--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как закрепить на газосиликат

1046
35
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ridder mark
11.12.2017
Добрый день!
Нужен совет - на фото крепежная скобка для крепления на стену, между краями отверстий скобы менее 30 мм (одно из них закрыто пальцем), нагрузка (максимум) около 5 кг.
Засверлить "прям так" в газосиликат, или использовать металл. пластину?
У кого что подобное было?
Это скобка от икейской рулонки.
саморез возьми побольше и зафигач в стену
hottabych
11.12.2017
да, саморез по ГВЛ/ГКЛ (с большим шагом) длиной минимум 60 мм, чтобы до газосиликата достало
штукатурка ок. 20мм
аккуратней над окном - там есть монолитный пояс прим. 20-25 см высотой
Warwar
11.12.2017
hottabych писал(а)
штукатурка ок. 20мм

=-O да ладно... это где такое счастье?..
у себя видел ну сантиметр...
краску ещё лучше ткнуть сверлом, что бы она не отвалилась...
DMV
12.12.2017
Нет там армопояса над окнами. Уголок стальной 100х100. Проверено уже, когда шторы вешали.
не повезло вам...
DMV
12.12.2017
Может Вы немного не поняли. Над окнами и дверными проемами во всех домах в Опалихе установлено три уголка 100х100, два на газобетоные блоки и один на облицовочный кирпич. Армопояс расположен выше, между этажами и он есть.
за все дома не скажу, у меня и у соседей сделано над окнами, фото внизу
аналогично
Groundhog
11.12.2017
Крепил эту рулонку с пластиковыми дюбелями 6мм x 80. Т.к. все-таки вещь несет в себе легкую вибрацию при использовании.
Строители крепеж труб отопления делали на саморезы ГКЛ 61мм без дюбеля. Но трубы я и не трогаю каждый день.
Где такие дюбели 6х80 достать?
Warwar
11.12.2017
есть анкера для газосиликата/пенобетона... рекомендуют использовать их, так как обычные через какое-то время перестают держать и вываливаются...
химические даже предлагать не буду, сам никак не попробую... хотя вроде как самые надёжные считаются...
крупные анкера пробовал - вешал на них шину для занавесок... всё хорошо, держат по ощущениям намертво... но они занимают достаточно много "места" внутри блока и если поспать в армопояс, то у меня было такое, что они раздвигают этот армопояс... то есть, надо место очень чётко подбирать... это крупные...
мелкие тоже есть специальные, но их не использовал ещё... взял на пробу десяток... они на гроздь изоляторов чем-то похожи... :-D
hottabych
12.12.2017
Warwar писал(а)
такое, что они раздвигают этот армопояс ...

=-O да ладно... это где такие анкера которые раздвигают армопояс из бетона?..
Warwar
13.12.2017
ну да... согласен... звучит глупо...
объяснить не могу... анкера достаточно большие, когда я попал в армопояс, параллельно окну поползла трещина и она по мере 2-3 ударов увеличивалась... дальше судьбу испытывать не стал - пересверлил с детектором металла там, где вроде ничего мешать не должно...
скорее всего лопается штукатурка... но я не могу объяснить, почему она лопается только там, где я попал в пояс и, как я предполагаю, между арматурой...
вернее чуть лопается она везде... но где попадаешь в пояс - сильнее...
хз хз
Про анкера - ранее озадачился этим вопросом (ставил прихожую), выбрал дюбель Mungo ML 8x80мм, в них саморезы 5х100 или 6х100. Держит надежно!
Здесь, про рулонку, вопрос вот в чем - выдержит ли тело газосиликатного кирпича крепеж, если между краями соседних отверстий будет около 25 мм?
Расстояние слишком мало, вдруг газосиликат из-за своей мягкости продавится/раскрошится и тп?
В бетоне я бы не сомневался.
Кстати, расскажите поподробнее, где именно над окном этот армопояс идет?
Хотел бы как раз в него засверлиться.
Да, про армопояс, пожалуй, главный вопрос!
BBB_BBB
12.12.2017
Для закрепления планки на фото вам сразу порекомендовали лучший вариант:
hottabych писал(а)
да, саморез по ГВЛ/ГКЛ (с большим шагом) длиной минимум 60 мм

Просто сначала попробуйте в нужном вам месте закрепить планку только саморезом, если саморез не зайдет, то скорее всего попали в армопояс или в металлический уголок=)
Кстати, если просверлить отверстие в металлическом уголке по диаметру чуть меньше, чем диаметр самореза, то саморез в этом отверстии закрепится самым лучшим образом=)
BBB_BBB
12.12.2017
Ridder mark писал(а)
выбрал дюбель Mungo ML 8x80мм

Такой дюбель не пробовал использовать.

Из своего опыта:
Чтобы закрепленные в газосиликат вещи выдерживали большие нагрузки и дюбеля не вываливались из стены (например вешалка для одежды, складной стол с креплением к стене) я использую дюбеля как на этой картинке. Единственный минус - требуется отверстие в стене диаметром 10 мм.
Я такие видел, в Оби продаются. Меня не устроили, ибо:
- 10мм, слишком "толстые"
- длина короткая у них, по-моему, 60-65 мм всего
Сделал обзор рынка, нашел на Полтавской контакты, под заказ без предоплаты привезли коробку Mungo ML 8x80 (смотрел чертежи и спецификации на сайте, консультировался со спецами). Минус - при потребности в 30-40 шт. пришлось брать коробку по-моему 100 шт. (около 700 руб. по-моему). Но зато вещь.
армопояс сразу над окном
вот арматура
https://www.nn.ru/~gallery416481?MFID=1257812&IID=42757024
вот залитый
https://www.nn.ru/~gallery416481?MFID=1257812&IID=42757099
DMV
12.12.2017
Это дома Жилищного ответа ?
да, мой дом
DMV
13.12.2017
Приношу извинения, Вы оказались правы про армопояс, у нас он как на картинке, я просверлил штукатурку, не поленился )))
Уголок в оконных проемах только на втором этаже.
Warwar
13.12.2017
что-то я не попадал на втором этаже в уголок...
что-то похожее на "междуарматурие" - было, углок - нет :-D
DMV
13.12.2017
Первый раз сверлил на расстоянии 7 см от края верхней части, там был уголок.
Warwar
13.12.2017
да, кстати, может быть...
я на 1ом этаже вешал максимально высоко, а на втором "максимально высоко и что бы влезло по центру окна"... из-за скоса на втором было чуть ниже...
даже интересно стало...
Поподробнее еще раз можно про уголок 100х100 на втором этаже? Он сразу над окном в интервале 0-100 мм. Т.е., лучше выше засверливаться?
Warwar
13.12.2017
рекомендую детектор металла/проводки... в хозяйстве пригодится ни раз... как минимум - направляющие в ГК искать...
DMV
13.12.2017
Да, как раз над окном. Шторы вешали, три дыры просверлил и все в уголок. В другой комнате уже отмерял, прежде чем сверлить )))

И у соседа аналогично было, когда он шторы вешал.

100 плюс минус два см, зависит от толщины откосов оконных.
Warwar
13.12.2017
о! спасибо!
Mixxx@
13.12.2017
подтверждаю, такая же конструкция бетонного армпояса, дом в Крутой правда
Спасибо. Интересует 2 этаж.
hottabych
13.12.2017
Василий, много шума из ничего
у меня уже два года висят рулонки на ВСЕХ окнах, икеевсие
на первом этаже ну очень частое использование
закрепил - саморезы черные по дереву (с большим шагом) длиной (по памяти) кажись 80 мм
на первом этаже на 260-280 мм выше кромки оконного проема, на втором чуть более 100 мм (уголок 100, перемычка)
Warwar
14.12.2017
hottabych писал(а)
два года висят рулонки на ВСЕХ окнах, икеевси

спасибо за информацию...
тоже что ли попробовать...
Попал отверстиями одного крепления в эту самую арматуру - видимо в вертикальную ее часть. Это справа от окна около 10-11 см, сверлил на высоте около 180 мм от верха откоса. Хорошо, была припасена крепежная пластина с отверстиями (Максидом). Некоторые дюбеля заглубились только на 60мм - из-за бетона, видимо. Пробивать не стал (шуруповертом работал) пришлось подрезать и использовать шурупы 4.5х60. Смартфон с прогой-металлодетектором пищит при нахождении у этого отрезка арматуры!
Кстати, сам материал газосиликата по ощущениям довольно надежно держит крепёж - все же это не пустотелый кирпич!
Вопрос к знающим!!! Где проходит(кто сталкивался?) армпояс в домах первой опалихи? По проекту под окнами 2-го!!!! этажа. А по факту есть ли он? Так как "окно-второй свет" занимает практически все пространство и первого и второго этажа. Как узнать? Чем проверить? Как его найти? По факту он должен быть по всему кругу неразрывный. У некоторых домов первой опалихи "окно-второй свет" по проекту а у некоторых нет. Либо у меня копия проекта(приложение к договору купли-продажи) не на мой дом. Либо армпояс разрывается на "окне-второй свет" либо его в обще нет. Данная информация нужна для прорубки под балконную группу на втором этаже в дальнейшем.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов