--}}

Рассуждения человека далёкого от сантехники

6
4
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Sergey189
02.10.2008
Я всегда считал, что при нормально организованном в доме отоплнии горячая вода прямой трубой прямо подаётся наверх и "самотёком" растекается по батареям вниз. Что я вижу у нас. На первых этажах батареи тёплые, а на верхних холодные. Т.е. получается вода через все пробки в батареях пытаеться пробиться наверх. Ей очень тяжело в этом случае :-) Если моё предположение верно и у нас неправильно организовано отопление, из года в год вода дней 10 будет пробивать пробки.
я тоже всегда думала что логичнее сделать сверху вниз.. но в большинстве домов все равно делают снизу вверх... где логика...??!!
alllexxx
03.10.2008
Наданная схема обвязки впринципе логична, потомучто если пускать горячую воду с верху в низ, могут образовываться воздушные пробки, и надо устанавливать дополнительный нагнетающий насос, т.к горячая вода по закону физики поднимается вверх, оставляя более холодную внизу. Я вижу выход из нашей сложившейся ситуации, только один, необходимо прозвонить всех жильцов с верхних этажей, чтоб они стравили со стоякоув воздух. Только в этом случае возможно нормальное теплоснабжение дома.
Согласен с alllexxx о логичности и правильности подачи теплоносителя по системе отопления снизу вверх. Проблема восстановления циркуляции по системе состоит в том, что спускать воздух, находящийся в системе после слива теплоносителя, необходимо в квартирах жильцов верхних этажей и сделать это сантехник может только при наличии хозяев квартир. Сергей189 писал, что вместе с соседом они спускали воздух(кстати в тот вечер трубы действительно по некоторым стоякам прогрелись немного), но за один раз воздух спустить нереально. Кроме того, необходимо держать открытым спускник не до первого появления воды, а для правильного и эффективного разгона стояка, нужно на спускник одеть шланг и сливать воду(вместе с остатками воздуха) в канализацию. Сергей189, просьба перезвонить мне по этому вопросу на мобильный, номер в личке.