--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Будущие соседи, откликнитесь!

В данной теме более 200 сообщений, переключите вид форума в ленту
Понятно
3115
340
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Приглашаю к общению всех, кто с нетерпением ждет 1-го квартала, чтобы получить ключи от квартиры в доме на Сазанова (Стэком). Соседи, давайте знакомиться!
Добрый вечер, давайте) Мы из квартиры No21.
Здравствуйте!
А мы из квартиры No 15, 4 этаж. Вы может быть знаете, что такое планируется построить за забором (ближе к мкр.Спутник)?
Наконец то, я уж думал никто здесь квартиру и не купил. Одна тишина. Квартира 101. Кто, что знает по нашему дому и что вокруг прошу делиться информацией.
Приветствую! Дом стоит, регулярно мимо него проезжаю. Наружная отделка полностью, сейчас что-то делают вокруг. В сентябре шел монтаж внутренних труб и проводки, сейчас, думаю, запитано. Будут новости, напишу.
Я тоже иногда прохожу мимо, видел как асфальт клали частично при снеге и минусовой температуре 9( около мес назад), это дело расстроило, а ведь это была лишь малая часть всего асфальта. А есть слухи, что реально что то будет строиться рядом? Стоянка там конечно пугающая...
То что стоянка вообще есть - платная - это очень хорошо. Дом высокий, вокруг места на всех не хватит (а люди почему-то многие считают, что с квартирой они покупают машино-место во дворе).
Мне вот интересно, как будет проходить дорога, которую "закрыли" домом и по которой все ездили от Спутника на Коломенскую, мимо дома No 11, далее через двор. Неужто по-старому, вдоль нашего подъезда?! stekom-nn.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=274&Itemid=385 Это же постоянный поток. Надо будет сразу вопрос решать, чтоб убрали сквозной проезд. А может его и не будет...
И еще непонятно, что будет за свежим забором ближе к Спутнику, где тоже раньше была автостоянка.
Всем Здравствуйте,очень приятно что тема нашего дома стала развиваться. По вопросу проезда мимо нашего дома чужого транспорта и к нашему дому,нужно будет сразу решить как только дом сдадут. Одна из возможностей решения-установка шлагбаума к дому. Как я понимаю проезд будет закрыт мимо дома,как раньше все ездили и я ездил...
Недавно мой знакомый,который тоже купил квартиру в нашем доме,звонил прорабу,он ему ответил что все сделать успеем до нового года. А приглашать всех будут поочередно,но до 1 квартала 2017 года все получат ключи.
Может кто в курсе,почем будут стоить парковочные места,в подземке?
Средние цены в нижней части города от 500т.р. за машиноместо. Думаю здесь будет примерно столько же.
Андрейка5502 писал(а)
до 1 квартала 2017 года все получат ключи.

Скорее, до конца 1-го квартала 2017 г. :)
То что благоустройство делают зимой это плохо, весно все потрескается, и поплывет. Сегодня экскаватором что то около дома копали но земля уже замерзла и они ее долбили.
Да согласен,зимой плохо делать благоустройство,но комиссии надо сдавать дом. Если цена на парковку будет выше 300, то мало кто купит. Если посмотреть на дом на дворовой цена в 500 явно завышена. А вообще планы покупать парковку есть у кого?
Привет! Я задавал (очередной раз) вопрос в отделе продаж Стэкома 3 недели назад. Ответ - все тот же - "пока нет информации". Очень странно, почему это Стэкому не нужна реализация уже построенных машиномест.
С другой стороны, насколько я знаю, готовятся какие-то изменения в законодательстве, связанные с правом собственности на подземные паркинги. Может, дело в этом?
Так или иначе, максимум, что я вижу для себя по цене - это 250 тр, и было бы здорово, если б все желающие заявили об этом, а можно даже ниже.
Кстати, кто-нибудь обратил внимание, что толщина межкомнатных перегородок будет всего 70 мм? Это вдвое меньше ширины обычного газоблока. Вот вам и экономия. На эту стену вряд ли чего тяжелое повесишь, да еще и придется делать шумоизоляцию, кто не хочет слышать каждый шорох из соседней комнаты. Хорошо хоть между квартирами 185 мм.

Друзья, а есть здесь кто-нибудь из трёшек или с 4-го этажа?
приняты из силикатных блоков (внутриквартирные толщиной 70 мм и 115 мм, межквартирные -- 185 мм.)
70 мм это конечно очень мало. Но указано, что еще и 115, значит будут разные, вопрос только где? Про конец 1 квартала 17 года (передача ключей) также соглашусь, везде указан этот срок. До конца года они его построят, а ввод эксплуатацию позже.
Господа, кто нибудь слышал что нибудь про домоуправляющую компанию. Уже выбрана застройщиком или сами выбирать будем?
115 - только почему-то санузлы, а все межкомнатные перегородки в квартире - 70. Между квартирами - 185 мм.
Ну да, печалька :(
Всем привет, 6.12.2016 приобрел квартиру менеджер из отдела продаж сказала что уже продано 78 квартир.По поводу парковочных мест тоже ничего не сказала.
Уже больше половины значит, не так плохо :-)
на счет ДУК ,еще конкурса не было!!!
Сегодня поставили около дома детскую площадку, качели и т.д. Надеюсь она по весне в грязи не утонет.
Застройщик вроде должен давать гарантию на свои работы? Максим с какой вы квартиры,номер?
кв. 61,10 этаж
Ну вот уже хорошо,появились первые фото квартир. Это радует. Может у кого еще есть фотографии квартир,дома,хорошо если будем делиться ими
Фотографии квартиры по состоянию на конец сентября
Фото, круто. А где вы его раздобыли?
прежде чем подписывать договор,поднялся к себе в квартиру и все посмотрел,договаривался с отделом продаж и охраной.
Хорошо, тогда просвятите чего еще увидели, в каком виде подъезд и др.
когда поднимались в квартиру в подъезде еще полным ходом шел ремонт,на лифтовой площадке выложена плитка и установлены лифты,установлен хороший канал для кабелей(интернет,тв,и.тд.)во общем не плохо.В квартире пол и потолок ровные,на балконе стены отштукатурены,установлен эл.счетчик, не понравилось только что нет розеток и выключателей,но в отделе продаж сказали что возможно будут установлены в последней момент перед сдачей.Будем надеяться что установят, на ул. бурденко 33/1 и то были установлены,хотя дом строился гораздо дольше и тоже в кризисное время.
Максим, спасибо за эксклюзивную инфу
фото дома в конце августа
Уважаемые соседи! как Вы считаете какой наиболее качественный и не дорогой провайдер предоставляющий интернет и тв услуги: дом ру, сумма телеком,ростелеком, или билайн???
С дом ру уже давным давно. Оценю на 4-, не больше. Цена приемлемая, но обещанной скорости нет, иногда отваливается совсем. Ростелеком думаю сопоставим по качеству и цене. Остальные думаю дешевле, но личного опыта не имею
биллайн.
Неплохо если все будет так во всех квартирах. Хотелось бы увидеть свежие фото декабря. Ни застройщик ни сайт домострой нн не выкладывает,в субботу проезжал мимо забор был убран почти везде кроме стороны двора.
Пользуясь более 5 лет домру, второй месяц пользуюсь МТС. Понял что домру лучше намного. Хорошо что у нашего дома будет своя детская площадка. Места всем хватит.
Кстати, дорогие соседи, знаете, что хорошего в том, что именно там установили детскую площадку? Это значит, что дороги вдоль подъезда, той самой, по которой многие (и я в том числе) ездили от Спутника через дворы на Коломенскую, НЕ будет! Это же здорово!
есть фото детской площадки?
сегодня не получится у меня сфотографировать
завтра постараюсь сделать и выложить
На схеме дома,что будет в доме 3 лифта,правильно я понял? Вход в подъезд будет со стороны соседних домов?
Вход в подъезд будет со стороны соседних домов!
Дорога к несчастью уже построена
Детская площадка не очень большая,но наверное для дома с одним подъездом нормально. Главное чтобы молодежь не собиралась по ночам на лавочках,надо будет подумать чтобы не было проблем с этим.
Фото детской площадки и вид на подъезд.
Да, действительно, дорога вдоль подъезда есть, и после сдачи дома она будет открыта и станет сквозной.
Если мы не хотим, чтобы в 2 метрах от подъезда и под нашими окнами шел поток в обе стороны, и чтоб наши дети ходили на площадку через оживленное движение, надо будет сразу заниматься вопросом ограничения проезда.
Прошу откликнуться, кто готов образовать "инициативную группу".
Спасибо за фото.
надо перекрыть бетонными блоками с обеих сторон и все!
Ну, насчет блоков это будет самоуправство.
Да, вот она и ее перспектива
ставридка
24.12.2016
По дороге, нужно узнавать это дорога или дворовая территория. Если дорога то перекрыть её будет не реально. В первую очередь из за пожарников. То есть шлагбаумы не согласуют ни в каком виде. Движение по ней будет интенсивное, отсюда забор возле детской площадки крайне необходим. Как полу-мера нужно требовать лежачих полицейских, не очень удобно, зато хоть как то позволит снизить скорость автомобилей.
По поводу шлагбаумов, блоков и заборов - скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. На моих глазах свежий пример - УК 2 года занималась оформлением придомовой территории в собственность и прочей бюрократической волокитой, чтобы поставить шлагбаумы - и чем кончилось? Жильцы просто проигнорировали голосование по этому вопросу. Причем самые громко кричавшие о необходимости шлагбаумов и не пришли проголосовать. Тем дело и кончилось.
Поэтому, погодите еще, неизвестно - все ли будут готовы скинутся на забор и т.д., из воздуха эти деньги не возьмутся, если их брать из статьи обслуживания - нужно голосование.
Этим всем кто-то должен заниматься сильно неравнодушный.
Однозначно - здесь нужна будет инициативная группа жильцов, способная иметь общую цель и ее достигать общими усилиями и грамотный юрист (сам таким не являюсь).
ставридка
25.12.2016
Забор по периметру и шлагбаумы это вопросы к инициативной группе. А вопрос по ограждению детской площадки и лежачим полицейским это прямой вопрос к СТЭКОМу, когда продавали квартиры, детская площадка была, по плану в другом месте, о проезжей дороге никто не упоминал, то есть это введение потребителя в заблуждение. Решить Эти вопросы на стадии строительства Стэком может очень легко. И эти вопросы должны быть решены ТСЖ или какая там будет компания при приёмке дома и компании застройщика.
ставридка писал(а)
А вопрос по ограждению детской площадки и лежачим полицейским это прямой вопрос к СТЭКОМу, когда продавали квартиры, детская площадка была, по плану в другом месте, о проезжей дороге никто не упоминал, то есть это введение потребителя в заблуждение. Решить Эти вопросы на стадии строительства Стэком может очень легко.

Ну вот не знаю... У вас в договоре долевого участия сказано что-то про проезжую дорогу и детскую площадку? У меня вроде как нет. Здесь либо собираться и ехать к директору Стэкома договариваться (заборы на этапе строительства действительно проще организовать), либо изучать СНИПы на предмет прилегания проезжей части и расположения детской площадки.
ставридка
26.12.2016
Позвонили в Стэком, Начальнику ПТО. Точного ответа что это за дорога он, не дал, сказал, что нужно уточнять в администрации района. По кадастровому плану там нет дороги, весь участок под строительство дома. Где ещё посмотреть не знаю.
Про заборчик вокруг детской площадки, сказал, что его в проекте нет.
Вообще сказал, что уже назначена домоуправляющая компания ЖЭК 1.
Фишка в том, что в проекте этого забора у Стекома и не предполагалось (зачем нужны лишние затраты).
Приёмку дома и предворовой территории будет производить ЖЭК 1, и если не выдвигать эти требования, то Стеком (по тихому) так и сдаст дом в том виде в котором он хочет.
По опыту застройщик всегда договаривается с принимающей компанией.
Проектную документацию в жэк они уже передали.
При оформлении договора, Стэком не уточнял по схеме организации придворовой территории. То, что они указывали было в другом месте, поэтому вопрос о заборчике вокруг детской площадки очень актуален. Это не прихоть, это безопасность Наших детей. Стэком как ответственный застройщик, может примет добровольное участие в этом вопросе.
Ну так давайте объединяться, согласовывать единые пожелания и вести переговоры с застройщиком. А здесь писАться можно бесконечно.
Я предложил встретиться в четверг в 18-00 у дома.
Кто будет?
Максим мы с вами соседи, у нас 63 кв.,а у вас студия? Тамбур будем ставить?
Приятно познакомится, обязательно будем! А ещё одного соседа случайно нет здесь? Сегодня звонил тех. инженеру сказал отопление в доме есть, счетчиков не будет, планируется передача квартир в конце марта если все проверки пройдут. Но сказал постараются к концу месяца дом сдать для передачи собственникам . Хочется надеяться на лучшее, осталось немного времени.
Да студия No 61
Есть только ночное. В светлое время суток проезжаю около дома только по выходным. Кстати кто в курсе отопление уже запущено? и какие лифты стоят?
а мы из 11 тоже с 4го
Все жители нашего дома,являются собственниками территории относящиеся к дому,а значит мы в праве решать что,где,когда поставить на дороге примыкающий к ней. Хоть это будет шлагбаум,хоть бетонные блоки. Решать будем только мы!!! Я могу ошибаться,но если поставив шлагбаум с разных сторон дороги примыкающей к дому,мы тем самым не перекрываем дорогу.
Кто знает какие входные двери в квартиры будут стоять?
Мне в свое время говорили что рассчитывать на дверь не придется. Они в буквальном смысле картонные 😥
Про лифты кто знает что или нет?
Двери будут технологические из ДВП
если дорога будет относится к территории нашего дома,тогда просто перекрыть ее и все не важно чем, просто перекрыть!!! надо смотреть ген.план.
Интересно а когда собираются асфальтировать дорожки вокруг детской площадки?) Под снегом конечно щебенка не так заметна, но все же там не асфальт:). И еще смутил смутил "новый оттенок" фасада дома. Если присмотреться, то увидите что он местами не так зелен, как был раньше. Я долго смотрел и не смог понять, сетки вроде нет никакой. края ровные, будто сделано это специально.
Фото от 18 декабря.
Очень интересно,что это на доме...Одно окно моей квартиры попало на белое. Но вроде не похоже на промерзание. На парковке будут места для инвалидов и у каждого будет свой заезд,неплохое решение. В проекте вообще на парковке у каждого места будет подъемник чтобы можно поставить 2 машины на одно место.
Покрытие на детской площадке будет надеюсь сделано весной
Сейчас получше посмотрел на фото и обнаружил что по правой стороне дома тоже белый оттенок,очень похожий на пленку.
Такая фигня со всех сторон дома и везде четкие ровные края. Не видно, чтобы там было что то приклеено. Возможно это контур для какого нибудь стиллистического решения.
Возможно специальное средство для угловых комнат, квартир.Покрытие фасадное. Надо задать вопрос прорабу стройки
Ну вы на придумывали, стилистическое решение, покрытие фасадное!

Это всего навсего иней на наружных стенах лоджий из за резких перепадов температуры на улице. Случилось это когда после мороза резко потеплело и влага из наружного воздуха конденсировалась на промерзшей не утепленной стене лоджии.
Я не просто так вопрос про отопление в доме.
Сегодня звонили прорабу,сказал что отопление в доме нет,пуск будет после нового года. Белые полосы связаны с тем что в доме и на улице разная погода. Приглашать людей на приемку квартир будут в феврале-марте,но сказал что постараются начать приглашать в феврале.
добрый день. По отоплению еще даже проект теплопункта не согласован с Теплоэнерго. Слышал что слишком большая нагрузка, будут резать наши ккалории. Также должны поставить теплосчетчики. Но нас с супругой беспокоят перемычки деревянные-в перегородках - прошлый век. На дворовой тоже так было-видел трещины в блоках. Тем более в ванных комнатах, дерево начнет играть и гнить, вряд ли оно покрыто антисептиком. Кстати по дверям нужно покопаться в требованиях ко входным дверям в квартиры. У нас кв. 11 на 4 этаже. Если кому нужно будет менять отопление - трубы, переносить радиаторы, обращайтесь давно в этой сфере. Там у нас сшитик рехау, но можно поменять на мой prineto (Германия wurth) он ничем не хуже(+ фитинги латунные, у рехау пластик), только цена дешевле. Быстрей бы цены на парковки объявили. еще один момент если сейчас идет отделка мест общего пользования плиткой не отклеится ли она - мороз ведь и с окраской такой же вопрос - не начнет ли шелушиться. Я конечно понимаю что нужно сдать во время дом, но лучше сделать все качественно (строек повидал много -9 лет в строительной экспертизе).
"Слышал что слишком большая нагрузка, будут резать наши ккалории" - поясните эту фразу. И что счетчики тепла в квартирах или общедомовой?
Для каждой квартиры
А что теплопункт будет строить Стэком,специально для нашего дома? Михаил я как понял у вас двухкомнатная без лоджии?
Да, так и есть. Лоджия особо не нужна. Итп
Михаил, привет! Мы с Вами соседи, я из квартиры No 15.
Кстати, думаю, вряд ли кто-то оставит те радиаторы, что стоят сейчас.
там конвектора вроде. есть смысл сразу поменять на биметалл. только оставить клапана там вроде данфос должен быть
Прежде чем что то менять,надо сначала посмотреть будет ли тепло в квартире,будут ли они хорошо греть помещение. Жил я на ул.Спутника в "крабовых палочках" от жилстрой. Там все было очень дешевое,но квартира была очень теплая и о замене радиаторов речи не шло.
Будем надеется что когда получим ключи отопление будет еще в квартирах,чтобы проверить.
Наберите в интернете конвектора Сантехзаготовка посмотрите как выглядят
Да, по своему опыту знаю, что с виду невзрачная батарея может греть нормально, но... уж больно они какие-то некрасивые
самые дишманские..
Были сегодня на 10 этаже, отделка подъезда сделана, все чисто, аккуратно. Лифты не работают, дверь на этаж хорошая. Ржавые батареи в квартире закрыли экраном.
Михаил, добрый день. Меня зовут Татьяна. Я из 74-12этаж. Радиаторы в любом случае необходимо менять, уж очень они страшные. Разводка труб, как я понимаю, идет по полу под стяжкой. Долбить полы как-то уже не хочется. Так что по отоплению обращусь к Вам за консультацией. Спасибо.
Андрей, а вы с какого этажа?
С пятого этажа, двухкомнатная квартира. А вы с какого этажа и какую вы квартиру приобрёли?
тоже 2-ка, 16 этаж:)
ставридка
22.12.2016
Добрый вечер, заинтересовал вид на детскую площадку, я так и не понял в какой стороне дома её установили. По фотографии хорошо видно дорогу у детской площадки. Мне кажется, что очень насущный вопрос будет ли ограждение между детской площадкой и дорогой. Могу сказать по Водному миру, что там этих заборчиков изначально не было, их ставили позже из средств ТСЖ.
Площадка напротив школы, дорога и правда между домом и площадкой
Как выходишь из подъезда, идешь влево, ближе к дороге по ул.Сазанова. Кстати, по проекту она должна быть совершенно в другом месте (по крайней мере на постерах Стэкома она была нарисована с другой стороны дома).
Посмотрим, что нам скажет застройщик по поводу Управляющей компании, вполне возможно, она уже есть.
По крайней мере в Меркурий-НВ сразу при заселении знакомились с "управдомом", выбора "ТСЖ или УК" не было, УК уже было готовая.
Можно попробовать оградить весь дом забором,обговорить можно при первой встрече,где мы решим УК или ТСЖ у нас будет. Сделать наш дом в стиле "клубного дома"
ставридка
24.12.2016
Идея про заборчик вокруг дома наверное правильная. Посмотрев на дома по проспекту Молодёжный 38 и около них, с забором у них гораздо меньше "не очень нужных" гостей.
Да, это тема на счёт забора. Я за
Квартира 126, 19 этаж, однокомнатная. узнавала, лифты щербинского завода. Отзывы об этих лифтах плохие, но будем надеяться, что качество становится лучше. Не хочется ходить пешком до 19 вверх и вниз. 2 недели назад планировался пуск тепла, но не дали. Окна в квартирах запотевшие были еще до холодов.
Будем надеяться что в нашем доме будут стоять хорошие лифты, может поставят серии
ECOMAKS. Эти лифты очень востребованы и ставят во многих домах. Пуск тепла будет после нового года,хотелось конечно пораньше...
Выдали бы ключи до нового года,можно было начать ремонт в январские праздники.
Смысл что то делать без тепла: плесень отслоение и.т.д.
А почему не включают отопление? Просто если сейчас включить, платить будет застройщик. А после подписания акта приема-передачи платить будет собственник, то есть мы с вами. Зачем застройщику платить лишние деньги?!
Поэтому, думаю, отопление включат как можно ближе к выдаче ключей.
нет итп, ни как они его не включат. (Отопление)
У вас очень хорошая однокомнатная,раньше хотели с женой взять такой же планировки,но остановились на двухкомнатной.
Щербинские лифты разные бывают, по цене и качеству. Фирма по крайней мере ещё в ссср была. Мы специально брали невысокий этаж.
Народ кто за деревянные перемычки? или будем биться за металлические. Я уже все написал о деревянных. Ещё момент нужно разработать схему осмотра окон. Есть у кого грамотные оконщики.
Соседи, а давайте встретимся и познакомимся? Например, на следующей неделе в четверг вечером, скажем, в 18, прямо там, у дома? И друг на друга посмотрим, и мнениями обменяемся, будет гораздо продуктивнее, чем сейчас.
Не вопрос, только бы не забыть.
ставридка
26.12.2016
Да надо встречаться, почитал что пишут про этот жэк, и что рассказали знакомые жившие в новостройках у Тобольких казарм, Настроение ухудшилось катастрофически.
Я прийду на встречу.
Так что с ЖЭКом то? Он все таки известен?
Встретимся на этой неделе или уже в январе?
Андрей, несколько человек обещали приехать, давайте не будем отменять встречу в четверг, а если Вы не сможете, то в следующем году и с Вами обязательно увидимся.
Скорее всего не смогу подойти, приболел...
И что же мы можем сделать? У нас нигде не прописано какие они должны быть. И с окнами тоже самое... качество думаю будет посредственное, щелей бы не было
Ну тогда пусть будут из говна и палок.
Только стэком ставит в своих домах деревянные перемычки. В блоках силикатных или пазогребневых потом трещины идут над проемами.
да мы разве против качественных современных способов, но что мы можем сделать???
давайте встретимся, я не против!
С большим удовольствием пришёл бы на встречу, но боюсь к 18 не приеду. Работаю до 18 на улице деловой. Если бы чуть попозже примерно к 19 то приехал бы
Нашёл рекомендации по устройству деревянных перемычек в газосиликатных и пазогребневых блоках:
Брус должен быть размерами 150(н)х70мм и заходить в блок не менее чем на 250мм, а также антисептирован. А у нас 40х40 вроде вся проблема в том что он высохнет, уменьшится в размерах и его начнёт закручивать винтом - как следствие трещины в блоках. Под штукатуркой или обоями
а можно ссылку?
Могу только на почту скинуть
Добрый вечер, есть возможность перенести встречу на 19.00 ???
Если это возможно перенести на этот четверг в 19:00 встречу, обязательно приехал.
Я не против на 19-00!
Переносим на 19-00?
Откликнитесь, пожалуйста, кто готов и кто собирался на 18-00!
хорошо в 19.00
ставридка
28.12.2016
Ок.
Тоже скорее всего буду.
Тел в профиле если что
По последней информации итп начали монтировать значит все таки удалось все соглавать
Ну вот видите все хорошо,все согласовали. Я думаю должны дать пробный пуск тепла,чтобы проверить утечку.
С Наступающим Новым Годом!!!!
С наступающим Новым годом!!!
Все будет хорошо!!!
Всех с наступившим НГ! и наступающими рабочими буднями(( Поделитесь что обсуждали на встрече? и к чему пришли?
Привет! С наступившими! Было нас на встрече 6 человек плюс охранник, который сначала ругался на наше появление, потом ничего. Познакомились. Обменялись впечатлениями, про возможные достоинства и недостатки нашего будущего жилья. Сошлись на том, что проблемы надо решать по мере их поступления. Вот как-то так. Возможно, участники встречи что-то добавят?
Полностью согласен,встреча не прошла зря. Хотелось конечно чтобы побольше было активных людей,купившие квартиры.Недавно звонили в Стэком,сказали что заканчивают монтаж теплового пункта,пробный пуск будет дан 20 января. Приглашать начнут примерно с начала марта..
Да, скоро движуха начнется...
Принимаем участие в обсуждении новой темы
Спасибо почитаем.
Что нового по нашему дому,какие новости кто может что слышал?
Звонили в Стэком, ничего там толком сказать не могут, кроме как "все по плану". Про отопление тоже ничего не знают
Вы звонили в офис продаж или начальнику стройки?
Есть инфа, что на след неделе будет опрессовка системы отопления.
В понедельник звонили в Производственный отдел, пока отопление не включили, но - вроде как "все по плану"
Звонили начальнику стройки. Все согласовали. В пятницу бумаги на подпись в Теплоэнерго.
Что ничего нового нет на сайте,фотографии от сентября. Как сейчас дом выглядит. Кто может фотографии неплохо выложить.
Проезжал вчера мимо дома. Как мне показалось ничего не изменилось с виду с последних фото. На территории все тот же мусор, Ворота со стороны школы заштукатурены по периметру. Кстати что это за ворота? Их что то так много.
Добрый день!Мы тоже новые соседи 15 этаж квартира 94.Про квартиру сказать ничего не могу потому что не были там ни разу покупали на стадии строительства в прошлом году в начале первых покупателей.Очень конечно уже хочется посмотреть.Тоже звонили в офис продаж конкретно ничего не сказали(((.
Добрый день,я так понимаю у вас 2 комнатная с двумя лоджиями? Надо звонить прорабу стройки,менеджеры по продажам ничего не знают.
Да она самая.А телефон на растяжке наверно надо посмотреть?Мы сейчас живём в мкр.Северный там были осенью последний раз.
У нас 16 этаж, мы точно над вами, будем знакомы
Будем!!!?
Был сегодня на стройке...
На последнем переходе никак не пократят потолок. Первый этаж на улице так и не закончен(стены грунтованы, там где есть двери - штукатурка).
Отопления нет. Дверей в квартиры нет. В квартирах установлены все розетки и выключатели. В щитках автоматы и УЗО.
Обратил внимание что на лестничных пролетах до 3 этажа по краям плитка бордюрная, а выше просто покрашено. Не убраны строительные провода на лестнице.
В подъезде кое-где торчит изоляция не заштукатуренная.

Для дома который уже должен быть построен мне кажется много недоделок. При условии что осталось 1.5 месяца чтоб уже закончить раздавать ключи.
Будем надеяться что все успеют. И квартиры все получим вовремя ,по договору. За месяц все успеть реально. Сегодня мимо проезжал видимо с соседних домов люди ставят свои машины. Дом когда сдадут со всех дворов буду ставить...
Розетки и выключатели это тоже неплохо, все таки изначально они не планировались. Может ещё и счетчики стоят? Кстати про счетчик на отопление будет таки? Что ещё видели? В подъезде, квартирах? Как лифты? Как потолки,стены, окна?
Счетчиков водяных и даже кранов на стояках нет. Про счетчики отопления ничего не знаю. Лифты вроде стоят( по крайней мере двери на моем 7 этаже стояли), на кнопки нажимать не пробовал. Где электрические я даже не знаю.МОПы вроде в общем сделаны, но есть в некоторых местах недоделки(например: голая вата на стене).
Всем добрый день! 4 этаж, кв. No 13. Фото сделаны примерно в ноябре
Въезд на стоянку
https://vk.com/club140156049 - создала группу в контакте, может быть так будет проще общаться и выкладывать фото. Добавляйтесь с указанием номера квартиры и этажа )))
Здравствуйте,очень рады знакомству. Вы наши соседи снизу,наша квартира под вами.
Приятно познакомиться, Андрей! ))
Кто-нибудь в курсе когда будет принят акт ввода в эксплуатацию дома? Когда будут принимать дом, БТИ мерить площади?
Народу становится все больше очень приятно. Появились уже кто продает квартиру,интересно узнать его причину продажи
Привет! Мы ваши соседи по этажу, квартира 15.
Ну вот, я написал приветствие соседке по этажу, и все замолчали :) Кто-нибудь что-нибудь слышал / видел / знает / догадывается?
P.S. Между прочим, до наступления момента, когда нам ВСЕМ должны выдать ключи, осталось всего-то 38 дней...
Каждый день мимо проезжаю, свет сейчас вечерами горит на 2 этаже в помещении между домом и парковкой. С утра пару легковушек рабочих паркуется. В общем движение внутри какое то есть.
Я не виду свет по вечерам никогда, по крайней мере на этажах выше 5. Хотя конечно в 6 вечера может уже и не работают, что тоже странно, все таки скоро сдача и строители частенько работают с растяжками. Аквамарин вон по ночам и в вых даже строят.
Выложил несколько фоток, смотрите в гр. В вк. Впринц ничего нового)
Завтра будут давать отопление в доме,постоянное. Через 2 недели будут приглашать на приемку квартир.
Вы звонили,узнавали? Может что ещё узнали?
Звонил начальнику стройки,павлу
Здравствуйте, квартира 82, 13 этаж. А вы не слышали, приборы учета ( счетчики) на воду и эл.энергию нам будут устанавливать? А то я недавно был в квартире, отводы на воду заглушены, а счетчиков еще нет. У меня в квартире их должно быть аж 4 шт. Прочитал , что по ФЗ No 261 от 23.11.2009 " Об энергосбережении....." ст.11,13 счетчики в строящемся доме должен устанавливать застройщик. Еще есть по этому поводу СНиП 2.04.01-85. Люди пишут, что акт на ввод не надо подписывать пока не установят счетчики.
Должны стоять,без вопросов. А почему вы так решили что в студии должно быть 4 счетчика?
Потому что у меня 2 заглушенных выхода на кухонную раковину, которая находится в комнате ( в противоположной стороне от ванной-туалета), и 2 выхода в самой ванне-туалете. Я был в ней и отводы видел сам, они от разных стояков.
Сейчас ещё раз прочел проектную декларацию, но так и не понял будут у нас счетчики или нет. Первоначально в декларации были указаны, что будут установлены. Но потом были изменения, что водоснабжение без внутриквартирных разводок и без сантехоборудования. Про счетчики нет ни слова. Хотелось бы, чтобы все счетчики стояли, но не уверен, что они будут. Читал форумы, действительно, согласно закону они должны быть, но много таких, у кого не стояли и форумчане говорят, чтобы смотрели договор ДДУ. А там нет такой инфы...
Вот что написано на официальном сайте инспекции госуд.строит.надзора нижегородск. обл.:

"О проверке соблюдения требований энергетической эффективности

Информация для застройщиков

о проверке инспекцией государственного строительного надзора Нижегородской области (ИГСН НО) соблюдения требований энергетической эффективности



Обращаем внимание, что на основании требований Федерального закона от 23.11.2009. No 261-ФЗ <<Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации>>, ст. 54, 55 Градостроительного кодекса РФ, Федерального закона от 30.12.2009 No 384-ФЗ <<Технический регламент о безопасности зданий и сооружений>> вводимые в эксплуатацию здания и сооружения должны соответствовать требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности их приборами учета используемых энергетических ресурсов. За неисполнение данных требований ч. 3 ст. 19.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность.

На основании выше изложенного до проведения <<итоговой>> проверки:

1. Застройщиком должно быть обеспечено соответствие:

- параметров микроклимата помещений здания требованиям, установленным ГОСТ 30494-96 <<Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата>> либо для производственных объектов - требованиям проектной документации, подтвержденные результатами испытаний;

- объемно-планировочного решения объекта требованиям проектной документации, подтвержденные данными органов технической инвентаризации;

- геометрических параметров конструкций, ограждающих тепловой контур здания требованиям технических регламентов и проектной документации, контролируемые должностными лицами Инспекции при приемке видов работ в соответствии с программой проверок и при <<итоговой>> проверке;

- примененных строительных материалов в ограждающих конструкциях здания и соответствие смонтированных систем отопления и вентиляции требованиям технических регламентов и проектной документации, контролируемые должностными лицами Инспекции при приемке видов работ в соответствии с программой проверок и при <<итоговой>> проверке;

- выполненных мер по предотвращению переувлажнения ограждающих строительных конструкций, накопления влаги на их поверхности требованиям проектной документации и технических регламентов, контролируемое должностными лицами Инспекции при приемке видов работ в соответствии с программой проверок и при <<итоговой>> проверке.

2. Застройщиком должно быть обеспечено наличие:

- энергетического паспорта здания, заполненного в соответствии с требованиями раздела 12 СНиП 23-02-2003;

При этом на основании требований п. 12.4 СНиП 23-02-2003 <<Тепловая защита зданий>> энергетический паспорт здания должен быть представлен в составе проектной документации до начала строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта, и, если в процессе строительства в проектную документацию были внесены изменения, влияющие на энергетическую эффективность объекта, энергетический паспорт должен быть заполнен вновь.

- результатов тепловизионного контроля качества тепловой защиты здания (ГОСТ 26629-85), проводимого на основании требований пункта 11.4 СНиП 23-02-2003 <<Тепловая защита зданий>>;

- результатов выборочного контроля кратности воздухообмена в помещениях здания при разности давлений 50 Па (ГОСТ 31167);

- приборов учета поставляемых энергетических ресурсов (с предъявлением сведений по прилагаемой форме).



При нарушении вышеперечисленных требований заключение о соответствии объекта требованиям технических регламентов и проектной документации инспекцией государственного строительного надзора Нижегородской области выдано не будет.



Также обращаем внимание, что если в заключении государственной экспертизы проектной документации дополнительно к вышеперечисленным показателям энергетической эффективности указаны иные обязательные требования (сопротивление теплопередаче ограждающих конструкций и т.д.), то до предъявления объекта к <<итоговой>> проверке должны быть проведены необходимые испытания в целях подтверждения соответствия фактических значений показателей нормируемым, указанным в заключении и проектной документации."

Думаю, что счетчики все же должны быть установлены, разводка будет идти после счетчиков. Слишком круто будет на комнату 20 кв. м. 4 счетчика.
Счетчики точно будут:на воду,электричество и теплосчётчик. Вопрос будут ли термоголовки стоять-должны. А также все смеются над деревянными перемычками. Скоро каркас монолит начнёт строить на проспекте Ильича, там качество все-таки на другом уровне будет. Я даже сомневаться стал в целесообразности покупки
Купили бы в анкудиновском парке. Все сейчас одинаково строят. И то что у каркас монолита свой завод по изготовлению панелей, ничего не значит. И мне мало верится что Вершинин оставит цену на квартиры от 45тыс... А вам Михаил нравится дом на куйбышева 39а ?
А причём здесь это? Там кирпичный дом (косяки во входных группах тоже есть). Нравится не нравится, а качество у каркас-монолит на уровень выше и не спорьте даже. И фамилиями не стоит бросаться. Наш дом это ширпотреб. Посмотрите на водный мир или молодежный проспект 31/1. Красивые ли у них фасады, а прошло 10лет. Назовите срок гарантированной эксплуатации нашего фасада? А у панелей 80 лет. К сожалению Анкудиновский парк далековат, а в тот момент когда нужно было вложить деньги по надёжностизастройщика, кач-ву и цене на Сазанова дом был интересен.
Притом что куйбышева 39а построил Стэком,вы видели "косяки" какие есть у этого застройщика. Никто фамилиями не бросается,все со слов руководителя каркас-монолит. А дома на молодежке в 17этажках жилстрой нн нельзя сравнивать по качеству ни со Стэком ни Каркас-Монолит и когда строились дома цены у них были не дешевые.
На Куйбышева кирпичный дом. Вы их так защищаете, как будто выгоду какую-то имеете. Кстати вчера узнал счётчиков на воду не будет стоять. Если вы общались с руководителем то наверное и на стройке были и готовые дома смотрели на анкудиновке. Я вообще не пойму с чего мы сремся. Нам нужно наоборот выявить все косяки по максимуму и заставить их устранить.
Вот и счетчики...
Читал нормативы из них следует что счетчики на воду должны стоять иначе ГАСН не примет дом, а если примет, то "неправомерно" -цензура. Посмотрим что товарищ Страшенко нам скажет.
Нда, интересно как же они принимают)). Но надо признать, с самого начала в отделе продаж говорили, что счетчиков не будет, т е уверенность изначально есть, что все примут. Хотя все эти нормы только на электричество распространяются?
Что в итоге то никаких не будет: ни воды, ни электричества, ни отопления?
Если при осмотре квартиры счётчиков электроэнергии, тепловых или водяных не будет, то я не буду принимать, напишу "мотивированный отказ"- далее письмо руководству СТЭКОМ с ссылками на закон, они обязаны на него ответить.
Согласен с вами, я тоже буду писать. Читал ранее на форуме, тому кто жаловался в инспекцию счетчики поставили, а остальным нет. Смешно, но это так.
Хорошо,согласен. Миша это законно что счетчиков не будет?
Андрей, это нужно выяснять. Меня еще ворота на стоянку смущают, по высоте.. на внедорожнике туда похоже не въедешь. Чакрыгин - проектировал. Сегодня общался с руководством КМ, цена будет в районе 52к.
Дом скоро сдают,а цены на парковку не объявили,очень странно... На парковке будет стоять подъемник чтобы на одно место разместить 2 машины? Как я понял из строительного чертежа. Очень хорошо,появится еще один хороший район рядом с нами,а то честно сказать в микрорайоне 52 квартал одна рухлядь.
И грязь с верхней машины потечёт на нижнюю. Хрень они какую-то придумали.
Чистую машину наверх,грязную вниз...
Я тоже смеюсь. У них и на дворовой стоянка проблемная выезд очень крутой.
Почитал внимательно ДДУ. По нему счетчиков быть не должно, их устанавливает Дольщик.
AlexFromNN писал(а)
ельно ДДУ. По нему счетчиков быть не должно, и</quote
а как у них ГАСН дом без них примет.?
Вот в договоре не видел этих строк. В каком пункте вы их нашли?
Смотрите пункт 2.1.7

Я полагаю, Стэком знает, что делает?
Буду дома обязательно перечитаю, но такого вроде не помню:)
Знает... Знает что 90% собственников не станут связываться с судами и поставят счетчики сами. Я думаю всем понятно что нормы закона имеют большую силу чем пункт в договоре. А в законе недвусмысленно сказано, что именно застройщик обеспечивает соответствие дома требованиям энергоэффективности и обеспеченности приборами учета потребления энергетических ресурсов.
Одно дело, если не будут установлены счетчики на воду, это относительно недорого, хотя деньги лишними не бывают, а вот если не будет всех, то тогда уже накладно.
Какие нафиг суды. Письмо и звонок в гасн их там обяжут.
Михаил, если Вы так уверены - так поделитесь, если не сложно, формой письма, на кого, что писать, и какому нормативно-правовому акту апеллировать. Какова процедура подачи и сроки рассмотрения. А то оно там потеряется, а нам за 2 месяца надо акт подписать.
И насчет звонка в ГАСН - кому конкретно надо звонить, чтобы это возымело действие?
Давайте, может быть, коллективное письмо напишем.
Нам еще многие вопросы предстоит совместно решать, опыт каждого из нас в чем-то может помочь остальным.
Что скажете?
Посмотрите архивную тему: Внимание, те у кого не поставлен прибор учета тепловой энергии. Важно.
там старт-строй обязали все счетчики поставить. Была комиссия к отсутствию водяных счётчиков не придралась.
Да, очень интересная тема. Дольщики этого дома подали это заявление ещё до принятия квартир, но видимо можно и после, все таки закон есть закон. Почему же они добивались только счетчиков тепла, если следуя закону должны быть установлены счетчики на всё, или др. у них все таки стояли? Ну так что будем делать? Не принимать квартиру из за отсутствия только счетчиков тепла или отсутствия и других. Да и действительно может есть смысл написать такое заявление заранее до приемки? Образец у нас есть. Что скажете?
Так вот об этом и речь - можно действовать каждый кто во что горазд, можно собраться и использовать чей-то опыт.
У кого есть юристы знакомые, специализирующиеся по данной теме, либо кто сам понимает, что надо делать?
Может каждый своим путем, можно коллективно.
Я вот не буду скрывать, что при приемке квартиры намерен обратиться к специалистам, за отдельную плату, чтобы они проверили соответствие всего что там построили стандартам и грамотно оформили дефектный лист и мои требования по несоответствиям.
Тем не менее -
Павел, по поводу счетчиков, я готов написать заявление, поделитесь, пожалуйста, образцом.
По крайней мере, пусть нам разъяснят, почему данные пункты в ДДУ противоречат законодательству.
И скорее всего, ответ будет - "вы сами на это согласились", и в ГАСН покажут наши договора - вот, ответственность по счетчикам принята на себя дольщиками.
А дальше надо смотреть юридическую практику.
Как насчёт встречи как нибудь? Хотели же собраться ещё?
А подскажи сколько услуги специалиста стоят? Это твой человек или со стороны?
Не буду никого рекламировать, посмотрите в поисковике "приемка квартиры в новостройке".
Да, возьмут порядка 10 тр, может по знакомству дешевле.
Но по крайней мере чувствую, что это как обращение к врачу, вместо того чтобы лечиться самому.
Может обсудим насущные вопросы на встрече на этой неделе вечером?
Тепловые счётчики есть. На воду у нас нет. А там наоборот было. Специалисты с вас 10к, как минимум возьмут.
Я тоже готов написать заявление, но только совсем не владею темой. Нужен образец.
Информация из ГАСН следующая: они проверяют дом на соответствие проектной документации, которая, в свою очередь, проходит госэкспертизу. Так вот если в проекте счетчики не заложены, то ГАСН не вправе обязать застройщика их поставить.
Кто-нибудь знаком с проектной документацией, что там сказано насчет счетчиков?
Будем разбираться дальше.
Короче, НАДО ВСТРЕЧАТЬСЯ. Есть информация из ГАСН и есть понимание, что надо делать.
Завтра в 18-00 пойдет?
Может все же оставаться в виртуальной среде? Я живу и работаю в верхней части. И приходить на собрание не могу. Но информация из ГАСН и видение что делать меня интересуют.
Я уже написал заявление в СТЭКОМ с требованием установить все приборы учета энергоресурсов. Планировал завтра утром отнести в приемную.
Одно другому не мешает.
Коллеги, предлагаю завтра в 18-00 собраться и написать коллективное письмо в Стэком и в ГАСН.
Если никто не откликнется - значит сделаю это сам за себя.
С точки зрения ГАСН есть разница будет письмо от каждого дольщика или коллективное? Вы представляете что там должно быть написано? Если мы не видели проект, то о чем в ГАсН писать? Они и сами при приемке знают что проверять.Я взял за основу своего письма в СТЭКОМ то что делали люди из цветов.
К сообщению прикреплен файл:
172512572-v_stekom_o_scetcikah-riba-.docx   (15 Kb)   Скачать файл
Да, у Вас, я вижу, юрист поработал.
Я свое письмо попроще сделал, но суть та же.
Конечно же, может каждый обращаться, можно коллективно.
Встречу можно организовать, мы уже встречались в декабре.
Если кто будет завтра в 18-00 - прошу откликнуться.
Я полагаю, будет чем поделиться.
Согласен, предлагаем встретиться теми кто может, кто нет, то вопрос ы освятим. Единственное что, то передвинуть время на 18.15-18.30. Хотя если ГАСН будет проверять на соответсвие проекту, а по договору счетчиков нет, то рассчитывать не на что. Коллективное письмо считаю более предпочтительно.
18-30, я готов, там же.
Около дома я так понимаю? Кто ещё будет отпишитесь. Я буду!
Прийду 18-30. Можно написать такое же письмо как у Trech06, номера квартир пришедших допишем вручную, распишемся, и можно нести в СТЭКОМ , когда много писавших, думаю лучше. Можно и в ГАСН написать : задать вопрос по теме.
Я свое письмо сегодня утром отнес... Приняли, зарегистрировали. Жду результата.
Вы не будете против, если мы за основу возьмем Вашу форму заявления?
А как я могу быть против, если это даже не я писал. Там текст практически слово в слово как у людей которые в свое время в цветах этими же вопросами занимались... только у них проблема была с теплосчетчиками, а у нас видимо со всеми остальными будет кроме них.
Согласен, в ГАСН кажется можно электронно подать. В Стэком именно в офис походу надо? Туда проблематично попасть в часы работы. По крайней мере мы ничего не теряем.
Отнесу, только бы подписей побольше. Номера договоров своих спишите, хотя можно наверное и без них, указать No квартиры
Да, на всякий лучше знать свой номер договора. Думаю Trech06 не против, если мы воспользуемся этим текстом.
Да, я подредактировала это письмо, распечатала, принесу на встречу на подпись.
Представляете, сделал то же самое, ну сравним, у кого красивее получилось :)
ну и хорошо
Может надо кому,понадобиться

Наша фирма занимается продажей, установкой и обслуживанием кондиционеров! Качественно, быстро и надежно! Без грязи и пыли!
Прошу обратить внимание что лучший из вариантов установки кондиционера- это заложить коммуникации на стадии ремонта, именно тогда после завершения ремонта ваши кондиционеры будут аккуратно висеть без видимых проводов, кабель-каналов и т.д.
Мы предложим варианты на любой вкус.
Звоните!!! Выезд инженера, консультация бесплатно!!!

Сергей 89519165818 89877458907
Дело-то продвигается. К сожалению занят был не читал форум, интересно если в мастерскую чакрыгина позвонить и спросить были ли в первоначальном проекте счётчики? Так как очень часто после экспертизы проекта вносят изменения с целью удешевления, а они не проходят экспертизу.
ну и позвоните, нам надо самим шевелиться. а то втюхают незнай чего.... а мы проглотим
Собрание состоялось. Пришли собственники порядка 10 квартир. Основной вопрос был по наличию или отсутствию счетчиков. Мы написали заявление на имя Страшенко и подписали его. Образец есть на форуме. Сегодня должны его отдать. Будем ждать реакции. Обсуждали вопрос по домоуправляющей компании. Призываю не подписывать никаких бумаг по утверждению того или иного ДУКа, как бы не пугали отсутствием воды и тд до тех пор пока не подпишитесь. Должен проводиться конкурс на выбор ДУКа, а если подписать то значит мы автоматически выберем компанию, от которой "свалить" будет непросто. Я общался с жильцом дома на Дворовой от Стэкома, они получили ключи ровно год назад. Так вот они этот момент упустили, чему крайне не рады. Подписание этой бумаги никак не сказывается на приемке вашей квартиры! К тому же подписать её можно будет после, если все будет устраивать. Так что думайте и вообще нужно почитать законы, кодексы по этому вопросу. Как что должно проходить, потому что разобраться сложно, может кто то лучше понимает. Для справки у дома на Дворовой выбран ЖЭК #1. Ещё пришли к мнению, что помимо своей квартиры нужно обратить на места общего пользования и в случае чего фиксировать недостатки в акте, отдельный он будет или нет я не знаю. Ещё остаётся открытым вопрос по проверке воды, в квартире мы это сделать не можем из за заглушек на стояках, но проверить все же нужно, а то окажется что насосы неисправны и тп, как и было на той же Дворовой. Горячую воду они получили через полгода! И с лифтами у них тоже были проблемы. Не уверен, что они будут работать на приемке, чтобы увидеть их работоспособность. Так что изучайте вопросы и делитесь своим опытом. Нужно грамотное мнение.
Значит, так. Докладываю. Заявление отнес. Общался с начальником ПТО.
По счетчикам - они в проекте есть (якобы). Но их не ставят, боясь воровства (а электрические тогда что же поставили?). Вот после того, как мы примем квартиру, нам их поставит домоуправляющая компания, и опломбирует. Комментарий мой: уже принимал квартиру, стояли счетчики и вентиля, никто ничего не украл.
По заглушкам на воду: без понятия, как мы будем принимать водоснабжение. И кстати, воды на момент приемки не будет, ее "нельзя давать", пока в квартирах никого нет. А когда дать, будет решать ДУК. Сколько кого и где должно быть и появиться, что бы была вода, вопрос остался невыясненным.
(лично я без воды в системе акт подписывать не буду).
По ДУК - он уже есть и будет на момент приемки квартир (типа "а кто за порядком смотреть будет?") а дальше уважаемые собственники уже будут решать - оставить или создавать новую.
(лично мне без разницы на ДУК, поскольку нет никакой уверенности, мы своими силами сделаем что-то качественное и не вызывающее у соседей вопросов.)
По парковочным местам: по плану благоустройства их 21 (маловато будет ...).
По паркингу - то же что и год назад, никто ничего не знает, ни цен, ни почему их до сих пор нет, директор "не комментирует".
21 марта приемка ГАСН. Все надеются, что все будет по плану.
Хм, якобы есть счетчики, можно ли этому верить? И опять же это повод чтобы мы выбрали этот самый ДУК! Вот выберете нас, тогда мы все сделаем.Я согласен, что можно их выбрать с условием, что они будут управлять домом пару мес, а мне сдаётся что это не так и эта компания без конкурса будет намного дольше (учитывая сказанное собственником Дворовой). Может я и ошибаюсь. Если могут показать воду в квартире пусть покажут её в стояках, подвале, на этаже. Я тоже не планирую подписывать в отсутствии её. Я непротив ДУКа, а против того, что его выбрали для нас. Застройщик должен передать дом ДУКу, но конкурс все же должен быть. Может быть мы можем предложить др компанию? Как это все проводиться по жилищному кодексу?
Интересно а ГАСН одним днём принимает и выдает бумагу? Думаю что это не так быстро. Пока не примет, нас приглашать не должны.
По поводу того, каким образом возникает ДУК в новостройке, нам с вами предстоит разобраться, также, как мы в принципе разобрались что делать с отсутствием счетчиков (по крайней мере сдвинули дело с мертвой точки).
Друзья, кто ближе к теме и кому есть что сказать, откликнитесь!
ссылка на тему УК
www.dom72.ru/articles/news_73890.html
Вот вам и Столица Нижний. С недешевыми квартирами...
www.nn.ru/news/more/zhenschi...e_nebo/50312231/
=-O
Хороший материал. Процитирую осн. мысль: "Требование застройщика по подписанию дольщиком вместе с актом приема-передачи квартиры одновременно и бюллетеня для заочного голосования, в котором дольщик должен проголосовать за предлагаемую застройщиком управляющую компанию, которая будет обслуживать новый дом, является незаконным. Любой дольщик, несогласный с предлагаемым к подписанию бюллетенем, или просто не имеющий желания подписывать какие-либо не предусмотренные законом и договором документы, вправе отказаться от подписания этого бюллетеня. А в случае если застройщик будет навязывать его подписание, дольщик вправе обратиться в прокуратуру и/или в суд с жалобой на действия застройщика, ущемляющие права дольщика и понуждение к совершению неправомерных действий".
"Выбор УК происходит на открытом конкурсе, который должен быть организован органом местного самоуправления в течение 20 дней со дня выдачи застройщику разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома, путем размещения извещение о конкурсе в Интернете. На подачу заявки с момента извещения у участников есть 40 дней. Через 10 дней после конкурса, орган местного самоуправления уведомляет собственников квартир и обладателей актов приема-передачи жилья в новостройке (дольщиков, не оформивших право собственности) о результатах конкурса и условиях договора, после чего все жильцы должны заключить договор с выигравшей УК, или, если не согласны, уведомить об этом администрацию, составив протокол разногласий. Срок контракта с УК должен быть не менее 1 года, но не более 3 лет. Во время проведения конкурса домом может управлять сам застройщик, либо УК, выбранная им на срок до трех месяцев. Примечательным является тот факт, что теперь, если конкурс по отбору управляющей компании признается не состоявшимся, договор управления домом заключается с компанией, отобранной самим застройщиком.
По сложившейся практике в конкурсе на выбор управляющей компании как правило побеждает именно та компания, которая с самого начала осуществляет эксплуатацию построенного многоквартирного дома, с которой у застройщика уже заключен договор, и которой дом уже фактически передан в эксплуатацию. Отсюда становится вполне понятным желание застройщика максимально закрепить будущий выбор нужной управляющей компании на предстоящем конкурсе. Для этой цели застройщик и предлагает дольщикам на подписание, в момент передачи квартир, бюллетени некоего <<заочного>> голосования, предлагая заранее <<выбрать>> нужную застройщику управляющую компанию".
По всей видимости у нас нет шансов отвязаться((. Даже в конкурсе, судя из этой статьи, победит вероятнее всего та же компания... Только опять же на какой срок она захочет быть избранной? Нужно внимательно читать, что будут втюхивать.
Комментарии тоже "радуют". никаких конкурсов на деле не проводится. Проводится конкурс только по бумагам. На деле застройщик все равно пропихивает свою УК. А все эти фразы мол если не понравится, то поменяете УК, это все пыль. На практике сменить УК не так то просто.
Бесполезно.. у всех застройщиков "мохнатые лапы" где нужно. По нашей УК, посаженной на дом застройщиком, уже несколько раз передавали инфу в администрацию на предмет проведения конкурса и... ти-ши-на!
Какие основные моменты вижу?
- В конкурсе запросто может победить тот, кому надо, или конкурс может быть заведомо такой, что не состоится.
- Надо посмотреть, что там за бумажки будут. Если предложат проголосовать (вне конкурса), то, конечно, это неправильно.
- И третье: так или иначе, на момент приемки дома там кто-то должен быть ответственный.
Вот вы приняли квартиру, и завтра начнете ремонт, понадобится вода. А ее нет. Вы к кому пойдете? Будете 2 с лишним месяца ждать, пока конкурс состоится?
А вообще, кто-нибудь когда-нибудь видел довольного действующей властью? И кто-то может быть уверен, что не эта УК, а другая, будет работать лучше? (это не в защиту данной УК, я ее знать не знаю, а вообще).
Поэтому я лично сначала изучу позицию Застройщика на момент передачи квартиры, рассчитываю, что она будет выражена в письменной форме.
По счётчикам на воду: они должны быть установлены вместе с грязевыми фильтрами и опломбированы застройщиком, а также жильцам или дуку должны быть переданы паспорта с поверками. Если этого не будет то нам начнут все считать по нормативам-это дорого. Все отмазки застройщика-своруют и.т.д. Нас не должны касаться. Ещё момент по деревянным перемычкам есть свод правил и рекомендации завода изготовителя пазогребневых блоков. У меня они есть, но времени пока нет сесть посмотреть если кому нужно могу скинуть. Также с нового года вроде вышел гост на двери входные там тоже нужно смотреть соответствуют ли они или нет
Выложите тут, чего бы не почитать.
у нас вроде блоки поритеп вот из их СТО выдержка 50стр СТО НААГ 3.1-2013

2.4 Перемычки
2.4.1 Проемы в стенах, выполняемых кладкой из ячеистобетонных блоков,
следует перекрывать преимущественно сборными брусковыми или арочными
перемычками из ячеистого бетона. При отсутствии или невозможности изготовления
сборных изделий требуемой длины или несущей способности следует предусматривать
сборно-монолитные перемычки, устраиваемые с применением ячеистобетонных
лотковых блоков. Допускается выполнять конструкции рядовых перемычек сборными
железобетонными, из армированной кладки на цементном растворе, а также из стальных
профилей.
Возможно устройство неармированных каменных перемычек (рядовых,
клинчатых и арочных) в стенах зданий, не подвергающихся значительным
вибрационным воздействиям и неравномерной осадке.
2.4.2 Глубину опирания сборных перемычек следует назначать согласно
материалам рабочих чертежей.
2.4.3 Глубину опирания сборно-монолитных перемычек назначают из условий
расчета перемычки на действующие нагрузки. При проектировании сборно-монолитных
перемычек, устраиваемых с применением лотковых блоков, их прогибы следует
ограничивать величиной, при которой не происходит раскрытие швов между блоками.
В зависимости от величины нагрузки, воспринимаемой сборно-монолитными
перемычками, они могут быть армированы как обычной, так и жесткой арматурой.
Несущие перемычки для ограничения ширины раскрытия швов между лотковыми
блоками рекомендуется армировать жесткой арматурой. Сборно-монолитные перемычки
следует проектировать как свободно опертые. Глубина опирания несущих сборно-
монолитных перемычек на стены должна составлять не менее 200 мм, ненесущих - не
менее 100 мм.
Для улучшения теплотехнических показателей перемычек следует
предусматривать вкладыши из теплоизоляционного материала.
Проектирование сборно-монолитных перемычек следует выполнять в
соответствии с требованиями СНиП 52-01, не учитывая в расчете лотковые блоки из
ячеистого бетона автоклавного твердения.
2.4.4 Несущие перемычки, воспринимающие нагрузку от перекрытий, следует
рассчитывать с учетом фактической схемы приложения нагрузок. Перемычки,
воспринимающие только нагрузку от кладки, следует рассчитывать как висячие балки
согласно СП 15.13330.
как я понимаю о дереве здесь речи нет. Нужно позвонить и заранее у производителя блоков письмо запросить: допустимо ли проемы перекрывать деревянными перемычками. Усадка и.т.д.
Телефон есть?
Застройщик поставит компанию, поскольку он должен передать дом под управление. Но договор с ней должен быть заключен на 3 мес, т е до конкурса мы в любом случае не останемся без ДУКа. Скорее всего они попробуют чтобы мы проголосовали за неё на длительный срок. И даже эта компания опять же неизвестно когда даст воду, пока счетчики поставят и тд. И ремонт начать будет проблематично. Поэтому и хотелось бы сразу видеть счетчики и воду проверить... Несомненно, что любая др. Компания не факт что будет лучше, но по крайней мере про ЖЭК#1 крайне негативно отзываются. Действительно ведь есть норм компании, например в Водном Мире. Там всегда чисто, про тарифы ничего не могу сказать. Вопрос как бы пригласить интересные нам компании, чтобы они приняли участие в конкурсе и притом победили. Возможно ли это...
на Автозаводе я нашла 2 УК "Наш дом" и "ВиК".Последняя видимо управляет микр ЮГ, Спутник, Водный мир, Мончегория вот их сайт можно посмотреть
www.ukvik.ru/
Вот отзыв про них нашла
Живу уже во втором микрорайоне который обслуживает управляющая компания Вик. Дерут деньги только так, долго от них всего нужно дожидаться. Снег во дворах чистят очень плохо и редко, видимо "мало" мы им денег платим, чтобы лишний раз трактор нанять. Мусор иногда забывают вывозить и летает он по всему двору. Дворники как то работают непонятно с одной стороны дома чистят, с другой нет. Уборщица в подъезде вообще кадр, смоет пол только на первом этаже, наверное мы тоже только за первый это платим, а грязь сметает в шахту лифта. Эта компания хочет только деньги получать, а добросовестно выполнять работу для жильцов не хочет.
Все может быть) но по крайней мере в Водном Мире по мне так и снег вывозят, и мусора нет, чистота и порядок. Каждый день прохожу по их ЖК. Снег у них на стоянках во дворах уже весь расстаял, потому что убирали его. Дорожки и тротуары уже давно сухие. Я так понимаю они обслуживают дома Жилстроя.
Почитал и про ВИК и про ЖЭК#1 и др. Один негатив, понял, что отзывы не показательны, поскольку хорошие никто оставлять не будет. Стоит полагаться только на логику и реальных людей, которые могут похвалить или облаять ту или иную УК. По крайней мере ВИК 3 человека, знакомых мне, очень хвалят, да и самому внешне нравится. В любом случае из " двух зол" нам желательно выбрать меньшее...
Когда там уже сдача дома, кто нибудь вкурсе. Что-то у меня такое ощущение что неуспеют они. Может косяки по строительным конструкциям выявились. Обещают обещают, а толка нет
Пытался в пятницу напроситься на просмотр квартиры. В отделе сказали, что не нужно мешать строителям, идут заключительные работы. Уже на этой неделе должна проводиться приемка в строительном надзоре - Вот что мне сказали. Но думаю даже если всё норм, то бумагу о вводе в эксплуатацию так быстро не напишут. Ждемс...
Вчера проезжал мимо дома,в офисе площадью 26.5 доделывали ремонт,было видно что электричество есть,устанавливали кондиционер. Делаем вывод,что собственников коммерческих помещений пускают..
Мне один непосредственно связанный с темой управления многоквартирным домом человек рассказал, откуда берется УК.
Ее назначает сам Застройщик, Но в течение (по-моему) месяца с момента ввода дома в эксплуатацию должен быть объявлен открытый конкурс. Сроки его проведения и подведения итогов законом определены.
Естественно, в этом конкурсе участвует и УК, которая осуществляет управление.
И вот по итогам конкурса мы и получаем итоговую УК.
Поэтому не знаю про какие бумажки идет речь, но вполне возможно что это бюллетени для голосования. Тогда надо быть уверенным, что конкурс открыт и проходит в данное время.
Всё верно, до конкурса должна быть компания. Я опасаюсь как бы в бюллетене не было строки, что мы принимаем эту компанию без конкурса на неопределенный срок. Всем известно, как эту фразу могут впихнуть незаметно. И ещё я боюсь, что даже если конкурс состоится по нормам законадательства, то в ней будет учавствовать только один претендент, как раз наша УК и понятно кто будет чемпионом. Вопрос в том, можем ли мы пригласить учавствовать в конкурсе другие УК?
Алексей, что будем делать с отсутствием воды, точнее с тем, что не сможем ее проверить. Вчера где то вычитал, ответ юриста на подобный вопрос. Ответ в том что, это не является нарушением, претензии к застройщику не законны. Вот по счетчикам вопрос? Сами сказали, что счетчики мол будет ставить УК, она и воду давать. Договор с ресурсоснабжающими организациями по всей видимости должен быть не у застройщика а у УК. Т. е выходит все претензии к ним. Претензии к застройщику могли бы быть, если что то течёт, а это мы проверить никак не можем. И этот юрист советует подписывать акт, но с указанием того, что не было технической возможности проверить все эти вещи. Если вдруг все остальное по квартире будет в норме, то , возможно, следует поступить именно так. Если и другие косяки будут, тогда можно и указать полный список недочетов. Конечно в 1 случае будет ли что то это означать? И исправят ли что нить в случае, когда пустят воду и будут проблемы? Все таки акт подписан... одни вопросы.
счетчики должен поставить застройщик. Они должны стоять на момент принятия кв, как только вы подписали акт, а счетчиков нет - вся ответственность по их установке на вас перекладывается.
Согласен, счетчики на застройщике. Так на электричество и тепло стоять то будут? Что то я так и не понял.
естественно.. перед счетчиками на воду должны быть еще фильтра с редуктором давления. Кто начнет сразу батареи менять после принятия. ?
Согласен. А какие условия и цены может предложить Орион?
Я могу, с подводкой помочь хромированные трубки, подводка снизу. Или Сантехника посоветовать. Я себе сам разводку поведу из сшитика, на воду. Как говориться замуровал в штукатурку и забыл. Могу инструмент для монтажа дать и материал продать со скидкой. Все элементарно как конструктор
Я пока думаю по поводу теплых полов. Сшитый полиэтилен можно. Бригада для ремонта есть. Возможно поменяю на чугунные радиаторы(если приятные на внешность найду) или на биметаллические билинер или эволюшен 500.
Полы нельзя водяные, домуправляющая компания засудит. Радиаторы лучше Глобал посмотрите. Осталось 11 дней. Врядли успеют они всем кВ сдать. Ждём я своему аудитору дал задание провентилировать размер неустойки, за каждый день просрочки.
Хорошо посмотрю Глобал. Если сегодня комиссия у них примет,может начнут хоть завтрашнего дня приглашать. Или будут приглашать по несколько этажей в один день. Сегодня проезжал в 7:45 очень много машин стояло,видно рабочих. И наблюдал такую картину,всех поставили в ширенгу и что то объяснял видимо начальник..
забавно... я себе глобал буду брать..в сантехлюксе у меня по фирме скидка. Не успевают скорей всего. или на расстрел повели..)))
Интересно. Допустим вызывают на приемку числа 30-31, т е в срок. Приходишь, находишь косяки, ведь счетчика на воду явно не будет и акт не подписываешь. Ждешь пока исправят. Это уже не считается просрочкой?
счетчик на воду это фигня перемычки деревянные вот это жесть.. а если блоки поритеп то они на дерево не кладутся. ДА и полы нужно смотреть, окна и.т.д..
Да понятно, что имеются ввиду все возможные недочеты. Так считается это просрочкой или вряд ли?
тоже жду квартиру
21.03.2017
ФЗ 214 Об участии в долевом строительстве.

Статья 6 часть 3.
"В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора..."

Этого не сделано, значит уверены, что сдадут, иначе соломки себе подстелили бы, т. е. если не сдадут до 31.03.17 то будет нарушение.

Статья 6 часть 2

"... В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору."

Если Вы не подпишите акт ссылаясь, к примеру, на то, что перекрытия деревянные, застройщик посчитает это уклонением от подписания акта и откажет в компенсации, т. к. такие перекрытия скорее всего предусмотрены проектом, а он прошел экспертизу.
В любом случае значительность несоответствий придется доказывать в суде, заказывать экспертизы и пр. Сам застройщик будет отпираться до конца.

Неустойка 1/300 ставки центробанка в день, если дольщик гражданин, то в двойном размере, т. е. 1/150 ставки. Ставка сейчас 10%
Для квартиры за 3 млн. это порядка 2000 руб в день
Следуя вашему мнению по деревянным перемычкам, тогда и не подписание по причине отсутствия счетчиков будет тоже считаться уклонением, и к ГАСН примет? Вопрос остаётся открытым, если недочет по полу, окну и тд. В этом случае будет считаться просрочка?
тоже жду квартиру
21.03.2017
Мы с вами, как не специалисты, можем написать какие угодно недостатки. Например, что нам цвет бетона не нравится.
Но застройщик может их отклонить и составить мотивированный отказ, т. к. у него есть специалисты, проект и заключение экспертизы. И в ГАСН работают люди, чье мнение в области строительства гораздо более авторитетно, чем мое или Ваше. Здесь застройщик в более выигрышном положении, т. к. это зона их компетенции.
Если решим судиться, то нужно будет проводить независимую экспертизу. И суд будет решать существенны ли выявленные нами недостатки.
Как мне кажеться расчет на то, что если и просрочат на неделю, неустойка будет около 15 000, затраты на экспертизу никак не менее 20 000 плюс судебные издержки. Не каждый пойдет судиться при таком раскладе, тем более, что положительный для дольщика результат не гарантирован.
По отсутствию счетчиков я не нашел единого мнения, с одной стороны закон, который говорит, что должны быть, с другой - договор в кортом мы все взяли обязательство установить счетчики за свой счет. В принципе требование о недопустимости эксплуатации дома без приборов учета соблюдено, просто обязанность по установке переложена на дольщиков. Ситуация весьма скользкая можно повернуть и в одну и в другую сторону. Здесь, по-моему все зависит от квалификации юристов.
Лично я готов смириться с отсутствием водяных счетчиков, т. к. они стоят по 700 рублей и установить можно самостоятельно, а вот теплосчетчики дорогие заразы, плюс геморрой с установкой.
тоже жду квартиру
21.03.2017
Если недочеты по полу и окну.
Все зависит от того какие это недочеты. Выходят ли отклонения за допуски. Если вы заявите как недостаток перепад высот в 1 мм на 1 м, а допуск в СНиПе, к примеру 5 мм, то Ваша претензия будет необоснована и застройщик посчитает, что Вы уклоняетесь от подписания акта. Здесь нужен специалист по строительным нормативам. Сам я больше имею отношение к машиностроению и строительных допусков не знаю.
тоже жду квартиру
21.03.2017
И еще один момент, раз уж решил писать многабукв.
Застройщик наш, хотя и относительно добросовестный, но весьма хитрый. На приемку дал нам один день и акт мы должны подписать или составить мотивированный отказ в день осмотра квартир.
Что значит мотивированный отказ? Это значит, что не достаточно просто написать "отказываюсь принимать квартиру, т. к. в ней не ровный пол", т. к. это не мотивированный отказ и оспаривается на раз. Нужно писать что-то вроде: "отказываюсь принимать, т. к. уклон пола составляет 5 мм на 1 м, имеются неровности высотой до 10 мм, что недопустимо согласно СНиП ХХХХ-ХХ."
Естественно неспециалист такой акт не составит тут-же на месте. А если не подписать акт в день осмотра, по договору застройщик получает право одностороннего подписания акта.
Какой то расклад пессиместичный вырисовывается. По этой логике любой наш недочет будет завернут, если конечно там окно разбито не будет и в стене пробоина...
тоже жду квартиру
21.03.2017
Ну будем надеяться, что построили нормально и существенных недостатков не будет или их выявит ГАСН.
А для мелких недостатков есть гарантия.
Я с вами согласен, но что-то они не звонят. Не назначают срок приемки. Закон для всех един и если договор как-то урезает наши законные права, то он будет трактоваться в нашу сторону.. Это не базар.. Что со стоянкой?может быть там трещины пошли в колоннах и диафрагмах, полах (их сейчас заштукатурят) Геология серьезная в этом районе. а что потом ? Счетчики на воду и фильтра перед ними должны быть установлены и опломбированы. Я не собираюсь платить по нормативам за воду которой нет. и т. д. Да и всех в один день на приемку вряд-ли вызовут. С каждым нужно пару часов побеседовать..
тоже жду квартиру
21.03.2017
Ну то, что не успеют всем квартиры передать до 31.03 это уже почти факт. Осталось всего 10 дней из них два выходных, а дом еще не принят ГАСН. Сколько там квартир продано около ста? Если по 20 квартир в день передавать то это 5 дней минимум, если люди сразу будут акты подписывать. Кстати никто не знает сколько по времени готовиться заключение о соответствии? Подозреваю, что оформляется оно не в день приемки ГАСН, а позже.
Про звонки есть такой момент. Кто хочет поиметь неустойку теоретически может на звонки не реагировать и ждать заказного письма с уведомлением о готовности дома. Насколько я помню, в договоре не прописана форма извещения о готовности по телефону, значит действует общее правило, что извещение должно быть письменным. Если 30 марта начнут рассылать эти письма, то дойдут они через несколько дней с учетом выходных, числа 3-4 апреля, за это время неустойка накапает, за которую можно выторговать пару счетчиков, ну или деньгами взять. В этом случае вариант с умышленным уклонением от подписания акта у застройщика не прокатит, сами будут виноваты.
Про то, что закон един это конечно так, но трактовки могут быть разными, иначе не было бы фактов, когда почти одни и те-же ситуации в судах трактуются по-разному и процедуры апелляции и кассации были бы не нужны (имел я опыт с нашими судами). Очень много зависит от квалификации юриста.
Я звонил сегодня. Обещают в последний день месяца, но похоже косяки есть и гасн их заставляет устранять. А значит косяки серьезные.
тоже жду квартиру
21.03.2017
Хорошо, значит ГАСН не зря свой хлеб ест.
Там есть инспектора профессионалы.
А с чего вы взяли, что ГАСН заставляет их что то устранять? То, что они сказали, что приемка будет в посл день- еще ничего не значит. Как было сказано выше, неизвестно сколько это заключение пишется: может неделю или больше. Да и сама проверка одним днем что ли проходит? Может они не успели тупо заасфальтировать детскую площадку или еще что то в этом роде? Может БТИ еще площади не мерил?
тоже жду квартиру
21.03.2017
По поводу сроков приемки на примере стройки ГК Андор в Афонино:
10.02 на сайте ГАСН разместили новость о том, что приемка пройдет 28.02-01.03.
06.03 - выдано заключение о соответствии.
Т. е. от приемки до разрешения прошла неделя.
В общем, курим еще неделю.
Кстати новости про приемку нашего дома на сайте ГАСН я не нашел
Вот и я не нашел. Тут даже нет новости, что она будет когда то. Но это опять же не показатель, обновлять инфу на сайтах у нас не очень любят.
тоже жду квартиру
21.03.2017
Ну да, там последняя новость недельной давности.
Был сегодня утром на стройке, чисто визуально работы ещё дней на 20
Въезды на стоянку для дэу Матиз что-ли? На прадике не заедешь. Ливневка течёт, на фото видно подтеки-перекрас фасада.
Вижу, что так ворота и не докрашены, площадка не асфальтирована. Как могла ГАСН, если и была приемка это принять ? Если подумать, то лучше пусть не торопятся, а то выйдет хер пойми что. Пусть бы просрочили на пару недел, но сделали все чисто. Но так не будет. Будем неустойку требовать или пусть счетчики ставят в счёт просрочки или ещё чего.
Хотя может смысл был проверить все остальное капитальное, что требует больших затрат времени на устранение. А эти мелочи они быстро исправят, главное узнать все ли в порядке.
Вот так вот жильцы ЖК МДК на Коломенской мучаются с УК, которую поставил застройщик. В итоге: наше завление о смене УК находится в жилищной инспекции, домком написала встречную претензию что мы не имеем право менять УК, т.к по договору вроде 3 года они, а если раньше, то надо доказать что они не исполняют свои обязанности. Через 20 дней жилищная инспекция должна вынести решение о смене УК. Прогресс пойдет в домком, Но они скорее всего не отдадут дом, тогда идем в суд (он продлится где-то месяц-два). Но если они не отдадут дом, там предусмотрен большой штраф, поэтому надеемся что отдадут. А так, пока решили чтобы доказать что они ничего не делают, собирать все претензии и ответы или не ответы на них.
На 3 года! Вот и я к тому. И при том они её не выбирали. Вот и думайте
Кто-нибудь звонил в ГАСН, узнавал что там и как с домом?... какие нарушения.
На этой неделе будут исправлять замечания Гасн. Управлять нашим домом будет ЖЭК-1. Начнут приглашать с 1 апреля... Звонил начальнику стройки. На вопрос отказаться от ЖЭК-1 сказал что тарифы повысятся пока вы не выберете по конкурсу того кто будет управлять домом. Я так понимаю мы все коллективно отказываемся?
Какие тарифы повысятся? Это ЖЭК 1 повысит тарифы до того как конкурс пройдет? А если мы будем согласны с ними типа тарифы будут ниже? Так что ли? Не очень понял фразу. Если это так, то до конкурса ну пусть 2 месяца и хрен бы с ними. Но опять же они тоже будут участвовать в конкурсе, плюс может кто то ещё. Непонятно как звать другие УК, чтоб они поучавствовали. А то получится единств. Участник они же. По поводу отказа от её. Я так понимаю надо чтоб отказались 50%+1 площадей жильцов. Но во-первых нас тут на форуме очень немного ( даже если всё мы откажемся). Кто то, кого здесь нет явно подпишет, поскольку запугают, да и непроданные квартиры тоже будут все ЗА. Т. Е обобъективно отказаться будет сложно, если все что я написал получится именно так. До конкурса они так и так будут править. Главное не подписывать бумагу, что они 1-3 года, тогда никакого конкурса уже не будет!!!
Неизвестно какие замечания им выписали?
По счетчикам тоже ничего нового?
Да и вообще тарифы же не от балды берутся. Их устанавливает город, в каком то диапазоне вроде. Разница не должна быть большая. В конкурсе побеждает тот, кто предложит на определ. Сумму денег больший объём работ,а не тот кто предложит меньший тариф. А как уж там все они мухлюют, только им известно.
И ещё раз повторю нет никаких гарантий, что в конкурсе будут не только ЖЭК1, они так просто не отдадут...
Начальник стройки сказал,что право застройщика самим назначать ЖЭК-1. Он как бы намекнул самим создать ТСЖ. Почитал в контакте сообщение жильца дворовой,что воровали даже окна... Есть очень хорошая домоуправляющая компания,которую мы пригласим на конкурс,мы с директором уже обсуждали этот вопрос,они не против нас взять под свое крыло. На первой встрече жильцов мы обсуждали. Сейчас эта компания управляет домами на ул.Бурденко из красного кирпича. Название ее строймастер .
Тема вроде не плохая, можно ее реквизиты ИНН/КПП (Строймастер). Конечно не против дом новый. Расходы минимальные..Прибыль максимальная. Я больше за ТСЖ, но квартиры не куплены еще все. Если хотим порядок, то нужен ТСЖ,
Можно пригласить будет кого угодно, не факт, что они пойдут, как например ВИК. До проведения конкурса у нас будет время, чтобы позвать кого то а вот удастся ли выиграть им???
Читайте сообщения в вк! Нам нужно использовать опыт с Дворовой. Обязательно нужно узнать, что нас интересует.
И опять же главное не выбрать ЖЭК1 заочно на долгий срок!!! Пусть правят 1-2 мес а там посмотрим.
Только опять же нас неск человек откажется от неё, а большинство площадей парковки, непроданные квартиры и тд и тп. Если все это проголосует за них, то мы ничего не получим. Но тут, что будет то будет...
тоже жду квартиру
24.03.2017
Т. е. просрочка уже будет 100%. Минимум несколько дней
Кто-нибудь будет требовать неустойку за эти дни?
тоже жду квартиру
24.03.2017
Кстати, проезжал вчера мимо стройки. Неокрашенные стены первого этажа затянули пологом. Видимо решили, таки покрасить при температуре +4?С. Будем надеяться, что краска не слезет.
Можно будет попробовать требовать. Я так понимаю, что это можно сделать после подписания . Посмотрим что ещё с площадями будет. Читайте сообщения в Вк!!! Там много интересного. Особенно по ЖЭКу-1. Будьте в курсе.
тоже жду квартиру
24.03.2017
Про ЖЭК-1 наслышан.
При голосованиях за ДУК или ТСН голосуем квадратными метрами. Т. е. вес голоса каждого собственника определяется площадью, которой он владеет.
Интересно вес голоса одного квадратного метра квартир и парковок одинаков?
Забавно что В членах комиссии по утверждению ЖЭК -1, наш Страшенко.)) Они даже не скрываются. Сложно будем нам что то делать. Пугает, что на Дворовой они аж на 5 лет выбрали, точнее "выбрались" сами.
тоже жду квартиру
24.03.2017
А чего им скрываться? Они ничего противозаконного не делают. Страшенко, как представитель самого крупного (не проданные квартиры, офисы и парковки) собственника, вполне может быть в членах комиссии. Это как раз логично.
Нам не нужно подписывать бюллетени, т. к. в этом случае они проведут это так, будто ДУК выбран собственниками.
Пусть назначают открытый конкурс и выбирают компанию по этому варианту. В конкурс этот мы САМИ должны позвать других участников, того же "строймастера" или "наш дом". Нужно постоянно мониторить сайт госзакупок, как только объявят конкурс, звать нужные нам ДУКи. Тут потребуется личный контакт с директорами других ДУКов.
Конкурсную документацию, скорее всего, Стэком и ЖЭК-1 сами будут писать под себя и как им нужно, но там все-равно сильно не разгуляешься все-таки есть закон о защите конкуренции. И откровенные дискриминационные требования другой участник конкурса может оспорить в ФАС. Лишь бы ему это было интересно.
тоже жду квартиру
24.03.2017
Парковки, возможно, до сих пор не продают, чтобы иметь по-больше голосов.
Если это так, то очень умно. Браво. Как бы так за нас не проголосовали, как на Дворовой.
Например спустя 5 месяцев я нашёл договор управления с нашим ЖЭКом и протокол собрания ( www.reformagkh.ru/myhouse/pr...4nd0kuit6kaim7), которое у нас оказывается было по инициативе собственников. И мы проголосовали везде "ЗА", по всем вопросам. 74% набрали голосов. Просто удивительно! Протокол в свободном доступе. Можете изучить. Я думаю первую ниточку Вы там найдёте. Есть там одна знакомая для Вас фамилия.? Далее, зная как искать тут ( egrul.nalog.ru ), по ИНН, по ФИО и зная где в выписке нужная информация, Вы поймёте, что у нас везде были "свои да наши". Удивительное совпадение по 100% ФИО, по компаниям, по учредителям.
тоже жду квартиру
24.03.2017
Тогда лучше бюллетени подписывать, но голосовать против. Себе копию оставить или хотя бы на телефон сфоткать. Хоть какое-то доказательство будет, что мы не выбирали.
Неизвестно, что там написано будет. Не думаю, что будет графа против. Увидим и напишем, что нам надо. А идея с фото неплохая. Можно будет попробовать.
Да так и будет. Единственное, что мы можем сделать - это не подписывать эти бюллетени! Так, что уважаемые соседи, не делайте это!
Сейчас заезжал на стройку. Работают, видимо только что положили асфальт на детской площадке и на тротуаре, где ворота стоят. По периметру он есть не везде. Погода самое то для этого дела. Фасад 1 этажа то ли вчера то ли сегодня красили, видно, он завешен. Земля вне тротуара в жутком состоянии, ямы, мусор, следы грузовиков. Не знаю приведут ли они это в нормальный вид.
детская площадка
люди работают
Если земля не доконца оттаяла то через год отмостка отойдёт от дома. Да и подморозило вчера и влажно было до этого. Я больше за фасад переживаю краска 8-9часов сохнет минимум. Как следствие возможно Ее промерзание. Ждите 31 числа ночью звонок что все готово-принимайте квартиры.
естественно там свою контору пропихнут. Чтоб меньше геморроя было, по гарантийному ремонту... а уже после 3х лет по инженерке и 5 лет по капиталке. Начнут вылазить основательные косяки.
Не знаю, чего там кто мучается. В нашем доме УК - ООО Прогресс и лично меня все устраивает. Дифирамбы петь не буду, но вижу конкретные действия и результаты.
А жалобщики найдутся всегда, вот, полюбуйтесь: www.nn.ru/community/house/merkury/.
Только те, кто больше всех возмущается, потом почему-то не ходят на собрания жильцов и не приходят проголосовать, причем именно по тем вопросам, про которые они кричали.
Вопрос остается нерешенным, а кто в итоге виноват? - конечно, УК.
У нас все знают, что надо делать кому-то (начальству, УК, правительству), но сами элементарные вещи сделать себя организовать не могут.
А во вторых, хорошими делами прославится нельзя, когда хорошо - это норма и мы молчим, а когда косяки - вот тут сразу крики.
Поэтому все эти гневные отзывы, как говориться, надо "делить на два".
Я совершенно согласен, ещё раз повторю: из нескольких "зол" надо выбрать меньшее. Я только лишь хочу, чтобы поставленная СТЭКОМом УК не оказалась у власти лет так на 5. Пусть будет конкурс, получится он или нет.
Завтра последний день. Интересно, позвонят хотя бы или уйдут в тень..?
Эх, хотел всем написать в субботу, что меня пригласили на осмотр!!! но не стал никого нервировать :)
Приветствую на какой день
Ожидается собрание 11мая примерно в 19:00. Около дома.
Итоговая проверка назначается должностным лицом органа государственного строительного надзора в течение 7 рабочих дней после получения извещения застройщика или заказчика об окончании строительства. Указанное извещение направляется застройщиком или заказчиком после фактического окончания строительства, устранения всех нарушений, допущенных при строительстве, документации, связанной с выполнением всех работ по строительству, а также применением строительных материалов (изделий). Результат проведенной итоговой проверки оформляется актом. Указанный акт является основанием для обращения застройщика или заказчика за выдачей заключения о соответствии построенного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов (норм и правил), иных нормативных правовых актов и проектной документации.
Орган государственного строительного надзора в течение 10 дней после получения обращения застройщика выдает заключение о соответствии построенного, объекта капитального строительства требованиям технических регламентов (норм и правил), иных нормативных правовых актов и проектной документации, а при отсутствии оснований для выдачи заключения принимает решение об отказе в выдаче такого заключения.
Должны выдать предписание на устранение замечаний, с указанием срока
И я что то не пойму, какой к черту голосование??? если УК назначается застройщиком, голосовать то за что???
Алексей, а наше письмо Страшенко какой нибудь официальный ответ будет? И больше чем вам сказал специалист ничего не будет? По логике должна быть офиц ответ, иначе где гарантия, что счетчики будут установлены УК. Пусть предоставят договор с УК, с её обязанностями и тд.
Павел, на письмо ответ должен быть в 10 дневный срок (он еще не вышел). И придет он на почтовый адрес Ольги и на мой электронный адрес.
А вообще - сегодня был на объекте.
Внутри кипит работа. Говорят, в начале апреля будут приглашать.
По счетчикам информация такая - "будут", и на воду и на электричество. Или нам их отдадут на руки, или будут стоять ("но как бы не украли").
10 дней уже на исходе. Так, что ждем тогда, что они там ответят.
Алексей, привет. Мне кажется срок уже вышел. Что то они тянут, может быть им следует напомнить, все таки хочется видеть ответ до того как позовут на приемку.
В ГАСН электронно сейчас не подашь. Проблемы какие-то. Но можно по факсу, что я и сделал. При встрече расскажу про ГАСН, с кем говорил и что мне сказали.
Муж сегодня был на стройке. Глобально ничего не изменилось.
Первый этаж так и не покрашен. Забор на месте.
У нас на 7 этаже установили двери и отштукатурили уже ранее покрашенные стены. Работают тепловые пушки - все это сушат.
С лестницы убраны временные провода. Кусок стены в коридоре так и не отштукатурили - торчит минвата.
Здравствуйте, можно я у вас спрошу? мы планируем покупку квартиры этого застройщика на Южном шоссе.
Вы уже въехали?
Как вам нравится? Рекомендуете?
Очень переживаю, дом еще строится, посмотреть ничего нельзя, как будет непонятно..
Почтитала немного темы, некоторые пишут про косяки строителей..
Добрый вечер! Дом сдали весной 2017, задержек не было. По качеству - у нас в квартире проблем не было, поэтому про косяки ничего лично сказать не могу. К застройщику претензий нет. Покупали на этапе, когда был построен 10 этаж из 21, видно было, что строят быстро (отслеживали строительство несколько месяцев).
Спасибо!
У меня еще вопрос, посмотрела фото, я так понимаю, что будут только бетонные стены? И пол? Ни дверей, ни входной, ни межкомнатных?
А проводка? Санузел? Разводка воды и батареи? Этого всего нет?
Дом не холодный? Не сырой?
Я не знаю, что в проекте дома на Южном шоссе. На сайте застройщика есть проектная документация, прочитайте ее и узнаете что будет, а чего нет. У нас претензий нет к квартире.
Приветствую всех соседей нашего дома. Я из 74 кв. Ребята, а вот это безобразие так и останется? Я о дырах в потолке и о разводке электрики. Фото сделано в ноябре.
Деревянные перемычки дверных проемов меня удивили. Видимо придется менять. Конечно планировка квартир не совсем продумана. Хотелось бы увеличить санузел за счет коридора, но вся разводка как раз по стене санузла. Если у кого- то есть грамотные электрики, сообщите.
Есть.Хороший электрик Сергей 89519165818
Спасибо. Надеюсь пригодится.
info@vekovoykamen.ru
22.04.2017
1
Здравствуйте, хочется узнать как дела обстоят с вашим домом, качество строительства, напор воды и отопление, слышимость соседей, поделитесь впечатлениями?
Здравствуйте, дом сделан качественно,конечно без маленьких косяков не обошлось,но все было устранено застройщиком.Вопрос с парковками сейчас решается, планируется установка шлагбаумов на въезды к дому, видеонаблюдение. Напор воды холодной и горячей хороший. Слышимость как и во всех новостройках одинаковый,хотя мне кажется в нашем доме получше,если сравнивать с жилстроем.
как вам живется на Сазанова?думаем квартирку прикупить?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем