--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Похоладало...про обогрев дач

В данной теме более 200 сообщений, переключите вид форума в ленту
Понятно
Опрос
6913
221
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
LanochkaVS
13.09.2022
Каждую осень мне не даёт покоя образом рев дачи. Дом каркасник, маленький, около 35 м2, утеплитель 100 мм. Строили сами, щелей нет, тепло держит. Печь, ввиду маленькой площади, мы отмели и отапливаемая тепловентиляторами.
И вот каждую осень с наступлением холодов, я мучаюсь вопросом, чего бы эдакого прикупить и сделать, чтоб отопление было комфортным. Без забегов с обогревателями, вкл/выкл, без шума, а комфортно.
Расскажите кто как обогревается, нравится ли, сколько энергии нажимаете. Мы вот за 4е суток 100 кВт нажгли.
Hermit
13.09.2022
кондиционер с функцией обогрева,
в жару, кстати, тоже кайфово)))
Нет, он шумит и ночью меня это напрягает. Кроме того, он прогревает не равномерно воздух, если только его у пола крепить, чтоб теплообмен был. По факту это тот же тепловентилятор (если не брать в счёт функциию охлаждения), только дороже
Hermit
13.09.2022
ну не знай... мы с кондеями все лето живем, нам не шумит
Я ночью слышу кондей и все таки он для охлаждения, а постоянного обогрева
Я ночью слышу кондей и все таки он для охлаждения, а постоянного обогрева
G420
13.09.2022
Кондею пох холодить или греть так то
Lissonka
13.09.2022
только в мороз-то его нельзя использовать даже на обогрев, не должно быть такой разницы температур
G420
13.09.2022
Вроде про осень речь, а не про морозы лютые
Lissonka
13.09.2022
так и осень-то у нас небезразмерная, зима почти 5 месяцев
мы на работе тоже, пока не включают отопление, кондиционер используем на обогрев, но это такой короткий промежуток времени получается, что даже не стоит говорить об этом, глобально проблему отопления кондиционер не решает
G420
13.09.2022
Ну насколько я понял зимой в том домике не живут, а для осенних температур кондей норм вариант, да ещё и более экономичный по сравнению с тепловентиляторами - если конечно монтаж не считать
Зимой не живём )))
Lissonka
14.09.2022
Так это существенное условие ;)
Кого-то интересует круглогодичное проживание за городом, кого-то только на лето, в зависимости от этого и планируются коммуникации в строящемся доме.
Ммм...я думала иначе, не спец в этих делах
Да и не дешевле удовольствие, сколько Эл/эн оплатишь на стоимость кондиционера )))
Djoy
14.09.2022
Hermit писал(а)
ну не знай... мы с кондеями все лето живем

аллергии нет? он же пыль гоняет.
кондиционирование в загородном доме д.б. естественным, приточным.
Hermit
14.09.2022
у нас все хорошо, без них было в разы хуже,
изнывали от жары
Djoy
14.09.2022
а мы практически не пользуемся. сразу нос закладывает. только для собак включаем в городе. в деревне он не нужен.
Кондиционер в основном работают до -7 на улице получается, зимой его не сможешь включить, если захочешь вдруг приехать
У нас на даче местами сделан теплый пол. Тихо, тепло.
У вас водяной или электрический? Много потребляет, как хорошо прогревает? При какой температуре за бортом, достаточно теплого пола?
Электрический, кушает немало. Если не очень холодно на улице, выше 14, достаточно его одного, чтобы пол теплый был и вообще атмосфера комфортная. Ненадолго включаешь, утром, например, чтобы прогрелось, в течение дня уже и не надо
Зимой на даче не бываем
LanochkaVS писал(а)
водяной или электрический?

водяной выгоднее при эксплуатации, но более дорог при установке
опять же, многое зависит от того, как устроены полы сейчас, может быть вам только электрический и можно применять
У нас уже только электрический
Конечно, если местами!) там никто не ходит просто где его нет)
Он у нас в шахматном порядке, мы перепрыгиваем)
мыши не жалуются, чо за слоны над ними там живут?)
да мы как балерины, ты что))
в лосинах что ли?)
Типа того. Но без пачки)
какой еще пачки?)
Lissonka
13.09.2022
Ужас. Столько электроэнергии за месяц не каждая квартира тратит.
Конечно, газ значительно экономичнее получается, но там первоначальные вложения - ого-го, пока подключат.
Ну, и от типа постройки сильно зависит. Конечно, кирпич и дерево дольше тепло сохраняют.
Дачи всегда тратят больше электричества, чем квартиры. Если еще насосы-воду качают, газа нет- отопление за счет электричества. Прилично набегает
Lissonka
13.09.2022
Зависит от того, где и какая дача. Если в месте, где проведен газ - проблем меньше значительно.
Где вода близко, а не скважины по 30 метров в глубину, и вода дешевле обходится.
И сама постройка, если ее заранее спланировать, то умный дом себя оправдает.
А если, как это в основном принято - главное нАчать, а там разберемся - и получается "я его слепила из того, что было, а потом, что было - то и полюбила" ;)
Если бы да кабы)
Lissonka
14.09.2022
Так на эту тему пословица есть : дорого яичко в Христов день.
Одно дело - когда вы заранее планируете, рассчитываете, варианты сравниваете.
Совсем другое - когда ни ухом, ни рылом, а потом ситуационно решается каждая проблема.
Естественно, второй вариант выливается в существенно бОльшие деньги.
Слушайте, как вы умная, прям любуюсь и офигеваю
Варианты разные в жизни бывают, не рассматриваете такое?
Негазифицированный участок, дом давно построен, ситуация изменилась. И прочее.
Удивительный талант устроить сралку в любой, самой нейтральной теме.
Lissonka
14.09.2022
Просто смешно читать, когда за такое серьезное дело, как строительство, берутся дилетанты, да еще хотят сэкономить при этом ;)
Это ваши кривые выводы, и только.
Вот даже спорить не буду с предыдущим аппонентом и Вы это дело бросьте. Там есть мнение свое и неправильное.
Вот вот, потребление ого-го. Но мы не экономим, у нас малыш, он постоянно на полу играет, поддерживаем температуру 24' и днём и ночью. Газа у нас к сожалению нет и не предвидится в ближайшем обозрении. Рядом нет газопроводов.
Дом, на мой взгляд, у нас теплый. Вот сейчас, погода хорошая, днём мы не топим и так тепло, а вот ничи очень холодные, сегодня 0 показывал термометр на окне в 6 утра
Lissonka
13.09.2022
А смысл ? Свежий воздух для прогулок ?
Не поняла Вашего вопроса. Смысл чего? Жить на даче? На даче в межсезонье теплее чем в квартире, пока отопление не дали. Гуляем мы здесь больше и проще, нет танцев с каляской, природа, свежий воздух, лес.
Lissonka
14.09.2022
Понятно. Кстати, вчера задала это вопрос спецу, мне сказали что каркасники хорошо держат тепло, хоть зимой даже, но при условии, что топить надо постоянно и регулярно, а не пару раз за зиму приехали.
И такие дома распространены в Америке, в них живут лет 10-15-20 (в зависимости от качества постройки), потом съезжают на пару месяцев и производят полную замену утеплителя в стенах.
Оказывается за это время утеплитель успевает сваляться, стать изъеденным насекомыми и мышами и отходами их жизнедеятельности и проч. подробности.
И вот полностью обновив утеплитель можно еще столько же лет примерно эксплуатировать каркасник.
kemy
14.09.2022
Каркасники там имеют утепление 20 см утепляют его достаточно плотными матами, а не нашим го-ом которое напихивают как придется
И пароизоляцию там делают не чертовым изоспаном а пленкой 300-400 мкм
Утеплитель там меняют раз в 50 лет и то если есть показания к этому
У нас да - строить не умеют и не хотят учиться - и через год могут быть проблемы

Основное тепло уходит через потолок - а его часто как придется закрывают
С домом однозначно там проблема ибо расход слишком большой
Lissonka
14.09.2022
kemy писал(а)
У нас да - строить не умеют и не хотят учиться - и через год могут быть проблемы



вот это ключевое, и как почитаешь темы, как люди строят - жуть берет ;)
и ведь не боятся, впрочем для любителей легкой наживы такие - находка
Да, так оно и есть. Дом ещё свеж, 4 года, кстати мы не делетанты в стройке, как Вы выше написали. И я и муж строители и в теории и в практике. Если в нем жить постоянно и топить, то да, можно и в морозы. А так наездами только до заморозков, т.к быстрый прогрев, замороженного дома, дают много конденсата и гноят постройку.
Lissonka
14.09.2022
а чтобы не было конденсата сейчас делают вентилируемые фасады, вы не в курсе ?
kemy
14.09.2022
вот тут рука лицо :)
у них каркасник! он вообще должен быть паронепроницаемым - хотя наверняка спецы строили с изоспаном
так же в каркаснике должна быть вентиляция, а не по типу - открыть окно
Lissonka
14.09.2022
да по-разному можно сделать, варианты-то есть
Да и цена вентилируемого фасада не для дачного домика, на наш небольшой домик вентилируемый фасад обойдется в порядка 400 тыс
Их делают уже очень давно. Но вентилируемый фасад не решает проблему конденсата внутри стены и внутри дома в домах где нет постоянного отопления.
Lissonka
15.09.2022
Ну, вы строитель - вам виднее ;)
Ха, не буду вас пугать расходом при установке электрокотла. На ночь то глядя.
Да уж
Esyda
13.09.2022
дровяной каминчик самое то, печка буржуйка..
Нет. Печи, камины, это не наш вариант, и места нет под них, и фундамент не предусмотрен под печь, да и грязь в доме от дров. Но, самое главное, наличие маленького ребенка, исключает наличие печи в доме
Не в доме сделайте, к печке водяной контур.
Улицу топить?
опыт утепления помещений у вас есть, вроде бы )
Сделайте из пенополистирола коробку большую, там печь с теплообменником для теплоносителя )
kemy
14.09.2022
Стандартное перекрытие держит 400кг на квадрат
Чугунная печка - 150 от силы весит, никаких проблем вообще
У нас на даче конвектор с терморегулятором. Нагрелся до определенной температуры - отключился, остыл - включился. Температуру выставляем сами. Сначала ставим на максимум, чтобы помещение быстро согрелось, а потом на комфортную температуру для поддержания тепла. Сколько э/энергии жрет - точно не знаю, но меньше обычного обогревателя.
Еще есть вариант теплого пола, но тут вложений больше нужно.
Какая у Вас модель, на сколько кв? Большие счета за свет оплачиваете?
Модель не помню, ему лет очень много. У нас кроме нашего конвектора, есть такой же конвектор в другой комнате, плюс водонагреватель, плюс плитка. Я уже не говорю про электроинструмент. В этом году мы редко бываем, а в прошлые годы ночевали в выходные до середины октября и даже позже, в год примерно 500-600 квт нагорало.
Как у нас примерно
Конвекторов очень много разных с терморегуляторами, у нас стоят разных проверенных марок (при выборе очень помогла тема на форумхаусе)
www.forumhouse.ru/threads/328466/
Ещё у нас стоит какая-то система управления отоплением, которая позволяет при отъезде устанавливать минимальную температуру, а перед приездом ее повышаем, чтобы прогреть дом
Но теплый пол намного комфортнее, конечно
Очень жалеем, что его не сделали
Спасибо за ссылку, пойду читать
дм19
13.09.2022
Чудес не бывает. Нормально утеплённый дом требует 1 кВт на 10 м2, собственно, что у Вас примерно и получается. Каким способом Вы обогреете, не важно, но учитывайте, что кпд электрообогревателя, неважно какого, около 100 %, остальные варианты ниже, как по кпд, так и по расходам, но Вы их не рассматриваете. Так что смиритесь и платите наслаждаясь комфортом. )
Тут дело даже не в счёте за эл.эн, так как я их просчитывал на этапе решения чем отапливаться. Мы к ним готовы. В эти 100 кВт, так же входит насос, подающий воду из скважины в дом, горячая вода в туалете и на кухне, освещение в доме и уличные прожектора, ну и так по мелочи, чайник, ТВ и т.п
Дело в том, что мне не нравятся сами обогреватели, хочется чего то более цивильного, красивого, и не требующего моего участия. То что мы будем отапливаться от электричества это очевидно
Lissonka
14.09.2022
:)
содержание дома без мужчины - нереально ;)
это не квартира, где более-менее поддерживается работа коммуникаций всего дома, а вместе с этим и квартир
дом - это все отдельные коммуникации, о которых недурно бы иметь представление, чтобы они беспроблемно работали
А с чевы Вы взяли, что без мужчины? Мужчина имеется, и представление о коммуникациях более чем.
Lissonka
14.09.2022
просто вы написали "цивильного, красивого, и не требующего моего участия", а все-таки отдельно стоящий дом требует постоянного присмотра и обслуживания. конечно, сейчас уже строят "умные" дома, в которых все автоматизировано, впрочем, вы же строители, в курсе, наверное, о чем речь ?
Да, но это уже совсем другая история и финансы.
дм19 писал(а)
кпд электрообогревателя, неважно какого, около 100 %

неожиданно )
Что же получается, почти вечный двигатель?
LukA
14.09.2022
нет, это говорит о том, что вся энергия переходит в тепло, всего то.
При сгорании газа или дров не вся энергия тратится на нагревание помещения.
Хмм... Ну современные газовые котлы имеют КПД 94-96 % (и это я ещё не вдаюсь в подробности кпд конденсационного котла), электроконвектора - 85- 95%. Вы уверены, что знаете о чем пишете?
LukA
14.09.2022
Коэффициент полезного действия - сколько энергии тратится на основную функцию. Основная функция - нагрев. Соответственно сколько энергии затрачено на нагрев. При электроэнергии затраты на непосредственно обогрев и на лампочку на приборе. Если что-то теряется в проводах = то оно опять же в тепло.
Какое интересное определение кпд) Физика сейчас всплакнула)
G420
15.09.2022
А что не так?
Теплый пол хороший вариант, у нас был электрический, не стационарный.
Еще вариант масляные обогреватели, они не шумят и более безопасны.
а чо не конвекторы*?
хз, тогда папа рулил))
Лютика то же в дом он привел?)
нет, я.
давай, рассказывай историю, как ты дождливым холодным вечером шла по темной улице, а он сидел под дождем на люке, сжавшись от холода. дрожал и смотрел на тебя жалостными глазами, и ты его пожалели и взяла на руки, а он прижался ,согрелся немного и заснул, .... так ведь все было?)
инфракрасный обогреватель ( если высота потолков позволяет ) . 2 квт легко обогревал парник из 8 мм поликарбоната 38 квм до минус 5 гр ( у меня там детский бассейн стоял ) .
rozalik7
13.09.2022
У нас тоже в деревне висят киловатники в каждой комнате. Отлично греют. Только к ним нужно докупать терморегуляторы и красоиа!)
Какие у Вас обогреватели. Да, терморегулятор нужен. Мне как раз вот это вкл/выкл тоже не нравится в нашей системе. И вот про умную розетку упомянули...тоже вещь, чтоб приехал, а уже тепло
Sinitsa75
14.09.2022
Муж такой обогреватель в деревне включает СМСкой. Приезжаем уже в теплый дом.
Отлично.
rozalik7
14.09.2022
Ресанта, кажется, потолочные. Мы приезжаем включаем на месте но только по причине низкого расположения деревни, к нам плохо проходит сигнал интернета. А так да, можно с помощью эсмски запускать.
Так то у нас в каркаснике печка стоит, 20 минут и в доме жара
kemy
14.09.2022
Инфракрасники хрень редкостная
Они создают ощущение тепла, которого нет
Это не приятно, когда ты засовываешь ноги под стол, а там пол ледяной, хотя кажется, что тепло
Тогда нам не надо. Я как раз люблю теплый пол и чтоб везде было тепло, а не из под дивана веяло холодом
kemy
14.09.2022
тут вам считать вложения
теплый пол самое дорогое что будет - вам под него надо основу и сам пол не из дерева
те - по уму - на пену руспанель на черновой пол, на нее клеить электро пол, а сверху плитку

все это через терморегулятор - к некоторым идут в комплект
Они же греют четко только то, куда направлены?
Их обычно точечно используют, а не для общего обогрева
ога , только угол излучения 150 градусов и ежели он на высоте от 2,5 метров , то усё хорошо .
У меня конвектор Tefal
Бесшумный. Модель не смогу сейчас сказать, он на даче. В выходные не замерзли с ним
G420
13.09.2022
Небольшой дровяной котёл, разводку труб сделать, батареи повесить, все это антифризом залить чтоб не трахаться осенью/весной со сливом/заполнением
у нас дача 2 этажа 6*6 м
каркасник, утепление 150
поставили печку чугунную
отлично протапливает
ездим всю зиму даже на выходные
особой грязи нет и дети были маленькие - никаких эксцессов
бывает, в мороз, на ночь включаем масляные радиаторы на каждом этаже, чтоб утром не было слишком свежо
Ну у нас с печкой уже точно не сложится, метраж маленький, места нет и фундамент под печку не предусматривали.
фундамент нужен под кирпичную печь, а под печурку которой вам можно отопиться достаточно блоки бетонные небольшие поставить, например. Это если у вас каркасник на ленте или на столбиках...
У нас свайно-винтовой фундамент
купите блоки бетонные 20-20-40, сделайте подсыпку песком и поставьте печку. Более того, можно вне границ пятна застройки, с утеплением )
kemy
20.09.2022
у вас какой то клин на фундаменте для печи
он только для каменной нужен
человек может весить те же 150 кг - а это вес достаточно большой чугунной печи - он же не проваливается и ходит по дому
такой вес создаст максимум пару миллиметров прогиб на балке - они на это расчитаны
А чем вам масляный обогреватель не угодил? Выставил температуру и подогревает время от времени. С умной розеткой так вообще отлично - собрался на дачу, отправил смс - обогреватели автоматически включились. Приехал в тёплый дом.
Почему же не угодил. Я как раз для того и спрашиваю, чтоб узнать, чем люди толпятся, тепло ли им. А то купить можно все, а будет ли толк...
Вот, умная разетка, это то что нам надо! Но и обогреватели хочу другие. Сейчас всё мне посоветуют и я на что-нибудь созрею и куплю ..может даже теплый пол
А как с инетом решили вопрос для умной розетки?
Я ее купила, надо вот тоже применить.
У нас от сотовой связи с сим-картой. Интернет не нужен.
Конвектор все же приятнее масляного радиатора, и по потреблению ээ, и по комфорту, и по размеру
Воздух сушит, пыль гоняет по кругу, выше к потолку жарко, ближе к полу - холодно, нагревает воздух не равномерно. По энергопотреблению на 30 м2 рекомендован мощностью 2квт - в чем экономия? Если только возможность на стену повесить в плюс.
Он ничего не гоняет.
Ога. И 100% кпд. Уже в курсе.
Ну вы бы хоть узнали как они работают.
Вот и узнайте. Раз ещё не знаете.
Я-то знаю, у меня их две штуки.
Ваш пост выше из разряда <<не читал, но осуждаю>>. По всем пунктам мимо.
Хоспади... Две штуки... И она уже знает всё о конвекторах)))
На заводе по производству конвекторов)
Ничего не сушит и не гоняет, воздух нагревает равномерно, прожили с ними целую зиму, никаких проблем и неудобств
В квартире с батареями зимой всегда мучилась, что зимой кожа сухая, в доме с конвекторами - все в порядке
В одной комнате стоит масляный обогреватель, мне там душновато с ним
kemy
20.09.2022
у меня мозг от вечных женских "жжет кислород" взрывается
КАК влияет радиатор на духоту?!?
нет притока воздуха, выше температура
кислород может жечь только газовая горелка, никаких других реакций с кислородом не происходит при температурах ЛЮБЫХ других нагревателей
Gavrosh
13.09.2022
LanochkaVS писал(а)
Печь, ввиду маленькой площади, мы отмели и отапливаемая тепловентиляторами.
....
Мы вот за 4е суток 100 кВт нажгли.

35 квадратов - не так уж и мало.
Так вы сами это выбрали и теперь удивляетесь.
Кроилово ведёт к попадалову. Или не ездить в холодное время, или... Я уж даже и не знаю. Строить нормальную печку внутри уже готового дома - это проще его снести и построить по нормальному.
Про печь согласна полностью, мы и не рассматриваем. Уже отвечала Выше, что расходы на эл.эн не самая суть проблемы. Будет меньше отлично, но хотелось бы в первую очередь истеричности и автоматизации процесса. Тепловентилятор это уже прошлый век в целом, хотим осовоемениться. И отопление точно от эл.эн без вариантов.
dem
13.09.2022
если район богат дровами (у нас на даче круглый год собирай валежник..два три раза за сезон доезжаю 200-300 метров о упавших елей - хватает на год дров и на дом и на баню. В деревне 15 кубов отходов 300 р с доставкой - газ есть но никто не подключает..ибо отходы халява.

если район нелесной но есть газ - имеет смысл думать о разводке

если нет ни газа ни дров..можно подумать про газгольдер(закопать цистерну с газом) - играть на летних и зимних ценах

ну а так...если без всего этого электричеством..как ни крути..а киловатты останутся прежними

ну вот у меня еще в одном деревенском доме отопление газовое, но прежний хозяин оставил в системе и угольно-дровяной котел на вский случай)) тоже вариант).

Если живете непостоянно - то печка наверно все таки выход.
Дров навалом, девать незнаем куда. Газа нет рядом.
Мы эл.эн так и будем топиться, только что-нибудь посовременне и по продвинутее. Я даже электро батарее смотрела
Зависимость от одного электричества вас ни капли не беспокоит?
Честно, нет. Машина под боком. При отключении эл.эн в холод уедем. Если ночь, то до утра, дом будет достаточно тепл. Если бы мы жили здесь зимой, это одно, а мы дачники.
LukA
13.09.2022
Доброе тепло не рассматриваете? У нас он в качестве вспомогательного на кухне, которая печь плохо отапливается.
Очень даже рассматриваем. Мы рассматриваем все ))) о нем одзывы противоречивые. Поделитесь своим отзывом
LukA
14.09.2022
У нас маленький, висит на стене кухни под окном. Включается в межсезонье, в дополнение к печке. Становится намного уютнее на кухне. По расходу ничего не скажу.
Lissonka
14.09.2022
Мы таких штук 6 брали среди родственников. В основном довольны, работают, потребляют немного, но и греют не вот уж прям как масляный. Глобально проблему отопления он, конечно, не решает.
Один попался бракованный - в нем несколько полосок не грелись где-то примерно в нижней части, так что проверяйте когда будете выбирать, чтобы грелась вся площадь обогревателя.
Обогреватель доброе тепло . Практически не мотает вообще. В закупке на сп брали , так же во всех комнатах в квартире висят , они настенные , как картины и в то же время хорошо обогревают
Они у Вас в квартире в дополнение к основному отоплению? Какую площадь комнаты хорошо отапливают?
До 16 КВ отлично .висят как картины , даже сразу и не поймёшь , что это обогреватели. Без отопления сейчас самое то. Потом отопление включают и больше не пользуемся ими , сезонно получается
Отлично. Это мне нравится
ANI@
14.09.2022
только смотрите внимательно - у них брак попадается, у знакомой замкнул(
затрещало /искры посыпались, включила новый на даче. В городе пробовала - ок, они решили что перепад напряжения был. Но старые так и висят, работают - лет 10 уже им.
все кроме газа - фигня, на мой вкус
печку топили - хватает только на комнату, где печка,
конвектор покупали в помощь - неуютно как-то(
а тут приехали - газ... и сразу тепло, вода горячая)) Котел, правда. шумит немного. Но гораздо меньше, чем старая газовая колонка в хрущевке, вот треш то уже сегодня. Кажется, что трактор в квартиру вьехал.
Lissonka
14.09.2022
в них еще брак бывает - отдельные полоски не прогреваются
не такой уж это беспроблемный обогреватель, как реклама свистит
ANI@
14.09.2022
Да, спалить может ...
Если с сп дружите посмотрите орга Роза Ивановна , я уже всех своих знакомых снабдила ими
Если что Роза Ивановна на ПВ www.nn.ru/community/pv/dom/s...product-19396992
Спасибо, обязательно посмотрю
GavMyau
15.09.2022
Эти обогреватели и на ВБ есть, не сильно дороже. На СП ждать долго, если только не в наличии у орга.
kemy
20.09.2022
не надо смотреть - ибо фуфло полное - никак не обмануть систему - и если мощность маленькая то мал и нагрев
конвекцию обеспечивает слабо
их 30 лет назад пихали из разряда - положить под ноги или на стену за собой повесить, а не обогрев помещений
Коттедж в пригороде обогреваем газом, ездим круглый год, дача на берегу реки(холодно)-печь на дровах-без вариантов. Свет дорогой, газ туда не подвести, да и нет смысла заморачиваться, зимой там делать нечего. В полтинник уложитесь, с дымоходом и работами по монтажу. Советую печку со стеклом, почти камин, очень красиво смотрится и будто еще теплее, когда огонь видно. Отапливаемую площадь печи лучше делить на 1,5, а лучше на 2. Фундамент не нужен. Грязи от дров нет, детям не мешает, домашние животные(кот с собакой) спят около печки, им нравится. Никто не травмирован)
Дорогие форумчане, я видимо как-то не верно изложила свой вопрос. Попробую иначе, чтоб не было катавасии и путаницы и начнем с начала.

Вводные все те же, осень, холодно, дача, надо обогреваться.

Обогреваемся мы и БУДЕМ обогреваться ЭЛЕКТРИЧЕСТВОМ, не газом, не печкой и дровами, а электричеством. Пусть меня закидают тапками, но это наш выбор ещё на стадии стройки, осознанный выбор с пониманием счета за эл-во.

Хочу осовременить и автоматизировать нашу систему электрообогрева. Прошу поделиться отзывами и советами, кто какими обогревателями пользуется, нравятся ли они, шумные ли, какие хитрости, плюшки, выдумки используете для этого. Например, умные розетки, терморегуляторы, обогреватели типа "доброе тепло". Ещё вот прочитала про электро батареи, дорогие (24 тыс одна большая, якобы на 50 кВт.м), а вдруг так хороша, что надо брать )))
G420
14.09.2022
Электроконвекторы тогда, вешаются на стену как батареи, температуру поддерживают сами, какую выставите, шума никакого от них
Точно шума нет? Я к ним уже склонна, и вид нравится и регулировка температуры, а с умной розеткой вообще хорошо.
У нас вот есть хороший обогреватель, вид как у кондиционера, но суть тепловентелятора. Нагревает быстро дом, 2 режима 1квт и 2 кВт, но 2 больших минуса - шумит и его нельзя включить от умной розетки, т.к включить в розетку его не достаточно, надо ещё вкл на пульте или корпусе нажать. Ан нет, ещё минус есть, на нем можно задать температуру, но это так плохо работает, он не отключается, при наборе нужной температуры в помещении, а переходит на холодный воздух....
G420
14.09.2022
Там релюшка еле слышно щёлкает периодически, но думаю это пох
Это ерунда
У нас на даче обогреватели теплэко, бесшумные, вроде пожаробезопасные. Пользуемся с начала этого сезона, 4 комнаты по 16м и туалет 12м, всего 10 обогревателей. Включаем через умные розетки, смс-кой, пока все устаивает. Про счета за электричество, я думаю примерно одинаковые у всех.
Trushel
14.09.2022
А подскажите ,на комнату 16 м2 надо 2 обогревателя или 1 достаточно? На сайте рассчитывала, получается 2, а родственники пользуются,говорят 1 достаточно.
У нас старый сруб, его конечно протыкать бы надо, но уж по весне. Утеплитель 50мм, имитация бруса (ну это по отделке/утеплению)
У нас по 2-3 обогревателя на 16м., насчёт одного... ну не знаю... дом у нас в выходные часа за 4 нагрейся с 13-26 градусов, тут ведь от многих моментов зависит. Но по идее добавить же всегда можно...
Trushel
14.09.2022
Понятно, спасибо.
Слушайте, я было о них худшего мнения. У Вас теплоэко, как панелька из песка на 400 Вт? Т.е в сумме у Вас 1,2 кВт работает на обогрев. Не дурно, мне нравится. А он снаружи сильно горячий, если руку приложить ожег будет?
1,2 это на одну комнату 16м, в гостиной-кухне 32м у нас 4*0,4=1,6 пока все устраивает более чем. Я считала о них и много сомневалась потому что половина отзывов явно заказные. Но у нас первый сезон пока нравится.
Взрослый не обожжет, уберёт руку, ребёнок... не знаю... горячие они, не вот прям как вода кипяток но горячие...
Есть защитные экраны к ним но блин каждый экран по 1500 чет жалко...
Trushel
14.09.2022
Так получается менее выгодно, чем конвектор. Конвектор 1 кВт, а тут 1,2. Одного то конвектора на 16 кв. м хватит.
Надо подумать. Меня в них прельщает, то, что в не очень холодную погоду, но например дождливую можно включить 0,4 кВт, а в конвекторе только 1 кВт. Хот может и есть варианты с 0,5 кВт
Trushel
14.09.2022
Да возможно и так, и ещё они медленно остывают ( в рекламе типа как русская печь и это действительно так).
Но вот эстетичнее (на картинке правда) мне конвектора больше нравятся.
У нас конвекторы с возможностью включения половины мощности. Температуру, как и на полной, можно выставлять любую.
elza85
15.09.2022
Добрый вечер. Посмотрите в сторону конвекторов Nobo + умные розетки. Мы в этом году заменили на них конвекторы электролюкс. Ни разу не топили печь...
Спасибо. В чем Вы видите преимущество новых над электролюксовскими?
Если можно ссылочку на модель конвекторе.
Расскажите какой у Вас дом и за сколько разогревается?
газовый обогреватель у нас, вот такого формата www.citilink.ru/product/infr...chernyi-1409971/ . в него сзади помещается газовый баллон, вся эта конструкция потом перемещается на колесиках. мне очень нравится, быстро нагревает помещение, три режима нагрева. обычно как приезжаем, на самый сильный ставлю. потом уже на самом слабом уровне включаю, но не постоянно держу, а то жарко. есть модели поменьше и попроще, просто как электроплитка, только газовая. но там защиты нет, тут хоть какие-то датчики - от повышения уровня CO отключается, от погашения горелки. правда, на ночь все-равно не оставляю, отчасти из-за опасений по безопасности, отчасти - помещение не такое уж большое, очень жарко становится при непрерывной работе обогревателя.
upd. ну да, не дочитала тему, после увидела что газовый вариант не актуален для автора)
Скажите, пожалуйста, баллон какой нужен? Специальный какой-то? Или можно большой на 50 литров (условно) подключить и пользоваться?
газовый баллон самый обычный нужен, вопрос только в том, влезет ли он внутрь. там выемка сзади, условно, как в тумбу задвигаешь баллон и там он фиксируется пластиной, чисто для мобильности. у меня обогреватель такого же формата, но побольше, под 27л баллон. 50литровый тоже можно, он просто не влезет, рядом будет стоять и агрегат получится стационарным. подключение/резьба стандартные
баллон в оби покупала, заправляем на газовых заправках.
Спасибо, я посмотрела как там все устроено).
Посмотрела отзывы, некоторые пишут, что очень кислород сжигают газовые обогреватели, вы не заметили? Я понимаю, что это достаточно субьективно, но все же. У нас на работе и электрический обогреватель воздух сушит, долго сидеть с ним невозможно, глаза слезиться начинают.
у нас на даче стоят электроконвекторы (батареи, только от электричества работают). Не шумят, можно задать нужную температуру, и он сам будет отключаться, когда нагреет до нее. 2 режима - ночной и двевной. Очень удобно. нам нравится
у нас стоят нойрот, и в этом году еще атлантик докупили
Какие больше нравятся?
нойротом мы пользуемся уже 10 лет. нравятся, удобные, 2 режима, терморегуляция.
атлантики купили этим летом, и еще мало ими пользовались. но пока без нареканий
rinina
14.09.2022
У нас на даче ( 7 *8) вот такой www.citilink.ru/product/konv...0vt-bel-1409866/ Висит на стене, очень эстетично выглядит, не шумный вообще. Температура регулируется, выставляешь какую нужно и дальше автоматически она поддерживается, очень удобно. За 2 года никаких нареканий. Зимой температуру выставляем на 8 градусов, в выходные прибавляем и в выходные еще включаем теплый пол ( электро). Максималка по затратам зимой 3000 руб. за электричество.
он один весь этаж обогревает? а если несколько помещений?
rinina
14.09.2022
У меня в этом помещении еще баня. Зимой на неделе мы не бываем. Включаем на минимум, чтоб вода не замерзла. А в выходные с утра включаем пол и температуру на 25 градусов. После обеда комфортно уже, плюс баню топим вечером.
У меня в доме тоже несколько помещений - кухня-гостиная, парная, предбанник с кабиной и туалетом, прихожая небольшая. Нам хватает.
rinina писал(а)
У меня в этом помещении еще баня.
плюс баню топим вечером.
У меня в доме тоже несколько помещений - кухня-гостиная, парная, предбанник с кабиной и туалетом

это меняет дело, коренным образом. весь дом регулярно протапливается и прогревается от печи. да и из небанных помещений у вас только гостиная....
Посмотрите электрические конвекторы. Можно на стену вешать, можно напольным использовать, они на колесиках. У нас на даче два таких. Но у нас еще печка, конвекторы включаем когда просто прохладно.
Сколько электричества потребляет не знаю, тк у нас много электроприборов.
Вообще правильный каркасник должен быстро прогреваться и хорошо держать тепло.
Ksenonia
14.09.2022
У нас печка, но осенью там никто не живет, только на выходные приезжают свекры, урожай дособрать. В мае холодно было, на втором этаже использовали обогреватель.
С маленьким ребенком в такую погоду жить на даче? Мне и одной там некомфортно, даже летом (в туалет - на улицу, гигиенические процедуры - грей воду и неси в баню, посуду мыть - холодной водой на улице), а уж сейчас и подавно.
Ksenonia писал(а)
посуду мыть - холодной водой на улице

почему так?
я с 15 года жила до октября в доме без удобств.
Туалет сразу, как заехала, сделала в доме, дачное ведро, отгородив часть маленькой комнаты в задней избе. жизнь стала гораздо приятнее))))
сразу же сделала в доме на кухне умывальник
а по посуде спокойно чайником электрическим нагревала за 7 минут воду на 2 таза, в одном мыла, в другом ополаскивала. после оба таза в ведро и под смородину.
Ksenonia
14.09.2022
11 лет ездим на дачу к свекрам, только этим летом сделали туалет на веранде, а посуду так на улице и моем.
Мне чтобы голову помыть, нужно 2 ведра воды. Так и ходила с немытой 4 дня.
Мне гораздо удобнее жить в городе, где туалет теплый и без комаров; ванная комната с ванной, горячей водой и возможностью принимать душ сколько хочешь раз в день (а не возить от колонки). А дочка в 3 года уже активная, ей то в дом, то из дома, и постоянно ее переодевать - тот еще квест.
Ksenonia писал(а)
11 лет ездим на дачу к свекрам, только этим летом сделали туалет на веранде, а посуду так на улице и моем.

так и я сделала только тодга, когда мне передели бразды правления. а до этого 3 летнего ребенка умыаала ледяной водой из колонки во дворе
Про голову - я сама баню растопить не могу, грела ведро воды в кипятильнике, ставила в баню камин и норм мылись. 7-8 литвового ведра сильно горячей воды хватает, чтоб намыться, разбавляя воду.
Ksenonia
14.09.2022
Я в деревне голову мыла - грела ведро воды, разбавляла ведром холодной, этого хватало. Но мыла в доме, а не таскала в баню. Короче, мне некомфортно на даче жить. Только на выходные.
это потому что не своё, а "на дачу к свекрам"
мне есть, с чем сравнивать - когда приезжала как гость, а хозяйкой была бабушка. И когда мне передали бразды правления, и я стала рулить всем хозяйством сама.
kemy
14.09.2022
С посудой и умыванием на улице решили вопрос весной. Все довольны, вода быстро греется
Ksenonia
14.09.2022
Вода от солнца греется или есть нагреватель? Если от солнца, то в пасмурную погоду не нагреется.
бачок с подогонвом. мини-бойлер
Ksenonia писал(а)
Если от солнца, то в пасмурную погоду не нагреется.

вы пробовали? )
Ksenonia
26.09.2022
Ну, если на улице +8, как было в начале сентября, то выше +8 там не будет по законам физики.
где вы изучали физику? И на каком этапе остановились? ))
Ksenonia
27.09.2022
В школе и в ВУЗе.
видимо прогуливали )
Ksenonia
29.09.2022
Я не прогуливала никогда. Школу закончила с золотой медалью, в ВУЗе физика была 3 семестра, сдавала на 4.
вспомнишь, не подглядывая, способы теплопередачи?
И в свете вшеозвученного вопроса, после правильного ответа, сможешь сама опровергнуть утверждение "если на улице +8, как было в начале сентября, то выше +8 там не будет по законам физики".
ЗЫ: я всегда знал, что школьная медаль не является гарантией овладения школьной программой, скорее отражает прилежность ученика и отношение учителей )
Ksenonia
29.09.2022
Даже не буду пытаться что-то вам доказывать. В этом холодном мае вода в рукомойнике на даче была ледяная.
А у людей горячая ) тут физику надо знать))
это бачок с подогревом
Дача даче рознь. У нас с/у в доме, как в городе, с унитазом, горячей водой, полотенцесушителем электрическим. Кухня тоже в доме, тоже с горячей водой, раковиной. В дом заведена и вода и канализация, в плане комфорта, не уступает квартире в нашем случае. Моемся без ограничений и проблем. Как в Вашем случае, так я бы тоже жить не стала.
Мне на даче удобнее в плане коляски и наличия веранды открытой, если дождь, можно с ребёнком на веранде погулять.
а канализация у вас как устроена, подскажите? Вода из скважины или центральная есть?
Вода из скважины. Канализация - недалеко от дома вкопано 3 куба пластиковых и сделана система перелива между ними, а к ним подводка от кухни и Су пластиковыми канализационными трубами, с уклоном, чтоб самотёк был.
а при наполнении этих ёмкостей машину вызываете откачивать или как?
Да, но за счёт перелива, это не часто происходит.
@lena@
14.09.2022
Так дачи у всех разные))) Если бы не школа ребёнка, я бы и сейчас на даче жила. Но у нас туалет в доме нормальный с унитазом и ванной и вода в дом заведена и бойлер здоровый висит, вода горячая без проблем
Ksenonia
14.09.2022
ОК. А у вас на даче есть: бассейн (большой, чтобы плавать), кружки, секции, театры и прочие развлечения? Ну хотя бы аптека, поликлиника?
@lena@
14.09.2022
У меня дача в 10 минутах от Городца)
Всё там есть, кроме театра. Но в него я хожу дай бог раз в месяц. И речь я вела об удобствах, а не о культурном досуге на даче))
Ksenonia
14.09.2022
Вторая причина, почему я бы не хотела жить на даче, будь там хоть коттедж со всеми удобствами.
@lena@
14.09.2022
Ну тут каждому своё. При наличии машины и близкой цивилизации я живу с удовольствием
У нас бревенчатый дом, две комнаты по 16кв м, в каждой стоит по масляному обогревателю. Спустя часов 6 раздеваемся до майки и спорт штанов. Пол конечно прохладный, комфортно в шерст носках. Ездием в дом до начальных заморозков.
говорят сейчас самый эффективный электрообогреватель - майнинговая ферма
в эксплуатации недорого обходится, не уверен что в плюс, зависит от тарифа. Но обогревает отлично )
LukA
14.09.2022
Покупка выйдет подороже радиатора отопления. Но греет действительно хорошо. Жаль не регулируется.
первоначальные вложения должны отбиваться достаточно быстро
регулировать можно, установив радиаторы "отбора мощности", например. Но это, конечно, нетривиальная задача )
Вот ведь, впервые слышу про такую херовину
про майнинг впервые слышите? Да вы серьезно отстали от жизни )
Nadoeda
14.09.2022
А инфракрасные обогреватели никто не предлагал? Прикольная штука. И воздух не сжигает
@lena@
14.09.2022
Мне родителям надо бы... Но я никак не найду подходящий. Кто очень хвалит, а кто говорит, что фигня
Про них очень отзывы разнятся...кто хвалит, а кто ругает
Lect79
21.09.2022
Nadoeda писал(а)
И воздух не сжигает

а кто воздух сжигает и чем ?
Я построил камин, открытый портального типа (самый простой)
300 кирпичей, стенки 1-1.5 кирпича
10 кг дров хватает на вечер и ночь, днем и так более-менее, но при желании 2-3 полена за 10 минут прогревают первый этаж до +20 градусов)))
Домик 30 квадрат первый этаж шлакоблок + второй этаж каркасник
Евгений Михайлович С писал(а)
Домик 30 квадрат первый этаж шлакоблок + второй этаж каркасник

4 на 4 домик?
sv-k
20.09.2022
Мы в дачном домике( утеплен только 2 этаж) повесили обогреватели теплэко. Не мерзнем. Иногда для более быстрого прогрева включаем тепловую пушку. Тэплэко брали на Фучика 1 шт 2600 руб.
ДД. А сколько штук Теплэко и на какую площадь Вы установили? Вот никак он меня пока не впечатляет... Купили один на пробу для санузла в деревенском доме (дом для зимнего проживания, площадь санузла 7,5 кв.м). При непрерывной работе обогревает гораздо хуже, чем конвекторы в других помещениях.
sv-k
21.09.2022
По одному на этаж. комнаты примерно 18-20 кв.м.
Возможно, понятие тепла у всех нас разное... Не могу себе представить, чтобы при 5-10 градусах на улице он прогрел такое помещение хотя бы до 18-20... Или у нас бракованный)))
sv-k
21.09.2022
Возможно) но спим без пижам.
Lect79
21.09.2022
У всех электрооьогревателей кпд в районе 99%, так что без разницы. Купите конветоры -жрать будет также но хотя бы не шумят.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Детская мебель

Добротный набор Б/У Стеллаж для игрушек и книг (В*Ш*Г) = 2100х4000х380 Шкаф для одежды (В*Ш*Г) = 2100х4000х380 Тумбочка с тремя...
Цена: 15 000 руб.

Юбка плиссе 122-128

в отличном состоянии
Цена: 300 руб.

Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.

Тёплое платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском.
Цена: 500 руб.