--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Электропроводка

Ремонт
26
31
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
bomgart
11.03.2015
Кто переносил розетку для плиты, подскажите, у нас кабель 3х4 или 3x6?
з на 6.
bomgart
11.03.2015
Спасибо!
bvvnn
11.03.2015
Всем здравствуйте!!! Если кому нужна помощь связанная с электромонтажными работами - пишите в личку. Ваш сосед. Сам не только монтирую но и проектирую электроснабжение, и образование соответствующее. Могу просто по соседски проконсультировать.
5peso
12.03.2015
может, вам существующий кабель для плиты не перекладывать, на конце существующего кабеля поставить клеммник, а от самой плиты протянуть кабель нужной длины до этого клеммника (т.е. все сделать без вилок и розеток).
bomgart
12.03.2015
В моем случае - это нереальный сценарий, т.к. застройщик вывел кабель слишком далеко от того места, где предполагается установка плиты.
когда заселяться то собираетесь?:)
bomgart
12.03.2015
Сложный вопрос :) Ремонт - дело не быстрое.
bvvnn
12.03.2015
кабель сечением от 4 мм.кв и выше не рекомендуется наращивать и шлейфить, к тому же клеммники расчитаны на сечение до 2,5 мм.кв. и соответственно ток неоходимый для плиты не выдержат.
5peso
13.03.2015
мне всегда нравилась фраза "не рекомендуется"- кем не рекомендуется то?....товарищ, людей в смуту не вводите.может слово клеммник вам не нравится, но они бывают и на 16мм и на 35, а по качеству контактного соединения превосходят силовые розетки, т.к. проводники, грамотно смонтированные под винтовую плашку имеют хорошую/достаточную площадь и надежность контакта. кинуть новый кабель от щитка-это завсегда лучше, но не во всех случаях оправдано. в моем случае плита от вывода кабеля из стены будет смещена на 15см, поэтому я поставлю нормальную клеммную колодку, приведу на нее существующий проводник от щита, и отдельные проводники питания варочной поверхности и духового шкафа.
bvvnn
13.03.2015
Ни о какуй смуте речь не идет. А фраза "не рекомендуется" БЕРЕТСЯ ИЗ ОПЫТА. На спортбайке то же можно ездить без экипа только в шлеме - это личное дело каждого. Вам с этим жить. Я написал свое мнение. Т.к. Считаю что черновые работы и элементы капитального ремонта которые делаются не на один десяток лет, есть смысл сделать максимально надежно. А в вашем случае долговечность и безопасность будут зависить и от качества клеммника и от качества затяжки винтов+влиняние окруж. среды. тем более что вы хотите посадить на это соединение 2 довольно мощных потребителя. А клемник я так предполагаю хотите захоронить в стене. В крайнем случае я бы поставил соединительную муфту которая заполняется спец. Хим. Составом.
Но еще раз повторюсь что это мое мнение +3 года проектной работы +5 лет электромонтажных работ.

Удачи .
FED_8
13.03.2015
С точки зрения безопасности полностью согласен с bvvnn. Тоже электрик, тоже сосед).
bomgart
13.03.2015
Что ни сосед, то электрик :) Как будто в сказочное королевство электриков попал.
bvvnn
13.03.2015
Причем настоящих, а не со штукатурным образованием :-D
5peso
14.03.2015
соседи, за свои высказывания оправдываться не хочу. я всегда был-за безопасность и надежность.давайте углубимся в конкретику вопроса. вы говорите-на кухне два серьезных потребителя- варка и духовка и линии питания на них ни наращивать ни шлейфить нельзя. получается из ваших слов, что до варочной поверхности и до духовки надо прямо от щитка кидать отдельные, не прерывающиеся по всей длине два проводника 3х4 (3х6). далее вы эти проводники куда приводите ?сразу на варку и духовку?или ставите силовые 2 розетки? я правильно понял ход мысли?
про злосчастный клеммник-никто его не хочет замоноличивать в стену.он закрытого исполнения. встает на стену, в дальнейшем закрывается кухонным гарнитуром. всегда доступен для обслуживания.
А чем вам штукатуры то не угодили??
bvvnn
14.03.2015
Про штукатуров ничего и не сказал. А про электриков которые после штукатурного пту начинают заниматься электрикой да еще и деньги за это брать. Каждый должен заниматься своим делом. А за все подрят можно браться у себя дома или у соседа.
Образованный мастер так бы не думал!
bvvnn
14.03.2015
Как именно?
LUTYI
14.03.2015
Я например доверяю электрикам практикам, а не теоретикам с ВПО.
bvvnn
14.03.2015
Практика это хорошо. Но надо понимать что ты делашь. а не просто знать как провод к стене прибить и розетку поставит.
bvvnn
14.03.2015
Уважаемые соседи. Спорить можно бесконечно. Предлагаю закрыть эту бесполезную дискуссию. Мы говорим о разном. Я говорю о капитальном черновом электромонтаже который делается раз в 50-70лет. А вы про изготовление дополнительных узлов спрятаных за встройкой и требующих обслуживания с таким подходом можно делать дорогой капитальный ремонт каждые 5-7 лет вместе с косметическим.
еще раз повторюсь что не пытаюсь навязать свое мение. Каждый делает все как он считает нужным.
5peso
15.03.2015
Уважаемый, мы о конкретном разговаривали. ответьте пожалуйста на мои вопросы.
dshtarev
16.03.2015
У меня на варочной панели клеммник стоит, буду прямо к нему цеплять. Нарастить медные провода можно сваркой, при помощи графитового электрода, будет сверхнадежно.
Kors52
16.03.2015
по поводу соединения проводов, клемники канешна хорошо, но их найти еще нужно (чисто специализриованных под проф электрику магазинов не так много распространено) на определенное сечение и нужный номинал, и не пользоваться тем целофановым китайским ширпотребом, которыми так любят подключать все от освещения до розеток (да да да и штукатуры часто этим и грешат), ну не расчитаны они на такие токи, плавятся в сопли за раз, а что ж не расматриваете срост кабеля гильзами под обжим (ГМЛ например медные луженные от КВТ), которые как раз для таких случаев достаточно хороши. по поводу поключения варочной и духового шкафа: зачастую они идут раздельным питанием, для духового шкафа канешно лучше выделенную линию ввгнг 3х2,5 под автомат 16а и обычную розетку (на 16а), у них и вилка как раз обычная, только духовка будет всю мощность выделеную на линию забирать, поэтому под нее свою отдельную группу, а для варочной кто-то используется коробку клемную от шнайдер электрик типа кс, но зачастую ставят розетки силовые на 32а (выбор тоже есть, от разных производителей), что на мой взгляд практичнее. А по поводу штукатуров-электриков, вообще б никогда не доверял, сколько видел раз их работы, которые переделывась, всегда 100500 случаев действительно знающие люди начинали снуля (самое распространненое-не те номиналы, никакой дифзащиты, вместо кабеля самый дешевый провод, который уже за месяц использования подгорает и т.д. и т.п.) А по поводу практики, так практика должна идти от теории, а то многие практиканты, не знающие теории на вопросы зачем так сделали зачастую мямлют "все так делают, всегда так делаем, и ничего, работает..." (что за безответственность....)
attractor
15.03.2015
5peso писал(а)
может слово клеммник вам не нравится, но они бывают и на 16мм и на 35, а по качеству контактного соединения превосходят силовые розетки, т.к. проводники, грамотно смонтированные под винтовую плашку имеют хорошую/достаточную площадь и надежность контакта.

Любые клеммные соединения вообще полагается протягивать с некоторой периодичностью, а если их оставить на самообеспечение, то переходное сопротивление со временем будет только увеличиваться, приводя соответственно к большему нагреву контакта вплоть до возгорания изоляции.
Я бы медные провода залудил, скрутил и пропаял (только паять тоже надо уметь, иначе получится еще хуже).
bvvnn
15.03.2015
Полностью согласен.
nikolls
12.03.2015
Добрый день.

Сколько будут стоить электромонтажные работы для 3-х комнатной по прокладке кабелей для интернета, тв, новых розеток, освещения?
bvvnn
13.03.2015
доброй ночи. Цена зависит от насыщенности и замороченности. в среднем (со сборкой щита прокладкой кабеля, установкой подразетников, в среднем выходит около 500р за кв.м) это при расчете что каждое помещение будет разделено на розетки, свет и кондей, а в кухне добавятся группы плита и духовка и каждая линия сядет на свой автомат. Слаботочный щит тоже входит в эту стоимость. Чистовые розетки примерно 150р/ шт. плюс минус зависит от количества штроб и подразетников в бетоне. Кстати проект электроснабжения делаю в подарок. Оборудование проф. пылю мало.
Добрый день!!!
А сколько будет стоить разводка электрики + перенос блока УЗО?
ага =) у нас студия=)))
SK.S
19.03.2015
Добрый день.
Вышлю по необходимости прайс-лист на ЭМР.
Выполняем как отдельные виды работ, так и ремонт квартиры под ключ. Цены 2014 года + акция 7% скидка!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем