--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Квитанция за ноябрь

Общая тема
99
50
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Всем ДД! Жителям 6го дома. Наверно уже все получили квитанции за Ноябрь, тариф на горячую воду 272,35 р.!!!!???? КАК?? Почти 300 рублей, вода горячее то не стала, расчет они не прилагают больше на квитанциях, можно уже что то с этим сделать? Ну доходило до 200 как то еще стерпели, но скоро вода на вес золота будет! У нас вот расход небольшой, но все же, а у кого детишки, вообще ведь дорого обходиться...
grav
03.12.2014
Проверьте расчет по моему калькулятору
kvartplata-nn.ru/?page_id=24
Способ получения горячей воды выбирайте "Подогрев холодной воды". Объем холодной воды на подогрев и энергия на подогрев берется из таблички квитанции с названием Сведения по общедомовым приборам учета.
Расчет в калькуляторе ведется по формуле 20 ПП No354.
keto4ka
03.12.2014
Смотрю на свой счёт за ноябрь и приличных слов не нахожу..... Одна комнатная квартира площадью 35.5 и счёт 5000 руб!!!! Друзья за трешку столько отдают!!! Горячая вода 2600 за 10 кубов!!! Чем они греют? По факту горячую воду я не вижу пол месяца, то включат, то отключат! Захотят утром вырубят, захотят ночью! Достали! За что деньги? Непонятно! Конечно же, когда начинаешь считать по этому калькулятору ТСЖ , сумма выходит точь-в-точь как в квитанции! Но качество воды,а именно её температура + периодичское отсутсвие , не соответсвует цене однозначно!!!!
Mr.Who
04.12.2014
У нас стоят водонагреватели,в ванне 50 литров,в кухне 10,пробовали 2 месяца жить с ними,у нас вышло дешевле раза в 3.Но тут еще сыграло,то что когда горячей воды ограничено,то и льешь меньше.Сейчас переключились на ГВС,а с температурой в 20 доме тоже постоянно мудрят.
у нас в 4 доме и 4/1 давно такой тариф)))Ну а на счет того что она еле теплая.у нас наладили...Не однократно тоже ругалась...что воде еле теплая +38((( Сейчас иногда кипяток...иногда теплая..У меня за 2ку выходит.5100-5200.но это с огромной экономией...ГВС...
grav
04.12.2014
Стоимость горячей воды такая большая из-за того, что формула 20 Постановления правительства No354 некорректна.
Объясню почему. Дело в том, что нагретая в теплообменниках вашего дома вода идет не только в краны, но и в полотенцесушители. Остывшая вода снова возвращается в теплообменники и подогревается и так по кругу. Формула 20 этого не учитывает и за работу полотенцесушителей платят только потребители горячей воды. Т.е., если в доме есть квартиры в которых никто не проживает и горячая вода не потребляется, полотенцесушитель там все равно работает, а платят за его работу потребители горячей воды.
Я писал письмо в законодательное собрание области, в котором предложил свою формулу, которую поддержали и в ОАО "Теплоэнерго". Но заксобрание не захотело выходить с инициативой изменить постановление в правительство РФ.
Shake777
08.12.2014
6600 квитанция на двушку в 6 доме.
За такую стоимость можно и однушку в сормово найти.
Однозначно надо менять ук, но похоже людей, желающих этого не особо много.
Интересно, какова должна быть стоимость жку, чтобы народ допер?
Я с удовольствием "ЗА".
По этому и предлагал провести некую перепись, чтобы определить сколько у нас сейчас собственников, а сколько квартир в собственности у "Славянки".
Andrey p
08.12.2014
По поводу ГВС ничего это не даст во всех домах ПГ стоят бойлеры на тех этажах и стоимость ГВС со сменой УК ничего не изменит.
Кто подскажет в 20 доме за ноябрь в квитанции появилась графа ГВС ОДН и водоотведение ОДН. На основании чего, если у нас стоят в квартирах ИПУ?. В славянке толком ничего не смогли объяснить ссылаются на постановление No 376 Правительства Нижегородской области. Но там в таблице четко написано = Нормативы потребления населением коммунальных услуг по холодному водоснабжению и горячему водоснабжению на общедомовые нужды при отсутствии приборов учета холодной воды и горячей воды на территории Нижегородской области и норматив 0,022, а у меня в квитанции 0,3369. Как быть?
Mr.Who
08.12.2014
Интересно,куда они горячую воду тратят в таких количествах?Уборщица не может столько тратить,тем более,что особо вообще не видно чтобы мыли пол.В прошлом году горячей водой залили подвал в первом подъезде и тогда тоже повесили оплату на жильцов.
Mr.Who
08.12.2014
А что вообще в 20 доме последние 1,5-2 недели с горячей водой и отоплением? Батареи практически холодные,особенно ночью,а из горячего крана и в ванне и на кухне бежит вода комнатной температуры? Кто нибудь писал заявления в Славянку? Видимо они решили себе на новогоднюю премию с нас содрать.
ATOSHKA
09.12.2014
как пояснили в "сливянке", какой-то насос сломался или типа того.Но т.к. в доме стоит прибор учета, автоматически жителям должна прийти квитанция с меньшей суммой.
keto4ka
09.12.2014
в 6/1 доме тоже самое, неоднократно ночью замечала, что горячая вода отсутствует, полотенцесушитель холодный. Как объясняют в УК , это типа "ночью вода уходит в теплообменник для подогрева". Если честно в прошлом году такого не было, вода никуда "греться не уходила".
С них спрашивать вообще нечего, одно враньё, что за счетоводы там сидят????????
Решили за наш счет оплатить долг перед Нижновтеплоэнерго, а он не маленький - 27 млн.руб.!!!??? (см.вложение). Интересно какова сумма сейчас, по состоянию на декабрь 2014г.....
К сообщению прикреплен файл:
108963973-dolg_sks.pdf   (521 Kb)   Скачать файл
keto4ka
09.12.2014
Нашла сейчас информацию на сайте Нижновтеплоэнерго по долгам.
www.teploenergo-nn.ru/potrebitelyam/dolgi_2/db/dolgi_2/

по состоянию на 01.11.2014г. есть долг у ООО "СтройКомплектСоюз Плюс" - 6 млн.руб., хотя у нас в квитанции никаких "Плюс" к названию не приписано. Непонятно ,это еще одно "творение" СКС в виде новой организации или это наша ООО "СКС" (как написано в квитанции)
К сообщению прикреплен файл:
108965139-dolgi_2_doc1_add_1415956271.xls   (230 Kb)   Скачать файл
ATOSHKA
09.12.2014
0,022 -это куб. метр воды на 1 кв.м. общедомовой площади. точно не знаю ,сколько в 20 , в 6 доме 4187,6 м. Вот получившеюся величину надо размазать на все кв. в зависимости от площади квартир. а вот правильно ли это сделано, другой вопрос.
Andrey p
09.12.2014
Ну да по кубам согласен, а как быть с тем что они вообще не должны нам одн по гвс насчитывать так как у нас приборы учета установлены
Вы не правы. Согласно действующего законодательства за любой вид энергоресурса жители платят:
1. за личное потребление, согласно квартирным счетчикам - за электроэнергию, за ГВС, за ХВС, за теплоснабжение - согласно площади квартиры;
2. за ОДН (общедомовые нужды) согласно домовых счетчиков. Тут платеж получается - показания общедомовых счетчиков минус показания квартирных счетчиков, далее разница делится на общее количество метров жилой площади в доме и умножается на количество метров в каждой квартире (для этой квартиры для платежа).

Кто по Вашему должен платить за отопление лестничных клеток - Карлсон?
Mr.Who
10.12.2014
Какая связь горячая вода и отопление?Отопление своя система и считают от кв. м. ,а горячая вода-стоят счетчики,а вот если есть разница в показаниях общедомового и квартирных,значит где то течет вода ,и пусть УК сама оплачивает свою никчемность.
maxim_
10.12.2014
Кто-нибудь может ответить. У нас и на отопление и на гвс идет один теплоноситель. Соответственно вычислитель общедомовой по тепловой энергии тоже должен быть один, но расчет по оплате теплоносителя приведен раздельно для отопления и гвс. Так в итоге дом потребляет Гкалл по 2 вычислителям или это неверный расчет с показаний одного (один и тот же объем оплачивается нами дважды, фигурируя в гвс и отоплении, а отоплении еще и летом)?
ATOSHKA
10.12.2014
счетчик выдает 2 показания, одно показывает, сколько ушло на отопление, другое показывает,сколько ушло на подогрев. Поэтому в неотопительный период показаний по отоплению нет, а есть за ГВС(за ее подогрев, что учитывается при расчете 1 куба гор. воды )
maxim_
12.12.2014
В том то и дело что мы за отопление платим круглый год и приводят к этой сумме кол-во Гккал.
maxim, с января 2015 года вступит в силу действующее законодательство (354 Постановление) и за отопление будем платить только в отопительный период.
maxim_
13.12.2014
Дело в том что я хочу понять что происходит с тарифами и стоит ли писать на пересчет оплаченного ранее. Если с нас обманным путем сдирали деньги, то нужно это исправлять. Последняя квитанция просто сбивает с толку. Платил два года за гвс по одному тарифу а сейчас он в мгновение вырос в два раза. Квиток 5600 за ноябрь для однушки это перебор!!
maxim, на перерасчет пишут, указываю в чем УК была НЕ ПРАВА, а доводы "пересчитайте мне, так как...мне просто кажется что дорого" - не проходит. Необходимо конкретное указание "в чем не права УК". Если Вы не в состоянии это сделать самостоятельно, то надо обращаться к специалисту или.....изучать законодательство самому.
maxim, теплоноситель у нас один - горячая вода. Вопрос видно в том, что с одной ли трубы нам подают ГВС и тепло? Это надо в проекте или в подвале дома смотреть.

Вычислитель (теплосчетчик) на 99% установлен один - СПТ961, СТУ-1 или скорее всего, дурацкий "Взлет". Дело в количестве каналов у этого вычислителя - два/четыре или шесть (но это редкость).
И вот этот вычислитель считает и количество поданного тепла (два канала), и количество поданного ГВС (два канала).
Вот и все.
ATOSHKA
10.12.2014
на самом деле официально ОДН за отопление нет. Там все тупо делится межу жильцами (другой разговор, если в кв. установлены термодатчики(индивидуальный учет тепла))
А вот по ГВС ОДН есть (в нашем случае берется ОДН не более чем по нормативу за холодную воду. Ранее показания накидывали много больше нормативного, помогло обращение в жил. инспекцию). Откуда берется эта неучтенка в виде ОДН х.з. (по информации от УК в 6 доме типа ежемесячно около 500 кубов горячей воды "исчезает")
Путей исчезания два:
1. вода в подвале дома - но это больше из серии посмеяться;
2. более правдоподобный - "наваривание" УК - все-равно никто не проверит. Ну кто пойдет снимать показания с вычислителя в подвал? Там в приборе еще разбираться надо. Да и вряд-ли кто-то от УК ходит снимать показания - 200% дае, что показания на бумаге в УК "Славянка" не совпадут с показаниями вычислителя!!! (легко проверить по месячно - в вычислителе (любом) есть довольно большой архив).
Mr.Who, связь - да элементарная. ГВС так же считается общедомовым вычислителем, как и тепло, как и ХВС, только вычислитель на тепло и ГВС один. Но дело не в этом.....И жители до расплачиваются по своим индивидуальным счетчикам,ноооо...разницу между суммой с квартирных счетчиков и общедомового счетчика "раскидывают" на всех жильцов.
Пример, ну поставил кто-то магнит на счетчик у себя в квартире - у него в квартире счетчик не крутится, а у домового счетчика "крутится".....Ну и кто за разницу должен заплатить?
А платят ВСЕ жильцы дома в долях на квадратный метр. Таково законодательство.

А уж вопрос честности при съеме показаний с домового счетчика и суммировании квартирных, ложится на УК, в нашем случае - "Славянку".
Mr.Who
10.12.2014
ОДН-это общедомовые НУЖДЫ,а не утечки УК,и насчет магнитов,даже если и есть такие вещи(но думаю не в тех количествах,что выставляются нам в квитанциях),то наверное УК тоже как то должна выявлять. Нам например выгоднее самим греть в электронагревателях,тем более что есть стир.машинка,посудомойка которые сами все греют.При таких счетах и обмане люди скоро просто будут отказываться от горячей воды.
Mr.Who я Вам рассказал про ПРИНЦИП расчетов, упомянув при этом про простой способ обмана со стороны УК.
Есть желание ДЕЛОМ проверить - сверьте показания с домового тепловычислителя в доме и данные в УК "Славянка".
Мне-то чего доказывать?
Но для работы с тепловычислителем лучше взять стороннего специалиста - там просто так "наскоком" не разобраться....
Mr.Who
11.12.2014
В любом случае у меня нет возможности их проверить, чтобы это сделать нужно разбираться, иметь доступ к домовым счетчикам и к бухгалтерской документации.Я пишу заявления ,если вижу что есть нарушения,кстати часто делают перерасчеты.И еще,они тоже читают форум,и даже отвечают под видом жильцов,так что наше мнение высказанное здесь тоже иногда учитывается.
Mr.Who да и пусть читают.....По приезду В Нижний Новгород и при интересе жильцов, спущусь в подвал и проверю показания вычислителя по месяцам и сравню их с показаниями в "Славянке" - отказать не имеют право. Тем более, что сейчас создается ГИС ЖКХ и в 2016 году сия программа должна войти в полную работоспособность. Что такое ГИС ЖКХ...долго объяснять - можно почитать в интернете. Там целые законодательные акты по этой системе.
И ГИС ЖКХ должна отображать все цифры про которые мы говорим....
на сколько мне известно,показания приходят сами из Теплоэнерго специалисты и водоканала переписывают..у нас так в 4 доме.мне говорили...
кактус4 не так. Общедомовые счетчики являются общедомовым имуществом и обслуживаются УК - ремонтируются, снимают с них показания.....и за потребленные энергоресурсы (электричество, воду, тепло) Вы расплачиваетесь именно и только с УК, а уже УК расплачиваются с ресурсоснабжающими организациями.
Mr.Who
11.12.2014
Ну показания вы сверите,но ведь чтобы узнать ОДН за весь дом,нужны еще показания всех квартирных счетчиков,опять же нужны общие данные проведенного по квитанциям(оплаченного жильцами) и фактически проплаченные Славянкой суммы в Теплоэнерго.Ведь двойную бухгалтерию никто не отменял.Чисто про техническую сторону я молчу,потому что в этом ничего не понимаю,но наверное, там тоже свои тонкости.
Mr.Who теплосчетчиков в квартирах нет, по этому там простая математика. А сверяются показания теплосчетчика на определенное число любого месяца на вычислителе и в бумаге в "Славянке" и всего лишь....
ГВС так же "снимается" с теплосчетчика за весь дом, а дальше минусуются показания за каждую квартиру - квитанции же всем рассылаются и данные в Славянке есть, вот и остаются ОДН.
ATOSHKA
09.12.2014
к сожалению, так и есть, многим все равно, что с домом происходит. проблемы с самого начала были. Надо самим как-то действовать. уже пытались узнать ко-во собственников для смены УК. на тот момент не набиралось нужного кол-ва. Может сейчас и есть в собственности более 50%
varsh74
13.12.2014
Антон, предполагаю, что с 12-го января 2015-го до 28-го февраля 2015-го года, количество собственников в домах No 6 и No 20 резко возрастет: бесплатная приватизация заканчивается 28.02.15г , перспективы продления этого срока маловероятны... После новогодних праздников, в ФРС (Варварка, 32) начнется аврал... К 1.03.2015 г количество собственников в домах No 6 и No 20 однозначно достигнет нужного количества (более 50 процентов общей жил. площади домов). Конечно ДСН- это выгодно (отсутствие налогов, грядущих сборов на капремонт и т д), но не реализовать право бесплатной приватизации до 28.02.2015 очень рискованно. Предполагаю, что к 1.03.2015 г, максимальное количество ответственных квартиросъемщиков (домов No 6 и No 20), проживающих по договору соц найма, заключенных с Мин Обороны, станут собственниками, и появится реальная возможность для смены УК "Славянка".
ATOSHKA
15.12.2014
спасибо за напоминание. я уж и забыл,что скоро конец приватизации (а если это так,то кто про это знает,точно воспользуется моментом.) Будем ждать а потом пытаться действовать. в 20 доме 1 подъезда,особенно в изрисованном лифте, ощущение, что дому лет 10 минимум. 6 дом не лучше. Жаль,что большинству жителей на это все равно.
Вот давайте с марта обновим все данные по собственникам. Мы тоже как раз к их числу приобщимся уже.
ATOSHKA
16.12.2014
давайте. наиболее подходящая возможность : напечатать листовки, с просьбой сообщить о наличии собственности ну и т.д. и разложить их в каждый ящик. Так, как мне кажется, больше возможности собрать информацию. Если клеить объявления , они как всегда куда-то "уйдут". Клеить можно как в дополнение к листовкам в ящики.
varsh74
16.12.2014
Тоже думал именно об этом варианте (анкета-опросник): -собственник или по ДСН; - если собственник, то какую УК предпочел бы при голосовании (предлагаемые варианты УК- это можно было бы на форуме обсудить)... Тему выбора УК можно обсудить после новогодних праздников. Затем запустить анкеты и определиться с УК. Смену УК легче всего будет провести в марте-апреле (летом все жители разбегутся по дачам и отпускам, никого не соберешь)...
ATOSHKA
17.12.2014
к сожалению, не так много народу на форуме сидит. Само собой тут будет информация, но обязательно в ящики надо бы кинуть.
varsh74
17.12.2014
Согласен.
А те, кто сейчас не живет, или в отъезде, или сдает квартиру.....тут как опрос провести?
varsh74
16.12.2014
На форуме ответ дадите, а голос по доверенности активистам 6-го дома. Как вариант.
nn4
12.12.2014
6ой дом 2х комнатная квартира - у меня квитанция на 8200 за ноябрь, где горячая вода 3000 рублей. показания счётчиков воды фиг пойми куда сдавать, т.к. на квитанции этого ничего не написано.
keto4ka
12.12.2014
показания можно передавать через сайт КВЦ для этого нужен номер лицевого счета (он указан в квитанции)
kvc-nn.ru/content/view/21/14/
Добрый день всем! Я живу на улице Родионова. Мой дом как и Ваши обслуживает ООО "СтройКомплектСоюз" у нас вода тоже была по 280р. за куб. На странность в январе стоимость упала до 130р. Сейчас я собираю все документы для подачи в прокуратуру. Возможно кто то из Вас писал жалобы в какие либо инстанции на эту организацию, пожалуйста пришлите копии на почту anya919293@mail.ru
а когда дома только начали сдаваться, первые месяцы жилось прекрасно, 10руб за холодную и 30 руб за горячую
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем