--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А кто в пятиэтажках справился с конденсатом на окнах?

Общая тема
37
63
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ARE
12.01.2015
У нас оба балкона в двушках полностью промерзшие и на всех окнах конденсат. На кухне вообще из подоконника дует и образуетсяглыба льда :-( Смотрю из окна на 25-этажки, там все балконы нормальные...
я с ноября борюсь, да толку мало, только обои перестали чернеть :) проблема не в окнах, а в вентиляции ...
ARE
12.01.2015
У меня вентиляция зачетно тянет, даже листок прилипает. Это дело в окнах.
тянет при полностью закрытых окнах с выключенным пропеллером? у Вас же двушка вроде ... и в санузле тоже тянет одновременно с кухней?
_LokkI_
12.01.2015
ARE писал(а)
там все балконы нормальные... ...

Может в этом секрет? Людей вселившихся мало, окна на кухни закрыты, влажному теплому воздуху неоткуда взяться?
ARE
12.01.2015
Я тоже не вселился еще. Ремонт делаю, на балкон вообще дверь не открываю...
_LokkI_
13.01.2015
Так конденсат на окнах в комнате именно из-за влажности, тем более если ремонт идет (стекло окон всегда холоднее воздуха в помещении). А вот дует под окном - вот это проблема. Где-то пены пожалели наверное или снизу окно неплотно прижимается (если открывающееся).
у меня вентиляция работает хорошо, пока ветра нет. ))
если дует, то в одной шахте обратка идет.
_LokkI_
13.01.2015
Это плохо. Очень плохо. Вас спасет обратный клапан. Правда он "хлопать" будет в таком случае. Можно модернизировать проклеив каким нибудь поролоном место стыка, будет бесшумно. Зато "запахи" соседей к вам не доберутся!
запахов думаю не будет )) если уж с крыши до 2го этажа выдувает. То братка у всех квартир.
Вот если кто вентилятор туда вставит, тогда да ((.
PS воздух прохладный, чистый. (в пыльном помещении островок свежести )) )
а у меня при закрытых окнах санузел затягивает, а кухня вытягивает
То что такая же история и у нас. В ванной комнате вентиляция тянет хорошо, а в кухне из вентиляции дует холодный воздух. У вас какая квартира? Студия?
двушка, а у Вас? я на ночь вентиляторы включенными оставляю
Студия.
Yanchik24
13.01.2015
у нас тоже самое! студия в 5 доме, в кухне-комнате вообще выдувает! холодно изза этого, вот думаю в ук или ойкумену обращаться
Ойкумену, вентиляцию же они делали, а не УК :)
Phobos152
14.01.2015
Идти надо именно в УК.
У меня такая же проблема, написал заявление в УК.
ну и что сделает УК? у нас к примеру труба недостаточно длинная скорее всего, они ее надстроят? дома же на гарантии 5 лет ...
Phobos152
14.01.2015
УК обратиться по гарантии к застройщику, такова процедура.
Если у вас есть другой алгоритм огласите его.
У нас студия с двумя окнами в 5 доме-по одному стояку наверное с вами. Вчера звонила в ДУК, рассказала о проблеме. Выдвинули версию что кто-то по стояку повредил вент.шахту и предложили приехать и сделать заявку на проверку тяги в вентиляции.
С вентиляцией у вас в домах и в правду серьёзная проблема.Правильно работать начинает только при открытых окнах.Вот по этому повсюду конденсат.
_LokkI_
14.01.2015
Неправильное, ошибочное мнение и практически у большинства. Если вентиляция работает при открытых окнах, это значит только одно: у вас герметичное помещение! А вот если обратно задувает - вот это проблема. Я сейчас живу на 1 этаже, стояк вентиляции свой изолированный - сразу на крышу, длина метра 2-3, обратной тяги НИКОГДА нет.
так если задувает обратно, в чем проблема по Вашему? ... и как можно объяснить что одна вытяжка перетягивает другую?
_LokkI_
14.01.2015
Разница давлений, а еще есть понятие опрокидывание тяги (про это лучше почитать где угодно, писать много просто).
Первый пример который пришел в голову, очень наглядный.
Например мы готовим на кухне, окна и входная дверь у нас хорошие плотные, включаем отличную дорогую мощную вытяжку (чтобы запахи не разлетались), и что получаем в результате: вытяжка сосет, а притоку откуда браться? Если нет обратных клапанов, то конечно же из другой вентиляционной шахты.
Более сложный пример: сосед сверху включил мощную вытяжку. Куда пойдет его добро? Куда проще... По идее конечно вверх, а может часть и вниз, так как у всех снизу закрыты окна и подхода воздуха нет.
А если сосед снизу включил вытяжку? Думаете все просто пролетит мимо вашего отверстия и к вам не попадет. По идее да. Даже больше скажу - должно даже у вас высасывать за счет этого потока, НО только если сверху ничего не мешает.
Тут много факторов. Тем более, что один стоят несколько квартир "цепляет".
Обратные клапаны "подлечат" проблему.
еще одна особенность наших домов это теплый чердак на который выходит вся вытяжка (запахи), а не в открытую в атмосферу, что способствует скапливанию запахов и несвежего воздуха, который потом, при выше перечисленных условиях, засасывается обратно в квартиры, в большей степени это ощутимо жителям последних двух этажей для которых сделаны отдельные металлические воздуховоды, которые в свою очередь создают и другую проблему хорошую слышимость соседей.
_LokkI_
14.01.2015
Вот это новость. Вы точно уверены в этом? На крыше не был, неужели это правда...
Phobos152
14.01.2015
Я был там, так и есть.
Возникает другой вопрос, если чердак закрыт и герметичен, куда идет вытяжка?
_LokkI_
14.01.2015
Ну неее. Ну не может такого быть. Должно быть проветривание.
Phobos152
14.01.2015
Был там прошлой зимой, там тепло и сухо, не думаю что зимой было бы тепло на проветриваемом чердаке))
_LokkI_
14.01.2015
Чтобы не гадать - надо позвонить и задать технический вопрос людям, которые знают правду. Как нибудь займусь.
Phobos152
14.01.2015
Напомните, что это за люди?
Которые еще и какую то правду знают)))
_LokkI_
15.01.2015
Сотрудники застройщика. Звоните в ойкумену - задаете технический вопрос.
чердак конечно не закрыт герметично есть вентшахта
Phobos152
15.01.2015
Их не видел, спасибо за уточнение.
Видимо за счет того что воздух идет вверх, там тепло.
А вы давно это фотографировали?
фото старенькие уже, сделаны в процессе монтажа, еще до сдачи дома.
Букс
14.01.2015
это явно не в пятиэтажке
да это не пятиэтажки, в пятиэтажках чердака нет
У нас нет тех этажа.
Ma$hA
15.01.2015
это 101 корп 5
По вашей логике,готовя вечером ужин,надо окно открытым держать,и после принятия душа все двери на распашку должны быть,чтоб влага в вентиляцию ушла???Помещение не должно быть герметичным,должна всегда происходить циркуляция воздуха!Иначе грибок обеспечен!!
_LokkI_
14.01.2015
Вы сами себе противоречите. Для естественного замещения воздуха помещение должно быть не просто не герметичным, а иметь приток и отток. Отток уже реализован (шахты вентиляции).
Помещение может быть герметичным! Проветривание процесс не постоянный, а периодический. Иначе это называется сквозняк :-).
Вентиляция может быть двух типов: естественная и принудительная.
Для естественной вентиляции обязателен приток и отток воздуха. Работает она только за счет разницы давлений возникших естественным путем.
Для принудительной вентиляции достаточно принудительно выдувать воздух. Вытяжка как раз и создает разницу давлений, только искусственно.
Готовя на плите НАДО ВСЕГДА включать вытяжку. И не только из-за того, чтобы запахи не разлетались, но и повышенную влажность принудительно выгонять. При принятии душа сложнее процесс, но за счет того что в ванной всегда тепло, а после душа еще теплее - сколько то влажного воздуха должно уйти естественным путем. Но есть еще утюг например, увлажнители воздуха и т.п. их последствия устраняются только проветриванием.
Почитал по подробнее материал...Да,вы оказались правы!!))
Тогда выходит,что приточные клапана решат эту проблему?
мне установили клапан, 100 % победы над влагой не случилось, к тому же в мороз, даже если клапан закрыт, оттуда прет лед
_LokkI_
15.01.2015
Вот этого и боюсь (про приточные клапаны), сижу и думаю ставить или нет. Сейчас выработалась практика постоянного проветривания, когда никого нет дома. Но такая практика у единиц, поэтому либо клапаны, либо запотевание стекол.
а я не могу постоянно проветривать, без клапана ваще ад был в зале ...
feliz88
15.01.2015
Поставьте хорошую приточку, с обогревателем. Она прогревает входящий воздух и не допускает промерзания в месте установки.
_LokkI_
15.01.2015
Не знаю насколько я прав (это лично мои мысли). Возможно было бы правильнее поставить клапаны только на кухне И на балконе. Балкон бы был буфером, для подогрева воздуха. В проветривании ведь главное влажность и "чистота" воздуха, а не его температура (кому интересно - есть такая штука "рекуператор", но это для частных домов). За счет этого основная комната, в которой избыток влажности постоянно проветривалась и возможно клапан не обледеневал бы.
В жилые комнаты ставить боюсь, проще откинуть на 10 минут окно и выгнать в всех в другую комнату.
Jff
15.01.2015
Приточную вентиляцию лучше ставить не на кухне, а в самой дальней комнате (от кухни), тогда свежий воздух будет проходить по всей квартире, забирать запахи с кухни и уходить через вентиляцию. Иначе, вы рискуете усилить распространение кухонных запахов и никак не повлияете на влажность в комнатах.
Phobos152
14.01.2015
Дом 101\5 такая же проблема только с окном в комнате. Нигде такого раньше не встречал, за ночь окна начинают плакать. Раньше комната была в 2 раза меньшей площади. если закрыть дверь становилось душно, но окна всегда были сухими. Открытие окон на вентиляцию проблему решает, но это не выход.
Как считаете проблема в том как установлены окна?
Jff
14.01.2015
Проблема в герметичности помещения и влажности внутри помещения (недавно сделанный ремонт, новое здание, несколько человек в комнате, готовка на кухне и т.д.).

У нас когда гости приходят или белье сушится, с окон течет. Окна - самая холодная часть помещения и на них всё конденсируется. Было бы хуже если конденсат возникал на стенах (обоях) из-за недостаточного утепления.

Я не вижу другого выхода кроме установки приточного клапана, хотя знакомые живут с постоянным микропроветриванием на всех окнах, но у них хрущёвка и окна в тихий двор спального района.
Phobos152
14.01.2015
Еще раз для Вас лично: жил в квартирах меньшей площади, тоже с пластиковыми окнами, при закрытых окнах и дверях в помещении становилось душно, но окна не плакали.
Jff
15.01.2015
Возможно, у вас батареи топили сильнее, окна прогревались. У нас батареи с термодатчиками, при достижении температуры они отключаются, соответственно, окна остывают.
Phobos152
15.01.2015
Если бы конденсат был по выше описанной причине, он был бы на всем окне, а у меня, как наверно у большинства он только о краям стекла.
_LokkI_
15.01.2015
Могу ошибаться, но вряд ли. Это из-за конструкции стеклопакета (они все такие). Промежуточная планка между стекол сделана из металла+герметик. Вот она и является основным мостиком холода по краям.
Jff
16.01.2015
У нас конденсат по всему стеклу целиком.
я думаю то, тот факт, что помещения у нас герметичные - это утопия, банально дует из дверного замка из замочной скважины, по крайней мере у меня, у меня еще тянет из подоконника в зале и над окном на кухне ....
ARE
15.01.2015
У меня поддувает практически из всех окон. Причем из щелей между самим окном и гипсокартонным откосом. Поэтому думаю их демонтировать, еще раз как следует пропенить и возможно будет лучше.
Phobos152
15.01.2015
Думаю о том же или вообще о замене окна, не знаете сколько будет стоить переустановить текущее окно?
Возможно кто то знает сколько камер в профилях наших окон?
_LokkI_
15.01.2015
смысл замены? окна достаточно приличные для новостройки. а вот по поводу установки - лотерея. Сам думаю открывать эти "откосы", после того как простучал их (и практически пустые внутри, а гермитизировано окно вообще не известно).
VasLis
15.01.2015
двух камерные они...сейчас уже поздно вскрывать откосы...надо дождаться весны...
Phobos152
15.01.2015
Тогда уж сейчас еще рано, а не поздно :)
Это стеклопакеты двухкамерные.
В интернете нашел что у нас 3-х камерный профиля.
Профиль трехкамерные, стеклопакет установлен двухкамерный.
www.rehau.com/ru-ru/ff/okonnyi-profil/blitz#tab1
на сайте в примере показан однокамерный стеклопакет
VasLis
16.01.2015
я имел ввиду именно стеклопакет...не внимательно прочел сообщение...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем