--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Перечень доделок по общему имуществу дома

6
50
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
aredkiy
10.11.2012
Предлагаю обсудить и подготовить к собранию перечень того что нужно сделать в ближайшее время на общее благо:
1. установить короба по периметру лестничных площадок, чтобы когда люди начнут подключать домофоны, интернет и т.п. "пучки" проводов не шли по стенам а были бы уложены в эти короба.
2. установить пандус для колясок перед подъездной дверью.
3. закрыть въезд машинам на брусчатку около дома. Иначе, по весне она вся будет в волнах и начнет разрушаться. Т.к. даже при пустой стоянке находится "умник" считающий своим долгом припарковать машину на брусчатку !
4. заменить светильники на лестничных площадках на энергосберегающие и/или оснастить их датчиками движения и освещенности. Это позволит серьезно сэкономить на освещении МОП.
5. Вопрос по стоякам горячей воды на 10м этаже - у всех вентили, перекрывающие подачу и обратку стояков расположены в квартирах ! После установки коробов и укладки плитки до этих вентилей уже не добраться. Т.е. чтобы перекрыть по стояку горячую воду нужно будет перекрыть половину дома в подвале ! И слить воду из этой половины дома.

Все должны понимать, что эти расходы равномерно респределятся между квартирами, т.к. не зависит от занимаемой площади.

Прошу написать сюда свои мысли и предложения для составления итогового списка, его осмечивания и вынесения на собрание уже "конструктивных" предложений.
Причем, прошу подключиться к составлению и согласованию списка не только "пишущих", но и "читающих" жителей нашего дома !
со всем согласен, кроме а пункта 4 сейчас мы платим за МОП по площади а ты предлагаешь с квартиры у меня маленькая однокомнатная квартира и я должен отдать столько же как и трехкомнатная!!!
лестничная площадка одна на всех и её использование не зависит от количества комнат в квартире.считаю п.4 верным
А разве в квитанции за октябрь МОП посчитан не с учетом площади квартир???
Slaving
12.11.2012
По вашему можно и про лифт и про все остальное также сказать!

Гражданский кодекс.
Статья 290. Общее имущество собственников квартир в многоквартирном доме.
В ней говорится о том, что ДОЛЯ каждого собственника квартиры В ОБЩЕЙ СОБСТВЕННОСТИ домовладения ПРОПОРЦИОНАЛЬНА доле принадлежащих ему помещений, измеренных в квадратных метрах площади.

По сути, даже за домофон мы должны были платить пропорционально, т.к. теперь он является общей собственностью.

Все расходы, которые идут на приобретение или обслуживание общей собственности должны делится пропорционально!
по вашему если кв. большая, то мы и на лестничной клетке больше всех находимся, и лифт больше используем и за это должны платить? за лифт на сколько я знаю берут с человека, а не с площади
вы почитайте как начисляется ОДН !!! он кажется делиться пропорционально площадям квартир!!! Или я не прав!!! Лифт не было предложения менять!!!
aredkiy
12.11.2012
Господа, давайте к списку нужд.
Как потом собирать деньги, это второй вопрос. Надо понять на что собирать.
Я добавлю еще:
п.6 - почти все поменяли двери, скоро это сделают все. Плитка около дверей отбита у всех, и скорее всего "дверники" ее выкинули. Надо бы это тоже устроить.
п.6 у меня не выкинули - не дал! Я сам приклею! даже запасные плитки остались!

Вы сейчас тут насобираете пунктов!

Итак попорядку:

п.1 надо посчитать все эти "и т.п. пучки" и вычислить точно размеры коробов, причём всяко где-то толще где-то тоньше.
Поскольку я сам лично имею опыт подключения клиентов то хотелось бы отметить что надо выбрать нормального одного провайдера а не пускать всех подряд ни в подвал ни на крышу ни в подъезд вообще (это я вам говорю как опытный монтажник волс и витухи, иначе будет "кто во что горазд" хаос) и с провайдером договориться (письменно по общедомовому договору) что мы его пустим к нам в дом только при условии что эти короба он проложит сам за свой счёт! Поверьте это реально! Только обязательно надо все мелочи учесть и контролировать и следить постоянно!!! Сейчас кстати уже PON шагает по стране, на самом деле это шляпа!, ну да ладно отдельная тема.
Кроме этого на площадке есть подозрительные стояки труб с кросс боксами очень похожие на Ростелеком да и агит-компания собрания всяко была не с проста. И многие с ними подписали что совали, наверно выберут их. Хорошо если они проложат оптику через канашку, а вот воздушки лучше кидать позволять ненадо, иначе если так пойдёт наш дом может стать узлом агрегации и будет с крыши много всяких кабелей висеть во все стороны а то ещё и антенн понавесят, в этом деле у меня большой опыт! :-) там FTTB HFC wifi секторов и трасс.
Вобщем в короб на каждую кв максимум: 1UTP, 1RG, 1домофон, что там ещё? гор тлф - мне ненадо.
Этот пункт лучше пока отложить, но делать короба полюбому надо, лучше за счёт провайдера.
Сначала надо разобраться откуда эти короба вести, слаботочный стояк или отдельный провайдера, за лифтом вроде уже RG есть. Вобщем надо разбираться.

п.2 - только не железные швеллеры. Лучше просто сделать две ровных линии заровняв ступеньки, причём между ними ступеньки оставить чтоб по ним идти держа коляску.

п.3 - интересно как? заборчик, или тросик натяните? но идея не плохая. огораживать территорию вокруг дома надо всяко, вариантов много, надо выбрать лучший. Будет зима-весна снег-грязь начнет прибывать число машин и "парковать" будут везде куда смогут залезть вокруг.
и ещё место "наших" контейнеров надо перенести т.к. сейчас оно некрасиво расположено прямо перед домом, лучше совместить вместе с теми что у гаражей или перенести оба куда нибудь подальше.

п.4 - да, надо, датчики звука

п.5 - где написано что надо сделать?

Ещё предлагаю:
п.7 - поставить с замком красивую решётку или сплошную дверь на лестнице сразу ведущей выше 10-го этажа, а то там скоро будет мусор, провайдеры начнут ящики вешать и выход на крышу и т.д. вобщем это место давно надо обезопасить под замок, также как и комнатки рядом с лифтом на первом этаже недавно видел были открыты и запах был уже тот.
Всё что можно закрыть и назначить ответственного по ключам, причём если кто идёт по делу/договору - ключи не выдавать иначе сдубликатят а открывать и закрывать лично а лучше следить за всеми "чужими" людьми что где и как они делают.

п.8 - скоро будет много льда и снега, морозы, кто будет чистить парковку и тропу к подъезду?
Видимо обещанный трактор как и обещанный контейнер для строительного мусора не будет предоставлен и скажут опять "надо мало кому, поэтому обходитесь сами как нибудь за свой счёт". Мне то не в первой - шиповка и лопата есть, сам копать буду, чего и вам желаю. Если что, мой номер В424ЕВ, обращайтесь, всегда буду рад помочь.
aredkiy
13.11.2012
Оптика Ростелекома уже в доме. Введена через канализацию. Шкаф в подвале уже смонтирован и, как я понял, вертикальные стояки тоже уже проложены. Уточнить этот момент не проблема.
Думаю оптики Ростелекома хватит на все нужды. В связи с этим, никакие ящики там провайдеры ставить не начнут и кол-о мусора там будет зависеть скорее от самих жителей.
Вы как опытный спец - договоритесь с Ростелекомом, чтобы все было в коробах и за их счет, сможете ?
aredkiy
13.11.2012
Леонид, Вы молодец. Мыслите конструктивно и аргументированно.
1. Но по поводу коробов я могу сказать следующее:
- Ростелеком произвел монтаж системы ШПД дома еще на этапе застройки. Застройщик получил от него справку о том что дом подключен к информационным сетям. Эта справка необходима для сдачи дома госкомиссии (по документам не проверял, но по опыту на 90% это так).
Соответственно, они УЖЕ в доме и вопрос пускать их или не пускать не стоит.Теперь жильцы сами уже будут просить их подключить их на основании абонентских договоров. Конечно жилец может высказать пожелание по коробам, но это будет дополнительная услуга, за дополнительные деньги.
2. По домофону примерно та же ситуация: домофон уже смонтирован, ключи розданы. Остается подключать абонентов. А все доп.услуги для абонентов это за их счет )

Т.е. РЕАЛЬНЫХ рычагов воздействия мало, как бы нам не хотелось :-(

Просто я давно в информационном бизнесе, но последние несколько лет мне приходится рассматривать ситуации не с технической, а с организационной точки зрения. Поэтому, боюсь, нагрузка по коробам ляжет на нас ...
Хотя, если у кого есть входы/выходы в Ростелекоме, можете попробовать. Я сегодня уже попробовал )

По поводу ТВ Вы тоже не совсем правы на тему 1 кабеля в квартиру. Есть интересная мысль, напишу про нее чуть позднее.
да, Александр, сегодня я ещё раз осматривал трубы ПВХ/ПНД 50мм - стояки и кросс боксы - это видимо Ростелекома, значит подключать вести будут от них, как выходите из лифта сразу налево у стены. Короба значит за наш счёт, ладно. У них кстати IPTV, т.е. КТВ нет, значит короб уже без RG меньше, а UTP и двухпарки достаточно. Так что короб на 20х30 вполне подойдёт, а у крайних двух и двух квартирах и 10х20 хватит, проверьте/посчитайте сами. А где будет стояк домофона? В слаботочке за лифтом? или в стояк РТ сунут?
А вот по поводу всяких других "кустарных недопровайдеров" - это точно, только пусти их в дом как они сразу начнут бурить и проводить везде кто во что горазд. Например для справки ЭР-Телеком вообще действует рейдерскими методами - сначала выносят все замки и делают а только потом договариваются. Короче решётка там нужна полюбому и замок покрепче. И где ВЕ с ключами от крыши? мне с воздуховодом разобраться надо - оттуда подтекает! Кто на верхних этажах с таким делом, отзовитесь! И ещё одностекольные балконы дают большой конденсат что тоже льёт нормально!
А что по пункту 5 и переносу помоек и чистке снега на парковке?
Pafnuty
15.11.2012
10-й этаж, появилось такое подозрение, что подтекает в районе вентиляции после появления тёмного пятна на потолке.
сегодня поймал ВЕ и вместе с ним выходили на крышу, наш воздуховод сделан из двух половин вдоль причём в отличии от другого воздуховода наш не продувается, там кирпичи по середине разделяют вдоль. Поэтому там образуется конденсат или сверху чуть подтекает, вобщем над некоторыми воздушными выходами висели капли которые потом падают вниз на нам! Надо всем собраться у кого потолок сырой и предъявить ВЕ и застройщику!
у меня странная штука с вентиляцией, конденсата нет, но вытяжка на кухне работает в обратную сторону, то есть дует в кухню, а не из нее. в туалете работает нормально. в теории это не возможно, т. к. теплый воздух поднимается наверх, причем у меня квартира на 2 этаже. есть у кого еще такая нелепая проблема?
у многих тоже самое
mamych
16.12.2012
см предыдущую тему
Подписчик
16.11.2012
Та же ситуация, последний этаж
Slaving
16.11.2012
По поводу вытяжки не переживайте, так у всех!
Дверей нет, окна закрыты, воздух который вытягивается в туалете - втягивается через кухню... время от времени они меняются местами)))
Они как подача и обратка в системе отопления =)
Slaving
16.11.2012
Предлагаю повесить несколько наклеек
"Внимание!!! Ведется видеонаблюдение".
Особенно на угол дома... а то его уже "метить" начинают.
DEMETRIOS
17.11.2012
Я шприцы пару раз уже видел, а вы говорите метить начали.
Забор вокруг дома -вот правильное решение.
Камеры нужны конечно же тоже.
ага!я тоже шприцы видел(((
aredkiy
17.11.2012
Если есть возможность, приклейте.
Slaving
16.12.2012
Предлагаю одеть теплоизоляцию на стояки отопления в подъезде, а то в нем теплее чем в квартире =)
И это на 6-ом этаже, думаю на 10-ом еще жарче.
Можно первые три этажа оставить без теплоизоляции если станет прохладно.
Это позволит нам перераспределить несколько градусов из подъезда в квартиры.
aredkiy
20.12.2012
Неплохая мысль, а главное, достаточно малозатратная.
Подписчик
20.12.2012
И еще, кто поднимался на 10 этаж, тот видел на потолке металлические трубы, спускающиеся с крыши (дождевые сливы), их вроде 3 штуки, общий сток вниз у лифта, в определенную погоду на них возникает сильный конденсат, с них капает на пол, возникает сильная сырость, отверстия из крыши находятся перед входными дверьми в квартиру (сами отверстия герметичны, но вот с труб капает), неприятно, однако, когда выходя из квартиры наступаешь в лужу воды. Предлагаю под тему утепления труб заделать и эти трубы в гидроизоляцию.
aredkiy
31.01.2013
Предлагаю снова вернуться к этой теме и обсудить два первостепенных момента:
1. Короба в подъезде для прокладки кабелей ТВ, интернета, домофона и прочих, чтобы не шли паутиной по потолку и стенам. Делаем периметр вокруг шахты лифта и подвод к стояку интернета. Тоненький короб к своей квартире каждый кидает сам. Схема во вложении ( Пунктир - то что каждый прокладывает сам. За качество извиняйте :-) ). Стоимость мероприятия предварительно 440-450 руб с квартиры.
2. Освещение лестничных площадок и прочих МОП. Предлагается рассмотреть несколько вариантов
- поставить датчики на лампы, которые включают/выключают их, причем только в темное время суток. Цена вопроса - около 300 руб. с квартиры.
- поставить диоды в этажных щитах и повкручивать все лампы. Лампы при этом будут гореть в половину накала и служить дольше. Но при этом будет достаточно темно. Цена вопроса - 0 руб. Т.е. денег на диоды ВЕ найдет.

Хотим с ВЕ выслушать Ваши мнения/предложения как по технической так и по финансовой стороне вопроса. Если настрой позитивный, то, чтобы не собираться, по почтовым ящикам разложим опросник, где нужно будет поставить свое согласие. При этом, указанные суммы будут включены в квитанции. Возможно разбить на 2 месяца.

Просьба формулировать ответ кратко. Например п.1.- Да, п2.1 Нет, п.2.2. - Да. Далее комментарии.
Это даст нам возможность квалифицировать ответы однозначно и быстро принять окончательное решение.
Подписчик
31.01.2013
Оговорите крайний срок, когда нужно дать ответ? мое предложение - 28 февраля. Поскольку пока еще долго многие разгоняются, листочки за оплату ЖКУ находятся в ящиках по пол-месяца у некоторых собственников, да и объявление это раскидать в ящик, инетом некоторые могут и не владеть или не знать о существовании этого форума, в выходные размещу на доске объявлений (если позволите) писанину типа "общайтесь на форуме нашего дома www.real.nn.ru"
aredkiy
01.02.2013
Конечно напишите и повесьте. Если тут будет народ, многие решения можно будет принимать гораздо оперативнее.
Slaving
01.02.2013
п.1. - Да
п.2.1. - Нет
п.2.2. - Да

Не стоит забывать, что общее имущество оплачивается пропорционально занимаемой площади. Если не учесть этот фактор, то в ряду неплательщиков прибавится.
п.1. - судя по рисунку 6 и 7 квартиры общим коробом пользоваться не будут, значит и платить им не нужно.
п.2.1. - против, т.к. за шахтой лифта даже днем темно. Как вариант можно там датчики настроить на весь день, а в других местах только в темное время суток.
aredkiy
01.02.2013
- Я наверное немного неправильно описал принцип действия датчика - он реагирует на звук, но если на него падает яркий свет (днем), то он блокирует включение ламп от звука. Т.е. за лифтом, где темно даже днем, свет включается от звука всегда, а перед лифтом пока света достаточно свет не включается.
- Диод просто понижает яркость (соответственно снижается энергопотребление) свечения ламп и продлевает срок их службы (затраты на покупку ламп снижаются) в остальном лампы подъезда так и продолжают работать от выключателя.
- По коробам сумму нельзя делить согласно занимаемой площади, т.к. кол-во подходящих к квартире проводов не зависит от ее площади. Это ТВ, Интернет, Домофон, Телефон. Каждая квартира потребляет (или будет потреблять) все эти услуги. Это справедливое решение.
- По свету возможно стоит делить сумму согласно доли МОП, но суммы изменятся не очень сильно. Сейчас важно принципиальное решение: делаем/не делаем. Т.к. без формального одобрения жильцами мы не можем это делать.
aredkiy
06.02.2013
По факту получается что никому ничего не надо ?
DEMETRIOS
07.02.2013
По факту пока все это как мне кажется не слишком интересует собственников, т.к. жильцов по сути ... Сейчас это равносильно торговле шортами зимой....
gazik
08.02.2013
1. нет (уже проложил).
2.1. нет.
2.2. да.
п.1- да
п.2.1 - нет
п.2.2 - да
Александр, давно смотрел этот рисунок и ждал что хоть кто-то возразит :-) ан, нет! Позвольте тогда мне!
Где тут п.2.1 и 2.2 ? Просто: п.2 - или диоды или датчики!
Ну ладно ВЕ диоды уже сам поставил, теперь стала темень на площадке, ВЕ говорит "нагорало очень много" :-))) ну ну
Но что это за схема прокладки коробов???!!!
Почему не по периметру?
Приближается пора подключаться к инету и РТ уже были замечены у дома и ответили мне что уже инет есть и рекламка на доске.
Итак смотрим рисунок:
От стояка до квартир №6 и 7 (на рисунке) короб разумно проложить сначала до №6 а потом от неё к №7.
Кв 3, 4, 5 рядом, поэтому к ним также в одну линию.
А вот к кв 1 и 2 можно или от кв 3 или "обогнуть у лифта" по потолку.
Моё предложение всё делать по стенам у потолка а не по потолку.
И вообще, я конечно понимаю что идея "вокруг лифта" связана с тем что кто-то оттуда коаксиал антенну подключит, но всё же зачем короба в кольце вокруг лифта??? Достаточно просто за лифтом, ну полукругом.

Вот например я в кв 4 собираюсь подключать инет, из кв 5 сосед форум не читал и уже сам предлагал мне скооперироваться в общий короб, я ему сказал что вроде собираются прокладывать короба коллективно, однако в кв 2 уже ТВ коаксиал по потолку в коробе 20х15 пустили.
Так вот, я предложу соседям кв 3 и 5 следующий вариант:
от стояка РТ кладём короб общий побольше до кв 5 причём стоимость его делим на троих поровну. Дальше от кв 5 до меня короб средний делим на меня и кв 3. От меня короб малый до кв 3 за который платит кв 3 и им же предлагаю агитировать кв 1 и 2 на которые также будем делить аналогично. Кв 6 и 7 по коробам для инета к нам никак не отн, и они сами складываются.
Вот и всё просто!
рисовать не стал.
Да, а если кому надо будет коаксиал антенну в щит за лифтом подключить то видимо каждый будет сам об этом заботиться и складываться с ближним соседом, так например, если надо кв 6 и/или 7 то сначала они суют в свой общий короб инета а потом прокладывают малый короб по потолку примерно как нарисовано от угла стены у стояка РТ до лифта потом за него.
Кв 3, 4, 5 также в свой общий короб и одним коробом к лифту.
И кв 1 и 2 аналогично.
Для наглядности на рис показал.
Это лишь моё предложение например, так коробов меньше.
А чем вам IP-TV недостаточно? там рутрекеры всякие и прочее, мы давно ТВ не смотрим!
Там на картинке подписал ещё вариант.
Александр,
провод домофона пойдёт вместе с инетом?
Плохо что до сих пор никто точно не может сказать откуда пустят домофон, ну да ладно, сделаю короб с запасом.
Вообще с домофоном надо было разобраться ещё на этапе когда его в дверь вкручивали, ВЕ и совету замечание!
Надеюсь то что замышляет Александр потом не будут на квартиру по два коаксиала совать, а то тогда короба раза в полтора толще понадобятся.
А я вот кстати подумал - сейчас положим короб поминимому, а если надо будет толще то легко открутим и прикрутим новый где надо.
Вот вам варианты на рассмотрение, размер толщины сегодня буду определять опытным путём. Внутрь коробов клеим площадки для стяжек которыми фиксируем провода.
вариант первый
вариант второй
aredkiy
12.03.2013
Профессиональный подход. Сразу чувствуется рука мастера.
Подписчик
13.03.2013
Да, но красиво бывает только на бумаге
aredkiy
13.03.2013
Именно поэтому я изначально предложил вариант коробов вокруг лифтовой шахты, который реализуется специалистом практически любой компетенции, "ибо" все углы прямые ))).
да ладно, набросал в пэинте за 15минут :-)
вот подключили инет РТ, пишу это сообщение из нашего дома, проверка связи: раз-раз... что-то херовато! РРРоЕ со всеми вытекающими... в cmd пинги 15-30мс - мда... хотя 8Мбит уже выжал, посмотрим на "ночное ускорение".
и вообще у них сплошной бардак и неразбериха!
Подписчик
16.03.2013
Все путем, вход 50Мбит, исход 30, пинг 0 мс
это как вы такой пинг намеряли? ноль не бывает! там 10 ещё да, меньше - очень интересно!
например cmd в нём ping mail.ru
или см на сайте speedtest.net до Москвы
да, если на speedtest.net сразу нажать "начать проверку" то действительно пинг ноль, но меряется с ближайшим серваком в НН что вовсе не показатель провайдерства на внешку.
с нижегородских серверов скорость интернета упирается в скорость сетевой карты
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем