--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Конденсат и сырость. Пора собраться и предъявить

Опрос
39
55
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Leonid_2007
16.11.2012
Сегодня сутра уже достала эта медлительность ВЕ!
Всё что обещали на собрании в договоренные сроки не выполнено а существенно затянуто!
1. обещанный домофон задержали на неделю (хотя деньги сдали сразу)
2. лифт тоже пустили на пару недель позже договоренного
3. пуск воды тоже
4. пуск тепла тоже
5. обещанного контейнера для строительного мусора нет и не будет...
и это не всё, можно продолжить, но суть не в этом!
Неделю назад потолок у воздуховода стал сырой о чём сразу и неоднократно ВЕ сообщали и я и рабочие которые не могут дальше ровнять потолок, до сих пор действий исправить это - ноль!
Сегодня я составил это заявление и вручил один экземпляр ВЕ а второй подписал у него и выкладываю его вам тут, так как видимо эта недоделка вентиляции дома не только у меня и пора собраться у кого тоже самое и заставить ВЕ и застройщика выполнять свои и обещания и обязанности! К тому же деньги уже оплачены и по последней квитанции тоже не малые.
Конечно кто-то скажет что всё это, и домофон и лифт, и вода не так то просто сделать.
Тогда ненадо было обещать! и ненадо обещать сроки выполнения и не выполнять их вовремя!
как там говориться - "взялся за гуж не говори что не дюж"
Каждый раз когда я вижу ВЕ и слышу что он говорит и делает и он постоянно узнаёт что-то новое и удивляется, что началось ещё с собрания и продолжается, судя по всему у него нет достаточного опыта и/или образования, он привлекает третьих лиц, как например сегодня приходил с неким мужиком, когда я спросил его кто он, он сказал "я представитель заказчика который заказывал строительство этого дома" проверив вытяжку он заявил что "всё нормально" а сырость в воздуховоде (фото моего потолка прилагаю) это конденсат который, как он сказал, из-за того что: "дом ещё сырой", "пока все жильцы не начнут жить так и будет", "тоже самое у них было и на других домах", "высокая влажность в доме", "до лета надо подождать" и т.д. На что я ему ответил что мы не хотим ждать вселения других жильцов а нам надо делать отделку сейчас и уж темболее до лета, ВЕ меня поддержал, а этот мужик просто промолчал развернулся и пошёл на выход, однако вдогонку я сказал им что это ещё не всё и балконы сырые из-за того же конденсата и одинарного стекла и тоже с них течёт, посмотрев на балкон и на другой указанный мной сырой угол на кухне из-за сырости балкона (ещё фото), они вместе тупо промолчали развернулись и ушли!
Но я это так не оставлю!
1. Я отделаю влагостойкими смесями так что даже если прольют то потечёт ниже;
2. официальный правильный ход дела также пойдёт начиная с этого заявления.
Хотелось бы услышать мнение общественности по всему этому поводу.
Например рабочие, которые ходили с нами на крышу и обследовали выход воздуховода, предложили простой способ - удалить разделительный кирпич чтобы воздуховод продувался как другие (фото нет, пока не увидите сами объяснить и понять сложно).
фото сырости из воздуховода которая не сохнет уже неделю, соседи сверху непричём, сам проверял
ещё фото
а противоположный угол сырой из-за сырости балкона сверху
Подписчик
16.11.2012
было то же самое, углы долго сохли, на ночь оставил открытое окно, утром все высохло и сейчас с закрытыми окнами ничего нигде не сыро
да, сначала было сырее, сейчас и на фотках уже посуше но рабочие говорят что если воздуховод будет так дальше дуть то вверх то вниз то в морозы промёрзнет и треснет, думаю логично
Pafnuty
17.11.2012
Плюсуюсь, проблема с воздуховодом у нас тоже есть, сырость проявилась однократно, но кто знает какие ещё сюрпризы будут
был сегодня в квартире-на окнах балкона оооооооооооочень много конденсата, который соответственно будет стекать вниз.Жаль , что окна однослойные.Или застройщик опять сэкономил?Или проектировщики не слышали про КОНДЕНСАТ?
Pafnuty
03.12.2012
Скажите, у вас есть какой-то результат? Что-то сделали для решения проблемы? Заявление никуда не пускали в ход?? У нас из вентиляции на кухне вода текла и тоже думаем что же делать..(((
на пару дней открывали окно на кухне и теперь тьфу-тьфу-тьфу всё сухо, а может просто на крыше выход воздуховода промёрз и теперь не капает оттуда, а весной оттает и посмотрим
Подписчик
20.12.2012
На последней фотке сырость скорее всего со смежной лоджией, в которой холодно, ну удивляйтесь
DEMETRIOS
17.11.2012
А у вас какой этаж?
DEMETRIOS
17.11.2012
Еще добавлю. В моей квартире на кухне вентилляция работает как приточная, т.е. воздух постуавет в квартиру - правильно ли это?
Pafnuty
01.12.2012
Вчера шёл снег с ветром, из вентиляции на кухне вода струилась!
gazik
01.12.2012
Сегодня обнаружилась пренеприятная новость- на кухне вытяжка работает наоборот т.е. воздух через нее не вытягивается, а поступает на кухню, в туалете и в ванной вытяжка работает нормально. Отпишитесь, а как у Вас. Пожалуй, буду писать претензию застройщику- ведь вопрос серьезный, т.к. продукты сгорания не будут удаляться из кухни.
DEMETRIOS
02.12.2012
По этому поводу у меня тоже есть проблемы. На кухне задувает, т.е. работает как приточная вентиляция. Думаю что нужно писать групповое письмо. Оно убедительнее будет. Но нужно попробовать провести опоос среди собственников, думаю не у нас одних такая фигня с вытяжкой!
Еще нужно вот что заметить - чем выше этаж тем сильнее задувает в квартиру, т.к. на втором слабое поступление, а на седьмом дует уже сильнее.
на четвёртом этаже всё в норме,дует так как положено
Подписчик
02.12.2012
Вы сменили входную дверь?
да сменили
Подписчик
02.12.2012
Ну, вопрос был адресован Демитриосу, а у вас и не дует в квартиру, поскольку дверь сменили
DEMETRIOS
03.12.2012
Нет, нигде еще не менял. А что ситуация после замены входной двери измениться?
Еще интересно тут вон у людей вода струится из вытяжки? Это тоже закончиться с установкой дверей? :-)
Pafnuty
03.12.2012
Входная дверь в нашем случае установлена :(
gazik
06.12.2012
Сегодня попробовал открыть входную дверь на балкон и одну створку на лоджии- листок бумаги прилип к вытяжке, похоже на кухне все время придется находиться с открытой балконной дверью- чтоб не задохнуться:)
DEMETRIOS
06.12.2012
А если установить вентилятор? Проблема не решится?
gazik
07.12.2012
Посмотрим, что измениться при установке кухонной вытяжки.
Slaving
02.12.2012
А Вы как хотите?
Чтобы и на кухне и в ванной воздух вытягивался?
Поймите, чтобы воздух куда-то вытягивался, он должен откуда-то втягиваться!!!
Иначе, если будет только вытягиваться, у Вас в квартире образуется вакуум)))
Поставите межкомнатные двери, все будет нормально.
Подписчик
02.12.2012
Вот, правильный кооментарий. Думаю так и будет, когда будут стоять все двери
gazik
03.12.2012
В туалете и в ванной двери тоже еще не стоят, однако все нормально вытягивается, причина, скорее всего не в двери, а отсутствии разрежения в вытяжном канале.
sosedi
13.12.2012
для соблюдения СапПиН в части вытяжки необходимо было соблюсти СНиПы, согласованные с СанПиН. Этого не произошло, результат есть. Такой и останется. В нашем доме на Вятской нас долго "лечили" сказками про "поставите межкомнатные двери и все будет хорошо", еще любили проверить вытяжку, предварительно открыв какое-либо окно. Обратите внимание на разницу высоты вентиляционных каналов на крыше, разницу между вентканалом кухни и санузлов, вспомните физику из школьного курса. Sapienti sat. Успехов вам всем с новым управляющим! :)
Для того что бы естественная вытяжка грамотно работала, нужно что бы:
-наружная температура воздуха была существенно ниже внутренней;
-осуществлялся приток воздуха в квартиру извне, (режим вентиляции на окнах), тогда воздух подогревается отоплением, его удельная плотность становиться меньше уличной, и он стремиться в вентиляцию.
При полностью герметичных окнах, вытягиваться ничего не будет!
Установка дверей - полная дилетантская чушь.
gazik
16.12.2012
Вытяжка появилась только когда я открыл створку на лоджии- даже при открытой балконной двери ее не было. Получается что, я должен в 30 градусный мороз сидеть на кухне с открытой лоджией и балконом чтоб не задохнуться продуктами сгорания на кухне?
16.12.2012
Посмотрите на одно из окон внимательно, сверху должна быть ползунковая сдвижка, которая создает доступ воздуха через специальную щель. У меня она только на одном окне.
Вот вам и вентиляция.
А если у вас сгорит что либо на кухне, вы в любой квартире окно откроете для проветривания.
sosedi
16.12.2012
При термической обработке пищи всегда образуются продукты сгорания, а не только когда что-то сгорело. Защищаем застройщика? Почем нынче работа на дядю?
DEMETRIOS
17.12.2012
Нет никакой сдвижки на кухонном окне.
Так ставьте вытяжку, на ровном месте проблемы ищете
mamych
16.12.2012
Геморрой с вытяжкой - это, видимо, фирменная фишка нашего общего застройщика. Мы тоже на зиму затыкаем вытяжку в туалете подушкой, никакие вентиляторы не помогают. Мороз подольше постоит - помяните мое слово, лед на унитазе появится. Не тратьте время и деньги на ВДПО и экспертов - не поможет. Пробовали, знаем (Вятская 9)
DEMETRIOS
17.12.2012
И что же нам делать?
aredkiy
20.12.2012
Геморрой с вытяжкой - это не фишка застройщика, а фишка почти всех домов !
Основная суть в том, что в домах (новостройках и не только) нет приточной вентиляции. Как написал forest-gamp приточка осуществляется через окна, двери и прочие неплотности в квартире, иначе, получите разряжение )
Во многих панельных домах у людей начинаются проблемы с вентиляцией после замены окон на пластик, т.е. когда не остается "дыр" через которые воздух поступает внутрь ! Приточный клапан на окне зачастую не обеспечивает достаточного притока воздуха, приходится приоткрывать окно.
Основная часть проблем решается установкой вытяжки. В нормальных вытяжках есть обратный клапан, который не дает поступать воздуху их вентиляционного канала в квартиру.
mamych
20.12.2012
если Вам еще удастся найти проект, полюбопытствуйте, а не должна ли быть приточка установлена застройщиком на последних этажах. У нас-то (Вятская,9) должна была быть, но мы об этом поздно узнали
aredkiy
20.12.2012
Вот это вполне возможный вариант. Попробую "закинуть удочки" на тему посмотреть проект.
mamych
21.12.2012
Учтите, что у этого застройщика проектов может быть много (у нас, как выясняется, штук шесть)
gazik
23.12.2012
Если этот клапан и есть- то он не даст поступать обратно воздуху из вытяжки над плитой, а из вентиляционной решетки воздух так и будет поступать на кухню.
aredkiy
27.12.2012
вентиляционная решетка при этом закрывается полностью.
gazik
27.12.2012
А при пуске газа в дом, если газовики пойдут по квартирам и будут проверять вентиляцию- это не будет поводом в отказе пуска газа, если вытяжка на кухне работает наоборот? Если да, то за это можно зацепиться и заставить таки нерадивого застройщика сделать все по уму!
Pafnuty
22.12.2012
"во вторник 25.12 в 13.00 по дому будет ходить комиссия, которая будет разбираться с проблемами с вытяжкой, просьба быть в своей квартире", - инфа от ВЕ
Подписчик
24.12.2012
Дайте мобильник ВЕ?
Pafnuty
26.12.2012
9506единичка95ноль36
gazik
25.12.2012
ВЕ сказал, что с вытяжкой- это не проблема, если из нее дует в кухню- открывайте окна на лоджии или ставьте вентилятор с обратным клапаном. Решение данной проблемы по его словам- установка на крыше вентилятора- а это порядка 2 млн., которые естественно никто выкладывать не собирается, так что жить нам с этим геморроем. Может какую-нибудь коллективную жалобу в архстройнадзор организовать?
Подписчик
25.12.2012
Ну что, друзья, сожители, была КОМИССИЯ (аж 5 человек), вердикт: вытяжка - открывайте ползунок на проветривание и все будет втягиваться (у меня не заработало), сырость по углам - сказали, это не проблема. Кратко, содержательно и ясно.
mamych
27.12.2012
ДО БОЛИ знакомые слова, прочувствовали участие ВЕ в решении Ваших насущных проблем? Мы тоже, причем гарантия на коммуникации закончилась, а попы к унитазам продолжают примерзать
DEMETRIOS
27.12.2012
2 млн? Этож откуда такие цифры у ВЕ? И вообще, может я что то не пониаю, но как в старых домах работает вытяжка? Ведь там уж точно никаких вентиляторов нет, а вытягивает будь здоров как!
Через щели в окнах
всем привет, всех с новым годом, давно форум не читал времени не было но вот наконец добрался!
Итак в двух словах: 8 этаж, тепло, сухо, с наступлением зимы сырости больше не было, зато теперь вытяжка на кухне постоянно (уже месяц) сильно вдувает а в ванной выдувает.
Двери конечно не причём, а вот по поводу щелей: щели есть! и есть "ползунковая сдвижка - приточный клапан" из них тоже вдувает сильно но и они тоже ничего не дают! то есть дают но воздух дует не туда!
ВЕ приглашал комиссию но сырости уже давно нет и нечего показать и меня не было в тот день, ну да неважно.
"всё до весны", поскорей бы доделать ремонт!
aredkiy
05.01.2013
Я тут читал рекомендации газовщиков (памятка для пользователей). Там меня один пункт заинтересовал - "... при замене деревянных окон на пластиковые при пользовании газовыми плитами и колонками необходимо открывать окно ... режим микропроветривания и приточный клапан не обеспечивают достаточного притока воздуха ..."
Представляете какую "приточную вентиляцию" обеспечивали деревянные окна ! А у нас еще фасад "сэнарджи", это же пенопласт в чистом виде, он вообще воздух не пропускает, соответственно и микроциркуляция отсутствует.
DEMETRIOS
05.01.2013
Судя по всему на кухне нужно сверлить сквозное окно для постоянного притока :-)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем