--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Электрификация

744
90
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Akcell
06.02.2012
хочу поделиться опытом электрификации участка . возможно будет полезно для людей покупающих участки в деревне где нет электроэнергии.
на самом деле всё очень просто. Необходимо подъехать в цент обслуживания клиентов МРСК
Адрес: ул. Белинского, д. 58/60 (второй этаж), 603950

Телефон: 8-800-100-33-00; 431-93-23;
факс: (831) 431-85-57

График работы Центра:
Пн-Пт: с 8:00 до 19:00.
Суббота: с 9:00 до 15:00
Без обеда.
Выходной - воскресенье.
и написать заявление приложив копии необходимых документов. ( перечень документов в аттаче) .

Далее в течении месяца они рассматривают заявку и готовя технические условия на подключение , после чего звонят и приглашают подъехать за ТУ и договором., либо отправляют всё по почте заказным письмом.

Если вас всё устраивает , подписываем договор и ждём. Максимальный срок выполнения работ 6 месяцев. Максимальная сумма которую имеют право брать за подключение 550 руб.
Akcell
06.02.2012
На днях я получил ТУ и был приятно удивлён пунктом 10.1 .
Сетевая организация осуществляет: Запроектировать и выполнить замену трансформатора в ТП-113 на трансформатор большей мощности . Выполнить замену силового оборудования в соответствии с установленной мощностью трансформатора.

Следовательно в течении полугода Кстовские электросети реконструирую деревенскую подстанцию установив там более мощный трансформатор и заменив провода в деревне. Думаю что после этого пропадут все проблемы с электричеством.
zholtyi
29.07.2013
На днях я получил ТУ и был не приятно удивлен, что от 06.02.2012 ни хрена не построили и судя по всему не собираются. Такая же фигня как и с газом, походу за все платить будем сами пока всей ул. Вечерней не приспичит.
Orc [F2]
26.06.2012
Есть у кого-нибудь опыт непосредственно подключения к линии? Интересуют следующие вопросы:
1. Где найти пример оформления схемы расчетного учета?
2. С кем именно в кстовских электросетях ее надо согласовывать?
Я пытался это выяснить по телефону, прошел через 5-6 "специалистов", в итоге получил расплывчатый ответ: "приезжайте к нам с подписанной схемой". Ни примеров, ни стандартов оформления (кроме ЕСКД) они не указывают. Подозреваю, что процесс будет похож на сдачу курсовика "злому преподу" :(
Framing
26.06.2012
Только подъезжать не обязательно. Заявку можно отправить через интернет.
Orc [F2]
12.07.2012
Опишу дальнейшие действия для тех, кто уже получил ТУ и подписал договор:
1 Определяемся с тем, где будет находиться ящик со счетчиком (он же - ВРУ, он же - щит учета): на внешней стене дома или на какой-то опоре, как от него пойдет кабель в дом.
2 Решаем, что будет находиться во ВРУ, а что - дома в разводочной коробке.
3 Рисуем схему ВРУ в соответствии с ЕСКД (рамки и все такое, не забыть свою фамилию в графе "Выполнил" и подпись)
4 Схему везем в Кстово (Магистральная, д.2 - 5 минут пешком от автостанции через лес по бетонной тропинке в сторону НН). Там эту схему рассмотрит начальник или, если повезет, инженер. Дадут рекомендации по корректировке или сразу подпишут. Печать поставят позже, так что еще раз ехать придется.
5 После утверждения схемы собираем ящик. Никакому мастеру за это платить не обязательно, достаточно школьных знаний физики и отвертки.
6 Звоним в Кстовский РЭС (Лесная, д.1, т. 8-83145-5-99-43) и договариваемся об осмотре щита. Приедет их инженер и, посмотрев на смонтированный щит, составит кучу бумаг. Эти бумаги должны попасть обратно в Кстовские электросети - или РЭСовцы завезут, или своими руками можно.
7 Далее идем в сбытовую компанию (Кстово, бульвар Мира, 2) со всеми имеющимися документами и заключаем договор на обслуживание.
8 С договором опять идем в РЭС и они присылают бригаду для подключения смонтированного щита к линии.

Пункты 6-8 занимают примерно месяц (по словам самих работников РЭС), на момент написания этого текста я нахожусь в середине 6-го этапа.
Orc [F2]
12.07.2012
Насчет ВРУ: обязательны только два элемента - вводной автомат и счетчик.
Автомат нужен трехполюсный. Если вам выделяют мощность в 15кВт, то скорее всего, на 25 Ампер, чтобы не заставили еще и ограничитель мощности ставить.
Счетчик обязательно с профилем мощности.
В щит входит 4-проводной кабель СИП-4 4*16 (покупается вами), три фазных провода идут в автомат, нулевой - сразу в счетчик. Из автомата фазы также идут в счетчик.
Поскольку автомат ставится до счетчика, необходимо предусмотреть возможность его пломбирования. Для этого можно найти автомат со специальными ушками над клеммами или просто надеть на него специальный пластиковый бокс.
Пример уже согласованной схемы прилагается. В моем случае щиток содержит дополнительный элемент - разрядник (ОПН), отводящий разряды молнии на землю. Полностью копировать эту схему не рекомендую, т.к. у меня весьма специфический случай - щиток находится на противоположном конце участка от дома.
Orc [F2]
12.07.2012
Вот так выглядит щиток в моем случае (все пломбировочные крышки сняты). Размещение элементов продиктовано выбранным корпусом - вводной автомат может быть только в левом нижнем углу, где под него прорезано отверстие в крышке. Поэтому пришлось вводить кабель в автомат снизу, а не сверху, как это обычно принято.
Также пришлось перевернуть ОПН, чтобы не опутывать весь щиток проводами, по которым, возможно, пойдет разряд молнии. На все это есть разрешение от производителей - в описании выбранных устройств прямо сказано, что допустимо любое расположение, а у автомата - подвод снизу.
Orc [F2]
23.07.2012
Самой большой сложностью, с которой я столкнулся при сборке щита, оказался ввод и подключение кабеля СИП-4. Он очень толстый и очень плохо гнется и у него весьма непрочная изоляция. У меня в щитке вводное отверстие диаметром 28мм, но пользоваться идущим в комплекте гермовводом (это такая резиновая крышечка, в которой нужно ковырять отверстие) нельзя, т.к. он слишком хлипкий, а СИП очень любит перетирать свою изоляцию о края вводного отверстия и устраивать КЗ, выжигая весь щиток.
Поэтому приходится отдельно покупать сальник (пластиковая муфта с цанговым зажимом), который исключит движение кабеля в отверстии. Итоговый диаметр - 19мм. Этого едва хватает, чтобы просунуть СИП-4 и провод заземления.
После этого остается бороться с концами кабеля, сгибая их и упихивая во входные клеммы счетчика и автомата.
Framing
20.12.2012
Дим, упустил момент, а ты заземление делал?
Orc [F2]
21.12.2012
Да, конечно. Контур заземления вокруг дома (придется еще доделать, потому что строители внезапно решили, что замыкать контур не обязательно) и дополнительная точка заземления у столба, на котором у меня вводной щит висит.
Стальные уголки (или трубы, да что угодно) забиваются в землю и соединяются полосой на сварке.
Framing
21.12.2012
А его у тебя проверяли?
Orc [F2]
21.12.2012
Измерений не проводили. Фактически никого вообще не волнует, что и как ты делаешь. Только когда схему согласовывал, меня спросили о характеристиках вводного автомата и счетчика - больше их ничего не интересует.
Akcell
25.03.2013
Я дошел до этапа 6. Позвонил в Кстовский РЭС , хотел договориться с инженером чтобы свозить его на осмотр . Как выяснилось до этого нужно где то в Кстово записываться и проводить экспертизу контура заземления, по результатам испытаний они выписывают акт , и этот акт нужен в РЭСе.
Кто ни будь сталкивался с таким ?
Akcell
25.03.2013
Эта схемка уже не прокатывает , меня заставили переделывать , обязательно УЗО добавлять.
Akcell
25.03.2013
Вот образец согласованной схемы
Orc [F2]
25.03.2013
Какая странная схема... Я всегда считал, что земля (PE) может соединяться с нулем (N) только до УЗО, а тут - после...
Akcell
25.03.2013
так же с меня требовали ещё две схемы : подключения счетчика и расположения объектов на участке.
Akcell
25.03.2013
подключение счетчика
Скажите, в моих тех условиях у сетевиков обязательства отсутствуют,а от ближайшего угла дома до опоры около 35-40 метров. При этом между домом и опорой проходит транзитная лэп и одна ее опора как раз стоит между домом и той опорой к которой я должен подключаться. Что мне делать? По идее между опорой и домом просится еще одна опора.
Кто будет подключать кабель от моего ВРУ к опоре?
sps272
20.04.2013
Наверно в Кстово ТУ получали. Вообще опора должна быть в 25м от участка или ближе, если до участка 25м, а до дома 30м, то Вам и ставить опору, так объясняли в МРСК.
От дома до забора 1,5 метра, все остальное расстояние от забора до опоры.
Akcell
21.04.2013
Да, электросети офигенные ТУ выпустили. Все на вас повесили. Кучу условий понаставили а сами ничего делать не хотят .

Нужно было когда вам эти ТУ первый раз показали , не подписывать договор а писать мотивированный отказ и указывать что вас не устраивает. Сетевая организация пересмотрела бы ТУ и предложила бы новый вариант опираясь на ваши замечания. По крайней мере столб бы они точно поставили. Вот тут кстати прописано про заземление его сопротивление , РЭС будет требовать паспорт на заземление с результатами измерения сертифицированной радиолаборатории.
Договор пока еще не подписан, значит еще не все потеряно?
А паспорт на заземление сделать можно, я не думаю что это дорого будет
Akcell
22.04.2013
Думаю не дорого но определенный лишний геморой. Почитайте на Форумхаусе как правильно писать мотивированный отказ , и требуйте адекватных тех условий.
Спасибо, полез в дебри тырнета))))
Orc [F2]
12.07.2012
Если планируете в последствие организовывать "умный дом", то могу посоветовать до пломбировки счетчика озаботиться выводом контактов его интерфейса наружу. Это позволит вам считывать показания, не выходя из дома и, в качестве бесплатного бонуса, контролировать такие параметры сети, как напряжение и потребляемую мощность на каждой из фаз.
Подробным описанием работы со счетчиком Меркурий-230 поделюсь чуть позже, если кому-нибудь будет интересно.
Orc [F2]
18.07.2012
История продолжается. Инженер из Кстовских электросетей осмотрел щиток и столб, на котором его планируется устанавливать. Только выяснилось, что служебного транспорта у них нет и пришлось сначала съездить за инженером, а потом отвезти его обратно в Кстово.
От меня потребовалось: собранный щиток, мой паспорт, паспорт на счетчик, ТУ, договор с электриками, утвержденная схема щитка.
Говорят, через 2-3 недели все бумаги будут подписаны.
alex034
20.07.2012
Спасибо за подробные отчеты.
Держи в курсе.
Иду по твоим следам, пока на первом шаге.
alex034
26.07.2012
Иду по натоптанной дорожке.
Схему согласовал, печать поставил. Буду делать ВРУ.
Спасибо большое за очень подробный отчет и схему.
Orc [F2]
20.08.2012
Я горжусь свой страной!
Линию электрики построили, бодро отрапортовали об исполнении своей части условий, но вот трансформатор поменять "забыли". В итоге снова сидим, ждем. А тем временем сроки (6 месяцев с подачи заявки) истекают через неделю...
Akcell
20.08.2012
Я уже две жалобы на эту тему написал в МРСК, после второй мне звонил какой то начальник и говорил что земена трансформатора назначена на 10 сентября. В связи с моей жалобой все получили по шапке и возможно работа пойдет чуть быстрее.

Если не сложно заедьте на Белинку и тое напишите жалобу , поставьте входящее в канцелярии, (времени нужно 5-7 минут) .
Orc [F2]
20.08.2012
Уже написал. Сейчас все в руках подрядчика, которого нанял отдел капитального строительства МРСК. Там круговая безответственность и, даже если каждый получит по репе, быстрее ничего не сделается...
Мне по телефону пообещали в течение августа сделать.
Вот бы слупить с них компенсацию за бензин для генератора...
Orc [F2]
05.09.2012
Получил официальный ответ на требование ускорить работы:
"[...] реализация мероприятий планируется в срок до 22.09.2012 [...] филиал "Нижновэнерго" предпримет все возможные усилия для ускорения выполнения обязательств сетевой организации для подключения объекта строительства к сетям электроснабжения."
Собственно, я пока не имею официальных оснований с ними судиться, т.к. сроки по моему договору истекают только 22 сентября, но если есть договоры с уже истекшим сроком, то можно попробовать выбить из них какую-нибудь компенсацию.
Orc [F2]
01.10.2012
Вот и настал следующий этап - пломбировка счетчика.
Позвонили мне из Кстовского РЭС (ул. Лесная, 1), сказали что документы готовы. Выдали там пачку актов (о выполнении ТУ, разграничения балансовой принадлежности, разграничения эксплуатационной ответственности, технологического присоединения). С ними отправился в Кстовский же Энергоучет (ул. Магистральная, 4б - через два светофора после автостанции), где мне выписали квитанцию на оплату услуг по тех. обслуживанию счетчика (850р).
Теперь через две недели должны опломбировать счетчик и после этого можно будет заключать договор с Энергосбытом (ул. Белинского) и звать мастеров из Кстовского РЭС подключать все это счастье к линии.
Orc [F2]
18.10.2012
Пломбировка состоялась. Процесс занимает 5 минут, на выходе получаем акт пломбировки на одном листочке.
Далее едем в Энергосбыт на ул.Родионова, д.23 и везем туда:
акт пломбировки, все документы из РЭС (которые были выданы после осмотра щита), копию ИНН, копию паспорта, копию свидетельства права собственности на землю (и дом, если он есть). Там же заставят заполнить два документа: "письмо на заключение договора" и "заявка на потребление электроэнергии". Идиотизм ситуации в том, что у них есть бланки для этих документов, но вместо них выдадут копии образцов и заполнять придется от руки.
Теперь в течение месяца обещают подписать договор.
Orc [F2]
18.10.2012
Нанесем удар по тупой бюрократии!
Спер у них образцы и по ним наваял бланки. Для удобства в двух вариантах: odt (OpenOffice) и pdf.
К сообщению прикреплен файл:
56861733-blanki_energosbita.zip   (53 Kb)   Скачать файл
alex034
18.10.2012
Думаю тема очень полезная для тех, кому это предстоит.
З.ы. Теперь идем в ногу. Я не отстаю!
З.Ы.Ы. Уже навязчивая мысль: ТУПО воткнуть в СВОЮ розетку переноску с лампой для освещения мангала... и поднять "За Чубайса!"
Доброго времени суток!
огромное спасибо за пошаговую инструкцию по электрофикации ))

Я сейчас нахожусь на стадии согласованной схемы
// кстати, мне согласовали ТУ на подключение к дому без дома. Рыбин потребовал нарисовать приложение, где я указал планировку участка с расположением будки, где установлен ВРУ и высоты точки присоединения (что подписали и что я нарисовал - приложил)
Вопрос у меня следующий:
Монтажники, которые собирали ВРУ за одно подключили его к столбу....
Вот собираюсь вызывать инженера для осмотра ВРУ.... возможны ли проблемы из-за такого "несанкционированного" подключения (электричество не включал - показания счетчика соответствуют паспорту)
Orc [F2]
01.04.2013
Ничего определенного сказать не могу. Но если у кого-то возникнут вопросы, лучше честно объяснить что случилось. У них там часто всякие косяки бывают и левая рука не знает, что делает правая. Мне до сих пор названивают из нижегородского энергосбыта и предлагают опломбировать счетчик, который у меня с прошлого года подключен кстовским энергосбытом :)
Orc [F2]
28.11.2012
Выложу контакты ответственных за подключение:
Нижегородский городской отдел энергосбыта
отдел договоров тел. 243-08-05
Угаров Александр тел.243-08-18, факс: 467-81-04
ga14onok
09.09.2013
А сколько по времени вам договор в сбыте подписывали? Месяц?
Orc [F2]
10.09.2013
Если честно, уже не помню. Вроде, не очень долго, иначе бы запомнил. Дольше всего я ждал приезда монтажников для финального подключения - это никакими документами не регламентируется, т.к. "мы все понимаем, но не разорваться же нам!"
Orc [F2]
29.11.2012
Договор с Энергосбытом подписали.
Съездили в Кстово, показали в РЭС акты, ими же и выданные ранее. В ответ они обещали прислать монтажников для подключения.
В центре обслуживания клиентов на ул.Белинского сдал все акты для подписи - это уже окончательный этап, если не считать непосредственно подключения.
Энергосбыт, кстати, предлагает передавать показания счетчика по электронной почте в виде сканов заполненного и подписанного бланка. Через форму на сайте пока нельзя - для этого потребовался бы некий номер счета, еще не присвоенный.
Orc [F2]
30.11.2012
Позвонил диспетчерам в Кстово (88314590618), спросил насчет сроков подключения. У них всего одна бригада, которая занимается в первую очередь авариями, а в свободное от работы время подключает заказчиков.
Обещали позвонить за час-два до приезда. К этому моменту щит должен быть установлен, а им нужно предоставить все имеющиеся документы.
По их прогнозу в течение недели все свершится.
Orc [F2]
17.12.2012
Ну, вот нас и подключили. Никаких документов на месте не понадобилось - только набор крепежа для присоединения кабеля, т.к. у аварийной бригады вообще ничего нет, кроме инструмента. Однако напряжение в сети оказалось всего 180В вместо ожидаемых 220. Сижу на телефоне, обзванивая всех в Кстовском РЭС, но они мямлят что-то невнятное про старую ТП и предлагают снова к ним приехать, чтобы показать ТУ, копия которых у них уже давно есть.
Framing
18.12.2012
Принимай поздравления =))
Теперь сможешь перекрытие электричеством греть. или ты уже залился?
Orc [F2]
18.12.2012
Уже залился. Сегодня как раз опалубку снимают. Ничего особо мощного я не рискну пока подключать - фиг знает, из-за чего там 180 вольт. Так что бюрократическая битва продолжается.
Framing
18.12.2012
Они собирались менять ТП еще летом, но видимо что-то не срослось. А напряжения нет, т.к. холода и народ вовсю подогревается электричеством.
Orc [F2]
18.12.2012
Сама ТП (будка) старая, а вот трансформатор в ней уже заменили на более мощный. Насколько я понимаю, у них каждую ветку можно регулировать отдельно, теперь дело именно за настройкой нашей ветки, если я правильно понял монтажников.
Orc [F2]
19.12.2012
Ну, наконец-то я дозвонился до мастера нашего участка - Искандерова Максима (88314559943). Как только температура поднимется выше -15 С, они вышлют бригаду для переключения трансформатора в ТП. В морозы им запрещено перенастраивать оборудование. Обещали сделать это примерно через неделю, то есть 26 декабря.
МЖ
27.12.2012
Как у вас решилась проблема с 180 вольтами? Это по всей деревне такая ситуация или только на определенных ветках?
Orc [F2]
28.12.2012
Это ситуация со всей ТП №113. Уж не знаю, куда от нее еще ветки расходятся.
Сейчас на ней напряжение подняли до максимума, но этого не хватило и они занимаются настройкой какого-то трансформатора уровнем выше. Обещают выставить 220 В в ближайшие дни.
В деревне с напряжением беда не только из-за неправильно настроенных ТП - там проводка старая и линии перегружены. У нас же в ТП меняли трансформатор и строили новые линии, так что вопрос решается исключительно регулировкой.
lunapark
11.02.2013
Спасибо за помощь! Думаю, в Кстово уже не удивляются этой схеме. Не мы первые, не мы последние ))). Дима ,у меня вопрос: куда подключать эл-во, если дома еще нет. У нас фундамент только, а электричество ой как нужно. Что-то до моего разума не доходит этот процесс. Есть контейнер строительный. Щиток туда что ли вмонтировать? А потом что? Переносить на дом? Как?
Akcell
16.02.2013
Абсолютно верно , я так и делаю . Первым делом электричество в контейнер ( в нем щит) а потом переношу в дом. Только учтите что если у вас нет дома то в ТУ на электричество должно быть написано "для электрификации стройплощадки" , я уже попадал на это (получил ТУ на подключение дома) , пришлось получать вторые ТУ.
lunapark
26.02.2013
Я когда в МРСК заявление писала объяснила ситуацию. Мне ответили, что времянками они не занимаются. Поэтому ТУ на дом получали. А еще подскажите, в схеме лист второй.А есть еще и первый ? Или это очепятка?
Akcell
27.02.2013
Я когда с ТУ в которых написано "Электрификация жилого дома" пришел в Кстовский МРСК , к начальнику ПТО для согласования схемы . Он меня послал , сказал что нужна схема размещения щитка в доме , а когда я ему рассказал что дома нет , а есть бытовка и строй площадка сказал что ТУ выданы неверно и выгнал меня.
Я приехал в МРСК на Белинку и подал новое заявление где в графе "объект присоединения" указал Строительная площадка. Через месяц получил вторые ТУ на строй площадку, никаких проблем не было.

Если на Белинского парят мозг обратитесь в Кстовское отделение , там на первом этаже такой же ЦОК, и на мой взгляд там даже лучше , люди более грамотные.
Orc [F2]
18.03.2013
Прошу прощения, что так поздно отвечаю...
Я сразу решил ставить щит на столбе, чтобы не переносить его. Поэтому ТУ сразу получал для дома. В схеме второй лист - ситуационный план, где в свободной форме, без точного соблюдения масштаба указано взаимное расположение воздушной линии, столбов, участка и точки подключения.
Щит повесил очень высоко, так что желающих стырить оттуда что-то мне просто жалко. В щите сделал клеммные колодки для быстрого подключения кабеля и теперь могу в любое время присоединять и отсоединять блок с УЗО и розетками. Когда дом построю, проведу в него подземный кабель от того же щита.
Akcell
23.07.2012
Спасибо за развитие данной темы, тоже в ближайший месяц предстоит этим заняться, пока жду когда столб поставят
Кстати, а тарифы на электроэнергию и газ в деревне - городские или деревенские (Кстовские)?
Beryl
05.10.2012
тут от "деревни" осталось только одно название микрорайона.
Это Советский район Нижнего Новгорода.
alex034
19.10.2012
А это принципиально?
Или Вы хотите покупать по "деревенским" тарифам, а продавать по "городским".
Газ не знаю. А электричество по сельским тарифам.
Подскажите, Вы написали, что за подключение максимальная сумма 550 руб.? Мы планируем увеличивать мощность ввода электричества в дом (в самой деревне). В Кстово сказали, что отключение-подключение для проведения нового кабеля стоит 4,5 тысячи и 3,5 тысячи соответственно. Немного удивлена порядком цифр. Вы так и платили не больше 550 руб.? Или еще какие-то платежи за подключение были?
Akcell
22.01.2013
Нет, 550 рублей, это плата за выдачу тех условий и возможность присоединения. За эти деньги с вами заключают договор , выдают тех условия в рамках которых они обязаны выдать вам точку присоединения не дальше 25 метров от границы вашего участка.

А стоимость самого подключения стоит отдельных денег, это цена кабеля, работа монтажников. В тех . условиях это входит в перечень ваших обязательств.
Понятно, что цена кабеля и работа монтажников - наши затраты. Мы их уже посчитали. А почти 8 тысяч надо будет заплатить, чтобы электросети отключили питание от столба и подключили снова. Вот это меня удивило. Насколько дорого стоит такая манипуляция:)
Спасибо за ответ! Буду знать, что еще 550 руб. надо.
Akcell
22.01.2013
А зачем обесточивать столб ? Насколько мне известно такие работы проводятся без отключения электричества.
alex034
01.02.2013
Этим руководство оперирует.
Мне подсоединяли без отключений, хотя 2-е недели парили мозг, типа нужно всю деревню оставлять без электричества и т.п. Может взятку хотели?
После жеского разговора с начальником, приехали с утра на следующий день.
Много раз говорил и еще повторюсь: с чиновниками, в том числе и с полицией НУЖНО общаться только через бумагу.
alex034
01.02.2013
Смотрите доровор.
Там написано, в кратце:
Вы обязаны выполнить ТУ и оплатить 550 руб.
Они обязаны произвести технологическое подсоединение и обеспечить подачу электричества, которое соответствует ГОСТу или стандарту.
А уж будут они отключать линию или перезапускать ГЭС это их трудности за которые Вы заплатили.
Спасибо за ликбез! Будем решать вопрос! С чиновниками надо по-строже:)
zholtyi
06.02.2013
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста к кому обратиться о возможности подключения к электроэнергии. Собираемся покупать участок (выделен красным цветом), по границе идет линия но не понятно чья она (в мрск сказали оставляйте заявку о возможности подключения в течении 15 дней), а нам договор заключать на земельный участок на следующей недели(
Есть ли кто в деревне, кто в курсе, где чего и чье?
На схеме указанно кто от чего питается, и очень интересно получается, что давно поставленный дом (от столба линия желтым цветом питается от этой линии). А намного позже построенный дом (большой двухэтаж. дом из красного кирпича) идет линия из деревни
Помогите пожалуйста разобраться что к чему.
Заранее спасибо всем)

ps: * красной линией указанно расположение участка
* желтые линии - провода к какой ЛЭП они подключены
* красные точки - линия ЛЭП которая уходит аж до кладбища, по новой улице вечерней
Akcell
08.02.2013
В этом конце деревни Тизовских линий быть не может , все принадлежит МРСК , я думаю проблем с подключением не возникнет.
А в обще если честно я бы там участок себе не купил бы , у вас практически по соседству газовая станция (компрессорная) . Она поддерживает высокое давление в проходящей там магистрали . И когда давление падает там включаются компрессора и она страшно тарахтит , а когда давление повышенное она сбрасывает избытки в атмосферу и там страшно воняет.
zholtyi
08.02.2013
Да. спасибо) мы уже сами отказались от этого участка, т.к. насторожил звук с газовой станции и неоправданно высокая цена за сотку)
lunapark
11.02.2013
Мы тоже там смотрели, и так же как вы отказались из-за шума. Но мне кажется, что это не газ, а вода так шумит, что-то типа водонасосной станции что ли..
Можем произвести монтаж электропроводки НЕДОРОГО. КАЧЕСТВЕННО. 8-952-777-01-55 Алексей
sps272
04.04.2013
какие расценки?
Akcell
10.04.2013
Вчера я подробно выяснил что по новым правилам нужно делать после того как вы составили расчетную схему и подписали её у Фильченкова в Кстовском отделении МРСК. Собрали сам щит согласно схеме.
Необходимо подготовить перечень документов .
1. Договор который подписывали в МРСК при получении ТУ.
2. Сами ТУ.
3. Квитанцию об оплате ТУ (550 руб)
4. Паспорт
5. Схема которую вам согласовывал Фильченков в Кстовском МРСК подписанную и с печатью.
6.Паспорт на счетчик.
7. Паспорт заземляющего устройства. Необходим в случае если в ТУ указано заземление и его сопротивление. В моем случае ТУ я получал в Нижнем на Белинского , а там они как правило ничего не пишут , ни про тип ввода ни про заземление. ( Делает паспорт любая радиотехническая лаборатория, заключается договор , они проводят испытание и выдают паспорт.)
8. Сертификат электротехнической лаборатории. ( Что то вроде их лицензии , документ должен подтверждать что они имеют право проводить данное испытание, должна быть живая печать.) Кстати выяснил у инженера в РЭСе телефон какой то кстовской компании которая делает испытания , и копии их сертификата не нужны поскольку у инженера они есть. Тел. 89200555642
9. Сертификаты на используемое оборудование и материалы. ( Копии сертификатов надо требовать в магазине при покупке , должна быть живая печать магазина. Я так понял сертификаты нужны на Автомат , УЗО, ОПН и вероятно на счетчик ).
10. Копии всех вышеперечисленных документов.

Возникшие вопросы можно уточнить по тел (83145) 7-59-91.

После того как все документы будут готовы нужно звонить в РЭС на Лесную 1 , Фролову Александру Вячеславовичу по номеру (83145) 6-99-43 и записываться на осмотр щита.
На сегодня очередь на осмотр растянулась на полтора месяца !!!!!!! То есть записавшись сегодня , Александр согласиться на то чтобы вы его свозили посмотреть ваш щит только в конце мая .
После осмотра в РЭСе подготовят Акт о выполнении ТУ , Акт разграничения балансовой принадлежности, Акт эксплуатационной ответственности, Акт технологического присоединения. Данные документы готовят в течении двух недель.
ga14onok
09.09.2013
Тема очень нужная, ребята молодцы!!! Очень подробная пошаговая инструкция!!! Следовала по ней пункт за пунктом.
Есть приятные моменты - сейчас нет очереди на осмотр щита - позвонила в понедельник, нас назначили на четверг - правда доставку инспектора на наш участок мы осуществляли сами)
Akcell
10.04.2013
Следующий шаг : После того как вам позвонили из РЭС и сообщили что ваши акты готовы вы едите и забираете их .
Со всем бумагами нужно подъехать в ЦОК и поставить там печать.
Потом едите в Энргосбыт , как мне сказали Энергосбыт нужен нижегородский находиться он на Бекетова, 15.

Параллельно можно заниматься опломбировкой счетчика , если вводной кабель подсоединен к нему. Для этого звоним в Кстовский Энергоучет по тел (83145) 7-52-26 , 7-52-26 . Начальника нужного нам отдела зовут Сергей Деморев , договариваемся с ним и он выделяет инженера, приезжаем за ним и составляем Акт приемки прибора учета и опломбировки.

Как только все круги ада будут пройдены подаем заявку в Кстовский РЭС , Лесная, 1 и ждем когда приедет бригада для подключения.
Akcell
10.04.2013
Был в Кстовском отделении Энергосбыта , там мне дали вот такой перечень необходимых документов. Вероятно что в НН на Бекетова будут требовать нечто схожее.

Сам пока нахожусь на стадии получении Актов из РЭСа , сделал Акт приемки прибора учета и пломбировки .

После прохождения этапа Энергоучета отпишусь подробнее.
sps272
19.04.2013
Хотел по этим схемам согласовать подземный ввод кабеля. Не прокатило.
Orc [F2]
20.04.2013
У меня ввод в дом подземный. ВРУ висит на столбе рядом с участком, а что после него - это уже личное дело каждого и электриков не волнует совершенно. Вот до ВРУ обязательно воздушка должна быть.
Akcell
20.04.2013
Дим, а у тебя ВРУ на какой высоте от земли висит ? Там норма какая то есть ? Просто если столб стоит за забором , есть шанс что наркоманы могут повыдирать компоненты, например ОПН стоит 3500 руб . Узо ещё 1000 руб .
Orc [F2]
20.04.2013
Согласовывал 3,5м от земли до нижнего края щита. Но фактически оказалось выше, т.к. ошиблись с длиной кабеля от щита до врезки - монтажникам при подключении пришлось поднять его еще метра на полтора. И никто не возражал. Только посочувствовали проверяющим, которым придется по лестнице туда ползать.
А у нас в деревне много наркоманов? Пока что сложилось впечатление, что район очень тихий.
sps272
20.04.2013
Вобщем так: пошел к Фильченкову- он сразу послал на х., короче к гл. инженеру. По разговору с гл. инж. он обрисовал свои требования: ВРУ на столбе на высоте 2.8м, Заземление 30 Ом, к ВРУ кабель по столбу прокладывать нельзя, только на расстоянии 20см от столба. (Это все решаемо), а в доме в щитке должна быть такая штука, которая называется защита от повышенного напряжения при обрыве "0". Короче конструктивно понятно что это, но не знаю как подключить у нее 4 входа и 6 выходов (УАЭ-А-3 называется).
И еще тонкость: если получать ТУ в Кстовских сетях хрен получишь подземный ввод, там четко прописывают на фасаде дома и СИП
Akcell
22.04.2013
УАЭ-А-3 это изобретение Нижегородцев . Я сначала тоже его перерисовал с их схемы, потом вычеркнул нафиг. Штука конечно хорошая , в случае обрыва нуля спасает электроприборы и вырубает все фазы. Проблема в том что её хрен купишь , Я нашел телефон какого то мужика , он в Сормово их продает на ЦКБ Лазурит , я так понял где то там и выпускают , стоит около 4500 руб.
sps272
22.04.2013
Проблема в том, что иначе Кстовские земляки меня посылают в сад. УАЭ стоит 3600р и реально вроде штука не плохая, на буржуйских элементах, пропаяна советскими монтажниками. Предлагал товарищ и свои ОПНы. Короче на фоне ТИЗовского полтинника за 15квВт стоимость УАЭ таряется.
Вместо УАЭ есть возможность ставить выключатель с комбинированной защитой ВКЗ (исполнение3)-Делают в Чебоксарах, либо реле контроля напряжения РКН-3- тоже в каком то НИИ ваяют либо китайское реле Ресанта. Это все одно и тоже, как я понял.
Akcell
23.04.2013
Я так понял если в ТУ четко не прописано УАЭ или что то ещё то прокатывает обычный УЗО . У меня в ТУ написано : защита от перенапряжений (ОПН) и УЗО . Смело нарисовал обычный узо и все прокатило.
sps272
23.04.2013
Вобщем банзай-все подписали, начинаю читать тему сначала, что делать дальше. Кому интересно- то так согласовали подземный ввод. В щите ВРУ на столбе нет УЗО, узо ставится после этой хитрой штуки, которая называется УАЭ уже в щите в доме, причем узо ставится только на розетки.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем