--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

ВАЖНО - Парковка со стороны гаражей

17
60
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
aredkiy
09.08.2013
Уважаемые жильцы. Ситуация с парковкой со стороны гаражей прояснилась. Описываю как есть - земля со стороны гаражей принадлежит гаражному кооперативу. В свое время, чтобы построить и сдать дом застройщик заключил с ГК договор аренды этого участка. Дом построили и сдали, теперь председатель ГК просит деньги за аренду этой земли, но уже с нас. Чтобы не "потерять" эти машиноместа мы договорились с председателем ГК взять их у него аренду.
Соответственно мне нужны 9 "желающих" получить индивидуальное парковочное место. Срок сбора заявок - 3 недели (до 30 августа). Т.к. желающих будет больше, то 31 августа мы проведем жеребьевку и случайным образом отберем 9 человек. Думаю, это будет максимально справедливо.
Заявки отправляйте мне в виде личных сообщений !
sega52rus
09.08.2013
Нужны кое-какие уточнения:
1. Цена вопроса?
2. Парковочные места будут как-то огорожены?
Batcher
09.08.2013
Еще, думаю, было бы не лишним, помимо уже озвученных вопросов, выложить сюда скан договора аренды, чтобы понять каковы условия были для обеих сторон.
aredkiy
12.08.2013
1. 10 000 руб./год, т.е. примерно по 900 руб./год за машиноместо.
2. Естественно председатель ГК дает добро отгородить эти парковочные места. Каким образом, решим сами.
3. Договор аренды с застройщиком попробую добыть. Но, насколько мне известно, там была сумма 8000 руб./год.
4. ГК находится на этом месте столько времени, сколько я себя помню. Смысл разбираться в делах/территориях ГК и что-то оспаривать ? Сейчас, я думаю, больше половины машин которые там стоят не наши. Зимой ситуация еще более ухудшится. Есть возможность их сделать нашими и хоть немного "разрядить" ситуацию. По поводу аренды я не совсем правильно написал, процедура будет выглядеть как вступление в члены ГК с выделением парковочного места и обязательством оплаты этого парковочного места на основании решения членов ГК.
5. Дорога не принадлежит ГК, равно как и нам. В этом плане следующего шага не будет.
По первоначальному плану для сдачи дома администрация и застройщик обязаны были снести часть гаражей, что не было произведено, демонтировали 1 гараж вместо нескольких(точное кол-во известно застройщику), о какой аренде сейчас может идти речь? Если ситуацию застройщик документально не обозначил, дом сдали с этой придомовой территорией, сделанной за наши деньги-отданные застройщику за жилье , там мы ГК замечательно дорожку заасфальтировали(деньги из сметы можно узнать), но думаю, это ГК нам будет должен. И это все для того, чтобы самим себе потом в аренду сдать? Предлагаем собрать собрание до сентября по этому вопросу.
aredkiy
14.08.2013
Собрание так быстро мы собрать не успеем и из-за одного вопроса смысла этого делать нет. Нужно учиться оперативно решать вопросы тут.
Еще раз пишу, что сейчас вопрос не про аренду, а о том как сделать эти места только нашими, а не общими. Подробные комментарии ниже.
Подписчик2
07.11.2013
Задумываюсь о парковке, кому позвонить, узнать ситуацию?
sega52rus
07.11.2013
Насколько известно все места уже проданы
звоните председателю гаражного кооператива, проясните ситуацию, заодно и нам расскажете, и спросите его, как он видит свою дальнейшую помощь в огораживании и закреплении парковки именно за теми кто ему деньги уже заплатил, а также будет ли он отстаивать то что якобы "там его земля". Наверно он и дальше ничего делать не будет и вместо него эту "его землю" придётся отстаивать тем кто оплатил тоесть хитрый председатель нашими силами сейчас просто напросто получает себе землю - эту часть парковки, да ещё ему за это и приплачивают.
Или я ошибаюсь?
Прошу пояснить:
- на основании чего земля принадлежит ГК???
- с какой стати и кто им смог отмежевать земельный участок под ГК с такой офигенной свободной от гаражей территорией???
- Где и когда возможно увидеть договор аренды, на основании которого ГК платит арендную плату, на сколько я понимаю, на муниципальный расчетный счет???
- Кто смог сдать территорию, на которой нет строений в собственности в аренду ГК??? вообще-то это судебно оспариваемое дело... в собственности муниципальная земля, свободная от строений находиться не может в принципе!!! Читаем статью 36 Земельного Кодекса!!! и всю инициативу по поводу передачи уже в субаренду прошу сделать прозрачной!!!
Вероятно следующий шаг председателя ГК это взымание платы за проезд (де-юро и де-факто) по придомовой территории???
samosgsm
13.08.2013
Вот сайт публичной кадастровой карты maps.rosreestr.ru/PortalOnline/
Вот наши кадастровые номера
52:18:0080017:27
52:18:0080017:18
Я считаю что платежи за аренду земли будут незаконны.
aredkiy
14.08.2013
1. Хорошая ссылка. Если ориентироваться на нее, тот речь идет про край участка 52:18:0080015:7 (т.е. парковочные места через дорогу от дома, со стороны гаражей), который как раз и выделен под ГК.
2. Ни про какую аренду сейчас речь не идет, выше я уже писал, что оформляться это будет как вступление в ГК желающих и внесение ими членских взносов. Никакого договора аренды этого участка у ДУК Волга с ГК, насколько мне известно, нет сейчас !
3. В принципе, мы можем оставить все как есть, никому ничего не платить, и парковаться по принципу "кто первый встал того и тапки", деля при этом места не только между собой, но и с жителями всех соседних домов, кол-во машин которых сейчас похоже больше чем наших. А можем, хоть немного разгрузить стоянку, вытеснив машины из чужих домов способом который я описал. Именно поэтому и не вижу смысла разбираться настолько детально кто кому и сколько был должен на этапе застройки/сдачи дома. Главная цель - занять эти места машинами жителей нашего дома ! Если все против, давайте закроем это обсуждение, но см.п.4 !
4. Могу допустить, что если мы откажемся от этой идеи, ГК все равно сдаст парковочные места находящиеся на их территории (см.п.1), только уже не нам. Кто в этом случае будет оспаривать и доказывать можно так делать или нет ???
Повторю вопрос: с чего вы взяли, что земля под "асфальтированным карманом для парковки транспорта" предоставлена ГК??? При составлении кадастрового паспорта (межевании участка) координаты точек не могут находиться без привязки к капитальным строениям. Дорога (её ширина) на кадастровой (публичной) карте города не закоординированна, соответственно данный участок вполне можно рассматривать дорожной обочиной.
В случае предъявления претензий от ГК представитель ДУКа вправе обратиться в суд для оспаривания права ГК на часть земельного участка, свободного от капитальных строений.
aredkiy
15.08.2013
А я еще раз повторю свой вопрос - зачем так глубоко копать ? Цель - занять эти места машинами жителей нашего дома, а не оспаривать потом что-то в суде. Если для вас это не актуально, то к чему все это ?
DEMETRIOS
15.08.2013
К тому что человек не желает платить за то что и так пренадлежит нам, если я правильно понял...
эх давно форум не читал, а тут опять что-то обсуждают!
Помнится весной ВЕ уже что-то такое предлагал индивидуально нескольким, кто тогда делал ремонт, в том числе и мне. Что-то вроде "за 1000руб/год купить место на стоянке" :-) ха-ха...
Читаю что тут и как изложено и вопросы - забавно!
Да первый вопрос разумный только такой: "допустим я согласен, и как это всё будет выглядеть?", "как это парковочное место будет моё?", "какими документами и как это будет оформлено?".
Да ответ очевиден - НИКАК!
Отдашь деньги неизвестно кому и не за что, и скажут - теперь "это" место твоё! Как хочешь его огораживай и вобщем делай сам чтобы никто кроме тебя на это место машину не ставил.
Нам что, разрешат огородить? цепочку натянуть? гараж построить?
Всё это думаю не законно и не имеет никаких оснований.
Дорога и парковка общая и пользуются ей свободно все, в том числе и ГК!
Да если уж на то пошло, то это вообще ГК должен нам приплачивать за то что благодаря постройке нашего дома, оплаченного нами, теперь сделали нормальную дорогу и парковку которой и может свободно и бесплатно пользоваться ГК.
Учитывая это, ГК получает благодаря нашему дому не мало пользы. И вообще выходит, что за наш счёт на части земли ГК сделали часть парковки, и ГК ещё хочет эти места сдавать в аренду нам же? Забавно.
Вот предлагают вступить в ГК и "типа разрядить обстановку", а по моему это наоборот обострит и создаст конфликт между нами.
1. желающих иметь "своё место" будет много.
2. когда таки часть жильцов вступят в КГ и "оплатят" "своё место" то они конечно будут недовольны когда на их не огороженное место кто-то (другие наши жильцы) поставят машину. И начнутся тупые-быдло-бараньи объяснения что "это их место", "тут место ГК и мы его члены и оплатили и т.д."
Хорошо-хорошо, допустим это место действительно ГК, тогда пусть ГК его сам и огораживает и зимой чистит и т.д.
Я ВЕ тогда так и сказал, и сказал разобраться сначала чья же там земля, видимо до сих пор так точно и не разобрались а ГК что-то хочет с нас поиметь.
Пусть проведут границу их участка 80015:7 и тогда и посмотрим где она.
Вообще все разговоры что когда-то застройщик с кем-то как-то договорился а теперь разбираться нам - очень уже поднадоели!
Александр, разберитесь пожалуйста с ГК и напишите пожалуйста точно, как место парковки ГК будет закреплено и огорожено.
И предоставьте образец договора.
И если уж до этого дойдёт, то необходимо предложить участвовать в жеребьёвке всем собственникам нашего дома!
Откуда взялся срок - до 30 августа?
Хорошо, собирайте всех! на срочное собрание! заодно расскажите о долгах из-за которых мы были долго без горячей воды, и как вы допустили такое и как вы собираетесь собирать долги!
И саму жеребьёвку проводить открыто и честно!
А для начала, покажите договор который "в своё время, чтобы построить и сдать дом застройщик заключил с ГК" - некий договор аренды этого участка.
Почитаем что в нём написано.
aredkiy
19.08.2013
На основную часть вопросов ответы написаны выше. Повторюсь еще раз.
1. Без огораживания месть затея вообще бессмысленна.
2. Оформляется - вступлением в члены ГК (заявление). Соответственно все платежи идут от членов ГК, а не от собственников дома. Соответственно, все делается за счет ГК, в том числе и очистка от снега своих мест (т.к. они будут загорожены и трактор их не почистит).
3. Забудьте про отношения застройщика с ГК. Сейчас жители дома заинтересованы в парковочных местах больше чем ГК в получении денег за них.
4. В отличии от ВЕ я выношу этот вопрос открыто (хотя, было-бы проще найти 10 человек в "тихушку"). Сомневаетесь в честности - приходите, будете сами тянуть жребий.
5. Собирать из-за одного вопроса собрание смысла нет. Шуму будет много, толку мало. Срок в 3,5 недели считаю достаточным, чтобы все заинтересованные изъявили о своем желании. Нужно учиться оперативно решать вопросы тут. Дальше тянуть смысла нет, т.к. до дождей/холодов нужно места огородить.
6. будете удивлены, но желающих на текущий момент меньше чем "сомневающихся" )
7. "Заодно" ни о чем рассказывать не собираюсь. Будет собрание посвященное продлению полномочий ДУК Волга и подведение итогов года. Там все и будем обсуждать. Мы с Валентиной Андреевной уже на протяжении 1,5 месяцев разбираемся с вопросами задолжностей и, думаю, к собранию закончим разбираться. Это не настолько быстрый и простой процесс как может показаться.
samosgsm
19.08.2013
Совершенно пустой ответ на справедливо заданные вопросы со стороны Leonid_2007... ответов то собственно нет!. Прежде чем организовывать "жеребьевку" необходимо места подготовить, оградить их как полагается, (таким образом чтобы было действительно понятно как оно станет чьим то и исключит возможность занять место другими желающими) юридический аспект окончательно прояснить, показать договора или любые другие юридические формы обеспечивающие законность и неоспариваемость такой договоренности, так сказать товар сначала показать, а не образ товара. Вы Александр хороший человек, показываете свою бурную деятельность, это понятно амбиций очень много, но к сожалению амбиций и чьего то мнения, судя по всему идея по поводу паковочных мест Вам не принадлежит, а навязана, пока для нас не известными лицами, для жильцов недостаточно. Управление многоквартирным домом требует от человека, уполномоченного, множества способностей в том числе и понимание законности своих действий, амбиции конечно тоже хороши, но здравомыслие важнее. Вы, Александр, пожалуйста решайте проблемы нашего дома, и не жалуйтесь нам о Ваших проблемах и препятствиях мешающих Вам , они нам, никому не нужны, ведь тот кто что то делает и хочет это сделать, делает и является причиной всему с ним происходящему, а кто не хочет, получается и не может, ставя себя в статус следствия, а потому и ищущего оправдания почему не может. Я считаю, что жители готовы Вам помогать и словом и делом, но для этого Вам надо научиться их слушать, конечно у жильцов есть тоже амбиции и в большинстве случаев именно группа людей (жильцов) полностью заблуждается в методах решения вопросов, именно по этому и существуют такие формы управления домом к Ваша организация, суть этого управления в нахождении абсолютно правильных решений, для этого жители и оплачивают расходы на Вас. От Вас требуется прорабатывать каждое замечание и дать качественную оценку тех или действий, а так же возможности и последствий. Не забывайте что вы работаете для нас, мы Ваши заказчики, и мы хотим чтобы нас обслуживали, а не дурили, сами того не понимая!!!
aredkiy
19.08.2013
Наверное, Вы тоже хороший человек, но ваше сообщение просто поставило меня в тупик ! Особенно, учитывая то, что я такой же собственник жилья в этом доме, как и Вы, а не нанятый ДУКом работник.
DEMETRIOS
20.08.2013
Как же тогда объяснить этот факт?
aredkiy
20.08.2013
ВЕ я замещаю по "доброй воле", а не по трудовому договору. Других желающих не нашлось. Считайте, что у меня такое хобби.
Katrin T
19.08.2013
Замечательно что у нас есть Вы, Александр, и Валентина Андреевна. Но как же надо было напортачить, чтобы вы 1,5 месяца выверялись? Всего 63 квартиры вносили платежи менее года, и уже столько ошибок! Если в бухгалтерии такие дикие нестыковки, то такого бухгалтера вместе с управляющим надо поганой метлой гнать, иначе они нам такого наворочают, что останемся без воды, без газа, и соответственно без денег!!!
Вы вместо того что бы ругать, предложите метод решения, тогда будет здоровая критика. Может быть Вам самим заняться этой "неблагодарной" работой?
samosgsm
20.08.2013
Прежде чем организовывать "жеребьевку" необходимо места подготовить, оградить их как полагается, (таким образом чтобы было действительно понятно как оно станет чьим то и исключит возможность занять место другими желающими) юридический аспект окончательно прояснить, показать договора или любые другие юридические формы обеспечивающие законность и неоспариваемость такой договоренности, так сказать товар сначала показать, а не образ товара.
Вот и рекомендация того что надо сделать... Что касается вашего ответа, у каждого есть своя деятельность, работа и способности, Ваше предложение самим заняться решением таких вопросов, неуместно, мы наняли профессионалов и наша задача помочь таковым стать, так как при смене обслуживающей компании ничего не поменяется, к сожалению профессионалов в данной сфере очень уж мало!
samosgsm
20.08.2013
И вопрос важный со стоянкой, надо доделать до конца
Katrin T
20.08.2013
Каждый должен заниматься своим делом. А УК мы платим деньги, поэтому вправе высказывать претензии и требовать нормальной работы, а не халтуры.
Slaving
20.08.2013
Т.е. вы считаете что Александр - представитель УК?
samosgsm
20.08.2013
А кто он??????? Раз замещает В.Е. ?????????
aredkiy
20.08.2013
Katrin T - Спасибо на добром слове
samosgsm - кто я, написал под постом с объявлением

Но давайте вернемся к парковке. Вчера встречался с председателем ГК, все документы видел своими глазами. В принципе, все уже было написано, но давайте подытожим:
- Сейчас никаких обязательств ни у нас (у ДУКа\жильцов) перед ГК ни наоборот нет.
- Земля выделена ГК в бессрочную аренду. Судя по планам парковка действительно расположена на их территории.
- Те кто хочет место, вступают в ГК. Все отношения внутри ГК регламентируются заявлениями на имя председателя. На заявлении председатель ГК пишет что-то вроде "... в члены ГК принять, выделить парковочное место №___ , индивидуальное заграждающее устройство установить разрешаю ...". Деньги в ГК принимаются по приходникам. Заграждающее устройство ставится за счет конкретного члена ГК. По факту мы можем сложиться и поставим сразу все. Сумму за это заграждение мне назовут в ближайшие дни. Замерщик приезжал сегодня.
- заранее ГК ничего за свой счет устанавливать не будет. Кого это не устраивает, может просто не участвовать в этом мероприятии.
- никаких документов в интернете выкладывать не надо. Это не публичная информация. Председатель ГК согласен лично встретиться с сомневающимися и показать все документы. Дату встречи он назначит в ближайшие дни.
Эта земля относится к землям общего пользования, ее нельзя сдать в аренду, может это когда-то и была земля ГК, а сейчас здесь дорога проложена и карман асфальтированный относится к дороге, вы в администрации района не интересовались этим вопросом?
aredkiy
22.08.2013
В администрации не узнавал. Но я не думаю, что председатель ГК предлагал бы нам такой вариант, будь он заведомо незаконный, не те деньги он просит.
Риск получить предписание убрать заграждения по тем или иным причинам есть в любом случае (замечу, предписание будет выставлено председателю ГК т.е. юридически это его риски), но при тех ценах, которые обсуждаются этот риск не будет "смертельным". Можно будет поснимать цепочки, а столбики оставить. В этом случае, хотя бы газели/грузовики не смогут парковаться под окнами дома.
aredkiy
23.08.2013
Председатель ГК сказал что будет во вторник 27 числа в 19-00. Он готов ответить на вопросы и показать документы.
Александр, уточните пожалуйста в администрации: действительно ли может ГК сдавать эти парковочные места и получать за это деньги. Мест кстати не 9 а 11.
Я конечно хочу иметь своё место на парковке но лучше всё оставить как есть и запретить ГК их сдавать.
aredkiy
23.08.2013
А может кто-то кроме меня из заинтересованных в освобождении парковки от чужих машин, но опасающихся последствий сходить в администрацию и все точно узнать ? Именно сходить, т.к. при телефонном звонке, скорее всего, скажут "... все незаконно, сносить ..." разбираться не будут. Объяснить, что по документам это земля ГК, парковку мы будем использовать по назначению, изменится только то, что парковаться там будут только жители нашего дома и т.п., но добавятся цепочки, которыми будут отгорожены места под машины жильцов нашего дома. Т.е. идти в администрацию нужно не с целью выяснения законности/незаконности, а с целью выяснения вопроса как нам это сделать правильно ( ... ГК дает нам такую возможность и мы готовы ему за это заплатить ...), и преподнести вопрос именно с этой стороны, позитивной для нас !
Соответственно, с полученным ответом придти во вторник на встречу к председателю, сказать ему что мол так и так, посмотреть на реакцию. И уже окончательно решать.
Я со своей стороны доведу до конца вопрос с ценой за ограждающие столбики и цепочки. Вот тогда у нас будет на руках вся информация и можно будет принимать решение.
А то сейчас получается ситуация "и хочется и колется", а Александр, разберись ...
И еще раз хочу подчеркнуть, выше уже писал, что если мы откажемся, а ГК эту идею доведет до конца, кто будет с этой проблемой разбираться ? Снова скажем - Александр, давай ... ?
samosgsm
26.08.2013
Я считаю, что надо всё оставить так как есть, после установки цепочек будут конфликты между нашими жителями, все хотят свое место, но их не так много.... можно рассмотреть вопрос о выставлении охранника, те кто ставит машины оплачивают сумму за месяц, к примеру 1000 р. или 1500р. м. охранник следит за машинами, их безопасностью и гоняет машины из других домов.
Сегодня я нашёл время и сходил таки в нашу администрацию!
По указанию - в к.18, как входишь стол справа.
"Здравствуйте, я с Вологдина 1Б, у нас часть придомовой парковки якобы находится на земле гаражного кооператива, и он собирается сдавать в аренду эти парковочные места! Скажите пожалуйста законно/правомерно/возможно ли это?"
Сразу скажу, что однозначного и чёткого ответа мне так и не дали! Ни да ни нет! Первый ответ недумая был такой:
"этого не может быть, т.к. там земля не их!"
и начали искать какие-то папки и чертежи-планы по этому гаражному кооперативу.
(кстати поискав по инету можно найти много интересного, особенно в СПб на деле действительно всяческими незаконными методами не только уширяют дорогу и используют только для себя парковочные места, но даже и строят гаражи, и часто отгораживают особенно столбиками и фишками и т.д. но в основном это рядом с весьма важными зданиями банков, администраций, управлений и т.д. и ставят шлагбаумы и всё это как-то согласовывается незаконно с кем надо и с ГИБДД. Кстати прямо у нас на дороге у подъезда перед входом в подвальную фирму элсис постоянно стоят видимо ихние заграждения и оранжевые блокираторы хотя вроде год-полтора назад когда строили наш дом я приезжал, точно ставил неоднократно на те места и такого там небыло, ну да ладно это друга хотя и схожая тема, мне меньше интересна...) так вот продолжим:
Когда наконец нашли и показали план выделения земли ГК, то в нём не совсем понятно что где, а главное что план старый и нашего дома там нет, и дороги с карманной парковкой там тоже нет, всё что там есть я сейчас воспроизведу и рисунок приложу.
Вобщем основной ориентир и привязку надо брать дом №102 и от него отмерять и прямо на дороге рисовать границу их земли! Завтра с Александром будем с рулеткой ходить! Ещё посмотрим какой план покажет нам ГК!
Дальше в администрации я долго им объяснял и рисовал реальный план и про какие места и карман идёт речь, мне однозначно заявили что до их земли там ещё далеко!
А когда строился наш дом, то земля вокруг него и вокруг дороги выделялась под благоустройство. Видимо таким благоустройством и стала наша не малая парковка.
Дальше продолжив разговор и мои вопросы про всевозможные варианты, мне заявили что ГК не может сдавать парковочные места в аренду т.к. этого нет в их уставе и вообще неможет заниматься такой предпринимательской деятельностью. Хотя изменить устав можно, но сделать это трудно и долго.
В итоге мне порекомендовали спросить у ГК и прочитать их устав. И ещё сказали уточнить по земле у районного архитектора в к.22, куда я также зашёл но он был очень занят и сказал приходить в приёмный день - в среду (я не смогу, кто может - сходите)
рисунок прилагаю на нём пояснения
aredkiy
28.08.2013
Несмотря на столь бурное обсуждение актуальной темы, количество пришедших на встречу с председателем ГК меня удивило ... по сути, пришел только Leonid_2007 и еще 2 человека с 8-го этажа.
Leonid_2007 - большое спасибо, что нашли время сходить в администрацию, посмотреть документы председателя ГК, померить территорию рулеткой на соответствие всем планам и уточнить интересующие Вас вопросы ! Т.е. выразить свою позицию не только на словах, но и на деле !
Samosgsm - чтобы избежать конфликтов, просто не нужно останавливаться в решении проблемы парковки жильцов нашего дома. Сейчас я уже несколько раз наблюдал такую ситуацию - во дворах домов создаются огороженные территории с автоматическим шлагбаумом на въезде. Охраны там нет, т.е. это не коммерческая стоянка. Парковка создается на деньги собственников жилья (забор, щебенка, шлагбаум), а землю, как я понимаю, под эту парковку выделяет администрация (передаю со слов знакомого, который живет в одном из таких домов). Нам бы в перспективе неплохо тоже получить такое целевое выделение земли, например, за нашим домом и реализовать такую схему. Вот куда, по моему, нужно двигаться дальше.
Я не мог день рождения был у мамы!!!
sega52rus
29.08.2013
Добрый день. Отправляю две заявки на платные парковочные места. Квартира №2.
kv.7
30.08.2013
Также отправляем заявку на 1 машино-место.Квартира №7
sega52rus
11.11.2013
Что и следовало доказать...
Первый раз увидев эти смешные столбики, стало понятно, что простоят они недолго. Тем кому не досталось места, а к ним можно отнести не только жителей нашего дома, но и соседних, будут препятствовать этой "закрытой" парковке. И сегодня эти столбики были вырваны из земли. Думаю двух ударов ногой хватило для этой конструкции...
Что будем делать? Знаю что на собрании решили собственными силами установить блокираторы. Но если честно, сдавая деньги на ограждения, я рассчитывал что ставить будут именно их, а поставили эти ненадежные столбики.
Наверное, сейчас мы вправе требовать от ГК хотя бы восстановление испорченного существующего ограждения.
Кто что думает?
Извиняюсь, что не в теме, может быть есть список или схема, на которой отображены сведения - чье место - где находится. Как узнать где свое место на парковке?
aredkiy Александр, вот вы начали эту тему, и мы вас послушали, и теперь давайте вместе расхлёбывать что и не надо было начинать.
Теперь ситуация следующая: сегодня я случайно говорил с автолюбителями соседних домов, и с нашими, и с Евгением из совета. Кстати, почему у нас до сих пор, даже в совете дома разногласия, недомолвки и недопонимания?!
Так вот в двух словах: теперь нашлось много противников нашей парковки, кто-то выдирает столбы, и даже те столбы которые вообще никому не мешают. Они не хотят ничего слушать и не признают документов вообще никаких, и так и дальше будет продолжаться.
Это было понятно с самого начала, о чём я сразу сказал.
Кроме этого следует отметить что теперь автолюбители из соседних домов кроме того что они против нас, они ещё и сами заинтересовались нашей парковкой.
Так вот теперь если мы сами откажемся то председатель ГК предложит им, или они к нему придут. Они встанут на наше место, а мы же не будем выдирать столбики и спорить с ними?!
Набралось уже четыре предложенных варианта:
1. продолжить оформлять парковку до официального и по документам и по реализации: расширение вглубь ГК, обнесение забором-оградкой, шлагбаум и будку с вахтёром на въезд в парковку и естественно видеонаблюдение;
(это займёт и по срокам и по деньгам и главное нужно желание и действия со стороны предс ГК) Теоретически и практически такое возможно, и я сам видел несколько аналогичных реализованных вариантов по стране.
Нам это надо?
2. Оставить всё как есть, и оранжевые блокираторы мало что изменят, да и в мороз примёрзнут, выдрать их ненамного сложнее, и всё равно проблемы с вредительством останутся;
3. Отказаться вообще, и попробовать взять коллективно документ в администрации, запрещающий ГК сдавать парковочные места и предлагать другим домам.
Устно в администрации мне уже сказали что в уставе ГК этого нет поэтому и речи быть об этом не может...
пока не может...
пока ГК не изменит устав, и впишет туда что "на территории ГК могуть выделяться парковочные места";
Кто потом будет это оспаривать?
4. Есть предложение сделать на этом месте детскую площадку. Тогда все вопросы и споры отпадут сами собой, парковочных мест убавится вдвое. И кто этим будет заниматься?

Вопрос1: если отказываемся, кто потом будет спорить и выдирать столбики автолюбителей других домов которые встанут на наше место а такие наверняка найдутся и не мало.

Вопрос2: кто и каким образом готов действовать и по какому из этих вариантов? Или есть ещё варианты?

Я лично сегодня планирую встречаться с этим председателем по проводу продолжения официального оформления! Если он будет против, то скорее всего, нам придётся просто оставить всё как есть и просто платить ему за то чтобы он не предлагал другим домам. Как это не глупо звучит, но так и есть.

Это также забавно, как "перегородку украли"
sega52rus
11.11.2013
Внесу свои 5 копеек по поводу предложенных вариантов:

1. Вряд ли сейчас осуществимо при условии, что дом заселен наверное менее чем на половину. Хотя сам лично за то, чтобы обнести нашу территорию забором. Потому что эти парковочные войны с прокалыванием колес и т.д. однозначно будут, когда в дом въедет еще хотя бы десяток автолюбителей. Не говорю, что наш дом будет колоть, но из красных домов доброжелатели точно найдутся, т.к. парковаться им так же негде, когда мы встаем на так называемой "их парковке" (записки в почтовых ящиках все получали). Рассчитать стоимость работы по обнесению забором, шлагбаумом и видеонаблюдением было бы не лишним. Заняться в связи с загруженностью на работе не смогу в ближайшие 2 месяца точно.

2. Оставлять все как есть тоже не есть правильно. Следующий шаг - это оранжевые блокираторы. Статью 167 УК никто не отменял, но опять же возвращаемся к идее видеонаблюдения, но это уже ляжет на плечи арендаторов парковки.

3. Затрудняюсь что-то сказать... да и не понятно до сих пор это земля ГК, наша или общего пользования?

4. Категорически против. Мест для парковки и так не хватает. Да и если рядом с нашим домом организовывать детскую площадку, то опять нужно возвращаться к вопросу ограждения. Думаю ни один здравомыслящий родитель не будет гулять с ребенком, когда в метре от площадки проходит дорога. Сами думаю видели с какой скоростью иногда носятся там... Идеальное место для детской площадки между нашим домом и домом 1А, но это уже другая тема).

Подытожу...
Идеальный вариант, который я вижу это ограждение нашей территории забором с арендуемой парковкой естественно+ видео-наблюдение, но скорее всего к этому мы вернемся позже, когда мы-автолюбители столкнемся с геморроем парковки в зимний период, когда заселится больше жителей, когда начнется парковка на брусчатке и ругань с быдлом.
На данный момент наверное мы можем лишь поставить оранжевые блокираторы(только не самые дешевые, а из более толстой трубы). Проблема замерзания зимой это не проблема. У каждого есть в машине размораживатель или незамерзайка. А вот уйти от вандализма и вредительства сможем только при помощи видео-наблюдения и нормального освещения.
demetrios friend
11.11.2013
Да снесут в баню и эти ограждения.
В том числе и при уборке снега. Такое проходили неоднократно.
А вот по поводу забора это правильное решение.
И я его уже предлагал неоднократно!
Огораживать нужно и камеры вешать.
вывывы
11.11.2013
надо слать как можно дальше этого председателя гк.это наша парковка,а он решил нам же её и впарить,и денег с нас по лёгкому срубить.а некоторые жители пошли на поводу.правильно и сделали что всё сломали.
да поймите вы наконец уже, для тех кто в танке:
я и сам был изначально категорически против этой затеи и этого предложения предс гк и деньги платить.
Пока я, во первых, не сходил в администрацию где чётко ни да ни нет не сказали, то есть: а кто его знает что может из этого выйти; во вторых я смотрел план выделения земли в администрации и у предс гк - они одинаковые, и хоть и с трудом но там можно разобрать и взяв привязку к дому 102 мы измерили рулеткой и оказалось действительно часть земли ГК.
Отказаться от предложения гк можно было и тогда, однако человек так 15 уже разумных нашлось не с проста.
Отказаться можно и сейчас, найдутся тогда желающие из других домов.
Но учтите что по сегодняшнему разговору с предс гк он намерен продолжать действия со своей стороны для более официального оформления парковки на территории гк.
И если бы мы отказались, и не "пошли на поводу", то тогда тоже самое предс гк предложил бы другим домам, а это уже три дома: 102, 1, 1А. Там то заселено огого, они конечно негативно настроены к нашему дому. А если бы им ещё и предложили тоже самое, то тогда нам бы пришлось их столбики ломать на этом же месте!
Некий "вывывы", вы бы стали это делать?
Да они даже у себя в небольших местах оранжевые блокираторы поставили и не выдирают, см вдоль дома 1, и между 102 и 1.
Вообще вся эта тема возникла не на пустом месте.
И благодаря "некоторым нашим жителям которые пошли на поводу" деньги были гк "по лёгкому срублены" и другим не предложено.
Так что скажите ещё спасибо что там не застолбили другие дома!
Короче, виноват во всём застройщик который сделал эту часть парковки на земле гк.
Кто не согласен - поставьте себя на место гк.
Да лучше бы вообще этих мест там не было тогда было бы всё тихо и спокойно, а теперь всё это надолго.
вывывы
13.11.2013
уважаемые жильцы,когда вы паркуетесь,после того как вы запарковались выйдите и обойдите свою машину,дабы посмотреть не запарковались ли вы как мудак между линий.а то уже задолбали эти олени которые между линий паркуются.думайте не только о себе,но и о других.
против попугаев
13.11.2013
Уважаемый "вывывы", при парковке среди машин поставленных не по разметке, обычно камильфо вставать выдерживая интервал между своей и предыдущей.
Теперь понятно кто нарушает парковочный режим)
Писала уже Александру, что это раньше может и была земля ГК, сейчас это земля общего пользования под дорогой и для того, чтобы кому то сдать парковочные места, нужно выделить предполагаемую землю под парковку и установить сервитут на подъезд к ней с другой стороны, т.е. со стороны ГК. То, что люди покупают то, что им уже принадлежит-их право. Вместе с переездом не хотелось бы заниматься судебными тяжбами, но видимо, придется,чтобы никто не переживал, что ГК кому-то еще может воздух предложитьс..., заодно и блокираторы соседские уберем. Ну и председатель у ГК , офигеть и с застройщика денег срубил и с жильцов, молодец! что же он на своей земле дорогу бесплатно разрешил строить? Не все так просто было, нет у ГК больше этой земли-это наша парковка.
ЗлойЖилец
14.11.2013
А вам не кажется что вопрос с парковкой можно решить проще?
Там места достаточно чтобы нарисовать оптимальную схему парковки и увеличить ее мест так на десять. Или я ошибаюсь?
Нарисуйте раз предложили. Посмотрим.

За свои места соседний дом стоит горой, почему кстати нас не предупредили когда уже разборки с кем-то были?
Меня вчера там чуть не убили.

Почему бы и нам также не собраться?

(не спрашивайте подробнее могу лично рассказать, афишировать тут не буду)
aredkiy
14.11.2013
А может не будем уподобляться соседям ? Так и до членовредительства недалеко ) Мы что потом и пешком по округе будем дружиной ходить ?
aredkiy
14.11.2013
То что по парковке не все так просто это точно. Раз уж я заварил эту кашу (вернее она была заварена уже давным давно не будем тыкать пальцем кем), мне и расхлебывать. Сходим мы в администрацию с председателем ГК или я сам туда схожу, все выясним про то что где можно делать, что нельзя. Результатов может быть два: отрицательный - тогда все останется как есть и никто уже не будет претендовать на эту территорию и положительный - тогда мы сможем там что-то планировать уже на полностью законных основаниях.
Со своей стороны постараюсь гарантировать, что если там что-то будет, то законно. Или вообще ничего не будет.
Александр, если ещё не ходили, когда пойдёте в адм спросите их про "план развития" см real.nn.ru/articles/?news=5649
там по нашему месту что-то нарисовано.
aredkiy ! Ну так вы ходили или опять от вас только слова а на деле ничего?
Вот перечитав сообщения этой темы здраво мыслит, что-то делает и пытается разобраться Леонид, за что ему спасибо.
Ездят все, а снег и лёд не чистит и не убирает никто!
Сегодня кто-то был замечен за уборкой льда, браво, с чего-то надо начинать.
А зачем снег убирать его и так нет почти весь растаял!!! Когда был я убирал и при мне убирали несколько раз!!!
Не надо оваций!
Если бы вы видели что было с парковкой год назад прошлой зимой, то видели что ледовые наросты между местами были раза в два выше и когда ночью выпадал снег и рано утром проходил по дороге через парковку трактор то без чистки снега выехать было трудновато. Многие скользили на льду и садились на горках.
И криво и не ровно ставили машины и была опасность скользя съехать в сторону на другую машину.

Да каждый год одно и то же, см:
auto.mail.ru/article.html?id=45523
pogoda.mail.ru/prognoz/nizhniy_novgorod/extended/
да любой прогноз, хоть на gismeteo даже на два дня не сходится и постоянно погода меняется.

ближайшие дни опять будет снег, лёд, и ледяные горки льда по всей парковке могут расти!
И не надейтесь что они скоро растают, в прошлую зиму горки сильно вырастали +было много снега.

А что, почему бы всем не взять и не почистить "свои" (наши) места от льда.
Вам не надоело ещё каждый раз терпеть эти ледяные горки?
Все на что-то претендуют и ровно ничего не делают.
Предлагаю начать с чистки снега и льда зимой.

Трактор почему-то чистит и проезжает всегда только прямо по дороге.
Даже когда были в прошлую зиму очень сильные снегопады и днём трактор выезжал дополнительно, даже когда одна сторона парковки была полностью пуста, трактор всё равно не чистил её!

Да, я и прошлой зимой чистил себе место, и этой зимой, и всегда буду чистить потому что не надо уподобляться свиньям.

Да, когда потом приезжаешь и место тобой почищенное уже кем-то занято, немного обидно, но куда больше обидно что никто не чистит!

Как-то зимой видел забавную табличку "не чистел, не ставь" (именно через Е)
доля правды есть.

Кстати, идут разговоры о том чтобы забирать у предс ГК деньги назад. А время идёт, а Александр не идёт.

Перед этим надо бы получить из администрации чёткий ответ, желательно письменный.
Хотя бы рукописно записать их слова (ответ) и записать ФИО и должность.

Вообще непонятно почему дорогу и парковку сделали а изменения в границы земли не внесли.
см участок 52:18:0080015:7
на maps.rosreestr.ru/PortalOnline/

Если бы не было там земли ГК то и темы бы не было!

Раз земля их, возможны варианты. Вопрос к архитектору остаётся.

Что, опять мне идти?

И вот наконец главное кстати!!!!! буквально вчера сам наблюдал схожую с нами "парковку", ездил по работе на ул.Зайцева, 20.
Так вот, внимательно посмотрите, там между домами 20, 18, 19 есть некая парковка.
Реально там "поле" и дорога к домам, и машины ставят на траву у этой дороги, что также сделал и я. Ни шлагбаума, ни знаков, ни табличек, !!! и никаких ограждений !!!
Как только я там запарковался подошёл старенький мужик в одежде охранника и нормально сказал что тут места личные и скоро люди будут домой возвращаться и будут ставить на свои места. Только потом я таки заметил самодельные таблички кое-где на деревьях вроде или ещё где-то были, но очень мало.
Но поскольку мне как раз там надо было работать недалеко я сказал что по работе и не на долго и машина всегда была на виду. (т.е. если бы приехал "хозяин" я бы конечно переставил). Так вот пока мы там работали было небольшое свободное время и я спросил этого охранника, который там сидит посередине парковки в маленькой будке, есть ли у него какие либо документы и как вообще это всё оформлено. Он ответил что всё оформлено через администрацию и ей какие-то деньги платятся и документы есть у начальства. У него и в будке никаких документов не было.
Так что вот вам и реальный пример!
Кому интересно - съездите посмотрите, впечатляет! :-)
да реально, посреди поля дорога, будка, и мужик дежурит и всех чужих отгоняет и всё!

Александр, идите уже!
вот он, живой пример
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем