--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Насоветуйте как дешево и сердито воду с участка отвести?

975
26
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Всем привет, может кто умеет.
Я в нете начитал много сложных систем но денгав ))) нет на это, а стандартная канава поможет водичку с участка отвести?
Я бы перед участками как в деревнях всегда было вырыл троншейку.
Был у кого опыт?
Из своих наблюдений. Отводить воду у меня, требуется только где сток с крыши. В остальных местах летом она впитывается в землю моментально. Летом смысла канавы не вижу, а весной она обвалится вся. И потом с нее тоже надо сток делать.
Надо сделать по периметру участка, чтобы чужая вода не приходила. Вокруг дома, и из низких мест сделать вывод в сторону периметра.
Просто канавы будут осыпаться, туда как правило щебенку засыпают или еще какой материал. У меня жена где-то вычитала способ, что в канаву укладывать пластиковые бутылки, потом уже засыпать. С прошлой осени собираем их))

Вообще в гугле много инфы "дренажная система на участке"
В самом низком месте можно сделать яму для воды, чтобы все туда стекало, и из нее за пределы участка уже.
Мы так у нас сделали - примерно метр глубиной и полтора в диаметре - теперь есть вода для полива:)
Ваш вариант максимально интересен.
На сколько помогло?
мы ничего практически не сделали))
у нас овражек - полоска ив на карте если смотреть...
осенью я там предварительно сделал канавки для стоков воды... по весне посмотрел где не угадал, подправил...
сейчас теперь понятно как ведут себя ручьи по весне, где пробить, где подсыпать... в этом сезоне все сделаем... но это все что касается нижних частей участка
вокруг дома, огорода, сарая, еще только планируем
У меня тоже только часть участка подвержена этому, вот и пытаюсь найти вариант.
Я 3 недели назад копал канаву так туда все общие воды за секунду и собрались.(((
Так а почему грустно так? это же хорошо?
Сторона потому что передняя, на въезде с дороги.
Если бы сзади я бы не переживал
ага, понятно
только уклон и по этой стороне наверно есть, и скорее всего в сторону деревни?
надо в одном из концов этой стороны яму сделать, вода будет собираться в ней

въезд сделать - можно трубу положить и щебенкой-землей сверху заделать - так в некоторых местах на ул. Центральной сделано
Так уж вышло что у меня низинка и на дороге что передо мной проходит и участок там же в низине.
Землю привозить не очень хотелось бы что бы поднимать.
Попробую вариант с канавой на границе участка
Канаву копай не с прямыми сторонами, а ввиде тропеции, чтоб не осыпалась. А в яму лучше бочку вкопать, с переливом, чтоб вода на полив была.
А смысл от бочки, если без дыр то в нее не попадет а если с дырами то и вода не удержится
Топишь ее ниже уровня канавы. Сверху сантиметров 10 - 20 дырявишь для перелива. Вода стекает в бочку из канавы, а все что выше заданного уровня уходит через перелив в землю. И холодильник хороший получится:-)
Мне кажется заиливание будет очень быстрым и толку от бочки будет ну очень мало.
В ней остаток воды будет. Хотя результативней ее под крушей поставить и сделать в нее сток. Это для сбора воды. Выкопай траншеи и посмотри как будет. Мне кажется яма это бесполезные мучения. Весной она не спасет. А летом и так все впитается в траншеи.
мне не воду накопить надо. а отвести ее с участка куда нибудь, накой она мне под крышей если там проблемы с лужами нет
А беоезки чем поливать будешь? Или что там сажал....:-) :-) :-) выкопай пока просто канаву и не парься. Летом не утонешь.:-)
Я не пойму у меня одного вода на участке что ли?
Ну или я хочу не шлепать по лужам просто.
а когда ты был на участке?
снега в выходные уже почти не было
и за неделю уже везде наверно подсохло
завтра поеду,все посмотрю, но был две недели назад у меня снега не было почти потому как я его чистил и ворошил и воды было ну очень много сказать -ни че не сказать
мы тоже завтра с утра поедем
примерно к 8
заходи если что - метров 100 по прямой:)
ок
Делаешь поле сбора. Глубина от 0.5 до 1 метра. Площадь по месту смотришь. От него траншея или треншеи за границу участка, главное не к соседу. Отсыпаешь речным либо карьерным песком. Он дешевле чем щебень. Это плюс. Раз в год снимашь сверху намывной грунт и ходишь посухому. Заедешь раскажу подробно.
Блин, жаль что только сейчас прочитал.
Но все равно спасибо
Ещё не все потеряно, заедешь в следующий раз. А так, всегда пожалуйста
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем