--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Если ребенку сделан рентген легких, как долго можно отказываться от Манту?

Здоровье и безопасность
11491
18
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Sinitsa75
15.03.2010
Или как долго её не должны делать после рентгена? Год, я думаю, точно не должны. А может больше? И кто-то, может, знает - в школе Манту под роспись делают с согласия родителей или нет?
а вы манту почему не хотите ребенку делать?
не из-за возможной аллергической реакции?
если по этой причине, не могли бы вы мне популярно объяснить, чем манту аллергикам опасна?
А то мне наша участковая всю плешь проела этой манту..
а у ребенка угроза бронхиальной астмы, АД и крапивница на куриный белок в анамнезе.
Sinitsa75
15.03.2010
Нет, у нас другая ситуация. Месяц назад делали рентген легких вынужденно, чтобы исключить воспаление легких. В садике об этом не знают. Манту делали осенью - всё нормально было. Пищевой аллергии у ребенка нет. Но я вообще не сторонник колоть лишнего. Врач садика записала сына в группу риска как часто болеющего ребенка и собиралась на этом основании делать Манту 2 раза в год. Я против этого. Теперь веское основание отказаться от 2й пробы есть. Вопрос - как долго оно действует?
Sinitsa75 писал(а)
Врач садика записала сына в группу риска как часто болеющего ребенка и собиралась на этом основании делать Манту 2 раза в год.

Первый раз про такое слышу. У меня оба часто болеющие. Однако никаких предложений по поводу Манту 2 раза в год не было. Правда, с Манту у нас тоже без проблем. Наличие рентгена освобождает на год точно. Но к сведению, с 14 лет делают флюорографию, детям 1 раз в 2 года. Надо просто узнать, распространяется ли это на рентген.
Ну и как написали ниже, Манту - дело добровольное. Не хотите - не делайте. Никто вас не может заставить. И ограничить присутствие ребенка в саду тоже не могут.
Sinitsa75
15.03.2010
Сама очень удивилась такому основанию для пробы. Я готова в принципе делать её стандартно 1 раз в год, но не чаще. Скорее всего у врача тоже какой-нибудь план по пуговкам не выполнен :-). Сегодня отправила в садик письменный отказ от Манту. Будут настаивать - принесу результат рентгена.
ki-ko
15.03.2010
у нас все прививки и манту, в школе и в садике, только с согласия родителей. а еще от них можно вообще отказаться, если переживаете. мы в школе отказались от манту, а у нас детей уже второй раз за год колют... врачам ведь главное галочка, что сделано, у них план.
Marina574
15.03.2010
Много читала про манту-как я поняла, манту делают для того, чтобы выявить состояние иммунитета против туберкулеза после вакцинации, и например полное отсутствие реакции на манту говорит об отсуствии такого иммунитета (тогда предлагают сделать прививку БЦЖ повторно), т.е. рентген вряд ли является заменой манту (( Я раньше по глупости делала доче и прививки, и манту, а в школу пошли-написала отказы от всего (по образцу из инета), недавно всему классу сделали эту самую манту кроме нас)) Надеюсь правда, что ничего взамен манту с нас не потребуют)) Вкратце-противотубер. помощь у нас по законам добровольная, с согласия пациента (за искл. случаев открытой формы болезни), отказ от манту и прививок не может быть основанием для отказа принять ребенка в садик или школу. Про неинформативность и вред (содержит фенол, вызывает сильные аллергии) этой пробы тут полно уже писали, так что советую отказаться от нее...
Sinitsa75
15.03.2010
У меня самой всю жизнь, сколько помню, реакция Манту отрицательная была. И у сына тоже. Никто БЦЖ ни разу не предлагал переделывать. А рентген делали не вместо Манту, а для исключения воспаления легких во время недавней болезни.
Marina574
15.03.2010
Видимо вы меня не так поняли-есть случаи, когда на реакцию манту никакой "реакции", даже следа никакого-вот тогда врачи и предлагают повторную вакцинацию, у знакомых сейчас такая ситуация. Отрицательной реакцией возможно считается неувеличение следа от инъекции по сравнению с прош. разом. Про рентген-тут как врачи решат, из прочитанного мною: рентген и ПЦР-анализ не признаются заменой манту, родители поэтому пишут отказы от нее
Sinitsa75
16.03.2010
Нет, я прекрасно поняла :-). У меня как раз никакой реакции и не было. Всегда только сам тык от укола было видно, и всё. Красноты не было никогда, нечего было мерять. Прививать заново не предлагали, ни разу об этом от мамы не слышала. У сына вот поначалу небольшое покраснение появлялось, а теперь тоже совсем ничего.
Marina574
16.03.2010
Видимо в этом деле много тонкостей, возможно у знакомых рубчик после вакцинации не сформировался... а у нас кстати с прош. года рентген лежит (после увеличенной манту заставили сделать), буду если что в школе им прикрываться))
Sinitsa75
16.03.2010
Сегодня, когда пришла писать отказ, оказалось, что после этой Манту собирались делать опять БЦЖ. Вроде как перед прививкой обязательно надо Манту делать. А БЦЖ по графику прививок всем положено в 7 лет делать. Это так на самом деле? Марин, у тебя дочка школьница уже, подскажи, если знаешь. На самом деле что ли всем в 7 лет БЦЖ колют?
katenka86
15.03.2010
я ни манту ни рентген не делаю.Среднему 3 года,старшему сейчас 4,5 ему с 1,5 лет не делаю.рентген можно вместо манту,так что смело отказывайтесь.и поменьше верьте словам врачей,лучше сами прочитайте свои права в отношение манту.
rishkina
15.03.2010
например я сделала так - ребенку рентген сделали в январе-марте 2009 2 раза, лежали полтора месяца в больнице, мне флюорографию - в июле 2009 , я писала в августе 2009 на год отказ - ибо просветили нас всех, лишний укол нам не нужен. была волна удивления. но приняли
предполагала пойти в сентябре 2010 в садик и перед ним сделать Манту.

а как в школе не знаю конечно. и помоему нет у них такого - не должны.
Вообще рентген делают один раз в 2 года, не чаще. Так что Вы можете Манту только через 2 года сделать.
А вообще имеете право отказать от всего. А враа в садике лесом послать.
ИМХО, с Вашим диагнозом я бы вообще манту не стала делать, она усугубляет аллергию.
В школе все также обязаны делать только с разрешения родителей (это закреплено законом). У нас в школе это соблюдается, но на всякий случай в дневник дочери вклеен отказ, и она знает, что ей не имеют права что-то колоть.
Sinitsa75
16.03.2010
Спасибо! Я вообще-то и надеялась, что рентгена на 2 года хватит. Завтра иду утром в садик опять писать отказ. Им, видите ли, отказ нужен только на их бланке, на простой бумажке, как я написала, не подходит.
katenka86
16.03.2010
отказ может писаться в свободной форме,на любом листочке:)
Sinitsa75
16.03.2010
Я так и сделала первый раз - не прокатило. Пришлось специально идти на их бланке писать.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Юбка плиссе 122-128

в отличном состоянии
Цена: 300 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.