--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Капремонт

10
45
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
dream_alex
12.04.2016
КС отказался признать взносы на капремонт нарушением Конституции
Подробнее на РБК:
www.rbc.ru/society/12/04/2016/570cb8319a794781224ab5a7?from=main

Заинтересовала фраза:
"...По решению суда, собственники квартир могут провести собрание и сразу перейти от общего счета к индивидуальному."
Т.е. даже сейчас мы имеем право создать свою "домовую копилку"?
Sergurt
12.04.2016
Мне тоже интересно, так как, платить деньги в общий котел, я считаю абсолютной глупостью! Через 20 лет, когда должны ремонтировать наш дом может вся эта система уже развалиться и получится, что мы платили за воздух, или за чьи то дачи!
Как я понял собственники в любой момент могут организовать свой счет, но для этого нужно собрать подписи более 50 (вроде) процентов жильцов!
Предлагаю снова поднять эту тему! Не хочу платить не пойми за что каждый месяц. Если будет свой счет у дома, готов платить в него, так как более прозрачно будет, куда эти деньги идут.
В интернете уже полно статей, как за счет этого фонда ставят лифты которые через пол года уже практически не работают. Если счет будет свой можно хотя бы будет выбирать оборудование.
Лично готов несколько раз пройтись по своему подъезду (5му) пособирать подписи, за собственный счет дома. Но считаю, что перед этим необходимо распечатать листовки и разложить в каждый почтовый ящик, чтобы жители знали, зачем собираются подписи.
Sergurt
12.04.2016
"Суд также признал законным право муниципалитета самостоятельно определить способ финансирования капремонта для дома, если его жильцы не смогли самостоятельно определиться с этим вопросом в положенный срок. "Если суд установит несоблюдение этого требования, то жильцы вправе досрочно изменить порядок внесения средств в пользу специального счета", - говорится в материалах суда.
Иными словами, стоит жильцам доказать в суде, что муниципалитет не устроил на доме собрание перед "подключением" к общему котлу - и они досрочно перейдут на
спецсчет. Правда, данная норма фигурирует пока лишь в судебном решении, в Жилищном кодексе она не закреплена. "
ilya21
13.04.2016
однозначно нужно создавать индивидуальный счет
Не к Вам лично, относится ко всем. Здорово Вы все агитируете на форуме, только когда пришло время голосования и надо было заполнить бюллетени, то ответственных и инициативных оказалось 1,5 человека. В реальности бюллетенями занималось 5 человек из трехсот с лишним квартир. У нас нет собственного счета, потому как люди, в своем большинстве, рассуждают по принципу, что они как бы за, но бумажки заполнять лень и тем более ходить по дому, а там чего-нибудь подделают, допишут и ситуация сама собой разрешится при моем добровольном молчаливом согласии. Про тех кто живет в каком-то своем мире за каменной стеной я вообще молчу: этих людей не интересует ничего за дверью их квартиры (таких немного, но есть). Так вот, голосование за собственный счет дома признано несостоявшимся. Возможно, будет другое когда-нибудь. Вопрос в том кто теперь выступит инициатором данного голосования и кто этим будет заниматься.
Sergurt
14.04.2016
Еще в тему голосов. Посмотрел почтовые ящики из 38 квартир в подъезде, замки на ящиках стоят только на 14, то есть примерно на 35 %. Предполагаю, что более половины квартир нашего подъезда либо не заселены, либо люди там не живут. Получается даже при всем желании, с нашего подъезда максимум будет 40% от числа квартир.
А при чём здесь замки? На почту нужно смотреть, особенно на выемку квитанций в первые 2 дня )))
Light07
13.04.2016
за счет
Мысли вслух.
Посчитал сейчас (если верно вести расчёт как Площадь жилых помещений МКД (кв.м) 18308 * 6р30коп = 115.340р/мес). Ежегодно 1.383.480 рублей будет уходить на счёт НКО "Нижегородский фонд ремонта МКД". Однако это при условии 100% оплаты каждым собственником.
Сейчас глянул на их сайт. Начислено 831,181.68, а накоплено 93,564.45 ))) Ничего не понимаю в первой цифре тогда, когда начисление должно вестись с февраля 2015г. (а это 16 месяцев по 115т.р. = 1,845 млн.). Возможно, информация, указанная на сайте, более не актуальна.
Региональная программа капитального ремонта 2034-2043, т.е. до 2034 накопиться должно 24,9 млн., а до 2043 - 37,35 млн. ИМХО, по меркам дома - это немного. Однако реалии стоимости работ мне на данный момент не известны.
А сколько можно было бы сделать полезного на эти деньги для дома/территории...
Кто платит ли?
Давайте счет как нибудь замутим отдельный.
На наш дом.
Мне вот хоть не так обидно будет, пусть лежат обесцениваются главное чтобы эти ПИД......Ы чиновники не пользовались ими
Проблема в том, что некому этим всем звниматься....вы лично готовы?
Я не готов.
Причина не могу на себя возложить ответственность такого рода.
А вот довериться кому то вполне могу.
Ну давайте ЖЭК наш озадачим это сделать, для прозрачности придумаем схему и способ списания и все.
Женя, ник Армин занималась этим вопросом были и анкеты и документы и жек во всем этом тоже участвовал, но голосов не набрали. Со своей стороны так же как и вы могу походить по своему подьезду и наверное нужно опять обращаться и просить жек поспособствовать в решении этого вопроса.
Ну так что? не платим пока?
Ждем свой счет?
Я не плачу. По большей степени из-за того, что счет нам выставил ООО "Наш дом" в лице "СБК-Центр". Какое отношение они имеют к нашему дому-непонятно. У нас другая УК. В ООО "СБК-Центр" говорят, что они только напечатали платежки и все. Но как мы можем проверить правильность реквизитов, что мы действительно заплатим в это фонд капитального ремонта, а не на счет какой-то левой конторы, если счета нам выставил не наша УК? Написала в Прокуратуру по данному вопросу.

А голосование не состоялось в связи с тем, что мало жителей приняло участие в голосование. По своему подъезду могу помочь с голосованием, но не более того.
Здравствуйте, мои дорогие!
Это просто возмутительно! Стоило только нашему красавцу зажить полной жизнью и за него взялись преспешники мирового правительства. У меня у отца дому 30 лет и ни о каком капитальном ремонте речь не идёт. Я тоже не хочу платить, сумма не слабая пришла. Как будто всем домом взяли и припасли для них. Я тоже за отдельный счёт дома.
Давайте действительно проведем собрание во дворе дома в субботу или в воскресенье?
Ответьтте пожалуйста по поводу собрания. Надо что то делать.
Собрать... Летом... В выходной... Нереально ((( Ближайшая реальная дата для бОльшего количества присутствующих на собрании - начало октября. Август - сезон отпусков, сентябрь - бархатный сезон и начало учебного года. 1 Октября - суббота - реально + достаточно времени, чтобы постараться оповестить максимально всех. У нас вон соседи уехали на дачу и месяц их нет. Приехали на день и снова уехали. Как тут можно кого-то собрать?
P.S.: мне тоже пришла платёжка на прошлой неделе, но непосредственно от НКО "Нижегородский фонд ремонта МКД" (платёжный реквизиты с сайтом совпадают). От того и начались эти мысли вслух. Нет бы прислали за текущий месяц. Ну буд-то "извините, за прошлые месяца не выставляли - мы сами дураки и вам прощаем". Так ёптить за 1,5 года за раз возьми и выложи... Прям 13 зарплата в году, только в отношении квартплаты (((
И не говорите, уважаемый drem_alex... Вы правы конечно. В листочке указана дата- оплатить до 10 августа. Это не 13 зарплата, а годовая премия, только в отношении квартплаты...
Сонласна 1 октября, раньше никто не придет. А как оповещать будем? Через жек?
Может объявления повесить на досках у подъездов. Некоторые могут забыть.
С помощью ЖЭКа было бы немного легче. Я полагаю, что Вы имеете ввиду печатать на обратной стороне квитанции? Однако я к примеру только что посмотрел, что на ней написано. До этого просто не обращал внимания )))
Здесь нужны листовки на стендах, в лифтах и перед лифтами (проверять, чтобы не оторвали и уборщиков предупредить, чтобы не срывали) и желательно в каждый почтовый ящик. Мало того. Процедуру с почтовыми ящиками необходимо проделать минимум 2 раза, а лучше 3.
Вопрос в том, кто этим будет заниматься.....
Не так это страшно как кажется. "Глаза боятся - руки делают". Меня больше беспокоит другой вопрос. Создадим. А что дальше? Кто будет "блюдить и расходовать"?
Посмотрите вариант объявления. Исправляйте, выкладывайте свои варианты.
К сообщению прикреплен файл:
151599808-vnimaniu_sobstvennikov_i_zil-cov.doc   (24 Kb)   Скачать файл
Нужно наверное с жеком все же согласовывать данное мероприятие.
Я ни с кем из них не общался. Как бы сказать, чтобы не посчитали подъ*бом (извините за выражение).
"Активисты откликнитесь! Нужно пообщаться с ЖЭКом по этому поводу".
НУ пусть расходовать можно будет только после письма собственников помещений , допустим требуется 200 000 на ремонт труб, написали листок подкрепили 100шт подписей , сняли починили трубы
mir-zhkh.ru/platit-li-za-kapitalnyiy-remont-doma/
а на 5 лет отсрочки нам не положено? или имелось в виду что потом сразу за 5 лет платим????
Объявление ерунда.
Ни кто не придет.
Надо чтоб жэк создал счет, им это выгодно т.к с нашего разрешения им будут выделяться суммы на ремонт.
Доступ к счету ограничить только при получении банком гарантийного письма от жителей собственников не менее 100-200 подписей.
Далее уже пробежаться с бумажками заявлениями перевести на конкретный счет а не в воздух, ( а тема давайте поговорим не о чем эт о не вариант)
Сначала счет потом беседа.
Здрасьте. А кто и на каком основании должен открывать счёт? На основании трактовки решения КС "По решению суда, собственники квартир могут провести собрание и сразу перейти от общего счета к индивидуальному". Т.о. ЖЭК не имеет права взять и перевести всех на себя. Это должно быть решение собственников жилья.
Для тех или иных действий необходимо 1) собрание большинства собственников 2) образование совета дома (или как он корректно называется), т.е. группа 5-10 человек, которые будут авторитарно действовать от имени всего дома для того, чтобы не прибегать каждый раз к п.1 "собрание большинства собственников"
Соглашусь. Нет собрания собственников и голосования-нет собственного счета. Сама УК ничего сделать и подделать не может. УК в лице управляющего в курсе ситуации. Вчера с управляющим разговаривала. Могу помочь в своем подъезде всегда. Организовать собрание в собственном подъезде - без проблем.
Почему ерунда? Люди хотя бы знать будут, что будет собрание и обсуждение. Хоть что то. А ЖЭК навертит и без нас.
Многоуважаемый dream_alex, по моему просто отлично! Это же объявление. А вот 2034 год цифра далёкая действительно. Почти 20 лет пройдёт. Многим уже ни чего и не надо будет. Все измениться 1000 раз с нашим правительством. Весь мир "тыкает носом" и так...
Ну как бы Вы тут не решили готов чем то помочь что по силам. листовки или еще что.
sssmile
03.08.2016
Мы ЗА собрание. Думаю многие жители будут активнее после таких НОВЫХ квитанций.
ну я вот думаю что до октября большинство оплатит их
Даже если оплатят, опасаясь пени, - никто не мешает остальную часть выдернуть из этой копилки для переноса в нашу общедомовую.
ну я присоединись пожалуй к вам и не буду платить
sssmile
03.08.2016
Может быть кто-то и оплатит, т.к. можно платить частями. Позвонила в ФКР сказали, если дом введен в эксплуатацию до апреля 2014г. нужно платить, пока они пени не начисляют. Я сказала платить не буду, а они - ждите когда пени начислят. На вопрос почему только сейчас квитанция пришла сказали только передали сведения (либо Администрация, либо УК).
ну предположим в 3м подъезде я накидаю листовки и наклею везде.
Дайте форму и содержание все распечатаю и раскидаю
и уборщицу предупрежу вижу ее почти каждое утро
Во 2 подъезде я могу поклеить и по ящикам раскидать и если нужно распечатать.
Сегодня в разговоре с Администрацией района по вопросу опасной работы лифтового оборудования выяснилось, что фонд капитального ремонт дал право ООО "СБК-Центр" печатать квитанции на оплату капитального ремонта.
могу посодействовать по оповещению в 5-ом подъезде
nikkir
25.02.2017
Вы меня извините, но у меня вопрос : платить или не платить за этот самый кап. Ремонт ? Прислали платежку за капитальный ремонт, где сказано ,что в соответствии со ст.169 ЖК РФ мы- собственники обязаны платить взнос с февраля 2015 года. Когда я позвонила по указанным телефонам - мне сообщили ,что кантора лишь печатает квитанции,а все вопросы в Нижегородский фонд ремонта жилья.До них не дозвониться. У меня вопрос: я в глаза не видела эту организацию , договоров об обслуживании не подписывала - я должна платить эти взносы за капитальный ремонт? А кто-нибудь из нашего дома подписывал с ними документы? И еще : как я прочитала - расчет оплаты должен вестись по истечению 8 месяцев с момента зачисления нашего дома в региональный список плательщиков за капитальный ремонт. А мне расчитали ровно с февраля 2015 года. Прошу вас подсказать - как быть и где я не права. Заранее благодарна. Дом то ведь у нас новый. Ищи-свищи из потом.
1. Не знание закона не освобождает от ответственности (((
2. www.fkrnnov.ru/?id=1094 введите наш адрес, мы живем с конца 2013г.
3. Есть и те, кто годами за транспортный налог не платит... За транспортный Вы тоже договор не подписывали. Это просто ваша обязанность. Типа "живешь в этой стране - уважай и чти традиции, законы" и т.п.
4. Самому пришлось заплатить, т.к. выезжал за границу и "нуегонафиг" из-за возможных палок в колеса при выезде.
5. От "ищи-свищи" у нас никто и ни в чем не застрахован. В бизнесе это называется "предпринимательские риски" ))) Вспомните Сбербанк в 91г. А что творится с банками или пенсионными сейчас?
nikkir
26.02.2017
Это все понятно, но ведь есть правила и законы, которые мы и соблюдаем. Я не против платить, но мне не понятно : почему расчет от февраля, если в законе по другому написано((( Почему именно этот фонд? Ведь есть же знатоки и юристы, которые прояснят эти вопросы. Раз закон , то все по правилам) Спасибо за комментарии , но надеюсь, что прояснится ситуация.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем