--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Судебное заседание о взыскании неустойки с застройшика

195
53
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
08.02.16 состоялось судебное заседание по рассмотрению искового заявления одного из дольщиков к застройщику о взыскании пеней за просрочку передачи квартиры. Судебное заседание длилось более 1 часа.
Как застройщик дурит нас и суд? Такого вранья явного вранья я еще не встречал. Пишу ниже дословно слова представителя застройщика.
Основная позиция застройщика, высказанная в судебном заседании:
«Застройщик получил разрешение на ввод дома в эксплуатацию 02.10.16 Истца уведомили об этом 02.10.16.
То, что Истец подписал акт приема-передачи квартиры только 04.12.15, виноват сам истец. Истец мог уже 02.10.16 принять квартиру, однако он не проявлял инициативу по приемки квартиры.»
Ответ истца:
«О начале передачи квартир застройщик через своего официального представителя агентство недвижимости «Приволжье» 03.04.16 уведомила меня о том, что 04.12.16 я могу прийти на приемку квартиры». До этого я каждые 2-3 дня звонил в агентство и неоднократно приходил лично, чтобы узнать, когда я смогу принять квартиру. Но получал ответ «… нет всех документов на передачу квартир. Как только застройщик известит нас о начале передачи квартир, мы всех обзвоним и сообщим».
Ответ застройщика: «Истец должен был обратиться в офис застройщика, который находиться в строящимся доме на ул. Лысогорской, 89 и принять квартиру.
Ответ истца:
«По указанному строительному адресу офиса застройщика нет, есть только назначенная им управляющая компания. В управляющей компании мне говорили, что у они не получали документа «разрешение на ввод в эксплуатацию дома». И чтобы я обращался в агентство (где оформлял сделку покупки квартиры. Управляющая компания получили документ о вводе дома в эксплуатацию только 9 ноября 2015, а с 12ноября началась передача квартир собственникам».
Ответ застройщика:
«Истец просто не захотел искать, обращаться к застройщику и уклонялся от принятия квартир, управляющая компания никакого отношения к передачи квартир отношения не имеет».
Вопрос истца ответчику: «Вы можете сказать где именно, в каком помещении, в какой секции, на каком этаже находится представитель застройщика?
Ответчик: «Сейчас не могу сказать, но я уточню, если бы истец захотел, он бы нашел застройщика».
Я предложил в судебном заседании застройщику и суду пригласить представителя управляющей компании и представителя агентства для разъяснения ситуации. Представитель застройщика был против, сказав, что они никакого дела к факту передачи квартиры не имеют. Суд согласился пригласить их на следующие заседание.
Однако по понятным причинам Олег Олегович и Надежда Михайловна отказались. Я могу еще понять Олега он зависит от застройщика, а вот Надежду Михайловну нет. Агентство прежде всего должно отстаивать интересы своих клиентов (дольщиков), а не интересы застройщика.
Честно говоря, мы перед судебным заседанием хотели уменьшить сумму исковых требований. Но послушав все это и не желание ответчика идти вообще на какие-то компромиссы решили, что
придется обращаться в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела по обману потребителей (дольщиков). Сейчас готовим, собираем факты, аудио, видео записи.
Следующее заседание состоится 15.02.16 в 13часов.
Кто готов и хочет выступить в качестве свидетелей позвоните мне 4 154 144 Михаил.
По одному, нам будет тяжело доказывать правду.
trak-96
13.02.2016
народ откликнетесь! Кто готов идти в качестве свидетелей в понедельник в суд? Я так понимаю, что если дело будет выиграно, то можно рассчитывать на компенсацию за просрочку сдачи...
nicky8
13.02.2016
в понедельник в 13-00 аншлаг просто будет в суде
nicky8
13.02.2016
какой фееричный бред с датами, годами и текстом
nicky8
13.02.2016
для тех кому лень читать, вкратце прошло заседание суда. Истец: "Виноват застройщик". Застройщик:"Я не виноват".
Истец: "Ну тогда мы собирать доказательства". следущая часть 15.02.2016
Извиняюсь за даты, ошибки.
Данная информация для тех, кому она интересна или кто подал или собирается подавать исковое заявление в суд о взыскании неустойки за несвоевременную передачу квартиры.
Судебное слушанье отложено из-за неявки свидетелей до 15.03.2016. Позиция застройщика осталась прежней. Истец сам виноват, что принял квартиру только 04.12.15.
Застройщик предоставил копию разрешения на ввод дома в эксплуатацию, в соответствии с которым дом введен в эксплуатацию 02.10.15. Было так же предоставлено уведомление, врученное истцу 02.10.15, в котором говорится о сдаче дома и предложении истцу приступить к принятию квартиры (без конкретной даты, места куда необходимо прийти и времени приемки).
С аналогичным уведомление были ознакомлены в АН <<Привольжье>>, как я понимаю все дольщики, кто оформлял покупку жилья через это агентство.
Вывод:
застройщик обвиняет всех дольщиков в том, что дольщики уклонялись от принятия квартир до середины ноября, а некоторые, как я дольше (подписал акт 18 декабря 2015 года). По словам представителя застройщика, все дольщики в течении 7 дней после получения разрешения о вводе дома в эксплуатацию т.е. до 09 октября 2015 обязаны были принять квартиры. Оказывается, это мы с вами не хотели принимать квартиры.
Есть предложение всем, кого интересует эта проблема, собраться в начале марта в актовом зале администрации Нижегородского района или в помещении Ассоциации собственников недвижимости (место проведения в зависимости от количество желающих) для принятия коллективного, совместного решения.
Если будет много желающих кроме обсуждение проблем будет проведен семинар с участием ведущих юристов по теме новостройка: <<Прием квартир по акту приема-передачи от застройщика. Регистрация право собственности в новостройке. Права и обязанности дольщиков, застройщика по договору ДУ. Постановка объекта долевого строительства на кадастровый учет. Анализ судебной практики по договорам участия в долевом строительстве>>. После семинара ответы на вопросы.
Заявку на участие прошу направить по адресу: m4154144@yandex.ru c указанием Ф.И.О. и контактного телефона. Можете присылать и вопросы, на которые Вы ходите получить ответ на семинаре и темы для обсуждения.
Если это не интересно, то каждый будет решать свои проблемы самостоятельно. Некоторых здесь на форуме не решение общих проблем интересует, а что-то другое.
nicky8
16.02.2016
Если посмотреть сколько квартир заселены, то сомневаюсь, что много кому было очень Надо срочно получить ключи, значит и по судам ходить скорее всего никто не будет, а вам удачи, но что то мне подсказывает, что суд будет стоять на стороне застройщика, потому что нет никаких доказательств
trak-96
16.02.2016
Звонил в Москву, где мне сказали, что в Нижнем у них всё куплено. И задержка произошла по вине администрации нашего города.
nicky8
16.02.2016
Да понятно, честный застройщик это как беременная девственница, не бывает такого
trak-96
16.02.2016
Да(, прям так и сказали, не тратьте своё время, нервы и силы - бесполезно. .. , сказали - почитайте про московских дольщиков и про суд..(((. Всё это. меня просто взбесило!
nicky8
16.02.2016
да большое чудо, что деньги то вернули за метраж, а тут судиться из за двух месяцев, при всем желании это затянется на годы, вобщем сказка о потерянном времени, нервы и время дороже, вон су-155 тоже судятся все, толку то
trak-96
16.02.2016
су-155 - жесть. у меня хорошие друзья вляпались(. Хочется скорее на собственность документы подать. Что там за проблема с постановкой на к.у. квартир..?
nicky8
16.02.2016
Да фиг знает что там за проблемы, рано или поздно поставят все равно
Есть хорошие новости. Первая победа дольщика над недобросовестным застройщиком ООО <<Монолит>>.

Сегодня завершился судебный процесс по иску о взыскании неустойки с застройщика. Представитель Застройщика с нашими исковыми требованиями не согласился, виновным себя не считает. По его словам дольщики сами уклонялись от принятия квартир. Представитель застройщика утверждал, что каждый дольщик мог уже 02.10.2015 обратится к ним (на ул. Лысогорскую 89), принять квартиру и получить ключи. Как было на самом деле все знают.
Общими усилиями смогли доказать, что застройщик нарушил сроки передачи квартиры и что представитель Застройщик в судебном заседании говорит не правду. Это подтвердила распечатка с нашего форума приобщенная к делу и ряд других документов. Попытка застройщика обмануть суд не прошла. По решению суда в пользу дольщика (Истца) с Застройщика будет взыскано более 120 тыс. рублей.
Хочется выразить особую благодарность, сказать спасибо одному из дольщиков Татьяне, которая единственная откликнулась на мою просьбу и сегодня пришла на судебное заседание в качестве свидетеля.
Со злом можно бороться только вместе.
VerukSa
16.03.2016
ДД! какие хорошие новости)) а как можно и остальным дольщикам получить свои компенсации?? тоже в суд подавать идти? коллективно нельзя ли?
Исковое заявление подается каждым дольщиком самостоятельно. Но прежде необходимо написать застройщику претензию.
VerukSa
16.03.2016
претензию я писала, ответа не было
trak-96
17.03.2016
У Вас есть квитанция подтверждения получения ими письма этого?
VerukSa
18.03.2016
я писала и в москву и в НН, один квиточек вернулся, да
Пишите исковое заявление в Нижегородский районный суд
VerukSa
18.03.2016
Простите за нескромный вопрос, а вы не можете помочь в этом деле? претензию я по вашему образцу писала) может и тут образец есть ?;)
вообще взыскание этих денег с застройщика реально? если да, то думаю многим будет интересно что и как и куда писать, чтобы судебное дело тоже выиграть..пусть и не безвозмездно..
Образец искового заявления есть в теме" Компенсация" 20.12.15
trak-96
19.03.2016
нужно подавать иск и госпошлину сразу платить?
Госпошлину платить не нужно! Читайте образец искового заявления, там об этом написано.
Госпошлиной не облагается на основании
подпункта 4 пункта 2 статьи 333.36 Налогового кодекса РФ
(иск, связанный с нарушением прав потребителей).
trak-96
21.03.2016
Спасибо. Это Вы тот дольщик, который победил?
Нет. Я был представителем этого дольщика в суде.
trak-96
21.03.2016
Т.е. Вы не дольщик получается
Я дольщик. В данном случае по просьбе другого дольщика оказывал юридическую помощь, защищал его интересы в суде.
Т.е. суд присудил компенсацию не мне, а другому дольщику, чьи интересы я представлял. Сам я от своего имени исковое заявление еще не подавал.
trak-96
22.03.2016
Почему? ждете свидетельство собственности? Или ещё какие подводные камни есть?
Сейчас пока просто нет времени этим заниматься.
trak-96
22.03.2016
Удивительно, что на себя времени нет, а на других есть?) Это как? Просто заработок?
Есть пословица <<сапожник без сапог>>. В чем-то она иногда справедлива. Иногда думаешь - свои личные дела успеются. Почему я стал помогать?
Это был первый дольщик который обратился ко мне по данному вопросу, отказать которому я не мог (я вместе с ним квартиру осматривал, принимал). Многие писали на сайте, да и сам застройщик говорил, что с ним судиться бесполезно, предлагал отказаться от иска, а то все судебные расходы будет оплачивать дольщик. Тем более, что застройщик повел себя нагло, бесцеремонно пытаясь свою вину свалить на дольщиков. Мне хотелось показать, что это не так. Мы не раз пытались в судебном процессе с представителем застройщика договориться путем уменьшения исковых требований, но он только ухмылялся и советовал отказаться от иска. А если я за что-то взялся, то довожу это до логического конца. Надо сказать, что работа юриста это не основная моя работа.
У меня много другой работы. И к сожалению мало свободного времени.
Свое исковое заявление буду подавать обязательно, так как речь идет уже не только о срыве сроков, но и о обмане дольщиков, пример: уведомление дольщиков о сдачи дома и предложении принять квартиры от 02.10.15 (это уже мошенничество). Сейчас мы готовим дополнительные доказательства.
Всем я помочь в суде физически не смогу. А посоветовать своих друзей, которые занимаются этим профессионально могу.
Если Вы хотите узнать, чем я занимаюсь оставлю здесь пару ссылок в интернете
zvopros.ru/gazety/zhilishhnyj-vopros-7-202/pyat-principov-mixaila-shvyganova/
stnmedia.ru/?id=27452
trak-96
24.03.2016
теперь понятно Ваше намерение.)
VerukSa
24.03.2016
это вы тот Михаил?? думаю многие будут всеми руками ЗА такое ТСЖ
Хочу внести ясность. Если и будет создано ТСЖ в нашем доме, я не собирался и не собираюсь участвовать в выборах на должность председателя правления ТСЖ. У меня достаточно своей работы. Если собственники МКД решат создать ТСЖ, то я думаю у нас в доме много инициативных людей, которые справятся с этой задачей.
trak-96
26.03.2016
думаю, что нет. Инициативных и не занятых... пенсионеры?) их в нашем жк. практически нет.
Вы не в курсе - почему дом не ставят на кадастровый учёт?
СЮР
24.03.2016
Я на днях в соц.сетях о Вас статью читала, правда тогда я не знала что эта статья была про Вас :-) Вся обзавидовалась и размечталась о таком председателе и ТСЖ для нашего дома!!!
trak-96
25.03.2016
да уж., выбор тсж вопрос сложный! Хотелось бы тарифы меньше...
Сейчас странная ситуация по нашему дому по тарифу отопления и горячего водоснабжения Тариф, который выставляется в наших квитанциях по отоплению и ГВС приравнен к тарифу ООО <<Нижновтеплоэнерго>> и к нашему дому он никакого отношения не имеет. Данный тариф тепла и ГВС кроме затрат на транспортировку тепла, содержит надбавку (около 60%) на содержание и ремонт много километровых тепловых наружных сетей. В нашем случае имеется котельная у дома. Т.е. мы переплачиваем за тепло и горячее водоснабжение как минимум в два раза. Для нашей котельной тариф не утвержден. А раз так, то УК должна выставлять в квитанциях только себестоимость подачи тепла и подогрев воды (ГВС), т.е. только суммы, расходуемые на природный газ, эл. энергию, до тех пор пока не будет утвержден тариф. Причем все нормативы всегда завышены примерно в 1,5 раза от фактического потребления.
Если мы разделим тариф в наших квитанции на коэффициент 2,5, то мы получим примерно реальный тариф на отопление, это справедливо и для ГВС.
В самих же квитанция по оплате ЖКУ, должны писаться показания общедомовых приборов учета: количество Гкал, потраченное на тепло, на подогрев воды ГВС, расход ГВС, расход холодной воды, показания счетчиков расхода электроэнергии (требование ПП РФ No354). Чтобы было все прозрачно.
Потом не понятно, кому принадлежит котельная и входит ли она в состав общего имущество дома? (от этого зависит методика расчета тарифа на отопления и ГВС).
trak-96
27.03.2016
и как быть? не платить?(. Какое решение может быть? Коллективное письмо в администрацию города с просьбой разобраться? или ещё чего?...(
Думаю, что коллективное письмо имеет смысл..
Неправильное выставление счетов за ЖКУ грозит УК большими штрафами. Правильно будет каждому написать в УК претензию о неправомерном установлении тарифа на отопление и горячую воду и с требованием сделать перерасчет по выстеленным счетам. Поскольку Московские руководители УК прекрасно знают о неправомерности своих действий и чем это им грозит УК вынуждена будут сделать перерасчёт. А если этого не произойдет, то достаточно любому собственнику написать заявление в жилищную инспекцию (ул. Белинского, 110) и в РСТ (региональную службу по тарифам) моментально в УК будет произведена внеплановая проверка, по результатам которой на УК наложат штраф и обяжут сделать перерасчет, если будет повторное нарушение УК лишиться лицензии на право заниматься деятельностью по предоставлению жилищных и коммунальных услуг.
СЮР
01.04.2016
Спасибо Вам за помощь, Михаил!
trak-96
02.04.2016
Спасибо. Эту притензию писать в произвольной форме в двух экземлярах и передавать лично или лучше заказным письмом?
Писать претензию или заявление в УК в произвольной форме, отдаете под роспись на вашем экземпляре.
trak-96
03.04.2016
Понятно. Думаю, что единичных заявлений будет мало для решения этого вопроса. Обращаюсь ко всем жильцам - пишите претензии для ускорения процесса!
Кому интересны вопросы ЖКХ завтра на первом канале в 14.20 в прямом эфире выйдет программа "Время покажет" тема "деньги, проблемы ЖКХ" с моим участием.
trak-96
03.04.2016
ок!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов