--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Особенности штатной электрики в 25ти этажках

Общая тема
7
12
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
dshtarev
02.11.2015
Доброе время суток!

У нас в квартире, часть освещения подключено между фазой и защитным заземлением, вместо нуля. Обнаружили случайно, когда переделывали автоматы. Вот теперь думаю, что делать. Может оставить так, а может этот провод освещения, который заведен на защит. заземление, подключить на ноль. Вскрыть распред.коробки уже поздно, все уже под обоями. Никто ничего подобного в своих квартирах не наблюдал? Проверяется просто, два провода, на выходе автомата освещения, меняются местами, при этом часть ламп перестает гореть.
movie
03.11.2015
У меня на одной линии освещения четыре спота светодиодных по 6 ватт.
При включении света каждый второй/третий раз выбивает общий диф- автомат.
Если все убрать 2 спота любых - то все нормально.
Версия - повесили за на защитное заземление?
С лампами на другой клавише выключателя - все нормально.
Скорее всего косяк монтажников подвесного потолка.
Они же и подключали споты.
altr1987
03.11.2015
Смотрите щиток. Тоже самое было. Сложилось впечатление что разные люди расключали щиток и делали остальную проводку. Суть была такая, что в комнате с двойным выключателем желто-зеленый провод, который замыкал одну из лампочек, в щитке был посажен на земляную шину (вроде как и положено в соответствии с расцветкой). Сам проводил испытание: вкручиавал светодиодов лампу, узо не вышибало, вкручивал лампочку Ильича, сразу вышибало. Всё дело в образующимся токе. Если меньше номинала узо, то не вышибает и наоборот. Найдите этот жёлто- зелёный провод и переподключите с шины на автомат освещения
5peso
03.11.2015
еще смотрите- в потолках есть замазанные штукатуркой места-это протяжки кабеля. так вот- в некоторых протяжках есть скрутки-это точно. качество скруток-так себе. были и ошибки. лучше их раздолбить и все перепроверить
dshtarev
04.11.2015
Только тут ньюанс есть, что в ванной провод защитного заземление был выведен и подключен к металлическому корпусу плафона, который от застройщика был установлен, и желательно знать, как этот проводник используется после ремонта.
dshtarev
04.11.2015
У меня в трех комнтатах так, по одной клавише все ок, по другой нет, тоесть ошибка системная, заложена была на этапе монтажа электрики. И это не соотвествует схемам по проекту, там освещение заложено тоже с проводником защитного заземления, который в щитке заводится именно на шину защитного заземления, но видимо монтажники на него линию освещения повесили, а в щитке оставили как по проекту заложено.
attractor
03.11.2015
dshtarev писал(а)
между фазой и защитным заземлением, вместо нуля

И УЗО не срабатывает? =-O
dshtarev
04.11.2015
У меня на освещение и входной это обычные автоматы, УЗО бы сработал.
attractor
04.11.2015
Понятно. У меня на вводе УЗО. Вообще странно, проекты одинаковые вроде в общем плане.
К сообщению прикреплен файл:
132486778-eo-17_kvartirniy_sit.pdf   (66 Kb)   Скачать файл
GDI 18
06.11.2015
у меня в зале были проблемы с освещением....выбывало автоматы после включения всей люстры----решил просто вызвал застройщика , и их электриков , благо коробки не были заделаны......электрик поколдовал - теперь все ОК.
Vitalson
07.11.2015
Монтаж освещения лучше выполнять без заземления,тем более для спотов...если что то намудрили и перепутали ноль с землей, то может выбивать узо,но на свет вообще не ставят узо,нужно разбираться с этим...
Vitalson
07.11.2015
Посмотрел схему ваших квартир,действительно на свет стоит узо, не знаю чем они мотивировали это, но я бы на вашем месте попробовал просто сделать свет без узо напрямую на автомат и по идее конфликт будет исчерпан,если конечно электрики не намудрили что то в скрутках
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем