--}}

Комиссия-3

Общие темы
0
78
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
D@MOVOY
24.04.2008
Сегодня комиссия снова принимла дом "по электрической" части. Результатов не знаю. Но плафоны в подъездах стоят "не той системы". Да и вообще, поменять лампочку можно только со стремянкой (сегодня сам в этом убедился). Это, конечно, хорошо- лампочки просто так пропадать не будут. Но в темноте на такой высоте их менять будет не просто.
sosedi
24.04.2008
Как вообще протекает процедура передачи дома с правильно оформленными документами?
Timona
24.04.2008
Все, кроме электрики, в порядке.
интересно-
24.04.2008
А что с электрикой не в порядке?
Timona
24.04.2008
А что к каком-то доме в Нижнем можно поменять лампочку без стремянки?
tuzov
25.04.2008
Легко. И не только поменять, но и позаимствовать :)
sosedi
25.04.2008
Вам слабО? Тогда мы идем к Вам!
Dr.Qy
27.04.2008
Я первый! Я уже был! :)) Лампочки не воровал, но прогулялся. Там еще дядя такой толстенький в костюмчике не европейского внешнего вида внешнего был. Суетился.. Это был Зуй?
Timona
27.04.2008
D@MOVOY писал(а)
... плафоны в подъездах стоят "не той системы"...
Были в квартире, посмотрели на плафоны. Чего там не той системы, не понимаю, большие, высоко, чего надо освещают, может, бьются не правильно ))
D@MOVOY
28.04.2008
Установлены плафоны без заземления. Разговор велся с электриком, который пытался устранить данное замечание. Но как это практически и правильно сделать, если заземление в этих плафонах ВООБЩЕ не предусмотрено, я не знаю. Кстати, про заземление вообще: показал схему электропроводки квартиры (которая валялась под квартирным электрощитком) электрику в результате чего он не нашел на схеме "землю". А она должна быть. Могу точно сказать, что по всей квартире идет двужильный провод. Не могу этого с уверенностью сказать про подводку на электроплиту.
Еще меня "порадовали" веселые полиэтиленовые козырьки над переходными лоджиями верхнего этажа на такой ажурно-страшной металлической конструкции. Я б еще понял юмор, если бы они были покрашены в "триколор"...
Imperious
28.04.2008
Смешно...
D@MOVOY
28.04.2008
Мне не смешно. Про козырьки забыл сегодня спросить у председателя - "коммуналку" платил и батареями интересовался. Но Вы, наверное, сейчас про это все знаете больше меня. Понимаю, что времени у Вас нет и мало кто смотрит и-нет кроме нескольких человек, но, если можно, рассказывайте иногда новости по дому.
интересно-
29.04.2008
D@MOVOY, вы розетки разбирали? У вас действительно 2 провода только подходит?
И что на схеме электропроводки? У меня под счётчиком никакой схемы не валялось. Есть схема на обратной стороне крышки счётчика. Там написано за что каждый автомат отвечает, правда немного не соответствует действительности. На этой схеме заземление есть. Написано, какими проводами сделана разводка, везде 3x1.5 или 3x2.5, точно не помню, но везде 3х жильный.

Видел как сматывали какие-то провода идущие к дому. Но смотали не все, один всё равно остался.
sosedi
29.04.2008
СТРИОТ. Рекламный слоган: "У нас все по проекту". Без комментариев.
Timona
29.04.2008
Да, на Стриот, конечно, наезжать дело обычное, но вот только я не понимаю, нафига на лестничных клетках в лампочках заземление? Все дома вокруг (Усилова, Фруктовая) живут и что-то ничего плохого с ними не случается без этого заземления. Придирки сплошные. В квартирах оно есть.
Какие козырьки над переходными лоджиями? Навига они вообще? Было все нормально, а лучшее (как известно) - враг хорошего. Ща пойду, погляжу.
tuzov
29.04.2008
нафига на лестничных клетках в лампочках заземление
да и в квартирах нафига?, без него и проще и дешевле :-)
Timona
29.04.2008
Здрасьте, давно не виделись :)))
tuzov
29.04.2008
И вас рад приветствовать! :)))
Dr.Qy
29.04.2008
Разница в цене - рублей 400 на всю квартиру.
Dr.Qy
29.04.2008
Был пожар. Прорвало батарею, вода прперла по трубам, где проложены провода. Вода ржавая. Может с заземлением сработала бы защита. Незнаю. Ничего не сработало, тамбур выгорел.
sosedi
29.04.2008
Вообще, заземление враги СТРИОТа придумали, чтоб таким белым и пушистым строителям жизнь испортить.
Dr.Qy
30.04.2008
Да если честно - нафиг оно не нужно. У меня нет заземления. Помру - будет 100%..:((
интересно-
28.04.2008
Раскрутил три розетки: для плиты, одну на кухне и одну в комнате. Во всех трёх провод 3х жильный, один из проводов подключен к земле на розетке. Есть ещё в санузле розетка с одим проводом, тоже как я понял для заземления.

Как проверить есть ли заземление или 3й провод просто болтается в воздухе?
tuzov
29.04.2008
Как проверить есть ли заземление или 3й провод просто болтается в воздухе?
Если возникает такой вопрос, то лучше найти нормального электрика хотя бы с тестером. И лучше сделать это до начала ремонта.
keysee
30.04.2008
Если соединить желто-зеленый (земля) и голубой (ноль) провод то должно выбить УЗО (если оно стоит, конечно).
D@MOVOY
30.04.2008
УЗО есть.
keysee
30.04.2008
Тогда соединяйте. УЗО сработает.

Помните: белый или коричневый провод - это фаза.

Замыкать, как советовал где-то здесь Др.Ку, фазу с чем-либо, не советую.
Дом новый. У меня отвертки плавились от таких замыканий!
Дабы не быть голословным прикрепляю фото.
D@MOVOY
06.05.2008
Сегодня удалось проверить и часть розеток. На кухне перепутаны "земля" и "ноль"- выбивает УЗО.
D@MOVOY
07.05.2008
Сегодня профессионально проверили электрики, которые "строили" первый подъезд. Итог:
по одной линии в кухне пробиты и коротят "земля" и "ноль", по другой- только "земля". Провода перебиты в стене (как выяснилось, не у меня одного- надо мной та же история).
Счетчик- НЕ РАБОТАЕТ (и опять же, говорят, что у многих так!).
А ведь электропроводку проверяли:
1.при строительстве
2.предварительная комиссия
3.окончательная комиссия
4.в моем случае - Стриот (по доверенности) - после
комиссии
5.комиссия, когда устраняли недоделки
и что?... Все "как всегда"...
sosedi
08.05.2008
Даже добавить нечего. :-((
keysee
08.05.2008
Блин, эт что, потратились на отделочниках, сэкономили на электриках? У нас такого по-моему не было...
D@MOVOY
08.05.2008
А сказка "Про электричество от Стриот", оказывается, еще не закончилас!
Продолжение: Сегодня при мне осматривали В ОЧЕРЕДНОЙ раз этажный электрощиток на предмет "принять-непринять"!
Выяснилось: уходит из щитка четыре "земли" сечением 10, а возвращается два сечением 10.
Итог: щиток не принят (и так во всех щитках подъезда №3, который "осчастливили" электрики Стриота).

Продолжение истории моей квартиры:
Как я уже писал, по моей просьбе у меня проверили электропроводку электрики фирмы, которая сейчас сдает дом вместо Стриота. Все закрутили "как было".
Итог: сейчас у меня не работают ВСЕ розетки! (не работали только на кухне).
интересно-
08.05.2008
А как дела в других подъездах, неизвестно? И почему какая-то другая фирма сдаёт вместо Стриота?
D@MOVOY
08.05.2008
Не знаю, как по квартирам в других подъездах, а электрика в местах общего пользования, вроде, сделана правильно и принята.
Сдает весь дом фирма, которая "делала" первый подъезд (наверняка так составлен договор, вот только кого с кем- не знаю).
Второй подъезд делала совсем другая (третья) фирма.
интересно-
09.05.2008
Спасибо.
Этажный электрощиток является электрикой общего пользования? Т.е. проблемы с тем, что уходит 4 земли, а возвращается 2 в 1 и 2 подъездах нет?
Внутри квартиры, наверное, как-нибудь своими силами разобраться можно. Вряд ли провод именно перебит, скорее всего неправильно соединили или не соединили в коробках. Да и мне кажется многие всё равно будут электричество переделывать, разводить так как хочется.
D@MOVOY
09.05.2008
Провод именно перебит. Точно такая же ситуация была в квартире наверху (там ремонтники уже тоже снесли две стены и электрику переделали).
Самим разбираться в квартирах, если Вы ВСЕ УЖЕ переделываете- лучший вариант. Но неисправный щетчик в этом случае будете покупать за свой счет.
Я же пока ремонт делать не смогу, а электричество - нужно.
интересно-
09.05.2008
Проверил счётчик, розетки и освещение. Счётчик работает, показывает нагрузку если что-то включено. Розетки работают. Если лампочку подключить между фазой и заземлением в розетке, то вырубает УЗО. Освещение работает, даже зачем-то "земля" есть. Видмо чтобы люстры заземлять. :-)
D@MOVOY
13.05.2008
Электрики-лозоходцы продолжают искать в моей квартире электричество. Уже нашли неисправный электросчетчик. Что с ним делать достоверно науке неизвестно.
sosedi
13.05.2008
ВВернуть взад СТРОИТу
keysee
09.05.2008
уходит из щитка четыре "земли" сечением 10, а возвращается два сечением 10
Интересно, зачем земля вообще должна возвращаться в щиток???
интересно-
10.05.2008
Наверное имеется ввиду, что уходят 4 фазы и 4 нуля по 10 мм2, а "земли" только 2 по 10. По суммарному сечению "земля" должна быть не меньше, чем фаза или ноль.
keysee
30.04.2008
D@MOVOY писал(а):
Установлены плафоны без заземления
Впервые такую ерунду слышу. У вас что за плафоны такие? Металлические что ли? Еcли пластиковые - как у нас (а скорее всего так и есть), то никакого заземления не должно быть.

И вообще, нафига на освещении заземеление???

Могу точно сказать, что по всей квартире идет двужильный провод.
Такая картина скорее всего с освещением. Там кроме нуля и фазы ничего и не нужно. Земля не защитит лампочку, а вот бытовую технику, что включается в розетки, может.
D@MOVOY
30.04.2008
Выразился некорректно: не плафоны, а основание (база, металлический корпус) светильников. То, что комиссия эти светильники без заземления не принимает, узнал от электрика, устраняющего данное замечание.
keysee
30.04.2008
У вас основание металлическое???? Огого!
Timona
29.04.2008
Итак, сходила, поговорила с председателем, напросилась на экскурсию по подвалам.
Электричество не принимают, потому что в электрощитовой на полу вода. Сейчас там делают мощную гидроизоляцию пола и стен. Я там луж не видела, насчитала 6 рабочих (фоток нет, сдох телефон). Заземление есть не во всех квартирах и никто этого не скрывает, там, где его нет, сейчас исправляют. Наш председатель все сама проверяет со сторонними спецами.
Успела сделать фотки подвала дома Усилова 3/3. По-моему, постоянно затопленный подвал - одна из причин разрушения дома, а не только наша стройка.
Козырьки (фото 2) поставили еще в феврале по настоянию нашего председателя, в проекте их НЕТ. Они спокойно выдержали снег и не дали ему попасть в подъезды.
И вообще, отделочники, простые работяги, говорят, что наш дом сделан отменно, это мы просто по их словам не видели другие новостройки, вот и придираемся.
Да, кстати, два провода, которые тянулись к дому убрали, поскольку они были для времянок, которых уже нет. Все делается, пусть не быстро, зато качественно.
В своей квартире мы проверяем все со своими спецами и никому не доверяем, всем советую.
tuzov
29.04.2008
это мы просто по их словам не видели другие новостройки, вот и придираемся
до боли знакомый аргумент. В переводе на человеческий "будешь вякать - вообще ничего не получишь". В какой-то момент показалось, что у вас будет по-другому. Обидно :(
Timona
29.04.2008
До боли знакомые обвинения. Мы-то как раз и "вякаем", в отличие от вас. Председатель наша во все дырки суется, все проверяет и перепроверяет. Да и я в этот подвал полезла не от большой любви к Стриоту и грязи на своих джинцах, знаете ли (а до этого - на крышу). Нормально у нас все, розовые очки давно разбились.
tuzov
29.04.2008
обвинения? у Вас очень богатая фантазия :-(
sosedi
29.04.2008
Посмотрим, чем все закончится. Время все покажет.
D@MOVOY
30.04.2008
Даю опровержение самого себя по своей квартире (частичное), как это и положено в СМИ, к которому (по результатам последних "громких" судебных решений) относиться и и-нет: 1.Успел сегодня проверить розетку плиты и одну из розеток в комнате- к розеткам подходят три провода. Один - желтый, что должно являться "землей". Как мне обяснили, сейчас трехжильные провода есть плоские и, при беглом осмотре третью жилу можно не заметить.
2.Заземлены ли провода реально, нужно проверять со спецом. Пока не получается, да и щиток курочить не хочется- прочно стоит.
D@MOVOY
30.04.2008
По козырькам: "респект" председателю и очередной "-" СТРИОТу- как это козырьков нет в проекте (и интересно, были ли они в первоначальных, непеределанных, проектах)- а как же по такой лоджии, заваленной снегом, зимой передвигаться... а осенью дожди пойдут?...
Timona
30.04.2008
Поэтому вовремя почесались и установили. И будем продолжать ляпы искать и заставлять сейчас доделывать и переделывать )
Что касается электричества и сантехники, то приводите своеих спецов сейчас. Самим, конечно, проверить тоже можно, но спецы надежнее.
Dr.Qy
30.04.2008
Проверяется элементарно. Замыканием. Что и советую сделать сейчас. А не потом, после ремонта(случайно). Лучше проверить систему. Должно отрубить. Заодно и автоматы и сечение провода проверите. Если где есть тонкие места - вылезут.

Да. Еще принести нагрузки киловатт на 8. И поврубать в разные розетки. Если есть где плохой контакт или скрутка - выгорит. Лучше сделают пусть сразу. Если все в порядке - ничего плохого не произойдет.

Это не подкол и не прикол. Нормальная проверка.
keysee
30.04.2008
tuzov писал:
до боли знакомый аргумент. В переводе на человеческий "будешь вякать - вообще ничего не получишь".
Нет, нет, нет!!! Прогресс налицо! Мне Они в свое время говрили, что все так строят (как у нас строили)! :)
А тут уже говорят, что лучше, чем у других.
D@MOVOY
30.04.2008
Дом построен, действительно лучше многих других...жаль только, что верхняя его часть сделана во много раз качественнее, чем нижняя...
keysee
30.04.2008
Да ладно. Все это мелочи. Можо провести всю жизнь в выискиваниии недоделочек и дефектиков. А можно самому постараться довести все до ума и найти другие, более интересные занятия.
Второе быстрее, эффективнее, надежнее, но дороже.

Главное смотреть в корень - нет ли серьезных угроз. Остальное - на любителей. Когда одни жалуются, что у них внутренние стены не по проекту и неровные, вторые их сносят и создают сосбственную планировку. Дело личное, дело житейское...
D@MOVOY
01.05.2008
Как раз стены моей лично квартиры меня вполне устраивают! ("Может это пока ремонт не начал?" - испуганно озирается и уходит в другую тему. Гы!).
keysee
04.05.2008
Расскажу байку...

Пришлось мне однажды познакомится с тем, как устроена одна моя наружная стена. Я был, мягко говоря, не в восторге. Пришел я на работу и стал делиться впечатлениями с коллегами. Типа - "Какой ужос!".
Коллеги на меня посмотрели непонимающим взглядом и стали по очереди рассказывать с какими проблемами они сталкивались в своих квартирах еще советской постройки.
Я понял, что был далеко не оригинален. Более того, мои "ужасы", были просто цветочками, по сравнению с их.
Timona
04.05.2008
В точку!!! Просто если сравнить Островок и нашу нынешнюю квартиру, то страшно становится как мы в ней столько лет прожили.
D@MOVOY
04.05.2008
Сходили с правлением в подвал. Насчет "Мощной" гидроизоляции Вы сильно преувеличили. Вода в подвале есть. Обещают скоро доделать полностью гидроизоляцию (она, вроде, должна высохнуть, только вот высохнет ли ЭТА гидроизоляция в воде- неизвестно никому), затем как-то убрать воду, и только после этого примут электрощитовую.
sosedi
05.05.2008
Воду, наверное, отсосут. Вопрос - чем и надолго ли.
Imperious
05.05.2008
Странно, но вода ниже подвала первого подъезда не попадает, хотя остальные подъезды ниже...
Timona
05.05.2008
Imperious писал(а)
Странно, но вода ниже подвала первого подъезда не попадает, хотя остальные подъезды ниже...
Это жители дома 3\3 по ночам перекачивают воду из своего подвала в наш, а первый подъезд к ним ближе всех ;)
Imperious
06.05.2008
Кстати ближняя к нам стена без окон у них вся мокрая!
Timona
06.05.2008
Я тут фотку просто выкладывала, у них там (Усилова 3/3) воды полметра в подвале, говорят, она там всегда.
wagyl
11.05.2008
ничего странного нет в 1м заделали все она попрет ща во 2й! ждите!
Dr.Qy
07.05.2008
Это - глина..:((

Самый показатель - это срез около Нижегородского вытрезвителя (чур меня!). Там видно на срезе три ДЫРЫ - три подземных "трубы", по которым идет неспеша вода. Диаметр - полметра.

Я в прошлом году нахлебался с этим. Ни "перекрыть" ни насосом откачать. Только хуже провоцируешь. Перекрываешь-обрушиваешь это дело - весь грунт вспучивает и напитывает водой. И ждешь полгода, пока вода найдет новую дырку в обход. И чем кончится - неизвестно.
philip
07.05.2008
Такая ситуация была у дома через овраг, за гаражами овраг, когда ходил чрез этот овраг весной или после дождя возле берез (стоят до сих пор) сочилась вода. А года два-три назад на Родионова весной прорвало трубу так из под этих берез целый фонтан бил. Вода дырочку найдет, не надо ей мешать.
sosedi
07.05.2008
Печально :((
philip
07.05.2008
Хорошо в пустыне, там таких проблем нет!
Timona
07.05.2008
Вот, честно, когда сама ходила по подвалу, воды я там не видела. Сыро - да, пахнет сыростью, ну не видела я там ни одной лужи.
wagyl
11.05.2008
это пока нет луж все еще в переди дом на родниках говорят стоит предлагаю в подвалах бутилировать родниковую воду
sosedi
12.05.2008
И продавать, глядите, денег на ремонт фундамента хватит. :-))
Imperious
12.05.2008
ФОТКА -ЖЕСТЬ!!!
D@MOVOY
13.05.2008
Сегодня был в подвале нашего дома. Воды нет. Но её нет и в подвале дома 3/3. Остались только бутылки. "Сообщающиеся сосуды" млин!
Dr.Qy
13.05.2008
Реальная "подземная речка". Следите по дождям и по прорывам труб. Там каждый год 5 - 6 разрывов. А ремонтируют раз в два года.. Течет круглогодично. Сейчас нетипичное затишье.
Timona
13.05.2008
Ага. Очередная лажа. То у вас грунт насыпной, то вдруг речки появились в насыпном грунте. Еще че придумаем?
Imperious
13.05.2008
Так скоро и бутылки по подземному каналу к нам перекочуют))
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов