--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

ОЧЕРЕДНАЯ ПРЕМИЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ТСЖ.

4
16
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
sunny days
27.03.2012
В очередной раз наш председатель потребовала премию, за свой героический труд по выполнению своих обязанностей, за который и так уже получает зарплату. И не какую нибудь, а в размере 142 000 рублей.
Пишите- кто что думает по этому поводу.
Libra*
28.03.2012
Я поддерживаю выдать премию, зарплату она получает за обычные текущие обязанности, сдача ТАКОГО проблемного дома это уже "форсмажор".
Каждый решает сам, этот вопрос вынесен на голосование. Я за премию. Вы просто не представляете, что могло бы произойти с домом и вашим имуществом, в частности, если бы председатель занималась бы только хозяйственными вопросами (зарплату получает именно за это), а вопрос со статусом дома пустили на самотек. Как сказал мой юрист - "Того, человека кто такое провернул, на руках качать надо."
Форсмажер на юридическом языке- непредсказуемое событие (например, стихийное бедствие, военные действия, забастовки, революции и др.).
А председателя нашего принимали на работу не текущие хозяйственные вопросы решать, а сдачей дома заниматься, собственно и ТСЖ для этого создавали.
Как говориться-знала куда шла.
А юрист ваш, видимо не владеет ситуацией, слово провернул в данном случае неуместно, поскольку дом сдавали всем миром несколько лет, по сути это долгая рутинная работа и ничего сверхъестественного она не сделала, просто выполняла свою работу, за которую ей платили, причем не маленькую зарплату ( по меркам окладов в других товариществах).
Кроме того, все знают, что основная работа велась на ином уровне силами других людей, а она при этом всего лишь выполняла роль курьера. Безусловно, работа рутинная, мало приятная, но повторяю, все мы получаем зарплату. Тем более в наше время в ее возрасте, с подобным образованием и отсутствием опыта найти работу на подобный оклад-это счастье.
Правление не устает повторять, как дорога товариществу каждая копейка, при этом, мы вот так просто будем премии на право и налево раздавать снова и снова. На эти деньги можно было бы территорию обустроить, хотя бы газоны посеять, бордюры покрасить, да мало ли что, хотя судя по тому, что у нас даже подъезды не убирают людям все равно что их окружает.
Правильно сказали!
Libra*
29.03.2012
Людям не все равно, поверьте. Мне вот лично очень важно, что меня окружает, но еще я знаю, что каждый все равно будет преследовать свои личные интересы, общество у нас такое в доме подобралось. И ограждение газона буду ставить за свой счет, и возможно, если найду на это деньги, посажу свое личное дерево под окном. Я реалист и прекрасно понимаю, что никакое собрание не будет голосовать за благоустройство территории, пока не подключено электричество по основной схеме, не утеплены фасады, не решены проблемы с горячей водой и т.п и т.д.
Насчет премии повторюсь, сдача дома была весьма проблематичной, и председатель заслуживает премии, возможно и в меньшем размере.

И еще мне странно, что именно эта премия вызвала такое активное обсуждение на форуме) И почему никто не хочет обсуждать текущие вопросы, то же благоустройство. Никаких конструктивных предложений - один негатив.
"поскольку дом сдавали всем миром несколько лет"

Расскажите, что сделали лично вы.
"Расскажите, что сделали лично вы".
Мною лично обито немало порогов различных инстанций, а так же оплачено целевых взносов. Будем честными, конечно, мои хождения вряд ли помогли сдаче дома, однако я работаю, и моя основная работа заключается не в этом, и заработную плату я получаю за другое.. Именно поэтому и был нанят человек, в обязанности которого будут входить действия, направленные на сдачу дома. Помниться, уважаемый председатель, когда самовыдвигалась, говорила, что сдаст дом за год, вот в этом случае и можно было бы употреблять словосочетание "провернул такое". Однако увы и ах. Кроме того, позволю себе напомнить, что премия эта не первая, и подозреваю что и не вторая, аппетиты растут с каждым годом. Я очень, надеюсь, что хотя бы кто нибудь понимает, что разрешение на ввод дома в эксплуатацию, это еще далеко не сдача его. Поэтому с премиями можно было бы и подождать. Если вы заметили, на собрании ник то конкретных сроков, когда хотя бы можно уже идти в суд с документами, не называл. а это потому, что эпопея затягивается еще на годы, только вам об этом никто не скажет сейчас.
Во многом с вами соглашусь, уважаемая Libra, но вы же сами и перечисляете ряд первоочередных дел, очень необходимых дому, не лучше ли указанные средства использовать в этих целях?
А премия в таком размере разве не дикость? А предыдущая новогодняя 30 000 рублей? И при этом состояние Нашего дома прямо скажем не очень, ну как же можно так нагло снова и снова требовать денег?
Если я не ошибаюсь, на очередном собрании обсуждали необходимость установки ограждений, по моему собирали деньги или включали в смету( не помню уже) и что же установили, бесхозные трубы из нашего подвала, спасибо, что покрасили. Я не против экономии, идея может и не плохая, только почему в финансовом отчете нга установку ограждения списано 10 000 рублей? о какой честности здесь может идти речь, вижу в этом один лишь расчет на то, что никто не потрудиться проверить ничего. А народ наш именнно так и поступает, придут, поголдят на собрании и по домам.
Libra*
02.04.2012
Оградили только около четвертого подъезда, и все автомобилисты переместились аккурат под окна первого, не брезгуя и газоном((. И это только половина заселилась, боюсь представить, что будет дальше. Но никто и не собирается скидываться на него, машины-то ставить негде, парковки нет и всем плевать ,что жители первых этажей дышат выхлопными газами по утрам, сами же автомобилисты при любом упоминании об ограждении готовы порвать меня на части. Так что приходится делать все собственными силами.
я лично категорически против того, что бы ставить машины на газон. Дело даже не в том, кто на каком этаже живет, а просто в порядке и облике места где все мы обитаем.
Так же считаю, что если ты автомобилист- решай свои проблемы сам, для этого есть платные стоянки, гаражи и т.д. Отсутствие парковки совершенно не означает то, что машину следует ставить на газон. Обязательно будем поднимать тему с ограждением вокруг дома весной.
p.s. в нашей семье 2 машины.
Libra*
05.04.2012
Спасибо) Значит, у меня есть единомышленники. Я уже поднимала эту тему и письмо направляла в ТСЖ, ответ: пока нет средств, есть более первоочередные проблемы (а они действительно есть, я это понимаю), так что раньше след года вряд ли удастся решить этот вопрос.
Вот именно это мне и не нравиться. Конечно есть первоочередные серьезные проблемы, но при этом, посмотрите в 2011 году был приобретен ноутбук, мебель офисная и т.д. -почему, например на эти деньги не купить ограждения? Ноутбук необязательно приобретать за 20 000 р., можно и за 10. И мебель так же стоит по- разному. При этом, для удобства жильцов ничего не приобретается.
В целом я тоже за начисление премии, но только после получения свидетельства о праве собственности на квартиру.
Премия не должна выплачиваться из "съэкономленных" денег, а путем "целевого сбора" с каждой квартиры - если будет такое решение.
1) "Съэкономленные" ден. средства - подтверждают, в течение 2011 г. излишне были начислена "Плата за содержание" и "Целевые взносы". А значит эти сумма экономии должны быть возвращены членам ТСЖ или учтены в качестве переплаты на 2012 г. (если будет такое решение Общего Собрания). (Интересная ситуация - при наличии долгов в доме по квартплате и целевым взносам со стороны некоторых владельцев квартир- удалось съэкономить и предлагать выплату премии).
2) Может кто-то пояснить - откуда взялось, что плату за использование лифта необходимо начислять пропорционально площади?? если человек живет один в 3-х комнатной, это не значит что он чаще будет пользоваться лифтом, а по деньгам получается .....
Лифт - является частью общего имущества ТСЖ и должно обслуживаться в рамках платы за содержание дома.
Или можно составить смету расходов на лифт (энергопотребление за месяц, лампы, обслуживание фирмой) на 1 год - разделить на кол-во квартир (которые используются - для этого проводить осмотры)- и включать отдельной строй в квитанции.
3) т.к. лифты - это часть общего имущества., то освобождение от платы жителей 1-х этажей не приемлемо.
так можно "докатиться" до введения проездных, создания электронных карт для проезда (чтобы отсечь тех кто не хочет пользоваться, гостей встречать видимо придется на 1 этаже), установка режима пользования лифта со 2-го по 9-й этаж)
4) Направление "съэкономленных" средств в резервный фонд - возможно и хорошо (страховаться надо), но нет ни одного пункта о развитии дома в плане "Утепления": нет планов об установке тепловых насосов (в частности за всю зиму - в угловых квартирах - теплоноситель в батареи подавался в качестве того чтобы трубы не замерзли, а не грели комнаты), утеплении торцевых стен, технического этажа под крышей. - т.к. эти Теплопотери - будут каждый год нести большие расходы на отопление.

5) Планы на благоустройство - конечно установка столбиков, создание газонов - это хорошо, но пока люди не воспитаны элементарной культуре (бычки не бросать с балконов и не только с них, курить в подъездах, оставлять пакеты с мусором на площадках, заезжать на тротуары, чтобы нормально ходить с детьми и колясками не по проезжой части, убирать строительный мусор (главное видимо в квартире чисто), то говорить о благоустройстве территории - только на добровольных началах...(кстати дата субботника объявлена?!)
Libra*
19.04.2012
Sergikpost писал(а)

2) Может кто-то пояснить - откуда взялось, что плату за использование лифта необходимо начислять пропорционально площади?? если человек живет один в 3-х комнатной, это не значит что он чаще будет пользоваться лифтом, а по деньгам получается .....


На мартовском собрании этот вопрос тоже задавался. Ответ тков: сейчас очень сложно посчитать кол-во живущих (ремонтирующихся) людей, а считать с какого-то показателя надо, считают с площади.
Насчет лифта тоже непонятна заостренность на этом впросе. Лифт- общедомовое имущество и все должны за него платить. Я вот тоже лифтом не пользуюсь, но платить не отказываюсь, даже в голову не приходит такое. Это все равно за обслуживание крыши должны платить только жители 9 этажей)
Пустить часть сэкономленных денег на утепление торцевых стен -полностью поддерживаю! Как показала эта зима, ситуация с теплом ненормальна, частично из-за больших теплопотерь.
Насчет благоустройства и культуры...Культуры, к сожалению, привить уже невозможно, она либо есть, либо нет. К тому же, очень много пришлых людей мусорят около дома. Но в наших силах сделать территорию около дома немного более приятной глазу: поставить заборчики, посадить деревья (кусты) какие-нибудь, иначе живем как на помойке.
3) Хотелось бы напомнить для жителей (особенно 1-х этажей)

В соответствии с ч. 1 ст. 39 ЖК РФ собственники жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Это бремя для различных собственников должно быть соразмерно долям в праве общей собственности на общее имущество.
Отсюда вывод: плата за пользование и за содержание общего имущества должна начисляться всем собственникам жилого дома.

дифференциация платы за пользование лифтом, незаконна, так как противоречит ст. ст. 39, 137, 158 ЖК РФ. ТСЖ не наделено полномочиями определять, каким жильцам платить за пользование общим имуществом, а каким нет. Другими словами, каждый собственник должен платить за содержание и пользование общим имуществом только исходя из своей доли в праве общей собственности на общее имущество.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем