--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Прорыв батарей

Общая тема
7708
147
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
sirmik
28.12.2017
Народ кто еще пострадал 22.12 от прорыва батерей,должно быть около 15 человек.Сегодня говорил с Евгением из УК,он сказал это не наша проблема-решайте сами))..типа брак
Какой может быть брак ,когда это произошло одновременно у десятка человек..считаю что они должны за это ответить..явно что-то произошло в системе отопления.
Кто что думает?
attractor
28.12.2017
sirmik писал(а)
от прорыва батерей

Что это значит?
GnuriaN
28.12.2017
Ну насколько я слышал, вам (пострадавшим) говорили, что бы вы обратились в организацию для экспертизы (Но могу ошибаться). А еще можно логику увидеть, почему управляющая организация несет ответственность за ваше имущество установленное в квартире? Вот кто вам продал это, тот и несет. Разве не так?

У меня (в другом доме) батарея потекла, я застройщику звонил, благо он пока еще есть и второй дом строит. В течение дня прибежали специально обученные люди и все сделали. Правда все равно на косячили. Радиатор был на 8 секций, а теперь на 12... Вроде как приятней, а вроде как и не соответствие проектному решению. И бумажек о замене не оставили, хотя старый утащили с собой =( Но тут уже я на косячил, и сразу не спросил о бумажках и прочем.
sirmik
28.12.2017
Вы помоему не понимаете, авария системы отопления, а не брак батареи, причём тут застройщик. У меня после этого случая потек ещё полотенчик, который я сам устанавливал. Они обслуживают систему и нарушили некие параметры и одновременно в 20 квартирах лопнули батареи (дыра в батареи), все батареи были раскалены даже те что стояли на 2ке, та что стояла на пятерке и лопнула, причём у соседа такая же картина. В первом подъезде лопнула труба в стяжке, тоже в этот день
GDI 18
10.01.2018
давление в системе отопления жители или УК регулирует ????

зы...."не путайте своих с чужими баранами" с
apmmap
28.12.2017
Скачок давления что-ли какой был-такое разве возможно вообще?
Нужно составлять акт, фиксировать аварию, и сразу же разбираться в причинах. А уже после-кто ответственный за убытки.
У нас как я понимаю, ответственность УК идет до отсекающих кранов, т.е. до кранов на счетчиках хвс/гвс, а на полотенчике до первого вентиля, если он оставлен по проекту. А вот по отоплению-вангую, что в той закрытой каморке балансовое разграничение и есть? Могу конечно ошибаться, нужно договор читать, может там чего большинство и иное подписало)
sirmik
28.12.2017
По мнению специалиста,такие батареи у нас стоять не должны вообще так как унас центральное теплоснабжение с большим содержанием кислорода в теплоносителе батареи попросту корродируют за 3-4 года,образуется отверстие с игольное ушко(у меня именно так).Батереи нужно менять на биметалл иначе всех без исключения ждут потопы.Мне это сказал независимы источник,хотя вот только что Евгений Васильевич подтвердил что сбой по температуре был,но показатели температуры были в допуске..мол 63С ,а эти батареи по паспорту держат до 120С.
Также он сказал ,что скорее всего без долбления стяжки другую батарею сюда не поставить.
Вот такой расклад ребята..уедите на выхи ,а потом вам позвонит сосед снизу и скажет что вы его протопили)))
apmmap
28.12.2017
простите, а вы из какого дома?
Для меня это новость, что у нас силуминовые батареи - всегда считал, что бимметалические?
sirmik
28.12.2017
У нас не силуминовые батареи,а стальные панельные радиаторы производства Фогель Нут (Австрия) по-крайней мере в доме 101к5
apmmap
28.12.2017
sirmik писал(а)
Фогель Нут

у нас такие же, д.99/1 - но, на заре нашего ЖК, тут и там мелькали сообщения о прорыве батарей из вашего дома(101/5), и заметьте только из вашего и бвли эти сообщения-возможно, это продолжение тех недоделок....
sirmik
28.12.2017
Кто его знает ,у меня это первый раз за 4 года
Наш дом был первым,я боюсь ,что если я прав то вас может ждать в будущем тоже самое..дай бог чтобы я ошибался)
attractor
28.12.2017
sirmik писал(а)
центральное теплоснабжение с большим содержанием кислорода

Дело даже не в кислороде, а в жесткости воды - щелочности среды короче говоря, а соли Са и Mg как раз образуют основные "ужесточающие" примеси. Алюминий амфотерен и взаимодействует с щелочами. Вообще не думал, что Al радиаторы стоят. Посмотрю на досуге. Это жопа, если так.
Separator
01.03.2018
А чем у вас дело кончилось? У нас совсем недавно такая же хрень с батареей приключилась, дом 101к2. Соседи снизу позвонили, приехал, из батареи посередине радиатора тонкой струйкой бьет фонтан и вспучило эмаль. Батарею перекрыли, УК все сфоткали и составили акт.
sirmik
01.03.2018
купил новую,такую же
говорят из теплоэнерго кто-то приезжал или что-то подобное..сказала что в том и этом году много протечек у потребителей того кто нам поставляет теплоноситель(у нас вроде с термаля) ,чтобы понять где -дают свежак по полной ,а он с воздухом и наши батареи сразу попадают под раздачу
luaves
01.03.2018
Правильно я понимаю, что причина в теплоносителе? А не как ранее тут писали, что активный кислород поступает через полипропиленовые трубы, а также другие сказки, типа про "кислородный барьер".
Причина в первоисточнике. Теплоноситель подаваемый от котельной не надлежащего качества и отсюда все проблемы. Если хотите, чтобы у вас не было прорывов батарей. Меняйте их или заставляйте теплоэнерго поставлять качественный продукт.
sirmik
02.03.2018
ну я про теплоноситель и писал+про трубы от поставщика батарей инфа
вы сами то из какого дома?
Separator
02.03.2018
Когда я смакивал воду, обратил внимание, что это не совсем вода...а что-то типа мыльного раствора. Немного вязкий и скользкий
sirmik
02.03.2018
у меня какая то черная жижа вышла в конце..на днях еще один сосед заходил..у него тоже потекла
сантехник сказал что должны чего то там сделать и якобы обсуждали насчет установки теплообменников
батарею знаете где покупать?А то они сначала все в сормово посылали за хитонами пока я им не сказал где фогель продают прямо в щербинках
Separator
02.03.2018
Дали какой-то телефон, но еще не звонил. Напишите пож-та. Можно в личку.
sirmik
02.03.2018
да это не секрет www.duim.ru/company/team/nizhniy-novgorod/
здесь брал,они дилеры
luaves
02.03.2018
Из 99 к 1.
attractor
02.03.2018
sirmik писал(а)
говорят из теплоэнерго кто-то приезжал или что-то подобное..сказала что в том и этом году много протечек у потребителей того кто нам поставляет теплоноситель(у нас вроде с термаля) ,чтобы понять где -дают свежак по полной ,а он с воздухом и наши батареи сразу попадают под раздачу

А может тупо воздух из батарей не спущен полностью?
luaves
01.03.2018
luaves писал(а)
P.S. Первые ласточки по отоплению появились в 101/5, какой дом сданный Ойкумена будет следующий?

Вот они ласточки полетели. ((
Печально все это. Ваш дом в каком году был сдан?
Separator
02.03.2018
2014
luaves
02.03.2018
Получается 3-4 года служба данных батарей минимум. А гарантия сколько на батареи?
Separator
02.03.2018
10 лет. Но видимо дело таки не в батареях((
Батареи у некоторых начали рваться года через 2 даже. Дело не в батареях. В 14этажных секциях у нас ни у кого не прорвало, хотя те же батареи, но там отличие - теплообменники есть.
Вообще сдан был в ноябре 2013. Батареи ещё и в мае рвались, сейчас ищут пути и средства на теплообменники в 9этажных секциях - посмотрим.
_LokkI_
25.05.2018
О каких теплообменниках речь?
Кто-то утверждает, что теплоноситель в наших батареях из Теплоэнерго?
Так и есть, но одно дело эту воду гонять напрямую, а другое - через теплообменник.
_LokkI_
13.06.2018
Не понял ответ. Т.е. у нас из системы отопления "исчезли" теплообменники? Откуда информация?
В нашем доме в 6 секциях (9-этажные которые) их не было никогда, только в двух (14-этажных). В 25-этажках там система другая - там только через теплообменники, насколько я знаю.
attractor
25.05.2018
Имеется в виду "местную" воду прогонять через батареи в доме, а не ту, что с котельной идет?
Да.
apmmap
01.03.2018
А меня больше интересует-кто ущерб соседям снизу возмещал?
Сдается мне , что еще лет через пять мы все друг другу будем немножечко должны))), не дай бог конечно)
Separator
02.03.2018
С соседями повезло. Им совсем немного почему-то в ванную протекло, некритично. Не стали буксовать из-за этого. Но приятного мало.
attractor
28.12.2017
apmmap писал(а)
Нужно составлять акт, фиксировать аварию, и сразу же разбираться в причинах. А уже после-кто ответственный за убытки.

+1
sirmik
29.12.2017
Новая инфа: Я позвонил знакомой,которая торгует в НН фогель нутом..она сказала что знает нашу проблему еще с 2013-14го года и представитель завода фогель выезжал на наши дома..оказалось ,что по проекту была заложена одна труба подводящая теплоноситель,а положили совсем другое и самое главное положили трубу без кислородного барьера и теперь эта беда будет нас преследовать все время и не помогут даже биметалл-е радиаторы.Возможно в следующих домах трубу положили по проекту,если вы говорите ,что у вас не возникает трудностей.Также намекнули ,что такую подлянку сотворил подрядчик застройщика...делайте выводы
Если что ,то они готовы поставить пострадавшим новые радиаторы..если будет кол-во то соотв-но будет хорошая скидка..они начинают работать 9го числа,также подойдут радиаторы Будерус российского производства..они подешевле.
attractor
29.12.2017
Посмотрел красивый ролик про кислородный барьер!
www.youtube.com/watch?v=izuSBkBptJQ
Посмеялся над разводом лохов! Создали вакуум, блин, на 5 суток в трубе!!! *rofl* Они знают вообще, чё такое вакуум и как его поддерживать? :-D
sirmik
29.12.2017
:-D :-D :-D
luaves
29.12.2017
Что только не придумают. :)
Они еще из воды пусть весь кислород удалят и посмотрим что будет...... )))
Для тех кто не в курсе, формула воды Н2О.......
А еще для справки, в воде содержатся соли. Вот тут почва для хим. реакций просто супер.
attractor
29.12.2017
Честно говоря, сегодня я впервые услышал об этих кислородных барьерах. И сдается мне, что это очередной п...ж и развод лохов. Алюминий в трубе - это обычная армировка для увеличения рабочего давления. Я еще понимаю, если бы делали анодную защиту систем. Но чтобы кислород лез через ПНД или ПП... =-O Я, конечно, попробую задуматься, но однозначно экспериментировать лучше с гелием. :-)
Кроме того, изначально в воде имеется растворенный кислород, о чём, кстати, проговаривается наш "к. т. н" в ролике. Так вот, кислород с нагревом должен еще до квартирных ПНД где-то в котле выделиться по максимуму из воды, т. к. из школьного курса известно о температурной зависимости растворимости газов в воде.
Короче, алюминий разъедят соли, содержащиеся в воде, а сталь (даже современную нержавейку, т. к. это дерьмо, а не нержавейка) - в принципе примерно те же электрохимические процессы, но более медленные.
В указанные и рекламируемые кислородные барьеры я не верю. Убедите меня в обратном.
luaves
29.12.2017
attractor писал(а)
В указанные и рекламируемые кислородные барьеры я не верю. Убедите меня в обратном.

+1
Напоминает развод лохов на бабки. Это типа продажа супер пупер фильтров, типа барьер, для очистки воды от всех примесей за "скромную" сумму в 80 и более тысяч.
dshtarev
30.12.2017
Алюминий как раз для исключения диффузии кислорода в теплоноситель. Это известная проблема. И если трубы заложили без кислородного барьера , то это ппц.
luaves
30.12.2017
dshtarev писал(а)
, то это ппц.

И в чем ппц заключается? ))
А вы думаете, что кислород "растворимый" в воду попадает только через полипропиленовые трубы? Если да, то вы глубоко ошибаетесь. Также учтите, что ржавчину вызывает не только активный кислород находящийся в воде, но и другие газы и соли растворимые в воде. Алюминий в полипропиленовых трубах служит элементом прочности, как и стекловолокно. Они дают полипропилену сильно расширяться и сужаться при нагревании. Чтобы избежать ржавчины, нужно батареи делать не из железа, который активно вступает в реакцию с кислородом, водой и солями, а из меди и других металлов, которые активно отдают тепло и не подвержены сильной коррозии.
Про так называемый "кислородный барьер" походу придумали менеджеры "РУСАЛа", чтобы увеличить объемы продаж алюминия на рынке.
dshtarev
31.12.2017
Да я не думаю, ибо есть СНиП 2.04.05-91, там прописано, что должен быть антидиффузионный слой, или "кислородный барьер" - коммерческое название. В проекте 25ти этажек, трубы вроде правильные заложены.
luaves
31.12.2017
dshtarev писал(а)
СНиП 2.04.05-91

А вот здесь самое интересное и есть. Цитата из СНиПа 41-01-2003 (последний):
"6.4 ТРУБОПРОВОДЫ
6.4.1 Трубопроводы систем отопления, теплоснабжения воздухонагревателей и водоподогревателей систем вентиляции, кондиционирования, воздушного душирования и воздушно-тепловых завес (далее - трубопроводы систем отопления) следует проектировать из стальных, медных, латунных и полимерных труб, разрешенных к применению в строительстве. В комплекте с полимерными трубами следует применять, как правило, соединительные детали и изделия одного производителя.
Полимерные трубы, применяемые в системах отопления совместно с металлическими трубами (в том числе в наружных системах теплоснабжения) или с приборами и оборудованием, имеющим ограничения по содержанию растворенного кислорода в теплоносителе, должны иметь кислородопроницаемость не более 0,1 г/(мСНиП 41-01-2003 Отопление, вентиляция и кондиционирование·сут)."
Если вы умете правильно читать нормативную документацию, то вы увидите, что главная проблема полимерных труб это температурное расширение и сужение. И чтобы снизить зависимость влияния температуры на трубу и были введены алюминиевые "вставки", сейчас их активно начали заменять стекловолокном. Последний, как я понимаю, дешевле и не менее прочный чем алюминий.
Так называемый "кислородный барьер" или EVOH стали применять по требованию СНиПа для минимизации попадания кислорода в воду. Иначе если система отопления содержит железные части, то это может привезти к ускоренному окислению оных и их разрушению.
Вода сама по себе является окислителем:
Fe2+ + 2OH- -> Fe(OH)2
в присутствии кислорода мы получаем
4Fe(OH)2 + H2О + O2 -> 4Fe(OH)3
nFe(OH)3 + H2О + O2 -> xFeO·yFe2O3·zH2O
Если в системе отопления батареи состоят "дешевые" стальные Фогель Нут (Австрия), то рано или поздно они бы продырявились. Так как кислород в воду попадет не только через трубы, но и из других мест.
А еще, как выше было написано, важный показатель для "дешевых батарей", это рН воды. Так как данные батареи не прослужат долго в щелочной воде, для них норма 7-8.
Отсюда и следует, что проблема не в трубах, а в батареях. Стояли бы у вас медные или чугунные батареи и проблем бы не было.
dshtarev
31.12.2017
Так а вывод то какой? Выше было озвучено, что смысла в о2 барьере нету, и что это маркетинговый бред. Это не так. Если трубы заложены без о2 барьера, то это нарушение проекта. Не важно, на сколько это по факту влияет на время жизни батарей. Тут формальный вопрос. Есть нормативные доки, их нужно соблюдать. Вы с этим не согласны?
luaves
31.12.2017
dshtarev писал(а)
Есть нормативные доки, их нужно соблюдать. Вы с этим не согласны?

Если написано копать, надо копать. Если написано в проектной документации, трубы должны быть зеленого цвета, то они должны быть зеленого цвета. Все остальное отклонение от нормы. Спору нет.
Но прорвало не трубы, а батареи. Вот здесь вопрос, что на это повлияло. Трубы? Скорей всего нет. Не там копаем.
dshtarev
31.12.2017
Маловероятно, что это трубы повлияли, слишком маленький срок эксплуатации.
attractor
30.12.2017
dshtarev писал(а)
Алюминий как раз для исключения диффузии кислорода в теплоноситель. Это известная проблема.

А теперь (лично для себя) попробуйте проанализировать и вспомнить - это Ваше мнение или всё-таки кем-то вроде ненавязчиво, но планомерно привитое? :-)
dshtarev
31.12.2017
А трубы с кислородным барьером активно рекламируются? Что-то не помню такого. Или что вы хотели сказать. Вообще есть на все эти вещи нормативные документы. В ГОСТах и СНИПах тоже могут быть ошибки, но это уж точно не в моей компетенции. Отопление это вещь, которая должна десятки лет работать безотказно, и тут каждая мелочь важна.
attractor
31.12.2017
dshtarev писал(а)
Вообще есть на все эти вещи нормативные документы. В ГОСТах и СНИПах тоже могут быть ошибки...

Я это понял и об ошибках там явно речи не идет. Выше уже написано - копать, значит копать. :-) Но та реклама, что я привел - явно рассчитана на каких-то лохов. Даже смотреть противно.
Кроме того, я ума не приложу, как напрямую может кислород проникать через трубы, даже с учетом (бредовых мыслей) перестройки внутренней структуры, т. к. в составе ни ПНД, ни ПП нет кислорода. Фитинги?
Если честно, времени не было заниматься. Ради интереса можно прикинуть, а есть ли вообще разность концентраций по разные стороны трубы того самого кислорода, чтобы была диффузия и в какую сторону она могла бы быть направлена. ;-)
attractor
31.12.2017
attractor писал(а)
и в какую сторону она могла бы быть направлена.

Навеяно тем, что в трассах ПП сжатого воздуха явно направление возможной диффузии наоборот. Но катастрофического падения давления не наблюдал, кроме как из-за неплотных фитингов. Естественно, наверное, там не решето, но всё-таки... :-)
sirmik
30.12.2017
ну этот пост не для убеждения..верьте хоть в квантовый скачок))) это информация для пострадавших и желающих разобраться
А диффузия кислорода в теплоноситель не пустой звук и ниже верно написали про прослойку из алюминия в трубах
luaves
30.12.2017
Вы фотки прорыва батареи выложите пожалуйста, чтобы посмотреть где и что прорвало. Вам батареи поменяли или старые также стоят? Если поменяли то на какие? А прорыв у 15 человек случился по одному стояку или нет?
sirmik
31.12.2017
Положу в галерею..там просто образуется отверстие около 1мм и потом вокруг вспухает эмаль,ничего пока не меняли и ясно дали понять ,что менять не будут..мол это не наша проблема.Прорыв в разных подъездах,в разных местах
luaves
31.12.2017
Спасибо.

sirmik писал(а)
Прорыв в разных подъездах,в разных местах

Возможно это связано:
1) с бракованными батареями,
2) неправильной конструкцией батарей, которые не рассчитана для данного теплоносителя,
3) с ненадлежащим качеством теплоносителя, который привел к ускоренному износу батареи.
Мне кажется, здесь совокупность всех 3 факторов одновременно и один из решающих оказался теплоноситель и его давление. Возможно, в один из моментов его давление было чуть больше нормы и это привело к прорыву некачественных батарей.
Поэтому вас и попросили сделать экспертизу, что бы установить первоисточник проблемы. Самое скверное во всем этом, что за батареи и за трубы внутри квартиры отвечает собственник и застройщик в течение 5 лет по гарантии.
P.S. Первые ласточки по отоплению появились в 101/5, какой дом сданный Ойкумена будет следующий?
attractor
31.12.2017
luaves писал(а)
и застройщик в течение 5 лет по гарантии

3 лет
Было дело в начале сдачи домов. Затапливали с верхних этажей и вплоть до самого первого. Решил застройщик с помощью замены какой-то штуки на батарее (думаю в архивах на форуме есть об этом). Приходили спец.обученные люди, от УК кажется.
apmmap
24.11.2018
надеюсь, что в последних домах 99/1,99/2,101/1 данный недочет был исправлен на стадии строительства? вроде не было из этих домов таких страшных сообщений, как в этой теме?
Volga77
30.12.2017
в каком доме?
sirmik
30.12.2017
по крайней мере 101к5..по остальным не знаю
Все протечки в одном подъезде дом 101/5 произошли? По одному стояку?
sirmik
09.01.2018
Прорыв в разных подъездах,в разных местах
Гарантия на батареи 3года ,некоторые думаю что 5,но батарей это не касается
Я сегодня заказал такую же..ждать смысла не вижу
Есть люди ждущие уже по 4 месяца..говорят ойкумена до кучи банкрот или в стадии..
Почему такую же батарею заказали? Думаете не в них дело?
sirmik
10.01.2018
Мне сказали,что не уверены ,что установка биметаллической поможет..к тому же чтобы ее поставить нужно ставить эксцентрики и батарея будет меньшего размера(моя 500х1200) наводить за ней "красоту" ибо на будет короче в 2 раза,тк биметалл 1200 с нижним подключением не бывает там макс 14 секций +теплоотдача наверное будет раза 2 выше как и цена .Посмотрю до весны,а там будет видно
Если бы в секции были б теплообменники это решало бы проблему,но они стоят только в 14 этажных секциях
Сегодня мне еще пришел ответ из Москвы от представительства Фогеля :Если у Вас действительно зависимая система отопления, то есть нет теплообменника, то нельзя стальные панельные радиаторы применять вообще, очень странно, что поставили на весь дом стальные панельные радиаторы.

Во общем скоро -19 как то хочется тепла...надо разбираться мне как не специалисту трудно во все это вникается
apmmap
10.01.2018
sirmik писал(а)
надо разбираться мне как не специалисту трудно во все это вникается

ну а в правовое поле, вы я как понял, еще не вступали, и не кто из вашего дома отнесением нанесенных убытков на виновную сторону,пока не занимался. Или убытки такие-что проще забыть?
sirmik
11.01.2018
Я думал об этом ,но пока еще не выработал план действий..да убытки пока небольшие ,но перспективы их увеличения серьезные..к тому же надо мной не жилая квартира ..хозяев которой я выловить не могу уже 3й год..хорошо что я отключил и их в момент прорыва..как оказалось не зря,через несколько дней по словам УК они приходили и вычерпывали воду.
Про правовое поле...
99/2. У нас был прорыв(точно как выше описывали) летом 2016. Мы в отпуске,за 2 дня до приезда пролив. "Улетели" мы на новый ремонт. Даже стены пришлось выбивать. Кто знает минусы наших блочных стен-поймет.
Экспертиза,комиссия за комиссией,адвокаты, суды со всеми участниками стройки наших домов. За наш счет.
1,5года ждем возмещения... Филиал нижег.Ойкумены банкрот,как оказалось. Москва вообще не в ответе за это )))
Вот вам и правовое поле.
apmmap
11.01.2018
Anna-nn-ru писал(а)
Вот вам и правовое поле.

да я в курсе-в курсе...(

Anna-nn-ru писал(а)
ждем возмещения

имхо - у нас ждать работу от специализированных органов, все-равно что "догонять", может что другое придумать?

И как это:
Anna-nn-ru писал(а)Москва вообще не в ответе за это )))

есть решение компетентного органа или это Ойкумена так решила?

Если это так, это что же получается, завтра дом начнет рушиться, или например лифты все четыре встанут окончательно- все, будет приехали-отвечать некому?

Имхо, это как при действующем космодроме восточный взлетать в космос с канаверавва)

З.ы. и можно ссылки на данные дела скинуть-есть некоторые вопросы по "правовому полю"
Ссылки это ни к чему...
Адвокат с нами работает опытный,проверенный временем.
Добавлю что уже имеется судебный реестр "должников" Ойкумены,в т.ч. крупные компании. А она оказалась банкротом вдруг )))
apmmap
13.01.2018
Anna-nn-ru писал(а)
А она оказалась банкротом вдруг ))) ...

бизнес по-русски)
Но раз сам государь это подписывает, значит это ему выгодно.
Вот парадокс, квартиры все построены и проданы, а застройщик "банкрот".
И не кому нет никакого дела, в том числе и до деловой репутации.
RocknRose
17.01.2018
а некая "ск тема" за это не отвечает? к ним вас не отправили?
у меня сломался электросчетчик, из ук пришли составили акт о том, что прибор не исправен. и поскольку ук не торопится отправлять запрос застройщику, ждут когда наберется n-ое количество таких запросов, написала претензию в ойкумену. они мне также написали, что не отвечают за гагаринские высоты, что застройщик ООО "Ойкумена-Нижний Новгород" и что передали мое письмо передано цитирую: "в адрес ООО "СК ТЕМА", осуществлявшего строительство жилого дома"
apmmap
17.01.2018
RocknRose писал(а)
ООО "СК ТЕМА"
генподрядчик)
Они бы еще к джамшутам отправили в итоге, которые эти счетчики крепили и в руках теребили)

А разве у нас связь между московской и местной ОЙкуменой не прослеживается в договорах?
attractor
17.01.2018
В договорах!? :-D По-моему, в учредительных не прослеживается, а тут договор... Могу ошибаться.
Спрос был со всех участников стройки нашего дома,как я написала выше." Тема" съехала самая первая. В итоге суд повесил всё на "ойкумену-нижний новгород"
alexuz
11.01.2018
а у вас, по результатам экспертизы, что было причиной прорыва?
Образовался свищ в месте сварного соединения по причине "некачественно выполненное сварное соединение на радиаторе отопления" (из суд.решения)
Sirmik, спасибо за подробный ответ. Я так понимаю, что с данной проблемой все рано или поздно столкнуться.
Stalker 1
15.01.2018
Братцы..., *drink* а почему ни кто не хочет поставить "старые" советские чугунные радиаторы... Они стоят по 50-100лет...(даже при подачи в них "прирОдовых отошедших вод"... :-[ ..) и их , при желании ещё можно найти в отличном состоянии...(давление и температуру держат - "любую") . Или всем нужна "пресловутая фильдепёрсовасть...."и лень искать. Отчистил,покрасил,поставил,сделал экран(как у меня из рейки свисающей с подоконника....... - дуба,бука,лиственницы ....,поел ...и лёг....,и забыл ...до внуков...
Р.S. Я ...на Покровке (Свердловке), в старинных домах видел ещё с царскими гербами .....и живы ,мать их ети...(рядом с банком).....
Elena 31
16.11.2018
Потёк радиатор 101/2. Кто менял радиаторы, посоветуйте какие ставили?
apmmap
16.11.2018
эта тема-шок для жителей, меньше всего ее хочется видеть в топе....
но не лишнем будет знать и легенду прорыва - как заметили, что они потекли?
з.ы. по вопросу- в теме вроде все обговорено по производителю?
Elena 31
16.11.2018
Потек только один радиатор в зале. Увидела лужу возле радиатора, позвинила в ук. Пришел Евгений,перекрыл и сказал нужно купить новый такой же. Вся легенда!))
Сыплется дом как машина, все ломается. Окна испортились, счетчики перегорают, батареи протекают. Чего еще ждать?
luaves
18.11.2018
Похоже финишем всего этого будет сход Гагаринских вместе с сельхозом под откос.
scorp86
18.11.2018
Низко берёте. Вся верхняя часть города.
attractor
18.11.2018
2 метра писал(а)
Сыплется дом как машина, все ломается.

Не, а Вы чего хотели!? В сказку попали? Чего такого-то, чего драматизировать и панику наводить?
Так, для информации картинку "ванны надежности" любой технической системы приведу.
Хз, вторая квартира на автозаводе микрорайоне Юг, без косяков и проблем все а цена квартиры меньше в разы. Вот и думаю почему так застройщик съэкономил
потому что ГВ строила московская компания, а у них аппетиты как бы отличаются от нижегородских
attractor
20.11.2018
Sosedochka писал(а)
потому что ГВ строила московская компания, а у них аппетиты как бы отличаются от нижегородских

Жилстрой - контрора нормальная, но тем не менее косяки у всех одинаковые будут чисто технические и не связанные с человеком (см. выше).
attractor
20.11.2018
2 метра писал(а)
Хз, вторая квартира на автозаводе микрорайоне Юг, без косяков и проблем все а цена квартиры меньше в разы. Вот и думаю почему так застройщик съэкономил

Повезло! Кому-то не совсем. По-любому. Может чуть лучше, может чуть хуже. Но любая техника будет накрываться. Если совсем гадкая - быстрее. Если очень крутая - тоже и быстро (но при редко у кого, т.е. кому-то обязательно не повезет в соответствии с графиком выше). А потом всё выровняется, приживется как говорится.
Засада в системе отопления (разводка, радиаторы) во всём ЖК. Лучше уж классические металлические стояки отопления, чем то решение, которое применено в ГВ.
attractor
20.11.2018
Sosedochka писал(а)
Лучше уж классические металлические стояки отопления, чем то решение, которое применено в ГВ.

Не знал, что в ГВ применено уникальное решение СО. :-) Если уж протечет, то да - радости всем хватит. Но так весьма распространено сейчас.
Решение естественно не уникально, но слава Богу, что пока не часто и распространено, применяется в связи с опять-таки экономией застройщика на материалах и работах, тем более, что по итогам строительства ЖК застройщик планируемо самоликвидировался, а там хоть потоп.
attractor
20.11.2018
Sosedochka писал(а)
что по итогам строительства ЖК самоликвидировался.

Тоже не уникально. ООО - 3 года и спроса нет.
Elena 31
16.11.2018
Не хотим ставить такой же радиатор. Откликнитесь, кто ставил биметалические?
LUTYI
16.11.2018
Меняла одна женщина во всей квартире, 6 подъезд.
LUTYI
16.11.2018
Биметаллические радиаторы есть и с нижним подключением, если не ошибаюсь называются рифар. Обратитесь в УК к Михаилу или к Сергею они Вам подскажут какие покупать.
ShiMiTa
21.11.2018
+2!!! Потекли радиаторы! 15.11.18 первый в 4 утра. 21.11.18 второй в 5:30! Как-то "организованно", вам не кажется?
Elena 31
22.11.2018
У Вас какой этаж? И что Вам Евгений интересно сказал?
ShiMiTa
22.11.2018
101/2 9-этаж. Сказали менять или на такие же, или биметалл. Но на мой вопрос "Будет-ли после установки новых радиаторов проведена опрессовка и составлен акт ввода в эксплуатацию (это я прочитал в паспорте радиатора)?" Сказал "Не знаю, нужно уточнять..." За актом пойду спрошу.
Separator
22.04.2019
А квартира какая? Просто мы на 8 живем)
Elena 31
22.11.2018
Купили радиатор,теперь я должна заплатить денежку(2000т.р) ук чтобы они мне его установили. МОЖЕТ Я ЧЕГО ТО НЕ ПОНИМАЮ...
Постановление Правительства от 13.10.2018г. No491 Об утверждении правил содержания общего имущества в многоквартирном доме...
п.6 В состав общего имущества включается внутри-домовая система отопления , состоящая из стояков,ОБОГРЕВАЮЩИХ ЭЛЕМЕНТОВ, регулирующей и запорной арматуры коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии и т.д
ShiMiTa
22.11.2018
Может имеется ввиду ОБОГРЕВАЮЩИЕ ЭЛЕМЕНТЫ установленные в местах общего пользования?
Elena 31
22.11.2018
Почитайте пожалуйста постановление. Устанавливать Вам будет УК?
ShiMiTa
22.11.2018
Решением Верховного Суда РФ от 22 сентября 2009 г. N ГКПИ09-725, оставленным без изменения Определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 24 ноября 2009 г. N КАС09-547, пункт 6 в части отнесения находящихся в квартире собственника приборов отопления к общему имуществу многоквартирного дома признан не противоречащим действующему законодательству
apmmap
22.11.2018
так там верховный суд подтвердил что батареи в ОИ не входят, если их можно отключить,не?
тут можно или застройщика напрячь через общественность, раз он слился раньше времени,либо производителя батарей...и пущай доказывают, почему дырки образуются раньше срока службы?
ShiMiTa
22.11.2018
Согласен. Не сразу всё нашёл. Вот из решения Верховного Суда "...Следовательно, по смыслу пункта 6 Правил во взаимосвязи с подпунктом "д" пункта 2 и пунктом 5 Правил в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме включаются лишь те обогревающие элементы системы отопления (радиаторы), которые обслуживают более одной квартиры (находятся за пределами квартир на лестничных клетках, в подвалах и т.п.)."
apmmap
22.11.2018
т.е. если прорвет PEX в стяжке на этаже-отвечать УК, а если в квартире под стяжкой-то нам...)
ShiMiTa
22.11.2018
Нет. До отключающих устройств отвечает УК, а они над полом в квартире расположены.
apmmap
23.11.2018
это батарей отключающие устройства, а разве вентеля нет до/после ипута в отдельной каморке?
ShiMiTa
22.11.2018
И вот ещё из того же решения Верховного Суда от 22 сентября 2009 г. N ГКПИ09-725 "...Находящиеся в квартирах обогревающие элементы системы отопления (радиаторы), имеющие отключающие устройства, расположенные на ответвлениях от стояков внутридомовой системы отопления, обслуживают только одну квартиру и могут быть демонтированы собственником после получения разрешения на переустройство жилого помещения (статья 26 ЖК РФ)...." Так что ещё сначала нужно разрешение получить, если другой радиатор ставить (биметаллический например).
Elena 31
22.11.2018
По словам Евгения у нас две системы отопления с 1 по 13 этаж и с 14 по 25 этаж. Так вот,трубы будут рваться в квартирах с 1 по 13 этаж. И эта Наша с Вами проблема!!! Решать ук её не собирается. Хоть каждый месяц меняйте радиаторы. А новый радиатор я купила за 8600 р.
И это не мой косяк!
apmmap
22.11.2018
Elena 31 писал(а)
Так вот,трубы будут рваться в квартирах с 1 по 13 этаж

а почему именно на этих этажах?
ShiMiTa
22.11.2018
Я так понял что на нашем контуре (с 1 по 12 или 13 этажи) застройщик не установил теплообменник. В связи с чем гарантия на радиаторы не действует.
gennady19
09.01.2019
Продаю радиаторы VOGEL&NOOT VENTIL:
- 11KV 600х1120 (2 шт.);
- 11KV 600х1200;
- 21KV 600х720;
- 21KV 600х800.
Возможна продажа по одному. Радиаторы были установлены застройщиком в доме 99/1, в квартире никто не жил, а сразу были демонтированы перед ремонтом, находятся в упаковке.
Тел. 8-950-621-10-61.
attractor
09.01.2019
С целью продаж и т.п. созданы всё-таки спецтемы в разделе. Учтите на будущее.
mayiris
10.01.2019
Добрый день!Произошла протечка батареи, подскажите пож-та, какие радиаторы необходимо приобретать для их замены? в УК ничего не сказали, т.к. не было специалистов на месте, пришел мастер просто перекрыл батарею, информацию никакую не дал. Как я понимаю, у нас в ГВ уже многие жильцы с такой проблемой столкнулись, подскажите пож-та меняют радиаторы только УК? и в какую стоимость, и где можно приобрести данные радиаторы?
apmmap
10.01.2019
Радиаторы не ОИ - так что менять можно и самому.
А вот для статистики хотелось бы знать ваш дом?
mayiris
10.01.2019
Удалось достучаться до УК, они смогут поменять за плату. Осталась проблема в выборе радиатора на замену, каких характеристик он должен быть, может быть, кто подскажет? 101к5
annabavr
10.01.2019
Месяц назад у нас прорвало батарею, сантехники из УК пришли, сами позвонили в контору, которая с оптовиками работает, и заказали батарею, точно такую же, как была. Vogel&noot. Забирали через несколько дней в районе ипподрома. Где-то осталась визитка, если нужно, могу вечером поискать. Установка батареи от УК 1250 р, оплачивается в терминале. Сама батарея около 6500, но цена зависит от размера.
mayiris
10.01.2019
Спасибо, тоже посоветовали магазин Дюйм, находящийся в районе ипподрома, т.е. получается, что лучше взять Vogel&noot? в УК о марке и характеристиках радиатора ничего не подсказали, только произвели его замеры, учитывая, что я совершенно не разбираюсь в марках, даже не знаю, какой радиатор необходимо заказать(((попробую тогда заказать Vogel&noot. Спасибо
annabavr
10.01.2019
Да-да, магазин называется, Дюйм, вспомнила. Как сказал главный инженер, желательно ставить такую же, т.к. если все начнут ставить батареи такие, как им захочется, то в системе произойдет разбалансировка. Но не знаю, на сколько это соответствует действительности. Вообще батареи vogel&noot действительно качественные, гарантия на них 10 лет. А у нас они все проржавели уже через 4-5 лет. Думаю, это связано с низким качеством воды, которая подается у нас в систему, она просто не соответствует европейским требованиям для батарей.
ShiMiTa
11.01.2019
Просто батареи vogel&noot не предназначены для нашей схемы отопления и гарантия на них не будет действовать. Боюсь что через 4-5 лет всё повторится(((
apmmap
11.01.2019
я боюсь конечно сглазить, а в последних домах тоже ведь вогель-могель, или там другая схема?
annabavr
12.01.2019
А вы это говорите, исходя из собственных знаний о различных схемах отопления, или вам так в УК сказали?Просто я консультировалась со специалистом, и он сказал, что такое невозможно. Хотелось бы услышать мнение еще одного специалиста.
ShiMiTa
12.01.2019
Информация эта изначально получена со слов инженера УК, далее проверена мной в интернете. Так же в паспорте на радиатор vogel&noot указано (цитата) "Радиаторы предназначены для использования в ЗАКРЫТЫХ отопительных системах ..."
annabavr писал(а)
Просто я консультировалась со специалистом, и он сказал, что такое невозможно. ...

А что именно невозможно?
attractor
11.01.2019
annabavr писал(а)
если все начнут ставить батареи такие, как им захочется, то в системе произойдет разбалансировка

Глупости. Тогда надо терморегуляторами запретить пользоваться. На такую же мощность радиатор ставить и всё, хотя они с большим запасом заложены по-моему.
ovks
21.01.2019
101к.2 в выходные потек радиатор.В Дюйме сказали что,на радиаторы vogel&noot в нашем ЖК гарантии нет, представитель поставщика выезжал в наши дома и есть заключение о плохом теплоносителе.
attractor
21.01.2019
ovks писал(а)
есть заключение о плохом теплоносителе

Так в чем же плохота-то теплоносителя? Уж не тяжелая ли вода с незапущенной АС!? =-O :-D
P.S. Все говорят, но никто толком не знает о чём.
swalexey
23.01.2019
в начале темы ТС все расписал. Посмотрите выше в теме.
attractor
23.01.2019
Я помню это. Только это фантазии какие-то маркетинговые про кислородные барьеры, не иначе. Изначально вода может быть паршивая, завоздушенная. Но чтобы из воздуха снаружи кислород проходил в трубу (даже если допустить, что там есть газопоры) - это против физики из-за разницы давлений.
Если кому-то еще актуально, то продаю стальной профильный радиатор Vogel&Noot 600*1200, нижнее подключение, в упаковке.
6000 рублей
FlyImago
14.12.2019
Потекли сразу две батарей на кухне и в комнате, дом 101. к.2. Прочитав тему понял, что мои батареи еще долго продержались. Только теперь непонятно какие ставить если теплоноситель херовый. Если есть кто столкнулся с этим ранее прошу информационно помочь в вопросе, так как сантехники толком сами сказать ни чего не могут. Спасибо.
_LokkI_
15.12.2019
Фото места протечки можно? Чтобы знать, "где тонко" получается.
FlyImago
21.12.2019
А смысл? на одной батареи внутри потекли, на другой сбоку. Просто изнутри ржавеет.
Separator
19.12.2019
Биметалл. Для с нижней подводкой продаются переходники, для боковой самим варить подводку. В вайбере в чате дома тема подробно обсуждалась с фотографиями.
scorp86
21.12.2019
Подключайтесь к чату дома в вайбер. Там есть люди, которые уже меняли, писали и модели и цены.
movie
23.02.2020
тоже потекла батарея.
где и как можно почитать про модели и цены?
Как подключиться к чату дома в вайбер? Тоже потекла батарея после опрессовки.
Добрый день! Тоже сегодня потекла батарея. 101 корп.5. Надо менять. Как присоединиться к группе в Вайбере?
attractor
08.10.2020
Пока такая дерьмовая вода будет подаваться в батареи - они будут гнить, как мясо на солнце. Сплошной воздух, аэронизированная водища. Кто знает, где наша ТЭЦ, откуда такое дерьмо течет?
У меня вообще перекрыты сейчас батареи, потому как невозможно уже.
apmmap
09.10.2020
И именно страдают этажи по 13-й в высотках. Ибо выше уже вода в батареи подается с теплообменника в доме.
attractor
09.10.2020

apmmap
писал(а)
Ибо выше уже вода в батареи подается с теплообменника в доме.

Думаешь она обезвоздушивается там?
apmmap
09.10.2020
сам теплоноситель с котельной идет неподходящий для таких батарей, это так сантехники сказали. Ну и статистика вещь упрямая)
А что за секретный чат такой? Почему бы всем жильцам туда не разослать приглашения, или как то изыестить о таковом хотя бы?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов