--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Собрание жильцов домов

6
75
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Robin Hood $
22.09.2014
В подъездах на первом этаже висит объявление, что 24 сентября состоится собрание жильцов по поводу статьи на кап. ремонт дома. Просьба не игнорировать данное собрание и совместно решить этот вопрос.
Также предлагаю обсудить вопрос о создании ТСЖ.
shina-a
22.09.2014
а во сколько, не подскажите? а то я что-то такого объявления не видела.
начало в 19 часов
sushikan
22.09.2014
Robin Hood $ писал(а)
собрание жильцов по поводу статьи на кап. ремонт дома. Просьба не игнорировать данное собрание и совместно решить этот вопрос.

Тоже не видел. +1 за ТСЖ. Может по ящикам почтовым, объявление разбросать
у нас во втором подъезде оно висит на стенде УК
у меня принтера и сканера нет, если кто сможет, будет хорошо
вы сразу по двум домам собираете?

думаете, это реально сделать?

как бы еще 3я очередь будет и тоже будет под арсеналом судя по всему... хотя зная возможности ТСЖ в доме у родителей, я бы предпочел иметь ТСЖ)))
сначала наши два дома, потом третий после ввода в эксплуатацию
я за.

У меня друзья живут в аналогичных домах на маршала казакова.

Там ничем не закончилась эта эпопея... у нашего ЖК еще гемор в виде "собственной" котельной с типа более выгодными условиями, судя по всему)
вот кстати темка борьбы с арсеналом на казакова, сижу читаю)))

www.nn.ru/community/house/mkazakova/?do=read&thread=28279193&topic_id=70630349
а вот кстати нашел интересную темку тоже кварцевского дома:

www.nn.ru/community/house/me...da_28915627.html
tank78
24.09.2014
Молодцы они. Дошло все таки до людей что со всеми надо письмами обмениваться, чтоб что-то сдвинулось с мертвой точки. А по поводу наших домов - нужно сделать запрос по поводу сметной документации на дома чтоб понять заложена ли в стоимость квартир - котельная.
предлагаю это обсудить на общем собрании сегодня
tank78
24.09.2014
я из третьей очереди, поэтому мне рано еще на собрания ходить
Attach
24.09.2014
казакова Теплоэнерго отапливает , а вот у нас произвол полный - взяли и в половину выше с июля тарифы нарисовали (пробили) - И это только начало! ТСЖ - это как вариант попробовать избавиться от этой "группы Кварц" . Лифт скрипит жутко, в подъезде грязища , особенно на первом этаже , двери в подъездах глухие из ДВП, территория зарастает , про стоянку (даже платную ) молчат теперь лихие агенты. И ещё рядом с домом проблемы - "кафе" с орущей музыкой, ларек, продающий пиво по ночам в нарушении всех законов, естественно толпы алкашей - кого это радует?
Ладно хоть немного отремонтировали трамвайные пути - шум чуть поубавился ,только даже щебнем не засыпали , но !!! остановка трамваев в ужасном состоянии - грязь, мусор кругом , нет освещения , машины подъезжают для разгрузки и не обращают внимание на идущих людей.
Надо обращения писать во все инстанции , арсеналу же всё равно.
по поводу ТСЖ можно было бы например пообщаться с ответственными лицами Совета дома на Мещере, они что-то там продвинули...

Не думаю, что там откажут)))
Сегодня звонил, вечером все расскажу
Proxima
24.09.2014
Интересно, а много ли из нас, форумчан, сегодня присутствовало на "планёрке"?
Приятно, что нас периодически читают, поэтому надо больше и чаще писать здесь, на форуме, в том числе обозначая проблемы и недовольства и предлагать пути их решения.... Чтоб небыло такой бучи, когда у многих всё, что накипело, тут же выплеснулось при первом живом общении с представителями УК Арсенал - накал страстей был нешуточный, благо многие отнеслись с пониманием и старались слушать, но всё же не все. В любом случае, спасибо всем сторонам диалога, было интересно, хотя многого не услышал, не всё понял, но всё же.
ЗЫ: конспекты никто не вёл, протокола там всякие.... дайте списать. ;) Или хотябы расклад по ГВС и теплу обнародуйте.
я из третьей, потому пока рано ходить))) но готов идеологически поддерживать и в чем-нить помогать)
кстати, в лифтах и информационных досках ссылку на этот форум надо разместить)
в литах ничего размещать не нужно, а на досках не помешает
shina-a
25.09.2014
Расскажите, что было на собрании? Так рано не успела с работы доехать, поэтому присутствовать не получилось.
Proxima
25.09.2014
Ну остатки собрания продержались до пол-десятого вечера и уже там всю исчерпывающую информацию можно было ещё раз получить от представителей УК Арсенал чуть ли не в приватной форме беседы, тихо, сдержанно и доходчиво, а на общем собрании было ну как всегда, да ещё и детки добавляли фону. В общем, прецедент создан, надо стараться чаще встречаться, хотя бы жителям для сбора пожеланий и жалоб во время прогулок и вечерних посиделок и всё пересылать в письменном виде уже непосредственно в УК. Вроде по пять человек "выделили" от каждого корпуса дома из числа жителей.
Кстати, кто из форумчан стал делегатом? Сознавайтесь, раскрывайтесь... ;)
sushikan
25.09.2014
Я был........
сейчас выложу все расчеты арсенала
прикладываю документы и расчеты арсенала (т.к. файлы большие выложил в свою галерею)
http://www.nn.ru/~gallery635305?MFID=696295

Также прикладываю ответ из региональной службы по тарифам, там очень интересно написано о нашей котельной.
shina-a
25.09.2014
Это что за документы? Расскажите незнающим.
DEN-007
25.09.2014
Класс!!! Так это наша котельная!!!! Гнать Арсенал в шею и ставить или другой ДУК, а лучше всего ТСЖ создавать.
часть документов вчера предоставил на собрании нам Арсенал с расчетом почему у них такая дорогая горячая вода, два скана это мое письмо в РСТ
Attach
25.09.2014
Ключевая цифра в этих расчетах "Ставка платы за содержание системы холодного водоснабжения" - ежемесячно 91058,28 , которая примерна равна сумме компонента на тепловую энергию при максимальном потреблении.
Причем , ставка платы за содержание системы холодного водоснабжения для жилых помещений (т.е. для населения) равна нулю. Холодная Вода должна бы сначала зайти в дом, а уже потом должна быть отдана на подогрев. И договор с водоканалам на полный объем заключен с Дук. Как то так .... только возможно ли.
Attach
25.09.2014
Ответ от РСТ действительно очень интересный и информативный.))) В нем можно прочитать главное - " Как классно получать зарплату из бюджета, можно не утруждать себя разбором ситуации и вникать в какие то обстоятельства этих мелких людишек, а переписать что нибудь под копирку и отправить. Copy-paste рулит, деньги и время идут.
Предлагаю в ближайшее время провести собрание с повесткой о создании и избрании Совета дома.
sushikan
25.09.2014
Давайте, назначайте дату и время
предлагаю оформить текст и повестку для собрания, а потом назначить дату
взять за основу часть выдержек из документов с Мещеры или могу проконсультироваться у юристов
www.nn.ru/community/house/me...da_28915627.html
а вы все-таки мещерским позвонили? не зря копался?)
да звонил и общался, они готовы помочь нам
видимо все очень любят Арсенал)
Proxima
27.09.2014
Любишь-не любишь, а альтернативы нет. Поэтому надо строить диалог с тем, кто есть, находить пути решения проблем, ставить задачи. Ведь ТСЖ, по-сути, будет решать те же вопросы, по новой... и не факт что эффективнее и дешевле. Да и зарплату им надо будет платить, и тем же дворникам, обслуживающему персоналу, дежурным операторам... Здесь хоть одна УК имеет в обслуживании порядка 10-ти домов, и часть расходов, мне думается, "размазывается": допустим, что бригада сантехников или электриков обслуживает за определённую плату в месяц 2 дома, а что 10...
DEN-007
27.09.2014
Есть предложение перейти для начала под другой ДУК-более сговорчивей. Ведь не все такие как УК Арсенал. Они думают что "мы им должны", раз дома построила их компания ГК Кварц.
Есть много других управляющих компаний, есть куча ТСЖ и люди и создают ТСЖ и выбирают УК но не пускают все на самотек.
Proxima
28.09.2014
Да вот только что-то за два года никаких предложений взять под своё крыло не поступало.... Была одна ветка тут про ТСЖ и его создание, да что-то быстро заглохла. На период ввода дома в эксплуатацию, заселения жильцов кто бы обслуживал нас, если не УК? При подписании Акта и получении ключей все подписывали Договор с Арсеналом, а выбора небыло, чтож никто не предложил свои услуги? И сейчас только и разговоров что Арсенал - это зло, а вот ТСЖ и прочие формы правления "лишь бы не Арсенал" - это хорошо, но на деле никакой движухи по организации собственников, даже Совета дома нет, нет и старших по подъездам.... ничего нет, только и ждём, что кто-то что-то сделает. Пока делает только Арсенал. Низкая активность форумчан косвенный тому показатель - я не призываю через соцсети переворот устраивать, но и постить только в категоричной форме тоже не правильно. ИМХО.
Я их не обеляю, считаю, что дорого живём - нужен аудит? Но вот по раскладке УК вроде всё "по-чеснаку", где другие, альтернативные выкладки, готовые пакеты предложений и Договора с обслуживающими и ресурсоснабжающими организациями, где "пизнесс-план"? Кто занимается подготовкой к смене формы управления домом? Мне тоже рассказывали о прелестях своего ТСЖ, в частности ТСЖ Таганский дворик ( www.tagansky-dvorik.ru/), и я бы только "ЗА", да вот только кто ж возьмётся? Не все собственники заселились (много ещё пустых квартир, кто-то только-только въезжает), или квартиры и вовсе номинальные (как вложение средств, сдача жилплощади в аренду). А есть такие, кому пока далеко не до этого - надо за квартиру расчитываться, зарабатывать.
И пока вроде всё работает - могло быть и хуже, а вот Москва не сразу строилась.
Я готов начать эту процедуру
посмотри ради интереса www.tagansky-dvorik.ru/index/0-8
Attach
29.09.2014
вот ещё одна тема на сайте таганского дворика
www.tagansky-dvorik.ru/news/sobranie_sobstvennikov_d_8_2/2014-06-27-162

"ТСЖ имеет право открыть спец. счет на формирование капитального ремонта в государственных банках, при условии, что в составе ТСЖ - один дом."
Т.е. потребуется создавать на каждый дом свое ТСЖ (юр. лицо) но управлять могут те же самые люди чтобы не увеличивать штат
вообще в родительском доме ТСЖ, возглавляет очень внимательная женщина - все всегда в порядке.
Да, платить надо, но плюсы очевидны - это НАШ дом, а не их. ИМ пофик на НАШ дом, а вот тому, кто в нем живет - нет.
Кому интересно почитайте это
К сообщению прикреплен файл:
102758101-90729259-o_soderzanii_i_remonte.doc   (259 Kb)   Скачать файл
Vitosik
29.09.2014
в отпуске был , на собрании не был? в кратце что решили?
собрание было по создания спец счета для кап ремонта дома и выбора председателя и секретаря, которые будут следить за расходованием данной статьи
Vitosik
30.09.2014
аха, а то думаю чо за бумаги мне пришли )
я числюсь в качестве председателя )))
Vitosik
30.09.2014
я теперь знаю где тебя искать )))
shina-a
30.09.2014
Хотела уточнить. В листке для голосования написано, что будут отчислять денежные средства в размере 6 руб. с кв.м. Это будет плюсом к квартплате? У нас вроде и так статься "содержание и ремонт жилья" немаленькая. Куда еще то.
Proxima
30.09.2014
Такой вопрос задавали - ответ один: отдельный от квартплаты платёж, либо на счёт своего дома (типа копим 20 лет и на эти деньги ремонтируемся) либо в общую кубышку (по типу кассы взаимопомощи, только без возврата).
А вообще, вроде как была в городе программа по принципу все платят по 10 рублей (условно) и город (муниципалитет) добавляет ещё 5 рубликов (как пенсионная программа), и на эти деньги ремонтируется жильё, причём как-то волнообразно, по мере необходимости. Если не ошибаюсь, по такому принципу несколько лет (лет уж 5 наверно, при Булавинове вроде ещё) тому назад часть Молитовки обновили, потом вроде за Красную Этну брались... Но могу и путать.
В общем, во всей этой идее реформы ЖКХ каких только порывов нет, поэтому проще (как я вижу ситуацию) на свой дом (а лучше ЖК, но видимо Закон не позволяет) завести свой л/с, их наверно проще будет либо вернуть, либо хотя бы оперировать накопленными средствами...
А вообще, интересно было бы знать, жаль не удалось задать вовремя вопрос представителям Арсенала, что они планируют делать (объём работ) в течении гарантийного срока на дом? Болячки уже есть, и от застройщика (осыпающиеся затирки швов прежде всего, отлетающая плитка в подъезде, что-то по придомовой территории, и так, по мелочи, что не связано со строительной активностью жителей), но больше всё же от нерадивых носильщиков крупногабаритных и тяжёлых вещей в период ремонта и заноса строительно-отделочных материалов: ободраны стены, отбиты углы, обшарпаны лифты (про лифты - не знаю как отражается перегруз на них и частое передёргивание дверей от автоматического их закрытия, но и им тоже не сладко). В общем налицо безответственное отношение к общедомовому имуществу (всё принадлежит нам, разьве что убирается штатная уборщица и лампы меняют электрики УК)...
Кстати, судя по количеству опросных листов в почтовых ящиках, многие квартиры редкопосещаемы. Неизвестно чем всё закончится.
Ты же слушал, я задавал им вопрос по этому поводу, мне сказали что если вы хотите чтобы мы что то сделали платите по 29 р. с кв. м. на содержание, будете уменьшать стоимость ничего делать не будем
Proxima
30.09.2014
К сожалению, не всё, да что там - многого не удавалось услышать...
А что вот говорили про затраты на тепло: мне не понятна ситуация, что котельная своя, ну или как минимум хозяина-монополиста. Почему они считают по нормам и выкладкам, когда можно считать фактические затраты - счётчики всё покажут. Если оборудование новое, энергоэффективное, трубы многие заменены на полипропилен, что уменьшает потерю тепла (да и вообще необходимо экономить тепло - сколько, например, теряется тепла на трубе обратки в подъезде, рядом с ливнёвкой?) то и затраты должны быть минимальными, потери тепла при транспортировке должны быть минимальными, а лучше и вовсе их исключить. В общем, почему платим по тарифам, а не по факту? Вот этого я не смог услышать.
Понял только про ХВС - 300 тыр только за подвод воды, а дальше по нормативам
мы платим потому, что это котельная снабспецстроя а не жильцов дома, и им выгодно брать плату по тарифу. я приложил тарифы таганского дворика, посмотри.
да, сейчас это будет плюсом в платежках, пока не будет совета дома и в последствии ТСЖ ничего изменить будет невозможно (
Proxima
30.09.2014
Ну если я правильно понял, то Совет дома, или как он там юридически грамотно, очень даже вправе влиять на ценообразование да и управление в целом... вроде как и прициденты были? Или я что-то путаю? Давно не интересовался вопросами управления многоквартирными домами.
совет дома может влиять только на определенные вещи, но не на все.
Proxima
30.09.2014
Robin Hood $ писал(а)
собрание было {...} для {...} выбора председателя и секретаря, которые будут следить за расходованием данной статьи ...



:-D Выборы.... кто успел чётко и внятно назваться, того и вписали. Вот и "выборы". Ни программы, ни внятных целей и задач. Ладно хоть идею донесли.
На первой стадии процесса нужны были конкретные люди, вот их и вписали - контакты (адреса/пароли/явки) есть в опросном листе.
А вообще, проводить общее собрание на улице достаточно тяжело - плохо слышно, базарная площадь получается. Но других вариантов я пока не вижу, разьве что вставать на крыльцо и кричать "в толпу", чтоб до всех доходила речь оратора, а то слов уже не слышно за третьим кольцом оцепления выступающего. Интересно, с крыльца офиса хорошо получится? Им можно и колоночки активные прикупить с микрофоном, тогда отчасти и дома можно будет слушать. :) И вести диктофонную запись :)
купить командирское орало ))
Proxima
30.09.2014
:)
Это не гигиенично... да и сложно представить девушку, например, с таким раструбом у рта...
доверить это мужчине ))
Smoke18
05.10.2014
А куда бюллетень отдавать
PPL1402
06.10.2014
в избирательную урну (перед подъездом стоит)
можно отдать Г.Н. или в ящик на первом этаже куда листочки по квартплате бросаете
Proxima
06.10.2014
а зайти вечером в офис и передать дежурному возможно? Из почтового ящика точно заберут до 08.10.14?
да, возможно
Люди, а то, что наши заявления принимали без описи, да еще и в офисе Арсенала (нашего, так сказать, конкурента, потому что Арсеналу не выгодно, что бы у НОВОСТРОЙКИ был свой отдельный р/сч на капитальный ремонт, т.к. они лишаются нормальной "кормушки")? я бы на их месте половину заявлений выкинула бы в мусорное ведро и сказала бы, что ни кто ни чего нет приносил...и ни кто ни чего не докажет...или у меня "мания преследования"?)))))
по идее при желании сверку устроить можно
ага, а чем доказывать будем? что анкеты сдавали? мы свою отнесли на сл.день. как в ящик положили... и чем я это докажу? ладно, поезд ушел, будем надеяться!!!
это точно что ничем не докажем,а кормушка им самим нужна и отдать просто так они ее не хотят, так же как и создать тсж...всеми силами мешать будут
Давайте начнем с создания совета дома, а потом будем двигаться дальше
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов