--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как и в каком объеме у нас оплачивают взносы (в том числе и за коммуникации) владельцы таунхаусов и прочих строений на несколько семей?

68
8
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
alan52
07.04.2015
Недалеко от меня на одном участке (соток 15) строится сразу 4 дома!!! Участок относится к ТИЗУ. Интересен такой момент - как оплачивается взнос за подключение к коммуникациям - за каждое домовладение = 2млн. р или платеж в 500 т.р. с одного участка - а дальше строй что хочешь? Как в дальнейшем будут оплачиваться ежегодные взносы (12000 рублей разбиваются на четыре дома и ли с каждого по 12000? Может кто знает, ну очень интересно, это где-то прописано?
byBAC
07.04.2015
Если я не ошибаюсь, именно по этому участку рассматривался вопрос на одном из советов. Было предложение от застройщика оплатить паи частично (существенно меньше 2 млн) и платить потом 4х12000=48000р ежегодно. Соответственно получить коммуникации от тиза. Решили не сокращать паевой взнос без оснований - в результате люди вступать в ТИЗ не будут, коммуникации получат от деревни.
sps272
07.04.2015
в ТИЗе после этой замуты с правом голоса- без права голоса видимо сложилась такая фигня: на один участок (один паевой взнос)- одно подключение по электричеству и одна врезка в газопровод. Я так понимаю, что по газу потом проблемы с облгазом легко решаются врезкой в отвод к дому и фактически получаем по газу несколько подключений. По электричеству, я так понял- счетчик на столбе, а от него все дома подключаются с учетом деления мощности на всех.
По этим новым домам застройщика понять можно: он там жить не собирается и ему нужно по максимуму все удешевить.
В Тизе есть другая фигня: например, если два или три участка вместе, то платишь один членский взнос, на мой взгляд это не справедливо. Еще мне не понятна скидка пенсионерам в 6000р (в ТИЗе их около 40 собственников). Почему скидка- не понимаю: все живут с семьями, у всех есть дети. Льготы по налогу на имущество государство и так дает. В ТСЖ таких льгот нет.
alan52
08.04.2015
у меня у самого два участка и мое мнение такое - на инфраструктуру нагрузка с одного домовладения (вариант = дом один на двух участках) такая же как и в варианте 1 дом на одном участка - т.е. 1-2 машины+ среднестатистическое посещение гостями. Возможно только очистка и поддержание дорог напротив такого участка (неоплачиваемого) выглядит не совсем справедливо, но с другой стороны меньшая нагрузка на те же дороги в 2 раза за счет владения двумя участками одной семьёй. Ну прямых затрат ТИЗ в этом случае не несет. Я оплачиваю налоги за свою землю, к тому же иногда оплачиваю взносы в деревню на поддержание этой дороги, т.к. улица граничит с деревней и асфальт проложила именно деревня.

По пенсионерам - я знаю собственников, кто специально на родителей регистрировали дома, чтобы получать скидку.
А семьи с тремя детьми не имеют скидку?)))
sps272
08.04.2015
Дороги, в смысле снег и.т.п. это 30% затрат из взноса. В общем в прошлом году пытался продвинуть идею: оплату годового взноса увязать с площадью участка, правление решило, что это не законно.
По оплате взносов в деревню, считаю напрасной тратой. Дорогу строили за счет городского бюджета.
По пенсионерам именно это и имел ввиду: оформлено на них, а проживают с семьями.
alan52
08.04.2015
а то что люди фактически будут проживать на земле ТИЗа и пользоваться инфраструктурой ТИЗа (уборка снега, поддержание дорог и т.д.) предусматриваются ли какие платы в этом случае? Собственников-коммерсантов я понимаю хорошо: меньше затрат - больше прибыли.
sps272
08.04.2015
Касательно этих 4-х домов, то к ТИЗу они отношения практически не имеют, дорога деревенская к ним идет и ТИЗ им не нужен. ТИЗ к ним дорогу не чистит.
Остальным домам, которым не повезло и они попали в середину ТИЗа по идее за пользование дорогами и инфраструктурой можно предъявить такие оплаты, но это трудно сделать по причине того, что земля ТИЗовская не оформлена- это раз, а во вторых во взносе не выделены затраты на дороги, затраты за обслуживание газопровода, и.т.д. Не понятно кто и сколько должен платить.
Кстати, это и есть задача управляющей вытрясти эти денежки. К тому же у нас юрист на зарплате.
caill
09.04.2015
У нас 4х блочный таунхаус.
Ежегодные взносы платим полностью каждый за себя, но в реальности два пая на 4 дома, две точки подключения электричества.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем