--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

ДУК или ТСЖ?

Опросы
34
36
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Elena_Vl
17.07.2014
Друзья, добрый день. Небольшая голосовалка) Также в теме хотелось бы обсуждений. Буду рада вашим мнениям. В пользу кого Вы будите делать выбор и почему?
ДУК или ТСЖ?
ТСЖ   29 | 94%
ДУК   2 | 6%
Проголосовало участников - 31
Doncov    Geran    Тимошкин    катиии    Elena_VL    olya2205    собина    ButterflyDance    ksendr    Oleg152    mrsit    МарьяночкаНН    alex!    Мария-Виктория    radosti-na    KadriaS    Мышь Белая    nitro.pro    realasb@yandex.ru    Alina787    Dzagy    mindgame    Amayun    nikle    Сергей Шатаев    Araron    aforest    джэм    lexus-nn152    emmer    nedelushka   
Dzagy
17.07.2014
тсж все-таки некоммерческая организация, и расходование средств будет более рационально
Elena_Vl
17.07.2014
почитала форумы других новостроек и наткнулась вот на какое мнение

главный минус ТСЖ - за действия мошенника-председателя будут отвечать все жильцы своими кошельками. И этот минус кроет все плюсы как бык овцу.

Второй по значимости минус - постоянные дрязги, скандалы, выборы-перевыборы в том случае если в доме оказываются хотя бы два человека, страстно желающие порулить домом.

Третий минус - фактически невозможно найти нормального, профессионального и при этом честного председателя. Профессионал за копейки работать не будет. Если соглашается - значит у него уже есть схема получения далеко не копеек. Значит будет воровать. А непрофессионал, неспособный нормально руководить домом, не сможет справиться с организацией - будут постоянные проблемы с жизнеобеспечением.

Четвертый минус (точнее особенность) - ТСЖ хорошо работает только в небольших домах, тогда есть хоть какой то шанс контролировать действия председателя. Там где много жильцов (а тем более если они из разных социальных слоев) - вероятность мошенничества и бардака повышается в разы.

очень хотелось бы услышать тех, кто сталкивался с подобным выбором и может не по наслышке поделиться опытом
nikle
17.07.2014
С тсж хоть что-то можно спросить, или хотя бы проконтролировать (нужно проявить инициативу...) а дук- провальным яма.... Никто ни за что не отвечает... У меня большое количество примеров домов с очень хорошим порядком с тсж!!!
olya2205
17.07.2014
ТСЖ лучше. Сейчас где живу в доме ДУК, в подъезде убираются редко, придворовая территория не ухожанная. Если обращаешся к ним по какому- нибудь вопросу, то отреагируют на него только с третьего, а то и с пятого раза. А вот например в ЖК Подкова ТСЖ у ниж все ухожено и постоянно решают кикие-нибудь вопросы. Да и многие у кого ТСЖ, говорят что лучше стало чем с ДУКом. ДУК-Деньги Умело Краду. ТСЖ- Точный Сервис Жильцам.
alex!
17.07.2014
Решения ТСЖ надо принимать посредством таких голосовалок.
mindgame
18.07.2014
Пока строится Мегаполис снимаем квартиру напротив. Дому около 3х лет, до сих пор не провели газ. (плита, счетчики, все уже давно есть, инспекции какие то раз в месяц ходят, а толку ноль) И управляется наш дом конечно же ДУКом. Хозяин квартиры рассказал, что в соседнем корпусе (сдача была в одно время и жильцы организовали ТСЖ) газ провели через 2 месяца. Делайте выводы.
Elena_Vl
18.07.2014
спсб всем за мнения!)
Dzagy
18.07.2014
вот кстати, насчет твоего поста с цитатой, в дуке тоже может быть воровство, не стоит забывать, что ТСЖ - сами собственники и им там жить, а в ДУКе директор может жить вообще в утечино каком-нибудь, и ему будет, мягко говоря, плевать до наших с вами проблем в виде плохо убранной территории, лампочек и всего такого прочего.
Elena_Vl
18.07.2014
согласна про воровство. оно и там и там может быть. в дуках, думаю, зачастую - это вообще отлаженный механизм. но с другой стороны, есть дуки с достойной репутацией и отлаженным механизмом не воровства, а обеспечения нормальной жизнедеятельности. в случае с тсж эти механизмы только предстоит выстраивать и налаживать самим. это большая и серьезная работа. долгосрочная. с регулярным включением в эту работу жильцов. очень часто люди начинают включаться и самоорганизовываться, когда всё выходит из под контроля - куча долгов и недоделок и т.д. нежелание жильцов уделять достаточное кол-во времени в случае с тсж - это то, за что немного переживаю.
la-mia
23.07.2014
А вот я проголосую за дук - и чтобы она была одна на все три дома, если у каждого дома будет своя власть - неразбериха и отсутствие решения проблем гаратированы.
НО! дук должна быть с очень хорошей репутацией и большим опытом успешной работы длительное время, работники дук должны проживать в наших домах.
Приведу свои личные примеры из жизни. 1) новостройка с тсж - никакие вопросы решить было невозможно, т.к.на собрания большинство жильцов не являлись, до ответственных лиц из тсж по экстренным проблемам тоже не достучишься, т.к.ночью/в выходные/и даже днем они хотят спать/отдыхать/заниматься своими делами как все другие люди (если проблема конкретно их квартиры не затрагивает), в счетах постоянная неразбериха - хоть каких-то об'ьяснений приходилось добиваться со скандалом, газ так и не пустили в течении 4 лет после сдачи и заселения дома (как сейчас не знаю - переехала и судьба дома меня перестала волновать). 2)сейчас живу в доме с дук - территория/под'ьезды ухоженные и чистые, возникающие проблемы решают оперативно (из последнего - в ночь с сб на вс жильцы с верх.этажа пролили два под'ьезда, сантехник прибежал в 3 часа ночи сразу же после первого звонка и все перекрыл, а утром в вс комиссия из дук уже ходила по квартирам и фиксировала ущерб), за раз'ьяснениями можно всегда придти в рабочее время - по закону обязаны ответить и отчитаться.
В общем, я согласна с Еленой - тсж больше подходят небольшим домам, когда большинство жильцов знакомы друг с другом, а в нашем жк такая форма управления вряд ли будет успешной, я так считаю.
nikle
23.07.2014
Ради интереса, причём неподдельного!!! Это представители какой домоуправляющей компании приходят ночью, по первому вызову!!!!!..... Я знаю, что только аварийка может приехать , причём городская дежурная .. И отключить весь дом.... Прорекламируйте пожалуйста, а то что-то не верится...
la-mia
23.07.2014
Рекламировать их не буду т.к.не являюсь ни их представителем, ни рекламным агентом, ни просто потому, что эта дук тоже не идеал и предел мечтаний. Я только привела пример из своего личного опыта взаимодействия с тсж и дук. Адреса домов, которыми они управляют написала вам в приват.
А отключить водоснабжение всего дома может любой, у кого есть доступ к помещению с вентилями и ключи))
Doncov
23.07.2014
ДУК!
Doncov
24.07.2014
НЕТ, ОШИБСЯ! ТСЖ конечно!
Dzagy
25.07.2014
эм, может ткнешь уже куда-нибудь в голосовании, а?
Elena_Vl
25.07.2014
)) а в голосовалке отметиться?) а прокомментировать свой выбор?)
Doncov
10.08.2014
Все! Все! Отметился, не наезжайте, соседи :)
alex!
25.07.2014
Может, ЖЭК? Или ЖКХ? :)
Elena_Vl
25.07.2014
ну всё) накинулись на человека)
ТСЖ
8 лет живем в доме с ТСЖ, у нас ТСЖ на 3 дома 10 этажных и 2-х подъездных
Все делается быстро и вовремя и в том числе на обращения реагируют
Каждый год у нас остаются ден средства, которые мы сами определяем на что расходовать голосованием. Голосование осущ чаще посредством бюллетеней, которые в почтовые ящики раскладывает, а жильцы потом в ящики ТСЖ бросает
Каждый год отчет ук о прошедшем голе и расходовании средств
Есть жилец, который очень деятельный и очень хотел быть председателем, но за него не голосует никогда большинство, его методы и мне не нравятся, но он в совете ТСЖ
От дома 2 человека в совет выбираются
Первые 3 года дом был на гарантии и когда всплывали косяки строительства, то ТСЖ обращалось к застройщику и он все устранял
Если дом новый, то ТСЖ очень выгодно жильцам
Araron
27.07.2014
Единый ТСЖ на все три дома, очень желательно с представителями Каркас Молита в совете т.к можно сказать они тоже жильцы - первые два этажа 25 этажки их новый офис. Они тоже, наверно, заинтересованны чтобы наш комплекс обслуживался на отлично. Тем более, лучше них технические системы домов пока никто не знает, и если какой строительный брак - им же и устранять. Но решения все принимать совместно с представителями собственников.
alex!
06.08.2014
правильный ответ: ООО "Управляющая Компания МЕГАПОЛИС" :)
Elena_Vl
06.08.2014
вообщем, я тоже за тсж. аргументы и реальные случаи из жизни, кот здесь приводились в пользу тсж показались мне убедительными.
Так это все таки форма правления ТСЖ или ДУК?
Elena_Vl
02.09.2014
я так понимаю это временно сформированный дук. до конца года должно состояться собрание жильцов, по рез которого будет определено кто будет править балом. если жильцы выберут тсж - то он будет сформирован из самих жильцов, если дук - думаю в таком случае УК Мегаполис возможно и останется на нынешних позициях, хотя жильцы вправе (также голосованием) выбирать какой именно дук будет управлять ими - Мегаполис или иной.
Araron
01.09.2014
Кто нибудь вкурсе когда организуют собрание собственников? Уже скоро месяц со сдачи, я думаю все уже получили ключи...
Dzagy
01.09.2014
не все :)
Doncov
03.09.2014
не дают или сами не берете?
InDepth
05.09.2014
дают, только с пока свои косяки не переделают, не возьму
Doncov
06.09.2014
а много их? Я может что-то упустил? Третью новостройку за 10 лет принимаю, может глаз замылился?
InDepth
06.09.2014
всякое бывает, например стену возвели без перепланировки которую заказали 1,5 года назад, когда ещё каркас возводили.
Да и на первый осмотр квартиры пригласили только во второй половине августа
Doncov
10.09.2014
вот ведь! Чтоб не накосячили надо видимо ежемесячно стройку посещать :)
InDepth
10.09.2014
разочарую вас, посещали, 4 раза, даже с прорабом разговаривали, не помогло
aforest
10.09.2014
Посещаю каждый день, захожу к ним также каждый день. Что-то начинает двигаться :)
Doncov
11.09.2014
разочарования нет. есть смайлик.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем