--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Полотенцесушители

Ремонт
785
22
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
morkovka14
04.09.2017
Всем добрый день! Надеюсь, кому-то эта тема будет полезной.

Ровно 2 года назад въехали сюда, за это время ни разу не был теплым (молчу уж про горячим) полотенцесушитель. Еще в далеком 2015м обращались к слесарям в УК, приходили сантехники и от застройщика... Никто не мог решить задачу.
Единственное, что предлагалось, ломать короб и менять прямоточную трубу на трубу с байпасом (или как-то так, чтобы горячая вода поступала на полотенчик). Что-то у нас в доме было напутано с обраткой и трубами в целом.

Как-то мы смирились с этим, ломать второй раз короб не хотелось (первый раз ломали как въехали, чтобы повернуть унитаз).

В общем, вся эта тема поднялась, когда началась шумиха с отоплением, ОДН, один умный человек с этого форума пришел и глянул, как у нас в коробе устроены трубы.
После этого я напрямую пошла к главному инженеру УК, который дал надежду, что можно сделать полотенчик без жертв и что у них теперь есть такой опыт, как их "чинить".

Ко мне заглянули слесари, сказали, что купить. И вот сегодня впервые за 2 года у меня горячий полотенцесушитель. Сказали, такая проблема во многих домах.

Если вы одни из них, думаю, будет полезно.
Нам сняли кран-крутилку и поставили кран американку 1/2.
Фото ниже прикреплю.
Вот такая неработающая ерундовина стояла у нас все это время. Крутить ее было бесполезно.
И вот с таким краником у нас наконец-то горячая вода пошла в полотенцесушитель. И даже без жертв.
Ну что-то там в подвале еще крутилось / сливалось.
locust
07.09.2017
Кран с терморегулятором заменили на обычный шаровый?
Шаровый можно только либо полностью открыть, либо полностью закрыть. Иначе из строя быстро выйдет полуоткрытый. Не удобно
ink_nn
13.10.2017
У нас ТРГ стоит против шерсти..
Sansan
04.09.2017
Поздравляю! Ты сделала это, молодец! *good*
pivas_
06.09.2017
Поздравляю. Главное ко времени тебе.
Yujka
07.09.2017
А у меня такой вопрос по этой теме. На Весенней полотенцесушитель жарил как сумасшедший круглосуточно, регулировке не поддавался. Вентиль стоял как у Морковки на первом фото. А сейчас (на Изумрудной уже) полотенчик нагревается только когда воду горячую включаешь, и то только сверху. Все остальное время он холодный. Это нормальная ситуация? У кого как?
У меня тоже все лето полотенцесушитель был горячий, а последние две недели не греется. Пробовали спустить воздух, там его нет! Полилась горячая водичка, а тепла не прибавилось(
Что это может быть, кто подскажет?
Лена, сколько с вас денег взяли УК за эту процедуру?
Вчера был слесарь у меня, говорит все тоже самое, называет ценник 400 руб.
- "Мы можем сами все сделать, нам только воду в подвале перекройте," - говорим мы.
- "Нет, надо же УК деньги как-то зарабатывать!" - ответил нам слесарь)))
Слесарю на руки 300 давали, Жень. Видимо, он ценник до 400 поднял)
реально в УК есть расценка на эту услугу?
Должна быть бесплатна, в жилинспекции узнавали в группе ВГ писали.
Warwar
17.11.2017
картинки интересные...
если нет байпаса, то ТРГ (терморегулирующую головку) стравить на полотенцесушитель нельзя... если на каком-то этаже в ванной комнате тепло или он перекрыт, т.е. стоит на минимуме, да даже у вас же, то головка перекроет поток теплоносителя у всех...
да и вообще, ТРГ ставят на батареи... у сушителя нет цели нагревать воздух, вроде как...
при этом с заменой на простой шаровый кран проблема не решилась, по факту... если кому-то будет жарко и он перекроет у себя этот кран, то у вас опять он станет холодный... кроме того, вам правильно написали, что шаровый кран - это запорная арматура, а не регулировочная... при попытке регулировать им напор - рано или поздно он выйдет из строя... надо ставить многооборотный кран (вентиль), как на батареи ставят...
обратка нужна для того, что бы в многоквартирных домах из крана горячей воды текла горячая вода всегда, а не через 30-40 минут после открытия крана...
Sansan
17.11.2017
Вы пишете какой-то бред. Как может повлиять мой перекрытый полотенцесушитель на все остальные в доме и даже в стояке?
вы правы.
У меня в квартире есть байпас, только он в коробе. Мне слесаря из УК тоже поставили простой кран и полотенцесушитель стал всегда горячим. Слесаря сказали что полотенцесушитель вообще перекрывать не стоит, так как в нем застаивается вода и становиться грязной и при следующем открытии эта грязная вода пойдет в краны горячей воды.
Warwar
17.11.2017
правильно сказали... правда, не все могут понять, "Как может повлиять мой перекрытый полотенцесушитель на все остальные в доме и даже в стояке"...
да, речь именно про ваш стояк...
обратка - это та ветвь, через которую ваша горячая вода уходит обратно в котельную, тем самым поддерживая циркуляцию и не позволяя горячей воде в трубах остыть, что происходить, если перекрыть совсем обратку... так иногда делают "не очень хорошие люди" и ЖЭКа, что бы что-то экономить газ, электричество...
бывает "обратное подключение обратки", когда она вводит горячую воду в дом... в этом случае, если её перекрыть, то просто по стояку не будет горячей воды...
в любом случае, если есть байпас, то перекрывать полотенцесушитель можно, байпас именно для этого и ставят, по сути... в зависимости от подключения, грязь, образовавшаяся в полотенцесушителе, уйдёт либо кому-то в кран, либо обратно в котльную... по при постоянном протоке ничего криминального не случится, даже если он будет очень мал... вам правильно сказали, что не стоит перекрывать совсем...
значит можно всем это доносить, чтобы не перекрывали полотенцесушители, или меняли на обычные краны свои ТРГ. Тогда и вода будет везде лучшего качества!)
Warwar
17.11.2017
Вы читать умеете?
Или просто не понимаете некоторые термины?
ТС написала:
morkovka14 писал(а)
Единственное, что предлагалось, ломать короб и менять прямоточную трубу на трубу с байпасом

собственно, из этого сообщения я и _предположил_, что его изначально не было... о чём и написал...
Warwar писал(а)
если нет байпаса

и всё я правильно написал.
Неделю холодный полотенцесушитель. Все открыто. У соседей спросила - у всех теплый. Как думаете, в чем может быть дело?
ink_nn
04.04.2018
может завоздушило или ТРВ вентиль помер. откройте короб и пощупайте трубы стояка на к которому присоединён полотенчик.
Слили полтаза воды, вроде воздуха не было, нот потом прогрелся, очень рада)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем