--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А у нас все хорошо с пожарной безопасностью?

Дом 35
1602
96
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
fibibufe
27.03.2018
Уважаемые соседи! А у вас функционирующие пожарные рукава на этаже в подъезде? Сегодня с экранов телевидения все твердят: чтобы избежать трагедий-начните с себя. У нас на этаже коробки вроде есть, а ключи не висят за стеклом. В случае если они будут нужны, где их брать? Кроме того, у нас за домом на тротуаре стало модно парковаться -мест ведь нет. Что случись, пожарная машина даже не подъедет. Так может начнём ?с себя??
PutiNN
27.03.2018
В 21 доме нет даже шлангов пожаротушения, все разворовано
fibibufe
27.03.2018
В смысле разворовано? Они что материальную ценность собой представляют?
PutiNN
27.03.2018
Когда будут гореть ваши материальные ценности, я хотел бы посмотреть, как вы будете проклинать всех, кто виноват в краже шлангов: тех, кто дверь домофоном каждому открывает, ДУК за то, что не следит за сохранностью шлангов, соседей, которые тоже крали
fibibufe
27.03.2018
Вот, красота. Почитала нормы, ключи должны все же быть. Это нарушение, за это грозит штраф управляющей компании, который, кстати, если и дадут оплатят из наших с вами средств.
LubavaV
28.03.2018
у нас так же
LubavaV
28.03.2018
на самом деле если случится чего - тут не просто штраф, а до срока дойдет.....
за вишню прибрали всех главных уже.
PutiNN
28.03.2018
ой ли?
fibibufe
27.03.2018
И все же не понимаю я, кто и зачем крадет шланги? Для каких целей их используют?
LubavaV
28.03.2018
вот на вопрос почему воруют я не отвечу, но даже в ДУК сказали, что все шланги разворовали и если они повесят ключи, то шланги сразу исчезнут, замкнутый круг, пока нет решения.
LubavaV
29.03.2018
по моему звонку ДУК вешает шланги и ключи 3 подъезд - сколько провесит)?
vladmir
28.03.2018
fibibufe писал(а)
Для каких целей их используют?
===
Самый очевидный вариант - для тех же самых.
Повесят где-то в своём здании или продадут кому-то дешевле розничных цен.

Может быть в советах "сделай сам" есть ещё варианты использования, не интересовался.
DoceNNt
28.03.2018
А мне вот кажется, что не было их там никогда. Но это могут подтвердить только те, кто в доме с первых дней после сдачи жили.
А если шланги украли до сдачи дома, или сразу после, то это вообще ни о чем не говорит, т.к. пока никого в доме нет, то это сделать легко. Да и камер тогда еще не было. Сомневаюсь, что сейчас кто-то рискнул бы воровать эти шланги.
LubavaV
28.03.2018
дом без шлангов не сдали бы, мне кажется что я видела их в самом начале - у нас одна дверка открыта всегда была - сейчас там конечно пусто и давно.
Nik0laus
28.03.2018
Шланги, как "переходящий вымпел" Застройщик перекладывал из одного сдаваемого дома в следующий. В итоге, имея 2-3 комплекта, можно сдать десяток домов.
LubavaV
28.03.2018
давайте лучше подумаем как сделать так, что бы не пропали заново положенные шланги - ведь если ключи повесят, то любой шланги заберет.
у меня пока только мысль раздать ключи жильцам.
DoceNNt
28.03.2018
Да эти ящики вскрываются монтажкой без ключа, при желании.
filimon
28.03.2018
после сдачи 35 шланги были, сейчас нет, сам проверял
vladmir
29.03.2018
forum.burmistr.ru/viewtopic.php?t=4006
05 фев 2016

Обычное дело. Воруют, что бы продать подрядчикам на соседней стройке (если строится микрорайон), либо тупо тащат на строй рынок.
Обычно члены ремонтных бригад этим грешат, что ремонты в новостройках жителям делают. Они знают, что все имеет свою цену, особенно, если скрутить у всего подъезда. Поэтому в новостройках без пригляда скручивается и тащится все что можно (а при наличии инстурментов много чего можно) открутить.
Шланги - очень распространенный случай. Очень часто с риском нарваться на штраф УК приходится их откручивать и хранить где то под замком. И так и так их не будет в шкафу - что сам откутишь, что воришки открутят. После окончания массовых ремонтов стараются все же прикрутить обратно, ибо штрафы у пожарников не маленькие, а те тоже в курсе куда смотреть в новостройке.

И да - попробуете с собственников собрать средства для покупки - может появится жалобщик, который как раз пожарникам и напишет. Тогда уж лучше сначала купить и прикрутить, а потом пытаться собрать.
===
LubavaV
27.03.2018
вот тоже обеспокоилась этой темой, даже хочется позвонить в МЧС что бы провели проверку. Однако как вспомню переживания жильцов по поводу открывающихся не в ту сторону дверей, то желание звонить поубавляется.
Итак,
1.пожарная сигнализация если и сработает, то будет сразу отключена - сейчас это так
2.есть сомнения по поводу работы системы дымоудаления
3.есть ли вода на этажах и шланги?
4.получится ли централизованно эвакуироваться?
5.дотянутся ли шланги пожарной до верхних этажей со стороны забора - там узко и машинами заставлено

как вы думаете, стоит ли все же попросить провести проверки МЧС\пожарную?
fibibufe
27.03.2018
Я сегодня позвонила в нук по поводу напаркованных на тротуаре машин, что это противоречит пожарной безопасности, чтобы они приняли меры, мне сказали, что это не в их компетенции. Но помыли мне на этаже пол!) рукава сказали есть. Я может что-то не понимаю. Где ключи? Может они у жильцов и мы свой комплект потеряли, я уж грешным делом думаю.
LubavaV
27.03.2018
нет, они могут поставить забор из оранжевых конусов - от машин, например, сделать очень высокий бордюр и тд...
надо проверить не только наличие рукавов, а то что они целые, нужной длинны и есть вода в принципе! доступ к воде и рукавам тоже надо проверять.
ключей не давали жильцам, у нас ящик открыт был на этаже.

если что я с вами в дук могу сходить завтра(тема меня волнует), но наверно надо решать это на уровне МЧС, иначе ДУК не пошевелится....но не хотелось бы подставлять всех с неправильно установленными дверьми....
Если будет хоть одно заявление в МЧС, то проверка будет комплексная. Будут проверять абсолютно все, начиная от открытия квартирных дверей, тамбурных дверей (есть на них замки или нет, т.к. запираться они не должны), помещений мусоропроводов (заняты они или нет, т.к. они должны быть свободны) и заканчивая работоспособностью систем пожаротушения и оповещения при пожаре.
fibibufe
27.03.2018
Вы угрожаете?)
DoceNNt
27.03.2018
1. Датчики дыма тупо заклеены скотчем почти везде. И это сделали сами жильцы. И при этом никакой гарантии, что они рабочие. В квартире нет датчиков дыма, там только датчики температуры. То есть сработают только тогда, когда вся квартира будет уже натурально полыхать. Так что большого смысла я в них не вижу. Но, тем не менее, срезать не стал, оставил, тем более, что их всего 2 было. И они хотя бы точно рабочие. Специально вызывал специалиста из обслуживающей организации, он мне их заменил на более современные и подтвердил, что они рабочие.
2. Вроде проверяют ее периодически. Совсем недавно последний раз. Даже предупреждали объявлением.
3. Шлангов вроде как нет. Я так думаю, что в случае пожара, пожарные должны сами ножками подняться на этаж и подключить свои шланги.
4. Тут проблем не вижу. Все выходят на пожарную лестницу и спускаются вниз. В случае задымления можно использовать мокрые тряпки.
5. Шланги пожарных, как и лестницы, выше пятого этажа все равно не дотянутся, так что не имеет значения, что там заставлено и как.

А вообще рекомендую всем завести дома пару огнетушителей и научиться ими пользоваться. Стоят они копейки и менять их надо раз в 5 лет в среднем.

Тем, кто совсем сильно переживает из-за пожара, можно установить СВОИ датчики дыма. При срабатывании блок управления пришлет вам СМС. Такую услугу предоставляют компании, устанавливающие в домах сигнализацию, типа Дельты, либо можно независимую умную систему типа Rubetek поставить rubetek.com/product/datchik-dyma
fibibufe
27.03.2018
А что значит ?не имеет значения что там заставлено и как?? Если вдруг чп случится на этаже ниже пятого, и машина могла бы подъехать чтобы потушить, а не подьедет? Или вы из тех, кто там паркуется, поэтому так себя утешаете?
DoceNNt
27.03.2018
Где "там"? Я даже не в курсе, про какой дом и забор речь, а вы уже выводы делаете. Поразительная проницательность...

Видел однажды пару лет назад, как в хруще на 5-ом этаже пожар тушили. Из одного окна шел дым. Приехали 2 машины, к подъезду не стали подъезжать, хотя проезд был свободный (это к вашему вопросу). Обе машины встали с торца дома. Я как раз там находился, меня спросили, где дом такой-то, на него вызов поступил. Я им сказал, что это он как раз и есть. То если у них нет даже GPS навигаторов?! Затем пожарные из одной машины оооочень медленно и лениво, не торопясь, выгрузили лестницу и опять же, не спеша, понесли ее к подъезду, где было возгорание. Из другой машины пожарные даже выходить не стали. Продолжили сидеть внутри (дало зимой было, чего морозится-то зря, действительно). Пока двое разворачивали лестницу, двое других пошли наверх через подъезд в надежде попасть в квартиру через дверь. Потом один высунулся из окна подъезда и крикнул, что дверь заперта, открыть не могут, чтобы в квартиру попасть. Ему снизу бабки кричали, что в квартире живет инвалид, он не ходит.
А дым все шел из окна. Потом собрали лестницу, но она немного не дотянулась у них до 5-го этажа (а до того, как собирать начали, не знали ее длинны???). Решили все же дверь ломать. Кароч, этот цирк минут 15-20 происходил. Поразило, как медленно двигались "спасатели". Чем кончилось, не знаю, ушел, надоело смотреть на их беспомощность (у них даже инструмента, чтобы дверь сломать, не было). Но понял тогда одно - что на таких "профессионалов" не стоит сильно рассчитывать при пожаре, лучше надеяться только на себя и свои силы. Чего и вам рекомендую.
PutiNN
27.03.2018
Просто они уже знают, что там уже все сгорело, торопиться незачем
LubavaV
27.03.2018
спасибо за ответ, но
1. у нас не заклеены орущие динамики и в коридоре адский звук периодически - он оглушает и пугает (особенно детей) если оказаться случайной в коридоре - думаю что этот звук будет сеять панику в случае чего, а пока просто очень раздражает(на моем этаже 4 динамика!!)
2.ни разу не проверяли у нас - вообще забили похоже
3.то есть самим жильцам ни как не потушить если только не прикупить огнетушитель - но его может не хватить
4. при включении системы пожаротушения будет тяга и проблема открыть дверь на балкон- но это решается выбиванием стекла. Кто знает какие еще будут проблемы.....посмотреть бы, опробовать заранее.
интересует как люди будут спускаться, пожарные подниматься, не будет ли паники, толкучки.
5.надо что бы подъезд снаружи был свободен для эвакуации людей с помощью пожарной машины - по-моему очевидно. Бывают машины которые эвакуируют до 14го этажа, возможно и выше уже есть.
DoceNNt
27.03.2018
3. Вы даже воду не откроете без специального инструмента, скорее всего. И это не просто так сделано. А если какой-то дебил хулиган решит пошутить и откроет ПК на 18-м этаже?
5. " Бывают машины которые эвакуируют до 14го этажа, возможно и выше уже есть." - это если только в фантастических фильмах Феди Бондарчука такие бывают. А какие бывают машины в НН на самом деле, я чуть выше рассказал.
LubavaV
28.03.2018
3.значит самим потушить не реально - огнетушителя не хватит на много
шлангов у нас уже нет - увы
5.уточню этот вопрос

двери, слава богу, вопреки пожарным нормам, у нас у всех наружу - хотя они явно хотели что бы мы сидели при пожаре по квартирам, а не эвакуировались(опознавать проще)))).

эвакуироваться через выломанное стекло (у нас оно высоко) на балкон будет всем не просто, при выламывании дверей огонь будет распространяться сильнее - именно по этому хотелось бы что-то вроде учений и обучения действиям. Но как получить это все без звонка МЧС, я не знаю.
В нижнем всего 2 машины и только до 12 этажа. Узнавала. спрашивала когда ходили с школьниками в пожарную часть на экскурсию.
dabok
27.03.2018
И если у вас дверь открывается внутрь вы тоже не сможете выйти, тк тяга будет высасывать воздух ИЗ подъезда. Армированное стекло двери на балкон тоже не так просто разбить.
dabok писал(а)
И если у вас дверь открывается внутрь вы тоже не сможете выйти, тк тяга будет высасывать воздух ИЗ подъезда

Во всех домах, при строительстве, кроме клапанов дымоудаления предусмотрены приточные клапана, которые создают разряжение и исключают образование вакуума при пожаре, что позволит открыть любую дверь и выйти в сторону эвакуации, и не задохнуться. Так же все наши балконы или лоджии являются эвакуационными. На сегодняшний день в НН расчеты МЧС обеспечены так называемыми "Магирусами". Высота подъема люльки 54 м.
LubavaV
28.03.2018
на Нартова машины лестница высотой 30 метров (узнала) - то есть не выше 10 этажей
если и есть у нашем городе машины выше, то наверно поедут из далека - время прибытия будет сильно больше, да и не сразу они поедут. Поэтому уважаемый ДУК позвольте нам волноваться за нашу безопасность))
DoceNNt
28.03.2018
LubavaV писал(а)
Поэтому уважаемый ДУК позвольте нам волноваться за нашу безопасность

А Дикин - представитель НУКа?
))) Я тут кем только не был... У меня с НУКом просто за время моего проживания здесь с 2008 года сложились нормальные отношения. И если меня что-то когда-то интересует или беспокоит в вопросах обслуживания или управления моего дома, то я общаюсь с сотрудниками НУКа, например Андрей, Марк или Дмитрий.
Osss
28.03.2018
про огнетушители дельное предложение, приобрету пожалуй, еще противогазы куплю, пусть лежат
DoceNNt
28.03.2018
Противогаз не спасет от угарного газа, только самоспасатель. Но у них срок годности 5 лет, а стоят они не так уж и дешево. Плюс проблемы с детскими моделями какие-то, крепятся неплотно вроде. Читал когда-то, забыл уже. В итоге решил, что не панацея.
Osss
28.03.2018
Я так понимаю есть патроны от угарного в дополнение к обычным. Пока только изучаю. Собственно и самоспасатель тоже вариант. Цена что на него, что на противогаз примерно рядом. 2-2.5т.р. У патронов противогаза тоже есть срок службы 3-5 лет. Думаю 5-8-10 тыс (в зависимости от численности семьи) потратить на средства спасения раз в 5 лет под силу любому жителю не самого бюджетного ЖК. Я еще наверное веревочную лестницу куплю или пожарный трос.
vladmir
28.03.2018
DoceNNt писал(а)
датчики температуры. То есть сработают только тогда, когда вся квартира будет уже натурально полыхать
===
Смотря на какую температуру настроены, наверное.
Слышал такую версию, в связи с пожаром в Кемерово, что датчики в тц настроены на начало пожара, на низкую относительно температуру, а если полыхнуло мощно и температура в несколько раз больше, то они не сработают.
Специально не интересовался, это инфа для затравки тсз.


Во-вторых, - они что делают, эти датчики?
Включают систему тушения в одной комнате?
Включают систему тушения в одной квартире?
Включают систему тушения в где там ещё, во всём доме?
Включают систему оповещения о пожаре всем жителям дома?
Передают сигнал о пожаре на некий местный пульт?
Передают сигнал о пожаре пожарным?


Наверное, если загорелась одна квартира, то имеет смысл такое оповещение из этой квартиры, которое спасёт другие квартиры?
DoceNNt
28.03.2018
Датчики настроены на температуру 60 или 70 градусов. Но находятся у входной двери. То есть пока до них жар дойдет, вся квартира должна гореть и быстрее люди на улице дым заметят и пожарных вызовут, чем эти датчики сработают.
Они передают сигнал на "некий местный пульт".
В общем, толку от них реально будет мало, если, не дай бог, загорится что-то.
LubavaV
28.03.2018
"некий местный пульт" обязан сходить и проверить все ли в порядке - но в реальности происходит так - оповещение просто выключается за пару сек. На сколько я знаю пульт это консьерж одной из высоток Зенита.
Датчики срабатывали во время ремонтов регулярно - значит работали, но вот тут пишут что многие заклеивают их...
DoceNNt
28.03.2018
Да заклеивают. Чтобы от пыли не срабатывали. По идее, надо бы весь этот строительный скотч отклеить от них.
SKIpepper
28.03.2018
Если в квартире стоит охранная сигнализация, то все извещатели движения так же срабатывают на 70гра температуры как тепловые и сигнал уже идет на пуль охранной конторы.Хотя это тоже поздновато уже....
Все квартирные тепловые датчики, дымовые датчики в общих этажных коридорах (кроме квартирных автономных, которые выдавались при заселении) выведены на централизованный круглосуточный диспетчерский пункт, который находится в 11 доме. Диспетчер, в случае поступления сигнала о пожаре на пульт в диспетчерскую идет на место (не выключая сирены) и пока не убедится, что тревога ложная ее не отключает. В случае, если пожар подтверждается диспетчер вызывает пожарный расчет по телефону 112. Ближайшая пожарная часть от нас находится на ул. Нартова. Время прибытия расчета до 5 минут.
На нашем ЖК я неоднократно наблюдал учения МЧС, последние были в начале февраля 2018 г.
LubavaV
28.03.2018
ни разу не наблюдала учений(я часто на улице) и диспетчер не ходит при срабатывании) предлагаю проверить


в каком доме были учения? что происходило?
Я раза 3-4 наблюдала учения, в прошлом году учения проводили в 33 доме
LubavaV
30.03.2018
просто интересно - а пожарная машина пробовала объехать вокруг 31 и 35 домов? она пролезла в узкий проем вдоль стены где машины стоят в два ряда? или выбрали 33 дом потому, что там можно подъехать)))) подъехала со стороны свечек и туда же уехала)) а что у другим домам не подступится - не важно))
в каком подъезде учения и что было?
Машин было много, штуки 3-4, подъезжали и со стороны большой парковки, и со стороны 35 дома. До этого несколько лет назад учения проходили в свечках, да и пожар на моих глазах как-то в свечке был, а там проезды еще хуже, чем около 31,33 и 35 домов, проехали пожарные без проблем. Но это дело случая, к сожалению(
LubavaV
30.03.2018
да уж...у нас когда машины стоят по двум сторонам еле легковушка протискивается у 35го дома...
вот пол года - год как начали вставать как раз в два ряда около забора, думаю сейчас не проедет, ждем учений и результатов.
SKIpepper
31.03.2018
LubavaV писал(а)
ждем учений и результатов. ...

Сегодня в 08-10 в Зенит заруливала пожарная машина с включенной люстрой, к какому дому направлялась не понятно было
vladmir
27.03.2018
varlamov.ru/2846663.html
27 марта 2018, 12:05
Ваши дети в опасности
На сайте любой российской школы или детского сада вывешен документ. Называется он "Инструкция по противодействию терроризму". Составили эту инструкцию в ФСБ. Она прямо так и начинается: "Компетентные органы ФСБ и МВД предупреждают о сохраняющейся опасности совершения новых террористических актов на территории России..."

В третьем пункте этой инструкции написано:
"... запасные выходы должны быть закрыты и опечатаны".
Эту инструкцию предписано соблюдать всем школам и детским садам.

Саланчикская школа-интернат:
...
Центр развития ребенка - детский сад No5 города Можайска
...
Ледовская основная общеобразовательная школа
...
Проверьте, как выглядит аварийный выход в школе, куда ходит ваш ребёнок.

В идеале на аварийных выходах должны стоять специальные двери, которые открываются только с одной стороны, чтобы можно было только выйти. Но в России такие почти не применяются, тем более в школах.

Более того, есть специальный формат дверей, так называемые "panic exit" или "push bar". Это дверь, которая устанавливается на аварийном выходе. Она имеет широкую ручку или кнопку, которая открывает дверь при малейшем давлении.
В России такие двери я встречал только в отелях, построенных по международным стандартам.
А пока в российских школах и детских садах мало шансов спастись, случись что.
Вы уверены, что в случае чего учителя успеют снять пломбы с опечатанных дверей, найти ключи и открыть все запасные выходы?

UPD:
Тут некоторые начинают фантазировать на тему того, что "закрыто" не значит "заперто" и т.д. Я вам просто покажу современную московскую школу. Прочитав инструкцию ФСБ, завхоз не нашёл ничего лучше, чем закрыть все двери на велосипедные замки. И это хорошая школа в Москве. А что в регионах?
Вам не страшно за своих детей?
===
SKIpepper
27.03.2018
Озадачился этой темой с пол года назад и пришел к выводу, что нужно купить на семью иднивидуальное средство спасения при пожаре в зависимости от этажа проживания. Ссылка для образца, контору эту не знаю. Пока запланирована со строителями установка специального крюка на лоджии возможно с альп карабином для возможного использования устройства спасения.
samospas.ru/catalog/sistemy-spaseniya-i-samospaseniya
DoceNNt
27.03.2018
А смысл, если пожарная лестница прямо рядом с входной дверью в квартиру. Даже на ощупь добраться можно, даже при задымлении. Это же не ТЦ, не надо 100 метров бежать до запасного выхода, все рядом. Думал в свое время самоспасатели купить на всю семью, решил, что толку никакого не будет от них. До пожарной лестницы 3 шага.
SKIpepper
27.03.2018
Я был на пожаре на собственной даче 7 лет назад, понял что кто не переживал это лично вряд ли может что то смоделировать по спасению в теории, какие то моменты особо опасные возаращались к памяти спустя дни. Вообщем мысли по нашим домам были такие, что сильное задымление и/ или открытый огонь может на десятки метров не подпустить на лестнице если пожар возник ниже этажа проживания, я на 8м живу, скажем если на 4м фигачит так что и не пройти через него и концентрация дыма растет по всей лестнице и этажам. Дымоудаление кнч хорошо и пару машин пожарных до 22 этажа тож неплохо, но я лучше на себя буду надеяться. Тепловые датчики в квартире после капремонта сохранил на всякий, заменил на симпотные только)
DoceNNt
27.03.2018
Дым на пожарную лестницу вообще не должен проникнуть, по идее. Она отделена от подъезда балконом. На самой лестнице гореть нечему. Как туда дым попадет? Ваш комплект актуален для 9-этажек советских, где лестница прямо в подъезде.
SKIpepper
27.03.2018
Возможно перестраховываюсь, но так спокойнее
LubavaV
28.03.2018
по утеплителю(стены) может проникнуть?
DoceNNt
28.03.2018
Теоретически может, если стекла на общем балконе будут разбиты или двери открыты, с учетом того, что утеплитель на наших домах местами из пенопласта, хотя после пожара в Грозном его вроде как запретили давно. Но Династии все нипочем.
Чтобы двери на подажрую лестницу не оказались открыты, нужно, чтобы они были оборудованы исправными доводчиками, а не пружинками, как на некоторых дверях стоят. Пружинки даже от ветра не помогают - двери открываются и хлопают. Я заявку отправил в НУК осенью, поставили доводчики вместо пружинок на моем этаже.
filimon
28.03.2018
года два назад была проверка системы дымоудаления. у меня клапан прямо около двери, работает она, на мой взгляд, хорошо. ревела и высасывала воздух капитально. лестница помоему вообще бездымная, туда из подъезда дым не пройдет. вопрос в том какой утеплитель на стенах на лестнице. если пожар там будет (если пенопласт), то из дома получается не выйти, лифтом нельзя пользоваться
LubavaV
28.03.2018
вот даже если система работает, то включить ее без ключей от красного ящика не получится

кстати около общего балкона утеплитель делался НЕ пенопласт специально в целях пожарной безопасности, но это по метру в каждую сторону только. Что на лестницах я не знаю.

позвонила в ДУК, обещали повесить ключи в 35м доме 3 подъезд и сказали что укомплектуют шлангами которые сразу сопрут))) какие есть идеи?
filimon
28.03.2018
у нас ящик открыт, шланга нет, внутри две красные кнопки: пуск воды, система дымоудаления
LubavaV
28.03.2018
очень хочется проверить работают ли кнопки, но думаю что хулиганством сочтут если нажать)
DoceNNt
28.03.2018
Думаете, они сработают?
LubavaV
28.03.2018
дык должны - не?
DoceNNt
28.03.2018
Я не исключаю, что для их срабатывания должна быть централизованно какая-то кнопка включена на общем пульте или где-то еще. Опять же, как подстраховка от хулиганов.
DoceNNt
28.03.2018
На стенах лестницы нет утеплителя (зачем он там?). Утеплитель только на фасадах снаружи.
filimon
28.03.2018
специально прошел по лестнице, постучал по стене. там оштукатурено как снаружи дома на утеплитель
DoceNNt
28.03.2018
Ну если он там еще и пенопластовый, тогда беда. Хотя все же шансов, что пожар перекинется на пожарную лестницу, очень мало. Просто не понимаю, как это может произойти. Только если кто-то специально подожжет этот утеплитель. Да и то не факт, что гореть будет под штукатуркой.
Osss
28.03.2018
у нас короб этот вскрыт варварским способом, внутри все спиз.....украдено. Но хреново другое, если пожар начнется там где электросеть или насосы то тупо не будет напора воды.
fibibufe
28.03.2018
Короче говоря решила написать везде: в мчс, прокуратуру, в администрацию и участковому. Пусть проверят, пока проверяют, потому что через месяц все забудется. А когда жареный петух в одно место клюнет, то будет поздно. И что случись, пусть хоть весь нук посадят, легче не станет. А за локоть уже не укусишь.
DoceNNt
28.03.2018
Приедут, проверят, заставят все велосипеды и коляски из подъезда убрать. В остальном все останется без изменений )
LubavaV
28.03.2018
ну тогда я точно сама нажму на все кнопки и проверю работают ли они)
вообще грустно, что нормы у нас соблюдаются формально - тамбур отберут(((, а вот организовать подъезд к дому, проверить все системы, решить с оповещением (сейчас не работает), провести инструктаж - это им не интересно.


прошу топикстартера fibibufe написать о времени проверок, что бы все заинтересованные могли принять участие и проследить за проверками.
LubavaV
30.03.2018
написали? чего сказали? когда ждать?
fibibufe
02.04.2018
У меня в подъезде все повесили-и шланги, и ключи. Получается, что писать не о чем. За другие подъезды не буду ничего писать-пусть сами у себя разбираются. Машины на тротуаре как парковали так и паркуют. Сколько раз писала в гибдд на сайт-все бестолку. Вроде сначала телодвижения по заявке идут, потом все замолкает.
PutiNN
02.04.2018
Аналогично, наша исполнительная власть не работает
LubavaV
02.04.2018
ну что же вы шлангами удовлетворились))) меня вот они не удовлетворили)
придется видимо идти по следам товарища ПутиННа и пробивать у ДУК оранжевые заграждения от любителей парковаться, иначе с ними никакого сладу (пробовала разное).

на данный момент проехать и повернуть при проезде вокруг дома и развернуться пожарной машине просто никак. Необходимы проверки и учения - я вот например не знаю как действовать в случае чего.
Но вообще видимо трагедия забывается и люди успокаиваются)) до следующей...
fibibufe
03.04.2018
Никакого толку не будет. Я ТРИЖДЫ! Писала заявление в гаи на белую Мазду 147. Толку нет. Да что заявление, ей даже бок чиркнули прилично, а она как стояла там, так и стоит. Серый тигуан стоял вчера не просто одним колесом, а целиком на тротуаре. Ну и каждый день там стоит. Пенсы на зеленой тойоте рав 4 тоже там через день паркуются. Мы как то шли с уснувшим ребёнком на руках, от частной парковки. Блин у нас ребёнок уснул и мы его несём+ 3 спортивных сумки. И ничего -справляемся. А пенсы на тойоте приехали и поставили при почти в подъезде. Говорю им, типа вы зачем тут встали? Так они мне -у нас сумки тяжелые. И достали 2 пакета по 2 кг из ленты. И оставили там тачку на ночь. И им пофигу на всех. И гольфу темно-серому также пофигу. Хоть обпишитесь. Портить машины у меня не хватает самоконтроля и воспитания. Но при этом у них хватает наглости срать на всех вокруг.
fibibufe
03.04.2018
А вообще призываю каждого не согласного с этим паркованием делать как минимум замечание и писать в ГАИ. А то мне уже кажется что я единственная в нашем доме, кто хоть что то делает и кого беспокоит эта ситуация.
LubavaV
03.04.2018
Полностью с Вами согласна - все именно так.
Вы не одна - меня тоже очень это раздражает, раньше я много звонила когда авто были по одной две - но сейчас вижу что бестолку и перестала. Вижу пока выход в виде этих оранжевых столбиков. Покупка на свои деньги крайний выход- пока думаю дожать ДУК - они конечно сопротивляются, брыкаются и отговариваются - мол не наши проблемы с парковкой - но думаю что если мы насядем все, то можно хоть что-то выжать, потому что если будет потребность проехать пожарной(не дай бог с жертвами), а она не проедет - я первая подам в суд на ДУК отказавших мне по подписанному ими заявлению в этих дешевских столбиках. Опыт установки на тротуар есть - господин ПутиНН сумел таки пробить это около 21го дома - так что можно попробовать и нам.

Заявление отнесу на днях - пишите и вы.
dabok
03.04.2018
Если речь про 35 дом, то там надо срезать газон около забора. И тогда будут вставать на дорогу и хватит ширины. К сожалению "переучить" врядли удасться. Последний раз на сайте ГИБДД у меня выскакивала ошибка. А когда он еще работал приходили через 3 месяца отписки что срок давности обращения истек. Такие дела.
dabok
03.04.2018
Еще веслее историю расскажу. Года 3 назад на газон около 31го дома парковался туарег без номеров, заезжая прямо в подъезд практически. Я вызвал полицию. Сначала они не могли его найти, потом не нашли состава преступления(типа проблемы с парковкой негде парковаться что вы хотите можно и на газон), потом пытались найти владельца через консъержку которой не было. Так и уехали, а туарег потом пропал куда-то.
Уже давно хочу вот такую штуку на балкон прикрутить. канатно-спускное устройство.

А пожарных шлангов в 35 доме не было со дня приёмки квартиры.
Nik0laus
02.04.2018
Сначала сделают отделку помещений материалами по горючести сравнимые с порохом, а потом начинают требовать увеличивать дверные проемы с 80 см. до 90 см, перемещать кинозалы на 1-й этаж и навешивать датчики и т.д. и т.п.

С первопричиной - т.е. с супер горючестью материалов никто не борется! От горящего пороха никакие датчики не спасут и по расчудесным планам эвакуации не убежать.

Идиоты бросающие окурки на нижние лоджии это отдельная песня. Такие действия надо рассматривать как попытку поджога, со всеми вытекающими...

На Краснозвездной д.4 до сих пор есть следы поджога утепляющего стены пенопласта. Чудо, что не полыхнуло как высотка у Кадырова.
vladmir
02.04.2018
утепляющего стены пенопласта
===

www.drive2.ru/l/498409171700416607/
2018-03-28
Кемеровчанин про Кемерово
...
Приведу порядок цифр. На один дом нужно 2200 м3 утеплителя, не горючего утеплителя, утеплителя из минеральной ваты ( из камня грубо говоря ). Стоимость такой материал (заложенного в проект) 6500 руб/м3. Подрядчик выходит на нас, узнает цену и просит найти материал дешевле. Есть разные производители, и они отвечают заявленным характеристикам, нашли оптимальный материал и дали цену ниже. Не устроило! Попросили варианты дешевле, мы нашли утеплитель изготовленный по ТУ, но отвечающий требованиям, не устроило. Вариантов дешевле нет, все что стоит ниже не отвечает необходимым характеристикам. Подрядчик перестал брать телефон. Спустя две недели мы приехали на объект посмотреть чем утепляют дом. Фасад утепляли пенопластом (пенополистиролом), который на тот момент имел стоимость 1200 руб/м3, а главное этот материал не просто горит, он поддерживает горение!
(6500-1200)*2200= цифру сами посчитаете, по моему мнению на тот момент столько денег подрядчик положил себе в карман, ну и откатил проверяющим органам, чтобы приняли дом без проблем.
И это только на утеплителе, а там еще очень много на чем можно так же собрать в карман денег.

Эти дома стоит в Кемерово на проспекте Шахтеров. В случае пожара минераловатный утеплитель гореть не будет, а пенополистирол не просто будет, он будет поддерживать и распространять огонь. Последствия сами понимаете.
...
===
Osss
03.04.2018
у нас дома тоже пенопластом обклеены.
Дома утеплены пенопластом не полностью. Стены со стороны балконов (квартирных) утеплены мин. ватой. Как говорили застройщики, при сдаче квартиры - во время пожара можно закрыться на балконе и ждать спасателей. Хотя... на мой взгляд, не смотря на то, что балконы обшиты негорючими материалами, окно и балконная дверь сделаны из пластика (сомневаюсь, что из негорючего).
elpelegrino писал(а)
Дома утеплены пенопластом не полностью. Стены со стороны балконов (квартирных) утеплены мин. ватой. Как говорили застройщики, при сдаче квартиры - во время пожара можно закрыться на балконе и ждать спасателей. Хотя... на мой взгляд, не ...

Статья 84. Требования пожарной безопасности к системам оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией людей в зданиях и сооружениях(в ред. Федерального закона от 10.07.2012 N 117-ФЗ)

пункт 4 - включение эвакуационного (аварийного) освещения.

В наших домах нет аварийного освещения. Представьте ночью пожар. По лестнице вы просто не спуститесь, там безумно темно. 8 лет назад у нас была в 11 доме такая ситуация, приехали машины 3-4пожарных. Мы по стеночке спускались на ощуп, когда глаза привыкли к темноте, потом было проще. А представьте если пожар реальный. И еще и с вами дети, и куча народу, и давка и кромешная темнота........
vladmir
06.04.2018
МНОГОДЕТНАЯ писал(а)
безумно темно
===
У меня всегда есть под рукой налобный фонарик. И он не один.)
Раз в два года пригаживается, когда свет отрубают ночью, а так использую в квартире, когда ищу что-то мелкое закатившееся и т.п.
Osss
03.04.2018
веревочные лестницы больше подойдут если живете не один и есть ребенок. но вопрос этажа конечно
Osss
03.04.2018
Кто в курсе куда монтируются шланги пожарные которые выдавали нам всем при заселении? Я не про шланги которые в коридорах, а пластиковые шланги (типо садовых) которые прямо собственникам выдавали вместе с радиоприемником. Пока не соображу куда подходит эта резьба.
Куда вы скорее всего стиралку подключили :) Этот кран не для стиралки, а как раз для этого шланга. А что за радиоприемники? Нам не выдавали. Все интересней и интересней.
Osss
06.04.2018
Он после счетчика шел? Я просто счетчик переносил и все после него переделывал, поэтому видимо не помню. Приемник был, в гараже валяется, грюндик какой то что ли))
Che_
06.04.2018
Вы должны были предусмотреть (чисто логически не пересматривая пожнормы) место подключения данного индивидуального "пожарного рукава" в квартире.

Приемники предусмотрены для того (видимо с советских времен ещё идёт, раньше в каждой квартире были предусмотрены радио-розетка) чтобы в случае ЧС собственники квартир могли по радио услышать и предпринять меры эвакуации. Насколько я помню это ещё в институте на "гражданской обороне" рассказывали (давно это было, надо бы поднять эту тему).
Но в данный момент, конечно эти радиоприемники могут перестать работать, в случае если регион останется обесточен....что в случае с радио-приемникоми от радио-розетки они остались бы работать...
Osss
06.04.2018
Ясно, ладно подключу к крану какому то.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем