--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Опросник по пуску тепла

54
42
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
aredkiy
31.10.2012
Извиняюсь за небольшую задержку, был в разъездах.
Итак, давайте напишем в этой теме у кого что по батареям. В виде: этаж, квартира, кратко какие батареи теплые, какие холодные.
Нужно попробовать составить общую схему. Возможно отопление не работает стояками/отводами или еще по какой-то другой схеме.
Результаты выдам ВЕ. Если у кого есть знакомые спецы по отоплению - проконсультируйтесь. Такую глобальную проблему можно решить только общими усилиями !
этаж 2 . квартира 7 . по порядку : кухня-батареи теплые , детская -холодные,зал- обе батареи теплые.
6 этаж квартира №31 на кухне и в комнате батареи теплые!
gazik
31.10.2012
2 этаж, кв.1- во всех комнатах и на кухне батареи теплые.
Batcher
31.10.2012
9 этаж кв 53 батарея в комнате одна чуть теплая подводная труба, остальное все холодное
Slaving
31.10.2012
6 этаж, квартира №33, на кухне и в комнате батареи холодные.
Pafnuty
31.10.2012
10 эт, 59 кв батареи холодные
5 этаж, кв. 25
2 батареи теплые, 1 холодная
Подписчик
01.11.2012
кв.62 - все батареи холодные, и стояк в подъезде на 3 квартиры (у лестничной площадки) - холодный
7 эт., 38 кв - все батареи теплые
7эт, 42 кв. все батареи чуть теплые
сегодня была в квартире, оказалось, что в одной из комнат (спальня) холодная батарея. Из ниже написанных комментариев поняла, что скорее всего это проблема отдельной квартиры, а не стояка.
Pafnuty
01.11.2012
Попробуйте спустить воду из батарей через кран для выпуска воздуха (кран маевского), сегодня пришлось пару вёдер набрать, но батареи стали теплее.
DEMETRIOS
01.11.2012
6-я квартира, средняя комната тепла в трубах нет!
2 этаж кв. 3 в комнате и на кухне батареи теплые. заметил, если беленький колпачок до отказа закрутить батарея становится холодной, если открутить, теплая, вдруг кому поможет.
DENI_nnov
02.11.2012
8 этаж, кв. 45, батареи теплые
aredkiy
02.11.2012
Обращаю Ваше внимание на следующие моменты:
1. Разводка по квартирам сделана следующим образом - один вход в квартиру и дальше распределение по батареям. Т.е. если одна батарея теплая а одна холодная - значит проблема локальная, пробка где-то в самой квартире.
2. Как правильно написал "CocaCola_Vanilla" обратный клапан, расположенный на углу подводящей трубы имеет функцию регулировки. Т.е. для того чтобы батарея максимально грела "пипка" клапана под колпачком должна быть отжата. Нажатие регулируется белым колпачком, т.е. его надо максимально открутить !

Тем у кого батареи не греют:
1. Проверьте откручена ли крышка обратного клапана.
2. Только после этого сливайте воду с батарей. В противном случае воздушная пробка может увеличиваться.
...о том же я ранее уже говорил(насчет "пипки") в другой теме...(это регулятор!)
Всех приветствую! Наконец я приехал и уже сам во всём разобрался!
кв46 эт8, сначала одна батарея была холодной...
теперь все батареи тёплые, чего и вам желаю.

Коротко, что нужно сделать чтобы тепло пошло (см. шот):
1 - это кран "вентиль", откручиваем железный колпачок и шестигранником открываем его;
3 - это всётаки клапан регулировки как оказалось. Откручиваем пластиковый круглый колпачёк и !внимание это самое главное! смотрим чтобы железный "штырёк-пипка" в центре вышел наружу примерно на 3-4 мм. Проверить можно нажав на него и он должен утапливаться примерно на 3мм и !сам выходить назад! Если у кого-то ещё как у меня он был утоплен изначально и сам не выходил то читаем далее подробное описание в чём же дело и что сделать;
2 - это для слива воды и воздуха, пластмассовую вставку направляем отверстием куда сливать, и шлицевой отвёрткой отвернув в середине сливаем; (судя по вики это кран Маевского) (to aredkiy: кстати в обратке тоже давление есть поэтому-то с регулятором и немогли сразу разобраться и даже когда он был закрыт вода всё равно сливалась только из обратки)
Подробное описание как я сделал клапан рабочим и тепло пошло!

Смотрим шот2 подключения батареи которая была холодной:
1 - тут явно сэкономили и вместо отвёртки можно открутить ключом или пассатижами для слива воды с воздухом, вот только отверстие не повернёшь (вернее можно но крайне не желательно т.к. можно нарушить герметичность) поэтому сливаем малым напором заранее подставив широкую ёмкость для воды.
2 - открутив белый колпачок регулировки (которого кстати и небыло) видим что штырёк-пипка не выходит, и если у кого есть "тонкие пассатижи" то можно попробовать его достать не откручивая железной втулки которую на шоте я уже открутил т.к. ничем подцепить штырёк не удалось.
2 - (после довольно долгих различных итераций со всем что было) откручиваем железную втулку, причём когда открутите втулку и шевелите пипку то вода брызжет во все стороны, я пришёл к выводу: !всё дело в шайбе с внутренними лепестками! которые эту шайбу (или пипку) не держат и она подпружиненная изнутри не выводит пипку наружу и клапан открываемый пипкой внутри был постоянно закрыт.
3 - !АККУРАТНО снимаем шайбу с пипки! и выпрямляем её внутренние лепесточки чтобы потом шайба лучше держалась на пипке (оставив их чуть выгнутыми наружу).
!АККУРАТНО надеваем шайбу на пипку с пружиной внутри!
Далее я тем что было под рукой (маленькая шлицевая отвёртка и маленький ключ шестигранник) одновременно нажимая с двух сторон продвинул шайбу внутрь вдоль пипки, примерно на 7-9мм, дальше не идёт, при этом пружина сжимается и !главное чтобы шайба не слазила назад а держалась на пипке даже подпружиненная!
Потом заворачиваем втулку назад и проверяем - нажимаем пипку - утапливается и выходит - ура! работает! Через пять минут батарея тёплая! Однако это может получиться не с первого раза - если шайба слазит и вместе с заворачиванием втулки утапливает пипку, тогда пробуем больше выпрямлять лепестки шайбы, главное чтобы после того как вы насадите шайбу на пипку они не прогнулись внутрь иначе шайба опять будет слазить с пипки.

уфф... ну и камасутра получилась! оцените. теперь я могу писать инструкцию для контрацептивов!? :-)
Pafnuty
03.11.2012
аффтаржжот пеши исчо
Slaving
09.11.2012
Спасибо за отличную инструкцию!
Сделал все как вы написали, теперь тепло и к нам пришло =)
По поводу "теплоносителя" - по теплоте прямой и обратки на площадке у лифта одинаково значит циркуляция есть но температуру надо прибавить.
сегодня днём был замечен ВЕ - ходил и зачем-то перекрывал тепло поэтажно как он объяснил для поэтажной прокачки. По температуре теплоносителя ему предъявил на что он ответил типа что ничего сделать нельзя такое тепло к нам поступает по теплотрассе. aredkiy прошу проверить и разобраться. Ещё ВЕ только что от меня узнал и был удивлён что нижний уголок подвода к батареи это кран-вентиль под шестигранник и ещё я ему объяснил как сделал тепло во всех батареях про штырёк-пипку клапана. Вообще тепло в каждой отдельной кв это локальная проблема которую каждый может решать а может и не решать. Циркуляция проверена, она есть. А вот температура приходящего тепла это глобальная проблема которую надо решать поскорее. То есть даже если прям щас все батареи в доме заработают и будут чуть-тёплые равно как и теплостояк то тепло в доме всё равно будет не достаточно. Как говорят рабочие "витонит можна делать тока когда достаточно тепло" 10-15 градусов, и просят включить им доп обогреватель, а для житья надо 20-25.
Возможно конечно ещё подразогреет, хотя по моему когда все батареи пустят то на верхние этажи будет доходить тепла меньше и обратка также просядет. То есть тепло будет в нижней половине дома. Короче - пока теплостояк горячим не будет батареи так и будут чуть тёплые!
aredkiy
04.11.2012
Камасутра знатная получилась ... Leonid - просто гигант ! Но для большинства, как я понял из выше написанного и наших телефонных разговоров, сначала достаточно попробовать :1 - это кран "вентиль", откручиваем железный колпачок и шестигранником открываем его.
Т.е. вроде как получается (если считать что регулировочный клапан 3 исправен) что на холодных батареях обратка перекрыта ... Вобщем попробую у себя и напишу.
А температура теплоносителя это да. Я еще во время пуска тепла когда был в подвале обратил внимание на градусник на вводной тепловой трубе. Бум разбираться.
gazik
11.11.2012
Помогите разобраться с пропавшим теплом. При пуске тепла все 5 батарей в квартире циркулировали, подача и обратка были чуть тепленькие. По прошествии недели перестала циркулировать одна батарея в угловой комнате, почитав Вашу "камасутру", немного прикрыл шестигранником кран-вентиль- вроде заработала, зато остыли 4 остальных, прошел по всем- с краном пипкой на всех батареях все нормально- выступает на 3-4 мм, при нажатии возвращается обратно. Когда начинаю сливать- сразу же идет горячая вода без воздуха, дожидаюсь когда станет теплой обратка- перестаю сливать и перехожу к следующей батарее, пока с ней проделываю все те же самые инсинуации- предыдущая теплая батарея остывает:( Бьюсь уже три дня- ничего не могу сделать.К кому обратиться за помощью с наладкой. Если так пойдет дальше и наладить тепло не удаться - буду приглашать ВЕ, комиссионно замерять температуру во всех комнатах и требовать пересчета за отопление.
Подписчик
11.11.2012
какой у вас этаж и стояк? у лестницы или за лифтом?
gazik
12.11.2012
Кв.№1- как поднимитесь по лестнице- налево.После вчерашней последней попытки удалось наладить одну батарею из четырех:(
aredkiy
12.11.2012
Примерно то-же самое. В угловой комнате сначала одна батарея была теплая другая холодная, теперь наоборот.
Думаю, без грамотного сантехника нам не обойтись. Есть у кого на примете ? Хотя бы посоветоваться ?
Slaving
12.11.2012
ИМХО. Похоже что батареи в квартире подключены не последовательно, а параллельно.
При последовательном подключении циркуляция либо была бы везде либо ее не было бы вообще.
Получается что циркуляция только в том контуре, где больше разница давлений между подачей и обраткой.
Нужно все батареи балансировать методом "научного тыка" =)
Либо подключить их последовательно.
aredkiy
12.11.2012
А они и не последовательны. На плане расположения труб у меня это хорошо видно. Соответственно, воздушная пробка, которая есть в трубах там перемещается, поэтому работает то одна, то другая батарея. Сливая воду мы эту пробку двигаем, но не можем от нее избавиться. Есть у меня подозрение что надо сливать воду на вводе в квартиру, тогда весь воздух выйдет. Но как это сделать фактически непонятно ...

И еще странно, что очень мало сообщений по этой проблеме. У всех остальных все работает или тут просто никто не пишет ?
gazik
12.11.2012
В договоре с Универсалстроем прописано, что гарантия на дом составляет 5 лет, имеет ли смысл привлечь к решению проблемы с отоплением Застройщика?
aredkiy
12.11.2012
Думаю попробовать можно, только пока непонятно к чему привлекать. Поэтому и говорю, что если у кого есть теплотехник знакомый, нужно бы посоветоваться.
Я сам в трубах не разбираюсь, в основном по проводам специализируюсь )))
к вопросу о тепле:
в день пуска из 4 батарей теплые были 3.
а через неделю уже только 2 ...
Подписчик
12.11.2012
Проблем с отоплением много, особенно у 61, 62 ,63 квартиры (последний этаж, стояк у лестницы). У нас обратка холодная всегда на вводе в щит у лестницы, а этажом ниже обе трубы горячие, никто не может понять, в чем проблема? Причем ответвление вверх к нам на 9-ом этаже поднимается холодная труба
у меня до сих пор нет тепла в средней комнате. батарея холодная. воду сливала...сливала.
и холодную воду отключили. даже смесь разводить нечем.
а за отопление 1500-за что?
кв.63.
6 этаж 30 квартира, в кухне теплая, в комнате теплая батареи.
Slaving
12.11.2012
Возможно я не прав, но как мне кажется это косяк нашей УК.
Перед опрессовкой системы отопления и пуском в нее теплоносителя нужно было убедиться что все клапаны в квартирах открыты.
А т.к. половина была закрыта, то вот вам и воздушные пробки из-за этого.
я не специалист по отоплению, а занимаюсь оптоволокном, однако как я и подозревал после того как ВЕ ходил "прогонял поэтажно" стало только хуже.
Параллельно конечно, последовательно грело бы по убыванию.

Итак предлагаю следующее:
1. полностью закрываем шестигранником вентили на всех батареях и закрываем все клапаны-пипки
2. смотря по схеме разводки тепла открываем клапан и сливаем воду с воздухом сначала с самой дальней батареи
3. на этой же самой дальней батарее после слива прямотока с открытым клапаном закрываем его и открываем шестигранником вентиль и сливаем воду с воздухом из обратки этой батареи. Да, там есть давление и сливаться должно и предположение что воздух зайдёт думаю неверно.
4. после слива закрываем вентиль
5. переходим к следующей ближе по дальности по схеме батарее и делаем всё тоже самое
6. последней батареей должна быть самая бижняя по притоку и когда из неё сольёте то закрывайте на ней вентиль и клапан.
7. снова идём к самой дальней батарее и открываем полностью вентиль и клапан, при этом остальные батареи закрыты
8. если батарея не нагревается в течении 10 минут то пробуем сливать ещё, если нагревается то переходим к следующей и открываем её и так далее
Подписчик
13.11.2012
Вы сами так пробовали? работает?
Когда не грела батарея я так сливал из обратки. Сейчас греют все.
aredkiy
15.11.2012
А у меня "саморассосалось" ) Несколько дней назад заезжал - все батареи теплые.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем