--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Начисление оплаты за квартиру

6
97
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
via27
26.06.2013
Положили в ящики первые платёжки. В них очень много интересного. В 10 этажке в квитанции стоит количество этажей 18. Плата за воду, электричество и др. насчитана по нормативу на одного человека, хотя количество зарегистрированных 0 человек и этих платежей насколько я знаю не должно быть пока ктото не зарегистрируется или не опломбирует счётчики. Уже оплата за отопление (что топят не знаю)??? И за текущий ремонт (нового дома)????? Может я чего не понимаю и у кого-то есть по этому поводу своё мнение?
КАА12
27.06.2013
Интересно, надо будет посмотреть. Наверно в домоуправляющей надо разбираться... Суммы большие стоят?
via27
27.06.2013
за однокомнатную квартиру начислили 3200 р. без лифта
Это перебор.При том что ещё объёмы потребления никто не считал... Откуда цифры рисуют?
Mczmike
27.06.2013
а счет за лифт не добавили который не включили!?
п.с. КАК ЖЕ меня бесит лифт! почему он не работает до сих пор?! (монолит)
alioth
27.06.2013
Да, уж. Насчёт отопления особенно интересно. За апрель - 531 рубль, а за май - 1328 рублей. В мае стали топить батареи интенсивнее. :)))

ЗЫ. Кроме тарифов порадовала надпись "Оплатить до 10 июня", а я только вчера узнал об этих платёжках. Сейчас, вероятно уже поздно платить, бухгалтерия ЖЭУ наверно записала эту сумму в долги на следующий месяц.
via27
28.06.2013
Сегодня убедился что недовольных платёжками становится всё больше. Видел платёжки двух человек из 18 этажного дома они очень сильно отличаются между собой (за квартиру, которая меньше по размеру, платежи больше, чем за большую по размеру). Если у кого есть возможность поговорите с соседями, может стоит собрать собрание жильцов и обсудить платежи.
КАА12
01.07.2013
Нужно собраться. Муж говорил с управляющим, тот сказал, что таких цифр быть не должно, дал телефон бухгалтерии. Сейчас, чувствую, начнут друг на друга переводить...
Нам вот вообще не понятно, у нас нет горячей воды и ни разу не было, холодная вода ржавая, в подъезде ни разу за 2 месяца, что мы делаем ремонт, никто не убирался, не говоря уж про то, что какой-то там ремонт (в новом -то доме), за свет нам насчитали столько, сколько в квартире, где мы щас живем, тратим за 4-5 месяцев... Очень интересно у них там считают...

Я планирую сегодня сделать листовки типа "У нашего дома есть форум" и ссылку на этот форум, чтобы народ сюда подтянулся побольше, и будет проще договориться о собрании, думаю. Т.к. ремонты в основном делают наемные рабочие, а с ними смысла о платежках разговаривать нет..
via27
01.07.2013
Я тоже про горячую воду даже и не слышал, хотя типа за её отключение чтобы поставить полотенцесушитель включат в счёт 300р. Надо обязательно собираться. Какие у кого есть по этому поводу предложения?
alioth
02.07.2013
Поддерживаю! :)
А управдома вероятно достали платёжками, т.к. когда я хотел его об этом спросить, он сразу адресовал меня в бухгалтерию ЖЭУ.
via27
02.07.2013
Он бедный сам удивился ценам и цифрам указанным в квитанциях и он на самом деле ничего не знает.
КАА12
10.07.2013
Народ, что будем с платежками делать? Предлагаю собраться жильцами, только как всех или хотя бы по-максимуму собрать? И где и когда? А то скоро новые пришлют платежки, а у нас такой бардак...
Paxa52
10.07.2013
Обязательно нужно встречаться! предлагаю в пятницу часов в 19-00 у будки охранника!
А вообще кому нибудь удалось получить коментарии от бухгалтерии!
в пятницу все обычно разъезжаются по дачам. Лучше с понедельника по четверг
via27
10.07.2013
По моему самое лучшее это так же как положили по ящикам информацию о форуме, хотя бы за 2-3 недели сообщить всем о собрании, потому что многие в отпусках и не получали платёжки. Кстати горячей воды так до сих пор нет.
КАА12
11.07.2013
Вчера разговаривали с соседкой из 2-го подъезда, им вообще не приходили платежки еще. Видимо, еще не всем разложили...
Горячей еще нет, это да. Но заметила, что холодная хотя бы прозрачная стала, а не мутно ржавая, как была.
В бухгалтерию муж звонил тоже по поводу начислений. Там на все вопросы ссылаются на нормативы и статьи во всяких документах. Я вот думаю, что бухгалтеры то только рассчитывают, а по каким параметрам - это уже не к ним, они решения не принимают. Может, нам надо к кому-то другому обращаться?
Irusia77
11.07.2013
Вот чего нарыла в инете:
План действий:
1. Письменный запрос в управляющую организацию — ту, чьи реквизиты указаны в платёжке. Затребуйте обоснования предъявленных Вам к оплате сумм. Можете сослаться на пп. «р» п. 49 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам и на Стандарт раскрытия информации управляющими организациями. Обоснования должны быть выданы управляющей организацией в 3-х дневный срок (цитата из Правил: «Исполнитель обязан производить по требованию потребителя сверку платы за коммунальные услуги и не позднее 3 рабочих дней выдавать документы, подтверждающие правильность начисления потребителю платежей с учетом соответствия качества предоставляемых коммунальных услуг требованиям законодательства Российской Федерации, настоящим Правилам и договору, а также правильность начисления установленных федеральными законами и договором неустоек (штрафов, пеней)»).

2. Если ответа не последует или он Вас не устроит (например, будут основания считать, что управляющая организация нарушает порядок начисления платы) — письменное обращение в прокуратуру. Ваше обращение должно быть рассмотрено в срок до 30 дней.

3. Обращения в иные контрольно-надзорные органы, общественные приёмные (особенно актуально в период выборов, а выборы у нас бывают часто).

4. Суд. Для подготовки искового заявления нужно будет хорошо изучить законодательство (прежде всего, Жилищный кодекс РФ и Правила предоставления коммунальных услуг).
При рассмотрении дела в суде законом предусмотрена возможность ограничить претензии истца сроком в 3 года. Для этого нужно сделать суду заявление о применении в деле срока исковой давности (ст. 196 Гражданского кодекса РФ).
Irusia77
11.07.2013
То есть, сначала надо составить грамотный письменный запрос в ДУК, с указанием всего того, что не устраивает. Юристы откликнитесь!!!
КАА12
11.07.2013
Давайте по пунктам перечислять, что непонятно или не устраивает, прямо 1,2,3 и т.д. На основании этого будет легче сформировать запрос. Думаю ,стоит указывать конкретные цифры и с указанием на какую площадь квартиры эти расчеты предоставлены. Чтобы запрос был более предметный.
Только запрос надо отправлять от конкретного жителя дома наверно, а не обще-коллективное творчество...
Paxa52
11.07.2013
А почему не колективно! Я считаю что нам нужно всем собраться однозначно! Попытаться пригласить кого нибудь из тех Жэковцев кто принимал решения о таких начислениях! Может соизволят и лично объяснят! Не придут значит обратимся письменно! Как думаете?

Нам показания написали до 25-го подавать! Вот давайте на 22-е планировать сбор! Только хорошо бы отыскать компетентного человека в данном вопросе!
Irusia77
11.07.2013
Глубоко сомневаюсь, что из ЖЭКа кто-то придет. Зачем им то нужно? Вот Красильников Е.Н. - представитель, много он Вам сказал? В таких организациях значение имеют только бумажки. ("Без бумажки - ты букашка, а с бумажкой - человек!"). Считаю, что претензии должны быть общие, но для примера можно указать отдельные квитанции.
Претензии:
1. Почему в 10-этажной секции дома расчет ведется на 18 этажей?
2. Почему в квитанции указано, что проживающих- 51 чел.? 10х4 = 40, но никак не 51.
3. Почему на 1 проживающего указан расход электроэнергии 180 кВт.ч при норме до 50 кв. ? Откуда цифра? По показаниям общедомового счетчика ? он установлен? 1 на 2 секции дома? (уточнить это нужно у Красильникова или Рябова).
4. Горячей воды нет и не было. Откуда цифра?
5. Содержание жилья и текущий ремонт. Лифт в 10-этажной секции только заработал, в 18 этажной секции до сих пор не работает. Уборка подъездов не производится. Откуда цифра в 1315 руб. за 2-комн. квартиру???
6. Планируется ли перерасчет после опломбировки счетчиков? И в какие сроки?
Просим дать ответ в письменной форме. В противном случае будет составлено коллективное письмо в прокуратуру ( хорошо что она рядом)))).
Вот как-то так примерно. Добавляйте, корректируйте, плиз.
у нас сейчас "проживающих" вообще нет. Никто никуда не прописывался. Вы имеете в виду тех, кто квартиру принял по акту? Или что?
Irusia77
12.07.2013
В квитанции написано: 1 проживающи й в моей квартире, в доме - 51 человек. Прописанных у меня тоже нет. Мало того, я еще и свидетельство не получила.А у Вас что написано?
КАА12
12.07.2013
Деньги за текущий ремонт в квитанции внесли, а у нас в первом подъезде уже несколько плиток на полу сломаны, светильник разбит, на первых этажах все стены обшарканы вдоль пола, уборки не было ни разу, охранник говорил, что какие-то пожарные штуки из подъезда украли почти со всех этажей...Где ремонт, который мы должны оплатить, интересно. Причем за этот ремонт берут более 150 000 руб. в месяц, если посчитать по всем квартирам.. Я молчу, что это новый дом, где еще никто не живет и он 5 лет должен быть на гарантии.
КАА12
12.07.2013
У вас под рукой квитанции? Там есть расчет электроэнергии по социальной норме?
С июля еще больше плата за энергию будет, тарифы поднялись www.nsk.elektra.ru/populace/tariff/
Где-то еще на этом сайте видела, сейчас не могу найти, что норматив на одного проживающего человека в месяц - 153 кв. Вот по нему нам и насчитали похоже. Хотя я с трудом представляю, что столько потрачу когда-либо, т.к. сейчас мы вдвоем не более 40 кв. в месяц тратим на другой квартире.
Предлагаю назначить день и дату сбора. К этой дате написать один документ, в указанной на форуме форме и приложить список квартир, в которых просим провести проверки, расписаться всем пришедшим собственникам и подать один документ от всего дома - это будет и коллективное обращение и будут указаны конкретные квартиры для проверки. Готов к обсуждению...
Irusia77
12.07.2013
Сегодня узнала, что общедомовые счетчики установлены общие и на 10-этажную секцию и на 18 - этажную. То есть, жители 10-этажной секции будут платить за общедомовые нужды также, как и жители 18-этажной секции. При том, что у нас нет тамбуров, широких лестничных клеток, грузового лифта и т.д. А это значит, что меньше расходы на уборку, электричество, ремонт и т. д. Где справедливость???
КАА12
12.07.2013
Надо это тоже в документ включить...
Irusia77
13.07.2013
Директору ЖЭК №1 Новикову О.И.
от жителей дома 7В по ул. Б. Панина



КОЛЛЕКТИВНОЕ ОБРАЩЕНИЕ

Уважаемый Олег Иванович!
Просим Вас в течение 3 рабочих дней, согласно пп. «р» п. 49 Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам и стандартам раскрытия информации управляющими организациями, дать письменный ответ по следующим вопросам:

1. Почему в 10-этажной секции дома расчет общедомовых нужд ведется с расчетом на 18 этажей? Почему жители 10-этажной секции должны платить за места общего пользования в 18-этажной секции, не пользуясь при этом грузовым лифтом, тамбурами, широкими лестничными клетками, расположенными там? Просим установить отдельные счетчики на 10 и 18 -этажные секции.
2. Почему в квитанции указано, что проживающих в доме - 51 чел.?, в в квартире - 1 чел. Откуда взялись эти цифры?
3. Почему в квитанциях за май и апрель взимается плата за горячую воду, отопление, содержание жилья и ремонт при отсутствии таковых в эти месяцы? Лифт не работал до начала июля. Уборка в подъездах не производилась.
3. Почему на 1 проживающего указан расход электроэнергии 180 кВт.ч при норме до 50 кв. ? Откуда цифра?
6. Планируется ли перерасчет после опломбировки счетчиков? И в какие сроки?

При отсутствии ответа в указанный срок будем вынуждены составить коллективное письмо в прокуратуру для проверки законности начислений.

Роспись:

ТАК ПОЙДЕТ??
via27
13.07.2013
И добавить как они умудрились зарегистрировать людей в квартиры если там никто не проживает, не прописан и нет даже свидетельства на квартиру
Irusia77
13.07.2013
Ок
Irusia77
13.07.2013
Директору ЖЭК №1 Новикову О.И.
от жителей дома 7В по ул. Б. Панина



КОЛЛЕКТИВНОЕ ОБРАЩЕНИЕ

Уважаемый Олег Иванович!
Просим Вас в течение 3 рабочих дней, согласно пп. «р» п. 49 Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам и стандартам раскрытия информации управляющими организациями, дать письменный ответ по следующим вопросам:

1. Почему в 10-этажной секции дома расчет общедомовых нужд ведется с расчетом на 18 этажей? Почему жители 10-этажной секции должны платить за места общего пользования в 18-этажной секции, не пользуясь при этом грузовым лифтом, тамбурами, широкими лестничными клетками, расположенными там? Просим установить отдельные счетчики на 10 и 18 -этажные секции.
2. Почему в квитанции указано, что проживающих в доме - 51 чел., в отдельной квартире - 1 чел. Откуда взялись эти цифры, если никто не прописан, не зарегистрирован и свидетельства на собственность не получены ??
3. Почему в квитанциях за май и апрель взимается плата за горячую воду, отопление, содержание жилья и ремонт при отсутствии таковых в эти месяцы? Лифт не работал до начала июля. Уборка в подъездах не производилась.
3. Почему на 1 проживающего указан расход электроэнергии 180 кВт.ч при норме до 50 кв. ? Откуда цифра?
6. Планируется ли перерасчет после опломбировки счетчиков? И в какие сроки?

При отсутствии ответа в указанный срок будем вынуждены составить коллективное письмо в прокуратуру для проверки законности начислений.

Роспись:
via27
13.07.2013
А вот теперь самое сложное! Каким образом нам бы получить хотя бы большинство подписей.
dim047
14.07.2013
Irusia77 писал(а)
Директору ЖЭК №1 Новикову О.И.
от жителей дома 7В по ул. Б. Панина



КОЛЛЕКТИВНОЕ ОБРАЩЕНИЕ

Уважаемый Олег Иванович!
Просим Вас в течение 3 рабочих дней, согласно пп. «р» п. 49 Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам и стандартам раскрытия информации управляющими организациями, дать письменный ответ по следующим вопросам:

1. Почему в 10-этажной секции дома расчет общедомовых нужд ведется с расчетом на 18 этажей? Почему жители 10-этажной секции должны платить за места общего пользования в 18-этажной секции, не пользуясь при этом грузовым лифтом, тамбурами, широкими лестничными клетками, расположенными там? Просим установить отдельные счетчики на 10 и 18 -этажные секции.
2. Почему в квитанции указано, что проживающих в доме - 51 чел., в отдельной квартире - 1 чел. Откуда взялись эти цифры, если никто не прописан, не зарегистрирован и свидетельства на собственность не получены ??
3. Почему в квитанциях за май и апрель взимается плата за горячую воду, отопление, содержание жилья и ремонт при отсутствии таковых в эти месяцы? Лифт не работал до начала июля. Уборка в подъездах не производилась.
3. Почему на 1 проживающего указан расход электроэнергии 180 кВт.ч при норме до 50 кв. ? Откуда цифра?
6. Планируется ли перерасчет после опломбировки счетчиков? И в какие сроки?

При отсутствии ответа в указанный срок будем вынуждены составить коллективное письмо в прокуратуру для проверки законности начислений.

Роспись:

Irusia77 писал(а)
Директору ЖЭК №1 Новикову О.И.
от жителей дома 7В по ул. Б. Панина



КОЛЛЕКТИВНОЕ ОБРАЩЕНИЕ

Уважаемый Олег Иванович!
Просим Вас в течение 3 рабочих дней, согласно пп. «р» п. 49 Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам и стандартам раскрытия информации управляющими организациями, дать письменный ответ по следующим вопросам:

1. Почему в 10-этажной секции дома расчет общедомовых нужд ведется с расчетом на 18 этажей? Почему жители 10-этажной секции должны платить за места общего пользования в 18-этажной секции, не пользуясь при этом грузовым лифтом, тамбурами, широкими лестничными клетками, расположенными там? Просим установить отдельные счетчики на 10 и 18 -этажные секции.
2. Почему в квитанции указано, что проживающих в доме - 51 чел., в отдельной квартире - 1 чел. Откуда взялись эти цифры, если никто не прописан, не зарегистрирован и свидетельства на собственность не получены ??
3. Почему в квитанциях за май и апрель взимается плата за горячую воду, отопление, содержание жилья и ремонт при отсутствии таковых в эти месяцы? Лифт не работал до начала июля. Уборка в подъездах не производилась.
3. Почему на 1 проживающего указан расход электроэнергии 180 кВт.ч при норме до 50 кв. ? Откуда цифра?
6. Планируется ли перерасчет после опломбировки счетчиков? И в какие сроки?

При отсутствии ответа в указанный срок будем вынуждены составить коллективное письмо в прокуратуру для проверки законности начислений.

Роспись:




Отдельные счетчики на 18 -этажную и 10 - этажную секцию никто устанавливать не будет, т.к. существующая схема учета предусмотрена проектом и чтобы ее изменить одного вашего желания так сказать, очень мало, а такие изменения обойдутся в большие деньги. По поводу мест общего пользования и доводов о том, что в 18 этажке этих мест больше и два лифта, думаю тоже не прокатит, так как адрес у нас один Б. Панина 7 В., если только 10 этажке отделиться от 18 этажного дома путем создания своего ТСЖ, но это тоже не так просто сделать, да и дом маленький получится, содержание жилья тогда в 10 этажке будет ОГОГО!
Irusia77
14.07.2013
Значит, пусть уточняющий коэффициент при расчетах вводят.
Irusia77
14.07.2013
Вообще, надо точно считать. В 18-этажной секции квартир на площадке 5, а не 4 (как в 10-этажке) и суммарная площадь квартир больше. А когда рассчитывают сколько кто должен платить за общедомовые нужды, учитывают напрямую площадь квартиры. Общая площадь квартир в 18этажке - 327 кв.м., подъезд - 42. Коэффициент - 8. Общая площадь квартир в 10-этажке - 262 кв.м., подъезд - 26 кв.м (примерно). Коэффициент - 10. Но у нас вроде как техэтаж больше. т Поэтому, надо указать в обращении, чтобы ввели уточняющий коэффициент. Вообще, по идее, они должны это были сами сделать при расчетах, может быть и сделали...
Irusia77
14.07.2013
Директору ЖЭК №1 Новикову О.И.
от жителей дома 7В по ул. Б. Панина



КОЛЛЕКТИВНОЕ ОБРАЩЕНИЕ

Уважаемый Олег Иванович!
Просим Вас в течение 3 рабочих дней, согласно пп. «р» п. 49 Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам и стандартам раскрытия информации управляющими организациями, дать письменный ответ по следующим вопросам:

1. Расчет общедомовых нужд в 10-этажной секции ведется с расчетом на 18 этажей? Жители 10-этажной секции не должны платить за места общего пользования в 18-этажной секции, т.к не пользуются грузовым лифтом, тамбурами, широкими лестничными клетками, расположенными там. Просим ввести уточняющие коэффициенты при расчетах.
2. Почему в квитанции указано, что проживающих в доме - 51 чел., в отдельной квартире - 1 чел. Откуда взялись эти цифры, если никто не прописан, не зарегистрирован и свидетельства на собственность не получены ??
3. Почему в квитанциях за май и апрель взимается плата за горячую воду, отопление, содержание жилья и ремонт при отсутствии таковых в эти месяцы? Лифт не работал до начала июля. Уборка в подъездах не производилась.
3. Почему на 1 проживающего указан расход электроэнергии 180 кВт.ч при норме до 50 кв. ? Откуда цифра?
6. Планируется ли перерасчет после опломбировки счетчиков? И в какие сроки?

При отсутствии ответа в указанный срок будем вынуждены составить коллективное письмо в прокуратуру для проверки законности начислений.

Роспись: ¶
Paxa52
15.07.2013
Когда и где будем подписывать???
Здравствуйте! Увидела листовки с адресом форума! Я подпишусь!
Irusia77
15.07.2013
С завтрашнего дня листочек и ручка будут лежать в 10-этажке, в почтовом ящике кв. №9 (он открыт).Все желающие могут там расписаться в течение недели. Еще нужен доброволец, который его отвезет в ЖЭК на ул. Краснозвездную (это около пр. Гагарина, Дворца спорта). У меня авто нет. На себя все брать тоже не могу.
via27
16.07.2013
Интересно когда листочек будет подписан большим количеством людей, он никуда не "уйдёт", т.к. я думаю здесь м.б. не только жильцы. В принципе это пока лучший вариант.
так а что там надо подписать???
и как же жильцам 18-ки попасть в соседний дом?))))
aramorr
16.07.2013
мне за однокомнатную начислили 105 рублей за май. но тоже написано что прописан 1 человек. и еще квитанция пришла на днях, а написано что надо оплатить до 10 июня. это как?
если надо я отвезу листочек
КАА12
16.07.2013
вы наверно квартиру приняли в конце мая только? Нам так за апрель за 2 дня пришло. Тоже 100 с копейками рублей.
aramorr
16.07.2013
то есть за июнь ждать большую сумму?
КАА12
16.07.2013
ага, примерно в 32 раза больше..
Irusia77
16.07.2013
У меня за апрель - 1700, за май - 4252 руб. Итого почти 6 тыс. за 2-хкомн.квартиру. За что??? Начисления идут от дня подписания акта приемки. В 18 этажку тоже можно дубликат положить.Предложите почтовый ящик. Будет два листка, отдельно от каждой секции. Но в 10этажке часто дверь открыта, в принципе попасть туда не проблема. Смотрите, как лучше. ЖЭК № 1 - это частная контора, не государственная. С одной стороны хорошо - лучше присмотр за домом, с другой стороны - за ними надо присматривать, нас ободрать - в их интересах.
за апрель 1300 с копейками, за май уже почти пятак.......это за однушку......мне каж что то тут не так
подписали акт в апреле как раз
Tantos
17.07.2013
Добрый день всем. Я сам состою в партии и часто занимемся подобными вопросами. Вообще с управляющей компанией мы може сделать все что захотим,главное правильно все сделать.У меня есть книга(руководство к пользованию).Что делать,как, формы бланков, как сделать юридически все правильно. Их лучше сразу "взбодрить", а то потом будут приписывать суммы. Мне самому платежки не понравились и возникло много вопросов,особенно про капитальные ремонты и уборку это вообще жесть))). У меня квартира в 18ке. Предлагаю всем собраться вечером после работы(только не в пятницу).
Irusia77
17.07.2013
Давайте уж подождем, что они нам ответят на наше послание. Активнее расписываемся на листочке в почтовом ящике №9!!!
Расписалась (кв.43). Если что, я смогу отвезти!
КАА12
18.07.2013
На вчерашний вечер там стояло только 4 подписи... Медленно дело идет(((
Irusia77
18.07.2013
Давайте до понедельника пособираем, в понедельник надо везти. Количество подписей в данном вопросе не имеет значения. Мы же не общедомовое какое-то решение принимаем. Даже один человек может претензию предъявить и ему обязаны предоставить информацию. Просто кто подписался, тем сделают перерасчет, а другим (кому мало это интересно) могут и не сделать. Пусть, как хотят.
Miss NO
19.07.2013
Живем в трешке 10-этажки с начала июня. Акт приема передачи подписан в середине мая. За май пришло чуть больше 1500 р. Счетчики опломбировали с 01.07.13. За июнь ещё ничего не приходило, но думаю придет много, т.к. пока идут ремонты за воду будут делить на всех, у кого нет счетчиков. Отопление, расчитанное на год, тоже делят скорей всего поровну на тех, кто раньше подписал акты. С июля будем платить только по счетчикам. Горячую воду не дают в связи со спорной ситуацией с поставщиком насоса. Насос сломался, не понятно по чьей вине. Живем с бойлером. Пока терпимо.
КАА12
19.07.2013
Зато вас можно поздравить с новосельем!!! Поздравляю! Тоже скоро присоединимся) 1 подъезд 7 этаж.
Miss NO
21.07.2013
Спасибо! :) у нас второй подъезд, второй этаж. Кстати, за июнь пришло 4800, считаю вполне терпимо.
КАА12
23.07.2013
Вчера увидела новую квитанцию, за июнь. Уже приятнее. Сделали перерасчет за горячую воду. Правда не сравнила со старой квитанцией, полностью ли вычли сумму за горячую воду или частично. За свет также 153 кв. стоит. Включили в стоимость 900 руб. за перекрытие стояков. За июнь получилось 3300 со всеми расходами. Думаю, с установкой счетчиков должно быть еще поменьше. Мы их в начале июля поставили. Хотя добавится еще лифт.
Наше письмо так и лежит в почтовом ящике номер девять. Кто вызывался отвезти в ЖЭК его, может уже пора?

На днях разговаривала с опытным человеком по подобным жилищным вопросам (она бухгалтер в ТСЖ), говорит, что вообще все тарифы-расценки-изменения должны висеть на стендах в подъездах. Что перед тем как начинать высылать нам квитанции, нас должны были собрать, проинформировать, кто в нашем доме за что отвечает, куда обращаться, если что случается, все эти контакты должны висеть также на стенде. Откуда берутся суммы за содержания жилья, это тоже должны нам были рассказать. Я понимаю, что нас всех не собрать, но письма можно всем в ящики положить, чтобы мы сейчас всеми правдами и неправдами не выискивали, не нагрели ли нас...
Сами квитанции тоже вызвали вопросы. В частности, почему нет штрихкода для считывания реквизитов? Почему в качестве телефонов указаны какие-то сотовые номера?
Irusia77
23.07.2013
Да уж, кто вызвался отвезти, отвезите пожалуйста! Хуже не будет, заодно и про штрих-код и телефоны узнайте. Только на нашей бумажке надо число поставить днем, в который повезете.
Irusia77
28.07.2013
Похоже, никому ничего не надо .....
Добрый вечер! Коллективное обращение я отвезла в наш ЖЭК. Приняла девушка Анна.
КАА12
31.07.2013
Спасибо! Будем ждать реакции!
КАА12
08.08.2013
прошло 10 дней, ни ответа, ни привета((
via27
09.08.2013
Обычно, на сколько я знаю, даётся 10 рабочих дней. У них ещё несколько дней в запасе.
КАА12
20.08.2013
уже все 20 дней прошли, и все равно тишина. Надо бы к ним наведаться что ли... Формирую дополнительный список вопросов. Принимаю пожелания)
КАА12
08.08.2013
Кто-нибудь в курсе, как на лестничных площадках выключается свет? Там где квартиры интересует (10-этажка, 1й подъезд). Там где окна, там есть выключатели, а вот где квартиры - не нашла. А то горит круглосуточно (и утром, и днем включительно), а мы потом плати. Вообще неплохо бы датчики движения поставить...
Irusia77
11.08.2013
Я тоже пока не нашла ( 1 подъезд 10этажки). Один раз проходила мимо, смотрю - везде свет включен. Там, где нашла, выключила. Рабочим-то что?! Они включают везде, где можно.
Всем доброго времени суток, будущие соседи! Очень рада, что нашла форум нашей "Веги".
Полученные квитанции тоже вызвали бурю негодований. У нас 3-комн. в 18 эт.секции. Акт подписан в июне. За июль 5100, за август 7200. В квартире ремонтные работы не велись еще. Счетчики установили только в сентябре. Позвонив в ЖЭК, я узнала вот какую информацию от Анны, думаю она многим будет полезна. Для перерасчета некоторых показателей в квитанции необходимо сделать следующее:
1. Взять у Управляющего "Веги" справку о том, что ремонтные работы в этот период не велись;
2. Взять справку о составе семьи по месту прописки (заверенную председателем ЖСК, ТСЖ или ЖЭКа). Прикрепить копии оплаченных квитанций (по месту прописки) за период, по которому будет производиться перерасчет.
3. Написать заявление на имя Новикова О.И. с просьбой пересчитать выставленные квитанции (в свободной форме).

Со слов Анны, должны убрать:
- водоотведение;
- холодное водоснабжение;
- электроэнергию.

Сама еще не писала. Планирую заняться после выставления квитанции за сентябрь.
Напишите, пожалуйста, пришел ли ответ из ЖЭКа на письмо, что вы отправляли с подписями?

Заранее благодарю.
КАА12
30.09.2013
Это принципиально, что ремонтные работы не велись, не знаете? Ведь даже если и велись, а прописаны в другом месте, то это все получается должно быть оплачено 2 раза (по месту прописки и по месту ремонта)?
Честно говоря такой детали не знаю. Если у Вас стоят счетчики, то это много решает. Вы оплачиваете по факту, что набежало. А если нет, как в нашем случае, то им нужно знать не использовалась ли вода с электричеством, отсюда и справку просят об отсутствии какой-либо деятельности в этот период. Само собой, во время работы бригады используется электричество, поэтому, думаю, Вам придется оплачивать полную квитанцию.
Если честно, сумма перерасчета небольшая получается - около 600 рублей, а побегать все равно придется. Бригада уже начала работать у нас, поэтому сэкономить за 2 месяца получится около 1000 рублей :)
Marisza
30.09.2013
Добрый день!
А кстати есть ли какие-нибудь новости про придомовую территорию и стоянку?
Юристы мне посоветовали написать письмо в прокуратуру, но послать его через сайт Госуслуг. Говорят, что сайт постоянно мониторят, поэтому работа по обращениям через сайт ведется активнее, так как деятельность прокуратуры по отработке жалоб постоянно проверяется.
Irusia77
30.09.2013
По поводу стоянки и придомовой территории: НАДО ХОДИТЬ НА СОБРАНИЯ!!! А то никто не ходит, все только интересуются! Сейчас составляется письмо в прокуратуру, роспотребнадзор и жилищную инспекцию по этому поводу. Будут собираться подписи. Стоянку гр. Байрамов собирается приватизировать и сдавать места за деньги. Нами эта территория может быть оформлена, как придомовая, но тогда придется, вероятно, за свои деньги ремонтировать крышу подземной стоянки. Вопрос не однозначный...
dim047
01.10.2013
А че ее ремонтировать то ? Если она сделана как положено по проекту, то лет 15 туда и заглядывать не надо будет. А так 5 лет гарантия застройщика должна быть по закону.
Marisza
01.10.2013
Про письмо понятно. А по поводу собраний: хотелось бы присутствовать, но удалось посетить только одно собрание, так как остальные назначались в абсолютно непонятное время. Даже к 18:30 в будний день приехать проблемно, так как работа не отпускает, а уж когда начинаются предложения проводить собрания в 13:00 - это вообще абсурд! В выходные можно, но многие, думаю, со мной не согласятся и также не смогут присутствовать, потому что планы на выходные, поездки на дачи и за грибами и т.п. никто не отменял.
В общем, хотелось бы, чтобы при назначении времени собраний, как-то учитывались эти моменты.
+1
КАА12
30.09.2013
ответ пришел, он у NTVNTV, если не ошибаюсь.
KAYABA
30.09.2013
Извиняюсь за вопрос не в тему, но тем не менее...
Скажите, где узнать лицевой счет для подачи данных электроэнергии?
Все бумаги перерыли не можем обнаружить. Звонил в энергосбыт, там мне сказали что лицевой счет можно найти в квитанции. А у меня в квитанции в графе Л/С стоит номер квартиры =)
Собственно,этот номер нужен для подачи данных через сервис www.nsk.elektra.ru/populace/display/
dim047
30.09.2013
Вам в энергосбыт подавать данные по эл. энергии не надо, их, а так же показания водосчетчиков нужно подавать в нашу управляющую компанию на листочке с указанием улицы, номера дома, квартиры и собственника. Эти данные собираются в отдельный почтовый ящик с 20 по 25 число текущего месяца, он есть в каждом подъезде дома.
KAYABA
01.10.2013
Я знаю, читал инструкцию, просто хочу дублировать данные в энергосбыт...так, на всякий случай. Разве я не могу это делать?
dim047
01.10.2013
KAYABA писал(а)
Я знаю, читал инструкцию, просто хочу дублировать данные в энергосбыт...так, на всякий случай. Разве я не могу это делать?


Нет конечно. Энергосбыту ваши данные "до лампочки". Энергосбыт рассчитывается с ЖЭК1 по общедомовому счетчику который установлен на вводе в нашем доме.
Если бы у вас был договор на поставку эл. энергии напрямую с энергосбытом вот тогда да, вы должны бы были каждый месяц подавать свои данные по счетчику в энергосбыт.
Marisza
08.10.2013
Не знаю насколько в тему мой вопрос, но все-таки.
Как вы оплачиваете квитанции? Исключительно в сберкассах?
На наших квитанциях за услуги ЖКХ, нет даже номера лицевого счета!!! Вместо него стоит номер квартиры.
В банкоматах сбера мне также оплатить не удалось, по Инн организацию не находит. В сбербанк онлайн требуется ввести номер лицевого счета и код набора услуг (что это вообще?).
В общем поделитесь опытом) спасибо)
Miss NO
08.10.2013
в банкоматах сбера все в порядке, по ИНН все ищет и находит. плачу всегда карточкой, чтобы со сдачей не париться.
гнетет только один вопрос - ЗА ЧТО я регулярно плачу?!.... в доме дубак! горячая вода живет своей жизнью, все на одном электричестве - за сентябрь пришли баснословные киловаты...
Ilina83
21.11.2013
Поддерживаю, очень холодно дома. почему так плохо топят и куда обращаться?
KAYABA
22.11.2013
Воздух "спускали" ?
Ilina83
22.11.2013
"спускали" неоднократно(((не помогло(((а у всех тепло дома?
KAYABA
22.11.2013
вообще тепло, даже жарко, постоянно окно на балкон открыто, но я бы не сказал что батареи очень горячие.
Присоединяюсь к КАА, позвоните нашему дом.управу. телефон могу в личку черкнуть.
КАА152
09.12.2013
вы разобрались с батареей? в чем причина была? У нас тоже одна батарея почему-то холодная стала, а вторая горячая так и осталась...
КАА152
22.11.2013
Странно, у нас тепло, одна батарея только на чуть-чуть включена, если полностью включить, то как в Африке, в батарее не дотронуться... Обратитесь к управляющему, наверно.
КАА152
09.12.2013
Сегодня встретила управляющего около подъезда (как всегда с красным оплывшим лицом), задала вопрос про очистку снега, кошмар же уже около дома, еле пролезешь, говорит, будут чистить, а когда сказать не смог. Спросила про грязь в подъезде, сказал, летом будут ремонт делать, когда большинство квартир ремонт сделают. В общем, одни завтраки!!! А при этом содержание жилья с ноября в квитанции на 300 рублей больше стало!
КАА152
09.12.2013
А еще мне посоветовали в РосЖКХ обратиться, через их сайт rosz*kh.r*u . Говорят, работает! никто не пробовал?
КАА152
10.12.2013
написала туда несколько заявлений, посмотрим, как сервис работает.
КАА152
20.12.2013
Кстати, сервис работает! Давайте все туда напишем. Моему знакомому починили свет в подъезде, после заявления в РосЖКХ, до этого везде бился, никто не чинил, говорили с проводкой проблема какая-то.
А я написала туда про качество воды 9 декабря, сегодня в ящике почтовом увидела извещение, что пришла телеграмма, но меня не было дома. Зашла на почту, получила телеграмму. Текст "Отбор воды для исследований 19.12.13 с 13.30" телеграмма от 17 декабря, но я только сегодня в ящик залезла и сегодня получила. Т.е. для отбора видимо вчера приходили, но нас не было дома.
Хотя проблема конечно не решена, но сервис работает и достаточно быстро реагируют.
Почему только телеграммами извещают, не понятно, я и телефон и электронную почту указывала... Вот уж не думала, что ящик после заявления надо каждый день проверять)))
KAYABA
28.01.2014
Информация по тарифам сайт ЖЭК №1
jek1.ru/tarify/24-ul-panina-7v
UmKa_52
12.03.2014
Кто-нибудь обратил внимание в квитанции за февраль, что Общая площадь жилых и нежилых помещений в доме стала 13 592,3 кв.м., а в январе она была 12 570,8 кв.м.? Разве у дома появилась пристройка?
Irusia77
15.03.2014
Да, точно! Видимо, аппетиты растут(((((
Вы на этот счет пытались получить объяснение у УК нашей? Интересно, что говорят, сами пока не сравнивали платежки, старые куда-то задевали ((
Irusia77
04.04.2014
Мне сказали, что включили территорию стоянки!!! Что это застройщик сам внес изменения. И для нас с вами это, якобы, выгодно. Объяснили, что если территория у нас стала больше, то ОДН за электроэнергию получается меньше. Я правда не поняла, как это. Мне долго рассказывали про знаменатели и числители. За электроэнергию хозяин стоянки платит сам. По квитанции, действительно, получается ОДН меньше. Но, как-то это все подозрительно очень. Если территория стоянки приватизирована, то как они могли ее к нам приплюсовать? Вообщем, много вопросов....
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем