--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Выбор оценщика и сколько это стоит (ипотека в Сбере)?

Хочу спросить
126
57
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ivanx
23.10.2014
Документы готовы, надо оценивать квартиру для закладной. Кто-нибудь занимался выбором оценочной конторы, работающей со Сбербанком, и сколько это стоит?
под готовыми документами вы имеете ввиду кадастровый паспорт или уже свидетельство о собственности? у меня тоже сбер
Закладная делается до оформления свидетельства на право собственности. Со всеми паспортами и документами, оценкой вы едите в сбер, там оформляют закладную, страхуете жилье и если нужно выводите поручителей из договора, затем уже с закладной едите в фрс регистировать право собственности, в особых отметках будет указана ипотека. Вроде так.
Я узнавала в сбере на Октябрьской, работают с оценочной компанией "ница" т. 89534158112 стоимость вроде 2500 руб., но нужно уточнить, делают 2-3 дня.
LUTYI
23.10.2014
Не забывайте, оценку квартиры нужно делать до перепланировки, фото квартиры будут в отчете оценки.
altr1987
23.10.2014
Спасибо за информацию
LUTYI
23.10.2014
Мы делали, сначала получили у застройщика тех. и кад.паспорт, заказали оценку, оформили в банке закладную и после в росреестр за регистрацией права.
scorp86
23.10.2014
Если у вас ипотека, то оценка квартиры заказывается после подписания акта приема-передачи и получения кадастрового паспорта, но до оформления закладной и получения права собственности.
у нас кадастровый паспорт в этом году может и не появится :)))
annabavr
23.10.2014
Ну в любом случае для процедуры оценки необходимы кадастровый и технический паспорта. Вы их оценщику давать будете.
scorp86
23.10.2014
Вызовите оценщика тогда, когда появится.
swalexey
23.10.2014
...и типа ждать 2-3 месяца кадастр.паспорта, не имея возможности что-то делать в квартире??? вообще что ли без вариантов? или оценку можно заказать и фото сделать, т.е. техническую часть, а потом, когда появится кадастровый паспорт, доделать документарную часть? или это как договоришься? кто как делал-то в доме 3?
Ma$hA
24.10.2014
лучше непосредственно с самим оценщиком эти вопросы решать, думаю возможно договориться, чтобы они выехали сделали фото, а потом когда донесете документы, сделали оценку
annabavr
24.10.2014
Когда к нам оценщик приходил, у нас полностью был сделан ремонт на кухне, даже мебель уже была и частично в ванной. Ничего страшного не было. Главное, чтобы не было перепланировки.
scorp86
24.10.2014
Когда делал обзвон оценщиков (ещё летом, после получения ключей), я также задавал вопрос "могу ли приступить к ремонту до того, как будет сделана оценка". Ответили, что разумеется можете делать ремонт, если это не перепланировка, а цвет ваших обоев или напольного покрытия никому не интересен и на стоимость квартиры не повлияет.
Ремонт сделан. Надеюсь, проблем не возникнет.
разьве с ремонтом квартира в глазах оценщика не станет дороже?
annabavr
24.10.2014
А у нас не повлиял. Он ничего вписывать не стал. Хотя на фотографиях ремонт имеется. Ведь эта оценка для банка нужна. Исходя из нее рассчитывается величина страховки, которую нужно ежегодно оплачивать.
разьве страховка идет не на сумму Вашего долга? долг же от платежа к платежу становится меньше
LUTYI
24.10.2014
Все верно.
annabavr
25.10.2014
Ну тогда я не понимаю, зачем вообще эта оценка нужна... кстати, по результатам оценки у нас квартира стоила столько же, сколько мы платили на стадии строительства. Хотя цена кв.м. была выше. Я спросила у оценщика, почему. Он сказал, что из-за балконов. У нас их два и при покупке мы за них платили, как за полноценные кв. метры. А в оценке стоимость рассчитывается без них (они как-то по-другому учитываются). Короче, покупали мы квартиру, например, 60 кв.м.,а в оценке фигурирует только 55. И цена за один метр умножается только на 55...И в свидетельстве о собственности тоже 55...неприятно была удивлена, в общем.
scorp86
25.10.2014
Оценка нужна и важна в первую очередь для банка, т.к. квартира оформляется в качестве залога. Банку нужно иметь четкое представление о ее стоимости.
couple
29.10.2014
за балконы и террасы платят не как за полноценные кв.м., а с понижающим коэф-м 0,3, за лоджии - 0,5 - это отражается на самой площади - ( если лоджия в реальности 4 кв.м. - то в документах указывается 2 кв.м.) - проверьте не может такого быть..а в свидетельстве о собственности указывают площадь квартиры (туда не входят плоащди балконов, террас, лоджий, холодных кладовых)
scorp86
25.10.2014
В сбере мне сказали, что страховка зависит от величины остатка основного долга.
feliz88
24.10.2014
У нас на стоимость квартиры повлиял ремонт. В акт вписали что пол ламинат, плитка в ванной и потолки натяжные. Все это значительно увеличивает стоимость квартиры
scorp86
24.10.2014
А в отчёте об оценке фигурируют суммы С и БЕЗ ремонта?
На сколько выросла стоимость квартиры в глазах оценщика, если не секрет?
feliz88
24.10.2014
точно не помню. Вроде нет. Фотографировали все с ремонтом и указывали где плитка, а где ламинат. Но была ведь еще оценка перед получением ипотеки.
scorp86
24.10.2014
У вас ещё и перед покупкой оценивали?
Когда я покупал, на стройке кроме синего забора и техподполья ещё ничего и не было...
feliz88
28.10.2014
У нас на первой оценке квартиру даже не смотрели. Больше оценивали район, им важно было чтоб квартира была по реальной цене, а не завышенной. У нас другой банк, ВТБ. Там эти все оценки за счет банка проводятся. Так что нам не жалко)
т.е. после получения ключей оценка в ВТБ бесплатная и они ее сами делают? Мне чтобы знать,у меня тоже ВТБ
feliz88
29.10.2014
Год назад было бесплатно. Если только сейчас что-то изменилось. Они работают с определенной оценочной компанией. Обращаетесь в банк, вам дают контакты оценщиков. После оценки все данные сразу передаются в банк, вы приходите туда и забираете свой экземпляр
swalexey
24.10.2014
вопрос в том, что мне нужна перепланировка
LUTYI
24.10.2014
Делайте спокойно, но после оценки квартиры (срок 2,3 дня, у нас например).
swalexey
24.10.2014
а без кадастр. паспорта сделают оценку или предварительную работу? если нет, то неизвестно тогда во что выльется их изготовление...
LUTYI
24.10.2014
Нет. Как нибудь договаривайтесь с оценщиком.
Если планируете перепланировку - никаких других вариантов нет, только ждать технический и кадастровый паспорт, потом делать оценку. Потом все остальное. Мы уже прошерстили все что можно и с банком и с оценщиками.
swalexey
24.10.2014
т.е. описанный мной способ не проходной?
Нужна оценка. Это необходимо, так как банку нужна страховка на квартиру, а ее не сделают без оценки. Оценка делается только при наличии технического и кадастрового паспортов. Вы в такой же наипечальнейшей ситуации как и мы. По началу, мы надеялись, что это как-то можно ускорить и обойти. Звонили с банк, звонили оценщикам, спрашивали, можно ли начать оценку только при наличии тех паспорта - сказали нет. Остается только кормиться завтраками от застройщика, на тему подписания акта ввода в эксплуатацию, и настроиться на то, что до конца года мы уже вряд ли сможем начать ремонтные работы. После подписания акта ввода в эксплуатацию, потребуется от 10 дней на присвоение адреса, затем от 18ти дней на получение кадастрового паспорта. А глядя на то, сколько времени тянули с кадастровыми паспортами на 101, 2 - страшно даже представить, сколько нам еще ждать...Кстати, в договоре фигурирует дата, до которой застройщик обязуется ввести дом в эксплуатацию - это 1 ноября 2014г. Далее, можно начинать требовать выплату штрафов.
LUTYI
27.10.2014
Требовать неустойку с застройщика, дольщик имеет право со следующего дня, когда застройщик обязался передать ключи от квартиры. Этот пункт прописан в ДДУ.
Букс
27.10.2014
в смысле? ключи отдали - и взятки гладки? акт подписан, больше ничего не должны?
LUTYI
27.10.2014
В прямом смысле. ГАРАНТИЯ ЕЩЕ есть от застройщика.
Букс
28.10.2014
причем тут гарантия и неустойка из за невыполнения сроков по ДДУ?
swalexey
27.10.2014
в договорах крайний срок по передаче дольщикам был не март ли 2015г.?
LUTYI
27.10.2014
Я незнаю, я договор этого дома не видел. У нас другой дом.
Передача ключей не позднее марта 2015 года - это условие договора по нашему дому 6, описанная выше ситуация похоже по дому 1. У них не опубликовывали акт ввода в эксплуатацию на сайте ойкумены, как это было сделано по дому 4 и 6, а ключи они получили и договор с ук подписали, к тому же при опубликовании разрешения на ввод в эксплуатацию 6 дома написано, что так же в этом году будут введены в эксплуатацию дома 1 и 5, дом 2 и 7 в 2015 году.
Букс
28.10.2014
в нашем ДДУ есть пункт о том, что застройщик обязуется сдать дом в эксплуатацию не позднее 1 ноября 2014 года.
swalexey
28.10.2014
опять двадцать пять...
снова мешаете в кучу 2 понятия: "сдача в эксплуатацию" и "передача объекта дольщику". Причем вторая часть - не только акт, но и документы по объекту (кадастровый и тех. паспорта).
Букс
29.10.2014
сдача объекта в экс-ю по ФЗ должна быть первой, после чего идет передача объекта дольщику. акт без ввода, который мы все подписали - нарушение этого ФЗ, "В силу п.2 ст.8 Федерального закона No214-ФЗ " Передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости"
я продолжу в кучу мешать, ага?
swalexey
29.10.2014
продолжаете, т.к. акт ввода в эксплуатацию смешиваете с актом приема передачи объекта дольщику.
Или же у нас с Вами понимания написанных текстов идут не так, как предполагалось автором )

Вы подписывали не акт "ввода" , а акт приемки объекта.
Букс
29.10.2014
блин мне влом уже стало этот диалог вести. как на китайском ей богу. адьёс
scorp86
28.10.2014
Сдан 31.07.2014 г. С опережением срока, почти на 3 мес :)

www.oikumena-holding.ru/files/docs/zhilaya_n/nn/gv/razreshenie_vvod_gv1.pdf
Букс
29.10.2014
ну да, на днях только подписали. новость от конца октября на сайцте
в документе конец июля )))
Подскажите пожалуйста, а оценщик должен быть только от банка?
scorp86
23.11.2014
в случае со Сбербанком оценщика вы сами выбираете, главное чтобы он был аккредитован сбером
swalexey
03.12.2014
что у кого нового в продвижках по оценке? Больше всего интересен случай возможности оценки без кад. и тех.паспорта.
И кстати, что там с паспортами по д.99/2 (No6 по генплану) , кто знает?
Паспорта будут в феврале.
swalexey
04.12.2014
Фаворит говорил про декабрь....... (((((
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов