--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Замена газового счетчика

26
36
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Katrin T
06.12.2012
Кто-нибудь уже заменил газовый счетчик? Подскажите, пожалуйста, можно ли поставить другой счетчик до пуска газа, не будет ли проблем с Облгазом при подключении.
gazik
06.12.2012
Сегодня задал этот же вопрос ВЕ- он сказал, что до пуска газа лучше этого не делать, а после пуска газа- лучше через работников газовой службы.
gazik
11.02.2013
В какую организацию нужно обращаться с заявлением по замене газового счетчика- подскажите, пожалуйста.
gazik
17.03.2013
Есть у кого-нибудь информация когда состоится пуск газа?
aredkiy
18.03.2013
1. Фирма "Термотехника". Они делали монтаж в нашем доме, они меняют счетчики и сразу вносят изменения в проект, что необходимо для пуска газа.
2. Вопрос пуска газа будет обсуждаться на собрании.
а телефон есть этой фирмы
aredkiy
19.03.2013
gazik
18.03.2013
А соединить газовый счетчик шлангом с варочной панелью самому можно, или надо газовиков вызывать?
aredkiy
19.03.2013
Насколько мне известно, когда проходит опрессовка и пуск газа, мастера сами ставят свой шланг. Это входит в услуги по опрессовке, которые оплачиваются по квитанции.
Наверное можно и самому прикрутить шланг, только боюсь сумма за работы от этого не уменьшится.
По созвону со специалистом Термотехники который уже менял счётчики в нашем доме (спасибо соседям)
после майских праздников предлагается коллективно поменять старый счётчик /подключать новый и/или просто подключить плиту /варочную панель, специалистами ООО Термотехника которые "делают газ в нашем доме".
Если вы уже сняли старый счётчик то за это скидки не будет.
Индивидуально - работа две тыс руб, счётчики предлагаются "Гранд 1,6" или СГБМ-1,6 оба каждый менее двух тыс руб. Можно другие.
+надо шланг: срок службы не менее 12лет, гибкий газовый сильфонного типа, +паронитовая прокладка.

Кто готов в мае подключать газ - плиту/варочную панель - к старому или новому счётчику - запишитесь в список если вы не сделали это на втором собрании - список у aredkiy.

Когда будет готова группа на 10-15 подключений то вызываем их и будет скидка 500р с каждого монтажа. (так договорено с подключальщиком)

Кто ещё не поставил плиту или варочную панель - не затягивайте т.к. пока 100% квартир не будет опрессовано, газа нам ещё долго не видать.

И ещё раз на всякий случай напомню, т.к. на собрании всё говорилось как-то не чётко и кто-то прослушал или небыло многих - электро плиту (электро варочную панель) ставить в нашем доме нельзя.
Katrin T
30.04.2013
Как можно записаться на коллективную замену газового счетчика?
aredkiy
15.05.2013
Напишите мне в личку номер квартиры и сотовый. Включу в список.
не беспокойтесь, переговоры с Термотехникой ведутся, всех кто записался и прислал потом свои телефоны - записали, приготовьте всё к замене счётчика и/или к подключению плиты, на неделе будут подробности
aredkiy
22.05.2013
Итак ситуация по замене счетчиков следующая:
1. Термотехника (и никакая другая сервисная организация) не имеет право менять счетчики в квартирах ДО пуска газа. Т.е. если в трубе нет газа, счетчик менять нельзя, т.к. дом еще не сдан по газу.
2. Термотехника не является проектантом по газу. Им является НижегородОблГаз. Поэтому она самостоятельно не может внести никаких изменений в проектную документацию.
3. Монтажник,который ходил и менял счетчики от Термотехники там уже не работает, причем около 1 месяца. Соответственно, он и НЕ ДАВАЛ никому никаких актов и других бухгалтерских документов на выполненные работы. Соответственно, все кто поменял счетчики силами подобного рода "специалистов" и не имеет на руках ПОДПИСАННЫХ уполномоченной организацией документов (а их быть не может, т.к. см.п.1) провели замену счетчиков НЕЗАКОННО. В связи с этим, для них вопрос легализации поменянных счетчиков остается насущным.

На текущий момент ситуация такова:
Так как жильцов на замену счетчиков набралось уже почти 15 человек, то Термотехника сейчас согласует с НижегородОблГазом стоимость внесения изменений в проектную документацию, и мы получим итоговую стоимость замены счетчиков на каждую квартиру. Думаю, в конце этой, начале следующей недели у меня будет цифра.
Если она будет высока, то мое мнение, что пуск газа нужно будет делать с имеющимися счетчиками, а вот уже потом, ЛЮБАЯ сервисная организация по газу может спокойно поменять желающим счетчик в индивидуальном порядке.
а если счётчик уже демонтирован,а другого нет что делать?
aredkiy
27.05.2013
включать вас в общий список на замену газового счетчика, или возвращать старый на место.
да включайте кв.17
gazik
22.05.2013
Похоже не перевелись еще прохиндеи(монтажник Термотехники), обувающие доверчивых граждан. Деньги ему нельзя было отдавать, пока не принесет документы.
aredkiy
29.05.2013
Да, при такой бюрократии в НижегородОблГазе мы замену счетчиков не сможем организовать быстро ...
Хотел спросить мнение жильцов - может нам замену счетчиков перенести на момент "после" пуска газа ? Это будет и быстрее и дешевле и без бюрократии со стороны НижегородОблГаза ?
Отпишитесь кто как думает ?
Katrin T
03.06.2013
Согласна. Однозначно будет быстрее и дешевле, перед ОБЛГАЗом остальные монополисты отдыхают.
Я тоже согласен кто хочет то "после" пуска газа. Я из-за этого даже и не записался!!!
gazik
04.06.2013
Помниться на собрании ВЕ говорил, что все собственники квартир должны ему сообщить до пуска газа о моделях(марках) установленного газового оборудования. В каком виде это надо сделать- приходить к нему с паспортом на газовою плиту или просто прийти и назвать модель?
aredkiy
05.06.2013
Стоимость внесения изменения в проект при замене счетчика газа - "примерно 1000 руб. с квартиры". Более вменяемого и официального ответа от НижегородОблГаза добиться не удалось ! Никакую бумагу по стоимости давать не хотят, говорят, вот поменяете счетчики, мы внесем изменения ... И получаем мы "порочный круг": менять без проекта ТТ отказывается (и правильно делает, т.к. ей сдавать дом по газу) а проектанты отказываются "шевелиться" пока счетчики фактически не поменяны.
Поэтому - давайте менять счетчики После пуска газа.
Тем же кто уже это сделал, от изменения проекта не отвертеться - дайте ВЕ номер квартиры и марку установленного счетчика.
ТН
18.08.2013
Мне вообще не нужен газ, буду ставить электр. плиту, поэтому вообще хочу снять этот счетчик и отрезать длинный хвост трубы, т.е. заглушить, чтобы газ шел транзитом, и при опрессовке только проверили на утечку газа. Вопросы: 1. Зачем мне абонентский договор по газу, если я не хочу и не буду им пользоваться? 2. А если меня идиотские нормативы заставят сначало подключить газ, а затем отрезать "хвост" от трубы, кто мне может объяснить, как если в системе газ отрезать и заглушить трубу, мне кажется это ОГНЕОПАСНО/ВЗРЫВООПАСНО???!!! Т.е. для этого должны отключить газ в доме, а затем снова делать опрессовку? А это вроде платная услуга!!!
Кто может поясните, чтобы заблаговременно и правильно сделать.
aredkiy
19.08.2013
Все работы по газу аккредитованные организации будут делать только после включения газа на дом или только по заранее согласованному с Нижегородоблгазом проекту.
Как это выполняется фактически, это уже вопрос к монтажной организации, на то они и аккредитуются по газу.
По использованию электрической плиты - у нас есть ограничение на максимальную мощность, потребляемую каждой квартирой, поэтому на последнем собрании мы это обсуждали. Решение - полностью электрические плиты не использовать, только электрические духовки. Верх должен быть газовым. Иначе, перегрузка системы.
aredkiy
05.06.2013
По плитам - сделайте копию странички паспорта где видно название и (по возможности) характеристики плиты, напишите на листе свой номер квартиры и положите ВЕ в почтовый ящик, куда кладете показания счетчиков.
Думаю, так будет правильно, быстро, надежно.
samosgsm
10.06.2013
А Кто подскажет что за квитанция за опрессовку газа пришла?
gazik
10.06.2013
Мне тоже не совсем понятна квитанция- из чего сложилась данная сумма? Если я сам подключим газовую плиту- пускай проверят правильно ли и нет ли утечки.
Подписчик
11.06.2013
К вопросу - Откуда такая квитанция? Левее дверей лифта на 1-ом этаже висит сметный расчет стоимости работ. Все работы в ней описаны, обратите внимание, в том числе и подключение газовых плит в 63-х квартирах. Предлагаю ВСЕМ обратить внимание именно на этот пункт наших затрат. Если учтено, то пусть и устанавливают и подключают, вообще считаю расчет завышенным.
samosgsm
11.06.2013
Расчеты у них все завышенные, к примеру в Москве за квартиру в 40 м2 коммунальные платежи составляют макс.сумму 1600 рублей, у нас за 37 м2 1800... И бухгалтер постоянно ошибается в расчетах...
aredkiy
13.06.2013
Поясню по квитанции за опрессовку газа:
1. Сметный расчет сделан Термотехникой. Он вывешен слева от лифта, там все подробно описано.
2. В городе существует очень немного организаций, имеющих лицензию по газу. Конкуренции как таковой и нет, отсюда цены. Если у кого есть варианты, найдите и предложите организацию, которая сделает дешевле.
3. Вопрос самостоятельного подключения газовой плиты обсуждался на собрании. Можно самостоятельно подключить плиту, но сумма от этого не меняется, т.к. вы это сделали сами, не имея лицензии на эти операции. Поэтому, подключать или нет, каждый решает сам. Хотя все реально понимают, что там ничего сложного нет, все упирается в бумаги. Например, в Австралии, нельзя самостоятельно менять лампочки, это должен делать сертифицированный специалист )))
4. По вопросу работы бухгалтерии действительно есть некоторые замечания, этот вопрос обсуждаем.
gazik
27.06.2013
Александр, как продвигаются дела с установкой газовых плит и подготовкой к опрессовке?
Подписчик
12.06.2013
Задам вопрос про духовой шкаф. Просто сам уже предполагаю, но все же, можно ли использовать в наших квартирах электрический духовой шкаф? Я так понимаю, что если в доме есть газ, то расчетная мощность на квартиру не позволяет использовать электро духовой шкаф. Ну конечно, подключить-то можно, но если я буду на этаже один с такой духовкой, а если таких пользователей будет много? Выдержит ли расчетная мощность автоматических выключателей в этажном электрощите??? Кто что ставит? можете поделится?
aredkiy
13.06.2013
На собрании этот вопрос обсуждали. По данным энергетика застройщика суммарная потребляемая мощность на квартиру не должна превышать 3кВт (висело соответствующее объявление). Духовые шкафы в среднем идут мощностью 3,5кВт. Откуда взялась цифра в 3кВт не очень понятно, все автоматы (и в квартире и в подъезде) стоят с номиналами на мощность превышающую указанную. Поэтому, на собрании этот вопрос проговорили следующим образом - электрический духовой шкаф при желании ставить можно, а вот полностью и низ и верх электрический нельзя.
поправка - "верх нельзя", и всё
gazik
13.06.2013
Установил эл.дух.шкаф.Мощность по паспорту 2,8 кВт.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем