--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вопросы и пожелания к Управляющей компании (или к ТСЖ в будущем). Просьба отметиться в теме и пригласить соседей.

575
46
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Наверное, у каждого жильца нашего дома накопились вопросы и пожелания к нашей управляющей компании. Мы платим ей немалые деньги(судя по платежкам на содержание и текущий ремонт порядка 6 000 000+ в год). Тему неплательщиков здесь затрагивать не будем, т.к. это отдельная история и неплательщики есть везде, от них не уйти никуда.
Известно, что некоторое время назад был всплеск активности по поводу перехода в ТСЖ, но там по-моему желание было не помочь дому, а заработать деньги...
Теперь давайте все-же поймем для чего нам нужен это переход? Для того, чтоб жить удобнее в нашем доме: чтоб чисто было, чтоб безопасно, чтоб ухожено, чтоб тепло и т.п. Понятно, что платить меньше этих 6 000 000+ мы не будем наверное, но хотя бы хочется иметь что-то за эти деньги
Предлагаю в данной теме собрать некий свод требований к УК. Попросить о тех вещах, которые мы на 100% получили бы, состоя в ТСЖ. Мы имеем право выбирать метод управления нашим домом.
А потом проанализируем, подредактируем и передадим УК для ознакомления. Это будут нашими "пожеланиями" к УК или ТСЖ...Кто за? Предлагаю начать
P.S. не являюсь инициатором перехода никуда, но за свои деньги хочу спросить
1) Установка теплосчетчиков на наш дом. Не хочу переплачивать за то тепло, которым не пользуюсь.
2) Решение вопроса с горячей водой летом.
3) Лифты - скрипят, трещат, чуть движутся. Ни у кого в новых домах не видел таких отвратительных лифтов. Еще почему-то заблокированы маленькие дверцы в грузовом лифте. Требую устранения этого недостатка, т.к. не могу перевозить габаритные вещи, приходится поднимать вручную и платить деньги. Вообщем, лифтам полное ТО и ремонт.
4) Камеры - необходимо в лифтах и в холлах установить камеры. Не те, что нам предлагают за абонентскую плату, а пусть поставят из фонда квартплаты или как правильно это называется.
5) Считаю, что нам необходимо поставить шлагбаумы на въезд-выезд. Хотя пока еще проблем с парковкой сильных нет, но и жильцы далеко не все живут.
6) Реклама в лифтах и у дверей подъездов - если упр. компания не соизволит отчитываться за приход средств от этой рекламы - я найду законный способ убрать эту рекламу. Средств с этой рекламы должно хватать и на покупку-обслуживание шлагбаумов и камер наблюдения и еще останется.
Двумя руками за!!!
1. Усиление ограждений лифтового холла в 1 подъезде (активно занялась этим вопросом (письма в МЧС, Министерство ЖКХ, органы соцзащиты и т.д.), т.к. обещания УК устранить нарушение норм, допущенных в процессе строительства "Стройинвестрегионом", так и остались обещаниями)
2. Мечта: перепрограммировать лифты, разделить кнопки на грузовой и пассажирский лифты
3. На установку камер видеонаблюдения на фасаде дома и на первом этаже подписи собирали неделю назад (33р. в месяц вроде стоит обслуживание)
4. Убрать на 1 этаже деревянные двери и установить одну нормальную полноценную пластиковую (только после установки камер наблюдения)
5. В 3-6 подъезде спуск для колясок сделали?
6. Выселить мигрантов
7. Против шлагбаумов, не забывайте про соседний дом, к которому загородим въезд, а также закроем въезд для спецмашин (скорая, пожарная)
Я так понимаю, что вопрос с мигрантами разрешился? Насколько я помню, Бахтияр хотел подойти на собрание вчера 23.04.15 и попросить за свою семью пожить здесь. Вчера никто не подходил и не поднимал этот вопрос. Значит наш дом объявляется свободным от любых поселений на технических этажах.
Согласна на 100%
Облагородить НАШУ детскую площадку (ту что у соседнего дома), но вместе с ЖЭК соседних домов. Хотя бы убрать там мусор.
Согласна со всеми выше перечисленными замечаниями.
+ 1 и 2 подъезды - очень хотелось бы, чтобы установили какие-нибудь ограждения, типа кочек из бетона, чтобы не парковались на газонах и пешеходных дорожках. Порой просто невозможно пройти. А у кафе так вообще пешеходная зона с газоном как парковка используется.
mr.Andy
20.03.2015
1) Вопрос напора горячей воды в 6ой секции так и не был решён!!!
А летом после отключения отопления, горячая вода будет только на бумаге в платёжках...

2) На счёт лифтов согласен - отвратительные, шумят, гудят, скрипят, едешь и не знаешь доедешь или нет, даже в 9ти этажке лифты реже ломаются...хотя бы ездили бы нормально, а уж про камеры в них молчу...не думаю что есть смысл разделять грузовой и пассажирские лифты кнопками...всё равно нажимать будут на обе кнопки, так как нет индикаторов на этажах...

3) Шлагбаумы это уже бред!!!!!!!!!!!
Кому там не хватает парковочного места? Не поленись и поставь свою машинку не возле подъездной двери а чуть подальше...или задница настолько тяжёлая ноша что дальше 5ти метров её пронести в напряг?
Даже в час ночи всегда находил место куда поставить машину, мне не в лом прогуляться от сбербанка на крайняк...
Так же для пожарки и скорой шлагбаумы очередное препятствие помимо пробок...
"Кочки" - не эстетично ))) Лучше заборчик невысокий поставить.
УК предлагает металлические столбики. Ограждение. наверное, дорого+ надо эту часть земли оформить в собственность дома (ну что-то в этом роде).
SerGVSV
30.03.2015
зимой будут проблемы с уборкой снега торактором.
проще пару раз ДПС вызвать на оформление протокола, если у кого знакомы есть ))
Как думаете, как удобнее будет собрать подписи после того как сформируем наши требования:
1. Обойти квартиры (нужна будет группа альтруистов)
2. Повесить объявление на доске информации и собраться во дворе в определенное время
3. Оставить заявление у управляющего, а на стенде вывесить копию заявления, чтобы люди знали о чем речь и сами пришли в УК и поставили подпись.
Дадим нашей УК шанс...
India2014
24.03.2015
Если серьезно подойти к этому вопросу, то конечно нужно обойти квартиры инициативной группе.
Sergurt
24.03.2015
1) Установка поквартирных теплосчетчиков на наш дом. Практически всю зиму была включена только 1 батарея (иногда 2). Считаю, что плата за отопление завышена если в квартирах так жарко, то скорее всего неправильно подобраны параметра теплоносителя для дома. Плюс появились системы для определения объема расхода телповой энергии при вертикальной разводке, как у нас. Принцип: на каждую батарею крепиться специальный прибор с датчиком, он передает информации на общеэтажный прибор, а тот уже на общий пункт по дому, где происходит разделений, сколько в какой квартире потребили тепловой энергии. Есть более простые версии, где показания с каждой батареи нужно будет передавать самим.
2) Есть вопрос с горячим водоснабжением, точнее с оплатой. Если ГВС завязано на отопление, значит, в доме стоит двух контурный теплообменник и ГВС приготавливается непосредственно в доме, а не поступает по отдельной трубе (управляющий в устной форме это подтвердил). Тогда встает вопрос, а как происходи разделение показаний общедомового теплосчетчика на ГВС и отопление??? Терзают сомнения, что если теплосчетчик один и стоит на входе в дом то в графе отопление мы оплачиваем еще и ГВС. Тем более сомнения подтвердились, когда для нормализации ситуации с горячей водой был установлен электрический водоподогреватель, а электроэнергию которую он потребляет, относят, скорее всего к ОДН, тогда получается, платим за ОДН, которая идет на ГВС и еще за ГВС? Писал по электронной почте в ЖЭК, ответ, конечно же не получил.
3) Лифты - скрипят, трещат, чуть движутся. Поддерживаю данный пункт, плюс в пятом подъезде лифт часто сам начинает тупить на 6ом этаже, приезжает, а дальше ехать не хочет, закрывает и открывает двери, пока не произойдет 8 повторений и он не заблокирует сам себя.
4) Вопрос с камерами, как я понял решен. Представители компании, которая обслуживает домофоны, за 30 рублей абонентской платы в месяц установят камеры у каждого подъезда и на 1 этаже каждого подъезда, общие данные будут сводиться в комнату управляющего.
5) Вопрос с освещение придомовой территории, если будут камеры, но не будет нормального освещения, толку от них особого не будет.
6) Вопрос с парковкой. Нужно что-то делать или нормально разметить двор, он большой и можно парковать машины более продуманно, или ограничивать въезд во двор жителей других домов. Еще знаю, что некоторые люди которые работают недалеко от нашего дома любят машину парковать днем во дворе, а иногда и на ночь оставлять. Понравился подход микрорайона Юг, каждой квартире закреплено 1 машино-место во дворе, если в семье больше 1 машины, пускай уже думают о парковке второй машины сами, например на стоянке за деньги. Часов в 10 вечера приходится часто парковать машину не недалеко, а с другой стороны дома, и это при том, что еще не все живут.
7) Пандусы для колясок. Точно могу сказать про 5ый подъезд, там ни в подъезд пандуса нет, ни на лестнице к лифту.

По вопросу создания ТСЖ, если ЖЭК будет устранять все претензии к нему, поданные в письменном виде, считаю его более лучшим вариантом, чем ТСЖ на 1 наш дом.
catana2
25.03.2015
Общедомовые счётчики тепла должны быть обязательно (статьи 539,541,544 ГК РФ) . Устанавливать их обязана теплоснабжающая организация в счёт потреблённого гражданами тепла по завышенным нормативам. На граждан обязанность приобретать счётчики и заказывать услугу по их установке не может быть возложена (пункт 2 статьи 16 закона "О защите прав потребителей" - управляющая компания должна была давно решить этот вопрос, а не перевыставлять нам счета на круглые суммы. ЖЭК No1 должен выполнять работу сам, а не ждать когда жильцы будут тыкать носом "сделайте это и это" Директор у них зарплату получает значит зря. И по лифтам должны были сами работу давно провести, а не ждать от нас указаний и пожеланий.

Я точно за переход в ТСЖ :)))
Sergurt
25.03.2015
1) Я писал про индивидуальные приборы учета тепла, а не общедомовые.
2) Это тема для вопросов и пожеланий к УК а не, кто, что и почему должен делать.
Переход в ТСЖ - это очень хорошо, никто не сомневается в этом. Только кто этим будет заниматься? Кто будет управляющим? кто будет в счетной палате(или как это правильно называется)? Вы будете знать этих людей? вы будете доверять им? Вот снова кто-то раскидал листовки по ящикам - переходите в ТСЖ...И даже дату собрания назначили...Предлагают на этом собрании выбрать председателя...Кто пишет эти листовки? Кто эти люди? почему на этом форуме от них ничего не слышно? Хотя форум они точно читают - в листовках есть мысли, которые мы с вами тут высказываем. Только коряво там все посчитано очень. Вообще непонятно что за цифры там...Если эти люди будут управлять ТСЖ - я против таких "бухгалтеров". Да и вообще -как вы представляете выборы председателя? Предложат несколько кандидатур на выбор? Я никого не знаю из них, как мне выбирать? Да и каждый, я считаю, так думает. Вообщем или собираться только для обсуждения общих вопросов, знакомства(чтоб позже выбирать кого-либо из нас), выработки дальнейшей тактики, или не собираться вообще. Даже время собрания - собираться, я думаю, нужно в послерабочее время, чтоб жильцам было удобно придти на это собрание, а не в 18.00 когда многие в дороге с работы...
catana2
25.03.2015
Согласно www.admgor.nnov.ru/upload/getODA/depdoc106973.html
1. Установить с 01 августа 2014 года:
1.1. Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда и размер платы за содержание и ремонт жилого помещения для собственников помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом, согласно приложению No 1.
!!!!! В случае принятия собственниками жилых помещений многоквартирного дома решения об установлении размера платы на их общем собрании, размер платы за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей жилых помещений в многоквартирном доме, а также для граждан, проживающих в жилых помещениях маневренного фонда, устанавливается равным размеру платы для собственников жилых помещений данного многоквартирного дома, принятому на общем собрании.!!!!!

Это к вопросу "Понятно, что платить меньше этих 6 000 000+ мы не будем наверное"

Я точно за переход на ТСЖ.
yulyusha
06.04.2015
Предлагаю на отчетном собрании УК затронуть также организационные моменты:
1.Создать все-таки из жителей дома реально действующий совет жителей дома и отнестись к этому не формально (как было в прошлый раз).
2. Организовать прием жалоб от жильцов (вот уже несколько раз пытаюсь отдать заявление об устранении недостатков в подъезде и натыкаюсь на закрытую дверь, а в устные переговоры и обещания уже не верю).
- либо в личном кабинете (который нам месяц назад пообещал представитель ЖЭКа), но сервис пока не работает
- еще лучше на форуме. Знаю точно, представители ЖЭКа его читают, могли бы выйти из сумрака и ответить. Такая мысль пришла после того, как зашла на форму жителей улицы Народной. У них тоже наш ЖЭК, но реально ответственная Управдом и Совет дома. Жители постоянно общаются с ними на форуме, те отвечают, и очень оперативно реагируют на жалобы жильцов.В результате, большинство довольно работой УК, неплательщиков мало, полное взаимопонимание. Вывод: может дело не в ЖЭКе, а в нас и нашем управляющем.
Пока я писала свое сообщение Вы уже меня опередили с разницей в 4 минуты. Пишу Вам в личку.
Сегодня разговаривала с замдиректора нашей УК Любовым А.В. по нескольким позициям наших пожеланий. Передам суть разговора вкратце. Я ему говорю, что почему до сих пор нет пандусов для колясок в 3-6 подъезде, почему до сих пор не усилили ограждения балконов незадымляемых лестничных клеток, что с ограждением тротуаров. На что мне ответили, что Вы официально ничего не просили, у нас нет Ваших заявлений и эти работы не предусмотрены каким-то там законом о расходовании средств, а сами мы инициативу проявлять не можем. Про тротуары есть предписание от администрации Автозаводского района, но мы ничего сделать не можем, потому что нет официального запроса от совета Вашего дома и Вы не собирали общее собрание жильцов по данному вопросу. В общем мы еще и виноваты, что ничего не просим официально. Он настаивает на создании совета дома, который будет тесно работать с УК по всем вопросам организационного и финансового характера.
Этот совет дома уже пытались создать как-то, но к сожалению, очень инициативных там не нашлось и все умерло на моменте создания.
Таким образом, простите меня за наглость и инициативу, я возвращаюсь к этому вопросу о создании полноценного совета дома, который будет РАБОТАТЬ с УК, а не только на бумажке числиться, который будет тратить свое личное время на общественные цели на добровольных началах.
В свою очередь разрешите мне выступить инициатором по данному вопросу и посредником между нами и УК.
Если Вы согласны и желаете войти в состав совета дома, то присылайте данные в личку: ФИО, квартира, возраст, профессия, телефон, мои данные пришлю в ответном сообщении. Потом спишемся и назначим встречу в ближайшие дни, чтобы нам до общего собрания жильцов все организовать и уже на собрании перейти к сути наболевших вопросов.
Дополнительно на стенде информации появится объявление о создании совета дома от имени УК для тех, кто не пользуется интернетом и не знает о сайте дома. Также можно будет данные оставить у управляющего или бросить в почтовый ящик на первом этаже (только после появления на стенде объявления, т.к. нужно подробнее договориться с УК о ньюансах).
Заранее всем спасибо за понимание, инициативу.
Список кандидатов в совет дома с указанием ФИО, номера квартиры, возраста и профессии будет вывешен на стенде информации. Нюансы с УК согласованы.
Желающих просьба объявиться до утра пятницы.
1. УК сегодня приступила к усилению ограждений незадымляемых лестничных клеток в 1 подъезде. За что огромное спасибо Любову А.В. и Савичу И.А., короче всей УК от меня лично.
2. Вопрос с мигрантами решается, приезжала миграционная служба. Потихоньку они сдают ключи в УК
3. Теплосчетчик на нашем доме стоит, функционирует
Sergurt
10.04.2015
То есть расчет платы за тепло ведется по показаниям теплосчетчика пропорционально площади помещений, а не по нормативу?
Ушла в другую тему
Уважаемые соседи. Сегодня состоялась встреча УК и инициативной группой. От УК был Новиков О.И. и Любов А.В., от нас 7 человек из списка. Получены ответы по каждой позиции наших пожеланий (кроме лифтов, извините мы упустили этот вопрос). Про видеонаблюдение зададим вопросы подрядной организации на следующей неделе.
Ответы на все вопросы разместим здесь немного позднее.
Отвечать будут АлиЛео (Юля) и Армин (Женя)
Предложение. Озелинить немного двор, машиномест эта полоса деревьев не займет, но пыли поубавит и машины будут стоять упорядоченнее. См вложение
ilya21
12.04.2015
Не плохое предложение! Согласен.
Пока у дома очень большие долги. Застройщик вообще ни разу не платил. На нем долг 6млн. 23 числа в Москве состоится суд. + 1,8 млн. долг за жителями. Особо умных будем скоро знать в лицо. Озеленение можно сделать за счет жителей, пока от УК таких трат не ждите, нет финансовой возможности.
SerGVSV
15.04.2015
да, зелени не хватает, тем более при стройке кусок газона заасвальтировали, гугл все помнит)
https://www.google.ru/maps/@...669ucRC8P6HA!2e0

еще парковку разметить, особенно в центре.
недавно наблюдали, как кто то пытался поздно вечером выехать из второго ряда, а проезды все закрыли.
а утром были ДПС и смотрели бок одной из машин. видимо выехал...
Sergurt
15.04.2015
С парковкой надо что-то делать, согласен, иногда тоже ставлю во второй ряд, но когда уверен, что ночью никуда не поеду, а если бы выезд всегда был, чаще бы туда ставил.
Земля, которая принадлежит нашему дому-это только отмостка вокруг здания. Все остальное не наше. Оформлять ее в собственность дома? Будет земельный налог. Конечно, ни одна УК за свой счет на ЧУЖОЙ земле это делать не будет. Мы можем попросить разрешения у владельца земли на разметку и запросить коммерческое предложение у какой-нибудь фирмы, которая этим занимается. А дальше уже исходить из стоимости и ситуации. Тоже относится к озеленению.
Есть желающие заняться этим вопросом из инициативной группы?
Дорожные знаки "Придомовая территория" (или как они правильно называются) заказаны, обещали установить в течении 1-2 недель. Посмотрим
К сожалению, в доме сложилась ситуация, когда собственники весь свой строительный мусор складывают у мусоропровода и продолжают туда добавлять еще и свой бытовой мусор. Но сами жители считают, что мы платим УК пусть она за нами убирает. Это неправильный подход. Давайте начнем с себя. Вы же не складируете мусор у себя в квартире, потому что Вы себя уважаете. Но просим Вас убирать за собой и в местах общего пользования.
Мы попросили УК освободить от данного мусора наши подъезды. Обещали все сделать на следующей неделе. Просьба проконтролировать данный процесс, так как по всему дому не имеем возможности и времени пройти. Если где-то не уберут, то напишите в теме или в личку. Спасибо.
По поводу уборки лестничных площадок. Сегодня прошлась по своему 2 подъезду: жуткий срач (иначе не скажешь) на площадках 14 и 8 этажа, на остальных этажах по мелочи: старая ничейная дверь (16 и 13), оконная рама (7), бытовой мусор (15 - явно свежий, надеюсь жильцы вынесут сами). В конце недели пройдусь еще раз - проконтролирую. Ну и в целом, конечно, явно уборщица не мыла ни разу все площадки целиком, а уж про влажную уборку дверей и окон (как по договору между жильцами и ЖЭКом) просто молчу. Кстати, на тех этаже все двери заперты (просто в какой-то темке поднимали вопрос о незапертом чердаке).
Обещали убрать в начале недели, надеюсь уберут к собранию. Особо договор не читала, когда подписывала, но если обязана мыть, то пусть моет, надо управляющему напомнить.
Говорила сегодня с Савич И.А., к сожалению, мусор за нами жильцами на этой неделе не уберут: занята бригада. Теперь обещают на следующей неделе. Ждем.
Мусор за ЖИЛЬЦАМИ сегодня РАЗОВО УК по просьбе инициативной группы убрала. Дальше к таким безобразным жителям будут применяться меры, причем не к одной квартире, а ко всему этажу. На 1 этажах будут вывешены фото с мусором и номера квартир всего этажа, чтобы весь дом знал своих "героев".
SerGVSV
23.04.2015
Армин писал(а)
ворила сегодня с Савич И.А., к сожалению, мусор за нами жильцами на этой неделе не уберут: занята бригада. Теперь обещают на следующ

в пятом подъезде убрали.

по влажной уборке - в подъездах вроде нет подсобок набрать/слить воду. Отсюда последствия в виде мытья всего подъезда одним ведром воды :(
Вроде сегодня д.б. начаться работы по замене существующих светильников в подъездах на светильники с датчиками движения? Кто-то рабочих видел? Или опять дезинформация?
Sergurt
23.04.2015
Рабочих, как и новые светильники пока не наблюдал.
Светильники сегодня частично меняли в 4 подъезде (пока те, где уже лампочки "Ильича" висели вместо люминисцентных).
Сегодня неработающие светильники меняют во 2 подъезде.
В 1 подъезде работы по усилению ограждений закончены. Главное, чтобы не забыли покрасить летом.
В подъездах проводится косметический ремонт.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем