--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Работа котельной, обсуждения

Серьезная тема
236
260
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
morkovka14
20.11.2016
Предлагаю тут продолжить обсуждения вопросов на тему подогрева воды для отопления и горячего водоснабжения.

Наверное, все замечают, что по выходным вода "горячая" становится теплой.
Сегодня с утра намерила 40 градусов (38, если быть точнее) при нормативе 60-75.
В соответствии с нормой закрепленной СанПин 2.1.4.2496-09 температура горячей воды подаваемая в жилые помещения должна составлять 60?С - 75?С
Во-первых, приходится переплачивать, т.к увеличивается расход воды.
Во-вторых, это опасно размножением бактерий.
Выдержка из источника:

Воздействие температуры на бактерии легионеллы
70?C - 80?C Область дезинфекции
66?C Легионелла погибает за 2 минуты
60?C Легионелла погибает за 32 минуты
55?C Легионелла погибает за 5-6 часов
20?C - 45?C Легионелла интенсивно размножается
20?C и ниже Легионелла не размножается

Воздействие температуры воды на кожу

65?C частичный ожог кожного покрова за 2 секунды
60?C частичный ожог кожного покрова за 5 секунд.
55?C частичный ожог кожного покрова за 15 секунд.
50?C частичный ожог кожного покрова за 90 секунд.

А я сегодня мыла 20 минут посуду "горячей" водой и даже не пришлось разбавлять.
А теперь подумаем, чем это может обернуться.
У моих родителей на Заречке вода горячая такая идет, что держать руку не возможно ни секунды - кипяток почти (ну, 70, наверное, есть).

А тут? Тут такая вода редкость.
А учитывая, что мне сказали слесари, так ее по норме вообще не было.

Мне тут скинули образец претензии в УК.
Делюсь.
Советую всем неравнодушным тоже подать претензию в УК.
К сообщению прикреплен файл:
161263626-pretenzia_po_goryachey_vode.doc   (28 Kb)   Скачать файл
Ещё бы им направить какой-нибудь запрос что ли, чтобы они указали чем топиться котельная. Как то так) Может это, конечно, и ни к чему... В общем, хочется чтобы была проведена проверка котельной. Вот как это организовать? Сначала в адрес ук написать, а потом на основании их ответа или не ответа выше идти? Или можно сразу минуя ук? Или может написать общее письмо и собрать подписи?
pivas_
21.11.2016
Можно сразу выше. В котельной идёт автоматический контроль подающихся теплоносителей потребителям, в реальном времени. Значит и заявок от нас им особо и не нужно. Они видят, что отпускают не понорме, значит заведомо ная...
А проверка будет внезапной? Если будет, конечно) хотелось бы, чтоб за одно место их схватили. Помимо переплаты за их услуги, волнует, чем они топят. Что за г... они в печь забрасывают и чем мы дышим?
Когда к нам приходила ЖИ, проверка была не внезапной, они пришли вместе с УК, потом ходили в котельную и те отмазались, что типа была авария и сейчас все устраняют.
Внезапные проверки это наверное прокуратура делает
Вот она и нужна внезапная, от не внезапной толку нет. Нужно, чтоб выявили факт несоответствия. Тариф то рассчитан на основании использования пеллетов, а не стой отходов.
Я если честно ожидала, что будет внезапной, но была удивлена когда увидела целую делегацию
Вот поэтому и не боятся ничего, видимо. Контакт с инспекцией налажен)
pivas_
21.11.2016
А у вас от ЖИ остались какие нибудь бумаги, если да, то их можно пристигунть к заявлению в прокуратуру, тогда и ЖИ накрячут за бездействие
пока нет, они ответ направляют официальным письмом почтой. Жду его с нетерпением
pivas_
21.11.2016
Внезапная не особо нужна, если намекнуть комиссии, посмотреть данные, которые храняться( минимум месяц, конечно если сбоя в компе вдруг не случится), то она увидит, что "аврия" длилась очень долго.
По поводу чем топят. Пусть хоть чем и на этом заробатывают, но при этом должны выдовать по норме, а то получается и на отходах деревообработки навариваются, только за доставку платят, да ещё на недогреве греются
Дело в том, что не известно, что это за отходы, что за выброс идёт... может наше здоровье от этого страдает. Меня это, на самом деле даже больше интересует и беспокоит.
pivas_
21.11.2016
Не знаю как сейчас, раньше это была щепа, стружка, горбыль, различные мелкие обрезки и т. п.
Теплота сгорания пеллет в 2 раза выше чем у дров. Отсюда и пониженная температура. Да и местным кочегарам не завидую. Одно дело загрузить в бункер пеллеты, другое-всякое дерьмо. Да и золы выгребать после дров больше. Вообще удивляет позиция властей, которые дали разрешение на возведение достаточно большого района, который будет отапливаться "русской печкой". Притом повсюду газифицируют практически заброшенные сёла, которые превратились в дачные посёлки. Может нам как-то в этом направлении "телеги" попробовать писать. Не в тайге вроде живём.
3 млн нужно на газовую котельную мне вчера сказали.
Cyril-69
21.11.2016
недавно же были слушания про возведение газовой ТЭЦ. Может и в этом направлении подумать?
А вот здесь нам УК и МС не помошники. Конкуренты, в виде пиковой котельной, им не нужны. Если только самим как то на власти выходить, через тех же депутатов или по-другому как.
Cyril-69
21.11.2016
я это и имел в виду.
Тут вопрос не в самой котельной, они б давно уже газовое оборудование установили. В этом районе нет необходимых мощностей, а трубу тянуть супер дорого.
К нам тоже недавно приходил слесарь. Также говорил что всяким Г... Топят. Поддонами старыми и ещё щепками какими то (сказал что эту щепу им откуда то привозят)
Что каждое утро ведрами гвозди выгребают после сгоревших поддонов.
Ещё говорил что котельная только с виду новая, а внутри все оборудование ЭТО СТАРОЕ ГОВ...О со всяких там старых заводов (сказал что с зерноперерабатывающего какого то)
Ещё говорил что котельная вообще на ладан дышит. Работает из трёх (или из четырёх) котлов только один. Говорил как раз второй чинят. Вобщем постоянно там что то ломается! Каждый день ремонтируют. Сказал что даже ночью бывает там сидят из за поломок.
А ещё сказал что недавно компрессор какой то кто то спёр.
Вобщем весело там на котельной:)))
Да-да, тоже самое и мне говорили про какое-то там зерно)) про старое оборудование всем давно известно, про гвозди... про аварии бесконечные.......
Кошмар.
Кошмар! Остаётся надеятся, что в минус много градусов не сломается тот единственный рабочий котёл. В общем, написала в жилинспекцию. Не уверена, правда, что все правильно написала и не уверена, что будет от этого толк, проверку то они проводили уже и все ОК оказывается)
pivas_
21.11.2016
Толк будет. Если будут обращения, то им деваться некуда будет
Я сегодня была в ук и говорила с директором. Акцент делала именно на горячем водоснабжении. Мне сказали, что счётчик учитывает температуру воды и как-то там считает уже по-другому. Сейчас посмотрела показания счетчика) при "+" "-" одинаковой потребности в той и другой воде, в ноябре показания холодной воды самые минимальные, а горячей максимальные за последние 5 месяцев. 5 месяцев назад родился младший ребёнок, поэтому рассматривала именно этот период. Вывод: 1- либо она слукавила, 2- либо заблуждается, 3- либо мы друг друга не поняли и она говорила про счётчик на отопление. Возможно, конечно, я ошибаюсь?!
pivas_
21.11.2016
температуру учитывает счётчик отопления, но и при пониженной температуре, он будет считать больше, т.к. батареи открываются на больший срок и т.д. и т.п., так что если вы друг друга и не поняли ...
по поводу счётчиков горячего водоснабжения, есть такие которые считают её потребление, только при соответствии нормы по температуре, но где то было решение суда запретит такие счётчики, никак не найду инфу, уже готов разориться и поставить такой, при нашем бардаке окупится за пару месяцев
А как их ставить, если их запретили?
Cyril-69
21.11.2016
короткое гугление по теме - вроде не запрещены, но регистрация таких счетчиков у коммунальщиков сопряжена с некоторыми трудностями. Иногда с большими трудностями, вплоть до суда. И при этом неярко выраженной экономией - срок окупаемости до 3х лет при наличии перепадов температур
pivas_
21.11.2016
ну если учесть, что у нас 60 градусов не было в принципе, с момента заселения, даже на минус 2 градуса, то ещё и УК должен останется
Cyril-69
21.11.2016
ну вот на яплакале www.yaplakal.com/forum7/topic1360990.html
не суд, а гор администрация какого то города. больше про запрет ничего не нашлось.
pivas_
21.11.2016
точно помню был где то суд, но закладок не делал, да и нужды раньше не было :(
pivas_
21.11.2016
да вот и ищу инфу о запрете - частный случай или их совсем запретили никак не разберусь
Sansan
21.11.2016
Или я чего-то не понимаю или у меня всё нормально работает. %-)
В чём проблемы-то? У меня счётчики считают правильно, вода вполне горячая, дома тепло, квартплата устраивает. Я уже даже боюсь сглазить, у всех всё так хреново, а у меня нет. На всякий случай тьфу-тьфу-тьфу.
pivas_
21.11.2016
по норме на одного человека 3 куба холодной и 1 горячей, а получается 3 на 1.7;1.5, горячую приходится по больше включать из-за недогрева, но меня терзают смутные сомнения, что они ещё и с давлением балуют
Sansan
21.11.2016
Ты в курсе, что Рому с инженеров УК того...Теперь у нас новый инженер, а Рома только на котельной рулит. Может чем-то поможет инфа.
pivas_
21.11.2016
так Рома сам не особо хотел за всё расхлёбывать
пи. си. в личку написал
Ты колдун. Других объяснений у меня нет.
Этот новый инженер еще "не въехал в работу , работает неделю,не трогайте его"-вот такой ответ админа в УК.
pivas_
22.11.2016
А чё въезжать, принял заявку, отправил специалиста
Сама удивлена была ответом)
Обычно,практикуя,въезжают в работу..
Они там как архив-пишут,пишут,складируют бумаги,пишут,потом ищут,потом не найдут,опять пишут....
Sansan
22.11.2016
Катя-я писал(а)
работает неделю,не трогайте его"

Сколько не трогать, не сказали ? :)
Нет))))ну и без него все выяснили)
Лёлик Солнце писал(а)
К нам тоже недавно приходил слесарь

Также говорил
Ещё говорил
сказал что
Говорил как
Сказал что даже
А ещё сказал что
А есть ещё по мимо Слесаря из ВГ, Кухонные политики и Таксисты, и все они лучше всех знают что да как, еще у них бы спросить, ну чтоб наверняка...................
Ух какой вы юморист:)
Я вобщем то особо у него и не спрашивала. Его самого поперло и видимо решил мне душу излить о наболевшем так сказать.
А у таксистов можете сами узнать, если вам делать нечего.
Кто знает, где купить термометр до 70 градусов, поделитесь информацией. Не могу найти.
Карманы набивают, чо, не зря ж люди про черный снег возмущаются.. Нормально так за полтора года поимели. Молчать действительно не стоит, потому что: во-1, то что делает УК - попахивает уголовщиной, как минимум мошенничеством (если учесть, что слова слесаря были правдивыми); во-2, тем самым мы просто дарим им свои деньги. Хорошо бы проверочка к ним заглянула нежданно негаданно.
Sansan
20.11.2016
Chudo v tapkah писал(а)
мы просто дарим им свои деньги.

А возможно и своё здоровье.
А как эту проверочку организовать? Что писать, куда звонить, не подскажите? Я в этих делах "0". Но хотелось бы, чтоб котельная работала не только в свою пользу
Куда душе угодно: Жилищная инспекция (Кстовский район), на сайт губернатора, можно в ОБЭП еще попробовать, там как раз сразу маски-шоу устроят с проверкой и документов и прочего, если заинтересуются :)
El obrero
22.11.2016
По-хорошему, маски-шоу надо устраивать у застройщиков.

Которые сначала плетут басни про экологически чистые пеллеты из какашек радужных единорогов, а на деле собирают со всех бабло и строят котельную на поддонах и гвоздях. Думаю, таких надо хорошенько проверять по статье 159 УК РФ "Мошенничество".

Но в наших реалиях пока отопление не вырубят в 30-градусный колотун, пара жителей не замерзнет заживо, и сюжет об этом не покажут на первом канале - никто не пошевелится. И то, в худшем случае притянут не застройщика, а пару стрелочников из котельной, того же Романа, например.

Остается только призрачная надежда на строительство ТЭЦ в Федяково.
Надеяться на ТЭЦ можно, но наверняка её и отводящие линии проектируют под какие то объекты. Нам бы засветится на этапе проектирования, до выдачи техзадания. Боюсь нас там игнорируют как слишком мелких потребителей, если только власти напрягать. Подобные условия надо было ставить на слушаниях по строительству ТЭЦ с занесением в протокол условий. Мы с соседями, в своё время, таким образом добились подведения к нашим домам газопровода. Когда строители пошли в отказ, мы сразу в администрацию с протоколом. При нас глава набрал номер руководителя фирмы и сразу всё решилось. Правда потом гады мелкие палки в колёса вставляли.
El obrero
22.11.2016
Я был на слушаниях по ТЭЦ, там 99,9% участников - жители Селекции, помнящие еще как Немцов зажигал. Естественно, все против строительства ТЭЦ вообще как таковой.

Попробовал, было, упомянуть, что накануне разговаривал с уважаемым экологом Каюмовым, и тот сказал, что вред экологии от самой станции минимален - все взнегодовали.
Sansan
22.11.2016
El obrero писал(а)
Остается только призрачная надежда на строительство ТЭЦ в Федяково.

А чего нам на неё надеяться-то, у нас есть своя и вполне современная. Другое дело, что возможно её не совсем правильно эксплуатируют и не совсем тем топят чем должны бы топить. Но так это же другая история. Опять же пока одни домыслы, доказательств нет, точных данных нет, только слухи и слова одного слесаря который вдруг решил сказать всем правду. А все уже повелись...
В ашане для бани, там по моему градусов 140. Как заходите в ашан, все время прямо как упретесь в стену, справа полка
Nata1991
21.11.2016
Думаю ещё имеет смысл записывать на видео съемку измерения температуры "горячей"воды-надоела уже эта моча, по-другому назвать горячую воду просто язык не поворачивается
Мне сейчас в ук сказали, что так и надо как раз фиксировать в случае отсутствия горячей воды
Nata1991
21.11.2016
Значит в следующие выходные предлагаю снять видео коллективно, так может и дело сдвинется с мертвой точки, а то каждые выходные еле тёплая вода, она у нас и так дорогущая
Была вчера в УК, относила претензию по поводу воды. Там девушка была, тоже живет в ВГ. Сказала, что получить перерасчет почти нереально.
Нужны акты с температурой измерения заверенные. А это каждый час вызывать кого-то и составлять акт, что Т воды в течение дня низкая. Да никто у нас на вызовах ничего подписывать не будет.
Там мороки уйма, есть какой-то закон, в нем написано.
Вывод тогда один - гнать это УК
Чем дальше,тем хуже,они не справляются,перспективы жизни с ними-загубленные наши новые дома.
Sansan
22.11.2016
Почему сразу такой именно вывод, почему сразу гнать? Других вариантов нет? Гнали уже тут как-то летом, даже альтернативщики приезжали, обещали сладко, правда печенек не раздавали :)
Халявные печенки мы знаем чем заканчиваются. А вот зарплату они исправно себе начисляют. А эта зарплата, между прочим, начисляется из тех денег, которые мы им носим. Если работник не справляется - то ему делают замечание. Если после замечания работник все равно не справляется со своей работой, то его увольняют. И это справедливо. Летом, когда приезжали альтернативщики, будем считать предупреждением для нашего УК. Видимо, они не вняли в чем проблема и решили, что держатся крепко на ногах и перестали справляться со своими обязанностями. Поэтому и вывод такой - просто менять их всех. Если ты можешь с ними договориться, то сходи к ним и сообщи о проблемах и сделай так, чтобы они их решили.
Sansan
22.11.2016
митя76 писал(а)
Поэтому и вывод такой - просто менять их всех.

Не факт, что будет лучше.
Я уже говорил как-то, что меня в целом всё устраивает, какие-то проблемы решаю по мере их возникновения. На революции не готов и никому не советую, я уже навоевался, мне этого просто не нужно.
Ну да, давая советы, упомянули случай обращения, когда собственник приложил видео замеров. Был отказ)
pivas_
22.11.2016
Не хотят снижать плату за воду, значит надо писать жалобы, будут платить штрафы( ОЧЕНЬ) большие, и либо будет вода в норме, либо им станет дешевле делать перерасчёт
Ну вот, собственно, опять... конечно, не еле тёплая, мыться такой водой будет достаточно горячо, но посуду сейчас помыла не включая холодную
El obrero
22.11.2016
morkovka14 писал(а)
Там мороки уйма, есть какой-то закон, в нем написано

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 No 354, там довольно подробно прописано.
Ну вот и сказались "сюрпризы" с горячей водой. Снимая показатели счетчики и проводя статистику, по сравнению с прошлым мес. потребление выросло почти на 1м3. При этом холодной снизилось. Что говорит о перераспределении баланса между горячей и холодной. В этом мес. горячей у меня налило больше, чем в какие либо другие месяцы (сравнила).

Вот так, ребятки, кормится УК с котельной.
Аналогично, за год с лишним, что я здесь живу, в этом месяце самый большой расход горячей воды и отопления. Так это ещё морозов не было!!!
27.11.16 температура воды в районе 14:00 зафисирована в размере 44-46 градусов. Измеряли 2 человека, я с Изумрудной 5 и Роман (Лорган) с Изумрудной 12 что ли.
Сейчас производим фотофиксацию нарушений.
У меня нечем измерять,но ощущения именно на более низкую температуру тоже...
Уже вошло в систему в выходные тёпленькая водичка. Возможно в котельной за нас переживают, чтобы мы не грешили и по воскресеньям не мылись.
Mr_FLEKSO
27.11.2016
Да батарейки стали прохладнее( ГВ пока еще есть...
2 дня было отключено отопление, включил вчера вечером батареи были теплые, нормально прогрелись где то к часу.
ладно самим споласнуться прохладной (обидно, не приятно, но реально)!
а я вот сегодня "запустила" мелкую купаться, настроила воду, и через 10 минут ужаснулась, что у меня ребенок сидит играет в чуть-чуть теплой воде, хотя я вроде воду настраивала нормально!!! и так практически каждый вечер, начинает изрядно подбешивать :(((
Заявки оставляли по поводу температуры? Что отвечало УК? Приходили ли они сливать прохладную?
teka
28.11.2016
Батл у вас прям :).

"возможность снизить температуру горячей воды в кране с 60 до 50 градусов при соблюдении условий, позволяющих обеспечить противоэпидемическую безопасность. Это должно провести к снижению тарифов на тепло и горячее водоснабжение" - но нам-то при снижении температуры стоимость никто не поменял в меньшую сторону и не собираются!
в субботу, похоже, снова топили отходами: вонище пластиком весь день, черный снег, даже на машинах примерзла копоть.. Кошмар.
Sansan
18.12.2016
Снег действительно весь чёрный и вся чернота тянется в подъезды. Похоже пеллеты они не видели ни разу. На стадии строительства г.Пчёлкин заверял, что технология отработана, пеллеты производим сам, гари не будет и т.д. и т.п.
Надо что то с этим делать...вроде жалобу писать хотели.
Тоже заметил, в 8 часов ехал, была сильная вонь
Mr_FLEKSO
18.12.2016
Интересно.
А может эту копоть отвезти на экспертизу. в роспотребнадзор например.

Помню по зомбо ящику показывали какой-то населенный пункт, с цветным снегом.
люди пожаловались (к сожалению не помню куда =( ) судя по сюжету должностным лицам, кто допустил это, дали люлей... там тоже или котельная была или какой-то заводик.

Опять же если вспомнить разные сюжеты из ЗЯ, вблизи подобных выбросов, у людей в основном развиваются заболевания дыхательных путей и рак различных органов. болеют всей деревней одним и тем же...(


А смердит от котельной в такие дни явной химией... если пластик жечь очень похоже, а не древесиной. Я склоняюсь к мнению некоторых, что топят эту буржуйку всяким подручным АмНОМ, а не пиллетами. Собственно это тоже плюс такой технологии, хотя для нас как жителей он сомнительный.. Выгода идет владельцу, а у нас фиксированный тариф!!!
Чтобы не быть многословной, просто оставлю это фото здесь.
Температура "горячей" воды в кране на 28.12.16, 9:37.

Заявка в УК оставлена.
Кстати, письмо в жил.инспекцию тоже было направлено, ждем ответа.

У меня в этом месяце из-за такой воды еще больше налило, чем в тот месяц.
Sansan
28.12.2016
У меня за этот месяц расход горячей воды увеличился ровно в 2 раза по сравнению с обычным потреблением. Температуру не замерял, но что-то тут не так :(
Дак вот в этом-то и весь вопрос. Что бьет по карману. Котел один, температура у всех одна.
Хочу добавить. Ни разу при моих измерениях температура не была минимально допустимой 60 градусов (норма 60-75).
Жилинспекция не так давно уже приезжала...
И?
Да особо даже сказать то нечего) сказали, если будет повторятся, обращаться, писать, звонить в ук.
Обращение было по поводу температуры? Просто должны ответ прислать официальный с объяснением. Предлагаю тогда вновь обратиться в инспекцию, уточнив при этом первоначальный номер обращения. За повторное нарушение штрафуют так-то. Чтоб неповадно было. Никаких объявлений о ремонте не было расклеено. А если начнут постоянно клеить объявления, то пусть всему жк и пересчитывают стоимость оказанной услуги в меньшую сторону.
Лен, я написала сегодня в ЖИ (помимо общего коллективного письма, где тоже подписывалась).
Приложила фото температуры и фото неотвеченного письма. Буду ждать ответа.
К нам приезжали из кстовской администрации жилищная комиссия, но мы с ними относительно отопления решали вопросы.
А к Вам по воде приезжали?
Мне они сказали, что если снова будут какие-то нарушения уже писать в областную инспекцию и прикладывать копию письма.
Приезжали по воде. Мне сказали, в ук каждый раз обращаться)
В УК, конечно, обращаться в первую очередь, чтобы была зафиксированная заявка, с номером и датой. Если заявка не отрабатывается, то уже обращаемся выше, для получения качественной услуги, за которую мы и так с вами платим в полном объеме, а получаем, в итоге, малую её часть.
Мне сказали что если УК не реагирует на заявку или после ее рассмотрения все снова становится хуже, мне по отоплению сказали писать сразу в ЖИ
Адреса дали, д 49- Изумрудная 12 к 2. Через 1 месяц кадастровый говорят. Наша УК мутит воду, дают на подпись договоры без дат о якобы проведенном собрании о ее переизбрании на 3 года, ничего не объясняют, хотя народу не было, основной договор с УК дают с 01.01.17 , посмотрел тарифы у них просто конские, например отопление 2341,83р., не знаю за сколько и как исчисляется, у КДУК (Кстово) я плачу за 1к 30 кв.м 1144,29р/мес, или ГВС 159,43р тут, у КДУК- 128,49р
Лена, я бы даже не догадалась обычный градусник подставить :) но температура горячей воды скачет - жуть просто! её периодически даже разбавлять не приходится!!!
Это не тот градусник про который вы думаете.
Это не обычный, это спиртовой. Он специально подходит для воды, покупала в магазине для этого дела)
точно не тот :)
HardRock
29.12.2016
Внесу и свои 5 копеек в обсуждение, проблема может быть не только в котельной, а скорее всего и вовсе не в ней. Подача горячей воды, как и отопления, осуществляется в режиме циркуляции, то-есть вода не просто доходит до нас от котельной, но и идет обратно. Так вот если циркуляцию нарушить, то это сразу станет заметно по остывшему полотенцесушителю и долгому "нагреву" горячей воды. В общем, если вода стабильно одной температуры и со временем горячее не становится то, скорее всего, дело в самой температуре воды. А вот если она все же со временем нагревается при длительном сливании, то тут 100% дело в обратке. И я не исключаю даже, что они сами намеренно обратку прикрывают. У нас было такое пару месяцев назад (Изумрудная 14) несколько дней полотенчик был холодным и вода долго "грелась", я сходил в УК и прямым текстом инженеру сказал, что явные проблемы с обраткой, либо завоздушена, либо кто-то "случайно" прикрыл. В тот же вечер проблема решилась.
Mr_FLEKSO
29.12.2016
Да вполне возможно) Когда тариф состоит из нескольких показателей все логично((( Счетчик считает и температуру и прокачанный объем) Когда отрываешь кран и ждешь кипяточек счетчик уже крутит объем за который платим по тарифу за кипяток))) А там что? а там сначала холодная водица... пока она прольёт до горячей уже копеечка (скорее рубль уже накапает). Попахивает мошенничеством... А что говорят? Говорят водоразбор плохой) ну да зато подсчет хороший по "вертушке" на трубе((( холодная копейки, зато терпимая уже за 150р... "Хорошо" "спроектировали"... С таким проектом нужно 2а тепловых счетчика и на горячую воду и на отопление..., чтобы реальное качество оказываемых услуг оценить.
HardRock
30.12.2016
Mr_FLEKSO писал(а)
..............А что говорят? Говорят водоразбор плохой...........

В чем и суть, что циркуляция исключает этот параметр, без циркуляции в принципе невозможно централизованное ГВС
Ребят, у тут воды горячей особо нет, чуть теплая уже часа полтора течет.
Вот хотела понять это только у нас на Весенней 12 или ещё у кого?
На Изумрудной 9 также. Надо как то в прокуратуру идти. Что-то постоянно такая ситуация происходит. Кто знает, как подать заявление в контролирующие органы?
Как всегда наша котельня сломалась. Из того что мне сказали я понял что сломалась подача топлива (шнек). Очень сомневаюсь что до утра починят, хотя уверяли, что ночь все сделают.
вот и я дозвонилась до аварийки и мне сказали, что вообще через часик починят :)
Надеюсь, не от вас об аварии узнали?..)
:) я об этом не подумала, как вариант надо было по-раньше позвонить
Вот интересно, далеко ли технически наша котельная ушла от той, которую я сфоткал сегодня проезжая по объездной Городца).
Весенняя 9, вода еле теплая. постеснялась звонить в 21-30 в аварийку)
А чего стесняться то?!? Я вот 31 звонил туда, когда почувствовал запах паленных проводов в подъезде.
Изумрудная 10, ни горячей воды, ни отопления, видимо не починили, пошла номер аварийной службы смотреть...
Я в 22.30 вчера звонила, никто не взял трубку, но зашла в контакт, там люди дозвонившиеся все написали.
Задолбала такая работа котельной, без воды и тепла сидеть...
Лен, а ты только в ЖИ писала? Просто я еще наше письмо в Роспотребнадзор отправил.
Только в ЖИ)
Второй раз за неделю не хотите?? А вот вам.
Котельная снова встала. В аварийке никто ничего не знает о запуске.
Батареи стынут, воды опустилась уже до 40 градусов.
может актики составить с соседями и пересчета потребовать? если все начнут такую практику делать, может и не выгодно им станет температуру понижать..
вот акт, только подставлять даты)
К сообщению прикреплен файл:
165808575-axt_zamera_gvs-1.docx   (15 Kb)   Скачать файл
Лен выложи сюда, тот акт что я составил.
то есть вам 13-го должны ответ дать? а отметка о вручении есть? скажут не получали и все.
Вы просили акт, вот вам типовой акт) Свой мы понесем только 9.
интересно просто узнать результат) обязательно пусть поставят входящий номер и дату и копию вам дадут. Либо сфотографируйте.
Это все и сами знаем)
Еще заметила ржавую воду. Сегодня совсем запамятовала, что наливаю ванну, прибегаю, а вода-то рыжая. Не кока-кола конечно, но тоже не айс. Причем, ладно бы один раз, я ранее просто не придавала значения: стоя в ванной, думала, что это краска с волос смывается по-тихоньку.. У вас как?
у нас вчера вечером в 21:00 тоже вода рыженькая текла :(
Sansan
07.01.2017
Все праздники вода как и обычно, т.е. чистая. Изменений не заметил.
когда из крана течет не заметно, что она рыжая. а когда в ванну набрала - заметно сразу. думаю, это сказывается постоянное отключение воды.
я тоже заметила, когда ванну набирала :(
Т гор воды 41 градус, батареи начали подстывать.
В аварийке сказали, из 2х котлов один сломался, но уже починили, скоро вода начнет нагреваться.
Итак.
Аварии на котельной: 3 янв, 5 янв, 8 янв.
Шикарно.
Заебали комары, заебали мошки.
А ещё УК в ЖК с отоплением "немножко".
Время пять утра, на улице ниже минус тридцати двух градусов, температура на входе в систему тридцать девять градусов, батареи чуть тёплые, проснулся от холода. Они совсем что ли там охерели? Чё это за испытания на прочность?
EvilLito
09.01.2017
Вчера к вечеру почувствовал что дома как то резко холодает. Что у них твориться? Промерз ночью под двумя одеялами, с утра уже горло болит, кашель. Батареи практически холодные
Похоже котлы совсем не работают. К шести часам температура на входе счётчика снизилась до 36 градусов, батареи совсем остыли.
pivas_
09.01.2017
Да отопление вырубилось. В такие морозы могли бы и пелетами топить
Sansan
09.01.2017
pivas_ писал(а)
могли бы и пелетами топить

Это если пеллеты есть, а если нет? Что есть, тем и топят. Но видимо дело не в топливе, а в чём-то другом.
pivas_
09.01.2017
В чём другом. А пелеты на такие случаи (cильные морозы), должны быть в запасе. Сколько за два года на недогреве наварились, можно запас сделать на всю зиму под -30
Sansan
09.01.2017
За ночь дома реально похолодало, хотя сейчас вроде батареи горячие стали. Вода из крана утром была чуть тёплая, возможно на ночь приглушали или фиг уже знает что там у них.
pivas_
09.01.2017
Твоё опр. горячие не годится, судя по тому как у тебя вечно на тройке батареи стоят
Sansan
09.01.2017
Действительно всегда на тройке стояли, но сегодня утром пришлось чуток прибавить, т.к. реально похолодало дома. Мы же ближе к котельной, может к нам теплоноситель как-то прямее поступает...
Может у него основной вентиль открыт на полную..... Свой постоянно на половине держу.
Sansan
09.01.2017
На полную. А есть разница какая-то? Зачем наполовину?
Разница в обьеме подачи теплоносителя. Если мне ставить на полную, то тоже буду регуляторы на 3 держать)
Sansan
09.01.2017
Так в чём выгода-то, не пойму?У меня за декабрь 1170р. за отопление за двушку, радиаторы постоянно на 3, дома тепло. Что я делаю не так?
Тепло для каждого по разному варьируется. Кому то и +20 хватает, а кому то и +26 холодно. Так что ваше понятие "дома тепло", относительно.
я правильно поняла Вас, что если у меня в комнате жарко даже при выключенной батарее, то нужно вентиль в ванной слегка прикрыть???
HardRock
09.01.2017
Вы вентиль в ванной в коробе имеете ввиду?? Если да, то зря вы его трогаете, это не кран который можно приоткрыть, такие вентили рассчитаны только на полное открытие, при частичном открытии он скоро помрет, и в итоге, в нужный момент когда надо будет перекрыть линию он будет травить.
вот я точно его имела ввиду и теперь точно трогать не буду!
pivas_
09.01.2017
Кто в жк, батареи не начали нагреваться
Жена сказала, дома стало теплее
Звонил домой, моя тоже говорит потеплело.
Сейчас на входе меньше 52 градусов, батареи тёплые, горячими их не назовёшь, в квартире холодно, на окнах лёд.
pivas_
09.01.2017
Всем спасибо. 52 значит на плюс пошло, уже радует, утром 38 было. 52 конечно мало. При минус 21 на улице 52 не по норме будет
Нет на плюс особо не пошло, в 10часрв входящая была 48, в 11 перед уходом из дома 46. Дома очень холодно
Я весь деть бегаю проверяю. И ночь тоже. Больше 50 не поднимается. Это беспредел.
а у нас дома тепло, но лед на окнах всё равно :(
Подскажите, как сейчас у вас с теплом в квартирах???
24 градуса, но батареи не сильно горячие :(
Cyril-69
10.01.2017
а зачем горячие батареи, если в доме 24???
zvsgenius
10.01.2017
а у нас 18 градусов на первом этаже и нам 50 градусов в батареях маловато :(
Везет, у меня вчера вечером дубак был 15. И с утра холодно, около 19 градусов.
Остыла вся квартира.
Sansan
10.01.2017
Холодно, а Морковка спеет, только была зелёная, а вот уже и пожелтела :) Поздравляю!
P.S. Я просто раньше как-то внимания не обращал.
Я уж давно))) натрындела))
мне иногда кажется что у меня просто градусник в проекционных часах привирает :(
Sansan
10.01.2017
Опять весь снег чёрный :( Чем топят...
Griff
10.01.2017
А "пеллеты" когда-нибудь котельная использовала?! или всегда топят мусором со стройки.
NEA88
10.01.2017
Здравствуйте! Скажите, в квартирах так и не потеплело? Котельная также плохо топит?
Sansan
10.01.2017
У всех по разному, у кого очень холодно, у кого жарко, у кого нормально. Утром на входе было 55, сейчас 46.
NEA88
10.01.2017
Спасибо! Я вот только не понимаю, как такое может быть? Вроде все от одной котельной греются... Или все от качества строительства зависит??? Неужели стены наружные отличаются? Не понятно.
Sansan
10.01.2017
Влияет этажность, качество утепления углов, регулировка окон, регулировка радиаторов и т.д.
Скорее всего, нет. По крайней мере про пеллеты слесари не заикались никогда.
Sansan
10.01.2017
В том году про чёрный снег говорили, что это они пока ведут отладку оборудования. Видимо опять разладилось что-то.
Argentum
10.01.2017
Непонятно только как можно топить строительным мусором пеллетные котлы.
Насколько я знаю там подача в котлы идет специальным устройством, рассчитанным только на сыпучее горючее.
Я был пару раз в котельной, видел кучи "щепы" и трактор который загружал эту щепу на транспортер с лентой, по которому она в котел и попадает. Ну а про строительный мусор это пьяный сантехник рассказывал, он то точно знает. Это какая же стройка должна быть, чтобы столько мусора с нее было, да еще и горючего, чтобы такой район отапливать? :-D .
Сегодня в котельной был пожар сгорел трактор который загружал Пеллеты
Все-таки пеллеты у нас существуют?)
pivas_
10.01.2017
Давным давно, стояло там несколько мешков с пелетами, килограмм на 500 каждый, а так щепа и мелкие отходы деревообработки и самое плохое ломанный горбыль и кора
Я конечно могу ошибаться, но разве при топке пелетами, предусмотрен шнек?
стоит транспортер, у трактора спереди ковш как у погрузчика фронтального, он этим ковшом и насыпал на ленту.
pivas_
10.01.2017
Котлы там на половину самодельные
Такое ощущение, что у нас тут все самодельное.
Никого не смутил запах воды горячей сегодня? Про цвет я вообще молчу...
И такой запах наблюдаю периодически(
pivas_
10.01.2017
а в какое время ? утром вроде норм была и вечером пришёл после 6 тоже вроде норм
в 7-15 примерно
pivas_
10.01.2017
Там топки самодельные сварные и подача транспортирная лента, в общем самый примитив
Вконтакте пишут пожар на кртельной.
Sansan
10.01.2017
Так вот откуда сегодня чёрный снег, возможно как раз из-за этого случая. Там вроде всё быстро решили, пожарка приезжала.
Чувствую, сегодня дома опять дубак. Надо искать, к кому погреться прийти.
Sansan
10.01.2017
У вас же вроде раньше всё нормально было, чего вдруг стало холодно? У меня вот практически ничего не поменялось. На входе сейчас 57,т.ч. есть шанс, что не замёрзнешь :)
А я вот все думаю, о каких входах тут речь, если счетчики на обратках стоят
pivas_
10.01.2017
на подаче стоит датчик от этого счётчика
ясно, разобрался :-)
я как раз в окно сегодня видела какой-то странный дым со стороны котельной, подумала что это они как-то слишком усиленно раскочегарили котельную просто :)))
maksche
10.01.2017
А кто-нибудь знает какой у нашей котельной отопительный температурный график?
pivas_
11.01.2017
Не знаю как сейчас, но утром часиков в 6:00 , впервые за всё время, была горячая вода по норме выше 60 градусов
сегодня и дома тепло было, ночью даже жарко с батареями на максимуме)
Боюсь, что ненадолго.
Sansan
11.01.2017
С оптимизмом нужно смотреть в будущее, Лена! :-)
У меня есть причины смотреть с оптимизмом, но я пока сдержусь и остановлюсь на реализме)
ну какой оптимизм...что ни день, то авария(
Sansan
11.01.2017
Но ведь не сидим совсем без отопления и горячей воды, достаточно быстро всё ремонтируют значит. Вопрос другой, а как же готовились к отопительному сезону и почему так часто аварии? Ведь помнится отключали гор.воду, чего-то делали...или не делали?
Думаю, когда отключали, они просто проводили ее к новым домам.
Sansan
11.01.2017
Отключали именно на профилактику и подготовку котельной к отопительному сезону. Форумы других ЖК почитаешь, так у нас ещё все хорошо и по тарифам нам некоторые завидуют.
Во во. Сегодня опять была авария. Батареи полностью остыли. Это уже какая? Третья по моему за 4 или 5 дней:)
Прекрасно живем:) дети с соплями, взрослые тоже. Красота!
Cyril-69
12.01.2017
я заранее извиняюсь, если глупость скажу, но сам только вчера обнаружил загадочное устройство на батарее - краник-термостат с неизвестным мне функционалом )))

пришел домой, краник на 3 выставлен, потрогал батареи - ой холодные, трубы к ним холодные, в общем, беда-беда!
а потом потрогал трубы отопления в коробе - ой горячо )))
пришлось в этих энторнетах читать, как работает краник, и о том что он не просто краник, а еще и термостат - узнал только в процессе прочтения )))
Sansan
12.01.2017
Как-то писали на форуме про настройку, но давно это было. Если проще, закрываешь дверь в комнату, ставишь градусник, выкручиваешь кран да упора и смотришь как повышается температура. Когда поднялась чуть выше нужной, выкручиваешь кран обратно и смотришь как будет снижаться температура или можно чуть открыть окно. Потом при нужной температуре начинаешь опять крутить кран и слушать, как зашипит, значит в этом значении и при этой температуре он будет включаться и выключаться автоматически. Надеюсь понятно объяснил :) Я у себя как выставил во всех комнатах, так больше и не кручу.
Irishich_
13.01.2017
Подскажите, термостаты только в первой очереди ставили? У нас без цифр регулятор.
Sansan
13.01.2017
Не могу вам ответить, возможно у вас просто регуляторы. У нас в первой очереди так, а как в других не знаю.
Mr_FLEKSO
13.01.2017
В 10-14й просто кран без термостата.
Ох, не сглазить бы...
У меня лично 55 сейчас с натягом. А квартира не нагрелась до 24 как была после аварии. Дома 20.
pivas_
12.01.2017
Да , сегодня не дотягивает и со вчерашнего вечера , до нижней границы.
Нужно звонить в УК и сообщать , о том что горячая ниже нормы. Слесаря будут приходить и мерить в подвале температуру воды, если не поднимится к вечеру, звонить опять.
Ко мне приходили, ответ слесарей: котельная так топит, ничем помочь не можем. Заявки в УК также оставляю.
Меня это уже так достало, я пошла выше. Жду результата.
pivas_
12.01.2017
Правильно , так топит котельная, но если их вызывать, они будут фиксировать от УК официально, а там глядишь и прерасчитывать начнут
Нихера они не фиксируют. И, к примеру, в 10 вечера ко мне вообще никто не придет.
Я акты составляю, в свидетели беру соседей.
Я даже не знаю, писать или не писать об промежуточных или я тут уже достала всех своей температурой воды :-D
Одно скажу. Началась борьба. Жестокая и кровопролитная.
Очень прошу не отмалчиваться всех, кто видит, что вода идет теплая. Звонить, писать жалобы, закидывать инстанции. Молчание ничего не изменит! А в несколько харь бороться тяжело.
Дело движется. Подняты вышестоящие органы. Идут проверки. Если нужно будет, и до Москвы дойдем, что бы это ни стоило.

Так что!.... Не стесняемся, если видите нарушение с температурным режимом - обращайтесь в вышестоящие органы. В УК бесполезно, им пофигу, отписки одни.
pivas_
20.01.2017
пиши, не достала. увидят реальные подвижки, поверят и начнут строчить
Лен, а ты тут сразу выложи контакты куда и что писать, а то я периодически ругаюсь по поводу воды, а куда "ругаться" не знаю :(
На сайте жил.инспекции есть "обращения", тупо оставляешь и все.
Я фотографии измерений прикладывала.
Также в Роспотребнадзор писали.
Из ЖИ проверка уже приезжала.
Из РПН пока нет. Ждем.
Кто не видел, на доске объявлений висит информация о январском пересчете за горячую воду в связи с некачественным предоставлением услуг. Фото нет, в ВК в группе выкладывали. Молодец, Елена и все, кто постарался! :)
Sansan
23.01.2017
Интересно как будут перерасчёт делать, снизят цену или объём ? У меня объём потребления за январь вырос в 2 раза, хотя вроде всё было как обычно.
А толку-то, вода как была не горячей, так и осталась. Так что мы продолжим воевать с УК.
Толк уже есть - делают перерасчет, и даже всем, а не только тем, кто акты составлял.
pivas_
23.01.2017
Всем и должны. Система то одна
Елена-то акт с подписями сдавала, задокументировано. У остальных нет такого, поэтому могли и сослаться на данный факт и сделать перерасчет, только заявившим об этом.
Радует, что не сделали этого.
pivas_
23.01.2017
Система подачи одна, если в каком то доме не по норме в остальных также,достаточного одного акта. И как я понял УК на нашей стороне в этом вопросе, против котельной
Sansan
23.01.2017
pivas_ писал(а)
УК на нашей стороне в этом вопросе, против котельной

Как так, откуда инфа? Пчёлы против мёда? Что-то верится с трудом.
pivas_
23.01.2017
как я понял, у них теперь котлеты отдельно и мухи отдельно
Звонила в УК, спрашивала, как будут делать перерасчет. Сказали, что перерасчет будет делать КВЦ исходя из той инфы, которую им предоставит УК.
Так что особо не надеемся.
Вчера вечером засняла на видео измерение Т в 41 градус.
Sansan
24.01.2017
И какую интересно информацию предоставит УК? Подождём квитанции...
pivas_
24.01.2017
По всем вызовам ,о ненормальной температуре гор. воды, выходили слесаря УК и меряли температуру но не в кв., а в пдвале, насколько я понял, УК на основе свих измерений делала свой акт, вот его и должны направить в квц.
Поживём увидим что да как
Сегодня в УКшечку приехала без предупреждения проверочка от роспотребнадзора))) (злобный смех)
С нетерпением жду результата.

С утра оставила заявку на вчерашнюю жопу с водой. Посмотрим, что и как они включат в акт. НО! У меня вода была теплой вчера в 22.30 примерно, а как с утра и днем - не знаю.
Кому интересно, ссылка на видео моих вчерашних измерений)
https://yadi.sk/i/tmr-Okhs3AbzNc
Может я конечно не прав, но, если ты это делаешь для доказательной базы, то как минимум нужно весь процесс заснять, сначала как из одного крана воду замеряешь далее из другого, чтобы было понятно какая холодная а какая горячая. А так не убедительно как то доказательств для УК.
Да я не то чтобы для доказательств, просто в среду собираемся на беседу с директором, хочу показать ей, как хорошо работает котельная. Ну и так... как доп.аргументация в высшие инстанции)

В качестве доказательств я завалила УК актами (с подписями свидетелей-соседей) о замере температуры и с приложением фото.
Ну дай бог. Кстати не знаю почему, но у нас последние несколько дней вода течет горячая что вечером , что утром, можешь даже для эксперимента подняться померить.
Я не знаю, что у нас происходит в нашем отсеке, вот с Владимиром из 10ой разговаривала на днях, у них такая же фигня.
Слесари ко мне приходили, говорят, котельная так топит, помочь не можем.
Заявки в УК оставляю - ничего не меняется.
Также знаю, что сосед под вами (Женя который) готовит пакет документов в прокуратуру на котельную (как я поняла из разговора). Они часто устраивают собрания с Владимиром в тамбуре)))
Для эксперимента, как будет вечером по ощущениям "горячая", позвоните, поднимусь измерю и сравню со своей ради интереса.

Но мы как-то такой эксперимент производили с жителем Изумрудной, 12. Я давала термометр, у нас сошлось.
у нас тоже вчера вечером вода горячая была негорячей!
pivas_
24.01.2017
проверка - это хорошо.

уточнение: УК, акт по аварии, оказывается составили и отсутствию воды нормальной, больше положенного времени
Я знаю, я общалась с УК по поводу перерасчета. Но еще неизвестно, сколько и на какие периоды были составлены акты, которые они в КВЦ отправят.

НО! Я подозреваю, что актов бы не было, если бы на той недельке не приехала бы по нашим заявкам жил.инспекция с измерениями.
Mr_FLEKSO
24.01.2017
Самое интересное это объявление в подъезде...

"пересчет по ИПУ" ))) ну если не брать в расчет, что дома 10-14 очередей с февраля примут, а где нам взять ИПУ))

У нас всю зиму очень весело топили, днем норм, а вот под утро прохладно. я даже градусник в комнату купил, для интереса. Вечером приходишь тепло, утром свежо... и не придерешься)))

Кстати для тех кто измеряет) есть цифровые лаборатории для школьников (штука интересная, но затратная) в некоторые школы НН подобные вещи купили) вот превые попавшиеся rl.ru/?gclid=COOCzfis29ECFczJsgodvakF-g
очень удобно поставил на опыть приляпал датчик к трубе отопления или батарее, а он тебе за сутки+ все зафиксирует и потом в виде графика выдаст) кто как топил)
И еще как Вариант мультиметр с функцией измерения температуры.
pivas_
25.01.2017
Насколько я понял речь только о горячем водоснабжении
За ототпление ещё бодаться придётся
Доброе утро... батареи чуть теплые, Т воды 39 градусов. В котельной опять авария, отключены котлы. Ждите, скоро запустят.

Любят они в морозы котлы останавливать.
Sansan
29.01.2017
А у меня температура в квартире на 1 градус повысилась, видимо солнце нагрело :)
Добрый день,всем!
Как у вас с отоплением сейчас? У нас батареи холодные
MSIMN
31.01.2017
Добрый вечер. У меня просьба к добрым людам, если будет возможность пожалуйста сфоткайте тепловой счётчик и выложите фотку и марку счётчика. Заранее огромное спасибо.
pivas_
31.01.2017
Sansan
31.01.2017
Теплосчётчик Elf.
История повторятся, видимо, УК мало штрафа одного было.
Вчера и сегодня Т 43.
Останавливают котлы, как мне сказал начальник котельной.
для чего останавливают? что говорят?
Мне вчера не сказали, но слова "авария" не было.
Весь день сегодня валит дым черный из трубы котельной, вонища пластиком. Куда звонить то в аварийку в таком случае? В ВГ пост удалили сегодня на эту тему.
Sansan
06.04.2017
Мы вчера на собрании дома No 11 этот вопрос поднимали, мы самые ближние к котельной и у нас вообще жопа, весь снег зимой чёрный и воздух соответственно тоже. Говорят, что всё в норме, комиссии подтверждают. Работают, причин для беспокойства нет...Говорят, для травки хорошо, типа удобрение *wall*
откровенно пластик жгли ж. На поверках то они наврно пеплеты загружают и дым спокойный белый идет, а тут вообще коптило весь день.
Djuli26
07.04.2017
А чем это вода холодная пахнет, ужас. Голову утром помыла, так от нее теперь запах как от помойки)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем