--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

ОДН (электроэнергия)

Общие темы
17
34
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Benini
01.12.2015
У меня ОДН скоро сравняется с моим потреблением. Не жирно?
indeec
06.12.2015
140 рублей, с каждым месяцем эта сумма возрастает...
Benini
07.12.2015
у меня около 250
clayser
07.12.2015
Треть всей суммы одн. предполагаю, что кто-то показания тупо не сдаёт, либо ворует в обход счётчика.
Yulia)
08.12.2015
Так у нас в подъездах обычные лампы накаливания, горят они с вечера и всю ночь, а иногда и днем, т.к. их никто похоже не выключает, вероятно от этого и набегает не хило.
В доме, где мы жили раньше стояли датчики на этажах в подъездах, которые включали лампочку только когда кто то проходит , что интересно, там ТСЖ никаких дополнительных сборов для их установки не проводило.
clayser
08.12.2015
Ну дома у меня тоже лампы накаливания или галогенки, просто сберегайки не признаю.

Не думаю, что подъездное освещение столько может нажрать. Да и ведь не было ОДН такого до перехода в энергосбыт. Почему так резко выросла сумма?
Yulia)
10.12.2015
Правильно написали выше это может быть из-за того, что многие не подают показания. Бухгалтер нашего ТСЖ говорила как-то на собрании, что она по таким жильцам сама ставила расход в размере соцнормы. Хотя я не знаю как сейчас Энергосбыт делает начисления тем кто не передал показания. У нас ОДН составил треть последнего платежа. Уже начинают подбешивать платежи в никуда - ОДН, на капремонт.
arapovatm
10.12.2015
Сегодня звонила в ТСЖ, мне пояснили: ОДН в квитанциях у нас складывается из собственно ОДН и электричества, потребленного лицами, не сдавшими показания. Таким образом, мы платим за себя и за должников. Это происходит из-за того, что у нас договора напрямую с энергосервисом, а ему все равно, с кого взыскивать, лишь бы взыскать всю сумму. Как вам такая картина?
Benini
10.12.2015
когда должники заплатят - нам вернут излишне оплаченные суммы?
А зачем им платить, если за них уже мы заплатили? Энергосервис получил все денежки полностью и повторные квитанции выписывать ему как-бы некому.
А насчет фамилий должников - думаю ТСЖ или инициативная группа может обратиться в энергосервис и потребовать предоставить инфу: кому сколько выписали и кто сколько оплатил. Только в этом случае можно уже самим "поговорить" с должниками и взыскать с них долг. Думаю, как-то так.
Benini
10.12.2015
А можно узнать список должников?
Sl@sh
11.12.2015
c 2011 года такие правила в т.ч. и горячей/холодной воде.
Yulia)
11.12.2015
Интересно было бы узнать распределение потребления на собственно ОДН и должников. Я так понимаю счетчиков учета потребления мест общего пользования нет. Эту часть хотя бы можно уменьшить экономией, поставив датчики движения (простите, что повторяюсь). А если "должники" большую часть составляют, то мы так и будем продолжать их кредитовать. Грустно...
Benini
11.12.2015
Если к должникам нет никаких методов воздействия и они продолжают безнаказанно НЕ платить, так может и самому стать должником?
Lady Mary
11.12.2015
Вот кстати да, если за меня все равно все оплатят...
Benini
11.12.2015
Мы же не думаем, что когда-нибудь нам вернут или пересчитают излишне оплаченные суммы, если вдруг должники заплатят..
Sl@sh
13.12.2015
у меня по другой квартире ОДН прошлый месяц -2,47 рубля, так что все нормально пересчитывают, вопрос как заставить должников платить за себя.
Sl@sh
08.12.2015
зимой потребление электричества всегда растет - народ больше дома сидит, больше в телик/комп пялится, свет нужно раньше включать и т.д. и т.п. а кто не платил раньше с наступлением зимы платить и не начал, разницу стригут с тех кто платит.
efgraf
21.02.2016
Обсуждение так ничем и не закончилось. Потрещали о наболевшем и ладно. А ОДН тем временем уже 280 рублей!!!! Я пришла к выводу - со следующего месяца платить за электроэнергию прекращаю. Пусть теперь другие за меня платят. А вообще как такая идея: прекратить вообще всем платить. Тогда может, ТСЖ начнет "чесаться" по этому поводу?
Sl@sh
21.02.2016
а тсж тут причем?
пока есть соседи****, которые считают что можно не платить за услуги, никакой тсж нам не поможет.
efgraf
21.02.2016
А при том, что нужно вести учет должников и предъявлять им иски через суд. А не почивать на своих зарплатах, успокоившись тем, что добропорядочные собственники все равно все оплатят. Юрист у ТСЖ насколько я знаю, есть, и на приличном окладе.
efgraf писал(а)
А при том, что нужно вести учет должников

Уважаемый(ая) efgraf! ТСЖ переложило с себя на НСК ЭНЕРГО приём показаний счётчиков электроэнергии, оформления квитанций и приём платежей. Так что наше ТСЖ отошло от проблем Электроэнергии. Правда стоимость услуг и зряплаты участников ТСЖ не изменились. Чем занимаются - одному Богу известно, да и то врядли. Так что спасение утопающих - сами знаете кто должен делать.
efgraf
21.02.2016
Короче, найти концы в этой темной истории, как и во многих других, невозможно. Платить "за того парня" тоже больше неохота. Лучше вааще ничего никому не платить.
clayser
22.02.2016
платежи за э/энергию идут в нск энерго, правильно сказали. поэтому всё, что касается оплаты электричества это проблема между вами и нск энерго. как они поступят, если совсем не платить я не знаю, расскажите.

проблема не в том, что кто-то не платит. проблема в другом, кто-то жжёт 300 КВатт, а в показаниях сдаёт 100, разница уходит в ОДН. либо не сдаёт показания, сидит на нормативе, а потребляет больше. в последнем случае даже каких-либо нарушений и нет, законное право.
Да, это может очень быть! А не обязать ли наше ТСЖ, несмотря на его отрешение от проблем, пройтись по квартирам и сравнить показания счётчиков с фактом оплаты? На собрании нужно поднять этот вопрос.
clayser
23.02.2016
это не эффективно. у кого всё нормально - откроют, всё покажут (у меня итак эл. счётчик сверили, когда пломбировали сч. на гор. воду). а у кого что-то не так - не откроют под различными предлогами и всё, либо сделают вид, что дома никого. какие ещё идеи?
Benini
23.02.2016
Помнится, в прошлом составе правления один его членов получал з/пл и назывался контролером за то, чтобы ежемесячно сверять фактические показания счетчиков с переданными (хотя ни разу так и не пришел ко мне). Может есть смысл опять такого завести?
А какой смысл? Ко мне тоже этот гражданин ни разу не дошёл.
Benini
25.02.2016
Вот и думай после этого: за что людям зарплату платят? ))))))
Sl@sh
25.02.2016
а этим контролером был наш новоявленный "председатель совета дома", только не выгорело ни чего. кроме денег собственников.
Ошибаетесь, этой гражданкой была супруга директора "Астро".
Sl@sh
25.02.2016
по бумажкам может, но Козин не ей предъявлял за не сделанное, и может я что путаю, а директор астро не Козырев Сергей?
Gerasmak
02.03.2016
нет, директор Астро Игнатов Сергей, его супруга была оформлена контролером, но во времена Козина зарплата ему выплачивалась просто так, судя по всему, за лояльность к руководству, без выполнения работы сергеем, в связи с чем, с ним и был расторгнут договор новым правлением.
Для сведения, по ОДН ТСЖ в ноябре 15г. направлены жалобы в прокуратуру и жил инспекцию на неправомерные действия НСК по перераспределению несданных показаний жителей на ОДН, при наличии отдельного прибора учета на данные нужды.
в феврале 16г. направлена повторная претензия в НСК с копией в прокуратуру с просьбой направить контролёров для снятия показаний и недопустимости перекладыватния на добросовествных собственников несданных показаний недобросовестных.
sai09
02.03.2016
Вы заблуждаетесь "уважаемый" или врете, где можно было ознакомится с отчетами я говорил и я говорил о том каким образом мне бухгалтером предоставлялись квартиры для проверок показаний, напомню, это были квартиры без сдачи показаний и квартиры с подозрительно низкими показаниями. Не надо людей вводить в заблуждение. А расторгли вы договор лишь для того, чтоб все, что осталось после прошлого председателя либо убрать вовсе либо помять все на свое. Зато теперь у вас с показаниями "все чудесно" или будет чудесно.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов