--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Шумоизоляция в квартирах

Благоустройство
535
59
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
santiago
20.12.2014
У меня соседи за стеной, слышимость отличная! Такое ощущение, что стена из гипсокартона. Не знаю какая там толщина. Придется заниматься шумоизоляцией, слышно любое шевеление за стеной). У кого какие наблюдения и мысли?
lea1963
20.12.2014
Оклеить стену пробкой. Дорого,конечно, но тишина дороже.
sgeorgy
22.12.2014
пробкой это сантиметров 10, это дорого :-) Есть решения у роквула, гугл в помощь
Есть шумоизоляционные материалы помимо пробки
Serg180
20.12.2014
Попросить соседей потише быть - сарказм.
Zayka489
22.12.2014
Попросить соседей - не быть))
lea1963
22.12.2014
Решить на собрании жильцов говорить дома шепотом, ходить на цыпочках и слушать телек в наушниках.
Я против!)
aurellia
22.12.2014
у нас вчера поздно вечером-ночью соседи проверяли дом на слышимость-дом проверку не прошел))))))))))).....весь подъезд трясло
Суворова6 ?
aurellia
22.12.2014
ага...в первом тоже слышно было?
Ага! Но я дверь пока не менял у меня всё слышно, сейчас котенок на 3м этаже пищал так я в подъезд вышел думал хвост лифтом прищемило как минимум тигру.
Лифтом прищемило )))))))))))
Newm@n
22.12.2014
От чего трясло то?) Слоников разводили?)
p.s. вот поэтому и только по этому, ТАУНХАУС И КОТТЕДЖ наше все)
Не, это не кровать об стенку стучала, там другое чёто.
Это любофф)))
Truck
22.12.2014
Какая очередь?
aurellia
22.12.2014
2ая
lea1963
22.12.2014
Похоже, по мере заселения эта тема будет выдвигаться на первый план.
Жители ОБ, это тема сейчас как раз расследуется, толщина перегородок уменьшилась, при это площадь квартир увеличилась и многим надо доплачивать. Но ведь от того что стены утончились ухудшилась изоляция, а значит ухудшилось качество нашей покупки. И тут Закон о защите прав потребителей нам в помощь, мы в свою очередь может требовать соразмерного уменьшения стоимости квартиры. Кто то может примерные цифры скинуть во сколько обойдется шумоизоляция, например, в однушке?
Andy25
23.12.2014
2500-3000р. кв.м, мне такую цену назвали
Спасибо
Моя соседка снизу сделала шумоизоляцию.Комната около 17м.с материалами обошлась около 100 тыс.Мало того что комната сильно уменьшилась так слышимость по моему ещё сильнее стала.Она говорит что очень слышно со стороны окна.А я ещё думаю что очень слышно в розетки.Может быть правда пробкой нужно делать шумоизоляцию.А так только уменьшение площади получилось.
Жители ОБ, кто за то, чтобы провести строительно-техническую экспертизу на предмет, а соответствует ли уровень шумоизоляции в квартирах действующим правилам и нормам? Заключение эксперта необходимо для подготовки претензии в адрес застройщика, в том случае если нарушения имеются, тогда мы можем либо требовать устранить данный недостаток либо компенсировать расходы на его устранения. Если есть идеи, где провести экспертизу, давайте обсудим.
Это конечно заманчиво, но это не только проблема нашего ЖК. От своих знакомых, я слышала, что например в Водном мире (2 очередь) слышимость тоже оставляет желать лучшего. Типа "чихнешь на первом этаже, а тебе на 5 или выше скажут будь здоров".
Слышимость очень высокая. Телевизор за стеной, раговор дружеской компании. Нашел нормативы

www.vashdom.ru/snip/3101-03/index-2.htm

9.25 Звукоизоляция наружных и внутренних ограждающих конструкций жилых помещений должна обеспечивать снижение звукового давления от внешних источников шума, а также от ударного и шума оборудования инженерных систем, воздуховодов и трубопроводов до уровня, не превышающего допускаемого по СНиП 23-03.

Межквартирные стены и перегородки должны иметь индекс изоляции воздушного шума не ниже 50 дБ.

также прикладываю табличку, как определить примерно уровень шума.

Допускаю. что шумоизоляция связана с изменение толщины наших стен. У кого есть какая информация? Поделитесь. Нужен проект ДО и проект ПОСЛЕ. Если сумеем доказать связь, то и шумоизоляцию поправят и доплаты за метры вернут.
К сообщению прикреплен файл:
112499225-um_-1-.pdf   (85 Kb)   Скачать файл
Andy25
02.02.2015
до 300мм, после 200мм (межквартирные стены)
до 100мм, после 70мм (внутриквартирные перегородки)
до 400*300мм и 600*300мм, после 300*300мм (сечения колонн)
есть документ, подтверждающий данные изменения.
Я считаю это существенные изменения в толщине. интересно, чем оно обусловленно? специально для экономии?
Andy25
02.02.2015
по моему, здесь только одно объяснение этому=) личная выгода
minmax
02.02.2015
Ого! Жесть... А можно посмотреть документ? Думаю надо коллективно обращаться в суд.
А по какому дому эта информация или везде одинаково?
minmax
02.02.2015
Подозреваю что +/- везде так будет, если будем молчать... Не из воздуха же доп метры появляются..
Обратившись в суд, нужна будет экспертиза. И предполагаю, что оплачивать первоначально будем мы. И если нарушения действительно будут, то потом, опять же через суд, будем требовать возмещения ее стоимости от застройщика. Кто знает, столько стоит такая экспертиза?
Сначала нужно обратиться не в суд, а в Роспотребнадзор. Сообщив, что из-за тонких стен плохая звукоизоляция. Пусть они проведут проверку на соответствие стен СНИПам и прочим нормативам.
rospotrebnadzor.ru/feedback/new.php
Надо чтобы от каждого дома кто-то один обращение написал или одного обращения от всего ЖК Окский Берег будет достаточно?
lantis
03.02.2015
Наверно, лучше сюда www.52.rospotrebnadzor.ru/virtual/feedback/
да
Считаю, что одного обращения от всего ЖК ОБ будет не достаточно, поскольку пока нет подтверждений, что дома один в один одинаковые. Мало того, возможно, придется обращаться поквартирно, ведь не факт, что уровень шумоизоляции во всех квартирах одинаковый
Считаю этот вариант самым приемлемым. Получив заключение Роспотребнадзора о том, что нарушения имеют место, у нас будут основания для обращения в суд без проведения экспертизы. В суде ответчик скорее всего представит свои доказательства, что дома у нас идеальны)). И вот тогда встанет вопрос о назначении экспертизы, которую суд может назначить по своей инициативе, с возмещением расходов из средств федерального бюджета. Или же ходатайство о назначении экспертизы заявит одна из сторон, а вторая тоже захочет задать вопросы эксперту и тогда расходы по оплате экспертизы возложат на обе стороны спора.
lantis
05.02.2015
Как считаете, какие документы приложить к обращению? может быть составить примерный текст, чтобы все, кто захочет направить такое обращение, могли использовать шаблон?
Норма по шумоизоляции для межквартирной стены 50 дБ (рис.2).
У нас стены из газобетонных блоков 300 мм (рис.1, взял из кладочного плана, где-то тут на форуме), а это 48 дБ (рис.2) + штукатурка, т.е. по нормам вроде подходят.
Но как там на самом деле, хз.
PS кладочный план terlogic.www.nn.ru/data/upload/54cff1c9789fa_91650611-an3ocered-smetr.jpg
Andy25
03.02.2015
А вот и не 300мм=) Стены стали 200мм, а вот теперь уже, вроде как, и громко у нас в квартирах становится=)
Если стены 200 мм, то однозначно нарушение.
Надо, как FAVorite01 выше пишет, на самом деле в Роспотребнадзор сообщить. Многие же сверлили дырки под тв-антену, вот пусть Роспотребнадзор по этим дыркам и зафиксирует толщину стен.
denwist
08.03.2015
Аналогичная ситуация. Слышимость высокая. Когда нам ставили входную дверь, удалось замерить газосиликатный блок. Получается блок в высоту 30 см и в ширину где то ~18-20см.
Что касается звукоизоляции, то тоже задумывались над этим. Но достаточно ли будет сделать звукоизоляцию одних стен? Дело в том, что когда сверлят дрелью этажом выше, то тоже же слышимость хорошая.

По найденным ссылкам в поисковиках otvet.mail.ru/question/41288506 рекомендуют либо уменьшить колебания преграды за счет ее массивности, жесткости. В нашем случае отпадает, т.к. стена вибрирует достаточно сильно. Достаточно поднести ладонь.
Либо увеличить поглощение энергии звуковой волны внутри ограждающей конструкции волокнистыми звукопоглощающими материалами
Novosel4
06.07.2015
Строительные нормы недавно изменили, если межквартиная перегородка была не меньше 30 см, то сейчас не менее 20...
Подскажите, кто нибудь писал претензию застройщику по поводу толщины межквартирной стены (не соответствие нормам по шумоизоляции)?
Andy25
06.07.2015
всё в норме, всё по проекту- утрированный официальный ответ застройщика.
deadylka
06.07.2015
"Проект согласно гостам, стройка согласно проекту - а все равно слышно", так было сказано проектировщику и представителям подрядчика на прошлой встрече. В итоге сошлись на мнении ,что нужно писать гарантийную претензию через инженера по гарантии, с требованием проведения звукового замера. Это было обсуждено на прошлой встрече, все с этим согласились.
Novosel4
06.07.2015
ситуация - слышимость из-за материалов перегородок. Перегородски должны быть из плотного материала, а из изготавливают из вспененных ( пустоты) и создают эффект гула.
deadylka
06.07.2015
У нас межквартирные перегородки из силикатного кирпича (8 квартал). Слышимость великолепная.
Novosel4
06.07.2015
Думаю, не силикатного а газосиликатного или газобетонного.
Из силикатного квартира стоила бы на 1 мил больше.
deadylka
06.07.2015
Как Вы думаете, легко ли отличить силикатный кирпич от газосиликатного?
sveetly
06.07.2015
Очень легко))))
Газосиликатные и газобетонные блоки имеют пористую структуру.
Силикатный кирпич это плотный материал, и размером меньше. По качествам больше похож на старый красный кирпич.
Mann12345
06.07.2015
Газосиликтный - он обычно больше, но намного легче и более хрупкий. А силикатный - это обычный кирпич. Есть конечно кирпичи пустотелые и полнотелые, но они в любом случае тяжелее. На итоговую стоимость квартиры вид кирпича (силикатный или газосиликатный) влияет несильно.
Novosel4
06.07.2015
Газосиликат может быть размером как обычный кирпич, но, это редко, как правило такой производят на иностранном оборудовании, он более дорогой.
Novosel4
06.07.2015
Сфотографируйте и выложите и мы оценим. Но, однозначно перегородки не делают из силиката.
deadylka
07.07.2015
В общем-то, вопрос был риторическим - думаете, я настолько туп, что обычный кирпич от силикатного не отличу?
На фото - Олимпийский 1 в процессе стройки. Между опалубкой четко видно, из чего сделаны межквартирные перегородки.
Novosel4
07.07.2015
Это входная группа? Вход в подъезд ?
deadylka
07.07.2015
Да. Справа от крана видно заднюю стену одной из квартир - они так же из кирпича сделаны.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем