--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кто давал ребенку фенибут?

Здоровье и безопасность
27844
56
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Nowaya
16.03.2010
Моему ребенку прописали фенибут, т.к. мы очень капризные и эмоциональные. Даю три дня, а у меня такое чувство, что они не успокаивают, а только наоборот. Может быть должно больше времени пройти, чтобы был лучший результат, подскажите как было у вас и вообще стоит его продолжать принимать, может быть попробовать другой препарат.
vikaka
16.03.2010
капризная и эмоциональная - это не диагноз! Фенибут имеет четкие показания, это лекарство с побочными эффектами, почитайте хотя бы инструкцию. Я бы своему ребенку не давала всякую дрянь. А какой у ребенка возраст? Можно попробовать легкие успокоительные на растительной основе, ванны с ними, четкий режим дня, побольше гулять. Но не фенибут.
Nowaya
16.03.2010
Я читала инструкцию, но я же не от себя решила ей давать такое лекарство, а прописал нервопатолог.
vikaka
16.03.2010
невропатолог какой-нибудь диагноз поставил? Вас что-нибудь еще беспокоит кроме эмоциональности? А может быть у ребенка повышенное вчд и ему лечение нужно назначать, а не фенибут? Нельзя полагаться только на невропатолога в поликлинике, проконсультируйтесь еще с кем-нибудь, может быть и виртуально. Зайдите на forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=7 , почитайте Часто Задаваемые Вопросы, задайте свой вопрос. Там консультируют врачи, они вам ответят
katenka86
16.03.2010
а они любят что попало прописывать(не все конечно)
katenka86
16.03.2010
прекратите пичкать ребёнка химией:)!
Нам тоже прописали, из-за повышенной возбудимости, но у нас прям много клинических симптомов. Прописали курс по наростающей на месяц. Я прочитала про препарат кучу всего в интернете, посоветовалась с еще одним врачом, там тоже дали добро, но я так и не стала давать...
за 3 дня эффекта от него не будет, он должен накопиться в организме, месяц, не меньше.
ivanoevg
16.03.2010
давали. он реально помог, несмотря на то что он не совсем натурален, как и любые таблэтки. Как заметили что есть улучшения - перестали.
нам тоже прописал его невролог посмотрев ребенка минут 10 - он ей показался возбужденным.

давать не стали...

а ко врачу пошли потому что неожиданно проснулся ночью и рыдал два часа - для перестраховки...
Вы знаете, я ребенку не давала, но принимала одно время его сама. К нему просто дикое превыкание, стопроцентное. Очень тяжело было перестать его пить. Я бы не рискнула ребенку такой сильный транквилизатор давать. Я его действие на себе в полной мере ощутила, эффект сравним с наркотическим
Nowaya
16.03.2010
Спасибо за совет.
Боже мой, какой транквилизатор))) Лечила по неврологии двух сыновей, сейчас одному 3,5 другому 1,5 годика. У нас все хорошо и только потому, что выполняли безприкословно по схеме прописанные нам неврологом лекарства, в том числе и Фенибут. Лечить малышей надо!!! Ваше мнение и мнение многих мам ошибочно по поводу таблеток по неврологии, это наши страхи, химия, да все сейчас химия если разобраться то, даже продукты. Если вы доверяете своему врачу, соблюдайте лечение, иначе все насмарку пойдет. Например я общалась с нашим неврологом очень плотно, и если назначенный препарат по моему мнению как то отрицательно влиял на поведение моего малыша, я ей звонила и она мне советовала, как поступить, вплоть до замены лекарства другим, или его отмены. Без её ведома я самостоятельно не принимала таких серьезных решений, мы же не специалисты!
А Фенибут нам прописывали чтобы расслабить немножко малыша перед массажем, за 30 минут до массажа давала, тк был тремор и скованность гипертонус. Там же его не постоянно прописывают, а курс пропить. Все таблетки от неврологии сложные и сильные, но надо думать о том, что нашим малышам никто кроме нас не поможет, они и пожаловаться толком то пока не могут! Всего вам доброго, Не болейте!!!)))))
anikova
16.03.2010
Полностью с Вами согласна и поддерживаю! Сама лечу ребенка от повышенного внутричерепного давления уже 11 месяцев. А от фенибута у нас аллергия, его нам отменил невролог.
Nowaya
16.03.2010
Спасибо большое и вы не болейте!
Посмотрите ссылку, там инструкция и есть указание, что данный препарат является транквилизатором
amt.allergist.ru/phenibut_b.html
чтобы разделять Вашу позицию, нужно во-первых, безоговорочно доверять врачу, который лечит Вашего ребенка, а во-вторых, чтобы подобные назначения делались после систематического наблюдения, а не пятиминутной консультации, как это обычно происходит у нас. Поэтому Ваша правда, но при определенных условиях, которые в реальной жизни соблюдаются крайне редко. Именно поэтому опасения родителей по поводу избыточных назначений вполне обоснованны.
ерунда какая...
я если честно (при всем моем уважении к участницам форума/) не понимаю как можно с ними советоваться давать лекарство или нет? когда дело касается лечения можно советоваться только со специалистами!!! если недоверяете этому неврологу идите к другому. если бы было все так просто:прочитал анотацию и решил.... тогда бы врачи были не нужны.
полностью поддерживаю ваш пост! Назначениям невролога не верят, а зато паре-тройке консервативных мамочек с мнением "перерастет ни надо никакой химии" - верят 100%... не понимаю.. невролог - специалист и ребенка лично видел.. в Отличие от нас всех.
Фенибут пьем курсами. "Никакого вреда, кроме пользы" (с) :-)))))
+1 и я это мнение поддерживаю
приплюсуюсь
Natulik
17.03.2010
+1
ППКС!
Если врач назначает транквилизатор (а фенибут именно транквилизатор и есть), значит у него есть на это основания. Если мама не согласна, значит ребенка нужно показать другому специалисту, ИМХО,
Я давала но очень жалею - давала после консультации с 3мя невропатологами имеющими славу адекватных врачей. Снять проблему нам не помогло но повлияло отрицательно на речь - возможно конечно так совпало но об этом я теперь никогда не узнаю.
Tanusik
16.03.2010
Вы думаете, что развитие речи связано с приемом лекарств??? Скорее всего, это неврология дает о себе знать.
Мы тоже принимали фенибут в возрасте 2-х месяцев. И так совпало, что в ребенкиных полгода я пошла на встречу одноклассников и встретила та свою преподаватеьницу по логопедии, пожаловалась конечно на своего возбудимого, капризного, вечно плачущего и срыгивающего ребенка. На что она мне ответила. что скорее всего ребенок позднее заговорит и будут проблемы с речью. Не знаю, что будет потом с нашим произношением, но сейчас нам 2.2-ребенок болтает без умолку, фантазирует, постоянно спрашивает что-то- я прям притомилась уже от болтовни его)))
Ну если ребенок в 1,7 говорил все четко и ясно, даже "р" произносил а после приема лекарства стала пропускать буквы и выговаривать многие звуки то это наталкивает на размышления. А из диагнозов у нас всегда стояла только гипервозбудимость.
Tanusik
16.03.2010
Ааа, вам вон в каком возрасте выписывали((
А сейчас ребенку сколько? и не говорит что ли?
Ребенку 2,8 уже - да говорим мы все, не совсем четко но люди понимают. В общем все у нас сейчас ок.
Вообще что из того что мне известно о фенибуте, его обычно дают в периоды каникул, летом, перерывах между обучением, поскольку его расслабляющее и успокаивающее действие тормозит усвоение нового материала. поэтому мы в период становления речи его не пили.
Tanusik
16.03.2010
Мы принимали в 2 месяца. Если б мы его не пили, я бы сошла с ума)))Ребенок плохо спал, плакал много, срыгивал постоянно. С фенибутом сон наладился, настроение улучшилось. мы его пили месяц и постепенно снижали дозу и за неделю "слезли" с него- его резко нельзя пить прекращать. У подруги ребенок 3 месяца его пила(с 3 месяцев до 6), но у них ужас-ужас был(((((у нее сильно недоношенная была девочка, она у нее орала день и ночь. Так вот она с этого фенибута слезть не могла долго, по типу привыкания было. Пьют фенибут- ребенок спит и в период бодрствования улыбается и играет. Отменяют- ОР и день и ночь, не спала почти(4-5 часов за ночь и днем отрывками по часу).
Смотрите сами по своему ребенку. если просто капризность убрать- то лучше бы и не пить(((
Nowaya
16.03.2010
Ну не только каприкничает, еще и истирит и плачит если что то ни по ее, не слушается почти.
Tanusik
16.03.2010
А сколько ребенку?
Nowaya
16.03.2010
ребенку 1,10
это кризис 2-х лет. вам невролог ничего про это не говорила?
Nowaya
17.03.2010
Нет ничего не говорила(
Tanusik
16.03.2010
Ну у нас в 1.8 были такие истерики, что сама здесь тему заводила. Это очередной кризис возраста)
KeyLoo
16.03.2010
Мы давали, терапия внутричерепного давления была. Сначала диакарб, аспаркам, затем фенибут, затем финлепсин. При всех страхах ничего плохого не случилось, ребенок развивается нормально. Сейчас ему три с половиной, говорит все, не выговаривает только букву р, имеет самый большой словарный запас в группе.
Ребенку выписывали в 2 с небольшим года. Диагноз был - невроз (после лечения в больнице приобрели). Фенибут у нас не пошел - ребенок перестал спать, стал гипервозбудимым. Невролог лечение отменила, потому что 5-ти % пациентов этот препарат не подходит, и если эффект не наступает, значит вы входите в эти проценты. Так нам объяснили. И сразу после отмены сон вернулся.
Кстати, фенибут еще не самый плохой препарат. Но конечно его назначение должно быть обосновано.
И еще - лечить неврологию надо. Только врача надо найти. Вся недолеченые болячки проявляются в 1 классе обычно (резкое увеличение нагрузки на психику это провоцирует) и перед наступлением гормональных процессов - но только тогда лечить становится намного проблематичнее
Даха
16.03.2010
Мы пили эти таблетки 3 мес назад. Скажу точно нас они бесили. Пили 7 дней. Потом рвота началась. Звонила врачу, благо контакты остались, сказала отменить препарат.
Видимо не пошло.
Зато проблемы, из а которых пили, исчезли :)
nata3375
17.03.2010
Я давала своему ребенку фенибут. Первый раз назначили фенибут в 2,5 месяца, когда положили в 40 больницу по направлению невропатолога из поликлиники (ВЧД). Через 2 дня после начала лечения я не узнала своего ребенка: все время спал, просыпался 4 раза в сутки на 10 минут для того чтобы съесть 250 гр. смеси , мог бы съесть наверное и больше, но я больше не давала (могу в граммах ошибаться, но точно помню, что съедал ровно в 2 раза больше, чем было положено и чем он ел до этого). Задала вопрос лечащему врачу нормально ли, что такой маленький ребенок ест всего 4 раза в день в таких огромных количествах, на что получила ответ: "Главное что бы съедал не меньше 1 литра в сутки". Этот ответ меня очень смутил и я попросила рассказать, какими препаратами лечат моего ребенка (это видимо было тайной, т.к. никто ничего не сказал), а параллельно начала поиски хорошего невропатолога через знакомых. Список таблеток и уколов узнавала в процессе, когда их давали (делали). Поехали на консультацию в ДОБ к Чернигиной М.Н. Когда она увидела этот список, то ничего не сказала, но шок!!! отразился у нее на лице. Она отменила все, кроме актовегина (кстати фенибут она отменила еще до начала осмотра) и попросила приехать к ней через неделю, поскольку не смогла даже разбудить ребенка (хотя очень старалась).
Второй раз фенибут назначила Чернигина в 2,5 года. Через неделю после начала приема я опять не узнала своего ребенка. Если бы я не знала его до этого, то подумала бы, что он психически болен (ни о каком спокойствии в поведении ребенка даже речи не шло). Естественно прекратила давать фенибут. На следующий день ребенок стал возвращаться в нормальное состояние и я даже стала думать, что сын абсолютно здоров и ведет себя как любой другой ребенок, а я ненормальная мамаша, которая мечтает, что ее детеныш не будет бегать прыгать, плакать и т.д. (что в принципе свойственно всем детям), а будет только сидеть читать книжки, рисовать, лепить (в общем играть в спокойные игры).
Конечно, вполне возможно, что такая реакция на фенибут свойственна только моему ребенку, но почитав эту тему можно сделать вывод, что действие препарата очень не однозначно. Наверное следует обратиться к нескольким специалистам, прежде чем начинать его применять.
Nowaya
17.03.2010
Да наверное, надо сначало еще с кем нибудь посоветоваться, я уже и не даю его, мне кажется мы попробуем что нибудь другое, на травках например, легкое успокоительное.
Когда моему ребенку прописывали фенибут, то врач предупредила, что у этого препарата может быть обратный эффект, т.е. в некоторых случаях наоборот, ребенок не успокаивается, а становится возбудимым.
Возможно именно на Вашего ребенка этот препарат действует в "обратную" сторону.
Посоветуйтесь с врачом по поводу замены фенибута другим препаратом, попробуйте проконсультироваться с другим врачом.
Nowaya
17.03.2010
Хорошо, спасибо!
На моего сына фенибут действовал обратно, 2 дня давала и были бесконечные плачи, нытьё. Позвонила неврологу, она отменила. На след. день все более-менее нормализовалось.
А ещё подружка обращалась к знакомому неврологу и тот ей сказал, что если б не их дружба, то он назначил бы препараты им. Но не назначит, потому что сейчас ребенку нужно развиваться, а не тормозить развитие. Посоветовал им успокаивающее на травах. После этого я перестала давать сыну вообще все таблетки, серьезных диагнозов у нас не было, а было как у вас: капризный и раздражительный. А перепили мы пол аптеки по назначениям невролога. Может это характер у ребенка такой? Сейчас я уже точно знаю что он просто такой есть, нытик по жизни. Даю микстуру теперь 2 раза в год успокаивающую и все. Думаю подрастет и ныть не будет, хотя есть в кого.... свекор очень любит пожалиться....
Nowaya
18.03.2010
Ну да я тоже думаю что это характер еще такой, а какую микстуру даете если не секрет?
Точный состав не помню, там вроде 4 составляющих: раствор цитраля, пустырник, валериана и ещё что-то. Очень важно чтобы был в составе раствор цитраля, в некоторых аптеках предлагают без него сделать. Рецепт выписала невролог в поликлинике. Я сама пришла и попросила его выписать. Пили все таблетки мы как раз в возрасте 2г3м-2г5м. Истерить начал где-то с 1.5 лет, до этого все было более менее сносно.
Потом у меня терпение кончилось и начались мои странствия по неврологам. В конечном итоге нам вообще мало что помогало и после рассказа подруги я решила не тормозить развитие малыша лекарствами просто потому, что мне тяжело с характером ребенка.
Nowaya
18.03.2010
Вот и у меня такая же ерунда, ребенок начал не выносимо истерить, я и пожаловалась на это нервопатологу, после этого выписали этот препарат. А вот мне еще подруга посоветовала попить эдас 306, не слышали ничего про него?
Ага, его тоже пили, он гомеопатический. Я про него и забыла. Последние 2 года мы только микстуру пьем.
Если у вас никаких серьезных диагнозов нет, то и не стоит пичкать ребенка таблетками. От характера не убежишь. У нас сын вообще попищать любит, любое новое дело или игрушка у нас без истерики не обходится.
Nowaya
18.03.2010
Да нет вроде бы, или мне просто врачи ничего не говорят
Раз не говорят, то и нет ничего, кризис 2хлет, становление личности плюс такой характер. А назначили потому что вы же пожаловались, значит надо что-то назначить. В общем, решать вам, я свой выбор сделала. У нас сейчас и педиатр сменился, если раньше часто антибиотики назначали при ОРВИ, то теперь чисто горло пополоскать, побрызгать чем-нито и пить побольше. Получилось, что последние 2 года ребенок серьезных лекарств ни разу не пил, в итоге в этом году болел всего 2 раза, в сентябре и в фервале, хотя раньше каждые 2 недели.
Nowaya
18.03.2010
спасибо вам, я тоже сделала вывод.
Nowaya
18.03.2010
А что такое гомеопатический?
это значит на травах он, вы описание его в инете почитайте
Нам назначала фенибут невролог, которому я доверяю беспрекословно. На то были серьезные показания, разумеется пили, эффект был замечательный. Это сильное лекарство, относится к группе транквилизаторов, пьют его по определенной схеме (сначала нарастание дозы, потом уменьшение). Его нельзя резко бросать и бессмысленно ждать эффекта на третий день приема.
Фенибут может действовать на ребенка неадекватно, об этом нужно обязательно сообщить врачу и решать вопрос с отменой препарата.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Ботинки для девочки демисезон р. 29

Ф. YTop комбинированная кожа, отделка стразами,есть недочёты, но сами крепкие.
Цена: 400 руб.

Заяц плюшевый

Мягкая игрушка ручной работы для детей, в подарок. Высота без учёта ушей 30 см. Мягкий плюшевый.
Цена: 800 руб.

Новая футболка 152-158

Хлопковая футболка, ОГ 40
Цена: 350 руб.