--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Водонагреватель после котла

2220
51
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Greyru
09.10.2017
Подскажите, кто-нибудь ставил накопительный водонагреватель на ГВС выход котла для сглаживания перепадов температуры во время приема душа? Есть какие-нибудь подводные камни?
Спроси у крезибарабана, он мне шаманил с котлом, всё ок.
Warwar
09.10.2017
тоже думаю... да...
а какие подводные камни?.. объём особо большой не нужен... смотрю компактный... он же нужен, по сути, как ведро... ну и плюс что бы в душе сразу вода была нужной температуры... лично я смотрю с цифровым регулятором... думаю, литров на 15 оптимально...
посижу послушаю...
литров 15 думаю маловато, такие вообще бывают. 50 хоть возьмите
Warwar
09.10.2017
зачем? греет котёл... что бы больше угорать на электричестве? да и места занимает сравнимо больше...
бывают и 10 и вроде даже меньше... но сильно маленький - будет уже проточный, а нам надо его в целях "аккумулятора"...
Dmitry52
09.10.2017
Говорят есть накопительные ёмкости, по примеру расширительного бачка, только как термос, без нагревательного элемента. Сам об этом задумывался. Можно и бойлер, только не включать его.
Greyru
09.10.2017
Тоже слышал, что можно не включать. У бойлера хорошая теплоизоляция
Warwar
10.10.2017
да, хорошая, но за сутки всё равно может остыть... и придётся сливать весь, что бы помыться - не хорошо это... лучше путь будет включен... если температура внутри будет правильная - он сам не будет включаться... не думаю, что электроника в бойлере в дежурном режиме много жрёт... в любом случае - это для комфорта изначально, а не для экономии... хотя я надеюсь, что так меньше будет уходить в канализацию...
Да ладно все самому можно сделать. Берёшь что то типа гидробака делаешь второй выход подключаешь циркуляционный насос, датчик включения насоса по температуре. И врезаешь это все в систему гвс. И все постоянный подогретый бойлер готов))) тут ещё надо подумать систему заливки ну типа трех ходового клапана. Обматываешь все фольгой запениваешь, подрезаешь чтобы красиво было вот вам и термос))) как вам мысль придуманная за минуту))
DmitryDal
10.10.2017
Enotpotaskun писал(а)
как вам мысль придуманная за минуту))

Патентуй!!!!
Warwar
10.10.2017
Enotpotaskun писал(а)
Берёшь что то типа гидробака

вот на этом моменте сразу проще готовый бойлер купить...
по вашему описанию это банальный "бойлер косвенного нагрева", косвенник... ничего нового... с одноконтурными котлами именно так и делают...
только вот в том, что вы "придумали за минуту", вы не учли того, что температура ГВС будет такая же, как и СО... обычно делают несколько по-иному...
хотя если везде ставить термостатические смесители, то "и так сойдёт"...
Enotpotaskun писал(а)
как вам мысль придуманная за минуту

боян... т.е. велосипед...
Косвенник это другое. Он работает от со и ставить надо минимум литров 200. С меньшим объемом частить котёл будет в летнее время.
Моя идея была в том что он будет работать от гвс. Для этого и нужен насос что бы создать поток воды для включения котла на прогрев воды. И температуру в нем можно выставить какую вам угодно в отличии от косвенника. Ну да согласен тухленькая идея. Муторная но осуществимая хотя наверное и ненужная))
Warwar
10.10.2017
всё, понял... да, прочитал не правильно, пардон...
как бы эта идея тоже не нова так-то... как раз так и делают при наличии 2х контурного котла...
3х ходовый не нужен особо... насос можно включить на постоянку с минимальной скоростью...
тут 2 варината - делать нагрев через котёл и через электробойлер...
короче есть куча вариантов как сделать... если так сделать проще, дешевле и будет безопасно - почему нет?..
Бойлеры,накопители хорошо конечно но все это нужно куда то ставить а места в наших домах ограничено. Правильным будет модернизировать систему водоснабжения и тем самым свести перепады к минималке. Даже гидрик на 100л некуда поставить приходиться 2 по 50 городить)) в будущем конечно будем внедрять электронную систему управления.
честно скажу надо сделать чтоб просто ровно шла холодная вода. Поменять гидробак, поменять систему входа воды в дом. Чтоб холодная вода шла ровно, а не сначала быстро а потом тихо. ( от этого и перепад горячей.) котел не понимает что надо греть, у него скорость нагрева одинаковая. Потом у тех у кого Котел рок выкинуть его нахер и купить нормальный. Я живу 3 года с ардерией. Переделал всю систему , да вложил денег, но вода идет ровно и проблем нет. зачем тогда ставить боллер на котел. можно просто его повесить и им мыться, зачем огород городить. Все равно за элект. платить.
Warwar
11.10.2017
согласен, частично...
что бы вода шла ровно - надо ставить редуктор и повышать входное давление...
гидроаккугулятор (ГА) тут какбы вообще ни при чём, так же, как и ввод...
то есть поменять можно, но причина не в этом...
котёл... скажем так, хорший котёл ДОЛЖЕН реагировать адекватно на изменение расхода... собственно, там и расходомер за этим стоит... другое дело, что котлы стоят самые дешёвые и да, менять их со временем всё равно надо на что-то более стоящее с модуляцией и работой по ОТ протоколу...
самый "простой" вариант - ставить редуктор и всегда открывать кран на максимум... НО... при жёсткой воде редуктор через какое-то время засрётся и перестанет нормально работать...
так что в идеале, начинать надо с системы очистки... ввод при этом переделывать придётся по-любому... далее ставить редуктор - он сам по себе добавить комфорта при пользовании водой... и менять котёл...
есть ещё вариант вместо редуктора и ГА ставить инверторный насос в скважину... но я не могу сравнить по комфорту использования... теоретически, он для этого и придуман... практически - я бы послушал отзывы...
Warwar писал(а)
использования... теоретически, он для этого и придуман... практически - я бы послушал отзывы

в магазине можно найти штуковину которая позволит отказаться от ГА. я был у кого то на радужной, у него стояла . Говорит три года пользуется и все ровно.
Но я честно переживаю за насос.
Warwar
11.10.2017
частотный преобразователь, вероятно... я не правильно выразился...
как я понимаю, им можно доукомплектовать существующий насос...
а что с насосом должно случиться?
а скачка быть все равно не должно. если все хорошо настроено. вода в кране течет ровно . т.есть не как у многих сначало сильно, потом слабо, иногда совсем пропадает. Это как раз проблема гидробака и большого количества соединений в пайке. Если хотите узнать как должно быть сходите на светлую в самую новую очень, там у них новый сантехник, он очень качественно и по правилам все делает.
Warwar
11.10.2017
да не ГА это проблема... то есть просто заменой ГА не лечится...
у меня тоже так же... напор сильный, слабеет, потом опять сильный и так далее... это так и работает связка "насос, реле давления, ГА"... это нормальный режим их работы... реле включается при опускании давления ниже определённого порога, и выключается при достижении верхнего...
другое дело, что изначально и реле и ГА не настроены... вот и всё, надо настроить и проблем будет меньше, но волны давления при данном устройстве системы водоснабжения всё равно будут...
да не нормально это. Приходите как нибудь посмотрите как работает. Скачок если и есть , то вообще не ощущается.
Warwar
11.10.2017
кроме "не нормально" есть аргументы?
я вам объясняю, как работает и что по-другому просто не умеет...
ощущается/не ощущается - это субъективно и то, что вы не ощущаете, для меня может быть заметно...
Greyru
11.10.2017
По моему, с бойлером проще и дешевле, плюс резервный источник горячей воды если что-то с котлом случится или с газом.
Warwar
11.10.2017
Enotpotaskun писал(а)
электронную систему управления

систему управления чем?
Собственно насосом скважины. Что то типа grundfos pm2. Но это самый простой и дешевый вариант. Есть варианты гораздо дороже но это другая история.
Warwar
11.10.2017
про частотные преобразователи для насосов почитайте...
я прочитал описание, начал смотреть видос и пока не очень понял, чем он принципиально отличается от обычного реле давления... тупого, механического...
он как бы увеличивает мощность насоса при включении например второго крана. а когда придавливаете кран он мощность насоса уменьшает. Насос получается работает всегда.
Warwar
11.10.2017
рассуждение не про частотник...
или я выразился не очень удачно...
второе предложение было про "grundfos pm2"...
то, что насос работает "всегда" вас смущает?.. всегда - это когда есть разбор воды, надо понимать...
давайте переведём аналогии в машины...
один водитель давит газ в пол при старте и тормоз в пол на светофоре", а другой катится с необходимой скоростью что бы попасть в зелёную волну и останавливается только в пункте назначения... внимание, вопрос: у кого будет меньше расход и у кого будет реже ломаться машина?..
в общем-то аналогия на самом деле прямее некуда... как раз плюсами частотных преобразователей считаются уменьшение энергопотребления и увеличение срока службы насоса...
по правилам насос не должен включаться больше определенного кол-ва раз в минуту. не больше 30 если мне не изменяет память.
а тут получается что он включается даже при секундном открывании крана. В ГА есть запас воды, и насос не реагирует на короткие открывания крана. Вот это меня и смущает. понятно что если открыть кран и не закрывать , то да он будет постоянно работать, тут нет проблем.
Но если я буду постоянно открывать и закрывать кран , насос может сгореть.
Warwar
11.10.2017
часто вы открываете кран на секунду?
30 раз в минуту у вас как раз и получится, если вы будете "надрачивать" кран...
имеется ввиду нормальный ритм жизни, а не проведение синтетических тестов...
к тому же, с частотником пуск происходит плавно... не скажу, что "десять пусков с частотником, как один без", но уверен, что определнная польза от него есть...
другое дело, что я вот тут посмотрел видосик и там всё равно стоит ГА, хоть и сильно меньше, так как совсем избежать гидроударов без ГА невозможно... ну и колебания всё равно есть...
так что, я всё же больше склоняюсь к редуктору... НО с системой плавного пуска для насоса... уверен, она продлит жизнь мотору...
Суть grundfos pm2. Что мне понравилось он включается при достижении минимального давления и работает до тех пор пока есть потребление воды и следственно перепада не должно быть. Имеет собственный га на 0.1л на случай небольших утечек что бы насос не частил. Имеет функцию работы с га стационарным. Защита от сухого хода насоса. Самодиагностика и выявление ошибок в работе системы.Удобная настройка по давлению минимум максимум не надо никакие гайки крутить. Индикация давления на нем же. Заказал я всё-таки его чере 2 недели приедет будем испытывать))
Fizikman
12.10.2017
Grundfos~9р /плавный пуск ~5р. Без гидробака долго это жить не будет. :)
Без ГА. работает частотная автоматика от 25р.
Warwar
12.10.2017
ну вот на сколько Я понял, это просто красивое реле давления... да, есть какая-то диагностика ошибок и защита от сухого хода...
из-за того, что это НЕ частотник, как Я понял, оно не умеет регулировать мощность насоса... соответственно, будет включаться и выключаться как обычное механическое реле давления... и перепады будут из-за такого режима работы... чем больше будет вилка давления влк/выкл - тем больше будут перепады, чем меньше будет вилка - тем чаще будет включаться/выключаться насос... других вариантов нет...
какой смысл в ГА на 0.1л? только защита от гидроудара, если не стоит большой ГА... если стоит большой ГА, то смысл в этом 0.1л теряется совсем...
да это просто электронное реле! Вы правы. на просторах интернета можно найти с регулировкой. но цена у него 5-7 тысяч рублей.
в смысле не часто. !!!пришел помыл руки, закрыл, пошел ребенок открыл. смыл унитаз. да его за минуту можно сто раз открыть и закрыть.
Warwar
12.10.2017
*facepalm*
alistr
13.10.2017
Идеальный человек Варвар...во всех *facepalm*..
Warwar
13.10.2017
алистр, по делу есть что сказать или вас мой ник так нервирует?..
yang326
28.11.2017
Переделывал гидробак с фильтром по уму и за одно поставил редуктор давления регулируемый. На выходе с фильтра теперь давление постоянное, соответственно температура воды с котла не скачет. Рекомендую.
Warwar
28.11.2017
Вооот... *good*
эхх... ключик от фильтра... я свой куда-то того... *scratch*
По каким техническим причинам гидрик и рд перед фильтром стоит? Рд на максималку накрутили чтобы регулятор корректно работал?
yang326
29.11.2017
Многие профи не рекомендуют фильтр перед ГА ставить, джилекс тоже рекомендует такую схему. Поработает посмотрим. Вкл 3 бара, откл 4 бара, редуктор на 3 бара.
BBB_BBB
29.11.2017
В свое время выбирал какие картриджи ставить в магистральный фильтр, который стоит до реле и ГА (мы пока не переделывали схему подвода воды).
Решил все-же использовать картридж из полипропиленовой нити, а не из вспененного полипропилена (как на вашем фото).

По информации с ресурса allfiltr.ru/mechfiltr.html :
Картриджи из полипропиленовой нити
...
Основное отличие от картриджа из вспененного полипропилена высокая производительность при аналогичном ресурсе. Каждая нить в таком фильтре - отдельный фильтр со своей фильтрующей поверхностью. Даже полностью забитый фильтр не уменьшает давление воды в фильтре, но значительно ухудшает качество воды, в то время как фильтр из вспененного полипропилена забиваясь блокирует поток воды, но качество воды остается прежним.

Нитевые картриджи хорошо ставить на магистральные линии(на входе в квартиру, коттедж, здание и т.п.) для очистки воды с высоким механическим загрязнением с последующей доочисткой на местах фильтрами из вспененного полипропилена.
Warwar
29.11.2017
BBB_BBB писал(а)
Даже полностью забитый фильтр не уменьшает давление воды в фильтре

простите, не верю...
по сути это получается, что качество воды начинает снижаться по мере забивания картриджа, то есть сразу после установки... но по чуть-чуть... странный какой-то фильтр получается... вообще есть ещё вариант ставить 2 манометра - до и после фильтра и по ним оценивать степень загрязнения...
вчера как раз в руках вертел 2 фильтра - из нити и не из нити...
а так да, до реле давления рекомендуют фильтров не ставить...
yang326
29.11.2017
Спасибо за инфу:) останусь на полипропилене, для нас качество воды важнее, лучше заменю при падении давления, запасной всегда есть:)
честно скажу без разницы какой фильтр.
я ставлю нитьевой и всем его советую. потому что полипропилен если забивается то насос просто его не может продавить, давление падает и может сгореть насос.
И да до гидробака фильтра не ставят, только после.
Нашу воду может очистить только колонна, поэтому париться по этим фильтрам только ради самоуспокоения.
Сейчас у Вас система будет работать ровно и это очень хорошо. вы я думаю заметите что грязи пошло меньше. Наши стандартные решения которые стоят до лазурной, надо сразу переделывать, и как минимум как сделали ВЫ!
Warwar
29.11.2017
там не в гидробаке цимус... в принципе, вы можете поставить ГА после фильтра... главное - что бы реле стояло ДО...
но обычно да, ГА тоже ставят ДО фильтра...
Поздравляю со свежеобретенным геморроем в виде частой регулярной чистки мембраны РД-5 от глины. А судя по цвету фильра - очень частой.
Что сподвигло фильтр поставить после гидроаккумулятора и РД?
Warwar
29.11.2017
практически везде так делать рекомендуют...
но останавливает качество воды да...
другое дело, что чистить мембрану всё же проще, чем менять насос...
но за предупреждение спасибо...
Barishev
29.11.2017
Что за модель регулятора, где купил, цена? На какое давление срабатывания стоит реле насоса вкл и выкл?
yang326
29.11.2017
Модель редуктора? Не знаю, итальянский какой-то, брал в ордере за 900 с копейками.
Вот сайте нашел его order-nn.ru/kmo/catalog/6410/456572
Настраивать его лучше по порогу включения реле, чтобы небыло просадки давления.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов