--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Усадка дома, можно ли делать ремонт сразу?

21
28
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Александр*
06.12.2012
Хотелось бы обсудить вопрос извечный новостроек, а именно усадку дома.
Говорят, что годика 2 там с ремонтом хорошим стоит повременить.
Кто что думает?
Вопрос усадки актуален для ленточных фундаментов, так как там неравномерная осадка вызовет деформации кирпичных стен, расхождения швов и другие интересные вещи.
У нас фундамент - монолитная плита, а дом монолитный каркас, то есть при осадке деформаций здания не будет, дом наклонится или равномерно просядет.
Почитайте форум Универсал строй , дом на Вятской. Там как раз первый случай.
Александр*
06.12.2012
Почитал в сети, и с монолитом возникают проблемы...
С монолитом могут быть проблемы такого характера:
если строители сильно своровали, и армирование заложили "эконом";
если есть откровенные косяки в строительстве, несоосность колонн разных этажей, не провибрировали плиту перекрытия. Это было бы заметно сразу, во время стройки.
Тут и геология хорошая, не карста, не засыпанных оврагов со слабым грунтом.
95 процентов что у нас все нормально с домом )
DEMETRIOS
06.12.2012
На Вятской вроде жильцы сами накосячили, т.к. ремонтами убрали важные конструкции и теперь имеют проблемы?
На вятской, экспертизу нужно им делать.
Там может и геологи виноваты, а может и строители - в подвале какую нибудь плиту не так положили....
mamych
12.12.2012
как нынедействующий председатель ТСЖ "Вятская 9" ОЧЕНЬ рекомендую Вам провести независимую от Шнейдера строительно-техническую экспертизу, обратив особое внимание на геодезию и качество строительно-монтажных работ, поскольку в нашем случае именно ЭТИ причины, в основном, привели к тому, что по отчету экспертов наш дом является ПРЕДАВАРИЙНЫМ. 19.12.2012г. в Арб. суде у нас предвариловка как раз по иску к нашему НЕУВАЖАЕМОМУ застройщику. Кроме того, в соответствии с Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утв. Постановлением Правительства РФ №47 от 28.01.2006г. мы подали заявление в гор.администрацию о создании межведомственной комиссии для признания дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции с приложением заключения экспертов об аварийности дома .
Если Вы продолжаете верить застройщику и его переходящему знаменю - Солохину, подстрахуйтесь хотя-бы, хоть копии строительно-технической документации сделайте, а то, как в нашем случае, потом даже через суд нигде их не добьетесь.
Удачи!
Нам пока эти тяжбы без надобности. В целом с домом все в порядке.
mamych
12.12.2012
2 года у нас тоже было все в порядке...
а не могли бы вы подробнее рассказать - примерно сколько будет нам стоить такая экспертиза? кто такой Шнейдер? и почему независимо от него?
И ещё: forest-gamp верно заметил что пока вроде бы очень серьёзных недоделок-некачественных-кривых-стен и прочего мало заметно, хотя я недавно бурил перфом межквартирную стену (нет не ту что из пено-пенопласта в коридоре) а ту что должна была быть прочной (не монолит) (бурил буром 8х80вглубину (например полку надо повесить) на разной высоте и несколько бурений на расстояниях до метра-двух по высоте и длинне, так вот заявляю: снаружи плотная как-бы корка ~5мм а внутри вообще видно земли с песком намешали, бур проходит как по пенопласту, по моему многолетнему опыту бурения всевозможных кирпичных и панельных домов, я бы дал оценку такой стене примерно 2 из 10 !!!
так вот, пока у нас вроде всё нормально, хоть делай экспертизу, хоть не делай - они там всё равно все замазаны и даже если проблемы и есть или есть потенциальные то нам всяко сейчас скажут что всё нормально и всё так и должно быть (я кстити это уже слышал от некоего "представителя заказчика застройщика" когда он стоял у моего воздуховода из которого сырость чуть-ли не лила) а сейчас ничего, сухо, наверху замёрзло наверно, всё выясниться как раз примерно через полгода-год-два если проблеммы так и останутся а то и всплывут новые! и когда их станет видно любому то для их фиксации и понадобится экспертиза.
А дальше что?
Хотя мы верим и надеемся на лучшее но надо быть готовыми всем всегда и ко всему, например до сих пор не назначен элементарно дежурный и ответственный по ключам, живущий недалеко, хотя я это писал уже тут на форуме и говорил ВЕ и спрашивал его, что например делать и кому звонить если например кого-то прольют или домовые электро автоматы вырубались уже неоднократно, он говорил "звоните мне, ключи все у меня, я приеду открою и всё решим" и когда электричество вырубалось в выходные то мои рабочие простаивали пол-дня или день пару раз! (жаль я был в отъезде по работе)
Плохо то что сейчас ремонт делают немногие и даже приходят далеко не все и пока особых проблем и заметить то некому.
По теме могу сказать что все полы и стены кривые но не сильно. Одни говорят что монолит если и даст то равномерную одинаковую усадку, другие говорят что усадка будет как обычно только у монолита в меньшей степени, а кто его знает как там внизу сделали?! кто проверял?
Вобщем если что, то надо быть готовыми заставить застройщика отвечать, и про гарантию не зря говорили, иначе будет примерно так: у верхних этажей проблемы - нижние этажи молчат, у нижних проблемы - верхние молчат.
За этим и призван следить некий управляющий, и незамедлительно реагировать на проблемы жильцов и как минимум в тот же день хотябы фиксировать проблемы которые могут проявляться не постоянно.
Да хотябы чтобы ВЕ ходил с фотоаппаратом и фоткал и течи и тех кто портил брусчатку и проблемы с отоплением фиксировал а не так что его приходится вызванивать и через несколько дней "поговорили и разошлись" и даже нигде не отметили а потом вроде и забыли и небыло ничего и вроде как само собой решилось никем...
DEMETRIOS
13.12.2012
Так может "в шею" погоним этого Солохина?
Katrin T
13.12.2012
Погнать можно. Не управляющий, а "свадебный генерал". Да только на кого его заеменить?
DEMETRIOS
13.12.2012
Можно заменить на тех, кто обслуживает соседние дома...
А то уж слишком часто стала слышна фамилия Солохина! Больше шума чем реальных дел.
Подписчик
13.12.2012
А чем Солохин не нравится?, сегодня вода горячая появилась, дела медленно, пока, но верно идут. Пока скорее всего бумажная работа идет, договора и прочая бюрократия, но тем не менее, для жизни в квартире все налаживается. Когда запускали тепло - он, кстати, хорошо хлопотал по этой теме.
aredkiy
15.12.2012
Мы уже вроде тут обсуждали этот вопрос - пока смысла "дергаться" нет. Если и менять УК, то не на УК Приокского р-на (обслуживает соседние дома) а на ТСЖ. А создать ТСЖ мы сможем позднее, когда люди заселятся, узнают друг друга.
На собрании я в открытую говорил, что на ближайший год нужно жить с УК "Волга" по мере сил и возможностей контролируя и направляя ее деятельность.
Как правильно написал "Подписчик" - на текущий момент сделанного больше чем не сделанного ! Ну замедленны некоторые реакции со стороны УК, но бюрократия в некоторых ресурсо-снабжающих организациях гораздо сильнее )
Мне больше интересны - причины по которым на Вятской люди не "ужились" с ВЕ ? И, соответственно, интересно посмотреть - сделали ли в УК выводы, когда взяли в управление наш дом ! А самое главное - получили ли жильцы явные выгоды от смены председателя ?
Меня больше волнуют вещи, зависящие от самих жильцов - повесил трос от машин на брусчатке, его своровали. Зашел на прошлой неделе в лифт, а там "наср...и" и "насс..ли" ! Господа и Дамы - следите за своими строителями ! От этого не в последнюю очередь зависит комфортность проживания в доме !
Экспертизу нужно делать на предмет экспертизы, у нас его пока нет, иначе заключение будет "все в порядке".
А межквартирные стены из шлака - это не показатель.
mamych
13.12.2012
темы могут быть разные, начиная, например с шумоизоляции, вытяжки и т.д. Учтите, что гарантия на коммуникации не 5, а 3 года! Они быстро проходят...
aredkiy
15.12.2012
Как правильно написал forest-gamp экспертизу нужно делать когда проблемы видны. А проблемы всплывут (тфу-тфу-тфу, чтоб не всплыли ... ) когда все заселятся (ну или основная часть), это случится не ранее чем через 1,5-2 года. А тут уже и конец строительной гарантии недалеко.
Как я понимаю, на Вятской дом кирпичный - в таком доме потенциальных проблем гораздо больше: шумоизоляция, усадка и т.п.
Мое дилетантское мнение - "накосячить" в монолитном доме гораздо сложнее чем в кирпичном. Визуально и по уровням в квартире все более или менее (кроме стяжки), а оценить "уровень жизненного комфорта" можно будет только пожив в заселенном доме некоторое время.
The Loony
10.04.2013
у вас в доме стены наружние и межквартирные сделаны из пенобетона - поэтому ждать от них плотности бетона марки В250 из которого лили фундамент и колонны по меньшей мере наивно:-)))
ЗЫ я этот дом строил до 5 этажа...
за фундаментную плиту можете не переживать...
бетон лили зимой и грели как положено по всем технологиям - поставлял Нагорный бетонный завод... арматура качественная заложена без экономии (северсталевская класс А300... брали не лежалую...) проектировщики даже перезаложили малость с количеством:-)))
Стены наружные из газоселикатного бетона - это вы правильно подметили, но вот они не несущие, по этому от них плотностей и не ждут)
Есть подозрения, что вы не выдержали защитный слой бетона - это слой от края бетона до края арматуры, должен быть не меньше 25 мм. У меня с шагом армирования - волосяные трещины идут по всей плите перекрытия, как раз на завершающем вашем этапе - 5 этаж.
The Loony
11.04.2013
в тот момент менялись бригады монолитчиков... возможно технадзор( представители заказчика) и не уследили за чем то:-))) хотя технадзоровец у нас был ещё тот "перец" спуску никому не давал - главный инженер когда его видел в панику впадал:-)))
Nightis
11.12.2012
Кхкм..простите..никаких важных несущих конструкций в квартирах на Вятской 9 не убиралось - эту информацию распространяет наш прежний председатель Солохин..
или уж все жители тупые и убрали все сразу в 2-х подъездах т.к. сразу 2! подъезда подверглись "деформационной" усадке ( где-то видимо ошиблись с геологией, где-то недосчитали несущую способность перемычек..а в первом подъезде (есть фото) так вообще на стадии строительства уже стоял бандаж на несущих стенах)
chehlov
24.12.2012
Там в принципе все очевидно, прицеплю рисунок.
Черная линия - уровень земли до стройки.
Синяя линия - это уровень, начиная с которого имеет смысл забивать сваи (после снятия легкого грунта).
Фиолетовые - сваи.
Если подойти с торца дома у 1 подъезда - то видно что подвал то практически на улице, при том что там еще и хз сколько по высоте - засыпная земля.
Надо было по уму все три подъезда делать разными по уровню, посадив 1 подъезд глубже второго.
Либо, если так уж хотелось съэкономить на двухподъездом блоке, а не строить 3 отдельных блока (3 подъезд - отдельное строение), то сваи под 1 подъезд надо было забивать глубже, выкопав котлован ниже 2 подъезда, а потом блоками поднять до нужного уровня. Но этож пипец какое удорожание строительства, лишний этаж подвала.
А по факту, получилось 2 котлована: один под 3 подъезд, второй под 2 и 1 подъезд - то есть видно, что землю просто сгребли из под 2 подъезда и подняли за счет нее под 1 подъездом. Вот и гуляют теперь сваи в засыпном грунте.
DEMETRIOS
24.12.2012
А как же тогда им разрешили такое сделать?
chehlov
25.12.2012
Вы с марса чтоли вчера к нам в россию? кто тут чего спрашивает?
gazik
14.01.2013
У меня на 2 этаже появилась трещина в прихожей над дверью в комнату на гипсовой стене- сосед с 3-го этажа приходил- говорит, что у него уже несколько трещин по стенам и даже по потолку. Вот думаю- из-за чего это может быть, из-за усадки дома или из-за того, что сосед на четвертом этаже сделал глобальную перепланировку со сносом стен?
В гипсовой стене от чего угодно могут быть трещины, дом тут не при чем. Стена не несущая.
У нас несущих стен нет, исключение представляет шахта лифта, все остальные вертикальные несущие конструкции - колонны.
aredkiy
16.01.2013
Я бы даже больше сказал - гипсовые стены нигде не соприкасаются с потолком, там периметр весь запенен.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем