--}}

Приемка квартиры

6
25
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
195
26.03.2008
Предлагаю открыть новую тему. По вопросам drejfn. Ссылки попадались на форумах , но сейчас не найду. Отделочные работы нормируются СНиП 3.04.01-87. К сожалению, там приведены , в основном, характеристики окончательной отделки. А у нас то полуфабрикат. Информацию по приемке квартиры я скачал с Яндекса. Запросил :" Как правилено принять квартиру ......" Сайтов вылезло много , но в основном , это перепечатки двух статей. Одна сугубо юридическая , но по устаревшим законам. Втарая более практическая. Там все толково описано. Добавил бы только, что при проверке вентиляции надо приложить к вент. отверстию лист бумаги . Он должен притянутеся.
195
26.03.2008
Теперь опишу свои впечатления от приемки квартиры. Сделать это , звонками по телефону, предлагали всю прошлую неделю. Взяли ключи и пошли. Принимающие идут потоком. Идут , как на праздник в выходных одеждах и приподнятом настроении. На этом фоне я с набором уровней от 2м , отвесами, бруском для проверки стяжки, кучей всяких линеек , приспособ для проверки электричества и в спецовке , выглядел белой вороной. Надо сказать, что к Яшме у меня какой либо неприязни нет. Даже просрочку ввода дома я понинаю. Но увиденное просто повергло в шок. У нас около года квартируют то оконщики , то какие то еще специ . Сейчас вентиляционщики. После каждой бригады остается куча из смеси строительного и бытового мусора . Никто это не убирает. Все заляпано раствором. Ничего не делалось с начала зимы , тогда при морозе около минус 5, заляпывали плохоньким раствором щели между стенами и потолком.Сейчас это все отстает и подает . Вобщем написали мы около 20 пунктов в журнал. Из наиболее существенных отмечу щель шириной около 8 см в потолке между плитами заделанную пенопластом. Примерно 10% стяжки отстало от плит.Отсутствует гидроизоляция в ванной и туалете.Прораб говорит , что ее нет по проекту. Много мелочей вроде незаделанных дыр в стенах , неработающих оконных запоров и т.п.К электрике нас не подпустили.НИКАКОЙ ПРЕДПРОДАЖНОЙ ПОДГОТОВКИ НЕ ПРОВОДИЛОСЬ. ЕЩЕ ДЛЯ ВСЕХ. ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА ПАРАПЕТ НА ЛОДЖИЯХ. У НАС И У ВСЕХ ПОД НАМИ ОН СДЕЛАН ИЗ ЩЕЛЕВОГО КИРПИЧА . ВЕРХНИЕ ЩЕЛИ У КИРПИЧЕЙ НЕ ЗАДЕЛАНЫ , ТУДА ПОПАДАЕТ ВОДА. НЕСКОЛЬКО ЦИКЛОВ ЗАМЕРЗАНИЯ И КИРПИЧ РАЗРУШИТСЯ. Из положительного отмечу ,что стены весьма ровные. После каменщиков там был ужас , но штукатуры сделали свое дело хорошо. Послевкусие горькое.
195
26.03.2008
Нет ли у кого нормативов на потолок?
tape52
12.05.2008
Между соседними плитами перепад не более 10мм
195
13.05.2008
Тогда у меня нормативу соответствует. Спасибо .
drejan
26.03.2008
Ещё бы точно узнать что же именно должно быть по проекту.
195
27.03.2008
Я спрашивал проект на стройке. Посылают в контору. А для этого надо на пол дня с работы уходить. Да еще не специалисту в строителеных бумагах и терминах почти не разобраться. Вопросов возникло немало. Например:почему нет гидроизоляции в санузле, почему такое странное расположение стояка гор. воды,почему в ванной и туалете дверные проемы 90 см.и т.д т.п.На все один ответ:"Так в проекте. ".
Чего-то все пропали? Как сдача проходит? Кто-нибудь уже подписал акт или у всех одни и теже проблемы с отделкой? Мое мнение, что до лета ничего не сделают. Просто был в нескольких сдаточных домах, но такого безобразия не видел. Тут еще секретарша в Яшме сказала, что всеми недоделками будет заниматься уже ТСЖ, например освещением в подъезде, доведением до ума территории, хотя потом осеклась и сказала, что по всем вопросам-к руководству Яшмы.
195
02.04.2008
Около 20 дольщиков, не имеющих претензий к Яшме, оформляют свидетельства в ФРС. Остальные пишут списки недоделок. Разговаривал на стройке с главным инженером ген. подрядчика. Он сказал , что сейчас они собирают все претензии , потом с суб. подрядчиками будут устранять. На это уйдет один-два месяца. Так что ключи , видимо, получим к лету. У меня список не поместился на одной странице. Не знаю всех тонкостей взаимодействия застройщика и ТСЖ, но как то странно , если последний будет устранять строительные ляпы.
solan
02.04.2008
А если не секрет, что за недоделки? Квартиру еще не смотрел, нахожусь за 1500км...
tape52
12.05.2008
Смотрел проект по полу (3808-01-АС лист 168 стадия Р от апреля 2006) там действительно нет гидроизоляции санузла!? Зато обнаружил слой керамзита под стяжкой, спросил застройщика, ответили что проект изменен и керамзита больше нет.
Узнал что по нормам в санузле штукатурка не может быть известково-цементной, а только песчано-цементная.
drejan
02.04.2008
Коротенько.
1. После получения приглашений согласовали дату осмотра квартиры.
2. Пришли - ключей нет, ибо там живут электрики, ключи у них. О невозможности осмотреть записали в журнал и отписали в Яшму заказным письмом.
3. Позвонили из Яшмы о готовности квартиры к осмотру. Согласовали дату.
4. Пришли - УЖОС!!! Перечень основных замечаний около сорока пунктов. Переписали ужасы в журнал, а так же отправили в Яшму заказным письмом.
5. Ждём ответа. Готовимся привлекать независимого эксперта)))
Интересно, этим (около 20 дольщиков) жить негде, так им хорошо сделали или решили все-таки не ждать, а самим все переделать? Уже прошла пара недель как я ходил на приемку-тишина от Яшмы и на квартире ничего не делается.
195
03.04.2008
Про 20 дольщиков сказали в Яшме. Я никого из них не знаю. Скорее всего, это инвестионные квартиры. Большинство все таки претензии имеют. В моей квартире тоже квартировали рабочие. Может быть поэтому, когда делалась последняя доделка, от нашей квартиры не нашли ключей. Поэтому при первом официальном осмотре был полный ужас. Дня за два, правда, мусор убрали, пенопласт из перекрытий убрали и дыры в стенах заделали. Из основных осталось : залитая раствором батарея, не приставшая местами к плитам стяжка, дефекты в окнах, дефекты затирки стен и потолка, не сделана разводка труб и т.д. Устранить обещали через месяц- два. Спешить им не куда. Неустойка за просрочку шла до получения разрешения на ввод в эксплуатацию. А оно получено. Если поднимать 60 метровую двушку из нынешнего состояния, нужно 500-600 т.р. У меня столько нет. Александр, как у Вас решился вопрос с крышей перед окнами?
sasha77
03.04.2008
В разговорах с руководством и Яшмы и Белмонолитстроя уже открыто звучит, что недоделки будет устранять ТСЖ, ожидать, что сделают быстро - по-моему - не стоит, проще сделать самому, поэтому я подписываю акт в пятницу и попытаюсь получить ключи, чтобы начать ремонт со следующей недели.
195
03.04.2008
Если квартира срочно нужна, а недоделки не значительные, то имеет смысл так поступить. Я тоже слышал подобные разговоры. Мне говорили в том смысле, что ну зачем вам наша отделка? Все равно ее надо сдирать и делать все по новой. Sasha, а когда Вам обещают отдать ключи? Есть ли в доме электричество и вода? И как за них платить, пока у ТСЖ нет договоров? Одним моим знакомым в подобной ситуации за первый месяц выставили за комуналку 8000р.
sasha77
03.04.2008
просто пока Яшма строила, я регулярно появлялся и просил исправить недоделки еще на стадии строительства, в результате стяжки и стены - не плохого качества, а мелкие недоделки - устраняются при ремонте.
Ключи обещают отдать на сл.неделе, электричество (правда по временной схеме) в доме есть, только нужно установить и опломбировать счетчик. Платить придется по строительным расценкам - они в 2,5 раза выше обычных.
Холодная вода - есть, канализация - тоже функционирует.
На этой неделе вроде как выбрали управляющего ТСЖ, который и будет принимать места общего пользования, передавать ключи от квартир и т.д.
Во вторник собирают собрание с владельцами коммерческих площадей.
195
04.04.2008
Я тоже периодически приходил на стройку. Но что то не повезло с бригадой отделочников. Единственно, что нормально сделано это штукатурка стен. На потолке одна плита провалилась на сантиметр. Швы замазывали, видимо, лопатой. Причем, этажом выше отделка вполне приличная. А ниже такой же срам. А кто председатель ТСЖ ? Ширманова ? Вообще то, нас всех сейчас будут склонять к скорейшей приемке квартиры.
sasha77
04.04.2008
Управляющего ТСЖ как я понял зовут Архипов Андрей
195
04.04.2008
Что то с нашим заочным голосованием это не стыкуется . Ну да Бог с ним. Где ТСЖ находится?
195
30.04.2008
Звонили из Яшмы. Предлагают получить ключи. Я отказался до устранения недоделок. Места общего пользования переданы ТСЖ и, как сказала Наталья Борисовна, теперь все силы брошены на устранение недоделок. Заходил в свою квартиру, действительно устраняют. Во многих квартирах идет ремонт. Кто нибудь принял квартиру?
AV1
04.05.2008
Сегодня в дом въехали первые жильцы, на 11 этаж во второй подезд! Welcome соседи! ))
... а еще, сегодня у дома столько легковых машин и грузовиков, что не припарковаться...
195
05.05.2008
Новоселам счастливой и благополучной жизни в нашем доме! Хотя, на 11 этаж без лифта потопаешь. Со стоянками у нас "траур". Хорошо бы договориться между собой не парковаться надолго на проезде у подъездов, а то и не подвезти ничего. Хотя, это наверное, нереально. Слишком много квадратно-головых индивидуалистов, плюющих на окружающих.
195
23.05.2008
Смотрел свою квартиру. Недоделки почти устранили. В доме, судя по замененым дверям, процентов 30 квартир принято. Ремонт делают не все из заменивших двери, но уже полно мусора в мешках и без в коридорах и закутках. При массовом ремонте в мусоре утонем. Неужели так трудно за собой убрать? И , что наТСЖ надеются? В прорабской 2 опросных листа : по мусоропроводу с 2 вариантами ответа и по лифтам с 3 .
AV1
23.05.2008
сегодня бригада таджиков активно убирала мусор с 12-11 этажей, а также снова появилась холодная вода!