--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Соседи давайте объединяться в борьбе за строительство садика и школы!!!

Общая тема
65
84
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Mr. ARP
10.07.2015
Уважаемые соседи!

Хочу призвать вас к содействию в решении проблемы строительства садика и школы в нашем ЖК!!!

Я виду активную переписку с нашими властями по данному вопросу, но думаю, если мы будем это делать совместно, вероятность, что власть нас услышит повысится в разы!
Mr. ARP
10.07.2015
Продолжение
Mr. ARP
10.07.2015
Я не остановился на достигнутом и решил постучаться в кабинет повыше)
Mr. ARP
10.07.2015
Призываю вас так же писать подобные обращения, что бы наша проблема стала у властей как заноза. Благо это можно сделать через интернет в электронных приемных на официальных сайте правительства Нижегородской области и Президента РФ!!!
5peso
10.07.2015
Если у кого есть возможность позвонить в "прямые эфиры" нашим чиновникам (глава города, губернатор)- позвоните, задайте вопрос. я вечерами не попадаю на них. эфиры идут по СетиНН по средам помоему в 19-00. и во вторник по радио 99,5фм во вторник часов в 18. на эфирах наши чиновники так бодро хмурят брови и пытаются помочь гражданам, что прямо сердце радуется..может, и нам помогут.
Я считаю так, купив квартиру в новом доме, видя проект будущего микрорайона, я, вместе с квартирой, покупал кусок инфраструктуры. и своей сделкой по купле квартиры, десять раз выручил наше государство/область/город. каким образом?
1. я взял ипотеку (поддрежание банков, страховщиков, следовательно-общего финансового климата города/области)
2. землю под наши дома город продал или сдал в аренду застройщику, а земля покупалась опять под гарантии наших средств.
3. ввод в эксплуатацию кв.м. нового жилья -один из показателей благотворной работы администрации города/области. на этот показатель смотрит федерация, выделяя средства из федерального бюджета в региональный. и тут своими долевыми деньгами мы опять помогли.
за это все я лишь прошу построить детсад и школу, которые были нарисованы на картинке рядом с моим домом.
Fioremio
10.07.2015
я вот лично не понимаю, почему такое произошло. Реклама ЖК говорила о том, что будет школа и детский сад, это было одним из критериев для нас при выборе ЖК при покупки квартиры, также заявлялся паркинг. По факту что же застройщик обманул? нет ничего из вышеперечисленного! в цветах же дет сад уже открывается в сентябре. Опять ввели потребителя в заблуждение.
swalexey
10.07.2015
застройщик и с Опорным пунктом полиции обманул...
7й дом распродали - можно и не парится после этого ни с какими обещаниями, и "ставленную свою" УК не напрягать, как было ранее, когда дома еще строились и квартиры не все были проданы... Теперь Ойкумена отмахивается - общайтесь мол с УК и с администрацией района. А как же обещанное в рекламе?

А наличии в рекламе и не выполненное по садику и школе - вообще нарушение закона "О рекламе" и ст.10 ГК РФ (злоупотребление правом) и др., т.к. застройщик заранее не собирался ничего из этого ни строить, ни выбивать из администрации.
Mr. ARP
10.07.2015
В ЦВЕТАХ застройщик "Столица Нижний", я думаю вы знаете, чья эта компания, и почему в ЦВЕТАХ, а так же и в СЕДЬМОМ НЕБЕ обязательно должен быть дет.сад.
именно так :)
Потому, что глава города по совместительству главный застройщик нашего города и его ЖК должны быть лучше конкурентов.
А у нас в щербинках нет наверно такой проблемы, существующих садиков хватает, похоже.
swalexey
10.07.2015
да нифига не хватает, а когда вселятся все свечки, то вообще ужас тихий будет...
1200 квартир - это уже около 150 детей дошкольного и 400 детей школьного возраста, - не считая остальных домов. И половина из всех захочет в микрорайоне ходить в садики и школы.
Это уже вопрос к АДминистрации почему разрешают строить такие ЖК без садика и школы, заведомо понимая что в районе есть проблемы в этой области.
5peso
10.07.2015
я ребенка на батумскую в садик вожу. я бы не сказал, что это в шаговой доступности. да и этот садик в 2014 году пришлось "выхаживать".
На мой взгляд постройка садика застройщиком должно быть одним из обязательных условий при выдаче разрешения на строительство.
Адм. города отвечает вот, что еще пару садиков достроим и по утверждению департамента образования вопрос с очередностью в детские сады в г.НН будет снят.
Мин. образования НО ждет ответ президента, на обращение гражданина Атаева Р.П. по вопросу строительства садика.
На сколько я помню, если не ошибаюсь, застройщик вроде бы был не против садик построить, а вот администрация добро не дала.
Ma$hA
10.07.2015
AguaRaider писал(а)
застройщик вроде бы был не против садик построить, а вот администрация добро не дала

Ойкумена сделала проекты дет. сада и школы и была готова их построить при условии, что администрация их выкупит.. наше правительство почему то не считает, что мест должно быть с запасом, т.к. рождаемость то увеличивается вроде..
Как всегда все упирается в деньги, у города денег нет, адм. ждет ответ президента на обращение гражданина, а не мин. обр.НО, включить наш садик в программу по ликвидации очередности в детских дошкольных учреждениях, чтобы денег В.В. Путин дал. Застройщик за свой счет строить не хочет, а неплохо бы.
Ma$hA
10.07.2015
если бы застройщик построил за свой счет, то садик был бы частным, думаю не многим молодым семьям с ипотекой/без в нашем жк под силу отдавать за него тыс.20 в месяц
Это было бы очередное обдирательство, как с платной многоуровневой парковкой, садик должен был бы передан в муниципалитет, в знак заботы застройщика в улучшение жилищных условий жильцов, как это и говорилось в рекламе.
Ma$hA
10.07.2015
ок, допустим они бы построили и передали, а дальше то его содержать надо и платить зарплату сотрудникам, за счет чего?
за счет наших налогов, как и все остальные муниципальные садики.
ах да, еще же пожертвования родителей на разные нужды есть.
Строительство нашего дома это 1 млрд. р., других шести еще не менее 2 млрд. р. плюс парковки, конечно где найти какие-то 50-100 млн. р. на строительство садика.
У нас народ за квартиру платить не хочет или не может, списки должников вывесили, какое тут платные садики.
Phobos152
14.07.2015
А парковка то точно будет построена? Пока школа, садик и парковка остаются всего лишь удачной пиар акцией.
Кому нужна эта парковка за 500-700р, лучше бы открытую, бесплатную, стоянку сделали на этой территории.
Phobos152
14.07.2015
Это не важно кому она нужна, было обещано - стройте. Если она была не нужна априори не рекламируйте себя такими объектами. Хотя вы и так из тех кто понимает что всех жильцов ЖК кинули, как я и писал год назад.
Как в одной известной комедии. За изобретение (картинку) 5, за экзамен 2. ((((
tx4rx
14.07.2015
Покупал квартиру с учетом того, что будет построен паркинг...
Было много обещаний, что вот-вот и появится информация, начнется запись. И нет ничего...
Как-то скверно все это...
Награды получены, что вам еще надо?
feliz88
10.07.2015
нам дали сад за километр от дома и в группе 35 человек. Вот и смотрите хватает садов в районе или нет.
Mr. ARP
10.07.2015
Уважаемые соседи! Сегодня получил ответ с Департамента образования Нижегородской области, которое они направят в приемную Путина В.В. Случилось чудо, моим детям сразу нашлось 2 места в садике. Зачем строить, когда мест "пруд пруди", ну и что, что в группах по 30-40 человек)))
Поздравляем!!!
Спасибо за поздравление (я - мама этих детей), но радости мало. Очень сильно подумаю, переводить ли их с Автозавода в садик, где в группах 30-40 человек, при норме максимум 20! Нашим соседям дали чудным образом путевку в этот же садик. Пришли они с ней к заведующей, а та очень удивилась, как им вообще дали путевку - ведь мест нет! Садик переполнен! PS. А так в городе все хорошо: очереди в садики ликвидированы!
Народ терпит, значит не все так еще плохо.
Терпит, потому что деваться некуда. А потом, мы ведь действительно много чего и долго можем терпеть - никого не хочу обидеть, но как стадо милых беззащитных баранов!
Государству и чиновникам такие бараны и нужны, а они как пастухи гоняют это стадо куда хотят еще и шерсть себе на шубку с этих баранов последнюю снимают.
24 года назад я водил старшего сына в этот садик. Младшего (разница в 5 лет) уже не повел, лучше с мамками-бабками решили посидеть. Причин было много, в том числе и свинское отношение тогдашней заведующей (понтов у нее было выше крыши) да постоянные поборы "на нужды группы/садика". Причем результат внесения денег - ноль, как была вся мебель облезлая, а на площадке кошмар - так и было все 3 года. Может сейчас все поменялось, конечно...хотя - вряд ли. Еще тогда (садик был НИИИСовский, типа - ведомственный, для тех кто рядом живет) мест не хватало.
ovks
10.07.2015
При норме, например в ясельной группе 15-20 человек.Конечно при таком подходе Шанцев отчитался ,что нет очередей в детсады в НО(слышала его интервью по тв).Только можно представить какая нагрузка на воспитателей да и на детей тоже.
Поругалась сейчас с Департаментом образования! Жаловалась на всё и сразу:
1. Дали место на старшую дочку, а в группе пока по списку 43 человека! Спрашиваю: Это нормально?! Товарищ Бояров (исп) сообщил мне: Чем Вы не довольный! Вам дали садик, ну и что, что Вы 43. Не нравиться - отказывайтесь!
2. На вторую дочку садик будет к сентябрю (наверное), правда в моем же заявлении почему-то указан (указывала точно не я) совершенно другой садик! (440 - на другой стороне проспекта).
3. Говорю: Как же так: в СМИ полно информации, что по федеральной программе, наш ЖК фигурирует в списке где будут строиться садики! В итоге: застройщик прорекламировал, наобещал - и кинул! Городская администрация тоже обманула! Где правду искать?!
Товарищ Бояров что-то типа: Прежде, чем покупать квартиру, надо было у нас спросить планируется ли по вашему адресу садик. Вы покупали квартиру, а не садик - в чем претензия.
Застройщик пообещал - к нему и вопросы! А в городе строятся два садика, сколько-то там на кап ремонте и реконструкции - так что мы работаем!

Дали телефон отдела дошкольных учреждений. Примерно всё то же самое! "У Вас слишком много претензий ко всем сразу!". Говорю: "Скажите мне, в каких нормативных документах я могу найти нормы комплектности групп в детских садах? Заведующая садиком сообщила, что по списку 43чел. В спальне 26 кроватей помещается, а остальные на раскладушках в игровой!"
На что девушка сказала: "Я вот сейчас позвоню этой заведущей! Она Вас дезинформировала! Быть такого не может!" Заступилась я за заведущую... жалко её... она-то не виновата... На этом и разошлись...

Понимаю, что просто крик в пустоту! Не рассчитывала ни на что..........

PS. Для информации кому интересно: Норма по СанПИН ( 2.4.1.349 -13)- 2кв.м помещения на ребенка.
swalexey
10.07.2015
ответственность по КоАП за бездействие никто не отменял - это я к тому, что со слов администрации они знали о противозаконных обещаниях застройщика и молчали (или покрывали???) Может в прокуратуре разберутся? Да и город же подписал проект ЖК с садиком и школой, т.ч. к кому как не к администрации вопросы задавать? не исполняют - - собираем документы на наличие ущерба по вине муниципалитета - и в суд!

Попробовать можно, но мне верится с трудом, что есть юр.перспектива у иска. У кого есть желание, время и деньги такое замутить? не у многих...
Irisch@
11.07.2015
волосы дыбом от всей вышерасположенной информации, дурили нас, дурят и дурить будут, обидно - да очень, руки опускаются от такого безобразия, думаю не у всех терпение бесконечное, теперь наверное точно только через прокуратуру вопрос решится
swalexey
11.07.2015
Вряд ли, что решится. Как показывает практика, прокуратура берется только за простые или только за громкие/резонансные дела. В остальных случаях отписки и отсылание по кругу.
...точно! Забыл же самый главный вариант. У обращающегося есть прихваты хорошие...
Irisch@
11.07.2015
swalexey писал(а)
есть прихваты хорошие

тогда бы наверное без обращений что то решилось...

а сейчас совсем что то грустно стало после данной темы...
Mr. ARP
13.07.2015
Никаких прихватов нет, иначе не писал бы это все...
Irisch@
13.07.2015
могу ошибаться, но думаю, что swalexey совсем не вас имел ввиду, а говорил в общем про прихваты обращающихся как вариант
swalexey
13.07.2015
я про систему нашу ((( Обидно, и сделать с этим ничего нельзя, хотя и приходится рвать одно место и пытаться пробить лбом стену. А если не пытаться, то вообще на шею сядут и никто шевелится не будет вообще. А так смотришь, хоть 1 бумажка из 100 да выстрелит в цель, не у меня, так у другого.
Плодитесь и размножайтесь, гос-ву не хватает рабочих рук, только за свой счет и своими силами.
1. Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Конституция РФ Статья 7
Mr. ARP
14.07.2015
Сегодня получил ответ по строительству школы в нашем ЖК.
Mr. ARP
14.07.2015
Продолжение
Irisch@
14.07.2015
значит все таки школу в след году начнут строить
Только формируется программа и планируется включить нашу школу, ждем как сформируют.
Ранее в теме www.nn.ru/community/house/vg...5&Keywords=садик была размещена вот эта ссылка www.nn.ru/news/society/2015/...ode_v_2015_godu/
В которой департамент строительства, как говорится "Чиновник озвучил адреса строительства дошкольных учреждений:" которые построят в 2015г ну или хотя бы начнут строить, а их там 6 и один из них в районе Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии - на 280 мест и финансирование вроде как предусмотрено. Теперь они пишут о более позднем сроке.
Поизучайте отчеты министерства образования НО minobr.government-nnov.ru/?id=15056
Цель достигнута всем хорошо, нормативная обеспеченность в 1000мест на 1000детей выполнена ну или почти, вот достроят 2 садика, чем вы недовольны? Каким способом она достигнута отчасти строительством новых, реконструкции и уплотнения старых, что смогли. Будет расти рождаемость будут строить еще, а пока все хорошо.
docs.cntd.ru/document/465519162
www.pravda-nn.ru/news/rozhdaemost-v-nizhnem-novgorode-za-2013-god-uvelichilas/
www.kolibel-marinsgroup.ru/about-programm/stats.html
progorodnn.ru/news/view/89066
avk08
23.07.2015
какие-то левые цифры, взятые с потолка, причём в среднем по городу - также, как и средняя температура по больнице. нам в июне дали путёвку в садик - 45 человек в группе, почему-то коэффициент совсем не единица, а 2 с лишним человека на место получается. А что мы хотим - путёвку-то дали!! а воспитатели и заведующие в панике от этого шквала путёвок.
Это из официального документа government-nnov.ru/?id=164850&query_id=1676755 Власти цифрами отчитываются, а совпадают они с реальностью или нет судить народу, на сколько нам проще детей в садик устроить стало.
Департамент образования рапортует что очередность почти ликвидирована. А то что они в среднем по городу считают и у них все хорошо, а вы говорите все плохо, может где-то садики пустуют, народ просто в избранные садики детей хочет пристроить или расположение садиков у нас не равномерное по городу, где-то густо, а где-то пусто.
Товарищи, давайте подумаем как ЭТО ВСЁ донести до властей! Ведь реально ни Шанцев, ни, прости Господи, Путин не знают какова реальная ситуация! Может если с умом как-то собрать всю имеющуюся информацию, какие-то доказательства, что в группах в реальности по 40 человек и т.д. и т.п. и бомбить всем вместе и по-отдельности все инстанции... Понимаете, если мы сейчас заглохнем с этой темой... и вот он конец 2015года... а дальше только надежды, что "до 2023 года" по федеральной программе может чё-нить и построят у нас... только нужен ли нам с вами будет этот садик?.. Ну в школу ещё может успеем своих детишек отправить!
Irisch@
23.07.2015
кто с властями уже в диалоге поделитесь ссылками на сайты где заявления принимают в электронном виде и желательно образец что пишем в нем
letter.government-nnov.ru/ - электронная приемная правительства и губернатора Нижегородской области

letters.kremlin.ru/ - электронная приемная Президента РФ

Обращаться в нижестоящие инстанции смысла нет, все - равно отфутболят.

Сохраняйте всю переписку, пригодится для последующих "бомбежек" кабинетов нашей власти)
К главе города на прием надо идти со всеми этими письмами и его интервью http://www.nn.ru/~gallery206574?MFID=880879&IID=22920089
А писать..., уже писали и губернатору и президенту как я понял, они же лично их не читают )))), все опускается на департаменты и министерства, которые нам уже ответили.
Mr. ARP
27.07.2015
Да уж чего-чего, а обещать наши власти умеют.....)
_Bruce_
27.07.2015
То же потрясло это интервью.. но как скажут, это тогда была проблема в городе, а сейчас мол нет её.. И от кого правду требовать? У Ойкумена нет интереса к стройкам садика и школы, они с них денег не получат.
Ура Шанцев проснулся!!!
http://www.nn.ru/~gallery206574?MFID=996876&IID=27411604
_Bruce_
23.01.2016
ну проснулся или намекнули глаза открыть на эту проблему, а деньги на строительство где они возьмут, если их нет у города???из своего кармана? Да и как всегда отчитаются что проблем с местами нету в районах, строить мол не надо, и всё!
apmmap
23.01.2016
если честно-смешно!
Садики не могут построить, что говорить тогда, как они областью, городом, отраслей пытаются руководить. Одно слово - профессионалы)))
Деньги на детские садики, выделялись по федеральной программе. Вот только заниматься ими это обуза для администрации городской, прибыли с него не поимеешь, не продашь, а работу организовать надо.
ria.ru/society/20131016/970456596.html

Это как с ветхим фондом. Есть федеральная программа выделяют не малые деньги, только регион их не осваивает.... не выгодно некоторым людям этим заниматься это удар по их бизнесу, зачем насыщать рынок жильем которое потом людям раздавать, если можно загнать всех в ипотеки и набивать карманы.

Садики, ветхий фонд, дороги, благоустройство города и.т.д. и т.п. мешают властям работать.
_Bruce_
24.01.2016
Деньги, которые может и выделяли на постройку детского сада в нашем комплексе, уже освоены (или присвоены), хотя разговоров о нем было уйма.
Что сейчас то делать?когда программа финансирования закончилась...у Шанцева спрашивать?
_LokkI_
24.01.2016
факты... факты... где факты?
Садика нет вот это факт и не ясно когда будет, если вообще будет при таком подходе городской администрации.
_LokkI_
25.01.2016
Я про
_Bruce_ писал(а)
Деньги, которые может и выделяли на постройку детского сада в нашем комплексе, уже освоены (или присвоены),

Я не про садик. А ведь может и не выделяли... И вообще откуда информация про деньги!
Человек предположил "Деньги, которые может и выделяли", он же не утверждает.
Вам факты на которых основывается предположение предоставить?
Предположу что не выделяли, на то что выделили достроить не могут, по отчету мин. обр. НО, после дикого уплотнения существующих садков, необходимость в них отпала.
_LokkI_
25.01.2016
Разве это не утверждение?
_Bruce_ писал(а)
уже освоены (или присвоены),


Обвинение ведь не в том выделяли или нет деньги, а в том что их нет.

Я всеми руками за садик, у самого двое и водить их еще долго.

А еще есть один момент, про который никто не говорит, но мы уже проходили, если садик и построят, то никаких гарантий, что житель ГВ будет водить своего ребенка именно туда, а из соседних домов в другие садики.
_Bruce_
25.01.2016
ну хватит цепляться за слова, давайте лучше по теме.
вариант про повторный сбор подписей весьма годный. Мне кажется он лучше чем по одиночке, если не прав поправьте, тем более по домам выбраны совет дома, подписей (предполагаю) будет больше, более убедительно будет смотреться.
Что сейчас делать? Администрацию убеждаь что нам садик нужен и чем раньше тем лучше, а не как они ответили в письме в начале темы "Строительство детского дошкольного учреждения в ЖК "Гагаринские высоты" в Приокском районе будет осуществлено администрацией города Нижнего Новгорода вне программы в более поздний срок"
Mr. ARP
25.01.2016
Можно еще раз собрать подписи и писать уже коллективное письмо Путину В.В., копию в городскую и областную администрацию. Или если коллектива не получается, то пусть каждый, кто заинтересован в строительстве садика и школы (а таких я думаю процентов этак 80-90) сам напишет обращение в приемную президента, там ничего сложного нет (через сайт президента). Писать только властям города нет смысла, будут формальные отписки (мол денег нет, времена трудные и бла-бла-бла, строительство садика запланировано на 3030 год...) а Путину им уже нужно будет конкретику писать. Раз проблема не обозначена на региональном уровне, давайте ее обозначать на федеральном, а вось, что и выйдет.
apmmap
25.01.2016
поддерживаю-чем больше индивидуально напишут/пожалуются - тем эффективнее сея действо возымеет.
_LokkI_
25.01.2016
А теперь по сути. Хотеть можно чего угодно, но вам обязаны просто предоставить место в садике. Вы хотите садик поближе - ваше право, но распределение ведется в пределах района. А теперь о цифрах - есть точная информация о количестве детей старше 3 лет, которым не предоставили место в садике? Из-за какого количества детей они должны вам построить еще один садик? В округе 10 детских садов я насчитал, и это не мало.
Mr. ARP
27.01.2016
Садов то может и 10, а вы поинтересуйтесь сколько детей в группе в этих детсадах. Я сейчас своих вожу на автозавод там в группе в среднем 25 детей. Когда мне лихорадочно предложили место в садике в Щербинках, дабы дать ответ в Москву на мое обращение, мы поинтересовались сколько детей в группе - 43 ребенка. Причем старшему ребенку дали место в один садик, младшему в другой, очень удобно... Представьте какая нагрузка идет на воспитателей. Мне просто интересно, глядя сколько детишек в нашем ЖК, куда они все разместятся, т.к. помимо наших домов, которые не маленькие, есть еще целый микрорайон Щербинки....
_LokkI_
27.01.2016
В нашей группе около 30 (в прошлом году в другом садике было столько же). Реально ходят не так уж и много.
Если старший ходит в один садик - младшему должны дать тот же, есть такая "льгота" при зачислении.
А вы наверное писали заявление в "самый лучший" садик щербинок и хотели только его?
_Bruce_
27.01.2016
в какой садик вы записаны?
_LokkI_
28.01.2016
в 435. Старшая уже ходит, младшая еще нет, в этот год надеемся устроить. В марте-апреле станет ясно, возьмут или нет (пока только 2 года будет)
konvia
15.02.2016
Здравствуйте. Есть ли какие-то новости по этой теме? Меня больше интересует школа.
Irisch@
15.02.2016
школу планируют начать строить 16-17гг но это опять же слухи ничего официально не было оглашено, с садиком по-моему вообще пролет
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем