--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Оплата по счетчикам (стоимость ГВС, ХВС, эл.)

Хочу спросить
166
95
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ar4iko
06.07.2015
Добрый день!
Прошу Вашей помощи разобраться с листом по коммунальным услугам. Являюсь квартиросъемщиком и в договоре прописано, что я оплачиваю по счетчикам ГВС, ХВС и эл. Отдал показания, пришел квиток. Как в нем разобраться? :-[ Должен же быть норматив за куб горячей и куб холодной и так же по электроэнергии. Конкретно эту проблему по форуму не нашел. Подскажите пожалуйста где взять эту информацию. Хозяйка квартиры как она говорит не отдавала показания ни разу, так что на квитке сумма не маленькая. Есть показания когда мы въехали и есть показания по сегодняшний день, то есть мне нужно узнать сколько потратил именно я.
ARE
06.07.2015
На вашем месте, я бы лучше обратился в ДУК. Тем более там бухгалтер. По своему опыту насчитать они действительно могут нереальных сумм.
couple
06.07.2015
Подождите следующего месяца - и по аналогии поймёте, как именно считать, какие тарифы меняются, какие нет.
Ar4iko
06.07.2015
Спасибо за ответы. В голове был план узнать именно норматив и посчитать по счетчика сколько накрутили :-)
Ma$hA
07.07.2015
если есть возможность - выкладывайте сюда квиток и пишите показания, которые передали, будет легче разобраться
Ar4iko
07.07.2015
Постараюсь сегодня вечером выложить, спасибо.
Похоже УК не собирается брать с нас плату за отопление по общедомовому прибору учета, как того требует закон ПП РФ от 6 мая 2011 года N 354 п.42_1 и договор п4.3 docs.cntd.ru/document/902280037, я уж не говорю про квартирные счетчики, которые пылятся без дела.
42_1. При отсутствии коллективного (общедомового), общих (квартирных) и индивидуальных приборов учета во всех жилых или нежилых помещениях многоквартирного дома размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется в соответствии с формулой 2 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления коммунальной услуги.

В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом помещении определяется в соответствии с формулой 3 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.

В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом и нежилом помещениях определяется в соответствии с формулой 3_1 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний индивидуальных и (или) общих (квартирных) приборов учета тепловой энергии.
ARE
16.07.2015
УК возможно и оплачивает по общедомовому, но с жильцов берет по нормативу. Я писал по этому поводу жалобу в жилищную инспекцию, они ограничиваются бесполезными отписками.
а где формулы найти?
Вот наша квитанция.
Никто не прописан, водой горячей не пользуемся (идет ремонт)
Счетчики подавали.
Откуда такие суммы?
К сообщению прикреплен файл:
124464519-101_1_kv.172.pdf   (172 Kb)   Скачать файл
формулы в Постановлении правительства РФ от 6 мая 2011 года N 354, оно не большое вечерком полистайте, чтобы не скучать ;)))))
по ссылке смотрите docs.cntd.ru/document/902280037
или в интернете ищите.
тарифы на хол. воду, водоотведение, электроэнергию, и отопление в квитанции правильные.
информации по тарифам в интернете хватает
смотрите сайты Теплоэнерго, Водоканал, Энергосбыт, Региональной службы по тарифом нижегородской области.
Дом веден в эксплуатацию с октября 2013, договор с Теплоэнерго заключен в ноябре 2013, прошло уже больше 1,5 лет. По закону первый год мы платили по нормативу government-nnov.ru/?id=128884&query_id=1675491 в зависимости от этажа.

ПРИМЕР: 7эт площадь кв. 50 кв. м
норматив 0,01626 Гкал в месяц на 1 кв. м
одноставочный тариф с 1.07.13 по 31.12.13 был =1837,73руб./Гкал
(решение РСТ НО No68/95 от 30.11.12)

0,01626*1837,73= 29,88 руб. кв. м
мы платили по 31,06 в декабре-январе потом нам пересчитали за эти месяцы по 30,63 руб. кв. м
50*30,63=1531,5 руб - плата за отопление в месяц и так весь 2014г с учетом изменения тарифа с 1.07.2014 до 32,34 руб. кв. м
Прошел год и с ноября 2014 мы, а точнее УК, которой мы доверили управлять НАШИМ ДОМОМ, по закону должны были перейти на расчет с Теплоэнерго и с НАМИ по показаниям общедомового прибора учета, который у нас имеется, а точнее 2, т.к. наш дом разделен на 2 независимые системы отопления 1-4 и 5-8 секции, АКТ об оборудовании МКД общедомовым прибором учета от 26.12.13. - чего сделано небыло!!!
УК перешла на расчет с нами по 28,23 руб. кв. м до февраля 2015г.
Тем временем наши законотворцы, уже в 2013 утвердили переход на оплату за теплоноситель по двухставочному тарифу т.е.
1. тепловая энергия - потребление (объем - по факту потребления)
2. мощность - содержание (объем - по договору)
С 1.01.14 по 31.12.17 была принята система оплаты по двухставочному тарифу и были установлены долгосрочные тарифы
(решение РСТ НО No65/39 от 17.12.13)
(решение РСТ НО No26/1, No26/2, No26/3 от 30.06.14)
На данную систему оплаты мы перешли только с февраля 2015, хотя по закону она вступала толи с 1.01.14, толи с 1.07.14 т.к такифы с 2013 года повышают теперь летом, а возможно у нас уже был договор с Теплоэнерго и его условия были в силе до истечения, тут надо документы изучать.
Завершаю, главное что по сей день мы оплачиваем тепловую энергию нашей УК по нормативу ПП НО от 19 декабря 2014 года No 908

ПРИМЕР: 7эт площадь кв. 50 кв. м
норматив 0,01626 Гкал в месяц на 1 кв. м
двухставочному тариф с 1.01.15 по 30.06.15 был

1. тепловая энергия - потребление (объем - по факту потребления, у нас по нормативу) 901,71 руб./Гкал
2. мощность - содержание (объем - по договору) 242,18 руб./Гкал/ч
(решение РСТ НО No68/95 от 30.11.12)
1) 0,01626*50=0,813 объем потребленный в платежке строка отопление (энергия) 0,831*901,71=749,32 руб.
2) Договор мы не видели, поэтому объемов не знаем, а надо бы.
Но у нас в платежке, спасибо УК, есть раздел 4, справочная информация, в котором написаны объемы потребления по всем ресурсам, нас интересует отопление (мощность) пусть будет 1250Гкал
Жилая площадь нашего дома, еще один параметр, судя по квитанциям, эта величина у нас переменная, а должна быть постоянной в районе 23500 кв. м

1250/23500=0,053 Гкал мощность 1 кв. м
0,053*50=2,65 объем потребленный в платежке строка отопление (мощность)
2,65*242,18=641,78 руб.

Итого 749,32+641,78=1391,11 руб. - плата за отопление в месяц
Уххххххх.......... так мы сейчас платим.

По поводу строки отопление (энергия), за которую мы платим по нормативу, в платежке, раздел 4, справочная информация стоит цифра - вроде как это показание счетчика за прошлый год деленное на 12 (месяцев) и получилось

356,0 Гкал - потребляет наш дом в месяц
356,0/23500=0,0151 Гкал на 1 кв. м
0,0151*50=0,755, а с нас берут по нормативу 0,831
Все хватит устал.
Не дождался я ни отчета, ни ответа УК на наше обращение, терпение лопнуло.
couple
16.07.2015
Давайте же откажемся от их услуг, сколько можно! любая другая ук будет вести себя благоразумнее!
ХА! ХА! ХА! они все такие милые, одним нам монстр достался )))))))
Phobos152
16.07.2015
Сдается мне, что нас не переводят на оплату по счетчикам потому, что куча должников не платит по счетам.
Если всех перевести на счетчики - вообще будет огромный минус в балансе УК, а так хоть немного со всех денежек состригут.
Совершенно верно, это одна из бед ЖКХ, не платят, воруют, показания не вовремя и неверно передают и т.д. и т.п., только это не совсем правильно перекладывать долги одних на других, но так проще, как правило народ даже не замечает этого. УК к должникам обращается? какие либо меры принимает? только в начале этого месяца вывесили списки должников, до этого я ни разу не видел ничего такого.

К примеру ОДН за воду и водоотведение в июне.
Всего за месяц всем домом мы потребили:
хол. воды 1713 м3,
гор. воды 1295 м3,
водоотведение ХВС+ГВС = 3008 м3, хотя в платежке 2895,6 м3, видно вода в трубах, чайниках, ваннах еще осталась, не всю сбросили )))))))
Так вот ОДН ХВС со всего дома, получается, если посчитать 300м3 - нехило так, у нас во дворе бассейн не открыли.
предполагаю, что 300м3 это долги неплательщиков, которые раскидали на всех.
Если УК скажет что этот объем пошел на опрессовку и промывку системы отопления, то это ерунда, т.к. вместимость всей системы по дому примерно 20м3
УК по закону обязана решать вопрос с неплательщиками, это одна из их обязанностей, читайте хотя бы договор п.3.2 УК вправе: п.п. 3.2.2, п.п. 3.2.7, п.п. 3.2.8
С ресурсоснабжающими организациями, за должников УК рассчитывается, хоть и из нашего кармана, но из строки содержание и текущий ремонт, а не дополнительно раскидав долги на нас, это вообще противозаконно. Это самый главный момент!!!
_LokkI_
26.07.2015
Даже раскидав долги в виде ОДН по всем, когда, вдруг такое случится, все подадут показания и оплатят - минусы в квитанциях не появятся! Кстати ОДН по холодной воде и канализации, такое вообще бывает? Где такое прописано?
ОДН по воде бывает, уборка, поливка и другие технологические нужды, а вот [red]ОДН за КАНАЛИЗАЦИЮ это нонсенс[/red], это если не очередной ляп УК, то очередное обдиралово наших карманов.
Может быт всё-таки, нам стоит вести себя более грамотно и выполнять свои обязательства при проживании в многоквартирном доме.
Если обратите внимание на квитанции то может заметите, что в марте мы платили не по нормативу, а по данным УК - показаниям общедомового прибора учета.
Может в чем-то я ошибся, поправьте.
Fioremio
20.07.2015
Уважаемые соседи, поясните мне тоже пожалуйста: в квитанции есть графы за "отопление (мощность)", "отопление (энергия)" там по 1160 руб округленно стоит, итого 2300 получается, далее идет ГВС мощность-135 руб, ГВС (стоим холод воды) 296 руб и ГВС (ТЭ на нагев воды) 2156! Далее ХВС-282 руб, что это за ГВС ТЭ на нагрев воды за такую сумму? И почему холод водоснабжение 2 раза: отдельно и в графе ГВС
Система ГВС (гор. водоснабжение) нашего дома закрытая, независимая, т.е.
1) из системы ХВС берется вода, за которую мы платим в строке ГВС (стоим. хол. воды)
2) из системы отопления берется теплоноситель (очень горячая вода), за кол-во теплоносителя потраченного на нагрев холодной воды, платим в строке ГВС (ТЭ на нагрев воды)
Нагрев холодной воды до температуры примерно 60гр. происходит в теплообменниках.
3) третья строка ГВС (мощность) - содержание системы ГВС,
Тепловая нагрузка на ГВС (Гкал/ч, из договора УК с Теплоэнерго).
Fioremio
20.07.2015
Спасибо! То есть по графам все верно?
Да, с графами все верно. Так сейчас считают тариф за горячую воду.
Многоуважаемые представители УК, будьте внимательнее при выполнении своей работы. Информирование собственников, обслуживаемых вами домов, о изменении тарифов с 1 июля 2015г., дело правильное, но наши дома, если вам неизвестно, оборудованы электроплитами в связи с чем тарифы на электрическую энергию отличаются от тарифов в домах с газовыми плитами. Убедительная просьба не вводить людей в заблуждение. Я надеюсь, это досадная ошибка и в квитанциях за июль, будут стоять правильные цифры.
_Bruce_
26.07.2015
Вот так дела.. ещё не живу (дом не сдан), но такое творится. А там подсунут бумажки расписаться после приемки квартиры, так за ними всё проверить ни какого времени не хватит..
А что твориться? бардак? Так это у нас в норме, потому, что мы все, в своем большинстве, пофигисты. Сфера ЖКХ это лакомый кусок для всяких аферистов и виноваты в этом мы сами.
_Bruce_
26.07.2015
Я конечно могу согласиться что в чем то виноваты мы сами, но не при таком абсурде, который позволяет себе УК, но скорее всего малограмотные её сотрудники. И я выражаю свою благодарность Вам, за то что Вы в этой теме все грамотно описываете, за Вашу внимательность, грамотность в этой вопросе, но не все обладают её. Поэтому, могли бы Вы рассказать на какие грабли не стоит наступать жителям, которые буду скорым временем проживать в доме No7 по г.п..
какие грабли... если возмутитесь будете бегать с квитанциями в (ук) каждый месяц.а вас будут кормить завтраками . или предлагать написать заявление (ну типа мы разберемся в течение недели).потом опять придут квитанции с какими нибудь долгами или перерасчетами за( февраль месяц) и опять побежите.(это я из личного опыта)и в итоге читаю форум ничего не меняется куча не довольных и все платят.моя тягомотина с квитанциями уже длится больше полугода вот опять прислали какоЙ то долг. опять надо идти разбираться в УК....да много неплатильщиков и деньги им надо с кого то брать .но причем добросовестные жильцы которые платят....
_Bruce_
30.07.2015
Всё ясно, спасибо. Вы описали целое поле с раскиданными граблями)
Проявляете активную гражданскую позицию, изучайте и отстаивайте свои права в сфере ЖКХ, чтобы ваш дом, на долгие годы, приносил только радостные эмоции и со временем не превратился в развалину, а становился все лучше и лучше.
P.S. Спасибо за благодарность, мне просто стало интересно за что я плачу и откуда берутся цифры в квитанции, думаю, что пока я затронул только верхушку айсберга.
Посмотрел я как-то показания квартирного счетчика по отоплению и посчитал, сколько по нему тепла пошло на отопление моей квартиры и в очередной раз убедился, что УК это ангел посланный нам с небес.
6,145 MWh за 18 мес (1МВт=0,85985Гкал)

6,145*0,85985=5,2838Гкал/18мес=0,2935 Гкал в месяц, а в квитанции строка Отопление (энергия) 0,89Гкал (ПО НОРМАТИВУ!!!) *901,71= 802,52р.

По квартирному счетчику 0,2935 Гкал*901,71= 264,65р.
802,52р. -264,65р.= 537,87р.

Правда при оплате по поквартирным приборам учета появляется ОДН (отопление лестничных клеток, теплопотери в магистральных сетях)
LUTYI
09.08.2015
Не пиши так про ангела, а то закидают вопросами, что ты в УК работаешь :)
))))))))) только мои расчеты с лоббированием интересов УК не вяжутся )))))))))))
Кавычки ставь тогда.
))))))))))))
nastushok
10.08.2015
Ответ УК на наше претензионное письмо по дому 101 корп. 5
nastushok
10.08.2015
Про отчет, который требует договор и ЖК ни слова ((((((((((((( что, где, как, сколько??? Видно они перелистнули страницу ЖК ст.161 п.10 когда изучали данный кодекс. В то время, в какой дом куда не зайди висят в подъездах отчеты, хотя бы что-то на вроде того написали. И не надо нам за весь ЖК ручки считать, нас НАШ ДОМ интересует наши ручки и наши лампочки.
Со всего ЖК УК ежемесячно собирает порядка 2,5млн.руб которых видно только на лампочки с ручками и хватает + уборка и з.п. сотрудникам.
nastushok
11.08.2015
минус, и это выделено звездочкой, обслуживание внутридомового газового оборудования
минус обслуживание мусоропроводов
минус (в 9эт) техническое обслуживание и ремонт автоматизированных противопожарных систем (дымоудаление)
По каждому пункту можно и нужно говорить с УК сравнивая их с цифрами других УК.
Если посмотреть тарифы по которым мы платим и будем платить с 1.07.2015 получается такая картина.

Электроэнергия:
В пределах соц. нормы было дневная зона 2,02 стало 2,24 +10,89%
ночная зона 0,99 стало 1,10 +11,11%
Сверх соц. нормы было дневная зона 3,80 стало 4,51 +18,68%
ночная зона 1,97 стало 2,35 +19,29%

ХВС:
было 14,11 стало 15,66 +10,98%
Водоотведение:
было 8,69 стало 9,9 +13,92%

Тепловая энергия (отопление, ГВС):
мощность было 242,18 стало 275,74 +13,86%
Энергия (потребление) было 901,71 стало 966,90 +7,23%

Решением Правительства РФ от 1 ноября 2014 г. No 2222-р установлены средний индексы по субъектам Российской Федерации, для НО 10% +1% (предельно допустимое отклонение по отдельным муниципальным образованиям)
avk08
12.08.2015
тогда спрашивается, какого??.... естественно, вопрос не вам... риторический.
ZaratoZa
13.08.2015
и что с этим делать? куда идти? почему у нас то такое повышение?
я так понимаю нам в платежки еще даже не все пункты "засунули", которые можно придумать... дальше-больше...
за 80 м кв я уже плачу 7000 руб! Считаю это обдираловка!
Это официальные тарифы установленные Региональной службой по тарифам.
Изначально в середине 2014 планировались такие тарифы

Электроэнергия:
В пределах соц. нормы было дневная зона 2,02 стало 2,24 +10,89%
ночная зона 0,99 стало 1,10 +11,11%
Сверх соц. нормы было дневная зона 3,80 стало 4,22 +11,05%
ночная зона 1,97 стало 2,19 +11,17%

Тепловая энергия (отопление, ГВС):
мощность было 242,18 стало 254,53 +5,1%
Энергия (потребление) было 901,71 стало 955,81 +6,0%

Но в конце прошлого года их изменили. Возможно повлияла экономическая война которую ведут против России и рост инфляции за 2014 на 11,36% уровень-инфляции.рф/%D1%82%D...D0%B8%D0%B8.aspx
Плюс Решением Правительства РФ от 1 ноября 2014 г. No 2222-р

Как сказали в РСТ если совокупный платеж больше среднего индекса по региону то должны сделать перерасчет

www.aif-nn.ru/society/details/1421785
В целом не смотря на существенный рост некоторых тарифов, совокупный платеж, по квитанции, должен быть не более 12,3%
rstno.ru/info/sprav_nasel/plata_grazhdan.php

Предельные (максимальные) индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги, для Городского округа город Нижний Новгород 12,3%
government-nnov.ru/?id=160506
ARE
10.08.2015
Непонятен пункт про приборы учета тепла. Получается, что застройщик зря установил индивидуальный счетчик для каждой квартиры? Бред...
Конечно бред. По этой логике за воду и свет мы тоже должны не по индивидуальным счетчикам платить, а по общедомовому.
УК Постановление правительства РФ от 6 мая 2011 года N 354 п.42_1 и договор п4.3 внимательнее надо почитать

В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом и нежилом помещениях определяется в соответствии с формулой 3_1 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний индивидуальных и (или) общих (квартирных) приборов учета тепловой энергии.
ARE
10.08.2015
В нашем доме счетчики вовсе выключены и находятся под закрытой дверью(( Я видел их один раз всего...
УЖАС!!!! что в нашем ЖК твориться. Я уже подумываю не создать ли ТСЖ ой ТСН.
а что и создадим, придет время, а то вон УК лампочки вместо 1 дома на весь ЖК считает - видимо, им писать о том что сделано и израсходовано за целый месяц больше нечего!
В очередной раз убеждаюсь в правоте поговорки "Скупой платит дважды" В ЖК Мегополис, что комфорт класса, в отличая от нашего эконом. Дома также как и наши оборудованы общедомовыми и индивидуальными ПУ, за исключением одной маленькой особенности, у них выполнена автоматизированная система сбора показаний всех ПУ, которая очень сильно упрощает жизнь собственникам и УК, не надо передавать ежемесячно показания, они в режиме он-лайн поступают в диспетчерскую, красота.
не, не так, это теперь собственники будут платить постоянно, а застройщик сэкономил единожды, но по крупному
застройщик и на лифтах хотел сэкономить, установив в домах ЖК как выяснилось ломучие лифты болгарской фирмы Izamet, но вовремя созданная на этот форуме тема помогла отказаться от них в пользу KONE (пусть и made in China)
кстати, ОДН скоро снова исчезнет из платежек:

"Графа <<ОДН>> исчезнет из платежек в 2016 году"

Об этом в интервью ТАСС сообщил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Андрей Чибис.

Он пояснил, что ОДН переводится в плату за жилищную услугу и будет рассчитываться исходя из норматива, который установят регионы.

Замминистра отметил, что в России сложилась практика, когда общедомовые нужды могут каждый месяц меняться. <<Допустим, человек получил квитанцию, что он потребил 5 кубометров воды в своей квартире, а ему еще пять управляющая компания приписывает сверху, это же относится и к электроэнергии>>, - привел он пример.

<<Поэтому было принято решение, что с 2016 г. строчка ОДН уходит, и люди в составе платы уже за жилищную услугу будут платить за воду и электроэнергию исключительно столько, сколько это необходимо для обслуживания их дома>>, - подчеркнул он. Нормативом будет, в частности, предусмотрено <<количество воды, необходимое для уборки подъезда и промывки два раза в год системы отопления, количество электроэнергии для освещения подъезда и придомовой территории>>.

По словам чиновника, против отмены ОДН выступали многие ресурсоснабжающие организации и управляющие компании, <<привыкшие любой небаланс или утечку скидывать на собственника>>, пишут <<Ведомости>>.
ARE
11.08.2015
С трудом верится. Тем более, общедомовые нужды были всегда бременем жильцов, в них кстати "забивают" и неплательщиков. Толи плюс, толи минус, но в моих платежках еще не было строки ОДН)))
ARE
14.08.2015
Вот и пришла квитанция с ОДН. Холодное и горячее водоснабжение копейки, около 30 рублей (хотя тоже возникает вопрос - откуда, если дом еще на 50% максимум заселен), а вот электричество - аж 28 киловат. По моим расчетам, если раскидать на все 86 квартир нашего дома, получается около !!! 2 000 киловат !!! и это при неполном заселении дома. Что же будет дальше? Я если честно в шоке...
avk08
14.08.2015
Ром, вчера чтоли принесли? надо забрать, сравним с тобой по одинаковым квартирам. Жесть, 2000 кВт это может за год? Куда-то ведь надо ещё потратить столько электричества!. . . меня терзают смутные сомнения... и кстати, первая пятиэтажка (3), у вас какие данные в платёжках по эл-ву ОДН? отзовитесь, пожалуйста - для сравнения. Желательно, двушки...
ARE
14.08.2015
Ага, вчера вечером притащили. Ну если с учетом того, что еще ниразу ОДН нам в квитанцию не включали, то мб. В любом случае я схожу в УК на досуге.
101 к 3, двушка. Электроэнергия ОДН: июнь - 43,4609 кВт, по тарифу 1,98; июль - 38,0365 кВт, по тарифу 2,20.
avk08
17.08.2015
Понятно, а у нас 28,9кВт, соответственно тариф 2,20. Что-то у вас домик поболее употребляет, может Вам ещё нежилые торговые помещения "помогают"... Причём у вас каждый месяц по 40 кВт нагорает, как-то немало совсем.
Теперь бы еще понять, что с этим делать... Мне кажется подозрительным, что у меня на квартиру со всей работающей техникой уходит меньше, чем на общедомовые нужды, где только лампочки и лифт.

А вы из какого дома? У меня еще большие вопросы по отоплению - хотелось бы сравнить с данными в квитанциях у других жильцов двушек.
Пытаюсь разобраться, изучаю формулы, чтобы проверить правильность расчетов. В УК с вопросами уже была - внятных ответов не получила.
ARE
18.08.2015
У нас соседняя пятиэтажка. Отопление около 1800р.
sirmik
17.08.2015
Был у друга в гостях на Казанском шоссе 4\3..квартира в 2 раза больше а платит больше % на 10 больше
Сордержание 19р а не как у нас 26
У мамы моей квартира в ленинском районе 16 р содержание
не кисло нас имеют
_Bruce_
17.08.2015
вот мне все равно не ясно, как эти цифры устанавливаются, какой минимум этой цены???
Как адекватно оценить сколько должны в ГВ платить???
Ma$hA
18.08.2015
посмотрите выше, nastushok выкладывала 11.08.15 в 07:33 картинку, все предельно ясно - из чего складывается цена на содержание
sirmik
18.08.2015
У друга дом во 2й категории а содержание 19,но там ТСЖ
Нам конечно ТСЖ создать будет очень трудно,учитывая кол-во квартир и то что половине скорее всего пока пофиг)
Ma$hA
18.08.2015
уменьшать эту стоимость можно и нужно, за счет тех работ, которые по дому не проводятся, может у них, например, территория вокруг дома не такая большая как у корп. 5 и плату за это берут в 2 раза меньше..
sirmik
18.08.2015
может..всех нюансов не знаю..как обычно в первую очередь смотришь на цифры)))
_Bruce_
18.08.2015
Спасибо, ознакомлен.
Но ответа на вопросы я там не увидел.
Интересный момент как выяснилось по дому 101/5. Развею одно возникшее заблуждение.

В ноябре 2013 в квитанциях был произведен перерасчет, по строке отопление на сумму порядка 500-800р. По стечению обстоятельств это произошло через год после введения дома в эксплуатацию и я сначала подумал, наверно и другие тоже, что это обещанный перерасчет за отопление по итогам года.... но это не так, никакого перерасчета не было.

С самого начала своей деятельности по управлению домом УК стала допускать ошибки не в нашу пользу или это было умышленно.
Поясню если кому-то интересно.

Начну с января 2014. Нас интересует две величины норматив и тариф.

На тот момент действовал норматив установленный Постановлением Правительства Нижегородской области от 19 июня 2013 года No 380 ( government-nnov.ru/?id=128884&query_id=1689606 )

УК при расчете с нами за отопления брала старый норматив утвержденный Адм. гор. НН от 29 июня 2009 года No 3019 ( нижнийновгород.рф/upload/getODA/document2465.html )

По цифрам видно, что УК из двух зол выбрала для нас большую, несмотря на то что действующий норматив был меньше.
Далее ТАРИФ

действующий, на январь 2014, тариф установлен Региональной службой по тарифам Решение No 65/30 от 17.12.2013 г. ( rstno.ru/regulatory/reshenia2013.php )

УК применяла устаревший тариф РСТ НО Решение No 68/95 от 30.11.2012 г. ( rstno.ru/regulatory/reshenia2012.php )

Опять же, выбранная УК цифра не в нашу пользу.
Что получается

Пример для 7эт.
По решению УК 0,01667*1837,73=30,63
По действующим постановлениям 0,01626*1810,10=29,43

Тоже самое происходило с 1 июля 2014 после изменения тарифов, УК выставляла счета по завышенным цифрам до ноября 2014 пока их кто-то не поправил или сами не исправились.
Опечатка исправляюсь ))))))
В ноябре 2014 в квитанциях был произведен перерасчет, по строке отопление на сумму порядка 500-800р.
luaves
16.10.2015
Да.... "Хорошо" они работают. Если никто не заметил и не ткнул их носом, они бы собирали денежки в свою пользу. После чего избыток денежных средств они положат себе в карман.
Кстати, на дом скорей всего установлен общий домовой счетчик тепла. С него они должны снимать показания раз в год и делать перерасчет от планируемого потребленного тепла на фактический. Где я сейчас живу, ТСЖ в конце года ежегодно это делает.
P.S. Нынешние УК мне напоминают узаконенный рэкет. Собирай денежки с народа, заключай договора со снабжающей организацией, чтобы в домах были хоть какие-нибудь услуги, и сиди ровно.
Хорошая фраза, "на дом скорей всего установлен общий домовой счетчик тепла" т.е. вы допускаете что новый дом может быть не оборудован ОДПУ? К счастью он у нас есть и даже не один )))))

По поводу "С него они должны снимать показания раз в год..."

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

IV. Права и обязанности исполнителя (исполнитель - это УК)

31. Исполнитель обязан:
е) при наличии коллективного (общедомового) прибора учета ежемесячно снимать показания такого прибора учета в период с 23-го по 25-е число текущего месяца и заносить полученные показания в журнал учета показаний коллективных (общедомовых) приборов учета, предоставить потребителю по его требованию в течение 1 рабочего дня со дня обращения возможность ознакомиться со сведениями о показаниях коллективных (общедомовых) приборов учета, обеспечивать сохранность информации о показаниях коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета в течение не менее 3 лет;

Я этот заветный журнал уже с 24 сентября жду....

А далее как вы и говорите "делать перерасчет от планируемого потребленного тепла на фактический"

В Теплоэнерго подтвердили что УК показания ещемесячно передает начиная с сентября 2014, это сходится с ответом УК см. фото, вот только что было до сентября.... судя по вышеизложенному мной.... бардак.

Ждем долгожданный перерасчет по итогам октября, ноября 2015.
см. фото
couple
16.10.2015
Добрый день ! Вы проделали такую работу - разобрались - давайте же отправим заявление в суд или жилищную инспекцию! Я готова приехать в воскресенье в любое время в любую точку города и подписать - лишь бы уже сдивнулось с места! пока мы не подадим жалобу в вышестоящую организацию - так и будут отмахиваться от нас..эта безнаказанность возмущает.
Я с ними, как Россия с США, все пытаюсь наладить общение, а они нос воротят.

Мы все сами, как решим так и будет.
Да кто вы, что мы обязаны всем все разъяснять.

Не хотят играть по правилам, будем отстаивать свои права и свои интересы во всех инстанциях!!!
УК за сентябрь в строке ОДН электроэнергия ни чё не попутала случайно, запятую мне кажется не там поставили и одна цифирька так спряталась, вроде её там и нет. Всех все в квитанциях устраивает?
vi_sta
20.10.2015
тоже заметил, что ОДН по эл-ву в три раза больше, чем за прошлый месяц
vi_sta
20.10.2015
Наверно из-за того,что не все показания со счетчиков передают
т.е. вы согласны платить за остальных?
feliz88
20.10.2015
Тоже за август одн было 31,6, а стало 125. Много нажгли
Судя по тому, что света в подъездах нет, наверно все на каминах сидят.
У нас тоже много ОДН. И еще ГВС (мощность) 69 руб при том, что ГВС за месяц не расходовалось...Повесили лапшу, что это обслуживание труб...
_LokkI_
20.10.2015
Про ГВС (обслуживание труб), совсем не лапша, а кидалово, но не стороны УК, а со стороны наших избранников, которые законы пишут и свои интересы защищают.
Тоже большая сумма ОДН за электричество пришла. Да еще к тому же, мне посчитали все электричество только по "дневному" тарифу. Пришлось звонить разбираться как всегда(
Negka
21.10.2015
а нам не включили стоимость электричества в итог, хотя она посчитана... и одн в августе - 14.22, а в сентябре 56.35
У меня тоже цифры прячутся. Это из-за добавленной точности после запятой - не умещаются цифры. Пришлось в кабинет электронный зайти, чтоб посмотреть. А так да - цифры выросли. Это значит, много кто показания не подаёт, либо крадут/сматывают.
В УК сказали, что допущена ошибка и в квитанции за октябрь будет перерасчет. Я в квитанции за сентябрь ОДН эл.эн. вычел и заплатил без него.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем