--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

офф: Может кому интересно, как размещаются люди с 2-мя детьми в 1-комн. квартире:)

Детский быт - обсуждение игрушек, колясок,, велосипедов, одежды, обуви, детской комнаты , мебели и т.п.
62
180
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Лапа*
27.09.2011
Наткнулась тут в ЖЖ:http://flylady-ru.livejournal.com/1496161.html
Все грамотно прописано: что где как хранить, что повыкинуто, какая мебель. Ничего лишнего.
Пошагово:комната, коридор, кухня, ванная.

Идея с ролл-шторой\ширмой, по-моему, великолепна.
Пианино правда мне не понятно.

Вощем рассматривайте, кому интересно.
У младшего ребёнка, судя по всему, имеется пока только комод :-) Видимо, спит с родителями. Вот когда они его тоже отдельно разместят - я бы посмотрела! пока что можно считать, что они с одним ребёнком. Хотя здорово, мне понравилось, молодцы! А что с пианино не так? :-)
Более чем вероятно, что кровать сменится на двухэтажку... а вот с вещами немного любопытнее...

Блин, у моей игрушек больше чем тут, у одной... ыыыы...
и выкинуть ничего не дает...

Но вообще, у нас много лишнего, чего лежит почти мертвым грузом - авось пригодится...
Хотя на деле руки часто не доходят до некоторых вещей...
Лапа*
27.09.2011
Рыжая Бесь писал(а)
Но вообще, у нас много лишнего, чего лежит почти мертвым грузом - авось пригодится...
Хотя на деле руки часто не доходят до некоторых вещей...

Вот такое с чистой совестью-на выброс....
Я такое испытываю чувство облегчения, когда что-нить отношу на помойку именно из вещей.
Margerite
27.09.2011
А я алчно смотрю, как Тима ломает машинки и мечтаю, что скоро вынесу на помойку целый мешок таких "инвалидов" :)))))))
Лапа*
27.09.2011
Я игрушки на дачу сплавляю.А там они воспринимаются как супер новые за год разлуки:))
Margerite
27.09.2011
Ох, мы три сумки и коробку игрушек на дачу увезли, но как-то не особо лучше стало :))))))))
у меня рука на мужнины брюки летние в хорошем состоянии, но ему маловаты стали, не поднимается...:)
ну и так же как-то...
плюс детские вещи...
Лапа*
27.09.2011
Детские отдаю подругам.У меня у подруг почему то почти все девочки:)
Вот муж принес новые подушки.Старые не вот убитые, с шариками силиконизированными. но не новые...И что?
Отнесли на помойку, любовно завернув в пакеты. Через 20 мин их не было.
Брюки тоже бы выкинула:) Есть шанс что он похудеет до прежних размеров?
Margerite
27.09.2011
Я все, что выживает после Тимы, тоже отдаю сразу :) Но пока еще лежит "переходящий запас" от Вани к Тиме :)
))))) надо было с меньшей разницей рожать (шучу, конечно))) У меня Таечка домашние костюмчики Тимошины как переходящее знамя подхватывает )))
Margerite
27.09.2011
Точно :) Я вещи-то эти вообще с прицелом на внуков оставляла, у нас же старшему ребенку 22 года почти :) А пригодилось нашему же мельчайшему :))))))
Margerite
27.09.2011
Одна моя коллега так доооолго жила в однокомнатной с двумя дочками, мужем, собакой и кошкой. По упихиванию вещей и минимализму она просто гением была :) Но вот дочки в последние годы могли спать в двухъярусной кровати только на боку: девочки рослые, а кровать была детская.
Лапа*
27.09.2011
Второму малышу 2 недели.А пианино иметь при таком раскладе-непозвалительная роскошь, ИМХО.
ну в последствии пианино выкинуть надо будет, а на его место кровать для малыша поставить. Да и вещей у них немного надо сказать

ЗЫ. знаю семью с 2 детьми, которая живет в комнате в коммуналке (метров 17 что ли).
Лапа*
27.09.2011
да, я тоже подумала, что идеальное место для кроватки-вместо пианино.
я только не поняла, они вообще не будут ставить что ли кроватку, пеленалку и т.д.?
Лапа*
27.09.2011
не знаааю, пеленают видимо на кровати-размер позволяет.
А вспоминая свой СС думаю что лет до 2 можно не париться об отдельном спальном месте.
это если всем этот СС будет удобен.
Одно дело, когда все умещаются, а другое как у нас: сын должен спать один, потому что он терпеть не может, когда ему что-то мешает. очень-очень редко Егор приходит спать к нам, в эти моменты кому то из родителей приходится идти спать отдельно.
Короче, пианино я бы в пользу детской кроватки убрала )) или 2-хярусную поставила.
Лапа*
27.09.2011
о, вы счастливые родители!:))))
Просто я до полутора кормила грудью. и чтобы быть живой днем, легче было укладывать дочь с нами.Когда грудь стала частью моего тела опять, ребенок спокойно ушел спать на отдельную кованную кровать...
А вам везет. что вас не пинают.Ночью не кормите уже?
я кормила до 1,10 г. просто сын ел на ночь и ночью 1 раз. т.е. просыпались, кушали, потом перекладывались в кроватку и дрыхли дальше. мне поначалу тоже было лень вставать и перекладывать его обратно, но упертый малыш динамично пинал меня до тех пор, пока я не отодвигалась так, чтобы ему ничего вокруг не мешало. В итоге получалось, что маленький Егор полностью захватывал мое одеяло, мою подушку, занимал все мое спальное место, а я ютилась с мужем на его половине кровати ))
пианино, возможно, необходимо кому-то из родителей... сложно судить...
Лапа*
27.09.2011
его можно сменить на синтезатор.
не скажи...
есть различия таки...
короч, пианино там есть и это вроде не обсуждается))) т.е. исходить надо из имеющихся данных))))

ПыСы: а я бы электронное пианино купила, себе лично - на нем можно играть даже ночью... мне бы очень подошло)
Лапа*
27.09.2011
ой, не знаю, сейчас всякие электронные дивайсы есть, которые всяко меньше места занимают.
Хотя вон Парася нам должна подсказать.
все равно есть существенные различия между фортепьяно и электронным девайсом... но насколько эти различия существенны для обладателя инструмента - неизвестно:)
Должна заметить, что электронный девайс, если он полноценный на 8 октав, занимает столько же места, чколько и обычное пианино :-) Единственный вариант, который я себе уже тоже присмотрела - это когда девайс не вставлен в корпус, имитируя ф-но, а устанавливается в качестве клавиатуры на подставку типа как у гладильной доски :-) Тогда по идее его можно разложить где угодно и после занятий сложить и поставить вертикально за шкаф :-)
Думаю, что, если при такой тесноте люди не отказываются от пианино - то на это есть причины :-)
Лапа*
27.09.2011
Парася Никаноровна писал(а)
это когда девайс не вставлен в корпус, имитируя ф-но, а устанавливается в качестве клавиатуры на подставку типа как у гладильной доски

Ну я и говорю, по типу синтезатора.
Да, но синтезатор это совсем-совсем не то :-) А достойный экземпляр стоит тоже очень достойно :-)
Лапа*
27.09.2011
Парася Никаноровна писал(а)
А достойный экземпляр стоит тоже очень достойно :-)

Это я понимаю, к сожалению:(
Моя дочь играет на кларнете и нам надо через год купить свой:(((И я плакал.
Лап, не плакай, пристроишь мне потом, когда вырастете )))))))
Лапа*
27.09.2011
:)))Ладно, договорились:)
а что, можно вырасти из кларнета?? :)
Может, тоже поделиться? :) У меня еще меньше квартира. Правда, второй еще только на подходе. Поэтому попозже надо будет отчитаться :)
NSW
27.09.2011
да там второму 2 недели и СС у них, так что действительно можно считать. что с одним еще ребенком :)
аха, квартира-то большая кстати, жаль общую площадь не указали, а что комната 18 кв.м, а кухня 7,5 кв.м - не информативно
зато очень позновательно для меня, что насос надо ставить из-за перепланировки, чтоб слив работал, о как...
поделитесь и вы :)
Лапа*
27.09.2011
давайте, давайте, посмотрим.
ЗЫ А как вы решились на второго, имея небольшие метры? Прям молодец вы:)
Случайно получилось :)
А пока нечего показывать, потому что мы как раз в процессе перестановки. Комната у нас большая с высокими потолками, поэтому наверх уходим. Шкафчики, антресольчики, полочки наверху и т.п. А вот кухня с ванной и коридором подкачали. Все вместе 10 метров :)))
Лапа*
27.09.2011
а старшему ребенку сколько?
4 года.
Лапа*
27.09.2011
вощем ждем от вас отчет, как все расставите:)
Будет интересно, я думаю.
Оооочень постараюсь :) Но закончим не раньше, чем через месяц.
дада, поддерживаю Лапу, у меня хоть и не однушка, но все что касается квартир, интересно )
Natus-ka
27.09.2011
мы жили в 18 метрах до моих 15 лет, сестра на 5 лет младше, двое родителей. Пианино правда нам без надобности)) но кровати у каждой своя + у родителей диван. шкаф для одежды, стенка (небольшая правда) для книг, магнитофона и прочей неодежды). И все вроде убиралось, и места хватало) потому что другого не знали.

ЗЫ а вот сейчас, в трехкомнатной - трое взрослых и один деть - вот сейчас все захламлено и места мало)))))))))) жесткие рамки кв.метров очень дисциплинируют.
Margerite
27.09.2011
Это да, когда места мало, к новым покупкам относиться более придирчиво :) Я полжизни в однокомнатных квартирах прожила, и ничего, помещалась как-то :) А сейчас нас четверо в "трешке" - и все забито :))))))) Но у нас, честно говоря, много книг и игрушек. Если все это урезать до количества, которое в той квартире, то одна комната точно освободится :))))
NSW
27.09.2011
Margerite писал(а)
Но у нас, честно говоря, много книг

взрослых перевели на электронную книгу - завал квартиры книгами приостановлен, а вот куда горы детских книг девать ума не приложу :)
Margerite
27.09.2011
А я электронные книги не люблю, мне надо странички листать :) А с детскими да, особая засада :))))
Я тоже не люблю, да и с книгами как-то уютнее что ли...
Margerite
27.09.2011
Но у нас их семь шкафов полных и еще "россыпью" на шкаф наберется :)))
Лапа*
27.09.2011
а есть те книги, из которых вырос не только Ваня, но и Тима?
Margerite
27.09.2011
Пока нет. Ему ж 2,5 всего :)
Лапа*
27.09.2011
да, маленький совсем:))У нас твои книги,( кот ты нам покупала, помнишь в здании банка?) в машине живут.Они маленькие по формату и информативные.
А еще я Петсона по твоей наводке купила.А вчера в ночи на СП еще Петсона заказала и одну книжку о толерантности шведского автора.
Margerite
27.09.2011
Ага, помню :) Хороший там ларечек был, я по нему скучаю :)
Понравился Петсон-то? :) Там еще мультфильмы есть по этим книгам, Ване они нравятся :) А что за книжка о толерантности? *заинтересованный тон книжного маньяка*
Лапа*
27.09.2011
Слышали ли вы когда-нибудь про Перениллу Стальфельт - еще одну пишущую для детей шведку?

Однажды в продвинутой библиотеке своего племянника я нашла ее книгу "Одного поля ягоды". Тогда я вообще ничего не понимала в детской лит-ре, понятия не имела, что есть кто-то кроме Барто, Чуковского, Сутеева и Михалкова.
И вот эта книга...
http://www.nn.ru/~gallery200297?MFID=132642&IID=2309323
Я долго была под впечатлением. Потому что она была про кое-что необычное для нас, имеющих советское детство взрослых.
Она про права детей, про их чувства, эмоции, возможность выбирать и т.д.
В ней описываются стандартные для детского возраста чувства и дела - заговоры против друзей, желание быть первым и самым красивым, про слезы тех, кого обидели...
В ней есть мальчик в инвалидном кресле (она там, ессно, такой же как все другие дети). Я такого в лит-ре раньше никогда не видела!

Словом, мне эта книга как-то перевернула сознание даже... Она одна из тех, что сняла мне кучу советских зажатостей.
Хотя вроде в ней ничего особенного...
А кое-кто на лабиринте ваще ее хает.
И авторшу хает: Не умеешь, Пернилла, не бересиь!
а все потому что у нее своеобразные картинки)) И, дескать, про толерантность можно поговорить своими словами.
А я уверена, что с книгой это можно сделать гораздо эффективнее. Там все просто и вот реально-пререально! Мы все были такими детьми, как там написано!

Словом, эту книжку я очень советую всем как минимум в качестве "посмеяться и удивиться". Правда, конечно, подрощенным детям, да.


ЗЫ Описание не мое.
Закупка вот www.nn.ru/community/pv/main/?do=read&thread=1893421&topic_id=40181509
Книга стоит 148 ре.
Margerite
27.09.2011
Интересно :) Я на счет того, что "люди все разные, тем и интересны" Ване почти теми же словами впариваю :))))
ты так эмоционально расписала, что мне стало интересно :) но в закупку лезть не хочется, если в кратце, то в книжке рассказывают что будет если все будут совершенно одинаковые? :)
Лапа*
27.09.2011
Слова и эмоции не мои, скопировала:)
Я ее только заказала, не знаю пока.
эх блин :) вот бы живой отзыв послушать, а то я ж не знаю кто там так впечатлился)))
Лапа*
27.09.2011
орг.
Сходи на лабиринт, почитай другие отзывы. А не проще купить за 148 рублей?
в сп??? не, не проще! лезть в тему, следить за раздаче, топать туда ко времени либо с детями, либо ухитряясь их куда-то запарковать (что нынче сложно, бабушки любят сидеть только с сюси-пусечками)
Я росла в квартире, где вообще одежный шкаф был один, стоял в кладовке, а по стенам в остальных комнатах - книжные шкафы :)) от пола до потолка (3 с лишним метра)
Margerite
27.09.2011
Пока мы с отцом не раъехались, у нас нечто подобное было :)))
Вчера вот была у родителей сфоткала одну стену, у Вас так же было?
Margerite
28.09.2011
Ага :) Только не шкафы у нас были, а стеллаж на металлических трубках, которые враспор упирались в пол и потолок :) Он у отца до сих пор жив :)
У нас только шкафы, эти вот по-моему еще прадедушкины (дом с 1926 года)
Margerite
28.09.2011
Живучие оказались :)
У нас! У нас так было! Пока с папиными родителями не разъехались!!! Это мое золотое детство (лет до 7ми).
Эх. Прадед - профессором был, дед преподаватель... Книги - это как родственники. Их всегда было в доме много, причем, они не праздно стояли на полках, а постоянно кочевали из рук в руки, перелистывались, в общем, читались))))

Мне сейчас того ощущения не хватает. Потому сама как хомяк любимые книги покупаю, ставлю на полочки. И ребенку библиотеку подбираю.
:))) коллега
NSW
27.09.2011
я начала собирать Стругацких еще в институте - на пл. Ленина покупала на развалах, со стипендии...какие воспоминания...
но у нас нет лишний комнаты, всего одна :) так что воспоминания оставляем, а материальные носители раздаем :)
а я бы не решилась...
Margerite
27.09.2011
И я....
Меня впечатлило размещение великов :))
А так по делу если, то одежды детской у них малова-то, у меня ну не убирается она в ящик комода однозначно. Книг и дисков у них ну очень мало.
У них на кухне диван!!! убирается, у нас на 5м - нет!
Margerite
27.09.2011
У нас в кухне тоже диван не помещается, стол-то еле впихнули, самый маленький выбирали :)
А там еще, видимо, коридор хороший и прихожая. В нашей "трешке", если поставить в коридор холодильник, то не то, что дверь из ванной не откроется, даже по коридору мимо никто не просочится... И прихожая у нас метр на метр да с дверью в торце, в нее помещается только вешалка с сезонной одеждой и маленькая полочка под обувь. Никакого шкафчика или тумбочки, даже крохотного, не впихнуть. Летом нормально, а весной-осенью на вешалке страшное дело творится... Коляски все стояли в детской - больше никуда не помещались. А вот в прежней моей однокомнатной квартире дверь входная размещалась по длинной стороне прихожей, а в торце был отгорожен шкаф с антресолью, куда слона можно было загнать :))
В общем, конечно, квартиры даже одинакового метража могут заметно отличаться планировкой, соответственно, вместимостью.
Мы стол на кухню тоже впихнули - Икеевский.
Коридор отсутствует как класс, а в прихожке, кроме маленького шкафа - компьютерный стол. :) Зимой еще снегокат живет.
Слава Богу, что у моих родителей много места для хранения сезонных вещей!
Margerite писал(а)
Летом нормально, а весной-осенью на вешалке страшное дело творится...

ага, точно-точно. И это нас пока только трое, а вот появится в ноябре четвертый...мама дорогая :))
Margerite
27.09.2011
Я жду - не дождусь, когда Тиме на сезон понадобится только один комплект верхней одежды :) Пока-то приходится пару комбинезонов на запас держать, пачкается еще сильно на прогулках :) У Вани уже одежды меньше стало, все ж взрослый стал, кашу на пузо не намазывает :) Но сколько сейчас в прихожей обуви - мама дорогая :)
Ха-ха, насколько я поняла у Вашего Тимы несколько иной темперамент, нежели у Вани.
Не надейтесь, что скоро от одного комплекта избавитесь :))). Моему почти 5, а я даже еще не мечтаю о времени, когда у него будет один :))
Margerite
27.09.2011
Это да, темперамент другой :))))
Лапа*
27.09.2011
Моей почти 7, и всего пока по 2:) Хотя она ваще пай-девочка, но все равно пачкается.
Лапа*
27.09.2011
Да, с великами идея зачОтная:)
Может они одежду только самую необходимую в квартире держат.А сезонную к бабушкам отвозят.
Margerite
27.09.2011
Похоже на то. У наших двоих при всем моем минималистском подходе к их гардеробам сезонной одежды/обуви что-то многовато :((
сезонная на антресолях вроде было написано)))
Лапа*
27.09.2011
это пока мелкий совсем маленький.Потом и антресоли не поместят.
Кто знает, что потом у них будет))) Может, квартира больше, может вещи оптимизировать еще придумают как... мало ли...
Лапа*
27.09.2011
мне главное понравилось. что в обсуждении будущего автор ни разу не высказалась о расширении ж/пл.
Т.е. как бы это "дано" навсегда, а как его скроить-дело выдумки.
Надо же, при таком раскладе еще место для пианино и ДВУХ!!! велосипедов! У нас в трешке мы не можем место для одного сыниного велика выдлить(велик уже почти взрослых размеров). Не понятно где у них коляска стоит для младшего... А ваще - это ЖЕСТЬ! Что людям приходится так измудряться и выгадывать сантиметры для жизни:( Я в своей трешке с двумя детьми не знаю куда еще что запихать, чтоб не мешало. При этом у меня тоже всякие коробки-контейнеры-вакуумные пакеты и прочие системы хранения. И старые вещи я не храню - избавляюсь как можно быстрее. Но все равно тесновато.
Margerite
27.09.2011
Я выше написала: у нас коляски в детской стоят, лыжи и снегокат тоже, если купим велосипед - туда же пойдет. В прихожей нашей такие вещи не помещаются :)
У нас в детской тоже не поместится велик:) Там 9 метров на 2-х детей с большой разницей в возрасте:( Только если посреди зала поставить:))))))) Сейчас вот таскаем на балкон, что тоже неудобно, так как балкон в самом дальнем от входа в квартиру месте и протащить надо по узкому пространству между кроватью и белой стеной... я каждый раз когда муж тащит думаю чего в этот раз он колесом испачкает - стену или постельное...
Margerite
27.09.2011
А у нас детская метров 16 примерно, но зато балкона в квартире никакого нет :) Каждому свои проблемы, короче :)))
У них в принципе не понятно где младший живет :)
Margerite
27.09.2011
С родителями на СС :)))
Лапа*
27.09.2011
Коляска у них в тамбуре.
Младшему-2 недели отроду.
А разве нельзя порадоваться за людей, что у них так продумат быт при такой маленькой площади?
Понятно, что не от лучшей жизни.
И таких людей очень много.
И я очень рада за вас, что у вас не 1-комн и даже не 2-комн.
А жесть это, или норма, наверное не нам решать.
Margerite
27.09.2011
Ты понимаешь, сначала хочется их пожалеть, потому что, конечно, 4 человека на такой площади - это негуманно :( Хотя и вполне традиционно для нашей страны, увы...
Потом - разгадать загадку, как они там помещаются, чем сейчас мы и занимаемся :)))
А потом сказать - да, молодцы, даже в таких невозможных условиях сумели разместиться достаточно комфортно :)
Лапа*
27.09.2011
вот именно, что комфорт есть.Я когда все разглядела смогла сказать только одно-круто!
Потому что ИМХО даже на больших площадях можно все засрать.
А умение вести быт так ювелирно приводит меня в восторг.Тут, так сказать, это умение, независимо от количества метров.
И хочется поучиться..хотя у меня тоже не такие стесненные условия.
Margerite
27.09.2011
Ну, насчет засрать... Вот ты понимаешь, приберусь я утром между уходом в школу Вани и пробуждением Тимы в гостиной - глаз радуется, чистота и простор :) Проснулся Тима, вышел туда - усе, кроватка из угла выкачена, стоит по диагонали, вокруг нее сооружения из диванных подушек, на диване игрушки развалены, на полу откуда-то крошки взялись, короче, полное впечатление, словно неделю здесь уборки не было :))))) А уж как Ваня из школы вернется - считай, посреди гостиной бобму бросили :)))))))
Опять же - ушли утром папа с Ваней из дома, я обувку в прихожей поставила аккуратно, куртки поправила, полы подмела - лепота :) Вернулись домой - ага, пол в прихожей затоптан уличной грязью, на вешалке куртки горой, обувь на полку не вместилась, стоит как попало до утра :)
Но, как бы, раз в день я могу делать в нашей квартире презентационные фото на тему "какой у нас порядок" :) А все остальное время тематика фото будет "Блин, ну и срач же у нас!" :)))))))))))
Лапа*
27.09.2011
не,Роксан, я именно о хламе и ненужных вещах.Что и большие объемы можно непродуманно заставить и захламить тем, что не нужно и чем не пользуешься.

А у тебя двое, да еще мальчишек, о каком порядке ты ведешь речь?
Хотя, "ничто так не украшает жилище, как аккуратно расставленные по углам дети" (с) :))))
Margerite
27.09.2011
Ну, вот муж мне как раз сейчас предложил избавиться от части книг, которые он, злодей, считает хламом :))))) Но я их буду грудью защищать! :)))
Но в целом да, конечно, причем существует парадокс: чем больше площади, тем они легче захламляются :)))
А что, он злодей, считает хламом?
Margerite
27.09.2011
Книги. Мои. Любые :))))) Еще мои же припасы рукодельные :)))))))))
Margerite писал(а)
Но, как бы, раз в день я могу делать в нашей квартире презентационные фото на тему "какой у нас порядок" :) А все остальное время тематика фото будет "Блин, ну и срач же у нас!" :)))))))))))

АААААААААААА))))))))))) Класс! У нас тоже самое.
Иногда после того, как раскидаю всех по кроватям и чудом не усну, выхожу в гостиную - как после атомного взрыва - и говорю сам себе: "да брось, Жень, иди спи, кому этот твой порядок тут в ночи нужен? С утра ведь будет ровно то же самое!". И вот я это все говорю себе, говорю, и убираюсь, убираюсь )))))
Margerite
27.09.2011
А я, честно говоря, могу и забить на уборку :)))))))
Дорогая редакция писал(а)
"да брось, Жень, иди спи, кому этот твой порядок тут в ночи нужен? С утра ведь будет ровно то же самое!". И вот я это все говорю себе, говорю, и убираюсь, убираюсь )))))

Женяяяяяяяяя! (со слезами практически пишу) - может, это нас с тобой какие-нибудь инопланетяне нипнотизируют - я тоже как чумная по ночам убираюсь. Прям уснуть не могу, если не поубираюсь. Это лечится?
значит, ты хорошо себя чувствуешь, можно поздравить!
Это я к тому, что способность убираться в ночи после "трудодня" - как индикатор маминого самочувствия. Яж не зря в первом сообщении озвучила условия: когда все уложены, а я чудом не заснула в процессе )))
Маш, я ведь не в пику им говорю. А скорее от грусти на тему, чем вынуждены наши люди заниматься. Не спокойно растить детей в нормальной квартире, а тратить силы и время на придумывание куда что распихать. Мы тоже жили в разных условиях, в маленьких квартирках с крошечными кухнями и отсутсвием прихожей - тоже. И в одной комнате 10 кв. м втроем. Да, они молодцы - моей организованности не хватало на такой рационализм, у меня и в одной комнате срач был и в трех такой же. Но это не нормально, что люди вынуждены жить в таких условиях, меня никто в этом не переубедит. И раз уж государство говорит о необходимости улучшать демографическую ситуацию - пусть оно в первую очередь посмотрит на такие семьи!
Друзья моих родителей растили в однушке тоже двоих детей, причем разнополых и с небольшой разницей в возрасте. Да, у них тоже все было очень рационально и ничего лишнего - каждый сантиметр в работе. Но при этом самой заветной их мечтой всегда оставалась мечта о нормальных условиях. И они жизнь в этой однушке вспоминают как ад. Потому что нуждается человек в личном пространстве, он так устроен!
Вы случайно не в курсе можно ли в вакуумные пакеты плюшевые игрухи убрать?
Не пробовала. Теоретически почему бы и нет? Только думаю они не ужмутся сильно и потом деформируются. Ну и надо прятать всякие глазки-носы, чтоб пакет не прорвался.
katenka86
27.09.2011
у нас в 2-ке(в маленькой)-4 шкафа,один из них во всю стену,2=ярусная кровать,диван,2-спальная кровать,4 велика(1 взрослый),2 телека,2 компа,большая сушилка для белья,две штуки деревянные для игрушек икеа(с большими контейнерами,лесенкой),куча игрушек,многие крупногабаритные)),типа кухни,2 детских стола и 4 к нему икеевских стульчика)),из каждого ящика вываливаются ролики,шлему,санки по 2-3 штуки))),и это ещё не всё)),пипец да?) к счастью есть перспективы на большее жильё)
дааа... впечатлилась :) у меня есть подруга с тремя детьми (тоже в двушке живут), но великов у них дома нет :))
katenka86
27.09.2011
я сейчас всё покупаю,просто стараясь не думать куда я всё это дену и муж даже со мною бороться по этому поводу перестал,т.к. если об этом думать,то многого лишили бы себя,катались бы на великах по очереди,я б не покупала на сп вещи на вырост ми заваливала бы эти 4 шкафа),короче "пофигизм" вот мой главный секрет))
:) думаю, это временное явление :) просто шкафы-то скоро кончатся и место тоже)) хотяяяя, тогда будете продавать )) (тож вариант)
katenka86
27.09.2011
я постоянно что-то продаю и что-то покупаю,у меня всё отлажено)
Хранение великов - просто супер!!!
А так ничего особенного, при наличии денег можно и получше всё разместить, так как мебель продуманно сделать можно, в комнате особенно, а комоды занимают места много, а толку мало(
Лапа*
27.09.2011
ну там да, не вот вложено денег, все скромненько, зато аккуратненько.
Вот только не поняла, зачем хранить столько мусорных пакетов? Целый ящик на кухне забит ими...
Лапа*
27.09.2011
там эти, ну маечки, она в другой теме все красивенько сложила.
Щаз найду.
flylady-ru.livejournal.com/1528103.html#comments
Так и я об этом... зачем столько-то. :))))
Лапа*
27.09.2011
ну согласна, у меня мусорные в рулончике.
ну может бзик какой.
ЮМКа
27.09.2011
У меня после поездки в Ашан обычно тоже весь ящик пакетами забит, до следующей поездки под мусор все израсходуется. А вот что сложены они так аккуратненько - это здОрово, у меня вот напеханы кое-как... пойду разложу что-ли:)))
У меня тоже просто напиханы под мойкой :))
cool05
27.09.2011
Нууу, квартира не такая уж и маленькая. Наличие достаточно вместительной прихожей и балкона очень облегчает хранение. У нас квартира двухкомнатная, но не жилой площади практически нет, балкона, кладовки - тоже нет, от этого очень страдаем.
Мне не понравилась книжная полка над кроватью сына и диван на кухне. А так... У них хоть шкафа два, у нас вообще один - огрооомный, угловой, но в нём всё - и верхняя одежда, и нижняя, и обувь в коробках, и сумки...
Margerite
27.09.2011
Это да, без подсобных помещений плохо. У нас "трешка" в 62 кв м, так-то жилой площади было бы достаточно, но нет ни балкона, ни тамбура, ни кладовки, поэтому все приходится хранить в жилых помещениях, что внешне их заметно так захламляет. Коляски всегда стояли в детской, там же - лыжи, снегокат, автокресло, в уголке притулился пылесос... Вроде, и места они немного занимают, а впечатление захламленности и тесноты в комнате создают.
что сразу смутило - "домик", нависающий над кроватью старшего.
+ я не понимаю, зафиг в наше время хранить "художественную лит-ру" в пылесборочном шкафу в условиях, когда у тебя по паре метров на каждого члена семьи?
пошла дальше рассматривать
Йенн
27.09.2011
+1
Margerite
27.09.2011
Это да, с тех пор, как на кровать моей школьной подруги упала книжная полка, и хорошо, что Кати не было дома, иначе б ей этой полкой голову разбило, я к подвесным конструкциям отношусь с опаской...
Лапа*
27.09.2011
да. домик меня тоже смутил очень.
И я считаю что можно ликвидировать кровать 2-спальную и поставить диван.
Хоть малышу будет где ползать.
это точно, кровать меня тоже смутила
WildGirl
27.09.2011
Дорогая редакция писал(а)
что сразу смутило - "домик", нависающий над кроватью старшего.
+ я не понимаю, зафиг в наше время хранить "художественную лит-ру" в пылесборочном шкафу в условиях, когда у тебя по паре метров на каждого члена семьи?

вот тоже не поняла!
Я, наверно, тоже могла бы такую инструкцию написать )))) Как размещаются в 30тиметровой однушке 2 взрослых и двое детей (каждый в отдельно стоящей кроватке), 3 котов и МНОГО, ОЧЕНЬ МНОГО игрушек )))))
А давайте напишите! У меня тоже скоро будут 2 взрослых и 2 детей :)) интересно посмотреть/послушать
ну можно попробовать ради интереса)))) Только время надо. Вот может после отбоя ))))
Ждемс
yanna1
27.09.2011
вы меня переплюнули. нас на 30 квадратах без балкона и тамбура трое и один кот. я живу по принципу: "ой какая классная вещица! а куда я буду ее ставить (класть). не, не такая уж она классная, нафига она мне нужна". данный принцип экономит массу места и денег. единственное, с чем не могу справиться - с покупкой детской одежды. большая часть единственного огромного шкафа занята ребенкиными вещами
yanna1 писал(а)
я живу по принципу: "ой какая классная вещица! а куда я буду ее ставить (класть). не, не такая уж она классная, нафига она мне нужна"

Я тоже ))))) Вот только балкон нас очень выручает!!!!! Там и коляску ставим, и самокат, и еще много чего. Без балкона мы бы просто шагнуть не могли дома.
вот посмотрите в картинках, как у нас все расположено. Заодно вы увидите, ЧТО для нас балкон ))))
Нона
27.09.2011
Фото у меня что- то не показываются в ЖЖ, но мы вот тоже в таком же пространстве (судя по размерам 18 комната и 8 кухня) пока прекрасно умещаемся))) На кухне диван есть, в комнате диван и двухуровневая кровать. Лоджия утепленная- туда переехал аквариум и большой комод. Есть еще, что можно в комнате убрать и освободить место под будущие столы школьников. Правда я надеюсь мы все таки расширимся к тому времени))
Вспомнила про советскую смекалку: мама моя была в профкоме завода, и они часто посещали комиссией по улучшению жилья работников (кто на расширение подавал - проверяли основания).
Дык вот рассказывает: зашли в общагу, комнаты по 11м2, потолки 2,80 (это редкость), в одной комнате жил инженер с женой, 2 девочки с разницей в 3 года и теща. Члены комиссии были в шоке от чистоты и аккуратности. вопрос о расширении повис в воздухе от увиденного, но плотность населения комнаты решила всё положительно. Профком выносил решение с хихами: в двухкомнатной то вам не потеряться-бы при такой просторности в нынешней... Особенно поразил вариант, что двухярусные кровати были как у детей так и у взрослых, локальный свет над кроватями, как в купе, старшая спала над бабушкой, младшая над родителями, на нижних этажах стояли диваны, личные шкафчики по типу баров с крышками, которые открывались на высоте стола (прототипы секретеров) заменяли отдельные столы девочек, под потолком по всему периметру антресоли (все что лежало у народа в "стенках"), холодильник и морозилку загнали под столешницу, которая открывалась книжкой на время обеда и держалась приставной ногой. Книги стояли в шкафу глубиной в одну книгу и высотой во всю стену. Лестница приставная к антресолям - единственное что бросилось в глаза.... середина комнаты была свободна. Мужик был рукастый и мог смотреть иностранные журналы, где эти идеи были всегда... хорошо тогда были магазины СДЕЛАЙ САМ...
Когда моя мама пришла в ИКЕЮ она вспомнила тот визит и многое из идей узнала из той комнаты советского времени ))))
У нас у друзей, живших вшестером в хрущебе-двушке, дети спали на полатях - папа приделал второй этаж, куда дети забирались на сон. Я помню сильно тогда впечатлилась... Правда еще сильнее впечатлилась я стоящей посреди второй, проходной, комнатушки ( в которой бабушка с дедушкой размещались) огромной горы мебели, закрытой тряпками. Это бабушка прикупила по случаю какую-то модную мебель новую и оставила "до лучших времен". Правда вшестером они жили больше 10 лет, не уверена что мебель не сгнила за это время. Но знаю что все эти годы бабушка нежно ее оберегала и прикрывала тряпками - чтоб никто не попортил...
Йенн
27.09.2011
Вот поэтому большое счастье иметь свое жилье, хоть и небольшое. Тут можно выкинуть все лишнее, с умом подойти к вопросам обстановки, а еще желательно не толстеть)))
*досмотрела*
Божемой! Зачем столько кастрюль?! Люди, у вас у всех по 25 кастрюль и по столько же крышек?
ЗЫ. Наша семья (2+2) живет с 2 кастрюлями, 1 сотейником и 2 ковшиками (для макарошек и разогрева супов, тк микроволновки не держим), да и те без дела стоят неделями, тк готовим в мульте, храним в таппере.

Во! Еще один "пережиток". Праздничная посуда... Осспади, купить красивые тарелки, чтобы кормить ими "чужих" людей и трястись за каждый элемент комплекта, а каждый день родную семью кормить из разношерстных тарелок? нипанимаю...

Пианино?? А что ж не рояль?!

Понравилось - как расположили велосипеды. И шкафчик для полотенец в ванной )
seme4ka
27.09.2011
а если нет плиты, то и сковородки не нужны совсем )
Aska
27.09.2011
+
Тоже непонятно зачем столько кастрюлек и "праздничная" посуда.
Лапа*
27.09.2011
Она вроде написала, что как раз у них нет как таковой праздничной посуды, вот смотри:
" Верхний ярус. Поскольку буфета у нас нет, вся посуда, в том числе "праздничная", хранится в кухонных шкафах. Впрочем, "праздничной" посудой мы пользуемся не только по праздникам."
Дорогая редакция писал(а)
Пианино?? А что ж не рояль?!

Голс даж в голове услышала из мультика про смешариков: рояль??? (Нюша там рояль носила))))
не знай. у меня две кастрюли: одна побольше и одна поменьше. ковшик, две сковородки и сотеник. иногда ощущается нехватка кастрюли, но редко :) поэтому покупать не хочу. А посуда праздничная есть у мамы дома. и мнооого (всё как ты написала, сама ест из разношено, а праздничную экономит, для пары раз в год) :)) но она её любит и протирает часто :)))
seme4ka
27.09.2011
на самом деле жить с двумя детьми, подчеркиваю маленькими детьми, в однушке не сложно. а даже где-то легко ) правда однушка однушке рознь.
у нас в наличии комната 18 метров, кухня 8,5, тамбур и большая утепленная лоджия. в комнате мебели по минимуму - огромный диван, кровать старшего с ящиками внизу. стеллаж под детские книги и горка под ТВ с удобными ящиками для хранения вещей. в будущем после окончания СС с младшей кровать сына сменится на двухуровневую. в коридоре большой шкаф-купе. на кухне умещается легко диван, где мы и проводим все свое свободное время как во второй комнате. на лоджии частично игровая зона с мольбертом ребенка. весь транспорт (коляски/самокат/снегокат) стоят в тамбуре в сезон. нужно быть правда честными, что не в сезон это все хранится в гараже. внесезонные вещи в вакуумных пакетах. раз в полгода делаю ревизию в шкафах/ящиках и выбрасываю ненужное без дальнейшего сожаления или отдаю.

не поняла зачем столько посуды на кухне? и уж тем более целой полки под пакеты для мусора. может экономно конечно, но место мне было бы жаль... над головой не решилась бы сделать полки - уж лучше их в коридоре/на кухне соорудить при необходимости.

да, нам в нашей однушке комфортнее, чем хрущевской двушке - есть опыт проживания и там и там. хоть там и две комнаты, но полное отсутствие кухни/тамбура/лоджии. для нас тамбур - вторая прихожая, а утепленная лоджия - зона отдыха.
Margerite
27.09.2011
Угу, вот в этом я совершенно согласна! Достаточные подсобные помещения позволяют освободить жилую территорию, а их отсутствие создает тесноту даже при хорошей жилой площади. Стоящие круглый год в нашей детской снегокат, лыжи и коляска - это моя головная боль, да и автокресла хранить в платяном шкафу - не лучшее решение, но больше негде...
Лапа*
27.09.2011
а почему автокресла не в машине?
Margerite
27.09.2011
Потому что стоянок охраняемых у нас в округе нет, гаражи посносили, а оставлять в машине, стоящей просто на улице, автокресла - это самим напрашиваться на неприятности. Особенно с учетом того, что требуются они нам не каждую неделю и даже не каждый месяц :)
Лапа*
27.09.2011
выход-багажник.Не?
Margerite
27.09.2011
Багажник-то тоже бывает нужен, например, когда за продуктами едем, а два кресла его под завязку забьют, если вообще поместятся... Хорошо, Ваня подрос и теперь на "поджопничек" пересел, осталось одно громоздкое кресло, а второе уже на продажу выставляем :)
Ну поделюсь тогда и я. Мы тоже размещаемся в однушке. нас 4 человека. младшему сынишке 3 месяца. старшей дочке 6 лет.
http://www.nn.ru/~gallery70704?MFID=177226
дочкины вещи хранятся и под её кроватью и во встроенном шкафу. Вещи сына под его колыбелькой и в шкафу. Пеленальный стол не покупала. Сами видите, пеленаю на кровати, только доску пеленальную подкладываю. Кухню фоткать не стала.
Квартира планировалась на 3 челове 3 года назад. Ванная крошечная. но всё необходимое разместили. Вещи кроме ванной сушатся ещё на кухне и на балконе.
Манеж складывается и убирается за дочкину кровать вдоль балкона.
Лапа*
27.09.2011
Прикольненько:)
Вот минус стиральных машин с верхней загрузкой, что на них ничего не поставишь.
А кухню зря не выложили.
Лапа* писал(а)
Вот минус стиральных машин с верхней загрузкой, что на них ничего не поставишь.
Закрыть и поставить можно, но не на постоянку.
Вот уберу всё в кухне, и её выложу.
Margerite
27.09.2011
Но зато их можно загрузить бельем даже в очень маленькой ванной комнате. Я в свое время тоже из-за этого купила стиралку с верхней загрузкой: у машины с фронтальной загрузкой просто дверца не открылась бы :)
а мы вот раковину "выселили" и на её место встала машинка фронтальная... тогда миниCANDY еще не было ))))
Margerite
28.09.2011
Не, мил человек, при 4-5 домочадцах + 2 кошках + 1-2 собаках без раковины в ванной никак нельзя :) А в прежней моей квартире размер ванной был примерно 1,3 х 1,2 м, там и так раковина не помещалась :))))
а вот и кухню выложила (5 фото)
http://www.nn.ru/~gallery70704?MFID=177226&IID=3087469
Margerite
27.09.2011
Хорошо вы разместились, и компактно, и аккуратно :)
Margerite писал(а)
и компактно, и аккуратно
Спасибо. Выбора то особо нет. А вот с вещами у меня разговор короткий...выбрасываю всё несщадно. Хранить то особо негде. В арсенале только шкаф и есть.
Meysi
27.09.2011
красота какая у Вас, а то нам в однушке втроем тесно, задумалась теперь ...
колыбелька ещё безумно понравилась )
Meysi писал(а)
колыбелька ещё безумно понравилась )
да. Красивущая она. И очень удобная для маленьких квартир. Я за ней долго охотилась. Скоро вот нужно будет на кроватку переходить :( .....так не хочется. Кроватки так много места ненужного занимают...ужасть!
колыбельку продавать?
нет. родственники уже в очереди стоят
не-не, я не себе)))) я сторонница монументального )))))
Meysi
28.09.2011
показала сейчас мужу Вашу квартирку (шкаф мне ещё оч. понравился у Вас), его первым вопросом было "А где телевизор?" ))
на кухне, на холодильнике. посмотрите я фотки кухни тоже выложила.
а вот шкаф дорогой я скажу. нам в 100 тыщ вышел 3 года назад. и это ещё со скидкой 20%. брала в коммандоре, там на покупку свыше 100тыщ тогда была такая скидка.
Meysi
28.09.2011
Мартовский цветок писал(а)
шкаф дорогой я скажу. нам в 100 тыщ вышел 3 года назад.

фига себе... а мне жалко в нашу однушку что-то слишком дорогое покупать из мебели, не всю заберешь её потом с собой, а хочется верить, что расширимся в ближайшие несколько лет..
Вооот это я понимаю шкафчик, у нас тоже подобный на другой квартире, куча всего убирается!
Хорошо вы разместились)
Стараемся. У нас ведь ни тамбура, ни кладовки. В волшебном шкафчике прячутся и стремянка, и лыжи, удочки, пылесос, инструменты мужа, утюг, постель для дивана, небольшой бар(ну скорее даже погребок....потому что на полу), кое-какие стройматериалы, несколько одеял, мои сумки (штук 5), всяка-разная одежда/обувь, аптечка, косметика, ненужные подарки для передарения и ещё помелочи. Сверху на антрелосях всё в шмотье и обуви.
вот я себе тоже такой хочу в спальню... у вас ширина шкафа какая? а глубина?
глубина около 60-65 см. Ширина около 3,8 м.
стоит только он не дёшево. Выше написала уже.
очень красиво!! Вы молодцы :)
Лапа*
28.09.2011
мммм, любимый цвет кухни Фефы.
Хорошенькая кухня, только занавески просятся, какие-нить римские.
Fuga
28.09.2011
community.apartmenttherapy.com/contests/smallcool/2011/entries
Тут куча вариантов размещения для проживания на минимальной площади ;)
seme4ka
28.09.2011
оооооооо!!! это то, что надо! спасибо )
Fuga
28.09.2011
Сама там роюсь который день)))
Лапа*
28.09.2011
изучаю уже весь вечер ссыль.
Грандиозно!:)
Fuga
28.09.2011
Я там живу просто!)))
Лапа*
28.09.2011
а у вас разве тоже стесненные условия?
Вроде бы нет же были?
Fuga
29.09.2011
У родственников есть однушка со сломанными стенами, там ванна на кухне была, вот думаю как бы построить ее так, что бы могли жить хотя бы 3 человека...:)
Лапа*
29.09.2011
аааа.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Новая пижама р 140-150

Продам новую пижаму, оказалось впритык р 152, лучше на рост поменьше. Ф. Глория джинс, цена на бирке 899.
Цена: 700 руб.