--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Пандусы для колясок

хочу спросить
15
34
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Управление ТСН, от застройщика или от Комфорта (не знаю точно) нам достались ужасные пандусы у подъездов, на ширину каких колясок они расчитаны, непонятно. Но даже если бы по ним и проезжали, то в подъездах то пандусов нет, видимо подумали, что коляски только до подъезда везут. Давайте сделаем новые, а то с коляской сплошное мучение забираться.
xandr
06.10.2015
Буквально недавно хотел аналогичную тему повесить:)
Самое странное, что в одном подъезде пандусы УЖЕ коляски, а в другом ШИРЕ! Гениально...
Кстати, в 8к1 в рамках ремонта входов в подъезды пандусы заменили. Там с коляской теперь легко можно заехать.

В общем плюсуюсь к просьбе переделать пандусы. Кроме жены болгарина и сварочника вроде больше ничего не нужно.
С улицы сегодня всё переварили.
xandr
09.12.2015
Ульяна, а уточни плз в каком подъезде? В своем 8 что-то не заметил чтобы что-то переделывалось...
Во всех
xandr
09.12.2015
Жена в восторге сообщила сегодня, что сходила погулять и подъем/спуск с коляской был на ура по новым пандусам!
Огромное спасибо! Прям от чистого сердца, правда:)

PS а в самом подъезде есть шанс что появятся такие же или подобные? Очень-очень бы хотелось и многим мамам облегчило жизнь
Пожалуйста. По поводу внутри подъездов. Ждите собрания.
xandr
10.12.2015
Жаль:( А почему нужно собрание? Думаете будут те кто против?

Я оставлю тут свое предложение как можно недорого, аккуратно и быстро осуществить всю затею.
Прилепил фото.
Называется Лист рифленый <<Чечевица>>. Если делать в каждом подъезде 2 таких полосы шириной к примеру по 30 см, то нам достаточно двух листов. Один стоит от 300 до 600 р. Смонтировать можно на пары анкеров. Я думаю что вместе с материалом, монтажом, резкой листа выйдет совсем не дорого.
Красить необходимости нет, не ржавеет, выглядит достаточно эстетично.
bask52
10.12.2015
классно - так и дети постарше смогут свои велосипеды сами на улицу и обратно вытаскивать :)
xandr
10.12.2015
Да, так и есть. Функций у пандуса гораздо больше чем кажется и потребность в них есть совсем не только у инвалидов.
Существуют определённые нормы. Я говорю про пожарников. Не хотелось бы что бы наше ТСН штрафовали. Наши лестницы в подъездах очень узкие. И тем более установка пандуса внутри подъезда касается всех жителей подъезда ( по крайней мере подъезда 8).
Так что ждём общего собрания.
xandr
10.12.2015
Понятно. Разумно наверное...
Кстати, пожарные ничего не скажут насчет того, что убрали много дверей на первом этаже?
На мой взгляд одну деревянную дверь на пути от железной до лифта нужно было оставить. В -20 и ниже поймете почему. Воздушной прослойки нет и около лифтов будет даже на полу лед
Вроде бы пока вопросов по дверям не возникало.
По поводу холода- пока посмотрим. Но из ранних наблюдений - даже когда "дверь" стояла ( в кавычках тк это на самом деле одно название- разбитая коробка и шатающееся полотно), она была постоянно открыта, холода и тем более льда не наблюдалось.
xandr
10.12.2015
Конечно время покажет. Безусловно без них (особенно в том виде в котором они были) удобнее. Но что будет в мороз...
amigo1
10.12.2015
Да что за умник эти дома проектировал, что пандусы поставить нельзя, можно же наверное выход найти какой-то, неужели без них будем... А что, в 8м подъезде кто-то против пандусов?
Ну видимо какой-то человек, не предусмотревший ширину лесенки. Вот как раз на общем собрании и будем искать выход и выслушаем все за и против.
Holyh
12.12.2015
Ульяна, если не ошибаюсь, то установка откидных пандусов (а такие есть) не требует каких-либо согласований, поскольку не создает никому никаких препятствий и затруднений. Собрание тоже проводить в этом случае не обязательно -- ведь правление не проводило собрание когда выбирало цвет краски для ремонта в подъезде или принимало решение о стоимости строй-материалов. Формально такой пандус будет "элементом декора". Мне лично не хочется ждать собраний и голосований, что бы потом понять по результатам, что думают по поводу никому не мешающей конструкции мои соседи по подъезду. Им тоже будет все равно, что сбоку на стене есть никому не мешающая конструкция. Если у правления нет денег, то, думаю, что жильцы сами будут готовы оплатить это приспособление (говорю за подъезд 8). Какой смысл проводить собрание -- потом окажется что те, кого эти пандусы не касаются, проголосуют против или вовсе не проголосуют.
xandr
11.12.2015
Выслушать видимо нужно не только 8 подъезд, а весь дом. Те пандусы что есть - они есть и их только переделали. А тех что нет - нужно делать заново и возможно кто-то будет против них. Соотв-но нужно провести общее собрание и принять коллективное решение.
Видимо логика примерно такая...
Не примерно, а именно такая логика. Всё верно сказано.
Holyh
12.12.2015
Ульяна, пожалуйста, поправьте, если я не прав:
В 2013 году были внесены поправки в Жилищный кодекс, согласно которым теперь нет необходимости получать согласие 2/3 жильцов на установку пандусов в многоквартирных домах...
xandr
15.12.2015
А можно ссылку? Конкретную статью ЖК или каким постановление были внесены изменения? Не получается найти...
Holyh
12.12.2015
с учетом того как у нас все быстро делается, выслушаем мы это к следующей зиме. коллективное решение здесь нужно только для того, что бы пандусы в итоге не поставить.
какое еще коллективное решение?
для того что бы их поставить должно быть достаточно просьбы мам с нашего дома.
amigo1
13.12.2015
Правильно говорите, на собрание придут пять человек, соберут недостаточное кол-во голосов, т.к всем наплевать, и все, без проблем, не надо никаких пандусов. А чтобы уж наверняка, собрание проведут, когда наши дети уже ходить будут. Я вообще не понимаю зачем это собрание, и кто может быть против пандусов. Больше похоже на отговорки.
rompavel
14.12.2015
ТСЖ не против установки пандусов. МЫ хотим что бы в нашем доме всем жилось уютно и комфортно. Более того, мы подготовили предложения по установке откидных пандусов от нескольких производителей. Готовы их показать и предложить. Для того чтобы были учтены права всех собственников помещений ( для того и создавалось тсж), мы должны все сделать по закону.
Жилищный Кодекс относит подъезд к общей долевой собственности. Соответственно, установка пандуса является вопросом общей долевой собственности.
Жилищный Кодекс (издание 2015года) строго говорит о том, что данные работы должны вестись с разрешения большинства жильцов дома ( 2/3). Т.е. если у нас не будет "Протокола решения общего собрания собственников дома", то любая проверка МЧС, Жилищной инспекции заставит нас пандус демонтировать и оплатить штраф на юр. лицо. "Протокол решения собственников " в данном случае является неприменным условием что бы установить и сохранить пандус в подъезде.
Условия установки пандуса регулируются СПиП 35-01-2001 и СП 1,13130,2009.
Мы за удобство и закон.
xandr
15.12.2015
Наверное всё правильно.
Не нужно идти в разрез с законом.
Может постараться организовать заочное собрание побыстрее? На носу новогодние праздники, можно будет быстро собрать голоса, многие будут дома.
полностью солидарна с вышенаписанным. тсн не против пандусов. мы за удобство и закон. лично буду ЗА скорейшее решение общего собрания.
xandr
15.12.2015
Вы знаете, я честно говоря не понимаю вот эти фразы "как у нас все быстро делается", "отговорки" итд...
Можно конкретный пример что в нашем ТСЖ не быстро делается?
За небольшой срок его существования из серьезных и заметных дел на мой взгляд сделано много: ограждение забором, организация аккуратной мусорки, ремонт подъездов. Попросили переделать пандусы на входе - переделали.
А есть еще наверняка огромная куча невидимых нам дел (ужасное состояние труб и коммуникаций от застройщика, договорная работа, должники и пр).

Вы наверное просто не знаете как и сколько решаются вопросы в ТСЖ которые располагаются совсем неподалеку, поэтому так и говорите.

Я "за" то, чтобы все решалось законно. Если вы знаете как законно поставить пандусы без проведения собрания и голосования - пишите сюда, я уверен что если это действительно реальный законный способ, то ТСЖ это организует.
rompavel
06.10.2015
Ваше пожелание принимаем. Учтем, когда будем заниматься ремонтом подъездов.
xandr
30.10.2015
Ремонт подъездов начался.
Уточните, будут ли переделаны пандусы?
amigo1
05.12.2015
Это так сложно, приколотить две железки в подъездах? У нас единственный новый ЖК без пандусов, мы что мало платим за ремонт? За эти деньги можно все дома вокруг пандусами снабдить. Займитесь этим вопросом. Я понимаю, вы не выходите с коляской, которая весит как минимум 14 кг после родов, не таскаете ее по двум лестницам, вверх вниз, а то бы уже давно пандусы были. Кому писать про них? Вы управляющий, и игнорируете жителей. Это неуважение.
xandr
07.12.2015
вы промахнулись когда сообщение писали, я не управляющий

а всё что вы написали ко мне относится (кроме "после родов":)), тоже таскаю коляску и жена с ума с ней сходит. на мою просьбу сделать пандусы только "ваше пожелание принимаем"
amigo1
07.12.2015
Извините, я знаю, что вы не управляющий, промахнулась просто)
amigo1
21.11.2015
Так пандусы будут? Ремонт закончен, а пандусами и не пахнет. Я думаю это первоочередная необходимость. Сколько можно мучаться с колясками... Вы только "учтете", а делать не будете?
sportpit
22.11.2015
Только не делайте так, как с дверью (покрасили, что теперь не открывается, и даже не повесили объявление, что окрашено). До сих пор липкая дверь. Пипец
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем