--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Когда будет свет и тепло ?!

10
27
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Svetvas
31.01.2015
Дом 1 , первый подъезд - 11 этаж - всем соседям привет ! И тем кто над нами 12 -му этажу - тоже привет! Как обстановка в ваших квартирах? Полы у всех залиты , а стояки какие стоят ? А кто знает -поставили ли лифты? Я только видела закрытые лифтовые двери , а до этого вообще была шахта открытая .Самый волнующий вопрос, что не дают тепло и свет, из чего следует, что не будет проводиться никаких других работ и как я слышала до самого маяяяяаааа! А как же сдача дома -первый квартал 2015? Что скажите соседи ?
bbgon
31.01.2015
Добрый день.
Зачем давать тепло и свет если никто не живет? Платить то кто будет? Наверняка будут пробовать открывать воду для проверки герметичности батарей, не более.
Застройщик обязан ввести в эксплуатацию дом до 31 марта включительно, а потом ему предоставляется еще три месяца для информирования и передачи квартир клиентам. Параллельно и будет проходить благоустройство территории. Имхо.
Внутри давно не был, надо бы нагрянуть как-нибудь туда.
Svetvas
31.01.2015
"Застройщик обязан ввести в эксплуатацию дом до 31 марта включительно"- значит установка эл. щитов , установку водных стояков можно проводить и в темноте - пусть так - лишь бы они были сделаны к этому сроку.
Дом 2. Добрый вечер. Была на днях во втором доме, в своей квартире, начали заниматься электрикой, точат провода из розеток и щитка, который видимо в квартире будет располагаться. Стояков как таковых не обнаружила, да и вообще мало что изменилось в моем доме за последний квартал. Не думаю, что дом сдастся в марте. Кстати, соседи, что вы думаете по поводу неустойки? Собираетесь ли судиться?
Dimon_88
13.02.2015
Неделю назад заезжал, дом ближе к дороге 8 этаж
Jylls
13.02.2015
Сначала, попробую в добровольном порядке, потом в суд. Смотрела судебную практику по бизнесстрою, сначала судьи выносили мягкие решения, как правило 25% примерно от суммы исковых заявлений, но чем дальше и больше было заявлений сумма стала увеличиваться, примерно 50% от иска. Поэтому, думаю если в добровольном порядке предложат половину от причитающейся ПО ЗАКОНУ суммы, соглашусь, если конечно они не сольют фирму. Смотрю "солнечный город" который они начали строить, строит уже ООО "вертикаль" вновь созданное юр.лицо, а это неспроста)))
Svetvas
15.02.2015
причитающаяся ПО ЗАКОНУ сумма какая?
pelikesha
16.02.2015
Для граждан (кол-во дней просрочки*цену договора*2*0,085)/300 (Для не граждан (юр.лица и др.) - в 2 раза меньше.)

К примеру просрочка на 6 месяцев для граждан для квартиры ценой 3млн будет примерно: 180*3млн*2*0.085/300=306 тысяч.

В случае если вы не подписывали доп.соглашение, то 6 месяцев просрочки приходятся на 1 апреля 2015 года. Возможно правда суд примет к сведению факторы, повлиявшие на сдвиг сдачи дома, но это уже другая история.
AnnMirand
17.02.2015
Согласно проектной декларации наши дома должны были сдаться 01.07.2014, соотвественно по состоянию на 01.03.2015 просрочка составляет 8 месяцев, а на 01.04.2015 соответственно 9 месяцев. Или я не правильно считаю? Почему 6 мес по Вашим подсчетам? И если обходиться без суда, то надо претензию в офис писать о компенсации? Впервые сталкиваюсь с такой проблемой, подскажите пожалуйста.
pelikesha
18.02.2015
Там есть еще 90 дней на передачу квартиры дольщику. Т.е. по факту срок сдачи 1 июля + 90 дней = 1 октября. И вот именно с этого момента до момента подписания акта приема-передачи будет рассчитываться просрочка. Если они успеют до 1 апреля сдать дом и передать вам ключи, то это будет ровно 6 месяцев.
AnnMirand
18.02.2015
Спасибо большое за разъяснение! Я так понимаю, что пока дом не сдан бестолку даже начинать заниматься неустойкойкой? Кто начал или собирается давайте держать др друга в курсе? Может у кого есть рыба претензии?
Mele
18.02.2015
А первоначальный срок сдачи второй или третий квартал?
AnnMirand
18.02.2015
Первоначальный срок сдачи 01.07.2014.
Jylls
16.02.2015
1\300 ставки рефинансирования в день умноженная на стоимость квартиры и умноженная на 2 если потребитель физлицо
AnnMirand
18.02.2015
А вы сами планируете заниматься данным вопросом или нанимать юриста и издержки в иск включать, если конечно дело до суда дойдет? Не будет ли рыбы претензии? И вот еще что обнаружила в списке тем нашего форума, кто-нибудь обращался? Поделитесь опытом!
Jylls
18.02.2015
Претензия есть уже. Сама отправлю. Если не договоримся, попрошу юриста уже в суде разбираться. Кпаждый должен заниматься своим делом, юрист - пусть судится))))
AnnMirand
18.02.2015
Если не сложно, то выложите "рыбу" претензии, чем больше претензий будет от дольщиков, тем больше % неустойки нам вернут))). И отправлять когда планируете? Как дом сдастся?
Jylls
19.02.2015
Претензию вручу лично и отправлю заказным по юр адресу в день, когда пригласят принимать квартиру.
Выкладываю образец
К сообщению прикреплен файл:
113895927-gusev_pretenzij_kvartstroy.docx   (20 Kb)   Скачать файл
Jylls
19.02.2015
В моем случае я им не собираюсь прощать, "небольшую" задержку в полгода, а то и больше. Ждем 3 комнатную квартиру. Двоей детей, все планы из-за нарушения сроков сдачи насмарку. Детям и в школу в детский сад надо как то устраиваться, а у нас ни жилья ни прописки.
AnnMirand
19.02.2015
Спасибо большое за рыбу! Буду готовить претензию, прощать тоже не собираюсь, те же проблемы - ребенку в сад идти, а вот куда? А потом волокита с переводами и т.д. А вы полную сумму будете требовать или на 50% согласитесь? Сейчас, кстати, если претензию не удовлетворяют и идете в суд, то еще 50% от требуемой суммы штраф. Я когда со страховой судилась востребовала и штраф и моральный ущерб. Здесь конечно все на много дольше и сложнее, но все в наших руках!
Jylls
20.02.2015
В претензии сумму буду полную указывать. Если предложат хотя бы половину, соглашусь, ибо знаю. что в суде все равно уменьшая сумму иска. НО при условии, что деньги выплатят сразу в кассе, а не просто напишут бумажку, что согласны выплатить в какой то там непонятный срок. Иначе это просто оттягивание срока оплаты неустойки пойдет, а там и вовсе откажутся платить.
AnnMirand
20.02.2015
Я не думаю, что в кассе тут же есть у них нужная сумма, ибо нас таких недовольных дольщиков к сдаче дома наберется ого го сколько! Суд даже если и уменьшит сумму иска, есть еще штрафные 50%, вот они то очень заманчивы))) и еще, по-моему, в претензии мы сами устанавливаем срок выплаты, месяц к примеру, ну или 2 недели... Я буду давить на всю сумму, а если загрубят, то в суд.
Svetvas
15.02.2015
Вот если бы сдали как сказано 31 марта-тогда и можно нервы не мотать- но что то уж они задерживают все . Что Вам отвечают в офисе продаж- как все обстоит? Вы звонили? Мне сказали якобы в апреле будут доки подавать в администрацию на присвоение адреса дому, и вроде как это продлится до мая, а потом вроде как акты подписывать вызовут, но сначала майские гулянья - ведь в праздники они ни одного дня не тук- тук.
Mele
16.02.2015
Опять же из тех слов,что в апреле будут поданы док-ты на присвоение адреса подразумевает наличие разрешения на ввод в эксплуатацию.и если так будет,это еще идеальный вариант в сложившейся ситуации.другой вопрос,что вызывает сомнение факт сдачи дома даже в апреле...
pelikesha
16.02.2015
Ну по идее п.3 ст 6. 214 ФЗ говорит о том, что в случае, если строительство многоквартирного дома не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора.

По предложенному доп.соглашению сдача дома - 1 квартал 2015 года. Т.е. последний день марта - 31 марта. Соответственно письма о возможном переносе даты и приглашение на подписание нового доп.соглашения должны быть отправлены не позднее 31 января (а этого сделано не было). Так что либо они будут нарушать этот пункт федерального закона (что может им аукнуться при дальнейших разбирательствах), либо будут сдавать до 31 марта.
Mele
16.02.2015
При первичном переносе сроков такие уведомления были? (покупали сами уже позже)
pelikesha
16.02.2015
Да, уведомление прислали достаточно заблаговременно. Вот тема www.nn.ru/community/house/ra...a.html?archive=1
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем