--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Пристройка гаража к дому

1976
24
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
bazhi
25.10.2017
Добрый день, уважаемые жильцы!
Понимаю, вариаций пристроек большое количество, но все же , не могли бы Вы озвучить средний бюджет Вашей пристройки гараж + навес. Спасибо!
Warwar
25.10.2017
кто-то умудряется только навес за 500+ сделать...
а кто-то в 200 делает гараж, я уверен...
всё дело в том, как к этому подходить...
Подскажите, пожалуйста, а нужно ли узаконить гараж, если он примыкает к дому?)
LuCini4ka
26.10.2017
Здесь даже пристрои жилые мало кто узаконивает. Спрашивала в кадастровой палате, сказали, что для продажи надо будет, а так не обязательно. Стоит это порядка 10 тыс. плюс изменится кадастровая стоимость. А так всегда можно сказать, что только что стройку завершили и не успели пока, или что еще не достроили.
hottabych
26.10.2017
в случае продажи - юридически это груда строительных материалов
а если по правильному - нужно начинать с разрешения на строительство
evgeny01
02.11.2017
Разрешения на капитальные пристрои в наших условиях (дома посередине участка) никто не даст, т.к. между капитальными соседскими строениями по нормам пожарной безопасности должно быть минимум 6 метров, а до границы соседского участка минимум 3 метра, если эти нормы соблюдать, то все капиталки будут не шире 2-х метров. Но если у вас не капитальное строение (сарай, баня и т.д.), то в этом случае допуск минимум 1 метр до соседнего участка. А у нас все пристрои капитальные (на фундаменте) и гаражи в том числе. Сомневаюсь я, что кто то с нарушениями норм получил разрешение и регистрацию строения...
hottabych
02.11.2017
если на участке соседей нет близко расположенных строений, то и нет препятствий для строительства гаража
а если есть, но не оформлен - та же фигня
до соседнего дома 6м остается
как говориться - "кто первый встал того и тапки"
evgeny01
02.11.2017
Вы заблуждаетесь в своих заключениях. Никаких "тапок" в нормативных документах нет, есть жесткое и недвусмысленное требование - минимум 3 метра от капитального строения до границы соседнего участка и точка.
hottabych
02.11.2017
evgeny01 писал(а)
.....нормативных документах ... есть жесткое и недвусмысленное требование - минимум 3 метра от капитального строения до границы соседнего участка и точка. ...

вот вы то и заблуждаетесь:
не путайте одноэтажный гараж (нежилое помещение) с жилым строением (домом)
от гаража - 1 м, от жилого строения - 3 м

цитата:

ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ МАЛОЭТАЖНОГО
ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

РLАNING AND ОССUРАТION ОF ТЕRRIТОRIES
OF LITTLE-STOREY HOUSE-BUILDINGS

СП 30-102-99


5.3.4 До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома -- 3 м с учетом требований п. 4.1.5 настоящего Свода правил; от постройки для содержания скота и птицы -- 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) -- 1 м; от стволов высокорослых деревьев --4 м; среднерослых -- 2 м; от кустарника -- 1 м.
5.3.6 При устройстве гаражей (в том числе пристроенных) в цокольном, подвальном этажах одно-двухэтажных усадебных, одноквартирных и блокированных домов (в усадебных, одно-двухквартирных домах и в первом этаже) допускается их проектирование без соблюдения нормативов на проектирование предприятий по обслуживанию автомобилей.
evgeny01
02.11.2017
))) И что???))) Вы внимательно читайте нормативные документы вникая в суть написанного, при всем моем к Вам уважении. Если вы пристроили блочный (кирпичный) гараж к дому и собираетесь его оформить как пристрой к дому, т.е. его дополнение (продолжение)! т.е. это уже часть дома!!! улавливаете мысль?..., то п. 5.3.4 который вы любезно привели, как раз и не даст возможности юридически оформить, поскольку граница продолжения дома в виде гаража, находится на расстоянии менее 3 метров от соседнего участка. А приведенный вами п 5.3.6 разрешает нам не соблюдать нормативные требования при строительстве гаража, которые необходимо соблюдать для гаражей предприятий! по обслуживанию автомобилей, т.е. такие как наличие пожарной сигнализации, пожарного щита, ящика с песком, системы отведения выхлопных газов, напряжение в смотровой яме не более 36V и т.д. Это то что касаемо свода правил. Теперь что касается пожарной безопасности, что мне ближе поскольку являюсь действующим сотрудником ФПС МЧС России с соответствующим образованием. Так вот 123-ФЗ РФ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности", строго прописал нормативные требования - 6 метров между домами соседних участков, а из горючих материалов (дерево) и вовсе 10 метров! Единственную лазейку дает этот закон, можно строить соседние дома даже впритык, НО в группе не более 4-х соседних домов, далее обязательный противопожарный разрыв и опять группа не более 4-х домов. Если интересно, глава 16 ФЗ-123. Если пожар, то сгорят только 4 и все, а у нас настроили один на одном... Москва несколько раз сгорала полностью из-за таких же пристроек... Не дай Бог конечно же такой беды.
w-bird
02.11.2017
Вопрос конечно интересный.
1. Если гараж имеет обособленные несущие конструкции, то он никоим образом не может быть продолжением(дополнением) или частью дома.
2. В законе No123-ФЗ отсутствуют требования, о которых Вы говорите. Вы наверное имеете в виду СП 4.13130.2013. Необходимо внимательно изучить данный документ, жаль времени сейчас нет.
evgeny01
02.11.2017
ФЗ 123 статья 75
evgeny01
02.11.2017
На счет продолжения дома. Если вы будете регистрировать пристрой, то вам выдадут новый, не еще один, а именно новый документ, где будет указана новая общая площадь дома.И если строение привязано к конкретной местности и связано с землей через фундамент, то такое строение капитальное, а капитальное строение при регистрации обязательно проверят на соответствие всем строительным нормам, своду правил, ФЗ и иным нормативно-правовым документам.
w-bird
02.11.2017
Статья 75 утратила силу с 12 июля 2012 года (Федеральный закон от 10 июля 2012 года N 117-ФЗ) .
hottabych
02.11.2017
да, воистину
нужно чаще перечитывать нормативку, а не только ею аппелировать
те паче действующему сотруднику ФПС МЧС
evgeny01
03.11.2017
Критику принимаю, лохонулся. Я с 123 ФЗ плотно не работаю, поскольку занимаюсь боевой работой, а не инспекторской - в своей работе руководствуюсь другой документацией. Тем не менее, буквально только что поговорил я с инспекторами по поводу 75 статьи ФЗ 123 и мне было сказано, что сейчас в подобных вопросах руководствоваться только СНИП 2.07.01-89, что бы долго не искали - приложение 1. Наши дома 3ей степени огнестойкости из-за деревянного перекрытия, так вот если 75 статья нам давала хоть какую то возможность узаконить пристрои аргументируя тем, что мы объеденимся в группы по 4 дома на линии и далее необходимый разрыв, то теперь и такой возможности нет. Более того разрыв между зданиями 3ей степени огнестойкости 8 метров, правда допускается уменьшить на 20% т.е. не менее 6.4 метра (легче не стало). Но это с точки зрения противопожарных норм, а основной документ при строительстве СП 30-102-99 конечно же. Так что если сосед подаст в суд - то без вариантов, только снос, а об узаконивании и речи идти быть не может. Я и сам собираюсь пристрои строить, просто надо с соседями поддерживать хорошие отношения и заранее конечно же обговорить планируемый пристрой.
w-bird
03.11.2017
Добрый день, боюсь снова Вас разочаровать

с 20 мая 2011 года приказом Министерства регионального развития России от 28.12.2010 N 820 вступила в действие актуализированная редакция (СП 42.13330.2011) СНиПа 2.07.01-89* Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений.

Приложение 1 там отсутствует

Как профессиональный инженер я не совсем понимаю такого пренебрежительного обращения с нормативной литературой.

Думаю все-таки стоит обратить пристальное внимание на СП 4.13130.2013 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты". Там довольно подробно оговорены все требуемые расстояния и все нюансы их определения.
w-bird
03.11.2017
evgeny01 писал(а)
3ей


Почитайте внимательно, и инспекторам дайте

www.advokat-makoveev.ru/?p=661

Там все очень подробно описано
hottabych
03.11.2017
интересная статья
evgeny01
03.11.2017
)))Слушайте, ну вы же сами скинули ссылку на статью где приводится толкование разъяснений постановления Пленума Верховного Суда РФ No 10 - ЦИТАТА:при рассмотрении исков об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, путем возведения ответчиком здания, строения, сооружения суд устанавливает факт соблюдения градостроительных и строительных норм и правил при строительстве соответствующего объекта. Несоблюдение, в том числе незначительное, градостроительных и строительных норм и правил при строительстве может являться основанием для удовлетворения заявленного иска, если при этом нарушается право собственности или законное владение истца. Ну Вы же взрослый человек, что мне Вам разъяснять, что если подаст сосед в суд, то суд не будет принимать решение по настроению, он все равно будет опираться на нормативку, изучит СП 4.13130.2013 п.4.3, изучит СП 42.13330.2011 конкретно п7.1 да еще и примечанием:2 Указанные нормы распространяются и на пристраиваемые к существующим жилым домам хозяйственные постройки.. Даже если абстрагироваться от темы пожарной безопасности, ну никак не получиться не отсудить пристрой не зарегистрировать. Можно даже опрос односельчан провести, кому удалось зарегистрировать капитальный пристрой, границы которого находятся от границы соседнего участка менее 3 метров?
evgeny01
03.11.2017
Насчет пренебрежительного обращения с нормативной литературой. Вместо статьи 75 ФЗ 123 с 12 июля 2012 года образовалась нормативная "дыра", но как раз СП 4.13130.2013 и "залепил" эту брешь, цитата: Применение настоящего свода правил обеспечивает соблюдение требований к объемно-планировочным и конструктивным решениям по ограничению распространения пожара в зданиях и сооружениях, установленных Федеральным законом от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности".
w-bird
03.11.2017
Я считаю, что тут надо выделить несколько моментов:

1. Из приведенной цитаты вытекает, что иск подлежит удовлетворению в том случае, если мое сооружение нарушает право собственности или законное владение истца. Как мне объяснили юристы это произойдет только в том случае, если удастся доказать это самое нарушение, что является довольно сложной задачей учитывая что с 2012 года не действуют нормативные документы содержащие обязательные требования к противопожарным расстояниям(для застройки нашего типа).

2. С регистрацией хоз. построек действительно возникнут сложности, особенно если эти постройки у обоих соседей.

3. Меня, как взрослого человека, жизнь давно отучила от категоричных суждений типа "это невозможно", "вам никогда не зарегистрируют". Всегда и везде дьявол кроется в деталях.

4. Я считаю, что вопрос пожарной безопасности является одним из самых важных в условиях подобной застройки. Пренебрегать правилами противопожарной безопасности последнее дело.
Warwar
07.11.2017
w-bird писал(а)
Я считаю, что вопрос пожарной безопасности является одним из самых важных в условиях подобной застройки. Пренебрегать правилами противопожарной безопасности последнее дело.

+1
Nat79alya
22.11.2017
Что-то мало участников беседы на эту тему.
В итоге получается кто уже возвел свои пристрои не смогут официально зарегистрировать свои пристрои? Извините, но мне обывателю тяжело читать нормотивку и некоторые законы, и конечно же я не одна такая. Судя по всему основная масса пристроек получается незаконно. И как быть.... В Крутой участки меньше чем в Опалихе и соблюсти СНиП не реально, либо смысла нет вообще строить
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем