--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

ФОТО очерк о Новых Гремячках

1597
54
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
magnym
20.02.2012
Уважаемые жители Новых Гремячек
Давайте раскажем нашими фотографиями о красоте Жизни в Нов.Гремячках и окружающей её природе....
magnym
06.04.2012
Вот план Благоустройства ТСЖ "Новые Гремячки"
magnym
11.04.2012
Прикол...Поймал себя на мысли, что план поселка представляет
ПИСТОЛЕТ С ГЛУШИТЕЛЕМ...
Я в этой деревне вырос, тут родилась моя мама.
То, что в ней сейчас происходит, очень печально.
Я не против изменений, но своего ребёмка в обезображенную деревню моего детства я уже не повезу.
magnym
23.04.2012
Я родился и вырос в Нижнем Новгороде...
То что с ним сейчас происходит, очень огорчает и вводит в уныние...
Я так же как вы не против изменений, но чтоб они происходили не через одно место...И к своему счастью, и увы к Вашему горю, повезу своих детей именно из НиНо, в моем случае в коттеджный поселок рядом с деревней Гремячка...
ПЫСЫ...По хорошему завидую вам, кто вырос на "такой" Малой родине (а может и не маленькой)...Места знатные...
fierflier
24.04.2012
Не могли бы Вы развить свою мысль подробнее? Что на Ваш взгляд происходит такого ужасного с деревней, что она более не вызывает вашего восхищения?
Ну давайте попробую. Вы знаете, как леса называются вокруг деревни? Там, где деревенское кладбище, по пути из Каменок в Гремячку справа, начинаются Борки. По ним можно перейти в Гарской Враг, оттуда или до Гарей, или через Вашлей к Кругленькому, оттуда - или на Вшивку, или, через Ошмариху, Горелый Мост и Тюльпеиху, на Каменскую Сторону. Вот круг и замкнулся. Всё это я проходил мальчишкой за день, а это - километров 20.

Теперь маленькое лирическое отступление. Я сейчас живу тоже практически в большой деревне, на краю 18-миллионного мегаполиса, 20 минут езды до него, и как и тогда я могу целый день идти от одного леса к другому, глядя на засеянные поля, слушая жаворонков, пугая лис, зайцев и оленей. И то, где я сейчас живу, очень похоже на деревню моего детства, чем сама деревня Гремячка и всё вокруг неё сегодня на себя 20-летней давности. Изменения, конечно, не в лучшую сторону.

Я знал в каждом лесу вокруг Гремячки каждый куст, каждое дерево. Я знал, где растут колокольчики, где какой гриб когда вылезет. Я знал, где растут сморчки, а где первыми появляются белые. Так вот, ребята, там, где они первыми появляются, стоят дома за заборами. Там, где были поля и летали жаворонки, или березняк бесхозный, или садовые участки. В грибных овражках в Вашлее лежит метровый слой мусора, берега возле прудов, где я ловил карасей, засраны, на дамбе между прудами свалка, улица убита как после коврового бомбометания. Заборы, за заборами кобели. Туалеты выведены в пруды. В прудах купаются дачники - в своём же дерьме.

С тем же успехом можно было построиться в Ольгине - природы в Гремячке осталось не больше чем там, а плотность заселения местности возле Гремячки не поддаётся уже никакому разумному осмыслению.
Я понимаю, что Вы к этому имеете весьма опосредованное отношение, но поверьте мне, 30 лет назад, когда в Гремячке было столько маленьких детей, что ещё работала начальная школа, а все деревни в округе не пустовали круглый год, так как там жили люди, и их было много, местность не была так обезображена и загажена. Пришли другие времена и другая культура.

Через 5 лет, 10 лет, когда все вокруг деревни построятся - по оба берега прудов, на каменском повороте, в Спирине и в Букине, от леса-полей-прудов и травки не останется ничего. А вот что будет - это многокилометровые пробки до Нижнего.

Когда с головой беспорядок, из одной инфраструктурной ловушки общество попадает в другую. Сбежав из ублюдски организованного города на природу, такое общество убивает природу, нивелируя эффект и смысл переселения.

По уму, город должен был создать для горожан инфраструктуру по типа американской - в ближайшем окружении от города - чтобы у каждой семьи был сад-огород, а рядом детский сад и школа, нормальная дорога до основной магистрали длинной не больше километра - и всё в 5-километровой зоне от города.
Всё остальное - экологический и этнографический туризм.

Но я, похоже, заговорился - речь идёт о России, и вы ни в чём не виноваты. Виноват тот, кто выделил эти участки под застройку, кто не спустил единого принудительного плана по строительным стандартам в старой деревне, кто придержал ближайшие пригородные территории и отдал на откуп хрупкую провинцию в ещё достижимом удалении. Народ взял что дали. Через 10-20 лет вы же поймёте, что за природой надо ехать ещё на сорок километров дальше, а пробка на пути на работу и отсутствие медпомощи и школ с детсадами отравляет жизнь покрепче гнусной жизни в городе...

Изнутри не видно, а вот для стороннего наблюдателя происходящее выглядит страшно. Выглядит как нашествие варваров. Ещё раз повторюсь - не ваша в этом вина. Но вам предстоит ещё увидеть, как исчезают даже остатки былой красоты этих мест.
Нашёл пару размышлений о Гремячке в своём компе. Mожет быть, прочитав их, Вы меня лучше поймёте.

Часть первая.

"Кошмар - это слишком мелкое понятие, чтобы описать реальность..."


Когда я родился, меня крестили в старообрядчестве - как поколения до меня - со времен раскола. Мой прапрадед был депутатом певого съезда старообрядев Cпасова согласия в 1906 году, после николаевской церковной амнистии. Я, по сути, вырос в доме его сына, моего прадеда. Когда у прапрадеда родился сын, в саду была вырыта яма, куда загасили известь на постройку его будущего дома. В 1910 году час пробил - прадед собрался жениться, и яму раскатали. За деревней жгли кирпич, в кузнице ковали почти сантиметровой толщины проволоку, которую потом укладывали в известь между кирпичами - слой за слоем. После свадьбы дед въехал с молодой женой в новый дом. На втором этаже была горница, с передними и задними комнатами, на первом - мастерские. Потом пошли дети, пятеро, а тут и революция подоспела. Прадеда, как зажиточного, хотели уплотнить, но дети его от этого спасли. Для детей, правда, уже известь не гасили - все они остались в родительском доме. Пошли внуки, дед с бабушкой переехали в мастерскую...
Я вырос в этом доме. В этом доме родилась моя мама. Я, как и она, играл и спал на метровой ширны подоконнике, а, открыв глаза, видел сквозь растущую перед окнами березу изкрящуюся на солнце поверхность пруда...
Я видел, как деревня умерла. Деревня была старообрядческой. В ней даже уже в 70-80-ых не принято было пить - старики еще не выпустили нить жизни из своих рук и сурово жучили молодежь. А потом всех тех, к кому я забегал между играми в дом и не выходил оттуда то без куска ржаного хлеба, политого растительным маслом и посыпанного солью, то мне доставался кусок сот с медом - есть его надо было осторожно, в некоторых ячейках попадались каким-то чудом пчелы, - всех этих хозяев и хозяек, у которых не забалуешь, всех этих суровых и бесконечно добрых хранителей моего детства одного за другим свезли на деревенское кладбище - по старообрядчской традиции в простых сосновых гробах, И деревня умерла. Первым делом украли вечевой колкол, переживший две революции. Потом какое-то зверье приехало в деревню поздней осенью и, положив присматривавшую за моленным домом старуху лицом в грязь, вывезло в неизвестном направлении все иконы. Дальше варварство только набирало обороты - выросли трехметровые заборы, чего у нас отродясь не было, над заборами потянулась поперек окон газовая труба, сгорел и пропал клуб и, в довершении всего, погасли почти все фонари, а родник, на котором деревня и расстроилась, отвели трубой в соседний поселок.
Приехали и построились чужие люди, а продолжение смотрите в статье про березки...
И я знаю точно, когда все было предопределено - это когда мой прадед не смог заложить ямы с известью для своих детей. Именно тогда и порвалась "времен связующая нить" - именно тогда связь народа с землей оборвалась, и остались лишь отголоски былого знания - как остается пара поговорок от святцев, сросшихся с жизнью народа на земле -
"Петр да Павел
час убавил,
А Илья-Пророк
два уволок..."
___________________________________________

Часть вторая.

"Кстати о березках..."

Ну и о том, что с властью не повезло.

Был в прошлом году в родной деревне. Изувечено всё - улица выглядит так, будто там проводились учебные бомбометания. Кругом заборы - крыш не видно, не то что окон. На уровне трёх метров поперёк фасадов криво тянется толстенная газовая труба линяло-жёлтого цвета. В протоках между прудами - общественные свалки. В самих прудах, частично убежавших по причине разрушения плотин, плещутся взрослые и дети, по берегам прудов всё угажено вусмерть - там не просто горы многолетнего хлама, там ещё и общественная уборная под открытым небом на каждом шагу. Из домашних туалетов стоки идут в те же пруды. Ничего, народ гадит туда и там же купается.

Лес (Нижегородчина - холмы, берёзовые перелески, ручьи, колокольчики, иван-да-марья, грибы-ягоды) угажен. В овражках, где я мальцом грибы собирал, - метровый (не преувеличиваю - скорее преуменьшаю) слой отбросов площадью во весь овражек. Выпасов больше нет, потому как и стада нет - местные разбежались, кто не разбежался - спились. Тот лес, что ещё не сведён или угажен, зарос...

Встретил в Нижнем своего хорошего товарища, говорит: "Давай я тебя на озеро свожу". Ну давай. Доехали - чудесное озеро, большое. Камыш, утки вдали, вне досягаемости выстрела. По периметру озера, через каждые 10 метров, стоит автомобиль, по большей части какой-нибудь толстый джип. Рядом с автомобилем - в пыли, рванье, соре, отбросах и мусоре, лежат водитель автомобиля и его семья, отдыхают. Судя по упитанности этих поросят и марке автомобилей, бедностью там не пахнет...

Нам тут все уши прожужжали, что корни всех бед в бедности. Но теория эта в русских условиях пробуксовывает как-то. Власти заботливо накачали экономику сырьевыми тугриками, народ упаковался всем, до чего дотянулся, но врачи, обдирая больных и покупая толстые автомобили и улучшая свои жилищные условия, человека в пациенте так и не разглядели и лечить лучше не стали, полиция не стала добрее, а обыватели внимательнее друг к другу. Кругом хамство и грязь. Никакой разницы - с деньгами или без.

Власть, надо сказать, позволяет сейчас много чего. На дворе не застой и не 30-ые прошлого века. И наш народ развивается сегодня, не стеснённый извне, так, как может. Развивается, выжирая вокруг себя остатки культурно-исторической среды и до неузнаваемости угаживая пространство...

В этом, впрочем, есть и позитивный момент. Разыграется у кого ностальгия по берёзкам, купит он билет, приедет на родину, а на месте, как в песне пелось, "родной улицы его" - огороженное заборами разбомбленное нечто. И уборная вместо берёзок. Посмотрит этот некто на всё это и вспомнит слова Юрия Левитанского о том, что "ностальгия - это не чувство места, а чувство времени". Ну и поймёт, как и поколения до него, что время той России прошло и наступило время новой, в которое окунаться просто из чисто санитарных соображений здоровому человеку противопоказано.

Глядя на всё это, возникает ещё одно неодолимое желание, помимо стремления развернуться и бежать - желание срочно эвакуировать оттуда всех детей. Хоть их спасти.
fierflier
30.04.2012
Мне понятна Ваша грусть и сожаление о безвозвратно потерянной девственности природы и навсегда ушедшем бережном, хозяйском духе Вашей деревни..
Что тут можно сказать, ведь Вы и сами понимаете, что это беда и проблема не только милой Вашему сердцу Гремячки... Вся страна убита, затюкана и изуродована.. И я не знаю для себя ответа, где лучше, или нет, где хуже: в нынешней деревне или в современном городе? Уверена, что многие испытывают глубокое чувство горечи и обиды за места своего детства, поскольку наш "прогресс" по факту является варварским регрессом относительно нашей же природы, наших семей, и наших людей.. И в подобных чувствах я не исключение.
Моё детство прошло на Украине, где Богом даны такие исходные, что люди априоре должны быть счастливы и жить в достатке. Климат, природа, плодородная земля...но когда я проезжаю по рiдной Украiне и вижу, во что превратился некогда цветущий край ( а в Советское время Украина была одной из более развитых республик страны), испытываю примерно то, о чём написали Вы! Горечь и разочарование...И то же самое испытывала моя прабабушка, когда я была маленькая, и искренне не понимала, что она имеет ввиду, отвечая на мой вопрос: "Бабуся, а когда жилось лучше?" "При царе!".....))
У меня у самой сердце сжимается, когда видишь красоты того же Крыма, и при этом перманентная грязь, запущенность, убогость в каждом его уголке...
И корни всего этого безобразия лежат в далёкой исторической плоскости, когда выкорчовывалась сама мысль о собственности и хозяйственности, когда на смену труженикам и духовным, верующим людям пришла рвань и пьянь... И говорить об этом можно бесконечно, переводя беседу в жаркий спор и возвращаясь к её спокойному течению в точках общего согласия.. Но ситуация в Гремячках и в стране в целом от наших бесед и выплесков ностальгических эмоций не изменится((
Думаю, мы можем хоть что-то сделать (ну хотя бы попытаться) хорошего в масштабах своего собственного ареола обитания.. С чего-то надо начинать, коль так пошла история и развитие культуры или безкультурья у нас... Ну или просто поменять страну на ту, где сохранились все традиции и жива историческая память отцов (но только не наших, но не для всех это - главное).. в Европе, например, много прекрасных стран, где сбережена природа, обычаи и жизненный уклад, и современное строительство и развитие городов и пригородов не разрушает ничего, а органично вписывается в реалии настоящего :)..
Но мы же не об этом, мы ж в Гремячках хотим:).. И как же нам быть? Вообще ничего не менять ни в своей собственной жизни, ни в жизни своих детей? Каждый для себя решает сам.
magnym
06.04.2012
Фото - май 2011
magnym
06.04.2012
Фото - декабрь 2011
magnym
06.04.2012
Фото - декабрь 2011
magnym
06.04.2012
Фото - май 2011
А дома то где???
magnym
10.04.2012
На апрель 2012 построено три дома+один дом не достроен. И две бани. Живут постоянно только в одном доме. Вот в сентябре-ноябре, судя по заложенным фундаментам, картина будет другая...
Это ваши догадки или так действительно будет?
magnym
10.04.2012
Я там строюсь. И бываю почти каждый день. Говорю за себя и соседей, которые строятся рядом. Я и сейчас там. Могу посчитать физически сколько участков продано и столько строятся.

. А вы интересуетесь с какой целью?
Да была там((( Забор напоминает оградку кладбища(( Голое поле и ничего больше. Тоесть там самим надо строиться ? готовых домов нет??
magnym
10.04.2012
Концепция поселка подразумевает продажу участка со всеми коммуникациями...БЕЗ ПОДРЯДА на стройку дома...за этим в другие поселки типа Усадьба каменки. Своя земля. Хельсинки клуб. И т.д.
Те кто покупили или купят такие (подобные гремячкам. Елховкам. Ромашковым. Чистым ключам) знают за что платят и какой дом они хотят.
По забору - без коментариев. На вкус все фломастеры разные.
По мне вид из окон дома на лесок без наличия сплошного забора - камильфо. К тому же установку сплошного забора по периметру своего участка никто не запрещал.
magnym
10.04.2012
МалышкаКСЮ писал(а)
Да была там((( Забор напоминает оградку кладбища(( Голое поле и ничего больше. Тоесть там самим надо строиться ? готовых домов нет??

А три домика которые уже построены не видели?
Серьезно предлагаю приехать в сентябре не узнаете поселок.
Сам надеюсь на планы строительства и административного корпуса с магазином и хоккейной площадки и мест общего досуга...( фундамент адм.здания строят сам вижу из окна)
Serbinka
29.05.2012
(+1) :DDD
magnym
11.04.2012
29 января 2012
magnym
11.04.2012
magnym
11.04.2012
magnym
11.04.2012
magnym
11.04.2012
fierflier
24.04.2012
Здорово, что Вы организовали этот форум. Надеюсь, по мере развития посёлка и форум заживёт своей полноценной жизнью...
bmk2
11.05.2012
Фото-май 2012
bmk2
11.05.2012
Фото-6 мая 2012
bmk2
11.05.2012
Фото-
6 мая 2012
bmk2
11.05.2012
Фото 6 мая 2012
bmk2
11.05.2012
Фото 6 мая 2012
bmk2
11.05.2012
Фото 6 мая 2012
bmk2
11.05.2012
Фото 6 мая 2012
bmk2
20.05.2012
19 мая 2012
bmk2
20.05.2012
19 мая 2012
bmk2
20.05.2012
19 мая 2012
bmk2
20.05.2012
19 мая 2012
bmk2
29.05.2012
26 мая 2012
bmk2
29.05.2012
26 мая 2012
bmk2
29.05.2012
26 мая 2012
bmk2
29.05.2012
26 мая 2012
bmk2
29.05.2012
26 мая 2012
bmk2
29.05.2012
26 мая 2012
bmk2
29.05.2012
26 мая 2012 г.
bmk2
29.05.2012
26 мая 2012 г.
magnym
29.05.2012
А где же окружающая среда...поля пруды, леса, отпушки, луга овраги...Бери фотик в выхи променад сделаем по окресностям...
magnym
25.06.2012
Строительный работы на 24.06.12
magnym
25.06.2012
magnym
25.06.2012
Стройка 24.06.12
magnym
25.06.2012
magnym
19.09.2012
лето 2012
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем