--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Покупка дома.

1764
43
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
LegoMan
31.01.2018
Добрый день! Хочу купить дом в Опалихе, сам не местный, живу в другом регионе в Республике Коми, при переезде буду продавать квартиру, поэтому не хочу вляпаться в неприятности ибо переезжать с семьей и двумя детьми. Отсюда вопросы, какие подводные камни могут быть при покупке, кто сталкивался с ними, на что обращать внимание, как в целом люди проживающие в поселке оценивают качество домов, их пригодность для проживания, стоимость проживания летом, зимой, какие критичные проблеммы вылезают после проживаний года двух, холодно в домах или нет. Интересует мнение про дома 128 кв. Возникают ли вопросы по фундаменту, полам, кровле, стенам.
В общем вопросов море.
Планирую приехать посмотреть своими глазами с 11 по 17 февраля.
Буду благодарен за любую информацию.
Думаю люди которые решались на переезд из другого региона с багажом в виде 2х детей и вложением всех имеющихся средств в дом меня поймут. Заранее спасибо!
Auto[DZR]
31.01.2018
Насчет сразу въехать
Уточните наличие запущенного газа в доме который будете приобретать
Так как сейчас 104 кв дома продаются, но запуск газа что типа через месяц.
А так, мы купили месяц назад, повезло бы дом с запущенным газом.
В этот же день я завез ламинат, что бы постелить на первый этаж (ламинату еще 48 часов полежать надо было)
На следующий день я вызвал ребят для подключения воды и запуска канализации.
И впринципе после укладки ламината, мы сразу со всей мебелью, и ребенком въехали.
По газу за январь получилось около 2500 рублей
За свет тоже в районе этого (из за того что постоянно включен насос в скажине, идет процесс прокачки скважины, у меня уже второй месяц он идет)

Качество домой, качество воды как показывает практика, отличается в каждом доме. У меня у соседа конденсат на потолке, у меня все нормально. У другого соседа вода из скважины чистая, у меня уже месяц песок. Все очень индивидуально.

Дома за месяц проживания, мы не мерзли, котел работает на 60% мощности где то.
Почти все ругаются на отсутствие утеплителя в тех или иных местах - но это можно понять - пожив в доме.
А так приезжайте - смотрите. Повторюсь у всех все по разному :)
LegoMan
31.01.2018
Я так понимаю за месяц проживания проблем пока не возникло? А в целом по поселку жалобы на трещины в стенах, или визуально на домах такие трещины видны? Не хочется вложить все, а на выходе иметь сплошную проблемму(
Auto[DZR]
31.01.2018
Ну у меня проблема только со скважиной
Вода песочит, приходится фильтр каждый день менять (благо купил их по 43 рубля много)
Пока прокачиваю скважину, бодаюсь с подрядчиком кто бурил.
Больше проблем не было, пока.
Насчет трещит не скажу, штукатурка у меня вся целая. Опять же, у соседа пошла трещина по штукатурке.
LegoMan
31.01.2018
Интересно есть очевидцы процесса строительства? Как кладут фундамент, стены и кровлю. Откровенно наплевательски или стараются без косяков?
Auto[DZR]
31.01.2018
да есть полюбому, только не знаю есть ли очевидцы сидящие тут на форуме
S_AV
31.01.2018
сверх критичных вещей не встречалось ни у кого ( на моей памяти), либо же не анонсировали здесь. Хотя выборка довольно существенна здесь ( на форуме) + чат в вайбере ( 250 человек). Все живут, все норм.

Покупал дом на момент строительства, не скажу, что фиксировал грубые нарушения.

Переехали сразу, в ремонт "штатный". по хорошему -делать очень много чего, но по мере сил и финансов..
LuCini4ka
01.02.2018
Всего не углядишь, это надо жить на стройке. Например, привезли утеплитель, оставили... Хозяин уехал, на следующий день приезжает - уже пол постелен и не видно, что под ним. А потом выясняется, что утеплитель так и лежит под полом, в упаковках))) И это не шутка, в некоторых домах так и было.
во вложении - как выглядит упаковка самого дешевого утеплителя, для сведения.
:)
LuCini4ka
01.02.2018
Я знаю, как выглядит утеплитель. Вы думаете эта упаковка под полом не уместится?
LuCini4ka писал(а)
Я знаю, как выглядит утеплитель. Вы думаете эта упаковка под полом не уместится? ...

в упаковке - нет.
:)
Уверяю Вас,не только под полом.Я лично и на потолке в таком же виде наблюдала.
Почему? У Вас пол прямо на земле?
:)
нет, просто приходилось класть (ложить) утеплитель - и с учетом вложения (в это сообщение) - мне понятно, что даже в перекрытие между первым и вторым (пол второго этажа) - пачка утеплителя в упаковке не влезет. Вам не очевидно?
ПростоЛосъ писал(а)
даже в перекрытие между первым и вторым (пол второго этажа) - пачка утеплителя в упаковке не влезет

Между этажами не влезет. А под пол первого этажа у меня влезало 1,5 пачки. И вообще, речь о том, что строители не соблюдают никакие нормы, а Вы чертёж какой-то прикрепляете. Откуда он? Это точно не из проекта моего дома и не из проектов дома моих соседей. Потому что:
- у нас под полом нет бетонной стяжки толщиной 150 мм;
- над стяжкой (которой нет) у нас нет всей этой бурды-пирога толщиной 100, 50 и 50 мм;
- уровень фундамента у нас -0,240, а не -0,350;
- реальная толщина стены 380, а не 420;
- железнение отмостки не делалось ни у одного дома на улице;
- у некоторых домов армирование отмостки не производилось совсем, уклон измерялся узбекским глазом;
- и т.д.и т.п.

И вот ещё: я спросил, не на земле ли лежит Ваш пол? Вы отвечаете нет, но при этом прикрепляете чертеж, по которому ДА! на земле! А наш пол висит на балках-лагах размером 200 х 100 мм.
https://www.nn.ru/~gallery416481?MFID=1361732&IID=43601066
вот здесь замечательно видно, что под пол легко умещается пачка утеплителя.
было, было))))
LegoMan
07.02.2018
Не приходилось вскрывать потолок, пол чтоб утепляться? А как насчет теплоты стен? По конструкции как я понял стена в 2 кирпича, а между ними утеплитель. Стены кто нибудь вскрывал?

И еще вопрос, если Вас не затруднит, и Вы не против, не могли бы вы в личку сбросить свой номер телефона, и по возможности показать свой домик? Я приеду в нн 15.02 и 16 уже обратно( Если да, то удобно будет 15 в вечернее время или после обеда?
Auto[DZR]
07.02.2018
телефон в личке

пол первого этажа ничего не делал
подложку+ламинат
ногами не холоднее чем в квартире в панельке где так же подложка+ламинат

пол второго этажа - перекрытие, по звукоизоляции все очень слышно что на первом этаже, поэтому делаю выводу что с утеплителем там не густо. Пока не вскрывал, но буду чуть позже.

Стены не вскрывал. Наружные стены, ну рукой дикого холода не ощущается, по ощущением сравнимо с новостройками многоквартирными.

Потолок-крышу - пока необходимости вскрывать особо не вижу, как у соседей конденсата нет на потолках, в комнатах всех тепло. Единственное что в ванной на втором этаже попрохладнее. Но из вент канала при ветре сильно задувает туда. Пока тоже в процессе наблюдения.
LegoMan
07.02.2018
Спасибо, накануне приезда я Вам позвоню, если вы не возражаете.
Auto[DZR]
07.02.2018
звоните, нет проблем
LuCini4ka
01.02.2018
Самое главное - отопление и вода. Если нет газа, то нужен электрокотел и бойлер, на время. Для подключения газа нужна газовая плита, раньше без нее можно было подключать, сейчас, говорят, не разрешают. И скважину прокачать.
И уже можно заселяться и ремонтировать. Знаю дома, в которых живут 3 года без ремонта, с деревянным полом и стенами из гипсокартона.
Как вариант - можно купить уже готовый дом с газом, ремонтом, забором и чистой водой. И не намного дороже.
LuCini4ka писал(а)
Самое главное - отопление и вода. Если нет газа, то нужен электрокотел и бойлер, на время. Для подключения газа нужна газовая плита, раньше без нее можно было подключать, сейчас, говорят, не разрешают. И скважину прокачать. <br> И уже можно ...

+1, именно так говорят в гостевом домике - для газа нужно нарыть где-то плиту, и лучше сразу на собственника подключать.
:)
//про скважину - в процессе можно, и даже лучше - невзирая на доп.фильтры.
LuCini4ka
01.02.2018
Я не знаю, что говорят в гостевом домике, я знаю, что говорят те, кто уже живет и ждет подключения газа.
В ОП3 счетчики переносили для подключения, но плита не нужна была. Времена меняются, это лучше уточнить у тех, кого недавно подключили.
Про скважину - можно, но если там идет сплошной песок, то помыть посуду, постирать, помыться самим семье из 4-х человек, 2-е из которых дети, проблематично. Да и отопление засорять сразу не очень хочется.
LegoMan
07.02.2018
Как то все не так радужно обстоит. Как в целом впечатление от дома, несмотря на вылезающие косяки? Кто нибудь интересовался у проф. строителей, насколько крепкая контрукция дома, и не сдует ли его сказочный волк через лет 5-9? Насколько устойчива конструкция фундамента, стен, пола? На картинках домики красивые особенно с пристроями, но не посыпятся ли своды любимой "пещеры"?
Auto[DZR]
07.02.2018
я говорю, у всех очень по разному все, к сожалению.
LuCini4ka
07.02.2018
Да, напугали вас... Но можно было почитать форум, темы про косяки застройщика и прочее и все узнать.
В целом нам жить здесь нравится. В квартирах тоже проблем хватает, то крыша течет, то стена промерзает, то соседи протопили. Но в доме жить дороже намного. Во-первых, большая площадь для ремонта и мебели. Во-вторых, нужен забор, а хочется еще и гараж, баню, пристрой, веранду, беседку и т. д. Зато всегда есть чем заняться)))
По качеству домов - может где-то они и лучше, но дороже и до города добираться сложнее из-за пробок. Можно вообще купить участок и построить на нем дом, который возможно будет лучше, а возможно и нет, поскольку строители наверняка будут те же узбеки.
Я бы посоветовала вам посмотреть инфраструктуру - садик, школу, возможность возить туда детей, потому что самостоятельно добраться до школы проблематично. Но живут люди и с детьми-школьниками, и довольны.
LuCini4ka
01.02.2018
Соседи у нас из Коми, переехали лет 5 назад, с 2-мя детьми.
TRIPLEKS
01.02.2018
я фоткал немного, пока дом был в процессе строительства. Но у меня ОП3, счас наверняка что-то поменялось
https://www.nn.ru/~gallery223221?MFID=617689&IID=14027079
LegoMan
07.02.2018
А что такое ОПЗ ?
Auto[DZR]
07.02.2018
ОП - опалиха
цифра - номер очереди
ОП3 - опалиха 3
Сейчас сдается ОП4
Если вам будет интересен вопрос промерзаний- обращайтесь, помогу увидеть невидимое. Уже много домов там обследовал- проблемы с потерями тепла есть везде. Главное- вовремя их выявить и устранить, еще до чистовой отделки!
LuCini4ka
02.02.2018
Тепловизор как услуга писал(а)
еще до чистовой отделки

Вот это самое главное!!!
у нас в крутой за 500 рублей обследуют. вот это по соседски!!!
у нас в крутой за 500 рублей обследуют. вот это по соседски!!!

А у вас в Крутой по-соседски котлы и системы тоже по 500 рублей промывают? Или есть соседи, придушенные жабой, которые дороже делают? ))) Наверное, как всегда, ссылаются на качество исполнения?
Olechka16
03.02.2018
Можно контакты в личку кто занимается тепловизорои
Olechka16 писал(а)
Можно контакты в личку кто занимается тепловизорои ...

ru.aliexpress.com/item/Flir-...riceBeautifyAB=0
hottabych
04.02.2018
ПростоОхренеть!
hottabych писал(а)
ПростоОхренеть! ...

слышал именно эту фразу от двух диров стройкофирм, када с другом взяв проф.технику на потрогать (большой флюк в большем чемоданчике, по цене авто, хорошего) посмотрели их ими же построенные домики, с озвучиванием увиденного (без отчета с приложениями конечно, но с пояснениями друга - который такие писал) ...
:)
грубо - у одного снаружи было видно батарею и краны, установленные внутри, у другого - почему на крыше не лежит снег, прям в деталях...я уж не говорю про "обоснованность в цыфрах почему за газ под 10ку в мес и подвал промерзает", вощем забавная штука тепловизор. куплю - сразу после хопра и компрессора на 65 литров трехцилиндрового...
:)
Но для обычных (не проф, без сертификации - одобрений под госконтракты и науку) задач достаточно той маленькой игрушки к телефону, к базовому пониманию основ физики (классической, можно без теории холодильных машин и термодинамики). БЕз понимания базовых принципов - как мне кажется - хождение с тепловизором и папка с фотами в красножелтых тонах - ничем не лучше освЯщения дома с развешиванием талисманов по выступающим углам, кстати - по цене сопоставимо. Но не все настолько религиозны, чтобы верить в тепловизор настолько истово.

:)
Fzz
07.02.2018
Привет землякам, сами живем уже год в Крутой, проблемы:
1 Первый этаж пол утеплять щели и если полы деревянные обязательно утеплитель и верхний слой что хотите.
2 Второй этаж так же щели , где балки.
3 Окна установлены плохо, утеплять.
4 воздуховод может протекать и тоже к утеплению.
5 Входные двери на замену.
В целом жить не плохо, нам повезло с соседями, насчет вложений правда, дороже чем квартира. Зато свой дом. Газ обязательно, с электрокотлом очень дорого. Если что пишите.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем