--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Давайте уважать РУССКИЙ язык!

Общие темы / Флуд
13
15
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ТОП-13 самых смертоносных ошибок

1. Как известно, в России две беды: «-ТСЯ» и «-ТЬСЯ». Так почему бы их не исправить ещё в пятом классе? Задайте вопрос глаголу: «Что (с)делает?» или «Что (с)делать?» Если в вопросе есть «Ь», то и в глаголе есть, если нет — в глаголе тоже НЕТ!

2. Можете смело убивать кондукторов, которые говорят «ОПЛАТИТЕ ЗА ПРОЕЗД»! Можно или «оплатить проезд», или «заплатить за проезд»!

3. В русском языке НЕ СУЩЕСТВУЕТ слова «ЛОЖИТЬ»! С приставками — пожалуйста: ПОложить, ЗАложить, ПЕРЕложить.

4. Вы все ещё «звОните»? Тогда мы идём к вам! Образованные люди говорят: «тебе Вася звонИт», «позвонИшь маме».

5. Не существует слов «вообщем» и «вобщем»! Есть слова «ВООБЩЕ» и «В ОБЩЕМ». И точка.

6. За написание «извЕни» вместо «извИни» пора вводить денежные штрафы.

7. Как можно в слово «будущий» запихнуть букву «Ю», чтобы получилось «будуЮщий»? Страдающих манией впихивания лишних букв — бить орфографическим словарём и повторять: «буду» — «будущий», «следую» — «следуЮщий».

8. Сколько можно сомневаться: «приЙТи» или «приДТи»? Запомните раз и навсегда, правильно — «приЙТи». НО в будущем: ПРИДУ, ПРИДЁШЬ, ПРИДУТ.

9. Заказали «экспрессо»? Чтобы быстрее приготовили? Кофе называется «ЭСПРЕССО»! А есть ещё «лАтте» (ударение на «А», две «Т») и «капуЧино» (одна «Ч»).

10. Поздравляю с (чем?) днём (чего?) рожденИЯ! Иду (куда?) на день (чего?) рожденИЯ! Был на ДНЕ рожденИЯ.
Никаких «иду на день рожденИЕ», «поздравляю, с днем рожденИЕм» и подобной ереси!

11.Девушки, если парень пишет «симпОтичная девчЁнка» и «хорошо выглЕдиШ» ставьте на нём жирный крест! Зачем вам такой грамотей?!

12. Имейте в виду, что «ИМЕТЬ В_ВИДУ» пишется раздельно!

13. Все, кто ещё говорит «ИХНИЙ», будут гореть в аду!
urik_s
09.07.2014
Спасибо!!! Полностью согласен, очень плохо, что в последнее время, особенно дети, перешли на американо-подобный язык общения (это ok, hi и т.п.). А про гастробайтерский язык я вообще молчу, он, по-моему, у нас становится основным. И тут дело даже не в какой-то дискриминации, а просто в сохранении нашего родного языка, в том виде, который он был. Что мы хотим от тех же гастробайтеров, когда сами себе позволяем коверкать и перевирать слова! У меня куча примеров, как в Казани (Татарстане) в семье разговаривают только на своем родном языке!!!! Тема очень актуальная и конечно пора бы уже законы принимать какие-нибудь, пусть и парадоксальные, но всё же защищающие наш родной (иногда могучий) язык.
Именно с разрушения языка и начинается разрушение культуры, истории, нации. Сейчас, когда безграмотное поколение дорвалось до власти, они уже и язык под себя подстраивают. Уже и кофе стало среднего рода, теперь хотят в слове "звонИт" сделать ударение на первый слог. А надо не язык менять, а просто взять учебник за пятый класс и выучить элементарные правила.
Также, любой выпускник школы (даже учившийся после Советской власти) обязан знать, ЧЕМ отличается ПРИСТАВКА (пишется слитно) от ПРЕДЛОГА (пишется отдельно). Например, "По дороге" - "ПО" - это предлог, и пишется раздельно, а "Побольше" - "ПО" - это приставка, и пишется слитно.
Также, полезно знать, что частица "НЕ" не всегда пишется раздельно. Обязательно только в случае с глаголами. А вот с прилагательными, причастиями и т.д. возможны варианты. Так, например, "небольшой кусок" - "не" пишется слитно, а "не очень большой кусок" или "не большой, а маленький кусок" - "не" пишется раздельно.
я смотрю Сергея конкретно уже достала повальная безграмотность.))
А то! Как же человек может считать себя РУССКИМ, если он не может ни говорить, ни писать правильно на русском языке! В советское время в школе ставили 2 балла за 4 ошибки в двухстраничном диктанте. ВО ВСЕМ ДИКТАНТЕ!!! А не в каждом слове! И это не только за грамматические ошибки, но и за пунктуацию! Я конечно понимаю, что с 1992 года среднее и высшее образование в России отменено, и переведено в разряд добровольного оказания услуг гражданам. Но ведь можно же и самостоятельно изучать родной язык.
Сергей а что было последней "каплей" в чаше терпения?)
бесконечные тся и ться)))
sko2012
21.08.2014
Я бы в Вашем предпоследнем сообщении "конечно" выделил запятыми с обеих сторон, а после словосочетания "в России отменено" запятую ставить не стал. Далее Вы достаточно резко обрываете свою мысль, где паузы быть не должно, и ставите точку. Поэтому, скорее всего, здесь лучше поставить запятую и союз "но" написать с маленькой буквы.
Согласен. Исправлюсь. Хотелось бы, чтоб и другие улучшали свою грамотность.
В частности, на форуме создана тема "День рождениЕ". Если бы автор перед написанием сообщения хотя бы просмотрел тему про русский язык, возможно, не допускал бы очевидных ошибок, режущих глаз.
Я видела свою ошибку! Я писала с телефона, не заметила...Как увидела, сразу написала Светлане, чтобы она исправила ошибку, т.к. сама не могу! Она мне не ответила и ошибку не исправила(
Извиняюсь, что так вышло...
поправила
Спасибо!:)
Впрочем, в Вашем сообщении прослеживается больше сарказма, чем реальных замечаний. Что касается пунктуации, то в интернет-общении ей пренебрегают достаточно часто. В данной теме речь идет о самых распространенных грамматических ошибках, которых неплохо бы избегать.
sk2012
22.08.2014
Никакого сарказма, поверьте. Вы - грамотный человек, по-русскому языку, безусловно, пять баллов. Хотелось бы, чтобы в интернет-общении таких грамотных людей было больше.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов