--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Подскажите, тепло ли в квартирах

10
20
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
У нас батареи чуть теплые (а низ секций вообще холодный), поэтому в квартире кажется как то прохладно. Подскажите, у всех так? Краны на секциях открыты максимально. Для сравнения у меня родственники живут недалеко от нашего дома, так они окна раскрывают, их опаливает жарой.
В квартире очень холодно несмотря на то, что председатель на собрании отчиталась, что дом к отопительному сезону готов. Чуть теплые только стояки, а про батареи вообще молчу. Температура не соответствует установленным нормам. Причина неизвестна, так как ни председателя ни сантехника найти невозможно. Вопрос: к кому обращаться?
Слесарь-сантехник мне ответил, что в доме все краны открыты и насосы работают.
MB111
12.10.2016
Незнай, у меня на 9 этаже все нормально. Возможно на ваших стояках на 9-х этапжах в батареях воздух или закрыты краны и нет циркуляции.
Проверять стояки, воздух в батареях, циркуляцию и контролировать работу теплосистемы в доме наверное это работа сантехника. Как же тогда проводилась работа по подготовке дома к отопительному сезону.
MB111
12.10.2016
Сантехник работает только в общественных помещениях, а контролировать батареи в квартирах- прямая обязанность собственников этих квартир. Ищите владельцев и спрашивайте с них.
Собственники квартир и контролируют батареи и говорят, что они холодные, а вот наладка системы отопления это работа специалиста и ТСЖ должен направить сантехника для восстановления нормальной работоспособности системы и делается это немедленно. Представьте что будет если каждый собственник квартиры начнет заниматься своей системой отопления, искать собственников квартир у которых воздух в батареях это явно не обязанность тех собственников у которых холодные батареи.Обязанность собственника оплачивать коммунальные услуги, а обязанность ТСЖ эти услуги оказывать надлежащим образом.
MB111
12.10.2016
Вы правда такой или прикидываетесь?? Обязанность сантехника ТСЖ - ремонтировать общее имущество, к нему ваши холодные бадареи не относятся. Читайте правила управления МКД или договор с ТСЖ посмотрите. Он может устранить у вас неисправность только если у вас заключен индивидуальный договор с ТСЖ на ремонт и ТО вашей квартиры. И не надо хрень нести на форуме , если не знаете. Ваши холодные батареи- только ваше имущество И НИЧЬЕ ДРУГОЕ. У него в подвале на входе манометры показывают 3 кг давления, значит все нормально. А вы там напереносили батарей, запорную арматуру понаставили китайскую- теперь и разбирайтесь с ней сами. Ремонт внутриквартирного имущества делается только в неприватизированных квартирах за счет муниципалитета, к чему наш дом никоим образом не относится.

Вот это прочитайте. Если не хватит образвоания- пишите тут, поясню.
base.garant.ru/70354682/#block_1000
И еще вот это вам будет полезно.
mup-jx.ru/info/documents.php?ELEMENT_ID=195
Я лично в своей квартире ничего не переносил и не наставлял и не требую ремонта в своей квартире, а лишь требую нормальной работоспособности отопительной системы, это мое право, а обязанность ТСЖ обеспечить мне нормальный тепловой режим в квартире. Для чего ТСЖ если не могут решить даже эту проблему, а вот на счет образования я бы на Вашем месте мнение оставил при себе, это не относится к подаче тепла в квартиры собственников дома, может у вас и тепло потому что вы и "понаставили неизвестно что китайское". Я оплачиваю услуги по предоставлению мне тепла действительно приличные суммы поэтому и прошу привести все в соответствующее состояние и нормы. При установлении несоответствующей температуры в квартире органами Роспотребнадзора штраф наложат не на собственника квартиры, а на ТСЖ.
MB111
12.10.2016
Понятно. Все ясно. Оставайтесь в холоде. На входе в дом нормальный тепловой режим обеспечен при пуске отопления. что 100 % подтверждено актами и подписями ответственных лиц со стороны поставщика энергоресурсов. Что творится у вас в квартире- это только ВАШИ проблемы , а никак не ТСЖ и соседей. Можете ставить себе обогреватели , утеплять стены, делать теплый пол везде- Постановлениями правительства РФ - ЭТО ТОЛЬКО ВАШЕ ИМУЩЕСТВО и никакое ТСЖ вам ничем не обязано. Проблема ТСЖ- если на границе эксплуатационной ответственности, где стоят термометры- нет положенных 80 градусов , или сколько там у них в акте указано.
Ustus
12.10.2016
Несколько не так. Обеспечение тепла в данном случае ложится не на собственника. Очень странно, что у нас на батареях нет перемычки между входом и выходом с батареи.
MB111
12.10.2016
Обеспечение теплом- я же написал- обязанность ресурсоснабжающей организации и ТСЖ. Я речь веду про работаспособность батарей в квартирах- это прямая обязанность собственника. Перемычки у себя буду делать в следующем году.
Ustus
13.10.2016
А должны быть у всех, теоритически.
MB111
13.10.2016
Это у проетировщиков надо спрашивать- но их сейчас уже не найдешь. Кстати - трубы отопления уже сильно ржавые- готовимся к заменам
Ustus
13.10.2016
Они от рождения такие. Гарантия на дом 5 лет, надеюсь трубы туда входят.
спасибо за ответы, теперь я поняла, что проблема у нас, а не во всем доме.
Уважаемая "мама кася", нет не так. Температура в вашей квартире не зависит от того, спущен ли воздух в батареях соседней квартиры.
Я живу на девятом этаже второго подъезда. В квартире 22 градуса, вроде бы норма, но в квартире прохладно, на любителя. Я бы, конечно, предпочла ходить у себя дома более обнаженной.
Воздух я спустила в первую очередь, батареи сначала были горячие, а сейчас тоже чуть теплые. Не комфортно.
Председатель пояснила, что все на автоматике. НО. Автоматику всегда можно перенастроить, в том числе и под себя.
Пример из жизни в этом доме. Я начала ремонт в числе первых. Лично председателем, я ее в этом не виню, подача тепла была ограничено до такой степени (чтобы только не разморозить батареи), что мы нажгли за месяц порядка десяти тысяч рублей.
По нашим просьбам и при содействии Е.А.Корноуховой над нами смилостивились, тепло добавили. Но прошлогоднюю зиму мы переспали в шерстяных и меховых вещах. Я не жалуюсь, я констатирую факты.
Но потом тепло пришло в норму, потому что ремонт начали "другие" люди.
И все-таки сейчас за свой комфорт мы платим очень приличные, неоправданные деньги. Так обеспечьте, пожалуйста, нам этот комфорт, чтобы мы не бегали с градусником по квартире.
Чтобы понять другого, в этой шкуре надо самому побывать.
MB111
12.10.2016
Правда потом за перенастройку этой автоматики инспектор из Теплоэнерго выпишет штрафик рублей в 50000. А так ничего , можно)) Я могу это сделать , на работе грешим тем же, только штрафы платит бюджет НО.
MB111
12.10.2016
Вам нужно окна нормальные поставить и примыкания все утеплить. У меня на 9-м все утеплено, окна 70-ки из морозостойкого профиля, стеклопакеты с напылением специальным, лоджия Пенофлексом утеплена- батареи даже не нужны.
Спасибо за совет. Но что касается окон, я сама с 1997 года работаю в этой нише. Можно сказать профессионал в этом вопросе.
И окна и утепления сделаны идеальные. Профиль SALAMANDER, 70-ка.
Достаточно.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем