--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Детский сад - новый поворот событий...

185
813
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
n220v
15.07.2015
По информации из управления образования автозаводского района садик к открытию не готовится, в бюджете нет денег. Подвал затоплен, как я понимаю, в отношении подвала так же ничего не делается. Ни 1 сентября, ни 1 октября садик не откроется, так как никто ничего не делает.

Мамочкам, кто планировал вести в этом году детишек в этот детский сад и выходить на работу видимо нужно рассматривать вопрос частного детского сада, няни или увольнения с работы....

Мной было направлено обращение в адрес Губернатора Нижегородской области. Прошу всех, кому не безразличен этот вопрос, отправить обращение Губернатору через сайт или записаться на прием. Чем больше будет обращений, тем быстрее найдутся деньги.
источник информации откуда? конкретные факты есть? подкрепленные чем?
n220v
15.07.2015
неофициально из управления образования, знаю что деньги, которые предполагались на садик этот перевели на другую статью...
Tanya821
15.07.2015
Наталья вроде бы из 1 дома собирает сейчас подписи для письма, это не вы случайно?
n220v
15.07.2015
Нет, это не я, я из 16 дома, так как мы еще не заселились, то обладаем не всей информацией о происходящем в микрорайоне.
давайте напишем коллективное письмо
Tanya821
15.07.2015
Я же говорю, девушка сейчас пишет уже повторное письмо и в данный момент коллективное, ходит 2 день собирает на детских площадках подписи...
Добрый день. Репортаж сделаем? Ксения Доринова, корреспондент ННТВ. Мой номер 8 910 887 19 18.
Здравствуйте. Вы в садик приедете? Если будете снимать репортаж, может Вам нужны заинтересованные родители (может для массовости)? Подруга тоже очень обеспокоена складывающейся ситуацией и готова поучаствовать. Только знать бы где и когда, если будет народ собираться.
Да, конечно, позвоните мне 8 910 887 19 18
сейчас или утром завтра позвоните - договоримся, в понедельник в 10 утра можно встретиться - родителей только собрать побольше надо
ИРМ@
15.08.2015
ДВ! Это 17.08. в 10 утра родители собираются? У садика?
да, в понедельник в 10.00 там будет сьемочная группа. Давайте побольше народу только соберем.
moa9
15.08.2015
я на работе буду(( мысленно я с вами!
n220v
15.07.2015
Не важно коллективное письмо или коллективное, нужно, чтобы оно было не одно. Поэтому я прошу на официальном сайте Правительства Нижегородской области и сайте администрации города оставить свои обращения с просьбой решить вопрос с открытием садика. Если обращений будет много, будет указание с одной статьи бюджета перенести деньги на финансирование садика, дабы не будить в народе зверя...Кроме того, будет поручения провести проверку расходования бюджетных средств...
Может Вы прикрепите шаблон текста, а мы отправим каждый от своего имени.
еще хотела добавить, вдруг кто не знал, если встанет вопрос увольняться или нет, сейчас отпуск декретный продлили до 4,5 лет, то есть после 3х лет можно написать еще одно заявление. но сидеть без зарплаты. а что, на другой сад нельзя поменять?
Конечно можно. Нужно только написать заявление.
n220v
16.07.2015
Отпуск нельзя продлить, продлили страховой стаж, который включается для исчисления пенсии. Позвоните в ФСС, они чудно все разъясняют по этому вопросу.
n220v
16.07.2015
Кто-нибудь реально писал такое заявление? Если да и ФСС вводит в заблуждение поделитесь пожалуйста опытом.
moa9
16.07.2015
написала письмо на сайте правительства
спасибо за активность.
Elena@net
16.07.2015
Сейчас самое удобное время для подачи такого рода заявлений -выборы в госдуму. Кто баллотируется по нашему микрорайону ,случайно не знаете? Можно на прием к кандидату в депутаты сходить. Недавно были праймериз...
У нас тут Лазорин курирует, ну по крайней мере по Шнитникова.
anehka31
19.07.2015
Выборы в Государственную думу назначены на сентябрь 2016 г.. Недавно был праймериз ЕР в контексте выборов Городской думы 2105
n220v
20.07.2015
выборы сейчас в городскую думу))) будут
вчера видела ролик что то вроде вы хотите поговорить с правительством города звоните и записывайтесь на прием по тел.....в общем телефон не запомнила,но увидела что на автозаводе такого рода мероприятие 1 сентября проходить будет....
Доброго времени суток, для ускорения процесса, предлагаю еще кому-нибудь написать письмо на сайте прокуратуры Нижегородской области, они сразу начнут проверку и почему долги и почему до сих пор подвал в грязи и.т.д.
привет! сегодня звонила заведующей роно - она сказала что сроки не изменены - пока стоит сентябрь. Есть не большие проблемы, в том числе и с затоплением подвала - но они решаемы. Если вдруг в сентябре садик не заработает, то с теми у кого детям уже будет 3 года(кому срочно нужно выходить на работу) будут решать вопрос с заменой на другой садик в индивидуальном порядке. А у кого детям еще нет 3 -х лет ( нам например будет в апреле) придется ждать запуска 85 садика!!!
хоть одна конкретная информация, а не вода...
n220v
16.07.2015
Спасибо за информацию, но возможно про бюджет они умалчивают... И информация о смене сроков открытия так же была из роно...

В любом случае я написала официальные письма, жду ответа. Проинформирую о результатах. И хочу отметить, что заведующая детским садом дает информацию иную. Не просто же так девушка решила ходить по микрорайону и собирать подписи, чтобы не сорвалось открытие сада. Даже когда все относили путевки, заведующая всем давала разную информацию об открытии сада...
Добрый день, а как можно связаться с девушкой, которая собирает подписи? Ксения Доринова, корреспондент ННТВ.
n220v
16.07.2015
Про замену садика - сами знаете как они дают замены, отправят в какой- нибудь древний, есть тут один в округе....уже наслушалась...
Доброй ночи! Сегодня звонила в департамент образования, задала вопрос о задержке сроков открытия, девушка из отдела дошкольного образования очень агрессивно ответила, (видимо часто звонят), что она ничего не знает, переадресовала в депаратмент капитального строительства (т.к. садик еще не на балансе у департамента), там никто не взял трубку. Решила позвонить в Мин образования, там очень корректно дали понять, что сроки точно сдвинут, есть много бюрократических вопросов, про миллионные долги также не отнекивались, и сказали что все зависит от ГлавУкса, как только, так и сразу, но нам мамочкам посоветовали, впредь, быть прозорливее, и брать путевки не в новый садик, а уже в действующие. Но откроют точно в этом учебном году, только не известно когда в 15 или в 16. Будем надеяться на лучшее, и наша активность (письма, обращения) помогут скорейшему открытию садика. Не будем опускать руки.
Добрый день!!Поделитесь пожалуйста телефонами куда звонить.Мы с соц.города,тоже в новый садик 70 получили путевку (пр.Ильича)и тоже стоит замороженный и сроки не говорят когда сдадут.Слухи ходят что финансирование остановили.
n220v
17.07.2015
Обратитесь через сайт администрации города и области.
В депаратменте образования мне дали телефон зам директора по кап. строительству Глав Укс, у кого, вновь построенные садики на балансе, пока: 435-22-88. Но, я не дозвонилась, трубку не берут. Можно действительно, как-то с телевидением завязать, ведь чем больший резонанс наша проблема получит, тем быстрее ее может быть решат.
n220v
16.08.2015
Если вы не дозвонились в ГЛАв УКС, то сайте адмгор.ру (официальный сайт администрации Н.)овгорода) есть все действующие телефоны.
n220v
17.07.2015
Спасибо за поддержку.Оставьте пожалуйста обращение на сайте администрации области. Это очень поможет. Я сама в этой системе работаю и немного знаю, как с помощью обращений заставить выполнять свои обещания, правда немного в другой сфере. Однако, мой выход на работу сейчас под реальной угрозой(((
Спасибо!На сайте писала письмо недели 2 назад,ответа нет....((((М.б. куда то еще позвонить ?
Сегодня встретилась со знакомой (она завед.садика другого) сказала что раньше ноября-декабря не запустят ,финансов нет говорят,вот и заморозили пока.Это про оба садика сказала она и про ваш и про 70(((
По закону ответ направляют в срок до 30 дней. Подождите чуточку придет. И мы следом тут строчим, может и выйдет толк. Я думаю можно попробовать еще Павлу Астахову написать (продублировать) тоже на сайте можно, все-таки права ребенка затронуты. Попросить нам помочь.
n220v
19.07.2015
Срок ответа на письмо 1 месяц по закону. Обычно ответ приходит в последний день срока. Сохраните ответ пожалуйста для его отправки В.В. Путину в случае, если ответ будет неудовлетворительный. Думаю в Правительстве РФ в министерстве образования будет интересно почему при проверке Нижегородской области им дали одну информацию по садику, а по факту все не так...
Э-э-э-э... А откуда там вода взялась? неужто грунтовая
Канализацию прорвало
Чего её рвать - она же новая
и новая рвется, как сделать
moa9
17.07.2015
может по местным телеканалам шум поднять, они так лихо освещали сдачу новых домов и причала, что садик вот вот построят и все для людей в м-кр делается..... садик не просто так торопились сдать в том году, значит для очередного отчета перед начальством, а запускать его в работу теперь не торопятся, значит руководство считает, что там все хорошо и не контролирует вопрос дальше.
n220v
17.07.2015
Садик открыли для московской комиссии. Потом деньги в бюджете перераспределили на другие статьи как только проверка прошла....
n220v писал(а)
деньги в бюджете перераспределили

у них с этим проблем нет
Готовы поднять шум. ТК ННТВ.
n220v
23.07.2015
Министерство образования Нижегородской области было не в курсе ситуации и находилось в полной уверенности, что детский сад будет открыт 01.09.2015 года. Обращения в адрес Губернатора расписали для исполнения одному из заместителей главы администрации города. Установили срок для дачи ответа 04.08.2015г. Ждем.
вот вот! Значит зам директора департамента тоже был не в курсе проблем - сказал что срок открытия как и запланирован на 01.09.2015
moa9
24.07.2015
теперь посмотрим за развитием событий
И еще одно письмо с подписями отправлено губернатору на прошлой неделе. Может вместе у нас и получиться открыть садик к сентябрю.Уже, я так понимаю, три письма отправили. Будем надеяться!!!
moa9
28.07.2015
пришло письмо по жалобе губернатору, что должны дать ответ до 06.08. жду...
n220v
29.07.2015
мне обещали до 04.08))
мне тоже сегодня отписались, обещали до 11.08.2015г. В прокуратуру никто пока не написал?
n220v
01.08.2015
Пока нет, ждем ответа, потом уже с копией ответа туда можно направить.
n220v
03.08.2015
Сегодня прислали ответ. Ответили, что откроют с 01.10.2015г. Если нужно могу скан выложить вечерком. Видимо всем дадут стандартный ответ по этому вопросу. С учетом того, что указали дату открытия, вряд ли удастся раньше 01.10.2015 отправить жалобу Президенту или в Прокуратуру.
Они также писали, что откроют 01.08.2015г. ответ имеется, вот пусть прокуратура и проверяет срыв сроков в официальном ответе. И сослаться как раз можно на то, что срок открытия предварительный. Тогда может и 1 октября пойдем в сад.
а так тоже я за привлечение СМИ .звонить губернатору в среду.вызвать кстати.наши детки должны осенью пойти в садик.Сорокину тоже надо написать.козлу этому.
n220v
03.08.2015
Если у Вас есть такой ответ, то Вы можете направить письмо на имя В.В. Путина, такие жалобы на контроле и рассматриваются в кратчайшие сроки. У меня такого ответа нет, поэтому до 01.10 мои руки связаны
а куда писать?
n220v
06.08.2015
n220v
06.08.2015
это адрес электронной приемной правительства рф, Ваше обращение будет перенаправлено в нужное ведомство и в то же время будет на контроле приемной.
мне ответили что до 01.09.15г открыт будет.могу тоже копию приложитб если надо
а мне ответили до конца октября 15 года - тоже скан могу прикрепить)))
прикрепите пожалуйста,я письмо солдатенкову напишу
n220v
06.08.2015
боюсь Солдатенков Вам напишет просто письмо со сроком 01.10....
ну и пусть...
n220v
03.08.2015
Вам тоже рекомендую или на прокуратуру или на имя В В Путина отправить обращение. Возможно такой сервис есть на сайте правительства РФ. Сама не смотрела, но это будет действенно
в прокуратуру автозав.р-на написала ....
moa9
04.08.2015
по моей жалобе должны ответить зам. главы администрации города Н.Новгорода С.М.Миронов и М.М.Холкина, а по вашим жалобам к кому отправляли для получения ответов?
я писала в приемную губернатора,а ответ пришел от ИО директора департамента строительства
moa9
04.08.2015
странно, похоже по составу жалобы их распределяют по разным чиновникам, подожду что мне ответят
мне вот больше интересно,что нам делать?если не 1.09 не 01.10. ничего не сдвинется с мертвой точки...
ВОТ И Я ПРО ЭТО. Мне тоже пришел ответ от директора департамента с плавающими фразами "планируемые сроки открытия 01.10", но это только планируемые, теперь надо в прокуратуру Нижегородской области писать, приложив все сканы ответов и подписей.
По имеющейся информации садик не откроют пока управление кап строительства не погасит долги перед комунальщиками за свет и воду. Вот пусть прокуратура проводит проверку. А массовые обращения может и помогут. Так что предлагаю всем, кто желает также написать обращение.
n220v
06.08.2015
Добрый день! Вы уже направили обращения в прокуратуру?? Про долги то они умалчивают в своих письмах))) И долги погасить не проблема, можно например строчки в бюджете припасенные на годовые премии урезать немного))
нет, пока не написала, но напишу обязательно, сегодня завтра. Я на сайт областной прокуратуры буду писать. Но надо еще что-бы кто-нибудь написал и про долги, и про отписки эти, с их приложением в сканированном виде, на сайт президента можно или также можно на сайт областной прокуратуры, чтобы там задумались почему так много обращений. Правда мне тоже ответили, что 01.10 откроют, но это руки абсолютно не связывает, так как сроки планируемые.
n220v
06.08.2015
ну так как я имею некоторое отношение к этой системе и знаю как она работает, сама была на стороне отвечающих, то пока срок не нарушен это не считается отпиской и не рассматривается серьезно....а вот нарушение срока, это уже повод к действиям
n220v
07.08.2015
Пришло второе письмо из департамента строительства со сроком 01.09. Готовлю письмо в прокуратуру и президенту. Одновременно написала на губернатора письмо с приложением этих писем с просьбой разъяснить оплачены ли коммунальные услуги, оформлен ли садик и как прокомментируют разные сроки открытия, которые называются разными ведомствами...
n220v
06.08.2015
Они копию обращений дублируют в департамент строительства, так как они новые стройки все курируют и частично это их вопрос...а что департамент строительства Вам ответил?
скиньте мне на почту, если можно. адрес в приват отправила
moa9
05.08.2015
Получила ответ, пишут что ввод в эксплуатацию планируется октябрь 2015, если есть острая необходимость в садике идите в МДОУ No153 по адресу 6-й Микрорайон ул., д. 29-А, бешеной собаке семь верст не крюк(( сейчас я как будто их ближе вожу....
alexpro78
05.08.2015
Мне тоже самое написали, незнаю куда еще написать. Их ответ меняне устраивает
moa9
05.08.2015
было бы правдой, подождать два месяца не так долго
n220v
06.08.2015
с учетом того, что девушка с ником Та что любит Солнце туда водит своего ребенка, то она Вам расскажет все прелести 153 садика.....

Что же это в нем места свободные и нам всем его активно предлагают....не наводит ни на какие мысли...
n220v
07.08.2015
Если не сложно напрвьте письмо с копиями ответов Губернатору, в прокуратуру и Президенту. Ссылку на президента кидала выше.
а мы из этого 153 перевестись мечтаем... наводилась туда.
Поделитесь со мной про этот садик.
Да нет ничего прям ужасного. Просто карантины очень часто. Сейчас там опять зараза какая-то. Водить далековато маленького ребенка в ясли. Ну и холодно там очень. Садик старый. Особенно когда нет отопления это ужас какой-то. Сами воспитатели в теплых зимних свитерах, а детей не одевают, если они замерзают. Забираю ребенка всегда оттуда с ледяными руками и ногами. При мне детей забирают тоже холодных, кто-то - чихающих. Когда дождливая погода, дочка охрипшая с осипшим голосом постоянно ходит. Жалко ребенка. Да и воспитатели так себе.
Я бы тоже никому не посоветовала этот детсад.
а Вы в какую группу ходите?
Мы уже не в какую не ходим. Собираемся в первый класс.
везет вам)
Да уж. Не успеете оглянуться, и вам повезет)
n220v
06.08.2015
а Вы сами в курсе про этот садик??? Я вот быстрее застрелюсь, чем ребенка гробить туда поведу...Я своего ребенка не на помойке нашла, извиняюсь за грубость, чтобы его в этот садик вести и ребенок у меня единственный, запасного нет....
А что в нём такого ужасного?
n220v
07.08.2015
Холод, болезни,карантины, низкий уровень образования воспитателей.
LaraR
13.08.2015
если пойти в другой садик, в этот уже не вернетесь-ваше местечко тут же отдадут следующим в электронной очереди. это сказала мне хорошо знакомая заведующая одного из садов, с ее родственниками так было
n220v
06.08.2015
Девочки, у кого есть на руках письма с датой открытия садика ранее 01.10.2015 напишите пожалуйста в прокуратуру и на президента, только тогда у нас есть реальный шанс действительно попасть в садик 01.10.2015. Напишите пожалуйста про долги коммунальным службам. Это не останется не замеченным. Я готова помочь с текстом....
у меня есть ответ ввод до 1 сентября,напишу вам адрес своей почты скиньте пож-та что и куда писать...
n220v
13.08.2015
ок
moa9
06.08.2015
Только сейчас прочитала, пришел ответ из департамента строительства, написано откроют садик ДО 01 сентября 2015! правда или ложь.....подписано письмо Щеголевым Ю.М.
n220v
06.08.2015
а дата ответа какая??? в принципе все сводится к тому, что разные ведомства дают разные сроки открытия садика....
moa9
06.08.2015
пришло сегодня и исходящий от 06.08. на письме
сообщение от ludochka77788 ответ она так же получила от департамента строительства со сроком открытия до 01.09. вот и пойми их чиновников
alexpro78
07.08.2015
Мне тоже пришло письмо от депортамента что открытие 1 сентября 2015 г. Где правду искать?
n220v
07.08.2015
да мне тоже такое пришло плюсом
Тоже сегодня пришел ответ из департамента образования о сроке ввода в эксплуатацию д/с в октябре 2015г.
n220v
11.08.2015
Ждите из департамента строительства по почте и можно повторно все это отправлять Губернатору с просьбой разъяснить разные сроки открытия и в прокуратуру. Замечу, что одновременно мной было направлено письмо в городскую администрацию, они даже не потрудились ответить.....
16ninelll
11.08.2015
Некогда, там выборы.)
Так это же хорошо. Обычно перед выборами чиновники решают подобные вопросы с бОльшим энтузиазмом .
LaraR
13.08.2015
написала письмо в Правительство Российской Федерации
Спасибо за активность. Как говориться русская женщина и в избу горящую....Может все-таки откроют к 1 октября.
n220v
14.08.2015
Девочки, сегодня в детском саду началась движуха, туда привозят строительные материалы. Все работы возобновили. Мои письма уже не просто перенаправляют в департамент образования или департамент строительства, а ставят их на контроль Министерства образования области. Это значит, что проблема замечена и замечена она только благодаря массовой активности. В роно продолжают говорить, что садик не откроют в этом году....Но если мы продолжим работу по информированию органов власти о нашей проблеме, то деньги в бюджете найдут (уже что то нашли на строительные материалы) и садик откроют, никуда не денутся. Собрала уже кучу отписок от департамента образования и департамента строительства, которые противоречат друг другу и переводят стрелки на друг друга. Думаю это будет интересно прокуратуре и Президенту
Про строительные материалы не знаю, видела из окна как сгружали леса строительные, непонятно только зачем?
Наконец воду стали выкачивать из подвала
фото с места событий.
По гарантии ремонтировать фасад, так как пятнами пошел
в 10.00 в понедельник около детского садика будем снимать сюжет о срыве сроков сдачи. Кто сможет и кто хочет сказать слова - встречаемся на месте. Ксения Доринова, ННТВ.
В 10.00 в понедельник около садика будем снимать сюжет о срыве сроков сдачи детского сада в эксплуатацию. Давай соберемся , чтоб было побольше недовольных родителей, и сделаем репортаж. ННТВ. PS прийти желательно с детьми.
ну как все прошло????
Akulena
17.08.2015
во сколько будет репортаж?
в 19-30 и 21-30
n220v
16.08.2015
Девочки, давайте поддержим Ксению, приходите пожалуйста.
Tanya821
16.08.2015
Очень постараюсь собрать парочку детей и успеть выйти к 10-00)))
С плакатом: "Детям срочно нужен детсад !"
www.youtube.com/watch?v=RFinRQdtFps сюжет здесь
Милые детки !
Ведёрко примеряют, как головной убор :-)
16ninelll
18.08.2015
Н- да, на территории детсада, ни кустика, ни деревца, ни цветочка..., лицензию сейчас оформлять - не было времени.(
belka9
18.08.2015
Приходила в садик с конца зимы несколько раз и просто узнавать что нового, когда откроются и даже приезжали как-то с мужем мебель помочь разносить. В последний раз прям конкретно расспрашивала. И про эту лицензию мне тоже говорили - без неё работать садик просто не имеет право. А чтобы заведующей лицензию получить, надо ей иметь на руках какие-то документы и с ними уже всё можно делать . А эти документы ей никак городские власти не передадут. Там по инженерным сетям какая-то загвоздка, что-то связано с Березиным. Микрорайон - Березенский, считай его собственность, его земля, а детсад - городской. Садик построили на деньги города, но на земле Березина и видимо эти между собой никак не договорятся. Вопрос-то скорее всего денежно-политический, а страдают наши дети и мы!
И фиг с ним с этими кустиками-цветочками! Дети - наши цветы жизни и на территории детсада в первую очередь должны быть они, а их там всё нет и нет!!!
вот тут вы правы,деревья посадим,лишь бы наконец разрешился вопрос!
А вот это Вы зря наговариваете(((, на территории садика ещё год назад высадили саженцы деревьев, кустов (всё прекрасно прижилось), вся территория в газоне. Сама лично видела как посадили красивую елку, которую к новому 2015г. даже принарядили. С обустройством территории в садике все в порядке, а вот с документами засада!
SergN
19.08.2015
16ninelll писал(а)
Н- да, на территории детсада, ни кустика, ни деревца, ни цветочка...
Вы не правы, с этим в садике все нормально.
moa9
18.08.2015
Добрая тетя из администрации!!! она когда интересно последний раз возила маленького ребенка в садик (за две остановки)! всю зиму возила детей на автобусе, мы забыли что такое осенью велосипед, зимой санки, попробуйте затащить все в автобус. При этом не учтен совсем факт психологического комфорта ребенка, все знают что малыши начиная ходить в садик долго привыкают, плачут. Теперь представим, отправили вы своих малышей в 153 дс, через два месяца открывают новый садик, пишем снова перевод (не факт, что путевку получим сразу, в лучшем случае весной, когда пойдет снова распределение). Допустим звезды сложились удачно и путевку на перевод дают сразу, здорово, НО ребенок идет к новым тетям (к тем он уже более менее привык), снова плач, слезы, оставляем до обеда, на период привыкания. Что говорите мамочки Вам на работу пора, ага размечтались! еще пару месяцев по мучайтесь (ну или оставайтесь в 153, путевку вы уже получили и перевелись). Теперь посчитаем затраты, малышей оставляют сначала до обеда, значит мама его привезла 20р+20р. обратно уехала (можно конечно и пешком походить всего две остановки) + обратная дорога еще 40р. забрать сокровище из садика, так пару месяцев, арифметика простая до не могу, 400р. неделя умножаем на 4 недели 1600 р. месяц+ платежка за садик 128 р. день (мы сейчас так платим), не плохо так! Все для людей! злости не хватает, как посмотрела на ответы тетки из администрации. И садик стоит не у дороги, в мороз еще ножками потопать придется, или санки потаскать на транспорте, а вытащить их и ребенка в зимней одежде не так просто (маленького). А все почему они проблемы решить не могут, про лицензии слышу с того года, что не получена, вопрос, почему? (а некто не говорит, не получают значит есть проблемы, которые решить не могут). В место того чтобы делать что-то и шевелится, спихивают от одного ведомства в другое (это мы уже все увидели из ответом с жалобами). Я вот например не хочу больше ждать и возить, у меня садик во дворе можно сказать, таскаю детей в рань, т.к. мне на работу нужно к 09.00 в верхнюю часть города, получается выходим уже 7,30 из дома, что бы отвезти их в садик и мне доехать вовремя. Так кого это волнует! Напишите куда еще написать обращение, сил больше нет терпеть это хамство.
Меня на санках возили за две остановки без всяких автобусов 8-)
moa9
19.08.2015
Здорово! только до 153 садика 4 остановки) а осенью наверное ножками бегали)
Tanya821
19.08.2015
Это ехать 3-4 остановки, а идти - ровно 2. Только садик не хвалят и я своих туда не поведу например...
moa9
19.08.2015
так и не поведу, сейчас все равно водим в другой, по старому месту жительства. Пишу про то что возим своих уже почти год, не легко это.
marinka.k
19.08.2015
ЭЭЭ... А нас с сестрой вообще в другой район). Но вообще прогресс не стоит на месте и все должно делаться для удобства граждан и чтобы мамочки могли спокойно полноценно трудиться. И в своих интересах и в интересах города и государства.
Она бы попробовала тащить ребенка в ясли в 153 сад зимой, когда за пределами микрорайона толком не чищено. С ужасом думаю о том, что скоро зима и водить придется все еще туда. Я уже молчу, что 153 садик работает с 6 утра до 6 вечера. Это крайне неудобно для работающих мам.
Tanya821
19.08.2015
А что есть садики, работающие дольше 6??? вот те, в которых в 5 остается по паре детей знаю, а наоборот - нет...
интересно с какой целью минус поставили.
Tanya821
20.08.2015
???
n220v
20.08.2015
Да, на наверхушке много садиков до 19-00. К сведению, уставы садиков год назад приводили к общему виду и должны были в уставах всем прописать про 19-00, так как было много жалоб в администрацию со стороны родителей. Прописали возможно все, но ....(Это не относится только к ведомственным садикам)
Akulena
20.08.2015
вожу ребенка в 12 садик, забираю ребенка в 17.20-17.30 уже последнюю! где вы видели садики с режимом после 18.00? если только платные по 20 тыс в месяц, как на верхушке
видела и много. В верхней части. Обычные садики. Тут видимо все иначе.
n220v
18.08.2015
Информация о работе Приемной граждан Губернатора и Правительства

Желающие попасть на прием должны предварительно подать письменное заявление и необходимые документы.
При себе иметь паспорт.
Запись производится ежедневно с 9:00 до 18:00, пятница с 9:00 до 17:00 (кроме субботы и воскресенья) по адресу: г.Н.Новгород, ул. Костина, д. 2, 1 этаж, каб. 9 (пл. Горького),
тел. (831) 439-04-98, 430-96-39.

В Приемной граждан Губернатора и Правительства работает <<горячая телефонная линия>>.
Граждане могут обратиться в органы исполнительной власти по интересующим их вопросам по телефонам:
(831) 419-74-33
(831) 439-10-22
режим работы:
понедельник-четверг: с 9:00 до до 18:00,
пятница: с 9:00 до 17:00
кроме субботы и воскресенья.

Специалисты Приемной граждан Губернатора и Правительства готовы проконсультировать граждан, дать соответствующие разъяснения и оказать содействие в решении наиболее острых социально-бытовых проблем, требующих оперативного вмешательства со стороны исполнительной власти
n220v
18.08.2015
При подготовке жалоб на президента выбираем тематику образование. Если у кого то уже есть ответы от прокуратуры и президента, напишите пожалуйста.
n220v
18.08.2015
Курирует образование в Нижегородской области Заместитель Губернатора, заместитель Председателя Правительства Нижегородской области


Сватковский Дмитрий Валерьевич

Телефон приемной: (831) 439-09-70

Он тоже проводит приемы граждан.
fish86
19.08.2015
Девочки, сегодня по Волге в 18:30 Шанцеву в прямом эфире задают вопросы от населения. Когда принимали вопросы, с 13 до14:00, я дозвониться не смогла. Дозвонилась уже, когда прием звонков был окончен. Сказали, что можно звонить в прямой эфир. Но думаю, сложно будет дозвониться. По-этому мы тут с девочками, которые тоже собираются в этот садик, написали несколько писем (штук 7 или 8 получилось) на эл. почту Волги. Может зададут ему наш вопрос. Присоединяйтесь, пишите тоже! Может у кого получится дозвониться в прямой эфир?

www.volga-tv.ru/avt/pr4/?pda=0
- позвонить в редакцию по телефону: (831) 200 30 03
- написать по электронной почте vnews@volga-tv.ru
я тоже написала письмо,и будем пробовать дозвониться!Тут то они уже не отвертятся,если задать вопрос в прямом эфире.
Девочки,присоединяйтесь!!Пишите,дозванивайтесь!Чем больше обращений,тем быстрее получим результат!
LaraR
20.08.2015
расскажите о результате, я писала тоже письмо, но телевизора у меня нет
fish86
20.08.2015
:) я разочарована. Первый раз смотрела эту передачу, аж смешно стало. Такое ощущение, что пускают в эфир простенькие вопросы, которые можно быстро решить. А не типа нашего вопроса...
Tanya821
20.08.2015
Да-да, полностью согласна, вопросы ОТОБРАЛИ просто никакие...
n220v
20.08.2015
Эфир согласовывается недели за 2 с пресслужбой и там на 99 % все подготовлено заранее...
nntv.tv/?id=115133 Детский сад No85 в микрорайоне Юг будет открыт 1 сентября
Источник: ННТВ
Хотелось бы в это верить
LaraR
20.08.2015
если не откроют 1-го, то за этот сюжет мы сможем зацепиться. это считается официальным заявлением и имеет юридическую силу
n220v
20.08.2015
Да только департамент строительства может, при такой огласке вопроса, решить проблемы с коммунальщиками и энергоснабжающими организациями, но не в его компетенции решить вопросы с лицензией....Он так заявил, так как решил свою часть проблем. А когда садик 01.09 не откроется, он скажет, что получение лицензии не его компетенция
Мне кажется, департамент строительства не может утверждать, что сад откроют, ведь сложности с открытием садика связаны не только со строительными работами.
по сути на следующей недели нас должна обзванивать заведующая,если этого не будет.то 1 сентября это все не правда...
Tanya821
20.08.2015
нам говорила, что обзванивать будет за месяц...
alexpro78
22.08.2015
Или хотя бы недели за две! А пока тишина.
Anuyta
24.08.2015
Всем доброго дня! Девочки, есть возможность сделать сюжет на России 1 "Вести Приволжья".
а когда?
fish86
24.08.2015
Мы ЗА! в этот раз наверно больше народу придет!
Тем более заведующая сказала, что садик откроют не раньше октября - ноября. Во-первых, на первом этаже ужасно воняет канализацией из-за затопленного подвала, во- вторых, лицензии у садика так и нет.
От кого-то на детской площадке слышала, что СЭС нашла грибок в подсобных помещениях на 1 этаже. Запоганили новый садик, заселили туда плесень и микробы, раньше детишек:(
Anuyta
24.08.2015
Тогда уточню и напишу.
n220v
24.08.2015
Давайте сделаем все возможное, чтобы организовать сюжет, думаю это значительно ускорить процесс. Надоело уже каждую неделю строчить новую жалобу, чтобы ускорять процесс..
fish86
24.08.2015
Вот такую газетку на улицах раздают.
мойновыйнижний.рф/upload/iblock/d6c/MNN_01_15082015_%D0%A1%D0%90%D0%99%D0%A2.pdf
на стр.2 фотка нашего садика. Там конечно, про садик ни слова нет, там про "Единую Россию" и Шанцева, но все-равно обидно, что они впихивают фотку садика, с которым столько нерешенных проблем, как какое-то свое достижение.
n220v
24.08.2015
Девочки, на сайте жилстроя в разделе про садик пишет девушка, что 20.08.2015 она разговаривала с заведующей и что та сказала, что дела с оформлением документов пошли. Если это правда, то это радует. Кроме того, я в очередной раз долбала администрацию области и они в очередной раз обещают все успеть до конца сентября.
привет! я звонила заведующей 21.08.2015 - и она мне сказала, что с момента выхода в эфир ролика никто ничего не сделал и не пошевелился даже. Документов у нее нет никаких и начать оформлять она их не сможет пока не будут устранены недоделки. На оформление документов по ее мнению уйдет примерно 60 дней!!! Она рассчитывает в лучшем случае на ноябрь - это запуск садика + набирать группы будут постепенно (по 2-3 ребенка в неделю) - это еще какое-то время займет - правда сказала, что сначала будут набирать маленьких, которые идут впервые. В любом случае сказала ждать звонка от нее - примерно за месяц до открытия будет обзванивать народ - будет собрание всего садика, собрание группы и с каждым родителем по отдельности. Такую информацию она мне предоставила 21 августа. Почему она 20.08 сказала кому-то, что дела пошли с документами даже не знаю(((
belka9
25.08.2015
Полностью с Вами согласна. Мне при встрече сказали то же самое (обзванивать вот только пораньше будут - недели за 3). Вчера по телефону приятельница в целом получила ту же информацию. Ей сначала заведующая сказала - ничего говорить и обещать не будет, мол в личном общении некоторые мамочки многое интерпретируют по-своему и не верно понимают и передают друг другу, всё обрастает слухами. Может про "оформление документов пошло" тоже было понятно не верно, не знай...
n220v
25.08.2015
Видимо она непостоянна в своих высказываниях...
Здравствуйте! На сайте "Жилстрой" информацию писала я, меня зовут Татьяна! И как говорится за что купила, за-то и продала! Что мне заведующая сказала, то я и "вынесла" в народ.
Сегодня (27.08) гуляя с дочерьюна площадке около 85 садика, услышала информацию, что 1 сентября опять собирают митинг с телевидением по поводу открытия садика, только время еще не знают. Будем ждать информацию и читать объявления на подъездах микрорайона.
belka9
25.08.2015
Я в очередной раз приходила лично, не по телефону, пообщаться с заведующей и узнать об изменениях с садиком, в т.ч. и после репортажа на ННТВ. Мне сказала то же, что и NATA123987 ниже. Документы ей никакие так и не переданы, а без них она не может начать оформлять лицензию на образовательную деятельность. От одного только Роспотребнадзора разрешения (или как это там называется) надо будет ждать не меньше месяца, пока результаты будут готовиться. Так что сэс ещё не приезжали вообще, и про найденный грибок в подсобных помещениях на 1 этаже, что выше написала fish86 - не уверена, что правда. В целом пока итог такой - изменений НИКАКИХ!!!
n220v
25.08.2015
Очаровательно просто, будем жаловаться дальше. Ждем, что скажет девушка по поводу нового репортажа на России 1.
n220v
24.08.2015
Кроме того, по моему обращению к Президенту пришел ответ, что жалоба на контроле, но ответ я смогу получить не раньше октября, так как информация по нашей проблеме у них отсутствует, по их отчетам с садиком все хорошо, сейчас они будут делать запросы в администрацию области и только после этого смогут дать ответ.

Ответ в октябре меня не очень то устраивает, но запросы из администрации Президента позволят ускориться с получением лицензии и запуском садика, думаю все забегают чуточку быстрее, чтобы написать Президенту, что гражданка жалобница рано жалуется и у нас все хорошо - вот смотрите товарищ Президент лицензия, вот договора с коммунальщиками, а вот фотки деток которые идут в садик)))
Нда... лишний раз подумаешь про нашу власть Сидят у кормушки
Anuyta
25.08.2015
ДЕВОЧКИ! СРОЧНОЕ ОБЪЯВЛЕНИЕ!!! СЕГОДНЯ В 12:30 РОССИЯ ВЕСТИ ПРИВОЛЖЬЯ СНИМАЕТ СЮЖЕТ ПО НАШЕМУ ДЕТСКОМУ САДУ! ПРОСЬБА ПРИДТИ С ДЕТЬМИ НА СЪЕМКУ! ПО ВОЗМОЖНОСТИ ОПОВЕСТИТЕ ЗНАКОМЫХ, КТО МОЖЕТ ПРИДТИ И МЕНЯ КОРРЕСПОНДЕНТ ПРОСИЛА КОНТАКТЫ МАМОЧЕК (БРОСАЙТЕ НОМЕРА ТЕЛЕФОНОВ В ПРИВАТ).
МЕНЯ ТОЖЕ ПРОСИЛИ ПРИЕХАТЬ, НО Я ОСОБОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ НЕ ВЛАДЕЮ. ДАВАЙТЕ СОБЕРЁМ ПОБОЛЬШЕ НАРОДА! ЭТО ЖЕ НАШ САДИК!
Tanya821
25.08.2015
С радостью бы, но какое неудобное время...детки спят многие уже...
Anuyta
25.08.2015
Ну время не я выбирала. Можно и попозже уложить. Что толку я приеду не владея информацией и без ребёнка?!
Anuyta ,нельзя ли ещё раз договориться о съемках репортажа про наш дет.сад?? Только ЗАРАНЕЕ,хотя бы за 3 дня. Так мы успеем предупредить максимально всех,могу распечатать это объявление и развесит по подъездам.
Anuyta
26.08.2015
Посмотрим что сняли, какие очередные обещания дадут. Думаю что можно будет ещё раз сделать, но наверное уже после 1 сентября.
а когда можно сюжет посмотреть?
Anuyta
27.08.2015
Пока не было! Мне как сообщат - я напишу!
СЪЕМКИ ТО БЫЛИ?
Tanya821
25.08.2015
Были, только народу никого не было. а те кто был - разбежались при виде съемочной группы... К прошлым съемкам объявления заранее повесили в подъездах, а про эти съемки никто и не знал...
у кого же интервью брали?((((
дааа....что то поздно вы написали...Мы даже не видели,а очень бы хотелось поучаствовать.Да и вообще,что бы собрать массовку,нужно заранее,за несколько дней было развесить объявления по подъездам....Вот тогда уверенна,мнооого бы народу пришло.
Anuyta
25.08.2015
Я спросила про съёмки, а мне только сегодня позвонили с утра и сказали что они как раз собираются сюжет сегодня снимать. Да, заранее было бы лучше, но меня заранее не предупредили ((( Они про 2 садика снимали, ещё где то в Сормово такая же проблема с открытием нового садика.
Добрый день вчера звонила заведующей детского сада,она сказала что детский сад в сентябре ни в октябре не откроют.есть вероятность чтодай бог к сизе бы открылись вот такие дела.документы начали оформляться но это все не так то просто.вот так девочки,я в шоке как быть не знаю.детский сад 153 это просто ужас моя сестра туда водила свою дочь сбежала через год из этого сада там беспридел помещение не отапливается.ребетишки брошены воспитатели вообще не знаю где такох взяли.девочки надо что тоделать
LaraR
25.08.2015
на два месяца, например, и в 153 можно бы в крайнем случае, когда ну совсем некуда деть ребенка. но они ведь этого не предлагают, не дают гарантий, что можно будет без проблем вернуться
Вернуться обратно в 85 детский сад будет просто не реально.ваше местечко уже будет занято новой путевочкой
Извините, не могу промолчать. Я тоже имею квартиру в Юге и жду открытия сада. Пока мы (с 3 лет, сейчас нам 5) ходим в д/с 153. Минусы есть везде, но то, что Вы пишете, полный бред. Как это помещение не отапливается? Дети там в футболках ходят, в некоторых группах и полы с подогревом. Воспитатели сейчас как во многих садах после курсов НИРО, это тоже не диковинка. Дети брошены? Как это? На прогулке все при воспитателях.
n220v
25.08.2015
И что скажете что как только Вы пришли в этот садик с Вас деньги на камин не попросили со словами - или Ваш ребенок замерзнет зимой??

И если Вы водили ребенка зимой он там в футболке бегал? Не поверю, если только у Вас конечно не мега закаленный ребенок и Вы его не закаляете по советским методикам...

И отапливают в группах хорошо? (Детей в футболках там и летом не найдешь...)

А про воспитателей с образованием - видимо именно Вам именно в Вашей группе попался 1 воспитатель такой и Вам очень повезло ....или вы очень не требовательная мама...

Кроме того, курсы НИРО никогда не заменят педагогической образование, а там на верхнее образование и намека нет, манера общения с детьми как в деревне...
Вы можете не верить, но - нет, не просили. Хотя с меня могли бы просить в первую очередь, т.к. я попросила путёвку (была необходимость выйти на работу) в декабре. Заведующая лично показала группу, о поборах не было и речи. А что, у кого-то собирали на камин? Не верю. У нас большинство детей зимой в футболках, в группах тепло,даже жарко. Мы третий год на 1 этаже.
А мама я исключительно требовательная и щепетильная, если не сказать больше, сама педагог, имею 2 высших педагогических образования + среднее специальное дошкольное. Так что картину вижу насквозь. В садике появляюсь по нескольку раз в день, проверяю обстановку под предлогом "кофточку занести". Садик как садик, не надо пугать людей понапрасну.
n220v
26.08.2015
Возможно, Вы работаете в сфере образования или дошкольного образования, и поэтому к Вам какое-то особое отношение в садике...Поэтому создается впечатление, что мы о разных садиках говорим.

Но вчера в садике не было ни одного ребенка в футболке. А осенью и зимой сами воспитатели ходят в теплых шерстяных кофтах...
Да, я имею непосредственное отношение к сфере образования - я учитель. Вчера в футболках на улице были некоторые дети. Там на участке в основном тенёк, да и жары вчера на улице особой не было, в основном и взрослые на улице были в пиджаках - "не май месяц".
Зимой воспитатели одеваются на своё усмотрение, как и все люди, в нашей группе воспитатели в безрукавках.
И у меня создаётся впечатление, что мы о разных садиках говорим. Думаю, что Вам везде не понравится.
Спасибо успокоили,хоть один адекватный ответ человека который водит туда своего ребёнка,сама перевела своих двоих ,теперь по слухам паникующих мам уже задумалась водить детей или нет,сама ужасный паникер,да и понятное дело кто не запаникует отдавая свои сокровища в неизвестность
Вам наверное просто сравнить было не с чем,если в этом саду есть свободные места значит надо задуматься.почему то в 35 сад свободных мест нет.потому что там условия в тысячу раз лучше и педагоги там отличные. И детишкам там очень нравится.а в153 то перикулез то ротовирусная инфекции.я врач педиатр и к нам часто обращаются детишки с мамами из 153 сада.так что смотрите.
Сравнить мне есть с чем. Я тоже по роду деятельности постоянно работаю с детьми, о работе детских садов знаю не понаслышке как учитель, педагог детских центров.
А в других садах ротовирусной инфекции и педикулёза не бывает? Там дети другие? О педикулёзе ни разу за 3 года не слышала. И в школу после лета некоторые дети приходят с этим, постоянно детей смотрим. Ротовирусная инфекция бывает везде, она и называется инфекцией.
В 153 места есть, как и в другие садики в нашем районе (пока живём возле поликлиники) только потому, что тут садиков полно - и 12, и 110, и 111, и 113, и ещё другие, а в районе Шнитникова - всегда был один 35, и он с бассейном, поэтому туда и стремятся. Всем хочется бассейн и неохота таскать детей далеко.
И чем же условия в 35 лучше? И Вы уж меня простите, но обсуждать квалификацию воспитателей вообще не в Вашей компетенции, раз Вы педиатр, так что не надо стращать людей.
Nanoberry
26.08.2015
Я дочь в 35-й сад водила (сейчас ей 13-ть исполнилось), так вот про садик: воспитатели менялись каждые полгода, то в декрет, то на сессию, то просто увольнялись, все молодые, с детьми гулять на каблуках высоченных одна из них выходила, да жених к ней приходил еще, как Вы думаете, внимательно она за детьми следила? В два года дочь травму в группе получила, зуба лишилась, воспитательница только разводила руками. А в пять лет три девочки из группы в тихий час чуть гулять не ушли, повезло, воспитательница вернулась. Три года мы так маялись, пока нас в логопедическую группу не перевели. Так какие там педагоги отличные? А, еще забыла написать, когда дочь в два года в садик пошла, в группе игрушек практически не было, воспитатели просили родителей принести пустые бутылочки из-под шампуней, кремов, чтобы девочкам играть. Одна мама из группы в счет вступительного взноса игрушек на круглую сумму покупала, обещали, что ее ребенку в группу достанется, не увидели мы этих игрушек. Плюс садика только в бассейне, и все.
Nanoberry
26.08.2015
Сейчас сына в 339-й вожу на Автомеханической, садик, конечно, старенький, и бассейн только на улице, но воспитательский состав отличный, даже в новый садик переводить не стали.
лизка55 писал(а)
в153 то перикулез то ротовирусная инфекции.я врач педиатр и к нам часто обращаются детишки с мамами из 153 сада.

Мне бы не хотелось нахваливать или, наоборот, поливать грязью ни один из садиков. Как говорится, везде хорошо, где нас нет. Но единственное, хочу сказать Вам как врач врачу, что ни ротовирусная инфекция и тем более педикулез не могут быть связаны не с педагогами, и даже с условиями содержания детей. Ни одно детское учреждение не застраховано от инфекций подобного рода.Тем более, что все без исключения ДДУ периодически проходят специальные проверки.
Tanya821
26.08.2015
Мы сейчас ходим в 35 садик, расписывать все не буду, но плюсов для меня нет совершенно никаких в этом детском саду. Скажу только, что ни единого кружка, кроме чтения с 6!!!! лет - нет, тогда как у всех моих знакомых в других дет. садах в разных районах города, полно кружков для детского развития. Очень хочу, чтоб побыстрее открыли новый сад...
LaraR
26.08.2015
Можно я встряну), мы вот водили в супер-пупер садик No4 и зимой там в спальне очень холодно, это в младшей группе на 1 этаже. Нам всем говорили приносить теплые одеяла. Так что во всех садиках обстановка мягко сказать "не очень"
n220v
26.08.2015
Да понятно, что ни в одном садике не будет столько заботы и внимания как дома, но обычно учитываю отзывы других людей о каких-либо заведениях при принятии решений.
Извините за орфографию пишу с тел.зимой сказала вроде как дай бог откроют и то все только на воде писано
alexpro78
25.08.2015
Съемки то были? Репортаж будет? Очень плохо, что ни кто не шевелится и всем пофиг. А мы страдай. Мы почти два года не можем переехать в новую квартиру. Ужас!
Tanya821
25.08.2015
В эфире будет или сегодня или завтра в 19:35 по России-1.
Anuyta
25.08.2015
Мне сказали не сегодня точно! Ждут комментариев!
Tanya821
25.08.2015
Я сразу после съемки спросила, вы наверное позднее...
Комментариев чьих, простите?
опять наверное департаментов...щеголев нам опять все пообещает или еще кто-нибудь на этот раз...
n220v
25.08.2015
Они уже одним ответом стараются все жалобы закрыть, так как они сыплятся по несколько штук в день...и бумагу на копирование стандартного ответа им надоело тратить...
Anuyta
25.08.2015
Вы спрашивали у операторов, а я у шеф-редактора "Вести Приволжья" ))) Она скажет когда будет эфир, я напишу ))))
n220v
25.08.2015
Очень жаль, что Вы поздно написали.
Anuyta
26.08.2015
Как меня предупредили - сразу написала. Они давно уже этот сюжет готовили, а я как раз вовремя спросила...
www.birzha.ru/newspapers/birzha/nabolelo/26351/ в газете Биржа о нас еще написали
почитала и всгрустнула(((
n220v
25.08.2015
Вряд ли Юрия Щеголева можно будет назвать человеком слова...
однозначно пустослов..не понятно зачем только нам врать,ну скажите правду,сдадут зимой,весной,через год...и решите проблему тогда поменяв путевки в другой садик....сядьте распишите кого куда...а то что это,нам лапшу на уши вешать,15 сентября откроют...то то однозначно,когда уже и ноябрь то под вопросом....одного Кандрашова выгнали,а надо половину бы убрать с теплых мест,а то денег постоянно в городе нет,а потом еще говорят дети наше будущее...а на будущее наплевали,элементарно садик готовый не могут открыть,всего то довести дело до конца...простите накипело((((((вот так они и относятся к гражданам своим.и никак человек от произвола чиновников у нас не защищен,когда 200 человек не в силах ничего поменять....одни отписки только присылают,а мы якобы напрасно волнуемся...а дальше не знаю что делать даже....так и живем...
n220v
26.08.2015
Как чиновник, скажу в защиту чиновника Щеголева, что так как он имеет отношение только к строительству, он возможно и не знает про проблему с лицензией и говорит о том, что решит проблемы, которые в его компетенции, к 1-15 сентября....а вот проблему с образованием решать должен не он....Он как строитель даже не вникает в проблемы лицензирования...

Ну и еще на уровне областных чиновников, проблему решить проще, многое можно решить по звонку, а если проблема на уровне местной власти, то тупые отписки доходят до идиотизма...
ну а что мы (простой народ) должны вникать в то что,компетентен он давать ответы по открытию или нет,они сами то никак там не договорятся,в ответе он не уточнял,что от меня как от главы департамента строительства будет сделано все.что необходимо чтобы 1 сентября садик был сдан.если еще департамент образования подсуетится,то ждите.он сказал 1 сентября садик будет открыт,а не передан из под баланса департамента другому или там заведующей.народ услышал порадовался 2 дня ,потом позвонил заведующей,расстроился заново...все опять на прежнем месте...не понятно что делать только...и какого Бога молить о разрешение ситуации....реально уже наступила безысходность просто...
n220v
26.08.2015
я это понимаю, мне самой нужно выходить на работу, ребенку почти 3...
n220v
26.08.2015
а вот результаты эфира...Валерий Шанцев о главном....вопросы передали главе города, сейчас их снова распишут в департамент строительства и образования и напишут стандартный ответ....
К сообщению прикреплен файл:
127043856-pis-mo_ot_24.08.15_no_316-01-101-2399.pdf   (2.13 Mb)   Скачать файл
LaraR
26.08.2015
всем добрый день! Телекомпания ННТВ будет делать еще один сюжет, 1го сентября, о том, что по факту все врут и ничего не открыто. Чтобы подкрепить сюжет не только предыдущим их сюжетом, нужны копии ответов из разных ведомств. потому просьба ко всем, у кого они на руках: ПРИШЛИТЕ мне их на почту ryabina.nn@mail.ru. если у вас нет сканера, можно прислать фото. или ксерокопию передать мне лично (тел.8-920-004-04-79). Давайте соберем как можно больше этих "отписок" и покажем их миру!
fish86
26.08.2015
сюжет будет просто про отписки или нам опять нужно будет на "пикет" выходить?
LaraR
28.08.2015
в 11-00 1 сентября у садика с детьми
отправила вам свою отписку
++++ надо ещё один пикет,да понаглее....Зайти прям в детский сад,да заснять там весь ужас...про запах,грибок и т.п. ... Обязательно распечатать все ответы на письма и обещания...
И ещё,давайте решим,кто и в каких домах займётся расклейкой объявлений о сюжете 1 сентября и в каких домах?И ещё..мало развесить,нужно ещё каждый день проверять не сорвали ли объявление,по тому что в прошлый раз в нашем подъезде оно висело около 3 часов и таинственно исчезло......
moa9
26.08.2015
дом No3 могу повесить, первое объявление у нас сняли только вчера (вроде, точно висело еще пару дней после первых съемок)
могу в 8 повесить....
я могу в 13,14,15....может еще в пару пробежимся...
ТОЛЬКО СКАЖИТЕ ПРИМЕРНО ВО СКОЛЬКО СЮЖЕТ БУДУТ СНИМАТЬ?
mari5
26.08.2015
могу в 5й сама и во 2й попросить девочку,заранее только напишите мне.
LaraR
28.08.2015
Созвонитесь с Ксенией, предложите такой ракурс. не бойтесь предлагать, наоборот это хорошо все.
alexpro78
27.08.2015
Адрес почты не правельный.
alexpro78
27.08.2015
После ru точку не надо, отправила вам все что у меня есть.
fish86
26.08.2015
На наши письма Шанцеву, которые мы писали на почту ТК Волга, пришел ответ, что их передали Андрею Геннадьевичу Черткову. Всего там 6 обращений от нас. в приложении к письму просто тесты наших писем.Будем ждать ответа...
Сегодня среда, будем опять дозваниваться!

о, пока замазывала фамилии и почты, выше уже все выложили))
alexpro78
27.08.2015
Может листовки в ящики накидать и объявления на двери наклеить. Мы тоже подойдем 1 сентября. Скажите во сколько?
LaraR
28.08.2015
11-00 у садика с детьми
а что там с репортажем по РОССИИ?я его пропустила или не выходил еще?кто обладает этой информацией?
Anuyta
27.08.2015
не было ещё эфира! Сообщу.
СПАСИБО....из-за этого садика скоро получу наверное нервный срыв....
Anuyta
27.08.2015
Да думаю многие переживают. Я сама переживаю, хотя наш дом ещё не сдался. Но я перевод оформляла вообще из Советского района, ул. Белинского. Так что если садик не откроют к моменту переезда - придётся возить туда (((
а нас можно сказать выпроваживают уже из яслей,мол тип вам никто не даст осень ходить,т.к. детки маленькие придут...хоть в управление говорят,не переживайте никто вас не выгонит,ходите как ходили пока 85 не откроется....знать бы хоть когда это произойдет...а то все вилами по воде
Anuyta
27.08.2015
А с чего вы взяли что вас выгонят? Конкретно никто ничего не сказал ведь, как я поняла. Ну и ходите до открытия, а маленькие детки подождут!
ну так то воспитательница мне сказала...я говорю,мы надеялись все таки на открытие 85го,но осень вероятно точно проходим..она говорит,врядли вам осень разрешать доходить,тип маленьких детишек придет много,они все визжат пищат,тип наверное вас распихают по др садикам...вот...я естественно расстроилась,позвонила в удо...мне сказали,никто никуда не выгонит вас...вот
moa9
27.08.2015
нас с августа перевели вместе с детьми в другую группу (старше) а к нашим воспитателям из яселек уже начинают водить новых ребят. Все остальные дети из вашей группы что останутся на второй год в яслях? или их уже всех перевели, а вашего оставили, то тогда идите к заведующей пусть и вас переводит, раз садик не открывают, выгнать не имеют права.
так то скорее всего всех перевели в 35...не знаю сколько нас из 85 осталось...такое чувство что мы одни так "лохонулись" написав туда перевод...я и сама не рада перспективе что мы еще год в яслях просидим..но если нам дадут садик где -нибудь далеко от дома,еще больше расстраивает
moa9
27.08.2015
я не про перевод в другой садик, вы сейчас в садике ходите в ясли, так? с вами сейчас все те же дети или уже малышню набирают? если все те же ребята с которыми ваш ребенок ходил год, то вас всех переведут в другую группу (к другому воспитателю), оставить в этой группе не должны, а если оставят, идите к заведующей, что бы перевели в группу постарше (в вашем же садике) Когда откроют новый вы просто уйдете в 85.
с 15 июля мы в отпуске (точнее ребенок),сегодня я позвонила сказать что 1 сентября мы выйдем чтобы нас поставили на питание,завязался разговор о котором написано выше,у нас да ясли с 1,5-3 лет...кто сейчас посещает группу я не в курсе вот...а с которыми мы ходили в группе детки ушли вообще в др сады...т.к.у нас группа выпускная
moa9
27.08.2015
так вы сходите в садик к старшему методисту она вам все расскажет в какую группу идти после отпуска. Получается вы были в отпуске вот и не в курсе. А воспитатели как правило так же не владеют информацией куда кого перевели. Они знают одно вы уже не в их группе.
Anuyta
27.08.2015
Правильно вам девушка ниже написала, никуда вас не выгонят до открытия нового садика! Будете просто ходить в другую группу, но в этом же садике. Мы тоже переводом идём в 85, мне моя заведующая сказала что мы будем ходить до последнего дня, пока не возьмут в 85 сад. Так что мы путёмку в 85 садик отдали, а ходим в другой до того как не позовут. Так что не выдумывайте и не переживайте, будете ходить в 35 пока в 85 не позовут!
я бы не переживала если это был обычный садик,а это именно ясли из 4 групп,в основном из совсем малышей 2х лет,если бы мы в 35 ходили я бы беды не знала вообще.никуда не рыпались...ясное дело на улицу не выгонят...просто сам факт неприятен.что вот приходится все это переживать...тем более я не сама себе это напридумывала,а с подачи воспитателей... провожают уже....
moa9
27.08.2015
есть и такие садики? не знала, я думала у вас обычный...тогда идите к заведующей сразу, выясняйте все.
да.пока еще есть. и тауие доя малышей до 3 лет
Tanya821
27.08.2015
Сегодня приезжала комиссия в садик, была очень долго... Может появилась какая новая информация у заведующей после этого...
позвоните,а потом нам расскажите)))
Tanya821
27.08.2015
Не могу))) вчера и сегодня звонила заведующей по другому вопросу)
ее по моему все уже поддостали звонками....А ПРО КОМИССИЮ ОТКУДА ЗНАЕТЕ?видели из окошка)
Tanya821
27.08.2015
Вот как раз пришла в 10:30, встретила сотрудницу сада и она мне сказала на мой вопрос про сроки открытия, что вот приехала комиссия и уже 2 часа заседают...
moa9
27.08.2015
будем ждать новостей, может что-то прояснится
невольно в голове всплыло <<Прозаседавшиеся>> Маяковского....страшно и представить что на заседали опять)))
Tanya821
27.08.2015
Позвоните)))
А нельзя ли попросить их что бы они заново приехали и снять нормальный репортаж?
Tanya821
27.08.2015
Репортаж сегодня в эфире Россия-1 в 19-35, в анонсе видела.
Anuyta
27.08.2015
Если нужно будет - попросим! Тем более заранее подготовленный репортаж, а не как этот...
Пока в эфире просто обзор ситуации показали, скорее всего завтра будет с комментариями так же вечером, но это пока предварительно.
жаль я не видела сюжет,завтра надеюсь застать.
alexpro78
28.08.2015
А повтор сегодня будет?
LaraR
28.08.2015
vestinn.ru/news/politics/48082/ сюжет вести-приволжье
плохо что именно в сюжете не про один садик,наверняка ответов конкретных не дадут по всем...в частности переживается именно за наш садик...но еще оказывается у нас не самая плачевная ситуация,хотя бы садик готов...но от этого не легче на душе(((в УДО вчера спросила,что делать если и до нового года не откроется,отвечают ну мы уж надеемся откроемся...а мне вот интересно на кого все надеются???что это все само собой рассосется...это лирика...риторический вопрос...будем ждать что администрация теперь ответит по 3м садам
ну что, снова ждем завтра комментарии Администрации.
LaraR
28.08.2015
1-го сентября в 11-00 у садика опять снимаем сюжет ННТВ. Тема "все вокруг врут". Приходим, высказываемся. если у кого-то есть возможность иными способами донести эту информацию до населения (листовки, личные звонки, обсуждения на площадке), пожалуйста, донесите. Традиционно, приходим с детьми!
ок девочки,давайте распечатаем объявления и развесим их в домах!!!! каждый в своём,и может в соседнем.Нужно набрать максимум народу. Я сама развешу в 13 14 15 домах.
конечно напечатаем....без проблем....
LaraR
28.08.2015
спасибо за помощь
LaraR
28.08.2015
Еще один вопрос. Кто может в субботу во второй половине дня дать интервью ННТВ? (они приедут сюда к нам). Суть в том, что Ксения для сюжета 1-го сентября очень хочет снять заранее в спокойной обстановке маму с ребенком, обложенную письмами (письма я собрала и она их сама распечатает и вам вручит). и чтобы комментарий был не просто "дайте нам садик", а уже в другом ракурсе, что мол, "вот даты такие разные все-зачем врать надо было, надо было заранее сказать даже пусть 1 ноября откроем, но правду!, чтобы мы с этим сроком уже что-то прикидывали. предупрежден - вооружен, а мы остались как голые и не знаем уже кому верить" и плюс рассказать свою историю. лучше чтоб это было прямо остро - типа уже 3 года ребенку, сижу в административном вот... сразу скажу - камеры не бойтесь, ничего "играть" не нужно, нужно просто рассказать так, как пишете на форуме, по-человечески. Ксюша профессионал, она поможет вопросами. пожалуйста, напишите мне ответ о готовности сюда или на почту ryabina.nn@mail.ru
Объявление повесили во всех 17 этажках,и в 1 одной 10-этажке ... Девочки развесьте тоже в остальных 10 эт!
moa9
28.08.2015
Напишите примерный текст, наверное будет лучше если во всех домах будут одинаковые объявления.
+1
moa9
28.08.2015
рада была помочь, но теперь уже только в понедельник смогу повесить объявление, ухожу домой. Писать отсебятину не вижу смысла.
fish86
28.08.2015
Вот такое
Anuyta
28.08.2015
Сюжет о детском саде был вчера (выше ссылка). Сегодня в 19:35 покажут как прокоментировал глава администрации. А он сказал, что садик откроют 20 сентября! И большой сюжет будет в воскресенье в 10:20 в обзоре за неделю, с комментариями.
прикольно) в воскресеньице значит откроют :-D спасибо что предупредили,будем смотреть)
Anuyta
28.08.2015
Ну посмотрим, наверное покажут официальные комментарии ) Мы и в воскресенье придём на открытие ))))
да мы хоть когда придем))))))лишь бы быстрее открыли....
alexpro78
28.08.2015
А во сколько открытие ?))) мы тоже придем!
открытие пока в наших мечтах...(((
Кто смотрел вчерашний выпуск вести приволжье че хоть там сказали?
якобы пообещали все сады запустить до начала октября....
Че то так мне не верится.
И не вам одной...но только никто за это, опять же не ответит...
девчонки, а нашли того кто интервью дома с ребенком давать будет? И Объявления кто то еще вешал?
не нашли вроде...все отказались...объявление сегодня в 8м доме повешу,
ндааа,походу объявления больше никто ни куда не вешал...Сюжет снимают уже завтра.Опять мало народу придет.Как то не серьёзно.Что уж тут говорить о чиновниках,если самим ничего не надо.
moa9
31.08.2015
в третий дом повешу вечером, я писала что принтера дома нет
Tanya821
31.08.2015
Я бы повесила хоть во всех домах, но напечатать смогу только завтра...
moa9
31.08.2015
давайте я распечатаю сколько нужно, вечером передам Вам. Только пишите мне до 17.00
Tanya821
31.08.2015
Распечатывайте, попробуем встретиться, в приват телефон напишите и где забирать. Гулять с детьми пойдем вечером и заберем у вас.
скажите в каких не повешено домах,я постараюсь обойти..просто на юге еще не проживаю и бываю пока не часто...но Ольгуча вы наверное и правы...многие уже дело пустили на самотек...
я точно знаю что повешено в 10,11,13,14,15...и в 1 доме (синей 10 этажке),в которой нах-ся все магазины.Больше мы развесить нигде не успели,были с детьми,они уже капризничали хотели спать...
Я понадеялась что в других домах тоже кто-то повесит..
а где можно вешать то?а то мало ли скажут вандализмом занимаюсь...
Tanya821
31.08.2015
У нас на доске объявлений было прошлый раз объявление, перед лифтом
ок)
да да,между лифтов есть доска объявления. Оттуда всё достаём,своё вставляем))
moa9
31.08.2015
до этого у нас висело у входа, когда дверь открываешь сразу видно, я хотела ту даже повесить, а то первые этажи могут пропустить
vestinn.ru/news/politics/48082/ -это полный репортаж вести-Приволжье событие недели.
наверное вряд ли нам что скажут более подробно еще ГЛАВЫ департаментов....я вот тоже рассуждала,что в садики которые не открыты,путевки дать не могут,а теперь еще и сами виноваты остались,что взяли путевку((((
НЕ верю что до 20 сентября всё они доделают и мы пойдём в садик...
а давайте верить в чудо хотя бы этот месяц))))понятно,что ничего нам не откроют,но так хочется в это верить....
LaraR
31.08.2015
Уважаемые родители! СЪЕМКИ НА ЗАВТРА ОТМЕНЯЮТСЯ. Объясню, чтоб все понимали - это не из-за того, что им не хочется заниматься проблемой, а в связи с тем, что появились некоторые обстоятельства, которые делают бессмысленным сюжет в том ракурсе, в котором они и мы его хотели снимать. А именно, появились официальные ответы от ведомств с реальными причинами и сроками открытия сада. ННТВ завтра без героев сделает сюжет, потому что весь необходимый материал у них есть. и завтра в эфире появится сюжет с окончательным ответом о причинах и сроках!!! Просят прощения за то, что всех смутили, но информация появилась только сегодня. Следите за программой новостей на завтра, сюжет обязательно будет!
Alesi
31.08.2015
спасибо что сообщили. А то я уже собралась к 11 приезжать на съемки. Будем ждать сюжет.
Надо тогда выйти и объяснить людям,не все же на форуме читают,многие придут по объявлению из подъездов.
LaraR
31.08.2015
куда выйти?
к детскому саду,где и собирались снимать сюжет.Наверняка придёт народ.
Alesi
01.09.2015
не нашла сегодня в эфире ННТВ сюжет. Скиньте ссылочку, ,пожалуйста
LaraR
02.09.2015
им ведомства обещали, но не присылают официальную бумагу, все на словах только - так нельзя выдавать в эфир.
интересно это правда все?так хочется верить в чудо ....
Alesi
01.09.2015
и мне хочется верить...а история с временными местами в других детских садах на мой взгляд просто бредовая. Только ребенок привыкнет к одним людям, к педагогам, а его через месяц в другой сад. И опять новые люди, новый коллектив. Дети не игрушки.
Tanya821
01.09.2015
Согласна про разные сады. А вот про открытие в сентябре не верю совсем...В статье и написано, что рассчитывают на эти сады...предположение это все...может я одна так статью прочитала...
НУ ДА,КОНЕЧНО ЕСЛИ ВОПРОС ЗАКЛЮЧАЛСЯ В 1 МЕСЯЦЕ НИКТО БЫ НЕ ССЫЛАЛСЯ НА САДЫ ДРУГИЕ...но наверное кому надо было срочно те уже перестали ждать и "выбили" путевки в другие садики,не временно..,а кму не критично те и 2-3 посидят дома...так чтоль они рассуждают..тем более временно не временно а от путевки приходится отказываться по моему в 85....и вообще не понятно ничего...
Tanya821
01.09.2015
Согласна, да и вранье опять же про другие сады. На съмках ННТВ представитель администрации сказала, что путевок 10 в 153 сад найдет...смехатура прям, а говорят - всем желающим...
ну если внимательно все слушали,все таки родителей тоже не забыли обвинить в том что взяли путевки в такие сады...так что у нас "чиновники не причемс"....зря губёху мы раскатили на новые сады...они их хотели годок другой еще поморозить еще,а мы тут с телевиденьем ,теперь придется делать вид,что скоро-скоро)))и то наш с зимы стоит готовый,в мае заведующая говорила,я бы завтра хоть запустила и до сих пор ничего.а на Рубинчика асфальт не положен даже был,до сих пор...а тоже уж к концу сентября якобы...в общем чего ждать?????нам явно никто правду не расскажет...
Tanya821
01.09.2015
ага, и готовить документы для лицензии она только начала, времени совсем не было для этого ведь...
ну зачем то они интервью дают же,что до начала октября все будет...хотя...никто же их не накажет если сроки "вдруг" увеличатся....так устали ждать(что хочется верить,что это разрешится таки вскоре)...буду рада и тому что в сентябре наконец начнут собирать документы от всех этих "надзоров"
В теме же писали, что заведующей никак не передадут все нужные документы, обязательные для оформления лицензии. А без них у неё "связаны" руки и ни Роспотребнадзор, ни Пожнадзор не будет выдавать свои заключения-разрешения. Так что давайте не будем заведующую обвинять в бездействии или искусственном затягивании.
n220v
01.09.2015
Шевелиться ей нужно было больше. Мы как начали писать, так дело пошло. Посмотрите на улице ночь, а в садике все окна горят, готовятся к открытию 20 сентября)) И проблемы с лицензией тоже все решаемы...и сроки получения лицензии при желании можно сократить.....
Это просто замечательно, что всё зашевелилось и свет в окнах горит!)) Заслуга родителей, что смогли сдвинуть это дело.Только одно дело родители на ТВ возмутятся по поводу затягивания с открытием сада, а другое дело, если заведующая пошла бы подобным путём. Думаю выше головы она, как наёмный работник, прыгать явно не могла. Писать наверняка писала, куда могла и куда ей было разрешено. Такого быть не может, чтобы не ставила в известность о происходящем своё руководство. А вот уж то руководство должно было сигнализировать дальше. Вы и сами, думаю, это знаете.
LaraR
02.09.2015
полностью согласна. она бы уже не была заведующей, к сожалению, если бы возмущалась так, как родители...
Tanya821
02.09.2015
Обвинять как раз есть за что, а вот хвалить или заступаться неуместно совершенно... Зачем тогда было приглашать на работу заведующую и еще несколько человек работать 8 мес? Для кого, зачем? Деньги лишние для зарплаты...
Хвалу я заведующей не воссылала, но в некотором роде заступиться, если считаю нужным, заступлюсь. И не надо мне рекомендовать, что уместно и что не уместно. Все вопросы по поводу "зачем тогда было приглашать на работу...." Вы не ей адресовать должны, а повыше. Она ведь сама себя на работу не приглашала и по своему желанию, что ей одной скучно, сотрудников не имеет права набирать. Заведующий ДОУ - работник наёмный и по своему желанию, что ей одной скучно, сотрудников не набирает. На это должно быть цэу от вышестоящего руководства. Ругаться надо не на заведующую, а на бездействие вышестоящих структур, власти города и их внутренние политически-денежные тёрки с "хозяином земли южной" Бeрезиным.
Tanya821
02.09.2015
Я вам вообще ничего не рекомендовала, в отличие от вас. Говорю свое мнение, что считаю это неуместным. Про вышестоящие структуры я вообще молчу и согласна с вами, но и заведующая, считаю, могла сделать большее.
LaraR
02.09.2015
очень порой умиляет наивность людей... кажется, все так просто. Но, к сожалению, в нашем государстве, если ты не хочешь быть уволенной, то сиди и молчи, и не осуждай действия сильных мира сего. вы как себе представляете- идет такая заведующая к министрам и говорит- вы че, ошалели? мы зачем путевки то выдали? ну-ка давайте бегом за работу, подгоняйте там свои ведомства, пусть мне бегом несут документы, я оформлять буду... и они такие, почесав затылок, "о....а подчиненная-то наша, дело говорит...пошли-ка, поработаем, давай-ка, доставай из кармана денежку, которую себе прихапал вчера, и я достану, и всем министрам позвони, пусть тоже достают...и пойдем все вместе долги отдавать... хорошо, что она к нам пришла и заставила нас работать, молодец-тетка!" Так что ли?
Tanya821
02.09.2015
А меня умиляют всегда "всезнайки". Вы были на месте заведующей??? А заступаетесь за нее, как будто сидели рядом 8 месяцев - бездействовали и прятались от министров)))
Вы уж меня простите, но складывается такое ощущение, что только благодаря Вам Россия матушка существует.
Tanya821
03.09.2015
Вы значит неправильно восприняли какие то мои слова...
n220v
01.09.2015
Девочки, а кто видел репортаж был 01.09.2015??? Хоть какой то??
вроде нет...по крайней мере в 15-30 не было....в 17-30 я не успела посмотреть
LaraR
02.09.2015
им ведомства обещали, но не присылают официальную бумагу, все на словах только - так нельзя выдавать в эфир
fish86
02.09.2015
Говорят, была только бегущая строка, что до начала октября будут открыты 5 садиков.
n220v
02.09.2015
Кому интересно, сегодня новый ответ от Щеголева, с уточненными сроками открытия садика - 3 квартал 2015 года. Т е. до 30.09.2015......
это Вам по почте пришло или как?
fish86
02.09.2015
Ну это опять же только из департамента строительства, от них лицензия не зависит :( А Вам вроде 2-го сентября должен был ответ с сайта Путина придти. Не пришел?
n220v
03.09.2015
Про лицензию знаю...Про Путина - я тут писала выше, что они написали письмо, что информация по этой проблеме отсутствует, будут делать запрос в правительство Нижегородской области, и продлили срок ответа на жалобу на 30 дней ( по закону так можно). Таким образом, срок ответа перенесен на октябрь...
fish86
03.09.2015
Может еще одно письмо написать, с учетом вновь вскрывшихся фактов?
а у меня вот какие новости.если кому интересно...из серии" что требовалось доказать"..муж был в удо.спросить про эти путевки в "близлежащие" сады...ответ:сады все под завязку...в 153 садике мест=0.рекомендация сотрудника УДО:ждите 85...сколько:месяца 2-3...я конечно думала про наших чиновников всегла не сильно хорошо...но теперь уверена что они работают по системе "больше слов.меньше дела...народ ничто.деньги все"...вот...
Tanya821
02.09.2015
Ну правильно значит заведующая кому-то отвечала про 60 дней для оформления всех документов...
ну вот и дело то,одно дело стенку перекрасить.а другое дело еще и получить разрешение..хотя все это можно сделать в ускоренном виде,если захотят...НО это если бы застройщик Юга был не Евгений Викторович,а Олег Валентинович например....
вот мне тоже ответ пришёл.
третий квартал значит по конец сентября, есть еще у них время
16ninelll
02.09.2015
Департамент строительства детсад не открывает, он только заказчик на строительство.
Департамент образования что говорит и пишет?
ну вот и дело,если они как заявили в статье на мейле 3.09. закончат работы,то в принципе Щеголоёв вообще выполнил свое обещание,он передает документы наверное какие то и с него взятки гладки....а дальше уж не знаю насколько что затянется благоустройство самого садика,проверки,лицензии...надолго в общем....
какая разница кто открывает дет сад?Наверное все уже в курсе и они как то с друг другом взаимодействуют. Они же не написали :со своей стороны мы всё решим до конца 3 квартала,а написали что ОТКРОЮТ в 3 квартале 2015 года. Я конечно в это не очень верю,но всё таки надеюсь...
ну про то что они великодушно предоставляют места в близлежащих садах они тоже говорили...фиг знает кому верить...1 ое сентября пережили,теперь ждем 30-е...если честно я уже не верю,что теперь зависит что-то от нас ....
n220v
03.09.2015
Департамент образование решил помолчать в данной ситуации) Скромно...
Alesi
02.09.2015
ох уж это неопределенное слово ''планируется''!
n220v
03.09.2015
новый стандартный ответ всем размножили)
вот ещё сегодня что пришло мне на почту
n220v
03.09.2015
такое тоже было))) на прошлой неделе вроде такое пришло...Хочу сегодня к заведующей сходить пообщаться, если официально письмо для ННТВ не дают, возможно врать не хотят, возможно пора к Валерию Павлиновичу или Дмитрию Сватковскому на прием идти...Только нужно, чтобы это был не один поход, а несколько...
Alesi
03.09.2015
Напишите, пожалуйста, что она Вам ответит....А телефон заведующей есть у Вас? Напишите в "личку" пожалуйста. Не найду бумажечку, которую в садике дали, когда путевку относила.
может быть всем собраться и сходить вместе?или лучше в несколько приёмов?
LaraR
04.09.2015
вы ходили к заведующей?
n220v
05.09.2015
она не работала в четверг и пятницу
Tanya821
05.09.2015
А машина ее стояла у садика оба дня, днем...
belka9
05.09.2015
На дверях теперь висит объявление, что приёмный день среда, так что по всем вопросам приходить в приёмный день.
Tanya821
05.09.2015
Ну да, всегда среда и была, когда путевки приносили, а сейчас видимо совсем замучили их)
понять можно...каждый день один и тот де вопрос "ну когда"?...нам бы онлайнтрансляцию что происходит в садике)))ну мне бы хотелось узнать началась ли бумажная волокита.т.е проверка..это все таки дает надежду что в этом году откроется садик..
Tanya821
05.09.2015
Ну уж в этом то откроется, но я думаю, все надеются на более ранние сроки...и я естественно...
так то я тоже жду его в октябре...но что то меня обуяли сомнения.по поводу бумажек и вообще его 3го то достроили хоть
НОВОСТИ НА СЕГОДНЯ!!!!в общем подготовка к открытию идет активно..это радует....но предположительно открытие это все такие октябрь-ноябрь....а не конец сентября...
а мне сказали конец ноября-декабрь в лучшем случае!!!
Tanya821
07.09.2015
Заведующая сказала?
да
Tanya821
07.09.2015
Грустно...
ну да.мне заведующая..
n220v
07.09.2015
а мне сегодня департамент образования написал снова конец сентября, я буду верить ему))
Не верьте, к концу сентября детсад не успеют сдать.
Я вот тоже не верю звонила тоже заведующей она мне тоже сказала точно не в сентябре сказала ближе к декабрю дай Бог ноябрь ну может быль конец октября что стоит под ооооочень большим вопросом.так что девочки к концу сентября надо опять везде трезвонить.а то все опять приостановят не дай Бог .
блин..с декабрем совсем печально...даже ноябрь дооолго(((
в Автозаводском районе на ул.Краснодонцев открылся контактный зоопарк...от цыплят до козочки всех можно гладить и кормить
n220v
08.09.2015
А вот и долгожданное письмо от Президента. Цитирую...В целях объективного и всестороннего рассмотрения Вашего
обращения в правительстве Нижегородской области были запрошены
необходимые документы и материалы.
По результатам рассмотрения Вашего обращения по вопросу открытия
детского сада No 85 в Автозаводском районе города Нижнего Новгорода
представлена следующая информация.
<<Открытие детского сада планируется осуществить в 3 квартале
2015 года после завершения дополнительных работ, необходимость
выполнения которых возникла после ввода детского сада в эксплуатацию>>.
кому верить?как бы не хорошо звучала версия чиновников.склоняюсь к версии заведующей...наверное ей там виднее...((((
в пт пришло письмо ответ на обращение к президенту,тип пишут открытие 20 октября для приема детей...
n220v
08.09.2015
Наверное без комментариев...
Ну так может сад и откроют в октябре только ват пока заведующая наберет весь персонал.пока обзванивает всех пока комплектуют группы пока запускать будут по 2-3 ребятенка для одоптации.вот тебе уже и конец ноября будет.вот так вот
ну правильно,адаптация то должна проходить с конца лета-октябрь((((а персонал то весь вроде "на готове"....тут наверное сроки по другой причине такие...но никто о них нам не расскажет
А что такое одоптация?
Это для малышей водят сначала по часу потом до обеда потом после сна забирают вот так вот дети привыкают и одоптируются к новой среде к воспитателям и вообще к новой обстановке
Tanya821
08.09.2015
Вы бы хоть правильно слово то написали или в кавычках ;-)
)))
www.nn.ru/news/more/pravitel...ashova/26213353/ вчера статья на сайте появилась...вроде бы про Кондрашова....НО ЧИТАЕМ МЕЖДУ СТРОК))))
"Третье. Увольнение Олега Кондрашова негативно отразилось на городе. Представитель правительства предоставила письмо от министерства образования региона, в котором говорится, что в Нижнем Новгород в отличие от области хуже выполняется программа по обеспеченности жителей детскими садами, а конкретно, была задержана сдача одного из детских садов." НЕ ПРО НАС ЛИ? ТАК И ЗНАЛА ЭТО ПРОИСКИ СОРОКИНА ВСЁ....
Оййй,короче говоря голова уже идёт кругом от всех слухов,догадок и т.д. и т.п.....
Вы знаете,говорят Щеголев очень удивился что дет сад нельзя открыть без лицензии,он и не в курсе))За то обещания направо-налево раздаёт))
Короче говоря,ясно только одно,что раньше ноября наш садик не откроют.И то ноябрь,это если наше правительство по ходотайствует и наши документы будут делать не 60 дней ,а 30.
Поэтому 1 октября предлагаю повторить наш пикет, под названием ВСЕ ВОКРУГ ВРУТ. Нужно привлечь какой то ТК,ВОЛГУ,СЕТИ или тоже ННТВ...
Девочки,может кто то попробует заморочиться на эту тему,как пригласить к нам телевидение?Может быть кто то знает/есть какие то связи,знакомые??
Tanya821
09.09.2015
Ну вот и все встало на свои места про разные сроки...
Документы отданы вообще для получения лицензии, не в курсе?
Поддерживаю новый репортаж с такой повесткой.
Мы скоро переедем и активно поддержу и возьмусь за это дело и я...
Tanya821
09.09.2015
Можете кого-то привлечь к решению проблемы?
Будем ещё раз действовать по вашим стопам. Что-нибудь придумаем.
нет документы не поданы,они будут подаваться тогда,когда садик полностью достроят.До 10точно не успеют,возможно до конца сентября.А потом документы. и + 60 дней.
Девочки,если не мы,то ни кто....Надо что то решать.
Tanya821
09.09.2015
У вас вроде бы есть опыт работы со СМИ))), пригласите...
у меня никакого опыта нету))Откуда ж)
Tanya821
09.09.2015
А интервью у вас не брали?
нет,все же отменили...
Tanya821
10.09.2015
Ааа, а телефона корреспондента не осталось?
Alesi
10.09.2015
телевидение это по моему самый лучший катализатор :) когда все эти репортажи начались хоть что-то сдвинуть с места получилось.
это точно....лишь бы после выборов не встало(((
Anuyta
10.09.2015
Я писала выше, что могу Россию "Вести Приволжья" пригласить. Они очень ждут конца сентября и новых событий. Давайте ближе к концу сентября посмотрим как будут идти дела.
давайте,если мы перестанем "бороться за садик" его точно не в этом году,не к следующему не откроют...было бы хорошо на федеральный канал как -нибудь выйти....(((
давайте, я ЗА РОССИЮ ВЕСТИ+
мы тоже ждем конца ждем...
fish86
10.09.2015
А нам чего терять то? можно и Россию, и ННТВ. Кстати, сегодня повторили репортаж по России1 в утренней программе. Опять сказали, что открытие 20 сент.
а че тоже самое повторили ,но с другой датой????
Anuyta
10.09.2015
Почему с другой датой? Им изначально дали комментарии, что к 20-му сентября откроют. Вот они и ждут этой даты, что бы сделать дальнейший репортаж.
Tanya821
10.09.2015
С другой датой съемки или повторение включили???
fish86
10.09.2015
Просто повтор был. Но увидела это вся страна.
а,это не по региональному показывали то,а прям вести которые по всей стране кажут???
fish86
11.09.2015
Утренняя передача, не помню как называется, утро России кажется.
Вести-Поволжье.
мы уже в поволжье?))))нашла,правильно УТРО РОССИИ в самом конце передачи...
да,я что-то и забыла что там 20 сентября обещали...Губернатору пожаловались,президенту тоже написали,телевиденье подключили...не понятно мне,у нас что вообще никто не за что в стране не отвечает...очень бы хотелось ,чтобы за нарушение всех обещанных сроков,отвечали главы департаментов,лишением своих мест...а не так отмазался и всё....ждите у моря погоды :'( :'( :'(
ну вот девочки...опять меня расстроили(((что в садике не пойму все строют?слышала про проблему с подвалом и фасадом.но это якобы устранили...почему документы не начинают делать интересно...и как добится ходотайства тогда от правительства про нашу честь?
У меня знакомая в роно она сказала что у нас дело с детским садом это темный лес!гарантий ни кто не дает что он откроется в этом году.это все проделки Сорокина .и нет на них ни какой управы.ща такая движуха началась потому что выборы,а потом один Бог знает че будет!!!
в этом и дело то Сорокин свои сады без кроватей и игрушек открывает....не понятно только за что он НАШИХ детей так наказывает...
fish86
10.09.2015
Еще есть Общероссийский Народный фронт onf.ru/ . В новостях показывают, что добрые дела делают. Только не понятно, как они эти дела себе выбирают. Формы для обращения нет, только телефон и эл.почта. Как думаете, можно им писать?
нашла вот нижегород. ОНФ...
Контакты:
603001, Нижегородская область,
г. Нижний Новгород,
переулок Кожевенный, д.5/9
посмотреть на карте
8 (831) 218-10-82
52region@onf.ru


ДУМАЮ МОЖНО ТУДА НАПИСАТЬ,МАЛО ЛИ...
n220v
11.09.2015
Сегодня. Лента новостей на майл ру. Открытие детского сада No 85 переносится на 20 октября с пометкой по информации органов власти.
ну что за ....((( но это все так предсказуемо было(
нет слов((((а что дальше?20 ноября?20 декабря?.....
причем 20 октября это не дата открытия а окончание строит.и ремонтных работ...я вот думаю лицензию оформлять то начнут только после окончания строит.работ?
Tanya821
13.09.2015
Да, насчет лицензии очень интересно...20 октября + 60 дней на лицензию = середина января...
про что и речь...это издевательство просто....
и то если после 20 октября не перенесут сроки....я думаю конечно кому пора в садик.уже нет смысла ждать этот год,а идти и требовать замену...тут дело пахнет керосином .....
Anuyta
13.09.2015
Дайте пожалуйста ссылку?
n220v
13.09.2015
Я в шоке!говорят некоторым поменяли путевки на 102 сад?кто хотел конечно.походу мы не дождемся
102 это где у нас?не в сормово?
я тоже меняла путевку на садик в соцгороде 2, т.к. наш 17 дом еще не сдан и мы живем тут... а куда деваться(((( надо на работу выходить, а вдруг садик не запустят в этом году? до след лета ждать не хочу... а ребенок уже пристроен
lashka
13.09.2015
я в пятницу звонила на Лоскутова, разговаривала с Ириной Владимировной (точно не знаю руководитель чего она) - сказала что по последней информации до 20 сентября департамент строительства обязали устранить все недоделки , потом начнется процедура принимания, оформление документации и прочее, какие то сроки давать боится так как впервые в практике такое - садик уже год стоит готовый, но не принятый((( но посоветовала ориентироваться на конец октября-начало ноября. Понятно что это просто слова, но вот то что есть...
Я так поняла что у нас
ага,нашла это ясли на Обнорского,так то куда угодно поведешь в такой ситуации...но это опять ясли...((((
Девочки звонила сег заведующей она сказала все хорошо все строительные раб почти закончились 20сентябр все будет готово.сад планируют пустить в ноябре может быть конец октября.а то, что везде пишут все брехня.будем надеяться и верить слову заведующей.нужды переводиться в другой сад она сказала нет.
Tanya821
14.09.2015
Хорошие новости, спасибо)
дай ты БОГ....СПАСИБО ПОРАДОВАЛИ....Будем верить в это
ТАКОЕ ЗАТИШЬЕ)АЖ СТРАШНО)))надеюсь все таки 20го закончатся ремонтные работы!!!!
Мне сказали что 20октября детский сад будет оформлен и введен в эксплуатацию
а вы не уточняли,что означает ввод в эксплуатацию?это уже со всеми разрешит.документами ?или как?я в этом не очень разбираюсь
Больше ни кто заведующей не звонил?
а кто сказал?планирую в след среду позвонить...т.к по средам приемный день...
Заведующая сказала
ясненько(((ну вот последнее письмо пришло переадресованное от президента в деп.стр-ва :теперь 20 октября пишут именно для приема детей...было бо это правдой,то ждать остается недолго....НО....
Anuyta
20.09.2015
Девочки, срочное объявление. Завтра (понедельник) в 10 утра приедет съёмочная группа России Вести Приволжья, по поводу того, что 20 сентября (как им обещали) садик не запустили. Большая просьба откликнуться, кто сможет придти на съёмку!
Tanya821
20.09.2015
Вот опять ничего не подготовлено заранее, ни объявлений в подъезде, ни здесь заранее не написали, опять никто не узнает...
Anuyta
20.09.2015
Мне как сказали, так я и написала, хотя просила их сообщить заранее...
Tanya821
20.09.2015
Так я вас и не виню ни в чем, просто жалко, если опять ничего не получится...
Anuyta
21.09.2015
Ну значит им так удобнее работать.... Конечно жалко. Я сказала, что могут к площадкам детским подойти, может там будут мамы этого детсада.
снимали*?
Anuyta
21.09.2015
Да, мне звонила корреспондентка Екатерина, сказали что сюжет сняли! Кто-то пришел, кто-то подошел с детских площадок.
Девочки, а вы не в курсе, она мне задала такой вопрос.... про который я не слышала и не читала... Сказала, что в связи с долгим открытием садика, многие педагоги отказались и ушли в другие сады, что теперь там и штат не полный. Хотя мне заведующая, когда я в июле ходила путёвку отдавать, сказала что штат укомплектован полностью.
irma-p
21.09.2015
Тоже слышала, что штат не укомплектован(( Но хочется верить заведущей....
штату наверное тоже ждать надоело... кому хочется сидеть без з/п и ждать у "моря погоды"???
а я думала им платят...ну хотя бы тем кто сидит там в среду)))а то чего бы вдруг на добровольных безвозмездных началах
Tanya821
21.09.2015
Те кто в садике находится, наверное платят. Но воспитателей. нянь и поваров там же нет...
тоже верно...ну тут уж никто не выдержит столько ждать....хотя кризис,вакансий не так много,наберут быстро,было бы куда
Tanya821
21.09.2015
Да, я тоже думаю, при желании найдут сотрудников. Я еще надеюсь на дополнительные кружки...
эко мы размечтались)))прям не верится ,что это когда то разрешиться.....эх....ждем пождем...
Tanya821
21.09.2015
Я мечтаю уже давно о доп.кружках, 3 год как в садик ходим, в котором ничего, кроме бассейна нет...
это вы о 35?
Tanya821
21.09.2015
о нем...
20 лет назад этот садик был просто новым и близлежащим поэтому и многие хотели в него попасть,(как и сейчас в 85)и попадали хотя в 89 году тоже в принципе не было демографического кризиса,ну в принципе и всем хватало мест,не знай почему сейчас в него попадают "редкие"...из плюсов помню бассейн,оборудованный мед кабинет,и логопед....что в принципе и сейчас не везде есть....
mari5
22.09.2015
У меня девочка знакомая туда няней устроилась,всю весну ждала,когда работать начнет.На лето ребенка (2 года) бабушке отправила,чтобы начать работать. В итоге плюнула и пошла искать работу в других садах.С 01.09 ездят в 110 сад,она няней,ребенок в ясельную группу.

И еще спрашивала о переводе потом обратно в 85сад - ей самой такую информацию сказали или другим,не знаю,но типо заведующая сказала,что кто ушел и кто участвовал в репортажах,назад вроде их не переведут)) все это враки конечно,переводят через УДО,а не заведующая.Но настрой у них такой-это плохо!
Anuyta
22.09.2015
А как они узнают кто учавствовал в репортажах, кто давал информацию и т.д.? По лицам в сюжете?
Tanya821
22.09.2015
Притом, все эти люди способствуют скорейшему открытию сада, ей это не выгодно что ли??? Что то я уже ничего не понимаю...
Вранье на грани фантастики, она тоже участвовала в съемках и ждет перевода своего ребенка... Это называется кто что придумает поинтереснее. Мы забрали путевку и пошли в другой сад, тоже участвовали в съемках, нам сказали: обратный перевод-без проблем!
по-моему заведующая вполне адекватная, зачем ей кому то мстить за съёмки...кто во что горазд))))
Tanya821
21.09.2015
Ага...ходили, бедняги по всем детским площадкам и пытались найти общительных мамочек...Когда этот эфир интересно, кто знает?
уже говорят показывали в 14-30....
Tanya821
21.09.2015
Повторение может будет...
Anuyta
21.09.2015
Скорее всего будет в вечернем выпуске, в 19:40 по-моему.
Tanya821
21.09.2015
Спасибо.
Vrnc
21.09.2015
vestinn.ru/news/society/49203/ сегодняшний сюжет
Tanya821
21.09.2015
Спасибо
vestinn.ru/news/society/49265/ сегодняшний сюжет
Alesi
22.09.2015
спасибо за ссылочку) ну всего то месяц нам осталось подождать))))
дааа,хочется в это верить)))
как всегда красиво пишут)))поживём-увидим!
Заведующей никто не звонил на этой неделе?я чтот не дозвонюсь,работы строительные завершены хоть ???
Звонила в понедельник говорит все идет по плану документы оформляются должны открыть в октябре если конечно не появятся новые проблемы.в начале ноября сказала что долдны пойти все ребятишки
olga-1
27.09.2015
Alesi
28.09.2015
:) со мной лично никто никаких разъяснительных работ не вел и путевок в другие детские сады не предлагал))) ох уж эти "бла бла бла" от чиновников.
А вы сами спрашивали? Все кто были тогда на пикете 17 августа слышали про это... да и по тв про это многократно говорили.. Если вы хотите поменять путевку - возьмите и сами позвоните в УДУ, никто лично обзванивать 300 человек не будет. Сама была на пикете, потом меняла путевку
Alesi
28.09.2015
17го августа ни меня ни ребенка вообще не было в городе :) я приехала 23го августа, чтобы 1го сентября пойти в сад :) Позвонила заведующей, она меня и "осчастливила" новостями про неоткрытие. При этом ни слова не сказала о возможности получения путевки в другой сад :) А сейчас я уже точно ничего менять не буду. Осталось немного подождать.
Alesi
24.09.2015
И я что то не дозвонюсь:) то абонент не доступен, то трубку не берет). Скрывается уже наверное от нас))))
наверное)притомили ее допросами))
Ни кто не звонил заведующей чёт откроют детский сад или нам еще ждать
завтра среда,попробую дозвониться опять,в прошлый раз не отвечал телефон....
Звонила заведующей она сказала 20октября это брехня все очень приблизительно если все хорошо будет то тогда в ноябре декабре.телевидение она не смотрит и не верит.
мда уж...ждать нам не переждать этот дол6@нный садик....слушать уже никого не охота...
Tanya821
30.09.2015
Сами хотели позвонить, не звонили?
Ей скажут тоже самое
да нет,только хотела набрать к директору вызвали и из головы все вылетело((((
ап
LaraR
30.09.2015
разговаривали сейчас с заведующей. говорит, дело в документах, бумажках. а так садик полностью готов. кровати заправлены. но нет договоров с ресурсоснабжающими организациями. на этой неделе ей дадут необходимые бумаги. но сроков открытия не называет. обещают дать в пятницу. загвоздка в том, что здание принадлежит администрации, а земля - жилстрою. это и затянуло процесс
А мне сказала все тоже приблизительно но точно не октябрь
тогда совсем странно,если доки могут быть уже в пт,почему срок 20 октября это бред...
И по телевизору сказали 20откроют если все раб и проблемы будут устранены
ну я как поняла если кровати застелены,значит по строительству и мебелированию проблем нет,проблемы в доках.док-ты могут быть уже готовы в эту пт...опять в голове вопрос,почему не 20 октября))))
и вообще интересный народ у нас в России живет,как будто это первый садик администрации на земле Жилстроя,в Водном мире открыли с горем пополам и у нас теперь ...и постоянно загвоздки все как в первый раз...это я так...размышляю в слух
Tanya821
01.10.2015
Я тоже все об этом думаю... а мебель они весной еще привезли и собрали
правда говорят "дело-темный лес"
Я сег звонила в дошкольное учреждение где путевки выдают.хотела взять путевку в другой сад,мне сказали можно в 153 сад места еще есть.сказали писать заявление ,будет комиссия в конце октября и нам дадут путевку в 153сад.но когда я спросила быстро ли я вернусь обратно мне сказали ,что надо будет опять писать заявление о переводе в 85 сад и опять будет комиссия и будут решать когда дадут перевод возможно к концу следующего года т к если сад и откроется группы будут заполнять постепенно.тоже процес не из легких.так что лучше ждать когда откроется сад чем бегать писать бумажки и переживать.
а нам путевку поменяли 30 августа тоже также с бумажной волокитой, но сказали проблем с переводом не будет... мы с 8 сентября уже ходим в садик, и переводиться наверное не сразу после открытия будем
И вы верите в слова этих дамочек.мне тоже когда я получала путевку в 85сад мне сказали что не переживайте пойдете в сад в августе что все хорошо будет.я уже ни чему не верю
ну с переводом все равно проще уже... ребенок устроен, перевод будет тогда когда сад действительно откроют, как сюда перевели так и обратно
Если даже сад и откроется нас всей толпой не пустят а будут заполнять группы постепенно.у меня сестра 2года назад так же попала с садом в московском районе так они когда открылись пустили токо 2 старшие группы и все хорошо работали так пол года.родители этих ребятишек куда только не писали не звонили все бесполезно
не очень поняла про последнее кто писал куда?родители которые перевели детей?
Писала про родителей детишек которые должны были пойти в сад в московском районе.они писали и все бестолку так и ходила одна группа пол года а другие дети ждали
ппц...веселуха....
Не говори ко так что когда откроют сад,все проблемы еще не кончатся.ну дай Бог может у нас все ок будет.
вот так вот,попали мы с этим садиком...ужас...сколько нервов,а даты так и нет....реальной,и заведующая и та путается в показаниях)))) :'(
lashka
08.10.2015
что то тема затихла....
Звонила сегодня на Лоскутова,23 - дату открытия пока не сдвигали - остается 20 октября, но скорее всего сдвинут, так как по документам не все процедуры пройдены, обещают в ноябре, но заведующая для верности посоветовала ориентироваться на 1 декабря...ну хотя бы в этом году))))
Сказали что делается все возможное и в ускоренном режиме, все инстанции идут навстречу, но, видимо их слишком много....
тоже звонила во вторник,ничего конкретного про дату, все зависит как обычно от бумажонок....договора с ресурсниками,инстанции и т.д....
опыт показывает, что все начинает не только ускоряться, а выполняться в недельный срок, только когда о проблеме напрямую говорят губернатору, в этом вопросе видимо тоже нужно напрямую в высшие инстанции обращаться...
lashka
09.10.2015
Я напрямую спросила - чем мы можем помочь, ну куда то обратиться, пикет собрать))) сказали, что мы и так уже все сделали правильно, сейчас все задействованы, у всех указание максимально все ускорить-упростить
Alesi
11.10.2015
1 декабря???? они там сдурели уже совсем! конец октября это еще куда ни шло, но 1 декабря - это совсем беспредел.
lashka
11.10.2015
Эмоции понятны, но они ни на что не влияют...и это как бы крайняя дата, чтобы снова не разочаровывать нас, случится раньше -порадуемся!!!
таких крайних дат было уже много, ничего это не значит((( просто нет слов уже
Alesi
12.10.2015
у меня уже дитё измаялось дома сидеть((( к ребяткам в садик хочет. Если б мы конечно ходили куда-то... Подруга у меня например, водит в сад на Северном. Ждут спокойно перевода. А мы-то дома сидим.
никто не знал,беря путевку в 85,что все будет именно так...(((((
n220v
12.10.2015
У МЕНЯ ДИТЯ ТАКОЕ ДОМА ВЫТВОРЯЕТ, ЧТО ЕСЛИ САДИК НЕ ОТКРОЮТ, ТО МЕНЯ В ДУРДОМ НАВЕРНОЕ ДОСТАВЯТ....ИЗВИНЯЮСЬ, КОНЕЧНО, ЗА ВЫРАЖЕНИЕ...
присоединюсь)))) пусть открывают поскорее - что бы воспитателя в дурдом отправили))))
n220v
13.10.2015
Ну хоть не одной мне так достается)) Щас разозлюсь опять президенту писать буду...
не одной - это точно! обидно еще, все утренники/праздники пропускаем(((
lashka
13.10.2015
n220v писал(а)
ОРЯЕТ

Восьмое марта точно проведем)))) если повезет то и Новый Год....
....смех сквозь слезы
n220v
13.10.2015
НДА УЖ
тоже самое.....
А вот интересно 20числа вести приволжье не будет готовить очередной репортаж,что наши садики не хрена не открывают
врядли....
Tanya821
14.10.2015
А в последнем репортаже как раз вроде бы говорили, что будут следить за развитием ситуации...
Вот вот сег гуляля у дет сада и там у сада убирались три женщины ,сказали откроется в ноябре заведующая активно набирает сотрудников в дет сад
вот и нам говорят про ноябрь,может хоть первых ребятишек туда поведут наконец)
Так завтра 20 открытия нет!обещания от администрации все вранье!выпуска вести приволжье больше не будет про их вранье.бесит аж не удели так можно врать на камеру всей общественности.я написала письмо на сайт Путина.про этот беспредел.жду ответ правда не раньше 30дней
Наш 70 садик обещали открыть 15 октября,открытия не было,в управлении Мдоу говорят звоните в конце ноября,заведущая говорит документы не готовы.А рабочие со стройки садика сказали что только мебель завезли на этой неделе.Вот так.
Anuyta
21.10.2015
Так в администрации на камеру говорили, что планируют 20 открыть с большим "НО"!!! Вести приволжья тут не при чем!
День *Х*. Посмотрим,какие же новости он нам принесёт. Все это становится похожим на "день сурка" через увеличительное стекло- обещания, даты,ожидание, облом....
Обидно,чем наши детишки то виноваты
Ещё как обидно, я так была довольно, что смогла получить перевод в новый садик, до этого ездили во 2 соцгород, когда объявили, что открытие 1 сентября старшую дочку тоже перевела поближе в школу. Сыну осталось ходить в садик последний год, я сейчас в декрете с третьим, вот и схожим дружно уже с ума.
Alesi
20.10.2015
У Вас ребенку 5-6 лет? Может быть хотя бы на улице гулять вместе будем? :)
ничего хорошего девочки этот день нам не принесет,заведующая сама до сих пор не знает когда будет открытие...в садике холоднее чем на улице....значит с теплоснабжающими организациями до сих пор не заключен договор...вероятно не первая декада ноября,не последняя декада декабря не порадует нас открытием сада...
LaraR
20.10.2015
она же говорила, что технически все уже в порядке. что дело за бумагами. почему тогда холодно-то?
так вот и мне так же говорила,возможно все готово,но вот отопления нет,и никто не знает реальную дату открытия....(((
Я сег звонила заведующей ни какие сроки она уже не дает когда сад откроется и откроется ли ваще в том году!девочки может у кого знакомые есть попросите отснять репортаже.если не мы то наш сад так и не откроют.
Наверное, ей было велено так говорить.
ток не понятно,что делать родителям и детям...пока им там всем велено "врать людям"
n220v
20.10.2015
ДЕВОЧКИ НАСТУПИЛО 20.10.2015.

САДИК КОНЕЧНО ЖЕ ЗАКРЫТ. ПРЕДЛАГАЮ ДОЛОЖИТЬ ПРЕЗИДЕНТУ О СИТУАЦИИ. НЕ ХОТЯТ ПО-ХОРОШЕМУ, ПУСТЬ ЗНАЧИТ ПО ПЛОХОМУ БУДЕТ.

Я ВОТ БОЛЬШЕ НЕ МОГУ СИДЕТЬ С РЕБЕНКОМ ДОМА. ИЛИ МОЖЕТ СОБЕРЕМСЯ И ДЕТЕЙ К НИМ ПРИВЕДЕМ? МОЖЕМ ДАЖЕ К ВАЛЕРИЮ ПАВЛИНЫЧУ НА ДЕНЕЧЕК???
давайте напишем,был бы толк,у меня столько макулатуры за эти полгода образовалось из этих "отписок" :( а садик все как мираж...
LaraR
20.10.2015
бесполезно это. он не занимается сам же этим вопросом, а смотрит "О, нижний новгород, значит, шанцеву направьте. а шанцев смотрит "о, садик, значит в администрацию, в строительство" и уже оттуда опять же нам пишут очередную дату. то же самое получается, что писать напрямую в нашу администрацию. только в два раза дольше
n220v
20.10.2015
Я уже написала. Сайт президента- раздел обращения граждан - жалоба - раздел образование.


Предлагаю присоединиться всем тем, кому нужно идти на работу, отрабатывать ипотеку в чудесном микрорайоне юг с чудесным садиком, чудесным ветрищем...


Кстати, вы обратили внимание на каком ветру находятся детские площадки в садике?Вас это не пугает?))))
Пугает конечно(((весь мкр-н наш сплошной "сквозняк",я думаю уж при шторме гулять с детьми не будут.в зимнее время...
LaraR
20.10.2015
а когда вы вставали в очередь на садик, вы не знали, что будет ветер? или теперь, когда садик не открывается, ветер стал сильнее?)))
хаха..да нет конечно...об этом я уже во вторую очередь переживаю...просто уже смазаннок впечатление о садике и о завед....все что говорят про открытие априори не правда..а насчет переживаний за детей они всегда есть.никуда не денешь)
А когда вы квартиру на юге брали вы разве не задумались,что будут сильные ледяные ветра зимой так как у реки вообще-то :-)
уже писали.Президенту.. вот ответ.. очередной срок
Блин надо подключать телевидение.я тоже писала на сайт Путина ответа пока нет!
n220v
20.10.2015
Ой новый срок, чудненько. А что у нас уже аппарат Президента не напрягается даже ответить, еще раз чудненько!! Уроды, слов нет. Посидели бы хоть часик хоть с одним ребенком. Я бы посмотрела бы...
да уж( написала Шанцеву по электронной почте и Каринилину тоже собираюсь.
n220v
21.10.2015
Желающие попасть на прием должны предварительно подать письменное заявление и необходимые документы.
При себе иметь паспорт.
Запись производится ежедневно с 9:00 до 18:00, пятница с 9:00 до 17:00 (кроме субботы и воскресенья) по адресу: г.Н.Новгород, ул. Костина, д. 2, 1 этаж, каб. 9 (пл. Горького),
тел. (831) 439-04-98, 430-96-39.

В Приемной граждан Губернатора и Правительства работает <<горячая телефонная линия>>.
Граждане могут обратиться в органы исполнительной власти по интересующим их вопросам по телефонам:
(831) 419-74-33
(831) 439-10-22
режим работы:
понедельник-четверг: с 9:00 до до 18:00,
пятница: с 9:00 до 17:00
кроме субботы и воскресенья
Alesi
20.10.2015
Я "за". Давайте к Павлиновичу, к новым мэрам. Сколько их там опять..два?
n220v
20.10.2015
сколько мэров не слежу, кто готов идти напишите, посмотрю что у него с записью, можем даже официально записаться))) моя дочка с удовольствием сходит, ей куда угодно, только не со мной дома сидеть....

а вот тем, куда она придет,я даже немного сочувствую, она там такое устроит....клининговую службу нужно будет потом вызывать...
Что же у вас за дочка такая? Значит и будущим воспитателям вашей дочки уже можно начинать сочуствовать?
n220v
21.10.2015
Ни в коем случае не говорите им об этом, это сюрприз к открытию садика)))) А так очень активная просто...
Anuyta
21.10.2015
Сколько лет вашей дочке?
n220v
21.10.2015
почти 3, время поджимает выходить на работу...видимо придется договариваться об административном отпуске...есть такое чувство, что дотянут открытие сада до 01.01.2016....
Anuyta
21.10.2015
Зачем административный? Напишите заявление по уходу за ребенком до достижения 7 лет. Так можно! А потом просто прервете этот отпуск по уходу, как всё решится и как к садику привыкнете.
Мы вообще перевод взяли из Советского района, так до сих пор пока и ездим туда.... И выспаться успеваем и всё остальное тоже )))
Первый раз слышу о таком отпуске.Расскажите пожалуйста поподробнее.
Anuyta
21.10.2015
Я думаю, что в отделе кадров знают. Он не оплачиваемый, но хоть до 7 лет сиди!
мы пойдем к Павлинычу,мой Матвей с вашей дочей разнесут им там всю приёмную.
lashka
21.10.2015
мою в компанию возьмите)))) тогда уж точно не восстановят ничего
Сегодня были в детской клинике - хоть бы врачей испугалась, ага как же - два кабинета и приемная кверху дном - чуть гиперактивность у невролога не схлопотали...
n220v
21.10.2015
а мы в парикмахерской пока были из морской свинки, которая там жила и пока живет, весь мех выщипали...
lashka
21.10.2015
нас сейчас почитают будущие воспитатели - разбегутся,пожалуй...
так а что разве не писали президенту?Так давно надо было,чего ж тянуть то...
n220v
21.10.2015
Ну писали ему, только аппарат по работе с обращениями сделал запрос о ситуации в область, ему туда наваляли - типа 20.09.2015 откроют, они радостно переслали это нам и закрыли тему..а мы в последнее время затихли, выборы прошли...
Девочку в нашем саду полетел сег температурный шов,сегодня устраняли все неполадки строители жил строя.у меня мать в этой конторе раб.и еще она сказала что администрация делает все чтоб лет сад не открыли в этом году.в бюджете денег .администрация застройщику еще должна миллион.и перед садом долги есть.наш сад не входит в их планы.не знаю правда ли это но так говорят в жил строе в тихушку между собой
Я тоже это знала. Там вообще много недоделок.
16ninelll
22.10.2015
Жилстрой к детсаду никакого отношения не имеет.
Безусловно, не имеет, я это знала из других источников.
Вообще-то строили сад от жил строя только строили на деньги администрации.и березин еще вкладывал свой миллион.у меня мама работает от жил строя фирма застройщик березин и она там отделывался стены.так что не знаю от куда вы чего знаете.и почему то когда треснула стене делала опять бригада моей мамы.
16ninelll
22.10.2015
Не вводите в заблуждение общественность. А мама у Вас фантазерка!)
Ну да видать вам виднее!ну пусть будет фантазеркой и наверное когда отделывала сад с бригадой ей приснилось
Плохо строили изначально, раз по гарантии латали дыры.
fish86
22.10.2015
Что мне кажется, 1 миллион-это такая мелочь в постройке садика.
А все камуникации и другие раб делала другая фирма но опять же связанная с жил строем
какой ужас.новости одна лучше другой
жалко пряиая линия с президентом только раз в году.дозвониться бы туда.то садик бы наш в 3 счета открыли поезидент бы всем пегдюлей надавал...да только он 5е в курсе...да что ему сейчас до нас(((
Вы как будто товарищу Сталину собрались в Москву писать, такая святая вера в нашего президента)))
ну вообще с моей стороны идет речь о "прилюдной порке" нижегородских чинов,практика показывает,что коляску инвалиду и детскую площадку можно у нас в 2 счета выбить именно так,дозвониться в ПЛ...
и в отличие от вас мне не доводилось при сталине пожить)так что это сравнение для меня не понятно :-D
Это Вы 4 дня думали, чтобы это написать? Действительно, для вас "не понятно".
fish86
21.10.2015
прям про нас)
ket985
22.10.2015
Была вчера у заведующей, она ни каких дат не говорит т.к сама ни чего не знает. Она делает доки на воду , отопление и т.д. В садике отопления нет, если будут морозы, то все замерзнет и надо сливать систему.
Мы тоже устали ждать открытия и писать везде и отовсех только одни отписки.
Тоже с дочей можем посетить кого нибудь, правда я работаю...доча тоже шустрая)))!
ket985
22.10.2015
Написала еще раз в депортанент строительства.
n220v
25.10.2015
Отопление дали в пятницу. говорит в этом году откроем.
Alesi
25.10.2015
Уррра!!!)))
Alesi
25.10.2015
Девочки, сейчас улыбнуло одно объявление))) Продаю студию в новом доме на бульваре Южном .
С документами в сданном доме .
Большая лоджия с панарамным видом , красивый микрорайон , действующий детский сад
В квартире муниципальный ремонт .
nizhniy-novgorod.homes.n1.ru/view/178647493/
)))) Оказывается сад-то у нас "действующий"))))
да уж, забыли еще про гарантированное парковочное место написать!
тут забыли .зато по тв про него не забыли сказать...про парковочное место на квартиру...смеялись с мужем)))
у садика стоящего тоже в очереди на открытие 60 в сормово появился даже сайт)))судя по инфо на форуме.видимо хотя бы 1 сад должен открыться в ноябре...жаль не наш...был бы подарок нам к н.г.
Кхм. В прокуратуру кто-нибудь уже писал?
в сентябре говорили, что кто-то писал
у меня есть письмо из прокуратуры,но по их мнению нарушений никаких нет для начала прокурорской проверки
ket985
26.10.2015
Я тоже писала в прокуратуру, по их мнению все хорошо.
lashka
26.10.2015
интересно, что ж тогда, по их мнению, плохо?
ket985
26.10.2015
Вот такое письмо
К сообщению прикреплен файл:
131781512-scan0068.pdf   (537 Kb)   Скачать файл
Все таки Жилстрой не сделал вовремя... а вообще непонятно, почему сад был введен в эксплуатацию 29/12/2014, а только ,01/04/2015 был проведен аукцион на подключение к инженерным сетям и только 07/09/2015 (спустя три месяца!) Жилстрою был направлен проект контракта....
lashka
26.10.2015
Видимо, все процедуры имеют свои сроки,это нам, ожидающим, они кажутся слишком длинными, а по закону может и нормально....Хотя, конечно, на взгляд со стороны, год с момента ввода в эксплуатацию до еще-и-не-открытия как то бредово
Tanya821
26.10.2015
Сама заведующая сначала говорила об открытии в августе, так что не думаю, что изначально были какие то сроки, скрытные для всех, вплоть до заведующей. А в начале года вообще говорили об открытии весной...год не уточнили наверное просто)
ket985
27.10.2015
Сад был сдан зимой, и все бы хорошо, но летом перемена погоды и здание дало трешины, вот тут новые проблемы и т.д
Tanya821
27.10.2015
Я, если честно очень сомневаюсь, что дело в трещинах, притом про них я вообще первый раз слышу.
По-моему мы в этом году не попадем в сад,дотянут до весны.на прошлой недели делали тепловой шов который дал трещину,его заделывают а он дальше трещит вот так!здание целый год стояло не просушивалось и не отапливалось,вот от этого все и проблемы,все гниет и трещит
откуда вся информация про этот шов?
Tanya821
27.10.2015
Ощущение выдуманных проблем...
Мама заделывали вчера.а сег опять пошол трещать.я смотрю у вас вообще все все выдумывают.только почему то сад не открываюь.сег звонила заведующей она раньше хоть примерно говорила середина ноября декабрь .а сег вообще ни че не говорит и не знает но думает что в этом году
Tanya821
27.10.2015
Что я еще писала, что выдумывают??? мне тоже 1,5 нед.назад заведующая сказала - конец ноября - начало декабря.
Кошмар! Мне тоже говорили, что в этом учебном году скорее всего не попадём в садик. Зря только путёвку брала.
Завеующая тоже че то мутит все она знает что на наш сад все ху.....положили.бесит даже мы идем в другой сад
Tanya821
27.10.2015
Вы мне не ответили, про кого или про что я еще сказала, что выдумывают???
Про ощущение выдуманных проблем
Tanya821
27.10.2015
Вы мне сказали, что "У меня ВСЕ и ВСЕ выдумывают", где факты? где мои такие слова, да еще и про несколько человек или несколько события???
ужас(((как же его делали тогда? если все так плохо(((
Делали его как надо просто здание год не отапливалось ,подвал был затоплен и из за этого саш гулял и здание дало трещину
ну и что не отапливался..у нас на даче дом вообще не отапливпется.но по швам не трещит..я думаю вина подрядчика есть все таки...подвал затоплен тоже же не грунтовыми водами...а канализационными стоками...ну и администрация тянет...короче с садиком одни вопросы...и нет ответов
Может вы и правы
ну мама то заделали еще раз стену?или чего там щас?мы вроде проезжали не видели трещин.или они с др.стороны?
Это температурный шов он маленький вы его не увидете,вроде бы заделали.
mari5
28.10.2015
Девочки,не хочу вас расстраивать,но сегодня услышала от работника дошкольного учреждения (не из 85 сада) ,что 85 планируют открыть не раньше февраля 2016г. Это значит,что в УДО такая информация есть.
Поэтому,думаю надо активнее писать,иначе так и будет,к сожалению.
,
надо наверное путевки менять, писать уже бесполезно, если уж Путин письмо переадресовал...
n220v
29.10.2015
Путевки в 35 не дают, предлагают спать ребенку в коридоре. Кто из вас отдаст ребенка в коридор?...Видимо никто. Путевки дают только в 173, а тот садик мы еще летом обсуждали. Во -первых, он достаточно удален, во-вторых там проблемы - он старый и там очень холодно. Ну и плюс был ряд претензий к некоторым воспитателям. Непонятно, что делать. Мне вот через пару недель на работу и административный никто не даст, дали четко понять, что садик - это мои проблемы и это не основание для административного
в 153-й дают наверное?
n220v
29.10.2015
да туда, попутала номера, голова уже кругом
nita1713
29.10.2015
Здравствуйте, мы тоже должны были в этом году идти в 85, но со всеми этими проблемами путевку сдали и нас перевели в 153 сад, хочу развеять сомнения у нас группа получилась сборная т.к. весь наш двор и соседние путевки сдали. Ходим все в одну, сначала тоже наслушались много плохого, а сейчас ходим и переводиться не хотим, группа хорошая, а главное очень теплая, полы даже с подогревом детишки в майках ходят. так что ни чего там такого страшного нет. если кому интересно что конкретно спрашивайте.
Anuyta
29.10.2015
Девочки, кто вам сказал про административный? Дадут не дадут... Вы по закону имеете полное право сидеть с ребёнком до 7 лет! Просто сходите и напишите заявление на работе. Единственное, этот отпуск неоплачиваемый, но вполне законный!
n220v
29.10.2015
а вы ссылочку на норму закона дайте пожалуйста, где написано про административный до 7 летия, мне бы очень помог такой административный.....Мне сказали дадут только в том случае, если ребенок инвалид, а так нет законных оснований
n220v
29.10.2015
Трудовой кодекс предоставляет некоторым работникам дополнительные гарантии, в том числе в части права на отпуск без сохранения заработной платы. Так, в силу статьи 128 ТК РФ руководитель обязан удовлетворить заявление сотрудника, желающего получить административный отпуск, если сотрудник относится к одной из указанных категорий:

участники ВОВ 1941-1945 гг. - до 35 дней;
пенсионеры по возрасту - до 14 дней;
инвалиды (независимо от группы) - до 60 дней;
родители или супруги военнослужащих и приравненных к ним лиц (сотрудников полиции, службы Госнаркоконтроля, таможни и пр.), погибших при осуществлении должностных обязанностей или умерших от ран и увечий, полученных при этих же обстоятельствах - до 14 дней.

Других оснований в трудовом кодексе нет. Не поленилась сейчас его повторно перечитала..
Anuyta
30.10.2015
В этой же статье написано: "По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем".
Попробуйте взять справку что детский сад ещё не открыт. Думаю, это будет основанием для данного отпуска. Можете не до 7 лет, а на пол года.
У нас на работе девочка оформила без проблем и без справок.
n220v
31.10.2015
спасибо, попробую, но опять же на усмотрение работодателя, а у работодателя нет желания. ..
куда уже активнее, я уже везде написала(
писали уже всем((((вариант только теперь сменить путевки...ток не знай куда дадут
ket985
28.10.2015
Если путевки будут все менять, то садик вообще не откроют. И на что менять? В 35 точно не дадут, а остальные долеко.
так а что делать то тогдв?писать уже всем написали..на нас все забили...где февраль там и и ждите апрель...и все по кругу...никто ничего не обещает уже(((
если в этом году не откроют, там и до весны недалеко с раздачей новых путевок в разные дет сады
Alesi
28.10.2015
И больше всего бесит, что ВРУТ, с..ки! И в УДО и заведующая! А заведущей вообще хорошо. Зарплату год платят, ответственности никакой! Что так не работать!!!???Ну сказали бы сразу в августе, что не откроют ваш сад, не ждите. Поменяли бы мы путевки сразу и пошли б дети с 1го сентября, как все нормальные люди в другие садики. Ну какого фига столько людей обнадежили! И ведь врут твари зачем-то! Из месяца в месяц! Извиняюсь за эмоции! Прям слов нет!
lashka
28.10.2015
То что врут - тут согласна, неприятно...Сама много раз звонила и получала в разной степени обнадеживающую информацию о том что вот-вот и будет счастье!
А с другой стороны - предлагали же изначально всем путевки в другие садики, просто делали это очень и очень психологически грамотно - типа, пожалуйста, дадим, а потом переведем, наверно, если получится...а ваш то вот-вот будет
Alesi
28.10.2015
Мне ничего не предлагали, к сожалению. Хотя, наверное, если бы и предложили, то я б не стала брать, согласилась всего лишь до "20 сентября" подождать!!!! Что ж не подождать-то! А то что это "20 сентября" обернется 20м сентября непонятно какого года кто бы знал!
lashka
28.10.2015
Вооооот, я точно также рассуждала - ну зачем все эти скитания-мотания, месяц уж как нибудь, ну уж три недели то подожду, чего уж теперь.....вот и говорю - очень грамотно информацию подавали
lashka
28.10.2015
Еще неутешительная информация - Жилстрой садик строил как бы в кредит - ну попросили так как денег на тот момент не было, а потом еще и кухню-столовую оборудовал тоже по слезной просьбе в кредит...и до сих пор денег нет и не обещают(поэтому, кстати, и про школу все забыли), на все остальное якобы тоже не выделяют и не собираются...видимо, поэтому и тянут до следующего года - в этом году уже все попилено-распилено...информация неофициальная, 100%-но верить может и не стоит, но вот что есть....
Tanya821
28.10.2015
Вот я бы очень даже поверила, потому как с каждым новым месяцем новая, "высосанная из пальца" проблема, не знают прямо что-бы еще придумать, чтоб не открывать сад...а проблема, как всегда, в деньгах...
16ninelll
28.10.2015
Жилстрой садик не строил. Если бы строил такого безобразия бы не было.
lashka
28.10.2015
Какие то работы выполнялись - может не сами, а через своих подрядчиков, но деньги там их вложены плюс то что написала про обрудование
n220v
29.10.2015
у меня тоже есть информация, что в бюджете в том году не заложено, ручаться за эту информацию не могу, но заведующая ее опровергла...но не факт, что она в теме того кто куда и чего напилил, она ж не в доле...
Давайте пересчитаемся, сколько еще тут человек ждут открытия садика. И вообще может организованно сходим в отдел образования.
Начну с себя ребенку 3г.7 мес., сад не посещаем в данный момент никакой.
lashka
28.10.2015
нам 3 г.4мес - аналогично - никуда не ходим, маемся дома и на площадке...
Alesi
28.10.2015
мы тоже никакой сад не посещаем. Ребенку 5 лет.
нам 2,6 тоже сидим ждём(((
У МЕНЯ РЕБЕНКУ 3,8 посещаем ясли,(т.к. вместо сентябрьского перевода,нам сами знаете,что показали).ребенок дальше в садике не развивается,ну потому что в 2,5 года и почти в 4 разные уровни развития,год назад мы тоже только ложку научились держать сами допустима сейчас мы во всю разговариваем,нам бы стихи учить на праздники((((..нас тоже это не устраивает,каждый месяц обещают ,то говорят все активненько делается,скоро-скоро.а потом мы не знаем ничего,мы верим,продолжаем сидеть и ждать....потому что к черту на кулички тоже водить не хочется...Тарасова говорила что только от подрядчика все зависит,мол как строит.работы закончат,так и вперед...правду мы никогда не услышим конечно,очень обидно...
Anuyta
29.10.2015
Нам 4,5 года, ждём открытия с переводом из д/с Советского района. Устали ездить....
У меня сыну 6 лет, последний год перед школой, сейчас в декрете с третьим ребёнком, когда пообещали открыть 1 сентября, срочно дочку старшую перевела в 20 школу. Уж лучше бы я их кучкой во 2 соцгород по утрам возила, а так теперь сын дома сидит, не могу же я детей по всему автозаводу целыми днями возить....
n220v
29.10.2015
нам 2 г 11 мес, занимаемся переездом, торчим дома, нам мягко на работе предложили уволиться и еще раз повторю, что писала выше, сказали, что садик это лично моя проблема, это не основание для административного отпуска
n220v
29.10.2015
оказывается нас не так много, 7 человек страдающих....7 человек систему вряд ли сдвинут..да и телевидению проблема не интересна больше...а у органов власти уже папочка с шаблонами ответов на наши письма накопилась....
Мне кажется этого и добивалась наша "дорогая" адинистрация, чтобы все "слились" в другие садики, а этот еще долго будет стоять, зато бл... на ремонт вертолета 13 млн потратят...
Alesi
29.10.2015
7 тех кто вообще никуда не ходит. А еще 280 человек, которым путевки выдали. Они наверное тоже не просто так на этот сад заявления писали. Опять же не все на нн.ру зарегистрированы и знают о нашей теме. Я думаю, надо хотя б всемером собраться и пойти в управление.
давайте соберемся
Alesi
29.10.2015
предлагаю в привате обсудить, обменяться номерами телефонов) Или в субботу прям встретиться в Юге. И живьем пообщаться. Там решим куда во сколько пойдем.
fish86
29.10.2015
Многие читают тему в группе во вконтакте. А про эту тему даже не знают.
я ссылку сделала, а админы удалили(
moa9
29.10.2015
мы ждем перевода, дочь 3,5, сын подготовительная группа.
fish86
29.10.2015
нам 3 года... ждем. Очень я сомневаюсь, что наше организованное посещение что-то изменит. По факту получается, только телевидение и может на что-то повлиять. Мы придем компанией (20-30 человек), об этом никто, кроме нас и не узнает. А вот когда по телевизору начинают говорить на всю Нижегородскую область, какая у нас лживая власть, тут начинают шевелиться, выкручиваться и давать обещания. Я за телевидение!
fish86
29.10.2015
Или еще предлагаю собрать со всех письма, которые приходили с сайта Путина и написать новое обращение, и в доказательство приложить все письма. Что каждый раз сроки новые и каждый раз нарушаются. И еще, что прокуратура не хочет этим вопросом заниматься.
новое обращение кому Путину?я писала 20.10.2015г. туда, так меня в нашу Администрацию перенаправили, вот ответа нет до сих пор.
n220v
29.10.2015
Девочки подскажите есть у кого в микрорайоне няни знакомые или может частный детский сад кто знает?
Tanya821
29.10.2015
В нескольких городках видела объявление няни с 30-стажем
LaraR
29.10.2015
Частный детский сад "Золотая рыбка" vk.com/goldenfishnn около 16 тысяч в месяц за полный день (Янки Купалы)
savalla
29.10.2015
Мест уже нет!!! Все занято!!!
ket985
29.10.2015
Мы тоже ждем салик доча 3.9, посещаем детский сад в совхозе Доскино, сына перевела в 161 школу, думала все таки откроют садик. Теперь живем раздельно, муж с сыном на юге и сын ходит в школу, мы с дочей в Доскино, доча ходит там в садик. Вот так семья живет раздельно из за не открытия детского сада. Писать уже не знаю куда, все безполезно. В Рано нет смысла идти, это ни чего не даст.
Не знаю писала уже это здесь или нет. Мне передали, что заведующая своим знакомым говорит что не раньше февраля 16 года. А родителям так мягко ненавязчего говорит что в 15 возможно откроют
Anuyta
30.10.2015
А от куда такая информация (про знакомых)?
mari5 выше писала тоже про февраль 2016 г...все интереснее и интереснее...
Я сег звонила зав лет сада она сказала это полный бред
про февраль бред?
Ну конечно бред, что ещё она может ответить?! Только успокаивать и давать надежду людям
ну да,возможно так и есть...все к этому и идет..к февралю,маю и т.д."На колу висит мочало, начинаем все сначала"!
Anuyta
30.10.2015
ДЕВОЧКИ! КТО ХОТЕЛ ТЕЛЕВИДЕНИЕ?!
Мне только что звонили с России "Вести-Приволжье". В понедельник планирут снимать сюжет по нашему саду. Давайте определимся по времени, что бы не было неожиданностью. Они могут прям к 9 подъехать, предложения и пожелания учитываются!
Давайте в 10.30 все ровно гулять все пойдем с ребятишками
Tanya821
30.10.2015
Здорово!!! Лично мне в 10-11 будет намного лучше выйти с дитем или двумя...
Ща смотрю вести приволжье тут репортаж показывают про детский сад на бурнаковке
n220v
30.10.2015
дайте ссылочку на репортаж
а что с бурнаковским садом?тоже самое что и с 85?
по-моему там вообще никакого садика нет
ага.прочитала щас,им еще хуже...
Там год назад вырыли катлован под дет сад и то сих пор ни чего тока яма огороженая синим забором
Anuyta
30.10.2015
Танюш, приходи с обоими ))) Больше - лучше )))
Tanya821
30.10.2015
Надеюсь, что старшая в саду будет) А ты с дочкой придешь?
Anuyta
30.10.2015
Они хотели нас отдельно снять, как мы через весь город в Советский район в садик ездим, а я её у бабушки на недельку оставляю, пока старший на каникулах.
постараемся придти, лучше в 10-11
блин.жалко не в выходные,давно хотела поучаствовать в этом,но рано начинаю работать(((
Anuyta
30.10.2015
Они предлагают отдельно снять мамочек, кто не сможет подойти. Кидайте телефон в личку, я передам.
а вообще интересно, зачем нас снимать? что мы можем нового сказать? Сразу бы в Администрацию ехали и в Отдел образования.
Anuyta
30.10.2015
Обычно, они без коментариев не показывают сюжеты, собирают максимум информации, значит и туда съездят.
lashka
30.10.2015
Сама на работе - напишите потом точное время - отправлю маму с дочерью для массовости
ДЕВОЧКИ,созванивалась только что с продюсером Вестей,(ну точнее мне позвонили).есть предложение,может больше народу соберется в субботу,они снимают на Фучика сюжет по моему в 11-30 и проехали бы к нам,отпишитесь пожалуйста кому удобнее в сб,а кому в пн,чтобы больше народу собралось...
Tanya821
30.10.2015
Мне лучше в пон., но выйду и в суб)
ну просто в субботу может и работающие мамочки придут,для массовости и высказаться вдруг кто хочет...а если всем желающим удобнее в понедельник,тогда все остается до понедельника)
Alesi
30.10.2015
мне в субботу удобно
договорились на завтра (субботу) на 13.00 подходите пожалуйста....
Че то я сейчас смотрела репортаж и не поняла когда сад то открою
lashka
02.11.2015
а где? ссылку дайте, пожалуйста
Я с тел захожу ссылку дать не могу смотрела выпуск в 19 30
Anuyta
03.11.2015
Alesi
02.11.2015
точно. И я не поняла. Сказали эти "органы" власти как всегда много и ниочем))) Типа через неделю. Бла бла бла.
Про наш сад вообще ниче толком про сроки в этот раз решили не говорить.
Anuyta
03.11.2015
Я думаю что после комментариев чиновников покажут что то толковое. Скорее всего это будет эфир "События недели" в выходной.
!!!Собираемся завтра В Субботу в час около садика..Кому это еще интересно.важно и не безразлично подходите...!!!
Tanya821
30.10.2015
Когда дети спят((( До пон. можно было опять объявления развесить...
ket985
30.10.2015
Мне с субботу удобнее, но я работаю. Попробую мужа с дочей отправить.
Tanya821
30.10.2015
Я точно в час дня не приду, но могу повесить сегодня хоть объявление, опять ведь 3 чел придут, прошлый раз они вообще бедняги во всем детским площадкам бегали...Не понимаю, как так можно за пол дня сказать о репортаже, у них 2 неудачных приезда таких уже были ведь и опять так же делают...
Кто может еще, давайте напишем хоть от руки объявления!!! Может текст кто придумает?????
Anuyta
30.10.2015
Так я и просила в понедельник что бы были выходные на подготовку...
Tanya821
30.10.2015
А почему перенесли то?
я оставила номер тел через Анюту мне позвонили.сказали про понед.я сказала жаль но я не смогу....мне девушка сказала а в субботу вы сможете собрать людей я говорю напишу в группе...вот там стали писать что в сб удобнее.я позвонила говорю пока чел 10 собирается...яЕсли всем вам неудобно мне не пренципиально я позвоню пока есть время скажу чтобы все так и осталось в понедельник..
Alesi
31.10.2015
Добрый день. Написала Вам в приват. Ответьте пожалуйста :)
а мне ничего не приходит в приват.если вы мне
Alesi
31.10.2015
Блин...Значит у меня с сайтом глюк. Я вам 2 сообщения отправила. .
Alesi
31.10.2015
Если они будут снимать сюжет где то рядом на фучика, так конечно пусть доедут до садика. Снимут тех, кто сможет поподойти. Если мало им будет материала то в пн еще приедут. Все равно им удо снимать еще. Удовцы по субботам не работают.
Tanya821
31.10.2015
Ну если 10 чел набрали и то хорошо, здесь они ведь не отписались))) Пишите потом когда репортаж покажут
так и вы подходите.не стесняйтесь...ну я надеюсь хоть на 10...а то сначала все бодры веселы а потом никого не сыскать...)))
lashka
31.10.2015
а в итоге когда подходить то?
если сегодня - то вроде пока могу, в понедельник - надо маму организовывать
сегодня было в час..даже удачно заведующую встретили у садика...так что и ее комментарии были...
Tanya821
31.10.2015
Молодцы!!! Она работала сегодня??? Что сказала в комментариях? Когда в эфире? Сколько чел.пришло?
ну она с дочкой была..говорит вот даже в выходные приезжает.проаеряет что и как...ну человек 10 то было.папам спасибо пришли поддержали...зааедующая сказала что все заинтересованы в открытие этого садика...сроков все равно не называется...якобы дабы не обнадеживать и не вводить в заблуждение.репортаж будет скорее всего в пн...будет точнее известно отпишусь
Tanya821
31.10.2015
Спасибо. Только в то, что "Все заинтересованы в открытии..." слабо верится((
Alesi
31.10.2015
))) я думаю, тоже нашу тему читает. Но молодец что подготовилась и подошла.
Tanya821
31.10.2015
Я и собиралась придти, но в час мы укладываемся.....
ket985
31.10.2015
Ссылку на репортаж дайте, погда появится. Моих не было. Что заведующая сказала?
что ждут документы от Роспотребнадзора и потом только подавать на лицензирование будет
Tanya821
31.10.2015
Ничего себе!!!! Раньше писали что лицензия 60 дней делается.....Про сроки что сказала?
ket985
31.10.2015
Мне говорила что лицензию месяц делают. Если только лицензию осталось, то думаю что не долго осталось ждать. Я надеюсь.
Tanya821
31.10.2015
А репортаж то когда покажут?
предварительно в пн.репортер сказала в любом случае нужно опросить органы которые в ответе за этот садик
Alesi
31.10.2015
раньше она говорила что эти документы все должны быть у нее 25 сентября....
да вот все говорят..говорят...а садик не открыт...(((
ССЫЛКА НА РЕПОРТАЖ 2.11.15 vestinn.ru/news/society/50996/
lashka
03.11.2015
нервный мужчина даже не удосужился уточнить адреса проблемных объектов((( наш садик оказывается на ул.Шнитникова, а мы на бульваре Южном ждем))))
его давно к шнитникова приписывают по чему.он не первый этот нервный)))
Да, дяденька прям очень волновался. Как школьник у доски
Так соврать то надо,вот находу придумал,что детей они будут принимать. Привести б им в департамент,пусть принимают,как же это вранье надоело.
Писала на сайт Правительства Нижегородской области, пришел ответ из Департамента образования, что открытие планируется в конце ноября, после завершения строительных работ. Очередная отписка, ничего у них не готово(((
НУ ДА,В ЭТОМ ГОДУ ОТКРЫТИЯ ЯВНО НЕ БУДЕТ...
Alesi
03.11.2015
Первый раз столкнулась с таким балабольством властей :((( бардак в нашей мэрии полный. Все врут. Никто никого не боится. раньше помню при Булавиневе все вопросы решались оперативно. Звонок на прямую линию, и все подорвались сразу и все сделано. А сейчас....фу!
а вы пробовали ему дозвониться?Там согласование с ними за 2 недели до сюжета,тоже полная ерунда!
Alesi
04.11.2015
может быть сейчас и так, не знаю. Раньше дозванивалась. Операторы просто спрашивают какой вопрос, прежде чем выпустить в эфир. И обращения писала через сайт. Присылали письменный ответ потом со сроками и все делали. А то, что эти все обращения контролировались, я точно знаю.
это в эфир не вошло,но заведующая говорила,что все заинтересованы в открытие этого садика,и она так же,но на деле видно обратное,заведующая может и заинтересована,но наши департаменты явно какать на нас хотели..путевочки розданы,очередь устранена..эх и молодцы,славно поработали скажут они на очередном заседаньеце ....
ket985
05.11.2015
Вот письмо мне сегодня пришло
К сообщению прикреплен файл:
132565460-diveevoy.pdf   (497 Kb)   Скачать файл
ну хоть немного правдоподобнее...че да как разъяснили...но блин опять первое число нового месяца...это бесконечно
Tanya821
05.11.2015
Сегодня относила мед.карту в сад, заведующая говорит, что вот-вот уже отдает документы на лицензию,которую она надеется оформят дней за 10, специально для нас, т.к. все заинтересованы в скорейшем открытии....Как отдаст документы уже более точно сможет сказать сроки открытия.
Что ж, я тоже стала немного надеяться на этот год...
Нед. за 2 всех обзвонит точно.
ket985
05.11.2015
Хочу сегодня еще зайти в садик, только вечером ее ни когда нет.
а вы не спрашивали,про недоделки????а то они их не озвучивают,а тут как обычно слухи поползли грибок и все такое....
Tanya821
05.11.2015
Я не спрашивала, но раз она не сказала, то может и нет ничего....
ket985 если сегодня пойдет - может спросит)
Еще в сад срочно требуются воспитатель старший и младший для мелких детишек, сначала откроют весь первый этаж - там 5 групп.
n220v
11.11.2015
Девочки разговаривала со своими контактами в РОНО, они там сильно подпрыгивают по поводу садика....
мне такое же сегодня пришли письмо
А скажите пжл в кратце что в письме и сроки какие. С телефона не могу загрузить файл
дошкольное учреждение открывается при наличии лицензии,лицензия выдается при полной готовности принять детей в садик.(обеспечение питанием и безопасное прибывание и прогулка детей)..сейчас осущ-ся работы по запуску пищеблога и оформ-ся договора с ресурсоснабж.орг-ми,открытие ориентировочно 1.12.15
ket985
05.11.2015
Сегодня задержалась, а в 17 ч в садике уже темно было. Попробую завтра попасть.
вы так и не заходили?
Alesi
09.11.2015
отопление там включили, интересно? как бы узнать это...
ket985
10.11.2015
Вчера была в садике, но так и не попала туд,а в 16 ч может несколько минут 5, садик был закрыт, но в окнах на 1 этаже горел свет. При в ходе на заборе весит объявление, что требуется срочно воспитатель и младший воспитатель.
Может кто не работает сходит средь дня? Просто раньше я ни как.
в вк писали "23.10.2015г, в 14 ч. 30 мин. был произведен пуск отопления. "
ket985
10.11.2015
Была у заведующий,и она меня приятно удивила. Сказала что все готово, в конце недели отдаст доки на лицензию, а со следующей недели начнут обзванивать, тех кто пойдет в первой очереди. Как я поняла , группы будут набирать постепенно, кто пойдет первый не известно. Но , в садике тепло, чисто и красиво, готовятся к НГ, на первом этаже наряжана елочка, подоконниках веточки с игрушками, в окна видно что в группах убрано и мебель раставлена, кроватки заправлены. В падвале ведется ремонт, но это не повлияет на открытие. Ни каких трещен и плесени нет. Так что скоро некторые детки пойдут в садик, и даже встретят там новвй год.
Tanya821
10.11.2015
Почему неизвестно, кто пойдет первый? Мне на прошлой неделе сказала, что весь первый этаж откроют - это ясли и первая младшая
ket985
10.11.2015
Вы знали что открытие в конце месяца? Будет открыто две вторые младшие группы, ясли и еще какие то, весь первый этаж. Но вы же не знаете кто в этих группах по списку.
Tanya821
10.11.2015
Она говорила что ориентируется на 20 ноября - начало декабря, точнее скажет, когда отдаст документы. Мне и не надо знать фамилии детей, зачем мне? Я поняла, что дети до 3 лет точно идут первыми. Детей с 2 до 3 - 4 группы + ясли....
lashka
10.11.2015
не в укор кому бы то ни было, но вот вопрос - а по какой логике первыми идут более младшие?
Как бы тем кто постарше вроде как нужнее - и мамам и деткам....или мы уже привыкли и до школы подождем??)))
Alesi
10.11.2015
да, соглашусь с Вами. Нам бы в декабре, в первых числах, тоже бы неплохо пойти) Новогодний утреник, стихи, танцы и подарки от Деда Мороза пятилеткам тоже хочется)
Tanya821
10.11.2015
Согласна с вами, но не мы решаем, когда кто идет....Я со своим маленьким могу еще подождать, хотя есть и 5-летка, про них я не спросила по срокам...
Дети до трех лет идут впервые(в основном) в детский сад, и мамам трехлеток и почтитрехлеток нужно выходить на работу, их, грубо говоря, поджимает уже. Дети более старшего возраста практически все посещают детские сады и идут переводом.Да, возить неудобно, зима и т.д. и т.п., но вполне возможно подождать какое-то недолгое время еще, дети устроены, родители работают.Либо, если родители не посчитали нужным ребенка отдать в дошкольное учреждение до 4-5 лет, соответственно им не "горит". Вот и вся логика. В свое время, когда открылся садик в водном мире, довольно быстро начали функционировать все группы, наполнялись тоже постепенно.От начала учебного года, я своего ребенка перевела в середине ноября(на тот момент средняя группа).Группы 2-3 года набирали первыми, если я не ошибаюсь.
*У меня два разновозрастных ребенка, поэтому тоже не в укор и спора ради*
lashka
11.11.2015
нам вот 3 года 5 месяцев и садик нам "горит" уже два года, но только весной дали путевку и вот....мало того что открыть забыли, так еще и вывод сделали что можем и еще подождать...тогда бы уж смотрели кто ходит, а кому впервые!
Да я вас прекрасно понимаю..Удачи нам всем)Только бы запустили!
lashka
11.11.2015
это да))) просто как то непонятно стало...и слегка обидно - ждали-ждали и опять....дочь просто уже мается от количества энергии, которую приложить некуда - ей общаться-играть надо, а мы даже в кружки не идем, чтобы потом не прыгать из одного в другой
Alesi
13.11.2015
Вот я к вам тоже плюсуюсь. Моему уже 5 лет. Мы в другой сад не водим. И не водили. И на это были объективные причины по состоянию здоровья. А не потому что ''не горит ''.
Tanya821
13.11.2015
Почему вы в кружки не ходите, одно другому не мешает))) Мы ходим и в сад и 3 раза в нед в кружки...
lashka
13.11.2015
потому что изначально говорили что в садике планируются кружки - это, конечно удобнее и лучше для ребенка, а отдать "пока садик не открылся" - нам же все время обещали что вот-вот и все будет
Tanya821
13.11.2015
Ну кружков думаю сразу не будет точно, может с сентября и то не уверена
lashka
13.11.2015
вообще говорили что обязательно и сразу, так как в их интересах .... но посмотрим)
Tanya821
13.11.2015
Кто говорил? Мы вот в 35 сад 3-ий год ходим и я все о них мечтаю, об этих кружках...и разрешения все есть у садика - специально узнавала
lashka
13.11.2015
Заведующая говорила что будет пять кружков минимум, а в их интересах это потому что они будут платными, ну типа доп.мотивация для персонала
Tanya821
13.11.2015
Ну естественно платные, по другому и не бывает). Здорово, если бы так было!!! А какие кружки не говорили? Заведующая 35 например говорила мне , что не может найти педагогов на эти кружки...чушь и вранье конечно, но причину отсутствия их так и не могу понять и почему так хвалят 35 сад, но в реальности даже кружков нет...
lashka
13.11.2015
там будут их же воспитатели - им как доп заработок, три динамичные, типа танцы-гимнастика, два - развивающие
Tanya821
13.11.2015
Если воспитатели - тогда возможно что и сразу заработают такие курсы, заведующая такая деловая и предприимчивая кажется))) Хорошо б...Я б везде записала)
Alesi
13.11.2015
интересно для какого именно персонала ? :-) чтоб кружки вести нужно, я думаю, специализированное доп.образование иметь. Вряд ли сможет танцы преподавать обычный воспитатель, у которого еще не факт, что вообще есть специальное педагогическое образование...Не знаю, как сейчас конечно, но раньше воспитателями брали всех подряд, даже людей, которые учились на специальности далекие от педагогов, и абсолютно не умеют и не знают как общаться с малышами. Что очень печально(((
n220v
12.11.2015
как я вас понимаю((
Alesi
10.11.2015
а остальные когда, она не сказала? 5-6 лет ребятки
Alesi
10.11.2015
какие приятные известия :-)
ket985
10.11.2015
А мне вот интересно, первые мы пойдем или уже в следующем году. Всех будут набирать постепено, наберут всех но по очереди. Она срберет собрание по две группы и всем все расскажет.
ну вот.хорошо конечно .что открывают,мне сначала говорили мы в первую очередь идем,а теперь малявочки...ну пусть,может к февралю и нас запустят...
n220v
11.11.2015
Отопление включено достаточно давно, я там как раз была на следующий день после включения, они все очень радовались)) Недели 2 назад договорилась о встрече с заведующей как раз по лицензии и по примерным срокам, но раз подготовка документов в очередной раз затянулась, боюсь конкретного ничего не будет. По результатам отпишусь здесь.

Была тут в Печерах, там куча новостроек, ни для кого ни секрет, около каждой садик стоит, такой приличненький и площадки для детей обрудованы большим количеством качелей, горок и т д...У новых многоэтажек напротив Фантастики висит растяжка, что около дома находится 4 садика, вэлком родители...( количество садиков по факту не пересчитывала)....

Кстати мнение о микрорайоне Юг очень упало, квартиры в 17 доме оставляют желать лучшего, а в 18 и подавно...Заходишь в 10-этажки и видишь, что к стройке и ее качеству было совсем другое отношение... Начали как то за здравие, а кончили...Мое мнение уж если ярко себя позиционировать, как Березин делал, то уж до конца....а тут все через одно место, что садиком, что со стройкой ...
Интересно, а 6-леток будут брать? Все-таки это уже выпускная группа
Я думаю 99% нет.
Anuyta
11.11.2015
Ну до выпускного ещё больше пол года! Если есть путёвка - то почему же нет?!
ket985
11.11.2015
Опять начинается не разбериха....кто первый? Заведующая наверно сама будет решать, она ни кого не знает лично. У меня тоже резкая причина что б идти в первой очереди, а не после НГ, но группы уже сформированы, и все сделают без нас. Так что думаю не надо наводить панику, ждем своей очереди спокойно, всех возьмут )))
вы правы,главное бы запустили,а там уж дело пойдет)
Anuyta
11.11.2015
Вообще то здесь вопрос стоял не кто первый, а возьмут ли вообще! Я не претендую в перые ряды, мы ещё пару месяцев поездим в садик советского района )))
ket985
11.11.2015
Если есть путевка, то конечно возьмут! ))) Слава Богу что открывают.
Anuyta
11.11.2015
Это точно! Наконец-то!!! А уж когда в группы возьмут - не так важно, возьмут! Столько ждали и боролись!
само то что мы наконец услышали новость эту уже сдвиг хороший,а уж если и открытия дождемся в ноябре "праздник-праздник"))))
n220v
12.11.2015
А наш садик походу последний откроют. Вот новость про остальные садики www.nn.ru/news/more/nizhegor..._sady/26225633/. Те кто купили квартиру в Бурнаковском микрорайоне будут сами решать свои проблемы.
ну это не те сады,про которые все идет молва,заведующая как бы сказала дальше затягивать с открытием нашего садика никто не даст...так что надеемся и верим...бурнаковцев жалко((((у нас хоть построили и то сколько проблем было
SergN
13.11.2015
Ну наконец-то ))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем