--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Мутным и вороватым УК приходит конец

0
50
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Путин подписал закон о государственной информационной системе.
В России будет создана Государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства. Ее разработают поэтапно в течение 2015–2017 годов, сообщила пресс-служба Кремля.

Соответствующий закон подписал президент РФ Владимир Путин.

Планируется, что система будет содержать в себе всю информацию, связанную со сферой ЖКХ: платежи пользователей, расходы на капремонт, отчеты управляющих компаний, сведения о ресурсоснабжающих организациях, техническое описание каждого многоквартирного дома и др.

К системе будут иметь доступ все граждане РФ. В личном кабинете они смогут отслеживать свои платежи и другую полезную информацию, в том числе тарифы на коммунальные услуги. Кроме того, общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме можно будет проводить в форме заочного голосования с использованием системы.

Управляющие компании при этом обяжут оперативно размещать информацию в базе. Помимо них поставщиками данных будут органы госвласти, местного самоуправления, юридические лица и индивидуальные предприниматели.
Недавно один из руководителей официальной организации по борьбе с "КОРРУПЦИЕЙ", из окна выбросился. А Вы хотите "Указом" ЖКХ победить.
Так вот - ИРЦ - тоже их детище "по упорядочению беспредела".
Медведев, кажется их "одобрял".
Нет, надо брать "власть " в свои руки: ТСЖ + совет для контроля.
super.tnp
23.07.2014
При ТСЖ-органом контроля является Правление!
А при "непосредственном" управлении, (если прокатит), кто контролирует единственного "уполномоченного".
Не знаем, ведь, куда "крутая" выведет)))
"Погуглил" и нашел: при непосредственном управлении должен быть Совет дома.
В прошлом году какие-то люди обещали, что УК откроет специальный счёт (за рекламу и т.д.) и будто-бы эти деньги пойдут на развитие совета дома и на видеонаблюдение.

Скажите, где эти люди, где этот "спецсчёт" и прочая БОЛТОВНЯ????
Более 50 управляющих компаний Подмосковья попали в <<черный список>>
15.12.2014, 16:23 | <<Газета.Ru>>
В Московской области более 50 управляющих компаний (УК) оказались в <<черном списке>> Госжилинспекции (ГЖИ), сообщил на первом областном форуме председателей советов домов глава ведомства Александр Коган, передает РИА <<Новости>>.

<<52 компании вошли в черный список>>, -- сказал Коган, отметив, что 18 из этих компаний уже не работают.

При этом 283 компании находятся в так называемой зоне риска, добавил Коган. Всего же, по его словам, в области сегодня работает 794 управляющих компаний.

По его словам, в рамках работы по наведению порядка в сфере ЖКХ и информированию населения ГЖИ области формирует рейтинг УК. Коган рассказал, что при составлении рейтинга учитываются такие критерии как количество жалоб, выданных и выполненных предписаний, заведенных административных дел, а также финансово-экономические показатели компаний.
Novosel4
25.07.2014
Геннадий, ни один закон не работает в этой стране. Не будет и этот. Ну не верю я, когда со строительных компаний с введением все новых законов собирают взяток и откатов все больше и чаще.
Пока домом не будет управлять ТСЖ с проверенными и не очень наглыми будет бардак.
Один закон принимают и тут же делают выполнение его проблемным.
В части исполнения законодательства Вы правы. Тем не менее для нас, собственников, будет создана правовая база, в рамках которой, мы сможем контролировать работу обслуживающих организаций. Более того у нас будет в руках правовой инструмент для судебных исков к нерадивым УК. Согласен с необходимостью создания Товарищества собственников жилья для управления нашим жилым комплексом.
Подавать иски и сейчас не сложно.
Например, я подал иск против УК, чтобы они прекратили начислять за ТВ.
Если есть ещё готовые материалы - сбросьте мне в "личку" - я напишу иск и передам в суд.
Просто немного расточительно (по времени) судиться из-за одной ТВ.
Кстати, судиться я не собирался, пока УК не стала обжаловать в суде совершенно адекватное заключение Жилищной инспекции в том, что подземная автостоянка не является собственностью ВСЕХ жильцов.
Вот, делать-то людям не чего!!!
Транжирят наши деньги почем зря!!!
почему расточительно? на проезд только придется оплачивать а так подача иска бесплатна, по Закону о защите прав потребителей)
Я не люблю ходить на суд без адвоката.
Богатый вы, человек.
47_A
01.02.2015
А я всегда с ними сужусь. Могу и Вам помочь! Зато хоть работать их заставляю!!!!!
Вот и отлично!
На мой взгляд, каждый гражданин должен иметь приличного адвоката, как и приличного дантиста.
Во на это Определение составить бы ответ.
К сообщению прикреплен файл:
112932789-apelljcij.docx   (1.65 Mb)   Скачать файл
Привилегированный пользователь 4 уровня Андрей___ вчера в 13:44 <<ответить>>
Может начать с долбания ГЖИ в части применения конкретных мер?
Например "в связи с неоднократным систематическим нарушением законодательства в части неправомерного начисления платежей применить к указанной организации меры административного воздействия в виде наложения штрафа и обязать провести полный перерасчет платежей не позже 01 января 2015г."

Также возможен вариант запроса прокуратуры на предмет проведения проверки указанной организации в части качсетвенного и своевременного исполнения законодательства в жилищной сфере.

В качестве превентивной меры можно просто не платить текущие платежи. Именно так я и делаю.
Объяснение предельно простое. Платить я могу по правильно выставленным платежам. Постановление 143 (правила оказания коммунальных услуг...) мне позволяет обратится с требованием к УК в части перерасчета неверно начисленных платежей и я имею право потребовать выставить мне корректную квитанцию, заверенную руководителем организации. Пока нет такой правильной квитанции, платить я не могу - нет документа.
Поэтому я выставляю письменную претензию (можно вручить ее под расписку Хаировой) и жду корректной квитанции. Те филькины бумажки я за квитанции не считаю. Закон мне дает такое право. ?
Насколько я знаю, ГЖИ, не дожидаясь затянутого УК-ой обжалования прежнего предписания, взяла, да и выписала им ещё одно!!! И возбудила-таки Административное производство!
Ждем официального ответа из ГЖИ, прокуратуры и администрации Советского района на нашу жалобу по поводу неправомерных действий УО в части увеличения тарифа, включения в квитанции оплаты мощности по тепло вентиляции нежилого помещения No 1, указания в квитанциях получателя платежа ИРЦ, не целевого использования собираемых денежных средств на ремонтные работы нежилого помещения No 1. Также надеемся получить от вышеуказанных компетентных органов правовую оценку действий УО и в первую очередь по поводу бездействия по восстановлению на доме СИСТЕМ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ, включающей в себя систему оповещения, систему дымоудаления и систему пожаротушения.
Прикольно! А мне звонят из МЧС на сотовый и говорят: Вы не могли бы написать нам письмо в том, что отказываетесь от проверки со стороны МЧС.
То ли я тоже подписывал с Вами это письмо, то ли ещё что?? Но пришлось "отказаться".
А какой смысл сейчас в проверке МЧС???
Я так считаю, что УК не только лампочки в подъезде менять должна, но и датчики - штук по 10 в месяц. За год все датчики уже сменили бы.
Иначе МЧС только наложит на УК штраф, а толку ни какого не будет.
УК нанимает, зачем-то, "Южный-1-Алексей" - а для какого "ляда" - не известно.
Позвонили какого числа ? Отказались от проверки, или от согласия отказаться? И в какой форме-письменно или по телефону?
Не помню, какого числа, но зто точно никак не связано с Ваши/нашим письмом.
Меня просто "достала" директор ПОРа в Арбитражном суде (своей наглостью), поэтому, я написал вопрос в прокуратуру - законна ли продажа комнаты дежурного персонала с противопожарной аппаратурой. Прокуратура (пока) зтим заниматься не захотела. Это и понятно, нам с прокуратурой, на следующей неделе надо "отбиться" от очередного НАГЛОГО "обжалования" УК.
Проверку законности продажи ОБЩЕДОМОВОГО ИМУЩЕСТВА - помещения с противопожарной сигнализацией (там же, по моему, установлена и АВР), прокуратура разделила между МЧС и ОУМ No7.
От проверки по линии ОУМ No7 я не отказывался, но, надо сразу понимать - это вопрос Суда а не отдела полиции - (местного участкового).
Продать это помещение теоретически можно, а вот оформить в собственность - проблематично. ПОР предъявил свидетельство права собственности? Кто, по версии ПОРа, "собственник" этого помещения и как оно обозначено?
Да в том-то и дело, что Директор ПОРа и устно и письменно стала заверять судью, что ВЕСЬ ПОДВАЛ, ВКЛЮЧАЯ АВТОСТОЯНКУ - имущество общее, т.е. общедомовое.
Когда ГЖИ и Судья немножко её "скорректировали" (похоже, что продавать ОБЩЕДОМОВОЕ всё-таки нельзя!!!) в том плане что П1 - это "нежилое" а не "общедомовое" помещение (согласно документации) - тогда уже я попросил Судью сделать запрос в ФРС по поводу помещения охраны.
Ответ такой, что собственники этой комнаты - 18 кв.м. - те же собственники, что и автостоянки.
И в тех же тысячных долях. То есть на каждую из 78-ти (если не ошибаюсь) долей автостоянки проходиться по: 18 кв.м. : 78 = 0,23 кв.м. ПОМЕЩЕНИЯ ОХРАНЫ.
В данном помещении находится оборудование (система пожарной сигнализации), которое обслуживает (должно обслуживать) весь дом, как и ИТП и Насосная. Таким образом, оно в долях принадлежит ВСЕМ собственникам в этом доме.Поэтому расчет долей должен быть 18 : 26 500 = приблизительно 0,00006 на квадратный метр собственности. Использовать это помещение под охрану и/или диспетчерский пункт в том состоянии в котором оно находится в данное время НЕВОЗМОЖНО. В нем не предусмотрено отопление, вентиляция, санузел. Не говоря уже о стенах, цементном поле и отсутствии гидроизоляции - весной с потолка и с наружной стены льется вода.
Не принадлежит она всем собственникам. Возможно, что по ошибке, но она входит в общую площадь П1 и была продана, как принадлежность этого помещения.
domovonok
05.12.2014
Мне кажется, что "Южный-1-Алексей" - это Алексей Валерьевич, электромонтер УО "Сокольники". Он же теперь главный энергетик УО.
Я думаю, что Вы абсолютно правы.
Novosel4
28.07.2014
Геннадий, опять вас разочарую, договора с фирмами- однодневками практически не докажешь, затраты не проверишь, просто я на суде с мошенниками КВАРТСТРОЙ принесла заключение эксперта, что подписи фальшивые, суд принял сторону того кто больше денег дал. Пока копеечный, выиграете, а по крупному- только автомат ...
УК уже раздала "план действий".
Ни фирм-подрядчиков, ни сметы...
Известно только одно: секретарем собрания будет Вера Евгеньевна.
А она в каком доме живет - на Энгельса или на 40 лет Октября?
Своих жильцов не хватает, видимо, а кворум-то "сделать " нужно.
И бросьте Вы про "откаты". Так, лишний отгульчик, да небольшая премия к праздничку.
В доме грязные полы и не работает лифт? Повод избавиться от управдома!

В сентябре в России начнутся экзамены для управдомов, по итогам которых самые лучшие управляющие компании (УК) получат лицензии. Без этого разрешения после 1 мая следующего года работать в жилых домах коммунальщикам будет нельзя.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Фото: depositphotos.com
С управляющих компаний будут взыскивать штрафы в пользу жильцов
Но и сам этот документ не сможет гарантировать УК долгую и спокойную "жизнь" в доме - чтобы сохранить лицензию придется поработать, уверены в Минстрое. Необходимо будет делать все, что нужно для обеспечения комфортного проживания в доме. Это влажная уборка, работа лифта, освещение, работа инженерных систем. В конце концов, это проверка фундамента, подвала, крыши. Это санитарная обработка и истребление насекомых и грызунов. "Собственники на собрании могут заказать управляющей компании выполнение дополнительных работ - например, консьержа посадить или газон поливать. Но главное - соблюдать основные правила, и к УК не будет претензий", - пояснил ранее в интервью "РГ" замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис.

Если эта работа будет выполнена плохо, то управдом может лишиться работы на несколько лет. По новым правилам, если жилинспекцией зафиксировано два нарушения, по которым есть решение суда о привлечении к административной ответственности руководителя управляющей компании или к самой компании, такая организация покидает дом. "Вот в таком порядке: нарушил, появилась жалоба жильца, выдано предписание, которое в срок не исполнено, суд направляет одно, второе взыскание. Если на них реакции нет - уходи из дома. Таких домов стало более 15 процентов? В судебном порядке аннулируется лицензия. Честно? Абсолютно, - пояснил Чибис. - Самое главное, у людей появляется инструмент защиты своих прав. Они теперь не должны бегать, собирать своих соседей, биться в офисы управляющих компаний, обрывать телефоны диспетчерской службы, пытаться организовать собрание".

Кстати, аттестацию придется проходить и руководителям жилинспекции в регионах. "Компетентность нужно проверять у всех работников коммунальной сферы, в том числе и у чиновников. Поэтому и устраиваем всероссийский экзамен", - добави
Зато документы (все протоколы - бюллетени) будут храниться в надёжном месте.
Где-то на Энгельса, у зоопарка.
Когда захотите, тогда и посмотриме.
Главное, чтобы жильцы держались друг за друга, так сказать.
Возможный ответ на вопрос о кредиторской задолженности УО Сокольники в 50 млн. рублей - ГСК Сокольники !

Сокольники, ИСК
Полное название: ГСК <<Сокольники>>
Адрес: 603014, г. Нижний Новгород, ул. Энгельса, д. 28
Телефон: 225-01-34
E-mail: info@sokolniki-nn.ru
Сайт: http://www.sokolniki-nn.ru/
Объекты компании на карте
Группа компаний <<Сокольники>> осуществляет инвестиционные проекты по комплексному развитию города Нижнего Новгорода, строительству жилых кварталов, жилых комплексов, административных зданий и инженерных сооружений в соответствии с современными требованиями и потребностями клиентов, с целью создания комфортных условий для жизни и ведения бизнеса.

ГК <<Сокольники>> входит в число наиболее успешных компаний, осуществляющих комплексное управление и организацию инвестиций в строительном секторе Нижегородской области.

С 1998 года возводит жилые комплексы в Приокском, Сормовском и Нижегородском районах города Нижнего Новгорода.

В рамках комплексного развития города в 2009 году компания завершила строительство средней общеобразовательной школы No102 на 1100 мест, в границах улиц Деловая - Родионова в Нижегородском районе.

Не только строительство, но и эксплуатация жилых комплексов требует высокого уровня профессионализма и ответственности работников, поэтому <<Сокольники>> самостоятельно осуществляют генподрядную деятельность и обслуживание построенных объектов.

Ежегодно строительным подразделением ГК <<Сокольники>> вводится в эксплуатацию не менее 30 тыс. кв. метров жилья.

ГК <<Сокольники>> стремится чутко реагировать на пожелания потребителей, понимая важность отношения людей и их мнения, которые являются определяющими для деятельности организации. Предвосхищая запросы своих клиентов, компания уже сегодня стремиться реализовать на рынке жилой и коммерческой недвижимости проекты завтрашнего дня! Свою миссию на строительном рынке сегодня компания определяет следующим образом: <<Строительство качественного жилья с целью создания комфортных условий для жизни и ведения бизнеса>>.

ГК <<Сокольники>> активно интегрируется в международное экономическое пространство и развивает внешнеэкономические связи, участвуя в крупных международных выставках. Благодаря этому появляются новые возможности для привлечения передовых строительных технологий и обеспечения повышения качества возводимых объектов. Компания принимает активное участие в жизни города и содействует доступными ей средствами решению задачи - улучшения качества жизни граждан, привнесение международных стандартов на Российский рынок по доступной стоимости.
У УО Сокольники не кредиторская, а дебиторская задолженность в 42 млн. (если мне память не изменяет).
Откуда взялась? - Непонятно.
Предположительно, теперь Теплоэнерго так и не сможет взыскать 2 млн. - мол, взыскивайте с наших должников.
С 1 мая 2015 года будет введен полный запрет на управление многоквартирным домом без лицензии
Вопросы повышения эффективности работы жилищно-коммунального комплекса страны обсудили на заседании президиума Экономического совета при Президенте РФ.
В ходе мероприятия были выделены три проблемных направления в сфере ЖКХ:
-низкое качество услуг управляющих компаний в ЖКХ;
-правила формирования платежей;
-износ коммунальной инфраструктуры, ее высокая аварийность.

К лицензиату будут предъявляться следующие требования:
-наличие материально-технических средств и кадров;
-обязательное отсутствие нарушений за год до получения лицензии;
-квалифицированный аттестат руководителя (учеба будет организована также в жилинспекциях регионов);
-российская юрисдикция
.
В Правительство РФ внесен законопроект, предусматривающий штраф в пользу потребителей за некачественную услугу - 30% от среднего размера платы, за нарушение при расчете - 15% от неправильно рассчитанной платы.

По первому направлению также запланировано:
-упрощение проведения собрания собственников (в виде очно-заочной формы);
-введение уголовной ответственности за фальсификацию протоколов собрания собственников и ужесточение ответственность управляющих организаций за неплатежи (в размере 17% годовых)
В сфере регулирования платежей за коммунальные услуги Минстроем России выработан предельный индекс по изменению размера суммарной платы граждан за коммунальные услуги (в размере 0,7 от уровня инфляции). С 1 июля 2014 года планируется осуществить переход на пятилетнее ограничение темпа роста совокупного коммунального платежа.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/news/522926/#ixzz3LJydarLx
Уже в этом году россияне смогут платить за коммунальные услуги через интернет. Всю информацию по ЖКХ собираются объединить в единую государственную информационную систему (ГИС ЖКХ). "Коммуналку" можно не оплачивать, если квитанции нет на портале ГИС ЖКХ www.rg.ru/2014/07/02/evraev.html
Начисление собственникам жилых помещений за мощность тепло вентиляции в п. No1 (подземная парковка) Арбитражным судом признано незаконным! Читайте Решение суда здесь kad.arbitr.ru/Kad/PdfDocumen...02_Reshenie.pdf.
В Подмосковье около 12% управляющих компаний попали в <<черный список>> Чиновник пояснил, что основные причины попадания в <<черный список>> -- неполнота раскрытия информации, наличие задолженности перед ресурсоснабжающими организациями, неисполнение предписаний Госжилинспекции и большое количество жалоб от граждан. www.gazeta.ru/realty/news/20...campaign=daynews
Многодомовые ТСЖ запретят к весне

Такое предложение возникло в том числе из-за того, что управляющие компании могут изменить свою организационную форму на не подлежащие лицензированию ТСЖ, чтобы избежать обязанности получить лицензию до 1 мая 2015 года. Ранее планировалось принять запрещающий федеральный закон до нового года. realty.rambler.ru/news/mnogodomovye-tszh-zapretyat-k-vesne-628/
Гендиректор управляющей компании в Подмосковье дисквалифицирован судом за сокрытие информации www.realestate.ru/news/31873/
Не мешало бы, чтобы кто-нибудь занялся "мутным" отчётом УК и её ответами.
Я пока занимаюсь ТВ.
Вчера пришлось съездить в Сормовский Суд и взять исполнительный лист об обязании сделать перерасчет.
Теперь надо найти время, чтобы доехать до судебных приставов.
Подать бы коллективное заявление, ото всех не желающих платиь за ТВ.
Это было бы самое правильное решение и действие!
Очень надеюсь, что таких не желающих будет не мало.
И реакция на коллективное заявление в ФССП была бы более жесткой и реалистичной. Хотя "Скорость" и "Качество" работы ФССП в любом районе города далеки от совершенства, особенно при исполнении требований от физ. лица к юр. лицу.
А то будет, как обычно, вместо того, чтобы подписать документ с требованием к УК, все дружно позасовывают головы в песок (а то и ещё куда).
На форуме сейчас мы видим 3-4 активных участника, хотя не так давно активности было через край.
А теперь кто-то решил свои проблемы, и тихо улыбаясь, стрижет купоны в нужном количестве.
И ТИШИНА!
Ну а главная задача большинства собственников жилых помещений этого дома не попасть на крючок в налоговой, прокуратуре и т.д.
Они вложились в недвижимость, сдают её в наем без договоров, соответственно налоги по боку,и светить все это им ни к чему. Они просто повысят стоимость, часа и суток для арендаторов и все вопросы решены. Им лишние 145 рублей в квитанции и неизвестно откуда появившийся председатель погоды не делают.
Их главная задача: тихо получать свои деньги.
НЕУЖЕЛИ ОНИ ЧТО-НИБУДЬ ПОДПИШУТ???
В московском офисе Qiwi идут обыски
18.02.2015, 20:09 | <<Газета.Ru>>
В Москве в офисе компании Qiwi начались следственные действия. Об этом сообщает <<Интерфакс>> со ссылкой на источник.

В пресс-службе компании подтвердили информацию об обысках.

Компания Qiwi является управляющей крупнейшим в России платежным сервисом.
А вы продолжаете оплачивать услуги ЖКХ через терминалы KIWI?
Qiwi объяснили следственные действия интересом к деятельности своих партнеров
18.02.2015, 20:28 | <<Газета.Ru>>
Компания Qiwi объяснила следственные мероприятия, которые проводятся в московском офисе, проводятся в целях проверки клиентов и партнеров компании.

<<На данный момент в московском офисе компании проводятся следственные мероприятия. Просматривается список наших контрагентов, но конкретная причина следственных мероприятий не называется>>, -- сообщили <<Газете.Ru>> в пресс-службе компании.
Когда можно ознакомиться с Решением апелляционного суда во Владимире?
хоть сейчас
kad.arbitr.ru/Card/f644c42e-b1ea-4701-8b13-ee54292cee03
раскрыть плюсики. решение самый верхний pdf.
kad.arbitr.ru/PdfDocument/e2...%20dokumenty.pdf
В квитанции за февраль месяц 2015 года сделан перерасчет за мощность тепловентиляции за, вроде бы, весь период неправомерного начисления по дому на Тимирязева 3, корп. 2. Маленькая, но победа благодаря усилиям активных собственников жилых помещений обоих домов! Осталось оспорить правомерность начисляемого тарифа в размере 24 .12 руб. за кв. метр на содержание общедомового имущества и получение платежей "левой" конторой ИРЦ ! Вам спасибо за информационную поддержку нашей совместной борьбы против противоправных действий УО Сокольники!
Генпрокуратура РФ выявила в Нижегородской области факты взимания с жителей незаконных платежей в сфере ЖКХ
Нижний Новгород. 2 марта. НТА-Приволжье -- Генеральная прокуратура РФ в 2014 году выявила в Нижегородской области факты взимания с жителей не предусмотренных законом платежей в сфере ЖКХ.


© РИА "Новости"
Об этом сообщается на сайте Генрпрокуратуры.

Согласно информации, аналогичные нарушения в ходе осуществления прокурорского надзора над исполнением жилищного законодательства были выявлены в Москве и Санкт-Петербурге.

Всего в 2014 году прокурорами выявлено более 238 тыс. нарушений законов в жилищной сфере, опротестовано 12,9 тыс. незаконных правовых актов, из которых 12 тыс. отменено и изменено. В адрес региональных органов государственной власти, местного самоуправления и организаций внесено 37,4 тыс. представлений, по результатам их рассмотрения в отношении 23,7 тыс. человек приняты меры дисциплинарного характера.

Предостережены о недопустимости нарушения закона 6,2 тыс. должностных лиц. В суды в интересах граждан направлено 50,9 тыс. заявлений, из которых на конец 2014 года удовлетворено 47,7 тыс., по постановлению прокурора к административной ответственности привлечено 7,2 тыс. виновных лиц. По материалам прокурорских проверок возбуждено 352 уголовных дела.
Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ предложило обязать население расплачиваться с поставщиками коммунальных услуг и управляющими компаниями через информационно-расчетные центры (ИРЦ), сообщает <<Коммерсантъ>> со ссылкой на документы думского комитета по жилищной политике и ЖКХ.

Из документов следует, что в комитете обсуждается концепция создания ИРЦ для улучшения платежной дисциплины в ЖКХ, прежде всего - решения проблемы неплатежей управляющих компаний ресурсоснабжающим организациям. Единый платеж в ИРЦ будет включать все коммунальные услуги: газ, воду и электричество.

По мнению авторов идеи, если расщепление платежей населения будет осуществляться на уровне банков, деньги не смогут задерживаться на счетах управляющих компаний. При этом создавать ИРЦ могут регионы. Если проблем с платежной дисциплиной в субъекте федерации нет, глава региона может отказаться от создания такого центра.

Как пояснил <<Ъ>> замглавы Минстроя Андрей Чибис, правительство поддержало данную идею, соответствующий законопроект готовят к внесению в Госдуму. В случае его принятия переход на платежи через ИРЦ станет обязательным. Именно центры будут отчислять управляющим компаниям долю за управление жилищным фондом, уточнил Чибис.

C одной стороны идея хорошая, но... Получатель платежа должен быть, по закону, исполнитель коммунальных услуг. Выше обозначенная (очередная) новелла чинуш из минстроя только усложнит взаимоотношения между собственниками и УК, если только региональные ИРЦ не станут третьей стороной в гражданско-правовых отношениях между собственниками и УК. Не способность упорядочить работу ДУКов способствует появлению нормативных документов исключительно в интересах монополистов и отнюдь не в пользу граждан.
По-моему в Нижнем все ДУКи давно уже собирают деньги через ИРЦ, которая такая же мутная как и наша. Расположена эта ИРЦ за мебельным магазином "БУМ на БЕКЕТОВА".
Получить какую-либо информацию принципиально невозможно.
В Москве же, в отдельных округах, ИРЦ без проблем выдают собственникам любую информацию (в части касающейся).
Таким образом, некий ХОРОШИЙ стандарт ИРЦ был бы вполне уместен.
ИМХО
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем