--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

183 школа или 82 лицей Сормово

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
5961
203
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Добрый день. Расскажите кто что выбрал и почему? Или уже учится?
devochk
30.08.2017
Д.д. Как небо и земля отличаются. Если есть возможность и желание дать образование получше ребенку, то конечно 82 лицей.
ДД, можно более развернутый ответ, про 183 школу хорошие отзывы, привлекают профильные классы, чем лицей выигрывает?
Послушаю. Знаю, что в 183 школе нет продленки((( А вы живете где географически? Планируем покупать квартиру в Вашем районе, вот думаю какой уголок выбрать? Ул. Энгельса, Большевитская или Культура, б.Юбилейный? Как думаете? Около парка как живется не мешают ли жить вечно гуляющие люди, детей отпускаете гулять одних ( 8 и более лет) или только под присмотром. И вообще, как там живется, удобно ли?
Мы живем чуть подальше от всего, что вы назвали, ул. Коминтерна. Поэтому мимо нас в парк никто не ходит :).
В Сормово есть свои плюсы и минусы. Из плюсов достаточно развитая инфраструктура в самом районе. И погулять есть где, и поучиться, и в магазин/кино сходить. Но есть один большой минус - это пробки. Они там всегда :)
У нас в принципе благополучный дом, но по детям пока не могу сказать, старше 8 лет нет :). Но у друзей 11-12 летки гуляют одни, да и во дворе много детишек.
На Юбилейном живут друзья, шумновато там, если окна не во двор.
mar123mar
30.08.2017
Я бы выбрала Энгельса.
Культура - более красивый, благоустроенный район (площадки, придомовая территория, магазины, салоны, поликлиника детская, школы и т.п.). Энгельса на его фоне выглядит заброшенным, но Энгельса - это Коминтерна.
А с Культурки "наверх" ходит только 141 маршрутка (и шестая 2 раза в день((
Это напрягало (жили там), ежедневные проблемки.
Сейчас сделали тариф 60 минут, можно с пересадкой ездить, но всё равно +25 минут (пока сел-вышел-по ц.Сормово покружился от остановки к остановке).
Жили на Никиты Рыбакова - пешком до ц.Сормово дойти очень просто, но каждый день не будешь 100%, на работу будешь в мыле приходить.
п.с. продлёнка есть в 77, 141, 9 школе. В 82 и 183 - нет. Т.е. куда народ хочет идти - там переполнено, продлёнки нет.
mar123mar писал(а)
А с Культурки "наверх" ходит только 141 маршрутка (и шестая 2 раза в день((


культурка культурке рознь, а то напугаете сейчас народ))) на ней более 100 домов (это если по номерам, так может чуть меньше). если до NoNo17-19, то спокойно можно садиться на транспорт не на культурке, а в ц.сормово, имхо
Да, согласна, Культурка есть и ближе с Циолковке)
ага))
lisalgan
14.09.2017
Какие сто, скажете))
где вот дома с 30 по 85? ))
читайте внимательно мой пост
lisalgan
14.09.2017
так половина номеров "по нумерации" - это не "может чуть меньше" )))
и?
Наговорите сейчас))) "Наверх" кроме 41 маршрутки идет 3 автобус и 78 маршрутка. Причем очень часто. Живем на Никиты Рыбакова и никаких неудобств не испытываем.
бгг ) на 78 в вечеру приедешь )
mar123mar
30.08.2017
Northern seal) писал(а)
идет 3 автобус и 78 маршрутка

Ну если вам нравится в заторах на Чаадаева стоять и этот бессмысленный круг делать, а потом Ярошенко постоять, на Моск.шоссе - дело ваше.
Меня в час пик на эти маршруты под дулом пистолета не заманишь.
Чтобы вернуться из театра, клуба, с прогулки по Покре, из института вечером, с концерта - приходилось ВСЕГДА ехать до ц.Сормова и пешочком, т.к. социальные автобусы ходят до 22:00.
Ну это сильный аргументище в выборе жилья ))) я понимаю речь бы шла о попе мира с нулевой транспортной развязкой %-)
mar123mar
30.08.2017
Конечно, это аргумент.
Вы обижаетесь что ли?
В соседней теме мне писали: "вам повезло с транспортом".
Что значит повезло? Я квартиру так выбирала, переплачивала за кв.метр для того, чтобы "повезло"
Обижаюсь? Отнюдь. Подчеркиваю недостоверность информации.
mar123mar
30.08.2017
Это ваша правда, а не общая.
Когда жила на Рыбакова мне много раз звонили с авито, хотят купить вещь, но как слышат, что ещё 1 остановка от Сормово, пересадка нужна - сразу отказываются.
Красивый благоустроенный район, но пересадка портит ежедневную жизнь.
дык собсно о ней и речь. сормово идеальный район, если из него выезжать никуда не надо.
Мы живём на Энгельса. Сам квартал достаточно большой, наш дом прямо в ц.Сормово, во дворе, от расположения дома много зависит. Когда подбирали квартиру, месторасположение дома стало решающим.И в центре и тишина. Большевистская по сути не отличается, только чуть дальше от центра (1 остановка) Культурка мне лично не очень нравится. Снимали там в своё время квартиру. Да, дома более приличные, метраж квартир побольше, но какая то она холодная. Необжитая что ли.Прожили на ней 3 года, но она так и не стала своей.А вот Энгельса (именно наш дом по расположению) сразу таким стал,ещё на моменте просмотра квартиры.Ну и после 3х лет проживания там скажу,что шума от гуляющих в парке или на Юбилейке не чувствуем, всё под боком. Ни разу не пожалела, пусть и кухня 6м2)))
Так, так, а поподробнее если можно, номер дома? Тоже планируется переезжать из большой кухни в меньшую, но зато удобнее для проживания местность.. В данный момент живем на выезде из города, инфраструктура отсутствует к сожалению, а так квартира у нас очень хорошая.
если посмотреть по Яндекс картам квартал Энгельса, то наш дом No 20 самый удачный. У всех остальных домов есть пусть и небольшие, но недочёты)
Спасибо) сейчас посмотрю на карте)
про идеальность дома вы ,конечно, преувеличили)))
я не про идеальность дома,а про идеальность его месторасположения))) в этом квартале идеальных домов нет))
Малина ягода писал(а)
в этом квартале идеальных домов нет)) ...


а три новых свечки?))
Это Энгельса 28,29,30? Есть пара недоточётов. 1. Индивидуальное отопление.Или не знаю как это называется. Это,конечно, плюс. Но так уродливо смотрится этот агрегат и трубы. Ну может, если всё красиво сделать, то норм. Я видела где некрасиво))) И вообще, планировка странная. 2. Стоимость квартир (Новостройка. ТС спрашивала про Энгельса, Большевистскую, Юбилейку. Делаю вывод,что новостройки по цене не рассматривали) И вообще по ощущениям, дома эти внешне лучше,чем снаружи)
Поверьте, это только по "ощущениям". А индивид.отопление- так это же возможность сделать в доме так, как вам комфортно и в любое время!
Малина ягода писал(а)
Это Энгельса 28,29,30? Есть пара недоточётов. 1. Индивидуальное отопление.Или не знаю как это называется. Это,конечно, плюс.


однозначно это плюс. Воду горячую не будут отключать летом. Хотя по Энгельса в хрущевках и так не отключают, там в большинстве колонки.
А "Сокольники" чем вам не угодили по расположению?
Очень угодила)), но ориентировалась на пост ТС. В перечне улиц подумалось про бюджетные дома
Да, правильно подумали про бюджетные дома)
AmorSok
08.09.2017
дд, живу почти на бульваре Юбилейный. Около парка живется очень даже хорошо. не смотря на то, что у нас еще окна не поменяны (недавно переехали) вечно гуляющих людей не слышно вообще.
в обеих учились?
mar123mar
30.08.2017
в сентябре идём в подготовишку в 183 школу.
Все знакомые водят детей в 82 лицей. Сама я там практику 2 года проходила. Передёргивает меня от него и не могу себя переубедить))
И даже когда знакомые хвастаются обучением там для меня их плюсы - это минусы.
Нравится, как выглядят дети в 82 лицее, все ухоженные, и форма очень красивая))
Про 183 школу ничего не знаю ;))
mar123mar писал(а)
Нравится, как выглядят дети в 82 лицее, все ухоженные, и форма очень красивая

))) ой не могу..
а в других местах что с детьми не так?? неухоженные они там?
форма как форма везде. своя везде. где синяя, где серая, где чёрная. в 82-м лицее - серая в клетку была. в чем восторг-то??
mar123mar
30.08.2017
Неее, вы не видели.
Она сейчас бордовая у них.
Я с юмором написала, но дети реально выглядят по-другому, одеты в другие вещи. Я это вижу.
Но меня это не притягивает. Радует издалека))
ну пусть бордовая.. поменяли значит.
живу на Культуре, каждый день мимо нее хожу - не выглядят дети по-другому. дети как дети. обычные. как-то вы надумываете, честно. зачем только)))
mar123mar
30.08.2017
Я работаю с детьми.
И весь рабочий день тусуюсь с детьми: уроки, выездные мероприятия и т.п.
Выглядят они - по-разному! Я вижу кого в какой парикмахерской стригли, кого дома под машинку. Я вижу, что куртки детей из 82 лицея стоят в 10 раз дороже, чем у детей из 9 школы. Я вижу скейты и велики, машины пап 82-ой и замученных мам после 12-часового рабочего дня.
Это всё на поверхности!
Но эта классовость меня и напрягает.
Когда ко мне приходит ученик учиться, я, взглянув на него, вижу состав семьи, достаток и место проживания.
Наш мир таков.
mar123mar писал(а)
куртки детей из 82 лицея стоят в 10 раз дороже, чем у детей из 9 школы


не преувеличивайте, пож-та!
mar123mar
30.08.2017
Я преувеличиваю??
Я сама лично хожу и у директора матер.помощь ученикам выпрашиваю - 500 руб. на покупку спорт.штанов для физ-ры. Потому что родителям по барабану.
А в соседней теме отписываются, как детям зимние костюмы по 7 тыс покупают.
И где же мои выдумки?
ну так такие случаи (костюмы по 7 тыс и нехватка денег а форму) могут быть (и есть) в любой школе.
вы же обобщили и сравнили. это неверно))
mar123mar
30.08.2017
Конечно может это быть рядом в любой школе.
Но когда у лицея 1 дом по участку и туда идут отобранные дети, процент детей из неблагополучных семей близится к нулю.
Gala51
30.08.2017
mar123mar писал(а)
туда идут отобранные дети, процент детей из неблагополучных семей близится к нулю.

Друзья отдавали детей учиться в 82 лицей, исходя прежде всего именно из этого принципа - чтобы не было детей из неблагополучных семей, чтобы с отрочества формировались перспективные дружеские связи.
mar123mar
30.08.2017
Да, такие же аргументы слышу от знакомых.
И ещё: хорошо, что есть гарантия, что не будет неадекватных детей в классе (на самом деле это проблема в наши дни, т.к. изолировать такого ребёнка без согласия родителей невозможно).
А ещё есть доводы: "отобранные родители". Все сдают деньги с удовольствием, мамы не работают, сопровождают детей в театр/цирк/развлечения. Без помощи родителей учитель никуда пойдёт с 25 детьми.
Страна розовых пони. Не меньше. Снимите уже розовые очки. Неадекватных и из мажоров немало и на них повлиять порой гораааааздо сложнее.
вообще нереально повлиять порой (себе же хуже будет)
mar123mar писал(а)
"отобранные родители". Все сдают деньги с удовольствием, мамы не работают, сопровождают детей в театр/цирк/развлечения.


это точно не про 82 лицей))
Мы учимся не в этом лицее, а в гимназии другого района, я одинокая мать, малоимущая семья. В гимназию попали по тестированию, никаких денег не сдавала при приеме. Деньги в род.комитет на нужды класса сдаю долго ( а иногда и не сдаю), так как их просто нет, работаю до 18.00.... И кстати, неадекватные дети в нашем классе есть, но материальное положение у них более чем....Ребенок ребенку рознь и отсутствие или присутствие денег не так уж и важны.
в этой ветке перепись снобов)))))
вы знаете, я знаю состав родителей изнутри, с некоторыми, как говорится, срать рядом не сел бы)))
Gala51
30.08.2017
Вполне возможно)
*mocking*
Наташ, ты меня понимаешь)))
не смешите народ
FancyM
30.08.2017
Училась в 82 в старших классах. Никакой классовости там не заметила. У нас был отличный дружный класс, все друг другу помогали и поддерживали. Сама я из самой обычной семьи, родители инженеры, работали на гос. предприятии.
Правда было это давно, ещё в 90-е. Может сейчас чего и поменялось, но знаю многих кто там сейчас учится и отзываются тоже хорошо. Директора только сейчас пугают все с кем не разговаривала.
mar123mar
30.08.2017
Вы бы ещё 80-ые вспомнили)))
Я практику проходила 6 лет назад. А-класс. Все с папами, все ООО. Одна семья только инженеры с Сокола.
И в других школах: 70% - матери-одиночки (продовец, рабочая на ТЭЦ, повар в д/с).
Одинаково?
mar123mar писал(а)
Я практику проходила 6 лет назад.


а у меня там дети учатся.
у кого свежее и корректнее инфа?))
mar123mar
30.08.2017
Вы же не заглядываете в журнал.
Мои знакомые из 82 лицея все с достатком выше среднего.
Но это не главное для меня. Для меня это факт, а не повод для спора или умозаключений.
mar123mar писал(а)
Вы же не заглядываете в журнал.

мне это не нужно.
я знаю все без этого.
И в других школах: 70% - матери-одиночки (продовец, рабочая на ТЭЦ, повар в д/с).

Ну и бред...
Northern seal) писал(а)
Ну и бред...


ага))
+100
Я мать-одиночка, но я не продавец, не повар, и не рабочая.....
mar123mar
31.08.2017
вы знаете такое понятие, как "процент"?
Почему всегда свой единичный частный случай люди возводят в ранг доказательства?
Да, в лицеях есть встречаются разные семьи.
Но для того руководство и борется за статус лицея, за уменьшение участка, чтобы к ним шли отобранные дети с жутко мотивированными родителями.
С этим согласна, сам тоже поэтому принципу выбираю уч.заведения.
У меня ребенок учится в лицее, ваши рассуждения о классовости в лицее- это полная ерунда. Дети одеты не лучше, чем дети 183. У моего сына много друзей из 183 школы, знаю семьи, уровень доставка. Есть отличия между лицеем и школой 183, но уровень родителей примерно одинаковый. Лично по моим наблюдениям, в 183 шк учатся дети, уровень достатка родителей которых гораздо выше, чем родителей лицея. 183 - это хорошая школа с хорошей подготовкой, поэтому туда и попасть непросто.
Ольга146 писал(а)
У меня ребенок учится в лицее, ваши рассуждения о классовости в лицее- это полная ерунда.


мне каж-ся, у тетеньки просто "классовая зависть и предрассудки", оттого и ее рассуждения
mar123mar
30.08.2017
Тётенька - это я?
У меня хороший достаток и дорогие зимние комбезы у ребёнка.
Но почему-то женщины когда не могут себе что-то объяснить, то не напрягаются, сразу приписывают "зависть" другому человеку.
Люди сложнее, чем вы ожидаете.
mar123mar писал(а)
Тётенька - это я?

да

и не хвастайтесь, это не красит вас.
mar123mar
30.08.2017
rukovoditel писал(а)
и не хвастайтесь

;DDD моя фраза разве не передаёт стёб?))
Ну да ладно, нет так нет.
Я очень серьёзна и идейна)
mar123mar писал(а)
Я очень серьёзна и идейна) ...


бггг
А у моего лицеиста куртка за 900 рублей и кроссовки зимние за 650 рублей. Что теперь делать? Как жить?
все, вы больше не имеете права быть элитой)))))))
Ну хоть гордиться-то можно? Ну хоть 1 сентября? ;)))))))
это пожалуйста, разрешаю.
Дорогие зимние комбезы)))))) смешно даже)))) Что же вы элита в Сормово живете, тут вроде как большинство рабочий класс и люди со средним достатком?)))) Насмешили право)
и эти люди работают с детьми..... как говорится... а потом возникают темы про то, что учитель гнобит ребёнка....
Мы из 82 лицея (две дочери там), многодетная семья в обычных куртках. С нами в классе учился мальчик-их 6 человек в семье (детей), я им после девчонок вещи отдавала. Ещё есть мальчик-сын высокопоставленного чиновника-дети все разные. Не выдумывайте.
В 183 учится сын - в нашем классе все дети подобрались намного младше своего возраста и культурнее, чем в аналогичном по возрасте классе лицея. Никогда не судите людей по внешнему виду.
Зы: я тоже в 82 лицее практику проходила-дети умные и дрессированные.
Квартира в Севастополе писал(а)
Никогда не судите людей по внешнему виду


+100

это как, например, есть люди на кредитных джипах и с кредитными телефонами, перебивающиеся с хлеба на воду.
понты, так сказать))
mar123mar
30.08.2017
Квартира в Севастополе писал(а)
дрессированные

Вот именно!
Если мы воспитываем элиту, то зачем так дрючить, унижать учеников??
Там даже на подоконник облокотиться нельзя, завуч орёт на два этажа. А уж вступительное слово, настрой на экзамен в 7 классе - песТня. Я хочу это забыть и вычеркнуть из памяти - и никак.
Похоже, родители не представляют, как там всё происходит в течение дня... :((
вас не взяли в лицей что ли, что вы так ядом брызгаете?)))
mar123mar
30.08.2017
Ядом????
Я в 30-ом посте написала пару подробностей.
Вот если бы я тему создала с именами и фактами - можео было бы меня в чём-то заподозрить.
А так...написала малую толику того, что видела изнутри.

А у вас фантазии хватает только в зависти меня упрекнуть?
Ну мыслите уже шире! а то становитесь предсказуемым и неинтересным.
Шаблонное мышление.
ваша мотивация прозрачна)))
смешно)))
Какая элита? Никакую элиту там не воспитывают. Дети, как дети. Есть более одаренные, есть обычные. Моя дочь с 5 класса холила с распущенными волосами и в кедах. Ругали, жаловались. Ей пофигу было. Дрессированные в плане учебы.
mar123mar писал(а)
Я вижу кого в какой парикмахерской стригли, кого дома под машинку.

о боже мой, я своего стригу машинкой.... а оказывается меня уже в определённый "класс" отнесли по достатку, составу семьи, и условиям проживания....)))
Расскажите пожалуйста от чего передергивает и какие минусы там увидели, можно в приват.
ПС мы не поступили туда, вот думаю гадаю куда пытаться ребенка после начальной школы перевести, в школе по прописке не намерены дольше началки оставаться.
mar123mar
31.08.2017
Я не очень понимаю общее возбуждение здесь.
Причём от моих фактов никто не отказывается, но начинают свои частные случаи в доказательства приводить.
Я тоже ещё не вижу общей картины, т.к. мой ребёнок не учился в другой школе, там тоже будут свои недостатки. Может, придётся, как и вам, после началки переходить в этот лицей.
Но я хотя бы впитываю, прислушиваюсь, анализирую. А кричать в истерике "брееед" - это глупо.
Минусы для меня:
1. вот такие перевозбуждённые зашоренные родители, которые 2 года перед школой устраивают ярмарку тщеславия, все силы на подготовку ребёнка, лицей - это цель.
Наша воспитательница на собрании в садике сказала: "Ну конечно, все хотят в 82 лицей!!" (она хочет сына туда определить). И это её реальность.
Я не люблю чрезмерность: сильные желания, эмоции людей пугают меня. Они как зомби становятся.
2. сама училась в лицее (не в этом). Нужно быть молодцом по всем предметам, т.е. и на химии, и на алгебре, и на изо - повышенные требования. Т.е. дети сидят весь вечер за уроками. Я очень любила учится, но сейчас у меня нет увлечений, не спортивная, а в жизни это нужно больше, чем помнить тригонометрические функции на зубок. Можно сказать, что это мой частный случай, но двое знакомых из 82 бросили детские спорт.секции, т.к. нагрузка большая на ребёнка (ещё же английский, репетиторы и т.п.)
3. снобизм. Оторванность от мира, высокомерие, презрение к низшим. (это есть везде во все времена: деревня-город, центр-окраина, богатые-бедные, умные-и не очень)
4. учителя не ставят хорошие оценки, т.к. есть планка, коллеги их осудят.
А хорошая оценка - это лучшая мотивация. Если видно, что ребёнок старался и сегодня превзошёл себя - нужно поощрить.
Многие ученики говорят: "а зачем стараться, если опять будет 3 (или 4)". Им не нужна правда. им хочется похвалы, счастья, они такие же люди, как и мы!
5. Больше всего бросается в глаза - грубость, высокомерие, несдержанность учителей. Постоянно давят на детей, грозят отчислением. Им там никто отпор не даёт (дети из интеллигентных семей) - и их заносит. Очень грубо разговаривают, очень (не все, но многие).

Плюсы (это те же минусы под другим углом):
1. заинтересованные родители
2. сильная всесторонняя подготовка
3. целеустремлённость, движение к материальным благам. "Хорошая" компания
4. сильный пед.состав и строгие требования, детям приходится напрягаться
5. закалка))) есть хорошие учителя.

Как я понимаю, родители должны очень сильно верить в живительную силу этого лицея.
Я считаю, что лицей нужен детям, которые в этой жизни могут рассчитывать только на себя (должны сами поступить в вуз, сами пробиваться по жизни). Тогда это хорошая школа жизни.
Именно сегодня мне этот путь не нравится. Ребёнок должен быть ребёнком (не высушенный мозг с фактами, а современный житель планеты Земля с досугом, друзьями, увлечениями), родители должны иметь своё время, а не растворятся в детях.
Школа - это всего лишь школа. Золотая медаль/красный диплом не гарантирует тебе хорошую работу, верных друзей, любящую семью. Большинству, наоборот, мешает.
опять смешно написали))))
читаю и ржу)))
Спасибо за развернутый ответ. И кстати, я сама, закончившая этот лицей без медали, но в конце 90х, не знаю абсолютно истории, даже нашего города - недавно мне стало стыдно от этого. Работаю бухгалтером (такую работу можно было бы найти и не заканчивая лицея и ВШЭ). В голове исключительно цифры. На 100% согласна с "Как я понимаю, родители должны очень сильно верить в живительную силу этого лицея.
Я считаю, что лицей нужен детям, которые в этой жизни могут рассчитывать только на себя (должны сами поступить в вуз, сами пробиваться по жизни). Тогда это хорошая школа жизни.
Именно сегодня мне этот путь не нравится. Ребёнок должен быть ребёнком (не высушенный мозг с фактами, а современный житель планеты Земля с досугом, друзьями, увлечениями), родители должны иметь своё время, а не растворятся в детях.
Школа - это всего лишь школа. Золотая медаль/красный диплом не гарантирует тебе хорошую работу, верных друзей, любящую семью. Большинству, наоборот, мешает."
Сейчас ребенок у меня занимается танцами, изо (хотелось бы в будущем в худож. школу ходить), английским, ей это все интересно и не хотелось бы бросать эти кружки из-за того что в школе большая нагрузка.
NatIv
31.08.2017
это всего лишь точка зрения одного единственного родителя, ребенок которого даже не учится в этом лицее.
вот вам альтернативная, от другого родителя.
У меня две дочери - ученицы этого лицея, одна уже закончила.
1) я вот вообще не верю в живительную силу этого лицея, потому как не верю в то, чего нет. Это просто одна из двух ближайших школ к нашему дому. 100 метров в одну сторону вход в школу 9, а 100 метров в другую сторону 82 лицей. И поскольку я сторонница того, что надо изначально задавать высокую планку, мои дети пошли в лицей. Бросить, уйти можно всегда, но лучше жалеть о том, что сделано. чем о том, что не сделано.
2) человек должен рассчитывать только на себя в любом случае. Это очень полезный навык, потому что если он есть, то это навсегда. А все остальное (связи, знакомства, "элитные" родители) приходящее, сегодня есть, завтра нет.
3) у родителей моих детей своего времени ровно столько сколько им надо, и увлечений более чем достаточно, чтоб этим временем распорядиться. Вообще не понимаю как это связано с лицеем. Там учатся дети, а не родители.
4) и кстати об увлечениях детей. Ни одной не пришлось бросить ни художественную школу, ни танцы, ни музыкальную школу, ни английский из-за нагрузки в лицее. Даже при наличии второй смены.
Задавать высокую планку? А высокая она в каких сферах работы или жизни? Я вот жила всю жизнь с амбициями - я закончила лицей, потом на бюджете вшэ, где нам втирали, что мы элита общества, но поработав 12 лет в коммерческих организациях я поняла что все это бред, мои начальники, получающие в 2 раза больше меня, закончили обычные школы и получили платное в/о в дешевых вузах.
Ив0лга писал(а)
Я вот жила всю жизнь с амбициями


а какие были амбиции-то?

Ив0лга писал(а)
мои начальники, получающие в 2 раза больше меня


т.е. проблема только в том, кто сколько получает?
lisalgan
14.09.2017
Вот-вот) встречу одноклассников было решено провести на яхте двоечника Сережи.

Уж гнули-гнули пальцы, лицей, планка, бла-бла. А основная масса вышла обычными людьми и работает в обычных конторах.
Были, конечно, звездочки, кто в другие страны свалил. Но таких единицы, как и везде.
kcy2002
30.08.2017
Жили и живем в Сормово.
По улицам: Б. Юбилейный (та, что ближе к центру): близость к парку, все мероприятия из окна практически (салют например), "Сормович" если секции посещать планируете. Остановки - далеко (относительно)
Энгельса - практически во всех домах свои (пусть маленькие) площадки. Школа 183, что начальная, что старшая - очень близко. Парк - чуть подальше. На Энгельса моя, на тот момент 8-10 летка гуляла одна (с подружками)
Коминтерна/ Васенко/ Белозерская - парк чуть дальше, но можно погулять по бульвару, магазины ("Золотая миля" , "Муравей" и др.) Банки, Остановки общественного транспорта - это все ближе, чем с других улиц. Детские площадки - на Белозерской. До школ, что до 183, что 82 - дороги нужно переходить. (нам - надо).

Теперь про школы: мы учимся в 183 (уже в 9) но все свежо, как сейчас. Учились в математическом классе - по Занкову. Ну... двоякое впечатление. Знания - дали. Но с учителем не повезло (на мой взгляд - слишком впечатлительная дама оказалась) После началки - всех раскидали по разным классам. Классы до сих пор не дружные. (Это не только мое мнение, так считают и другие родители). Сейчас учимся в английском классе. Педагоги, как везде - кто то сильнее, кто то слабее. Почти все детки - с репетиторами. Во всех профильных классах.
Мое мнение - если есть возможность идите в 82. Не потянете - переведетесь в 183. Или не смотреть на школу - идти к конкретному учителю. Из началки 183 - мне нравится только одна.
Младших детей попробую в 82. Все таки отзывы о нем лучше.
Спасибо за ответ :)
kcy2002 писал(а)
Но с учителем не повезло (на мой взгляд - слишком впечатлительная дама оказалась)

кажется я даже догадываюсь о ком вы))
мы от нее (ну или от подобной) выпустились в мае. перекрестившись ;-)
mar123mar
30.08.2017
Девочки! Пишите фамилии!
А то одни загадки)) у меня как раз год-тест-драйв. Специально в тему зашла.
Можно же и корректно написать: "моему ребёнку было сложно с Н., т.к."
И не обидно учителю, если прочитает
mar123mar
30.08.2017
Напишите фамилию учительницы 183 школы, пожалуйста.
А все классы переформировали? По Занкову вы в Б?
в прямом эфире ФИО писать не хочу - как раз это считаю некорректным. мне учитель не по душе пришелся, а другому понравится.. так что на вкус и цвет как всегда))
по запросу в приват - пож-та.
в 183-ей школе мы решили не оставаться после началки, ушли в другую школу по рекомендации.
kcy2002
08.09.2017
У нас была Телига. Педагог с очень тонкой внутренней организацией. Ни слова критики в ее адрес - нельзя - запрессует ребенка. У нас во втором классе нервный тик начался. Детей, родители которых "не смотрели ей в рот" - не замечала или, наоборот, выставляла на посмешище.

Нравится - Герасимова Дарья Николаевна. Она вела не профильный класс. Но у нее был уклон на русский язык. Многие из ее выпуска прошли в 5 классе, по итогам тестирования, в профильный по литературе.
mar123mar
08.09.2017
Спасибо за ответ по делу.
Учителя не нашего набора, но из вашего поста вынесла очередную истину: пытаясь попась в А-Б классы всё равно можно прогадать(
Shero4ka
30.08.2017
Напишите, пожалуйста, фамилии понравившегося и непонравившегося учителя начальных классов. Можно в приват.
kcy2002
08.09.2017
Выше ответила
Да, тоже спешу с благодарностью за развернутый ответ)
Lonza
31.08.2017
Из началки 183 - мне нравится только одна.
можно фамилию?)
mar123mar
31.08.2017
ставлю на Ямщикову, в сети о ней много хороших отзывов. Но она в этом году 1 класс набирает. Мы с вам со старшими детьми в пролёте))
kcy2002
08.09.2017
Герасимова Дарья Николаевна
Здравствуйте. Сравнительного анализа дать не могу, но расскажу про 82. Училась там сама, брат, сейчас учатся два сына. Самое главное, что там "круто" учиться хорошо, поступаемость после нее практически 100%. . Неравнодушные к своему предмету учителя. Многие еще меня учили)
Начальная школа там по-моему по стандартным программам идет, вся углубленка начинается после 4 класса.
Начальная по Перспективе в лицее.
Школ по этой программе в Нижнем по пальцам пересчитать. Мне нравится эта программа: мне кажется, она и адекватная, и учит детей именно думать.
Когда мелкая оказалась в подвешенном состоянии по поводу поступления, я начала искать школу поблизости с Перспективой. Оказалась в адекватной близости она одна - 121-ая школа. Я была готова даже туда возить. Но, к счастью, все сложилось.
отчисляемость с 1х курсов тоже высокая )
куча учителей разбежалось из-за подковерных игр.
ощущение культа личности директора не покидает ) все жду, когда золотой бюст поставят в холлле )
а, еще ощущение некой тепличности выпускников. не скажу, что к реальному миру не приспособлены, но мир какой-то идеализированный получается, а потом удивления и огорчения.
фумитоксик писал(а)
все жду, когда золотой бюст поставят в холлле )


все ждут))))

фумитоксик писал(а)
но мир какой-то идеализированный получается, а потом удивления и огорчения.


не соглашусь, нормально у них все с мировосприятием)))
а тепличные дети есть в любой школе, тут от родителей скорее зависит.
Тепличные?бгг....
Вы видимо тепличных не видели. Эти дети как раз готовы к трудностям в жизни. И они их не пугают. Потому что их научили думать и учиться!
так кроме учебы и дум есть мир, где основная масса грубовата и не слишком образована. вот тут и начинаются приключения.
фумитоксик писал(а)
вот тут и начинаются приключения. ...

какие?
разные ) типа "ну нифига себе! ", "да как так можно?" , "че, и правда так бывает?" и проч.
не замечал подобного у нынешних выпускников лицея.
они ж не в аквариумах растут, общаются с миром в процессе учебы))
Тепличные? До трёх ночи сидят зубрят? Вот так тепличные))
Stfb
31.08.2017
А что там зубрить до трёх ночи;-)?
У меня дочь закончила 9й класс, вам рассказать про все уроки? Нагрузки большие, задают много, и не только по физике и математике. Чтобы учиться без троек трудиться нужно много.
зубрить-то зачем?
Ну например геометрию зачем зубрят? К зачету по теоремам и определениям.
нужно не зубрить, а разбираться и понимать
помню у нас мальчик пришел, отличник. рассказывает у доски историю. тут кто-то заметил, что фигачит прям как в учебнике написано - слово в слово. все хихикать начали. мальчик сбился, и начать уже не смог.
Stfb
31.08.2017
для Вас нормально, что Ваш ребенок сидит до трех ночи над книжками? Или это разовые ситуации перед экзаменами, например?
У меня ребёнок в театре поёт. Частые репетиции. Когда не успевает подготовиться, да, учила ночью.
Stfb
31.08.2017
Дедлайны во всех школах случаются время от времени. В этом нет ничего сверхособенного.
Но Ваш пост про "сидят, зубрят до трёх ночи" наводит на мысли, что такая история регулярна.
Вот за 11 лет, я не видела чтобы у меня сын сидел ночами.
Не в сессии, не в четверти. Учился по разному, но школу мы закончили без троек.
Тоже самое могу сказать и про факультет ВУЗа ВМК в Лобачевского. Уж сколько ужасов я здесь читала про него. Что тяжело безумно. До 4 курса вздохнуть некогда.
Сын учится на повышенную стипендию, на дневном отделении при этом работает с 1 курса! Видела его сидящим за тетрадями и закипающим только в первую сессию:) Дальше как по маслу. Никогда ничего не зубрил и не зубрит. Хотя такой матан как на ВМК еще поискать:)
Вижу совершенно четко в парне умение разбираться и думать.
Но иногда, как любая мама истерю, у тебя завтра экзамен, а ты не учишь! На что получаю четкий ответ. Мам, здесь не учить надо, а понимать.
NatIv
31.08.2017
вот и я не видела...
что с нами не так?))))

про вуз вообще молчу, как там моя "тепличная" вообще выживает то бедная в культурной столице...

а вообще, читаю тему и ржу от постов про "элиту", никак не пойму то ли обижаться, то ли гордиться)))
кстати вот где фигачить пришлось, так это в политехе ))) тоже все говорили, что если только учеба, то в лобач. если еще что-то, то в политех.
ну вот поступил я на механический. а там взяли и придумали кроме сессии еще контрольные недели 2 раза в семестр, итогова оценка = (1к +2к+Э)/3 т.е. балду пинать и выползти на экзамене - не получилось бы ) плюс ввели ведомости посещаемости. и на лекциях и на практике делали переклички. собсно без посещаемости и за контрольные недели кроме параши ничего б не получил. ну и соотв до экзамена не допустился бы )
ну у нас группа "ботанская" какая-то собралась, почти без потерь закончили. а вот соседняя специальность с нашей же кафедры - из 56 человек 2х групп бакалавра защитили 12 :-D
У нас тоже большой отсев был на 1 курсе. Но наша группа практически без потерь сын говорил. Но у нас и группа с самыми высокими баллами ЕГЭ. Сейчас видимо делят по такому принципу абитуриентов.
А контрольные в них так же . К зачетной неделе у них должны быть сданы порядка 5 контрольных. Так что в носу не поковыряешь точно) Но при этом все успевают! Если честно смотрю на них и удивляюсь))
ну а что в этом хорошего? )
да не, в бытовом скорее плане. живу с выпускницей, общаюсь с потоком, и иногда у меня ощущение, что я вырос и выучился в каком-то преступном гарлеме, а не в приличной школе ленинского района и в илитном лицее )
ну а про культ личности - довелось бывать на юбилейном мероприятии :)
про тепличность я с тобой согласна. жизни не нюхали)
Мы в 82-м.
Пошли с сыном прицельно именно за точными науками, с 1 класса занимаемся олимпиадной математикой в вышке, участвуем в олимпиадах, в том числе пробуем силы в тех, что на 1 год старше, писали лингвистическую для 2 класса, Кенгуру для 2 класса. Сыну очень нравится.
Сейчас дочь первоклассница, ее отдала в школу позже - мелковата была в прошлом году. Дочери даже больше математики нравится лингвистика с ее играми со словами. Начала приобщать тоже уже к олимпиадному движению: только что решали устный счет в Меташколе что за 2 класс, программа-минимум выполнена - сертификат участника наш.
Если идти в 82-ой просто как в элитную школу, то можно здорово обжечься. У ребенка должен быть интерес ко всей этой кухне ;)))
Наша, как мне на данный момент кажется, совсем не математик. Поэтому еще сомнение насчет 82, он вроде как на точные науки нацелен? Или там тоже как то по классам?
Физико-математический лицей.
А понять, математик или нет проще простого. Меташкола с ее бесплатными конкурсами и олимпиадами, частично бесплатный Учи.ру, Лаборатория 2х2... Потусите там.
Там же и теорию можно найти.
Спасибо :)
Не соглашусь, Юль. Ребёнок может учиться у нас в школе на 5, но при этом не быть олимпиадником)
Это ещё не значит, что он не математик))
Наташ, я в целом про математику говорила, не обязательно олимпиадную.
Кухня - это точные науки имелись ввиду :)))
А так да, для олимпиад еще нужно умение работать в рамках цейтнота, это не имеет отношения к математике, да и не всем дается, к сожалению. Ну или в разной степени.
Даня нервничает все равно знатно, не может без этого. А, может, при мне нервничает - есть перед кем повыступать. Устный решали, даже рыданул вдруг, хоть с таким желанием садился, ждал.
Здравствуйте. Расскажите, пожалуйста, олимпиадной математикой (с 1-го класса) в ВШЭ занимаетесь через интернет или ездите в ближайшее отделение ВШЭ?
На сайте я нашла информацию про олимпиады только с 7-го класса.
И онлайн, и оффлайн занимаемся.
На сайте: Расписание очных кружков.
Ближайшая олимпиада для младших школьников 8 октября, математика от ТЛ 2х2.
Спасибо.
Информация вот с этого сайта nn2x2.ru/ ?
По расписанию - да.
По олимпиаде с собрания.
Спасибо за информацию.
Irina83
30.08.2017
Мы учимся в 183 школе, 8 класс, математический, все нравиться, все устраивает, В сентябре младшая пойдет на подготовительные курсы, надеюсь и она будет учится в этой школе, мы не по прописке!
Мы тоже не по прописке, и тоже в сентября должны на курсы пойти, но все никак не оставят меня сомнения по поводу лицея :)
mar123mar
30.08.2017
Математический класс - это Б?
Различия действительно есть? Математический-гимназический?
Irina83
30.08.2017
Да, все верно это Б. До 8класса просто на один час математике больше, с 8 уже пойдёт уклон, как это именно пока незнаю. В этом году только в 8класс идём.
mar123mar
30.08.2017
Спасибо!
Ах, Ира!
На всеобщем собрании родительских коммитетов опять о твоем Чемпионе Мира говорили!!! Гордость школы.
Irina83
08.09.2017
Мы стараемся)))
Е в а
30.08.2017
Считаю 82 лицей - лучшая школа в Сормово.
amega
30.08.2017
Могу помочь с пропиской в 82 лицей
я ждал вас в этой теме.
Е в а
30.08.2017
Спасибо, мне не актуально. У нас с пропиской всё хорошо.
По итогам учебного года 2016-2017

первое место по району - 80 школа,
второе - 82
третье -85
четвертое - 183
Е в а
08.09.2017
Я училась в 82 лицее, в 10 классе перешла в 80 гимназию. В жизни не отдала бы своего ребенка в 80 гимназию, если бы только ребенок не был ярко выраженным гуманитарием. Знаний в 80 можно сказать не давали вообще, не считая русского, литературы и английского. Математикам, физикам однозначно в 82. Вообще небо и земля, в 80 одна показуха, троечников всех автоматом зачислили в пед институт, т.к. у гимназии с ними договор. Всё нацелено на показуху и выкачиаание денег. За знаниями стоит идти в 82 однозначно. Но в 82 надо идти только с математическими способностями, иначе трудно придется.
А насчет первого места 80 гимназии - даже не сомневаюсь, они всё сделают, чтобы считаться первыми, лучшими, натягивают на егэ без особых знаний, как и школа 186 в Советском районе.
Stefi
08.09.2017
может, нельзя научить, но можно научиться?)))
Старший учился в лицее ( хорошист), младшую сразу отдала в гимназию, хоть и приходится возить. сравнив 2 системы, и старшего перевела в гимназию....
в обеих школах есть замечательные сильные учителя, основной контингент - умные, воспитанные дети из хороших семей, нигде нет пресловутых суперпоборов...
Для меня разница в атмосфере - в гимназию дети идут как на праздник, она "пропитана" творчеством и дружелюбием)). Лицей - это гонка за рейтингом: в классе,в параллели, за каждую отдельно взятую контрольную...
... старший сдавал ЕГЭ в этом году, я знаю, сколько работал мой ребенок, и горжусь, что их параллель показала лучшие результаты в районе - это вполне заслуженно и соответствует полученным знаниям!
Stefi писал(а)
Лицей - это гонка за рейтингом:


а чем плохи рейтинги и желание быть первым?
Stefi
08.09.2017
я не сказала, что рейтинги - это плохо или хорошо, каждый выбирает для себя то, что ему подходит... все субьективно...
хотела донести мысль, что обе школы сильные, если уж можно выбирать, то нужно смотреть, где будет комфортно конкретному ребенку....
Stefi писал(а)
где будет комфортно конкретному ребенку.


согласен, это главное
Е в а
08.09.2017
Важно понимать способности ребенка. Математику лучше остаться в 82.
а чего за места? марафон бегали?
Stfb
31.08.2017
82 лицей - это бренд. На сколько по содержанию крутой - очень субъективная оценка. Мы выбрали эту школу по трем критериям:
1) близость к дому
2) дети из благополучных семей (не крутых и родителей со связями, как тут пишут), а просто не алко и не нарко имею в виду (мы гастарбайтеры тут, меня переезд в НН пугал в плане школы именно контингентом)
3) полный комплект учителей по всем предметам.

Поступили легко, без взяток и прописки (по результатам контрольных). В середине года.

Ничего особенного в школе я не увидела. Но я сравниваю с московскими. Никакой особой нагрузки тоже не заметила - обычная общеобразовательная школа с приемлемым количеством детей в классах.
Ну, математика по Петерсон. Но сын по ней учился в своём лицее (не физмат) "дома". В Москве многие школы по Петерсон учатся. В началке была программа Гармония (в Мск была Школа 2100). Гармония более примитивная что-ли. Делай раз, делай два - никаких навыков командной работы, никакого приучения к инициативности и самостоятельному поиску информации. Ну, да ладно. Выбирать не из чего было. На самом деле. На момент переезда Школу 2100 мы тут нигде не нашли.
Домашку задавали в обычном объёме. Конечно, может, в других школах вообще ничего не делают, но для меня пара (в началке) - четвёрка (в среднем звене) номеров по математике или алгебре, одно (в началке) или два (в среднем звене) упражнений по русскому, один параграф по устному предмету и ответы на вопросы к нему (ну, может, что написать ещё в рабочей тетради) - обычная совершенно нагрузка.
В моей первой школе в далекие 90е нагрузка была в разы больше и количество уроков в 5м и далее классах было по 8 штук. А тут около двух все свободны. Поэтому и говорю - самая обычная школа.
Более того, когда школу сменили, то разницы в часах практически не заметили по предметам. По языку в новой школе их больше было и по русскому-что ли... не помню уже. Учебники также в большинстве своём совпали. Английский только был в 82й школе более примитивным. Но тут вопросов нет - школа-то физмат. Глупо требовать продвинутого инглиша в физмат школе.
Возможно, самый ад начинается в выпускных классах. Сложно сказать. Мы ушли раньше (не из-за нагрузки или ещё чего-нить, а из-за второй смены в 7м классе и невозможности совмещать вторую смену с доп занятиями, не связанными со школой).
На счёт чего родители себя бьют пяткой в грудь в начальной школе и младшесреднем звене я так и не поняла ))
но эти мифы про "высокий темп", "сверх нагрузку", "элитность школы", и какое-то снисходительное отношение к родителям детей других школ (эта тема тому тоже показатель) меня если честно смешат )))
Ещё раз, 82 лицей - обычная нормальная школа, с более-менее приемлемыми бытовыми условиями (хотя меня сначала шокировал выключенный свет в холлах во время уроков и отсутствие ремонта в некоторых помещениях, но уже подшаманили).
Самое важное, что там все предметники есть.
Соответственно, никаких отмен в расписании и совмещений, когда учитель пения ведёт и литературу с английским, просто потому, что сам любит читать книжки и в школе учил язык (ну, вы поняли о чем я).
На счёт "приличности" детей. Ходил слух, что в школе продавали наркотики и родители не могли ничего с этим сделать. Но, вроде как, в прошлом году "торговца", наконец, исключили (со слов бывших одноклассников сына).
Что там сейчас - не знаю. И было ли это реальностью тоже (слух появился после того, как мы сменили школу). Но точным фактом было, что две девочки из бывшего класса реально подсели на алко в 7м классе (девочки-отличницы, к слову). А в 8м реально ушли в раздрай. В этом же году их попросили уйти (тк скатилась по учебе окончательно). От таких случаев, конечно, никто не застрахован и это может случиться с детьми самой благополучной семьи.
Но меня удивил тот факт, что учителя не замечали или не хотели замечать происходящего достаточно долго. Выпившего ребёнка видно не только ведь по поведению. Запах нехарактерный для школьного кабинета должен был сразу навести на мысли... тем более таких в классе было двое... но нет... почти два года это все длилось и никто, типа, не замечал...

Идолопоклонничества директору тоже не замечала. Но я не частый гость в школе была. На родительские собрания ходила редко (предпочитаю все вопросы выяснять по телефону непосредственно с классным руководителем). Тратить два и более часа на блаблабла считаю расточительством. Тк реальной сути из этих двух часов на 15 минут. Это я все к чему? Может, на собраниях в секту почитания директора обращают? ;-)

И да, для меня высиживание за уроками до трёх ночи - не повод для гордости. А повод найти причину этому. Тк это не нормально. Ребёнок ночью должен спать. Поэтому он или во время школьных часов что-то не догоняет, или с самоорганизацией траблы, или ещё что-то. Но я бы этим точно не гордилась, а старалась бы ситуацию исправить ;-)
спасибо за такой подробный ответ и ваше мнение
Распространяли насвай. Мальчик наконец-то ушёл в другое учебное заведение.
Stfb
31.08.2017
может быть. Но даже если насвай - длилось это достаточно долго. Для меня, например, не норма, что администрация школы бездействовала столько времени. При том, что как я понимаю, лицо всем было известно.
Вот там как раз родители непростые.
Stfb
31.08.2017
ЗарЭжут тёмной ночью? ;-)
Причём тут зарежут? Просто попросили дать возможность ребёнку доучиться. Отказать им не смогли.
Stfb
31.08.2017
Прекрасно ) поставить под удар репутацию школы - норм, подвергать риску других - тоже норм )) человека исключили, а за школой остался хвост в виде "там наркоту продают".

даже если дать возможность закончить, почему бы не на домашнем обучении?
Короче, мне этого не понять )
Этого никому не понять-к вопросу об элитности))
Вы какая-то странная и очевидно любите додумывать за других.
Stfb
31.08.2017
О чем конкретно я додумала? Про гордость родителей за ночные бдения детей? Но это факт )) как начнут письками мериться, чей ребёнок дольше за уроками сидит и как ни выходных, ни проходных не имеет )) завершая фразой (многозначительно так): "но у нааас же лицеееееей, нагрууузка, сами понимаааете" ;-)
Сразу вспоминается рассказ Зощенко. Только там в больнице люди болезнями мерялись. У кого страшнее ))
Именно об этом и додумали. Судя по всему вышенаписанному пиписькой помериться зашли вы. А мы просто учимся:)). Но вы надолго, я так поняла не задержались? Не все справляются. Многие только в лицее учатся, на доп.образование сил не хватает.
Stfb
31.08.2017
Я, как мне кажется, достаточно объективна )) у нас приоритеты просто другие )) на бренде школы свет клином не сошёлся. Ребёнка не планировали забирать, а спешно переводились в новую школу в начале нового учебного года, получив расписание по доп занятиям как раз )) и да, они для нас оказались в приоритете, чем учеба в этой школе. Тк ещё раз повторюсь, никакой элитности, ради которой стоило бы принести в жертву другие вещи, я там не увидела ))) просто хорошая школа. Но мы ничего не потеряли, после перевода в другую.
Даже в некотором роде приобрели (были некоторые предметы, которые ребь терпеть не мог. Теперь любит ;-)
И, кстати, практически все учителя провожали ребёнка очень добрыми словами и с сожалением. Так что если Вы там себе додумали про "не задержались", то это только Ваши фантазии )
Все называют какие-то причины для перевода. У всех разные. Вам, конечно виднее. Школа далеко не элитная. Просто сильная и для сильных детей.
Stfb
31.08.2017
Бггг ) ну, если Вам приятнее думать, что мы ребёнка забрали, как не справившегося )) ради Бога ;-) мне не жалко.
Но обычно, таких детей забирают по окончании четверти или года ) а не на первой неделе учебы ;-) ну да ладно ) Ваше право )
Stfb
31.08.2017
И ещё в догонку: у нас сейчас 9й класс. Впереди экзамены. Репетиторов нанимать не планируем. А в 82 м лицее достаточно распространённая практика, когда 9-11-ти классники имеют репетов. И в более младших классах тоже. У нас только по инглишу был репетитор, при смене школы в нем надобность отпала.
Вопрос: высокий рейтинг школы по результатам ОГЭ и ЕГЭ - это заслуга школы или все-таки наёмных родителямт преподавателей, которые реально детей готовят к экзаменам?
Моя без репитов сдала на пятёрки ОГЭ. Дети разные
Stfb
31.08.2017
Но при этом всем ушедшим из школы по собственной инициативе Вы ярлычок повесили ?
;-)))))))))))
Вам показалось
MarishaNN
31.08.2017
Мы начинали учиться в 82 лицее, потом переехали( До сих пор иногда нет-нет, да взгрустнется. Мне все очень нравилось, уровень обучения был отличный, учителя хорошие. Простых детей в классе было мало))) Все, кто более или менее обеспечен, имеет хорошие должности стараются отдать детей туда. При этом контингент был достойный, дети умные и воспитанные. Ну, и не смотря на всякие слухи, они хороших детей всегда стараются взять по результатам тестирований.
Что значит простых детей? Писала уже выше, что я одинокая мать с двумя детьми...Мы простые? Или какие мы? Неблагополучные? Бред какой то пишут некоторые.... Младшему 3,5 года, так я ищу уже школу (лицей или гимназию, пока не определилась). Хотя 10 лет назад, когда жила с бывшим мужем бизнесменом тоже считалась так сказать "элитой", а потом в одночасье стала "простой". Т
Видимо вы непростые.)) удивитель люди пишут)). Мы тоже сложные, судя по всему. Второй ребёнок пошёл учиться.
MarishaNN
31.08.2017
Я, вроде, написала про наш класс и кто там был. Видимо, так совпало, что много детей чиновников отдела образования, причём высших - не один и не два даже)))
Моя моя - учитель обычной сормовской школы, всегда обижалась на слово "контингент". Но побывав в 82 лицее в качестве родительницы, сказала, что просто небо и земля.
mar123mar
31.08.2017
правильно всё пишите.
У мужа две дочки от первого брака: старшая год назад закончила 183 гуманитарный класс, младшая сейчас в 10-ом в 82 лицее. Старшая успешно поступила на программиста в Лобач, младшая тоже учится довольно успешно (все ОГЭ в 9-ом на "5"). Отличие принципиальное в программах обучения по предметам, особенно математике и физике. То, что старшая проходила по математике в 11 кл (183 шк), младшая изучала в 8 кл (82 лиц), и старшей при сдаче ЕГЭ пришлось обращаться к репетитору. Мне кажется, это основная и принципиальная разница между этими уч заведениями.

По результатам сдачи ЕГЭ в целом по району рейтинг таков:
1. Гимназия 80
2. Школа 85
3, Лицей 82
4. Школа 183

Началка в 183 сильная. Особенно, если попасть к нужному учителю. В след учебном году это будут Савченкова и Глазова. Также отличными педагогами являются Чикунова, Ямщикова, Телига, Аверина. Если попасть к ним, никакой лицей не нужен до 5 кл, а дальше надо на ребенка смотреть. Так я для своих сыновей решила. Хотя сама работаю в 183 в среднем звене.
спасибо, ждала ваш ответ :)
А не слышали ничего про продленку? Не планируют открывать в 183 школе?
да элементарно негде ее там размещать.. вы что..
началку 183-ей школы видели? были там? маленькое отдельное здание, через дорогу от основной школы. в этой и плюсы были несомненно. но есть и очевидные минусы: тесновато! кабинетов немного. и все которые есть - заняты второй сменой. продлёнки там нет и не будет.
группа продленки открыта в детском центре BambiniClub на Л. Толстого, 8 (за лицеем 82), в эту продленку уже кто-то записался из вашей школы
mar123mar
31.08.2017
emma.morly писал(а)
В след учебном году это будут Савченкова и Глазова

пожаааалуйста, напишите особенности эти учителей, хотя бы в приват. Какие посчитаете нужным.
Савченкова - А,
Глазова - Б.
Реально сильные отличия в программах (А-гуманитарный, Б- матем?) Или как выше пишут только с 8 класса небольшие отличия, а в начальной школе всё одинаково (хотя Занкова возвращают, читала)?
В среднем звене А-классу дают кл.руководителей лучше, чем Б-классу? (только не нужно цепляться к словам, всем вы знаем, что в каждой сфере есть более сильные, целеустремлённые, опытные работники).
Вы бы своих детей отдали в какой класс, к какому из этих учителей?
Как распределяют детей в началке по классам, есть отбор? (если знаете)
Готова заплатить за консультацию, серьёзно, т.к. понимаю, что писать ответы - драгоценное время (на телефон переведу)
mar123mar писал(а)
Готова заплатить за консультацию


куда катится мир...
в начальной школе реализуют 2 направления уч программ: классы А и Б (одинаковые!) развивающая программа (Занков / Эльконин, Давыдов), остальные классы - общеобразовательные.

в среднем звене идет разделение на профильные классы: А - углубленное изучение английского, Б - математики, В - русского языка и литературы.

мой старший сын сейчас учится в начальной школе в Б классе, младшего планирую в А через год.
насчет среднего звена подумаю ближе к 4 классу, буду смотреть на способности сыновей и их склонности к предмету.
Добрый день!
Рекомендую Вам записаться к Глазовой, у меня крестник у нее учится в 4 классе на данный момент.
ОЧЕНЬ сильный педагог, дает много.Мой сын учится в 82 лицее уже в 8 классе, есть с чем сравнить.
Уровень образования Глазова Ю. дает достойный.
Вчера была на род собрании в 82 лицее своего сына 8 класс, понравилось:
1.Отличный педагог по химии, все четко.Это новый предмет с этого года. Ее слова:"Весь материал мы прорабатываем в классе" и из домашнего задания 2 таблички по пройденному материалу я не считаю СВЕРХ задачей.
2.Взяли нового педагога по физике с этого года, объясняет понятно, мой сын доволен.В 7 классе был слабый педагог.
3.По англ языку так же у моего ребенка Новый учитель, ВСЯ ПОДГРУППА от нее в восторге.
4.На платной основе (всего 2 тыс руб за год) почти весь класс взял в дополнительную нагрузку черчение.

Ну и показатели из 69 выпускников 2017 года -60 человек поступили на БЮДЖЕТ.
Родители у нас в классе ВСЕ адекватные,очень активные и инициативные.Все дети воспитанные.

Мой сын "звезд с неба не хватает"-обычный ребенок.В начальной школе ходили на плавание, брейк-данс.Сейчас сам захотел на настольный теннис в ФОКе, я не против.
Никаких поборов нет. Вчера сдали всего 1000 руб - и то на учебные материалы.
Leto S
31.08.2017
извините,встряну про сред школу...
сравнивать гуманитарный класс в 183 школе, где упор делается на русский-литературу-риторику, и уж никак не на математику, мне кажется, как то не совсем корректно по сравнению с физ-мат. лицеем, где упор идет как раз на математику...
вот математиков с математиками было бы легче сравнивать, ведь в 183 есть матем. класс, который этим предметом углубленно занимается.
Жить на Льва Толстова, учится в 82. Там в фойе можно увидеть доску золотых и серебрянных медалистов -и я и жена там есть. выпуск 86 года.
вы еще 70-е вспомнили бы.... (все течет и изменяется)
в 82 ничего не меняется
adelnn
09.09.2017
Мой ребенок учится в 183 школе.
в началке учились в Г классе, без проблем поступили в 5 Б математика(сдают переводные профильные работы) , к репетиторам не ходили
все зависит от ребенка, учителя в школе все хорошие.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Юбка плиссе 122-128

в отличном состоянии
Цена: 300 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 800 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.