--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Претензия УК - перерасчет платы за вывоз мусора

3495
66
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
marina-g
07.07.2014
Добрый день, соседи.
Нами подготовлена претензия в адрес УК по факту неправомерного начисления нам дополнительной платы за вывоз мусора. Данная услуга по закону относится к содержанию жилья и, соответственно, должна оплачиваться за счет платы за содержание жилья. Ничего дополнительного жильцы не обязаны оплачивать!
Однако наша УК предпочитает дважды компенсировать свои расходы на вывоз мусора за наш счет.
Предлагаю ознакомиться с подготовленной претензией.
К сообщению прикреплен файл:
97558763-pretenzij_-_vivoz_musora.doc   (54 Kb)   Скачать файл
alextch_
07.07.2014
Полностью поддерживаю.
Ivettaa
07.07.2014
Мы подпишем. Где? Когда?
mari 101
08.07.2014
Спасибо за вашу работу! Куда подойти расписаться?
marina-g
08.07.2014
Собираю подписи до четверга включительно, № квартиры в приват отправлю по запросу.
ulchacha
12.07.2014
Спасибо за работу. Если не поздно еще, то подскажите где можно подписать.
ЕЖ85
08.07.2014
Полностью согласны! Готовы подписать, подскажите где и когда можно сделать.
acquirer
09.07.2014
И мы готовы подписать !
marina-g
11.07.2014
Всем большое спасибо, кто уже приходил и присоединился к нашей коллективной претензии! На следующей неделе планируем ее направить в УК. Если до этого времени еще появятся желающие, то пишите в личку alextch_.
напишите где можно подписать претензию. спасибо
alextch_
11.07.2014
Ответил Вам в приват.
Еще желающие подписать претензию есть?
Или вас устраивает оплачивать вывоз мусора по цене в 4 раза выше рыночной?
Мы в нижнем будем на последней неделе июля. Подпишем, если не поздно будет
alextch_
14.07.2014
Принято. Спасибо.
Frank NN
11.07.2014
напишите пжл. куда подойти подписать
Готов поддержать.
alextch_
01.08.2014
Поздравляю! У нас во дворе появился контейнер для бытовых отходов.
marina-g
13.08.2014
Помимо нового контейнера для бытовых отходов наша "любимая" УК сделала частичный перерасчет платы за вывоз мусора. Мне непонятно, откуда взялась цифра, на которую сделали этот частичный перерасчет. Видимо, УК просто жалко сразу расставаться с деньгами. При этом начисления за вывоз строительного мусора продолжаются в противоречии с действующим законодательством. Вчера я написала от своего имени претензию, в ней сама подсчитала сумму, на которую УК должна была сделать перерасчет, и уведомила УК, что плата за июль 2014г. будет внесена мною за минусом этой суммы. Кого не устраивают суммы перерасчета, могу сбросить форму претензии.
пришлите, пожалуйста. спасибо.
marina-g
14.08.2014
Ловите)
alextch_
14.08.2014
Прошу выслать проект письма.
marina-g
14.08.2014
Готово
Frank NN
14.08.2014
Если Вас не затруднит, поделитесь и со мной. Спс
Sennikof
05.09.2014
Добрый день. Пришлите, пожалуйста, форму претензии. Спасибо.
Мне тоже пришлите пожалуйста, и сумму, если можнго, которая у Вас получилась
marina-g
15.08.2014
А новый контейнер для бытового мусора опять исчез. Видимо, он был нужен УК временно, чтобы отрапортовать перед жилищной инспекцией в связи с проверкой о его наличии.
alextch_
15.08.2014
Надо бы фото фиксацию сделать и акт составить)
marina-g
17.08.2014
Оказывается, маленький контейнер задвинули за большой так, что его совсем не видно. Думаю, не случайно все это....
acquirer
15.08.2014
И нам пришлите ,пжт, форму претензии . Спасибо !
marina-g
05.09.2014
Новости такие: по требованию жилищной инспекции наша УК документы не представляет, поэтому срок проверки продлен до 26.09.2014г. Если до истечения этого срока УК также не представит документы, будет составлен протокол об административном правонарушении. Также проверяющее лицо подтвердило, что никаких начислений сверх платы за содержание жилья быть не может. Все наши требования абсолютно обоснованные.
Alex98
18.09.2014
Здравствуйте.

То есть я правильно понимаю, что в результате удовлетворения претензии кроме отмены начислений за вывоз строительного мусора большой контейнер должны убрать, а оставить маленький и организовать некую площадку, на которую по закону строительный мусор, возникающий в ходе начального капитального ремонта квартиры складывать нельзя(точнее вывозить такой мусор с площадки по закону не полагается)?
Dserg
19.09.2014
Большой контейнер убрали.
Поздравляю, молодцы. Теперь на территории будет СРАЧ.
alextch_
19.09.2014
Давайте паниковать не будем.
Госжилинспекция проверит деятельность УК и даст свою оценку их работы в т ч по начислениям за установку контейнера.
Для меня до сих пор не понятно как складывалось стоимость за уборку мусора, почему например стоимость вывоза единицы мусора в июле выросла в разы.
Что вы предлагаете, молчаливо сидеть и соглашаться с УК?
Что сделано по текущему ремонту и содержанию? Убираться в местах общего пользования по нормальному только начали, и то видимо перед проверкой. Заявки игнорируют, доводчик на входе на лестницу установили так что теперь дверь до конца не закрывается. Каждый день хожу через эту дверь и удивляюсь - какой криворукий мастер так мог ввернуть саморезы на доводчики.
Очень жаль но хорошему домом УК управляет, а просто поддерживают функционирование.
marina-g
22.09.2014
ЖК не содержит такого понятия как строительный мусор. Вы обратили внимание, что в квитанциях сначала была плата за вывоз крупногабаритного мусора, а уже с 2014 г. появилась формулировка строительный мусор. Это ноу-хау нашей ук. Согласно норматиным актам, ссылки на которые содержатся в претензии, весь мусор, образовавшийся в результате нашей жизнедеятельности, должен быть вывезен ук. За вывоз мусора мы платим в составе платы за содержание жилья.
Alex98
22.09.2014
Вобщем понятно. Раньше стоял большой контейнер для строительного мусора и все им пользовались, вопрос по вывозу решался централизованно. Теперь его нет, и каждый домовладелец, который делает ремонт сейчас(и который кстати платил за большой контейнер пока все остальные ремонтирующие им пользовались) будет решать вопрос по вывозу мусора индивидуально. СРАЧ будет!
Dserg
22.09.2014
СРАЧ уже.
Контролировать строителей никто не будет.
Как бороться?
Alex98
22.09.2014
Очень просто - большой контейнер вернуть на место.
Не надо возвращать большой контейнер стоимостью более 30000 руб в месяц. Оглянитесь вокруг, нигде во дворах нет контейнеров для вывоза КГМ. Там что не делают ремонты? Просто их УК или ТСЖ по -другому решают эту проблему. Перенять их опыт. В нашем доме некоторые квартиры по три раза проданы уже. Что всех ждать , когда они там с ремонтами разродятся? 1,5-2 года оплачивали КГМ. Перерасчета не будет и не ждите. В суды надо идти,чтоб вернуть эти суммы за 2013-2014 гг. Кто пойдет? Раз УК нам не возвращает деньги каждому по незаконной "строке:вывоз КГМ"пусть вывозит за счет этих сумм КГМ тех, кто еще делает ремонт. Короче, надо собирать собрание и там все проговаривать и находить золотую середину . Вопросов накопилось много. Может ,я не прав со своей точкой зрения. Предложите другой вариант. Более половины дома уже сделали ремонты,живут и КГМ не выносят. Зачем с них брать лишние деньги? Схема, которую навязывают в УК(мол, за ваш КГМ все платили ) уже не работает. Предложите другое.
Пусть лежат зеленые мешки за синим заборчиком. Собаки и крысы их раздирать не будут. Скоро на этом месте стройка начнется...
alextch_
23.09.2014
Уважаемые соседи!
Мне кажется в нашем споре мы на самом деле хотим одного - порядка, и выполнения УК своих обязательств (за которые мы платим деньги).
Что мешает УК инициировать общее собрание, чтобы обсудить вопрос по строительному мусору, что мешает им вести работу с должниками (все контакты собственников у них есть, надо их обзвонить, уведомления и претензии направить, если просрочена оплата более 3 месяцев инициировать иски в суд и пр.) и т.д. Почему дополнительные контейнеры для мусора появились только в понедельник после того как в воскресенье утром мы направили им очередную претензию с актом о не исполнении сроков вывоза мусора и фотографиями переполненного бачка?
Я не знаю во сколько УК обходится вывоз большого контейнера, но в июльскую платежку за 3 комнатную квартиру мне начислили почти 600 рублей. Этот контейнер с мусором стоял перед моими окнами, вывозили его в июле и августе раза по 2 в месяц. Завышения стоимости за эти услуги для меня очевидны.
Конечно для тех соседей которые еще делают ремонт отсутствие возможности оперативно выбрасывать строительный мусор будет дополнительной трудностью. Но ведь и через полгода и через год кто то тоже будет делать ремонты и сталкиваться с этой проблемой.
Упаковочный материал и банки из под краски надо выбрасывать в бачки т к это ТБО, его обязаны вывозить. Но куски перегородок и оконные блоки видимо придется собственникам или строителям вывозить самостоятельно.
Еще раз хочу отметить, что деньги собранные УК за большой контейнер по результатам проверки Госжилинспекции могут обязать вернуть т к собраны они были незаконно - ни какого согласованного решения собственников не было.
marina-g
25.09.2014
В соответствии с пунктом 2 Правил предоставления услуг по вывозу твердых и жидких бытовых отходов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 10.02.1997 N 155, твердые бытовые отходы - это отходы, образующиеся в результате жизнедеятельности населения (приготовление пищи, упаковка товаров, уборка и текущий ремонт жилых помещений, крупногабаритные предметы домашнего обихода и др.). Данный перечень не является исчерпывающим. Весь мусор жильцов, в т.ч. от ремонта, УК обязана вывезти за счет платы за содержание жилья. Тарифы утверждены всеми нами при подписании с УК договора об управлении многоквартирным домом. КГМ должен вывозиться со специально оборудованной площадки по мере накопления, но не реже одного раза в неделю, обязанности по установке большого контейнера у УК нет. Просто с площадки УК придется еще доплачивать мусорщикам за погрузку КГМ. В случае если появляется срач, то это не потому, что мы отказываемся от цивилизованного решения вопроса по вывозу мусора, это потому, что УК плохо делает свою работу.
alextch_
20.09.2014
"В соответствии со ст.14 "Правил предоставления услуг по вывозу твердых и жидких бытовых отходов", утвержденных Постановлением Правительства РФ № 155 от 10 февраля 1997 года, исполнитель обязан оказывать услуги по вывозу ТБО в сроки, которые не должны превышать установленных органами местного самоуправления предельных сроков вывоза бытовых отходов.
Пунктом 5.6.2 "Правил благоустройства ГО ", утвержденных Решением Совета городского округа от 02.07 2009 года установлено, что вывоз ТБО должен производиться по мере заполнения контейнеров, но не реже одного раза в сутки.
п. 8.2.4 СанПиН 2.1.2.2645-10 от 10 июня 2010г, контейнеры и другие емкости, предназначенные для сбора бытовых отходов и мусора, должны вывозиться или опорожняться ежедневно".

Несмотря на действующие нормы, доблестная УК вывоз ТБО ежедневно не хочет - контейнер переполнен. Более того второй контейнер на наш 18 этажный дом не установили.
Радостные беспризорные собаки потрошат оставленные у контейнера мусорные мешки с едой, огрызаясь на прохожих.
Если завтра утром мусор не вывезут, составлю акт с видеофиксацией.
Если ситуация не изменится буду инициировать обращение в прокуратуру (честно сказать зае..ли уже).
Прошу откликнутся соседей кто готов это обращение подписать.
Dserg
21.09.2014
Это всё правильно, обращение подпишем.
Только вот строительный мусор вываливают туда же (например, гора зеленых мешков). С ним как? Вывозить его УК не обязана, так что так и будет он гнить тут. Контролировать строителей - не вариант. Нереально.
На наш дом нужно 4-5 контейнеров для вывоза ТБО, а не один.
Пусть консьержка контролирует, записывает, кто выносит СМ, какие квартиры еще продолжают делать ремонт. Для чего она там сидит? Может, они лет десять будут делать ремонт.
alextch_
22.09.2014
Давайте оба вопроса по мусору в один не обобщать.
ТБО - обязаны вывозить ежедневно. Конечно 1 контейнера на 18 этажный дом недостаточно. При этом хочу отметить, что упаковочный материал в т.ч. от крупногабаритной бытовой техники не является строительным мусором. Гора мусора которая накопились к обеду воскресенья в основном и состояла из ТБО.
Деньги незаконно собранные с жильцов за вывоз мусора УК должны вернуть. Лично со мной никто из УК ни стоимость, ни сроки, ни периодичность опустошения большого контейнера который стоял ранее, не согласовывал. Я может и далее не возражал бы против этой схемы, но периодичность уборки этого контейнера по сравнению с аналогичным периодом прошлого года стали реже, а стоимость за его содержание в июле возраста в разы. Т к я никаких перепланировку в своей квартире не делал, перегородки не ломал, окна не менял, но при этом полтора года плачу за этот контейнер. И не понимаю сколько еще времени и за кого я например должен оплачивать по завышенным ценам вывоз из этого контейнера.
Полностью согласен. Сколько лет еще будем платить за СМ? Перегородки тоже не ломал, окна не менял.
Звонили в Высоково. Строительство паркинга откладывается до весны 2015г. Напротив нашего дома скоро начнут забивать сваи под фундамент 18-этажки. Завозят оборудование, кран.
Сегодня был на автозаводе у знакомых. Около их дома гора КГМ за синим забором, как у нас. Стоит мини-экскаватор и грузовая машина , вывозят строительный мусор. Спрашиваю приятелей: Сколько платят за вывоз КГМ? Попросил квитанцию. Статья " вывоз КГМ или СМ" отсутствует. Всё входит в содержание и ремонт жилых помещений- так им объяснили. Дворники в оранжевых жилетках копошатся у них целыми днями. И это не только в этом дворе. Понятно, Автозавод занимает первое место в городе по чистоте. Там есть руководители ЖКХ, а у нас четвертые сутки ТБО лежит на асфальте и по фиг....
marina-g
25.09.2014
Наша УК реагирует только на претензии, направленные в контролирующие органы. Сама она действовать по закону и договору не хочет. И очень любит воровать деньги жильцов, то плату за домофон введет якобы "для нашего удобства", то электричество по одному тарифу начисляет при наличии двухтарифных счетчиков, то брелки от неработающих ворот за 1300 руб. продает, вот с мусорам такая же история.
marina-g
20.10.2014
Поступил официальный ответ на нашу жалобу из жилищной инспекции. УК предписано всем жильцам сделать перерасчет по незаконным начислениям за вывоз мусора.
К сообщению прикреплен файл:
104741649-fayl0002.pdf   (1.15 Mb)   Скачать файл
alextch_
20.10.2014
Марина, спасибо.
mari 101
20.10.2014
Спасибо вам за труд!
acquirer
20.10.2014
Спасибо!!!!
Большое спасибо!
TLC 95
21.10.2014
СПАСИБО !!!
Спасибо! Вы Большое дело сделали!
Уважаемые жильцы, а кому-нибудь произвели перерасчет? Как будто УК уже не намерена его производить
marina-g
06.12.2014
Тянут до последнего. Жилищная инспекция обязала их сделать их это до 20.12.2014.
Gurvich
06.12.2014
Я позвонила им по этому поводу, мне сказали, это цитата, "ничего в этой жизни просто так не бывает, приезжайте и пишите заявление, тогда сделаем".
Вот ведь наглые морды! Еще решили слинять по-быстрому с нашими денежками
STR77
07.12.2014
Сколько примерно должно получиться (возвратиться) после перерасчета по мусору?

Кстати, мне сегодня добрые люди сказали что УК выставляла "небольшой" счет за отопление в летний период, помимо платы за мощность. Так что проверяйте свои квиточки, надо кстати и свои проверить (т.е. подтвердить пока не могу), т.к. квиточки где-то далеко :)
marina-g
08.12.2014
Сумма переплаты за мусор зависит от площади квартиры. У меня с двушки примерно 2600 руб.
Правильно, что нужно требовать от Мегаполиса перерасчет платы за отопление, т.к. этот перерасчет делается 1 раз в год, но плата по закону начисляется круглогодично. Экономия действительно может быть большой. Пишите заявление, я тоже буду писать.
alex3766
08.12.2014
Вобщем могу всех обрадовать, перерасчета никакого не будет, звонила в УК, мне сказали что "некоторые жильцы решили обоготиться за счет других", якобы мусор крубногабаритный вывозился, УК счета оплачивала, по поводу этого постановления они подали в арбитражный суд апиляционную жалобу, и вообще они со времени управления нашего дома прошли 3 прокурорских проверки, столько же проверок жилищной инспекции, устали от нас и отказываются....Вот это мне пришлось выслушать от них....
marina-g
10.12.2014
Прелестная новость. Пока в картотеке арбитражных дел такой жалобы не наблюдается. Есть только новый иск Теплоэнерго к Мегаполису на 506 т.р.)))
marina-g
10.12.2014
Вот такое заявление я полагаю направить в УК.
К сообщению прикреплен файл:
109079651-trebovanie_-_megapolis_-_pererascet.doc   (36 Kb)   Скачать файл
alextch_
10.12.2014
С удовольствие подпишу заявление о перерасчете платы за отопление. Предлагаю еще написать заявление о возврате денег за чудо-пультики от ворот, которые уже год как не работают.
okssana*
19.01.2015
Соседи, кто-нибудь дождался перерасчета за отопление?
2crazy4u
23.01.2015
вот меня тоже этот вопрос интересует. МЫ за декабрь не платим, т.к. ждем перерасчет, трубки они не берут...Не подскажете куда позвонить?
okssana*
23.01.2015
Я думаю, что нужно ждать от них претензии и им в ответ свое несогласие с просьбами о пересчете по указанным пунктам. Но чтобы им идти в суд, в дальнейшем, они должны быть уверены что смогут свою позицию доказать. Так если позиция есть-Вопрос, почему не сделать перерасчет добровольно по заявлениям жильцов? Ведь в суде издержки, начиная с госпошлины, тут кто-нибудь заявит лплать услуг представителей и т.д зачем им это? Вообщем непонятно... Я не плачу ноябрь и декабрь. За незак.взымаемые ден.средства за вывоз мусора пересчитала сама- с двушки примерно 2600 с мая 2013, а вот с отоплением как-то очень хочется услышать умного и понимающего в сфере предоставления услуг по отоплению/приношу извинение за выражение/. СОСЕДИ! Давайте подумаем вместе, поспрашиваем, почитаем практику и сами поставим жирную точку во взаимоотношениях со старой УК.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов